Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Историко-педагогический анализ развития высшего за очного педагогического образования 12
1.1. Заочное обучение в системе высшего педагогического образования 12
1.2 Особенности организации заочного обучения 33
1.3. Инновационные процессы в организации высшего заочного педагогического образования в региональных условиях Республики Саха (Якутия) 44
Выводы 57
Глава II. Организационно-педагогические условия повышения эффективности заочного педагогического образования 61
II.1. Создание и обеспечение функционирования единого информационного образовательного пространства в условиях РС(Я) 62
II.2. Внедрение современных педагогических идей и технологий в повышении качества заочного обучения 76
II.3. Модернизация самостоятельной работы студентов (СРС) 88
II.4. Условия внедрения дистанционного обучения 1 09
Выводы 135
Заключение 138
Библиография 143
Приложения 1 59
- Заочное обучение в системе высшего педагогического образования
- Инновационные процессы в организации высшего заочного педагогического образования в региональных условиях Республики Саха (Якутия)
- Создание и обеспечение функционирования единого информационного образовательного пространства в условиях РС(Я)
Введение к работе
Приведение образовательной системы в соответствие с новыми общественными потребностями - существенная государственная проблема и приоритетная научная задача в условиях современной социальной действительности. Стратегия образования является стратегией развития всего общества.
В современных условиях проблема подготовки и повышения квалификации кадров чрезвычайно актуальна. Конституционное право граждан России на образование обеспечивается разнообразием форм обучения. Одной из гарантий, обеспечения права граждан на образование является развитие заочного образования. В частности, в решении этой проблемы важную роль играет высшее заочное педагогическое образование - одна из самых массовых систем подготовки специалистов без отрыва от производства.
Глубокие изменения, начавшиеся в 90-х годах в жизни нашего общества, отразились и на высшей школе. В области высшего образования России началась реформа. Для обеспечения реформы был принят целый ряд государственных документов: Закон «Об образовании», Закон «О Высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования». Эти и другие документы, принятые на их основе, внесли существенные изменения в требования к подготовке специалистов с высшим образованием, ввели многоуровневую систем}' подготовки специалистов, изменили организацию учебного процесса, форму документов о высшем образовании. Система подготовки специалистов без отрыва от производства является в настоящее время одним из основных источников получения высшего образования и повышения квалификации молодежи, важнейшей частью непрерывного образования [156. С.З].
В условиях демократизации общества, поиска путей его дальнейшего развития проблема совершенствования подготовки педагогических кадров приоб- ретает а определенной степени историческое значение. Разработка современных стратегий развития образования требует всестороннего анализа и учета изменений, происходящих в обществе. Очевидно, что переход системы образования на новый уровень, соответствующий требованиям времени, невозможен без интенсивного совершенствования подготовки педагогических кадров. При этом одним из важнейших аспектов теоретической разработки путей ее совершенствования является осмысление исторического опыта, уже накопленного высшей школой [15, C.3J.
Научно-теоретические и организационно-методические вопросы заочного образования нашли свое отражение в исследованиях Арлазоровой СМ., Бе-лозерцева Е.П.. Васютина Ю.С.. Грпцюка Б.А.. Давыдовой Л.П.. Крутлова Ю.Г.. Лазарева В.11.. Овсянникова В.П.. Околелова О.П., Сучкова В.Н., Тадиян В.Ф., Трпказа В.П., У норова Л.П., Шамсутдиновой И.Г., Юшкова В.М. и др. Однако почти во всех имеющихся исследованиях, касающихся организации обучения без огрыва от производства, не раскрыты пути реализации общих принципов организации высшего образования применительно к системе заочного обучения в педагогических институтах и университетах в условиях рыночных отношений, недостаточно отражена специфика такого вида обучения, не проанализированы ныне действующие учебные планы после внедрения государственного образовательного стандарга, приемлемость различных форм и видов учебных занятий.
