Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 11
1.1.Теоретические подходы к проблеме экономического
образования и воспитания в педагогической науке і \
1.2. Характеристика экономической подготовки студентов
в условиях сельскохозяйственной академии 3 1
1.3. Нравственно-экономические качества личности,
определяющие критерии и уровни экономической
подготовки студентов 40
Выводы по главе 1 55
ГЛАВА II. ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
В НОВЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 57
Особенности путей образования и воспитания молодежи села Республики Саха (Якутия) в новых условиях развития общества 57
Рациональные условия осуществления
экономической подготовки студентов 74
2.3. Обобщение опытно-экспериментальной работы
по экономической подготовке студентов 98
Выводы ПО ГЛАВЕ 2 Пб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
БИБЛИОГРАФИЯ 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе общественной жизни России экономические проблемы развития агропромышленного комплекса относятся к ключевым проблемам страны. Современному аграрию необходимы глубокая экономическая и технологическая компетентность, понимание механизмов рыночной экономики, обеспечение продуктами, умение вести рационально хозяйство, правильно использовать прибыль от выращивания до реализации, устанавливать хозрасчет на всех уровнях, создавать материальное и социальное богатство на селе.
В последнее десятилетие XX века шло активное обсуждение стратегии и тактики осуществления экономических преобразований как на макроуровне (в масштабах региона и государства), так и на микроуровне (предприятие, фирма, семья). Экономическое воспитание направлено на привитие людям таких качеств сохозяина, как бережливость, рачительность, дисциплинированность, деловитость, чувство коллективизма, потребность практического участия в управлении производством, предприимчивость, сознательное, творческое развитие к труду, разумные личные потребности и другое. Было бы неправомерно отрицать необходимость формирования этих качеств и в условиях рыночной экономики, приватизации и разгосударствления. Переход к рыночным отношениям требует еще и большей инициативности, аккуратности, накопительное, расчетливости, особенно на селе, где крестьянско-фермерско-арендаторские формы хозяйствования приводят к микроколлективному, семейному или индивидуальному труду, при котором чувство хозяина многократно возрастает, и экономическая подготовка должна включать не только агроэкономические знания, но и умения рассчитывать и предвидеть перспективы своего труда и реализации произведенной продукции. Здесь уже вступает в силу процесс непосредственного экономического воспитания: в семье, школе, учебном заведении.
Тем не менее, экономической подготовке будущих специалистов высшего звена по наиболее распространенной специальности «Агрономия» в учебно-воспитательном процессе вуза, к сожалению, уделяется мало внимания. В квалификационной характеристике по специальности «Агрономия», действующей в настоящее время для выпускников вузов (см. Приложение 1), не заложена система экономической подготовки современного специалиста.
Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались в работах А.Ф.Аменда, П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, Л.П.Куракова, М.Л.Малышева, Н.М.Нульмана, В.А.Полякова, В.К.Розова, И.А.Сасовой, Н.А.Хроменкова, А.Т.Шпака. Педагогический анализ проблем, отражающий специфику экономического образования в условиях сельской школы, содержится в исследованиях М.И.Ермоленко, А.С.Нисимчука и других авторов.
В Республике Саха (Якутия) проблемам трудовой подготовки учащихся, политехнического образования, профессиональной ориентации, регионализации образовательной системы и т.д. посвящены труды ученых-педагогов В.Ф.Афанасьева, Д.А.Данилова, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, Т.Т.Саввинова и других.
А.Ф.Аменд, Л.П.Мельникова рассматривают общие вопросы экономического воспитания школьников с 1 по 10 классы; Б.П.Чернышов - проблемы экономического воспитания учащихся младших классов в семье; Б.П.Шемякин - возможности коллектива в экономическом воспитании старшеклассников, М.Л.Малышев - экономическое воспитание учащихся 8-9 классов в учебно-производительном труде; А.С.Прутчиков - игровую технологию в процессе экономического воспитания школьников; П.П.Кондратьев - трудовую подготовку молодежи в условиях становления рыночной экономики; Г.Ж.Даутова, О.В.Матвиенко - проблемы экономической подготовки в лицеях, техникумах.
