Содержание к диссертации
Введение
1. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
1.1. Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах вузов 12
1.2. Дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданских вузах 32
Выводы по главе 1 82
2. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ИХ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ 85
2.1. Анализ состояния специальной подготовки студентов на военных кафедрах вузов 85
2.2. Экспериментальное исследование дидактической модели специальной подготовки студентов 100
Выводы по главе 2 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах вузов
- Дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданских вузах
- Анализ состояния специальной подготовки студентов на военных кафедрах вузов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ССЛЕДОВАНИЯ.
В условиях реформирования системы образования и высшей военной школы РФ обострились проблемы определения новых направлений, специальностей и квалификаций подготовки офицерских кадров, совершенствования военного профессионального образования в гражданских вузах.
Вопрос подготовки офицеров в гражданских вузах в настоящее время стал актуальным, т.к. это связано, во-первых, с концепцией военной реформы, которая предполагает содержание в Вооруженных Силах небольшого кадрового контингента и значительного резерва офицеров запаса, во-вторых, с проблемами обучения военных специалистов в вузах, и, в-третьих, с вопросами экономического состояния нашего государства.
Важными компонентами системы военной подготовки студентов гражданских вузов, осуществляемой по программам подготовки офицеров запаса для ВС РФ и других федеральных силовых министерств и ведомств, являются военные кафедры (факультеты, циклы) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
В целом, существующая система подготовки в гражданских вузах позволяет военному специалисту исполнять служебные обязанности на первичных должностях согласно военно-учетной специальности (ВУС), если направленность подготовки совпадает со специальностью, полученной в вузе. Однако современные требования к качеству подготовки офицеров запаса заставляют переосмыслить место, цели подготовки, значение содержания учебного материала дисциплин, изучаемых на военных кафедрах гражданских вузов и обосновать новые подходы совершенствования методов, средств специальной подготовки в общей системе подготовки офицерского корпуса. Поэтому необходим активный поиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и военных знаний, новых технологий, приемов и способов активизации познавательной деятельности студентов при обучении на военных кафедрах.
Для решения этих проблем большое теоретическое значение имеют работы А.К. Быкова, А.А.Дорофеева, Т.П. Еремеевой, Е.А. Журавлева, СВ. Мордашова, Г.А. Мухиной, A.M. Князева, В.П. Рысева и Е.М. Шувалова, посвященные как вопросам общей дидактики, так и особенностям образовательного процесса в высшей школе. В них рассматриваются дидактические условия формирования и подготовки студентов, курсантов и слушателей с учетом специфики обучения, педагогические технологии дифференцированного обучения, условия и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в военно-учебном заведении, проектирование оптимального учебного процесса, способствующего формированию профессионализма1. Эти исследования способствуют развитию эффективных форм и методов улучшения специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов.
Однако, анализ теории и практики военной подготовки студентов вузов позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию специальной подготовки
1 Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ. -Дис. ... канд. пед. наук. -М.,1994; Дорофеев А.А. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов (на опыте изучения общевойсковых дисциплин).- Дис....канд. пед. наук.-Брянск, 1998; Еремеева Т.П. Моделирование теоретического обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки в высшем техническом училище. -Дис. ... канд. пед. наук. -СПб., 1995; Журавлев Е.А. Высшая военная школа и ее роль в системе непрерывного образования. //Военная мысль,1988.№11; Князев А.М. Дидактические условия использования игровых технологий в педагогической подготовке слушателей военных академий. - Дис. ... канд. пед наук . -М., 1996; Мордашов СВ. Применение модульно рейтинговой технологии обучения в вузах. //Военная мысль,1997.№6.с.49-63; Мухина Г.А. Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей. -Дис. ... канд. пед. наук. -Калининград,!998; РысевВ.П. Совершенствование содержания специальных дисциплин в системе стадийной профессиональной подготовки курсантов в строительном ввузе. -Дис. ... канд. пед. наук. -СПб.,1997; Шувалова Е.М. Дидактические условия формирования профессионального мышления у студентов педагогического вуза с учетом специфики факультета. - Дис.... канд. пед. наук. -Казань, 1995. студентов на военных кафедрах гражданских вузов: между повышением требований к уровню подготовки специалистов и несоответствием содержания обучения запросам воинских частей; между целесообразностью подготовки специалистов широкого профиля и ограниченностью времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода; между необходимостью комплексного изучения вопросов проведения ремонтных и эксплуатационных мероприятий и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза.