В 1с)о г. была защищена докторская диссертация Шамсутдиновой 11.1 . [173] «Теоретические основы высшего заочного образования», в которой предлагается система теоретических положений, позволяющая определить новые направления в педагогике. Предложенная в диссертации дидактическая прогностическая модель развития заочного обучения в высшей школе, представляющая собой систему, действующую в трех направлениях: системно-модульном, имитационном и ситуационно-задачном, позволяет продолжить научные исследования в обласні прогнозирования развития нетрадиционных для России об- разовательных форм, в том числе с применением дистанционного обучения. Однако данное исследование было проведено еще до реформирования содержания и разработки Концепции обновления государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и при его проведении не были учтены все те изменения, которые произошли в связи с внедрением федерального и регионального компонентов в госстандарт.
В диссертационной работе на соискание степени кандидата педагогических наук Лазарева В.Н. (1994 г.) впервые на основе привлечения широкого круга источников был обобщен опыт Московского государственного открытого педагогического института по организации и совершенствованию высшего заочного педагогического образования в Российской Федерации, а также роль в рамках этой деятельности возглавляемого диссертантом Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства. Хотя понятие «Государственного образовательного стандарта» было впервые введено при написании статьи 7 Закона Российской Федерации «Об образовании» в 1992 г., в диссертационном исследовании Лазарева В.Н. задачи внедрения ГОС высшего профессионального образования в деятельность высшей школы не рассматриваются.
Сущность понятия «высшая заочная педагогическая школа» до настоящего времени недостаточно глубоко осмыслена, научно неббоснована и рассматривается односторонне как система высших педагогических учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов без отрыва от производства. Это необходимое, но недостаточное условие социальной детерминированности ее существования, оно ограничивает понимание как реализуемых высшей заочной педагогической школой функций, так и ее социокультурного и педагогического значения. Тем не менее представление о высшей заочной педагогической школе ассоциируется с понятием системы высшего образования, что объективно углубляет и обогащает узко прагматическую направленность понимания ее функций [89].
Проблема высшего заочного педагогического образования в условиях Республики Саха (Якутия), специфика которой состоит в обширности территории, разбросанности населенных пунктов, неразвитости системы телекоммуникаций, сложности транспортировки, суровости климата, малой плотности населения, полиэтничности и поликультурности среды и малочисленности коренных народностей Севера, до сих пор остается не-ллсследованной. До настоящего времени теория и практика высшего заочного образования в целом даже не являлись предметом специальных исследований.
Заочная форма обучения, созданная в свое время в дополнение к дневной, очень быстро набрала сил}', преврагившись в важный рычаг подготовки кадров высшей квалификации, и в настоящее время являегся одним из основных путей приобретения специальности студентами и повышения ими своей квалификации. Эта система образования практически является незаменимой для людей, вынужденных сочетать трудовую деятельность с учебой.
Заочное педагогическое образование играет важную роль не только в вопросе подготовки педагогических кадров, но и их переподготовки, а также получения учителями второй специальности Это особенно важно для педагогов сельских школ, в которых контингент учителей ограничен [76, С.83].
Многолетняя практика подготовки специалистов в системе заочного образования подтвердила ее эффективность и право на равноценное (со своей спецификой) существование с другими системами обучения, т.е. система обучения без отрыва от производства выросла из придатка дневной формы обучения в самостоятельную систему. При этом следует отметить, что многолетний опыт заочной системы образования во всех странах убедительно подтверждает, что такая подготовка специалистов и повышение их квалификации имеют право на существование и в будущем.
Перспективность развития высшего педагогического образования, необходимость повышения качества подготовки педагогических кадров, обобщения опыта и устранения существующих недостатков заочной формы обучения в педагогическом институте определяют предмет, цель и задачи нашего исследования.
Объект исследования - процесс совершенствования высшего заочного педагогического образования в современных условиях.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования в региональных условиях PC (Я).
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования в современных условиях РС(Я).
Гипотеза исследования. Модернизация высшего заочного педагогического образования Республики Саха (Якутия) возможна, если обеспечить следующие организационно-педагогические условия, учитывающие национально-региональные особенности, как индустриально-аграрный характер и многоотраслевая основа экономики, суровость климата, сложная транспортная связь в условиях обширности территории, разбросанности населенных пунктов и удаленности их от столицы, полиэтническая и поликультурная среда, малочисленность коренных народов Севера и др.: - внедрение элементов научной организации педагогического труда (комплексное планирование и управление, творческий поиск адекватных форм и методов заочного обучения, апробация новых педагогических идеи, систем и технологий на основе интеграции науки и практики); создание рациональной системы полного курса обучения с адекватными формами и методами, которая обеспечивает социальную защищенность студентов и интенсивность учебного процесса в условиях рыночных отношений; введение дистанционного обучения (оперативность управления и контроля); обеспечение эффективное!и самостоятельной работы студентов как осноі^ной формы заочного обучения на качественно новом уровне.
Задачи исследования: - изучить теорию и практику организации заочного обучения в педагоги ческом вузе с учетом местных региональных особенностей; - разработать рациональную систему полного курса заочного обучения в условиях рыночных отношений; - определить организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования.
Методология исследования. Методологической основой исследования явились труды философов-гуманистов об образе человека как субъекте собственной жизни и профессионального самоопределения (Бердяев Н.А.. Маслоу Д., Роджерс К.Р.), диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, положения теории личностно-деятельностного подхода к изучению явлений действительности, учение о деятельной и творческой сущности человека, общая теория профессионального образования.
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования применены следующие методы: - анализ литературных источников по изучаемой проблеме, изучение учебной документации и архивных материалов; сравнительный анализ статистической отчетности образовательных учреждений PC (Я); наблюдение за учебной деятельностью студентов-заочников; обобщение опыта, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, руководителями школ и работниками народного образования.
Этапы исследования: Для проверки эффективности работы по совершенствованию организации вьісшеїо заочного педагогического образования в условиях РС(Я), в соответствии с целями и задачами исследования, мы разработали следующую программу исследования:
Первый этап (1992-1998 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, обобщение опыта развития высшего заочного образования в Республике Саха (Якутия) во взаимосвязи с развитием высшего заочного образования в России, выбор оптимальных форм и методов проведения исследования, алгоритма его проведения - обсуждение всех теоретических вопросов, связанных с фиксацией результатов рабогы . наблюдение за учебной деятельностью студентов-заочников, подведение итогов, определение мотивации оценки. Была сформулирована гипотеза, создавались план и программа исследования.
Второй этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого продолжалось изучение проблемы создания целостной системы полного курса заочного обучения. Конкретизированы условия, обеспечивающие психолого-педагогическую целесообразность внедрения новых информационных технологий в учебно-познавательную и интеллектуальную деятельность, дистанционного обучения, модернизации самостоятельной работы студентов.
Третий этап (1999-2000 гг.) - проверка гипотезы путем систематизации и уточнения результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы научно-методические рекомендации по использованию и внедрению новых информационных технологий, дистанционного обучения. Разработаны концепту-альные подходы совершенствовании) высшего заочного педагогического оора-зования и оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: в работе дана характерне гика условий возникновения системы высшего заочного педагогического образования в Якутии, ее становления и развития в 1934-56 годах, а также функционирования в настоящее время. Обосновываются новые концептуальные подходы к модернизации высшего заочного педагогического образования в условиях глубоких еоциаль- но-экономических и культурных преобразований в стране, в частности в Республике Саха (Якутия). Разработана рациональная система полного курса обучения с адекватными формами и методами, которая обеспечивает интенсивность и качество учебного процесса, а также социальную защищенность студентов в условиях рыночных отношений. Определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для совершенствования высшего заочного педагогического образования на основе внедрения новых педагогических идей и технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в освещение истории становления и развития системы высшего заочного педагогического образования в Республике Саха (Якутия), что приобретает особое значение в связи с поиском путей ее дальнейшего совершенствования. Разработаны практические рекомендации по созданию досілпной и эффективной региональной системы высшего заочного педагогического образования, которая обеспечивает уровень современного образования в соответствии с госстандартами, профессионализм педагогических кадров, социально-педагогическую направленность и защищенность учителей в современных УСЛОВИЯХ.