Выводы психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки военных специалистов, процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков студентов, состояния военного обучения в гражданских вузах показывают, что эффективность подготовки специалистов инженерно-технического профиля во многом зависит от того, насколько в учебно-воспитательном процессе вуза, содержании и технологиях изучения специальных дисциплин учитывается предназначение офицера запаса, как строится "модель" специалиста и формируется его профессиональная компетенция, в какой последовательности усваиваются, накапливаются и повышаются знания, формируются практические навыки и умения будущего специалиста, как понимаются и учитываются дидактические условия их подготовки.
Анализ педагогических исследований показывает, что потребность в использовании понятия « дидактические условия » возникает, когда требуется охарактеризовать новое в обучении - в отдельных его частях или в целом, т.е. охарактеризовать новую систему обучения, разрабатываемую в порядке педагогического эксперимента. .Поскольку понятие « дидактическое условие » реально используется в ходе педагогических исследований, оно нуждается в осмыслении, раскрытии его содержания, обосновании необходимости его употребления для объяснения явлений педагогической действительности. 'Изучение психолого-педагогических проблем подготовки студентов на военных кафедрах, анализ результатов исследований ученых позволяет нам предположить, что проблема совершенствования специальной подготовки может быть успешно решена на основе выявления оптимальной организации образовательного процесса на военных кафедрах гражданских вузов.
Таким образом, необходимость преодоления выявленных противоречий, неразработанность и важность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования новых подходов совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданском вузе обусловили выбор ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: "Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически обосновать и опытно - экспериментальным путем проверить, при каких дидактических условиях специальная подготовка студентов является оптимальной в решении задач подготовки военных специалистов в гражданских вузах.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Образовательный процесс на военных кафедрах гражданских вузов, готовящих специалистов инженерно-технического профиля.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах в процессе обучения в вузе.
В качестве ГИПОТЕЗЫ выдвигается предположение о том, что специальная подготовка студентов на военной кафедре вуза будет эффективной, если: осуществляется интеграция специальных дисциплин военной кафедры и общеинженерньгх дисциплин в системе профессиональной подготовки студентов; реализуется на практике отбор содержания специальной подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей; изучение специальных и общеинженерных дисциплин опирается на современные образовательные технологии, ориентированные на активизацию познавательной деятельности, самостоятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи: изучить состояние и провести анализ существующей системы подготовки специалистов инженерно-технологического профиля на военных кафедрах и определить степень ее соответствия должностному предназначению; разработать дидактическую модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданском вузе; экспериментальным путем проверить дидактическую модель специальной подготовки студентов на военных кафедрах на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; выявить дидактические условия, способствующие совершенствованию специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов.
ТЕОРЕІНКО-МЕТОДОЛОгаЧЕСїСУЮ основу исследования составляют: философские, психологические, педагогические и военные теории, раскрывающие педагогическую основу высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В.Барабанпщков, В.П. Беспалько, А.В.Даринский, В.И. Загвязинский, С.И.Зиновьев, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, КФ.Феденко и другие); концепция развития высшего образования в России, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, стандарты профессионального образования, концепция непрерывного образования взрослых, разработанная коллективом ученых под руководством BJT. Онушкина; работы по проблемам индивидуализации в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.И. Дьяченко, И.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и другие); работы, в которых раскрываются положения проблемно-развивающего обучения (ПЯ. Гальперин, ИЛ. Лернер, МИ. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, СИ. Съедин и другие); научные труды о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (В.ГТДавыдов, В.К. Дьяченко, ФК. Неупокоев, Ю.О.Овакимян, ААОрлов, НА. Савотина, В.А. Сапожинский, ВЛ. Фокин и другие); работы, освещающие методологию научно обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, B.C. Леднев, Логвинов СИ. ВЛ Рысев, Е.Э. Смирнова и другие).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах нашего исследования для моделирования подготовки студентов как специалистов инженерно-технического профиля был использован специальный методический аппарат, с помощью которого деятельность обучаемых исследовалась эмпирическими методами : педагогический эксперимент, интервьюирование, анкетирование, контент - анализ, наблюдение. Для получения математической модели подготовки выбран метод группового учета аргументов, как один из современных математических методов, применяемых для моделирования сложных систем.
ЭТАПЫ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В разработке проблемы можно выделить три этапа.