Достоверность н обоснованность научных результатов обеспечены методологией исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким анализом архивных источников, репрезентативностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся разработанные в процессе исследования концеп- к. туальные подходы совершенствованию высшего заочного педагогического оо- разования в Республике Саха (Якутия), раскрывающие рациональную систем)" организационно-педагогических условий: интенсификация полного курса обучения с адекватными формами и методами на основе инновационных процессов, актуализация тех или иных предусмотренных льгот для студентов-заочников, внедрение новых педагогических идей, технологий и дистанционно- го обучения, обеспечение эффективности самостоятельной работы студентов на новом качественном уровне, внедрение элементов научной организации педагогического труда (комплексное планирование и управление, творческий поиск-адекватных форм и методов заочного обучения, апробация новых идей и технологий на основе интеграции науки и практики).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры, учебно-методического отдела. Ученого Совета, учебно-методического совета ПИ, на научно-методических конференциях ЯГУ. научно-практических конференциях Республики Саха (Якутия).
Методические рекомендации используются студентами-заочниками при выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения , списка использованной литера туры и приложений.
Заочное обучение в системе высшего педагогического образования
В дореволюционной! России единственной формой заочного обучения, признанной государством, являлся экстернат. Экстерны сдавали экзамен за 4-6 лет обучения в гимназии. 4-5 лет реального училища, курсы историко-филологических и юридических факультетов университетов.
В 20-х годах при множестве вузов открываются заочные курсы. Организация системы подготовки специалистов без отрыва от производства была вызвана прежде всего потребностью развивающегося народного хозяйства в специалистах. Выражением этой назревшей потребности был интенсивный поиск организационных форм высшего заочного обучения, при этом поиски и решения не всегда были удачными, но это было время становления, определения основных направлений развития заочной формы обучения, и лишь с 1938 года заочное обучение было включено в общую систем} подготовки специалистов высшей квалификации, откристаллизовалось понимание его специфики, содержания и формы. В 1939 год\- заочное образование распространяется и на подготовку научных кадров, чем} способствует принятие положения о заочной аспирантуре. К 1941 год} в стране было 18 заочных институтов, в 383 институтах работали заочные отделения.[37. С.46].
На основании указа НКП РСФСР экстернат был передан из системы ИПК KI10 в систем} заочного образования. Однако в 1938 год} система заочного педагогического образования еще не давала ожидаемого эффекта. Положение с учительскими кадрами продолжало оставаться трудным. Заочная система не обслуживала огромной армии учителей, нуждавшихся в обучении. Большим злом заочного обучения являлись неуспеваемость и отсев. Несовершенство учебных планов и программ, слабая обеспеченность заочников учебниками, методическими пособиями, отставание методики заочного обучения, недостаточные навыки самостоятельной работы и слабая подготовка части студентов- все это отражалось на качестве и эффективности заочного обучения.
Теория высшего заочного образования создавалась в ходе строительства и развития советской высшей школы. В 20-30 годы в научную разработку теоретических основ высшего заочного педагогического образования значительный вклад внесли Бубнов А.С, Крупская Н.К., Луначарский А.В., Покровский М.Н и др. Большую роль в этом деле сыграли постановления СНК РСФСР "О системе заочного обучения " (1931 г.) и СНК СССР ("О высшем заочном обучении" 938 г.). Была определена номенклатура специальностей по заочному образованию, введена курсовая система обучения с обязательной сдачей экзаменов и зачетов, установлены дополнительные образовательные отпуска для студентов-заочников. Заочное обучение стало неотъемлемой органической частью общей системы народного образования.
Совершенствование заочной формы обучения в вузах интенсивно продолжалось и в послевоенные годы. Специальным Постановлением Совета Министров СССР от 2 июля 1959 г. № 720 были расширены льготы студентам-заочникам. Потребность в расширении системы заочного образования нашла свое отражение в рамках Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР".
Инновационные процессы в организации высшего заочного педагогического образования в региональных условиях Республики Саха (Якутия)
Любая система образования обуславливается социально-экономическими отношениями, историческими и культурными традициями, характерными для данного общества. Быстрая смена ситуаций в окружающем мире, вызванная не только развитием науки и техники, но и новыми экономическими и социальными условиями, порождает необходимость непрерывного образования. Чтобы приспособиться к жизни в таком мире, человек должен быть готов не только к постоянному пополнению знаний и совершенствованию умений, но и зачастую к переучиванию.