На первом этапе (1992-1994 гг.) - происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, изучалась практика работы военных кафедр, анализировалась психолого-педагогическая, военно-научная и социологическая литература по теме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
На втором этапе (1994-1996 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа со студентами 3-4-го курсов Тульского государственного университета и на ее основе разрабатывалась дидактическая модель подготовки студентов, изучались психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов на военных кафедрах вузов, уточнялись и корректировались теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) - систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования, осуществлялось внедрение в практику дидактической модели и методических рекомендаций, проверка их эффективности и проводилось литературное оформление диа^ртации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается: методологической обоснованностью теоретических положений; комплексным характером методики исследования; логикой проведения эксперимента в сс<угветствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на практике и апробацией результатов в учебном процессе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссергаци-онной работы состоит в том, что: обоснованы направления и основные способы интеграции подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах в системе многоуровневого университетского образования с учетом специфики содержания на разных этапах обучения и уровня специальной подготовки студентов; разработана дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля, основывающаяся на квалификационных характеристиках выпускника, требованиях к офицеру запаса и со- стоящая го цели, задач, методов, содержания, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности; - на основе экспериментальных данных выявлены дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов (интеграция специальных дисциплин кафедры с общеинженерными и специальными дисциплинами вуза; личностно ориентированное построение содержания специальной подготовки с учетом специфики обучения в вузе; выбор организационных форм и технологий обучения с учетом целей и задач, мотивационно-потребностной сферы обучаемых). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что выдвигаемые теоретические положения, разработанная и проверенная в опытной работе дидактическая модель специальной подготовки студентов могут быть использованы в педагогическом процессе военных кафедр гражданских вузов и военных учебных заведений для подготовки специалистов инженерно-технического профиля.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся основные положения:
Дидактическая модель специальной подготовки студентов основывается на квалификационных характеристиках выпускника военной кафедры и состоит из цели, задач, методов, содержания, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности. Она является интегративным образованием и ориентирована на совершенствование системы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
Эффективность специальной подготовки студентов на военных кафедрах определяется степенью интеграции междисциплинарных связей специальных и общеинженерных дисциплин военной кафедры и факультетов вуза.
3. Выбор целей, задач, содержания, форм и методов специальной подготовки студентов на военных кафедрах осуществляется с учетом государственного и заказа и образовательного стандарта высшего профессионального образования, мсгошщиощкьпотребностной сферы студентов, индивидуально- дифференцированного подхода к обучению с опорой на современные образовательные технологии, ориентированные на активизацию познавательной деятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования и материалы диссертации докладывались на научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе международных и межвузовских, Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Санкт-Петербургского Балтийского государственного технического университета, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, Смоленской военной академии ПВО СВ ВС РФ, Тульского и Пензенского ВАИУ и военной кафедры ТулГУ в 1995-1999 годах и отражены в публикациях по проблеме исследования, всего 34 публикации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований, приложения и содержит 214 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 6 таблиц и 2 схемы.
Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах вузов
Проблемы обучения и повышения качества подготовки специалистов в высшей школе всегда выступали как предмет пристального внимания отечественной педагогики. Передовая педагогическая мысль органично соединяла образовательные и воспитательные цели в единое целое, исходила из того, что как целое выступает прежде всего личность обучаемого.
Современная теория и практика высшей школы продолжают рассматривать психолого-педагогические проблемы обучения в качестве ведущих. В работах последних лет раскрывается весь спектр многообразных путей и задач превращения обучения в фактор развития и совершенствования личности студента.
Говоря о психолого-педагогических проблемах подготовки специалистов в вузах, мы считаем целесообразным остановиться на целях и содержании обучения, формах, методах и критериях оценки, а также на потребностно-мотивационной сфере обучения студентов на военной кафедре.
В исследовательских работах последних лет А.К.Быкова, А.А. Дорофеева, Т.П. Еремеевой, А.М. Князева, Г.А. Мухиной, В.П. Рысева, Е.М.Шуваловой близких к теме нашего исследования раскрываются дидактические условия и особенности подготовки специалистов с учетом специфики их последующей профессиональной деятельности в прямой зависимости от современных условий, концепций обучения и требований к выпускникам вузов, обосновываются условия и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в военно-учебном заведении, а также даются возможные подходы к проектированию оптимального учебного процесса, способствующего формированию профессионализма.
Под дидактическими условиями целесообразно понимать содержательную характеристику компонентов, конституирующих систему обучения1. Дидактические условия, присущие той или иной системе обучения, тем более многосторонне и глубоко могут быть охарактеризованы, чем более полно будут вычленены компоненты, составляющие систему обучения.
Поэтому для проникновения в структуру процесса профессионального обучения исключительно важно в максимально возможной мере раскрыть все богатство связей, "сеть" связей между компонентами процесса с внешними системами» а затем выявить среди них: наиболее существенные, доминирующие, всеобщие, необходимые, постоянно действующие, устойчивые2, чтобы в дальнейшем использовать в своей работе.
Мы согласны с мнением СИ. Архангельского, что теория обучения и методы исследования учебного процесса являются, в основном, умозаключи тельными, описательными, поэтому умение преподавать остается достоянием отдельных педагогов, их профессиональным "секретом". Но все более настает время, когда теория обучения должна переходить от эмпирической формы к доказательной, расчетной, предсказуемой3. Предсказуемость теории обучения во многом связана с различными концепциями содержания образования, с психолого-педагогическими проблемами подготовки специалистов.
Дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданских вузах
Совершенствование подготовки специалистов - задача, в сущности, весьма традиционная. На ее решение всегда были направлены научно-методическая работа вузов и усилия кафедр. Совершенствованию специальной подготовки как системы научных знаний, умений, навыков, познавательного и творческого поиска не уделялось достаточно глубокого внимания. Поэтому возрастание общественной важности проблемы совершенствования подготовки специалистов сказывается в том, что она из обычной методической работы переводится в самостоятельную область исследований, где находят место многие науки - педагогика, психология, экономика, социология, управление и Другие.
Одним из научно-практических направлений в деле решения проблем подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах является создание дидактической модели подготовки специалистов.
В последние годы появились и специальные научные исследования по моделированию и использованию дидактических моделей в вузе (В.И. Леднев, Ю.О. Овакимян, Е.Э. Смирнова, М.А. Галагузова и другие.)
Термин "модель в современной науке употребляется в самых различных смыслах. В общем смысле моделью называется специально созданная форма объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего познанию.
В современном научном исследовании моделирование из специального приема превратилось в важный метод конкретного научного познания и используется для изучения отдельных, специально выделяемых сторон объекта изучения1.
В области исследования психолого-педагогической деятельности под моделью понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и т.д.), исследование которого затруднено или невозможно.
Дидактическая модель как инструмент исследования специальной подготовки должна отражать признаки, факты, связи, отношения в определенной области знания в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов.
Модель должна представлять собой разумное сочетание необходимой полноты с простотой пользования и расчетов. Эти два требования, как легко видеть, являются противоречащими друг другу. С одной стороны, беспредельная детализация модели приведет к неизбежному усложнению, что, естественно, затруднит, а в ряде случаев даже может сделать невозможной работу с моделью. С другой стороны, стремление к максимальному упрощению модели приведет к потере учета ряда важных факторов, которые могут оказывать существенное влияние на исследуемый процесс.
Анализ состояния специальной подготовки студентов на военных кафедрах вузов
Главная особенность современной ситуации, сложившейся в системе высшего профессионального образования страны и, в частности, в системе подготовки офицеров запаса, заключается в том, что неудовлетворенность ею, понимание жизненно важной необходимости пересмотра целей, задач, содержания и программ ее функционирования остро сознается самыми различными слоями нашего общества. Центральное место в исследуемой проблеме занимают пути и средства совершенствования специальной подготовки студентов. Являясь важными дидактическими условиями, они определяются объективными требованиями современной высшей школы.
Путь - это направление деятельности, развития, образ действия. К путям совершенствования подготовки мы предлагаем отнести : анализ процесса исследования по элементам, исследование процесса подготовки, проектирование учебного процесса с определенными характеристиками и практическую реализацию исследованного процесса в современных условиях.
Под средством понимается прием или способ действия для достижения поставленных целей в подготовке специалистов. К средствам мы относим педагогическую профилактику (поиски оптимальных педагогических систем, в том числе методов и форм, активизирующих обучение, новых педагогических технологий, проблемно-поискового обучения, компьютеризация ), педагогическую диагностику (системный контроль и оценка результатов обучения, анализ результатов подготовки студентов и выявление причин недостатков), педагогическую терапию (меры по устранению отставаний в учебе: дополнительные занятия, факультативны и т.д.) и другие.
Педагогический анализ исследуемой проблемы заставляет нас рассматривать педагогическую действительность поэлементно: через "призму" педагогического эксперимента, экспертных оценок, методик психодиагностики студентов и коллектива, чтобы потом свести все эти "замеры" и представления в картину целостного учебно-воспитательного процесса, когда важны не внепше наблюдаемые особенности хода педагогического процесса, а порождающие их механизмы, существенные взаимосвязи компонентов обучения, движущие силы развития личности студентов и коллективных отношений и т.д.
Обучение студентов на военных кафедрах осуществляется по установленным специальностям в соответствии с Программами. Все эти Программы рассчитаны на два года обучения в объеме 594 часов, из которых 144 часа проводятся на учебном сборе. По предметам обучения время распределяется следующим образом (как вариант) табл.1.
Из таблицы видно, что в зависимости от специальности, время, отводимое на тактическую (тактико-специальную) подготовку, колеблется от 108 до 200 часов, а на военно-техническую (военно-специальную) - от 282 до 423 часов, что составляет соответственно 18-34% и 47-71% общего бюджета времени.