Непрерывное образование предполагает смену ведущей фигуры (субъекта) образовательного процесса и существенное изменение роли преподавателя (учителя): в организации учебного процесса путем создания условий совместной деятельности, консультирования, содействия вместо поучения и прямого управления. Обучающийся становится основным, если не единственным, субъектом процесса - сам определяет, какая информация необходима для решения его жизненных задач и жизненных проектов, где и как ее получить. Преподаватель может лишь помочь. По справедливому утверждению Ильина Г.. ooj cno-вание приобретает персонифицированный, личноетно-ориентированный характерны, с.67].
Непрерывность также гарантируется многоуровневостью и многоступенчатостью образования. Получает признание многоуровневое построение образовательного процесса, которое ориентирует студентов на познание своих способностей и интересов, обеспечивает совершенствование индивидуальности каждого обучающегося в соответствии с требованием профессии. В бурно развивающемся мире актуальными становятся инициативная поисковая деятельность, расширение возможностей каждого человека для раскрытия своего личностного творческого потенциала [48, с.20].
Необходимым условием нормального существования и процветания общества признается максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, предоставление всем членам равных возможностей развития. Многоуровневая система образования ставит своей целью реализацию именно этого принципа.
Многоуровневая структура образования основана на гуманитаризации и фундаментализации образовательных программ, сочетании широкой общепрофессиональной подготовки с последующей глубокой специализацией по различным профессиональным направлениям.
С 1992-93 учебного года началась реализация новых возможностей, открытых перед вузами постановлением Комитета по высшей школе о многоуровневой структуре высшего образования.
Для реализации программ перехода на многоуровневую структуру высшего образования в 1993 году Ученым советом Якутского гослдарственного университета были согласованы и утверждены учебные планы в колледжных группах Якутского педагогического училища № 2, где осуществляется общенаучная (фундаментальная), общекультурная и относительно широкая подготовка специалиста к практической деятельности воспитателя. Выпускники колледжных групп ЯПУ-2 зачисляются на 3 курс университета по специальности "дошкольная педагогика и психология". На этом этапе осуществляется подготовка студента к научно-методической и управленческой работе в области дошкольного воспитания и преподавательской деятельности в педучилище.
Создание и обеспечение функционирования единого информационного образовательного пространства в условиях РС(Я)
Третья проблема обусловлена очевидностью задачи создания единого регионального информационного образовательного пространства (ЕРИОП) и необходимостью использования для этой деятельности специалистов, которые воспринимают систему образования региона не в целом, а фрагментарно в зависимости от круга решаемых ими функциональных задач.
Из всех видов взаимодействия человека с окружающей средой наиболее важным для его развития является информационное. Отсюда понятие «информация» может быть определено как актуализированная, востребованная человеком часть знания. Учитывая, что знание - категория генетическая и связана с необходимостью сохранения наследственной информации для потомства, можно определить понятие «образовательная информация» как передач} актуализированной по времени информации.
Закономерным является вывод о том, что для нормального функционирования образовательной среды необходимо должным образом организованное образовательное обеспечение и педагогически, методически продуманная система использования в образовании информационных систем.
Пришло время для создания комплексной системы информационного обеспечения учебного процесса, в которой все средства обучения были бы подготовлены на основе единых научно-методических принципов, которые смогли бы обеспечить достаточную теоретическую и практическую подготовку, условия для эффективной самостоятельной учебной работы.
В комплексную систему информационного обеспечения учебного процесса могут входить: учебная литература, аудиовизуальные и технические средства и пособия, обучающие и контролирующие компьютерные пособия и программы, справочная, научная, художественная, периодическая литература, научная и техническая документация и др. Состав комплектов по каждой учебной дисциплине различен. Центр, ядро комплекса средств обучения - , конечно же, учебник.
Создание учебной литературы, учебного текста - это особая деятельность, требующая специальных знаний о назначении, функциях, типовидовой структуре учебных текстов, языке и стиле учебной литературы, главное, владения технологией подготовки различных видов учебных документов [18, С.23].
Обучающая - образовательная информация должна иметь возможность быть подвергнутой обработке, накоплению или передаче различными способами вне зависимости от источника и формы, в которой она существует.
Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее движение (преобразование) [147, С.74].
Известно, что информация может существовать в разных формах. В сложившейся практике понятие «образовательная информация» часто связывают с формой представления в виде речи, изображения, знаков или данных.