Основанием для построения программы исследования послужили работы философов, в которых содержится научный анализ природы общественных от-
5
ношений (Г.П.Башарин, А.Е.Мординов, В.Д.Михайлов, А.Г.Новиков,
И.М.Панюшин, Б.Н.Попов, и др.) и разработана методология и теория эконо-
* мической культуры (В.Д.Попов, Г.Л.Смирнов, А.К.Уледов, В.П.Фофанов).
При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания автор опирался на труды экономистов Л.И.Абалкина, Л.Н.Пономарева, К.А.Улыбина, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры - на работы А.К.Акимова, Л.П.Буевой, И.Б.Иткина, Д.Е.Сорокина.
В ходе исследования сущности экономического воспитания как важней-
t шего фактора экономической подготовки обучающихся были проанализирова-
ны работы экономистов Е.Г.Егорова, Б.А.Райзберга, Ф.С.Тумусова, Л.Е.Эпштейна, Н.И.Попова и других. Психологические аспекты экономического образования и воспитания изучались по трудам А.И.Китова, В.В.Чсбышева и других психологов.
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что экономическая подготовка исследователями изучалась с разных позиций и рассматривалась в большинстве работ в общем виде.
С учетом вышеизложенного и требований сегодняшнего дня (приобщение молодежи к экономике; расширение сети вузов и их филиалов в городах и улусах республики; специфическое развитие системы образования в нашей республике) возникла необходимость научного осмысления современного экономического образования и воспитания студентов.
Особенно важно отметить, что на I и II курсах экономическая подготовка в процессе изучения специальных дисциплин ведется фрагментарно, без какой - либо системы и последовательности. Такая экономическая пропедевтика, как свидетельствуют наши данные (анкеты студентов и преподавателей), малоэффективно и является как бы «инородным телом» в учебном процессе на этих курсах. В большинстве вузов совершенно недостаточно ведется работа по эко-номическому воспитанию и во внеаудиторных мероприятиях.
Экономическая подготовка является базовым образованием для современного человека, который должен хорошо понимать, что его личное благосостояние и уровень развития общества, в первую очередь, зависит от состояния экономики, в котором большое значение имеет активное и сознательное личное участие каждого члена общества в экономических отношениях.
Все это обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования экономической подготовки студентов (на примере специальности «Агрономия»).
Объект исследования - экономическая подготовка студентов как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования — совершенствование педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию экономической подготовки студентов.
Цель исследования — определить педагогические условия совершенствования экономической подготовки студентов и реализовать их на практике учебно-воспитательного процесса в сельскохозяйственном вузе.
Гипотеза исследования. Экономическая подготовка студентов будет наиболее эффективной, если:
осуществляется систематическая пропедевтическая экономическая подготовка студентов младших курсов путем включения экономических тем при изучении отдельных предметов;
определены формы и методы обучения и воспитания, которые учитывают специфику данной профессии, приобщают студентов к механизмам современной рыночной экономики;
выявлены особенности экономической подготовки молодежи с учетом региональных особенностей республики: производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических и т.д.;
формируется устойчивая мотивация обучающихся к усвоению экономических знаний, появлению у них активной и творческой деятельности в ус-ловиях рыночной экономики.
7 Задачи исследования:
Определить возможности совершенствования экономической подготовки студентов в условиях сельскохозяйственного вуза.
Выявить педагогические условия, способствующие эффективной экономической подготовке студентов в процессе совершенствования всей образовательно-воспитательной работы учебного заведения.
Экспериментально проверить систему основных условий, обеспечивающих эффективность экономической подготовки студентов, с целью привития им практических знаний, умений и навыков, формирующих экономически значимые качества личности человека-труженика.
Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию экономической подготовки студентов, обеспечивающие функциональную готовность их к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики
Методологической основой исследования являются философское положение о противоречиях как движущей силе развития; о диалектической взаимосвязи процессов и явлений; о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности, о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развития личности; о единстве теории и практики; о творческой активности личности.
Исходные теоретические позиции базируются: на теориях социализации личности, понимаемой как включение студента в систему общественных отношений; на гуманистических идеях воспитания (А.С.Макаренко и др.); на лично-стно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание личных и общественных интересов субъекта (Л.ПБуева и др.), на идеях единства обучения, воспитания, самовоспитания, взаимосвязи теории и практики, что способствует гармоническому развитию личности.
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования применены следующие методы: теоретический анализ литературы по изучаемой про-
блеме, изучение учебной документации; обобщение передового опыта работы школ и вузов; наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, опросы, интервьюирование; педагогический эксперимент; метод математической статистики.
Организация и база исследования. Исследование выполнено на материалах Якутской государственной сельскохозяйственной Академии, Октемско-го филиала Якутской сельскохозяйственной Академии, с учетом изменений, происходящих в системе образования Республики Саха (Якутия) и в условиях процесса становления высшего образования на селе, а также с учетом сложности и специфичности создания ячеек высшего образования в сельской местности.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 гг.) - осмысление проблемы, изучение и анализ литературных источников, подготовка и уточнение инструментария исследования.
Второй этап (1997-1999 гг.) — опытно-экспериментальная работа, разработка и внедрение программы экономической подготовки студентов.
Третий этап (1999-2000 гг.) — продолжение экспериментальной работы по отдельным аспектам, обработка материалов исследования, обобщение их результатов, совершенствование научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Новизна и теоретическая значимость исследования: проведен всесторонний анализ практики осуществления экономической подготовки в условиях сельскохозяйственного вуза с учетом региональных особенностей республики Саха (Якутия); обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной экономической подготовке студентов в условиях совершенствования всего учебно-воспитательного процесса учебного заведения, в условиях глубоких социально-экономических преобразований в стране; выявлены формы и методы обучения и воспитания студентов, учитывающие специфику данной профессии; определены на основе отбора основных нравственно-
9 экономических качеств личности критерии и уровни экономической воспитанности студентов применительно к профессии агронома, основанных на формировании положительных мотивов, побуждающих к экономическим знаниям и появлению активности и творчества.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программ и научно-методических рекомендаций по экономической подготовке студентов в условиях сельскохозяйственного вуза, соответствующие новым экономическим и производственным отношениям в современных условиях и могут быть использованы в практической учебно-воспитательной работе вуза.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях, в частности, «Шадринекие чтения» (Октемцы, 2000 г.), на научно-практической конференции «Педагогические и методические вопросы организации преподавания в высших учебных заведениях сельских улусов Республики Саха (іїкутия)» (Октемцы, 2000 г.), на заседаниях кафедры ПИ ЯГУ. Результаты исследования освещены в статьях диссертанта в журнале «Народное образование Республики Саха (Якутия)», сборниках материалов научно-практических конференций, на страницах газет.
В Октемском филиале Якутской сельскохозяйственной Академии, где апробировались различные приемы преподавания учебного материала, проводились внеаудиторные мероприятия, не только во время лекций и практических занятий, но и в период практики в учебном хозяйстве, осуществлялась диагностика их педагогической эффективности и экономической воспитанности студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретический анализ практики осуществления экономической подготовки студентов в условиях сельскохозяйственного вуза с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия).
Педагогические условия, способствующие совершенствованию эко-номической подготовки студентов в условиях глубоких социально-экономических преобразований в стране заключаются в следующем:
систематическая пропедевтическая экономическая подготовка студентов младших курсов, которая позволяет систематизировать направленность учебно-воспитательного процесса вуза. Обеспечение экономической направленности содержания образования путем включения экономических тем при изучении отдельных предметов и через его непосредственную интеграцию с аграрной экономикой, эргономикой, экономической психологией, социальной психологией личности, психологией труда;
учитываются формы и методы обучения и воспитания с учетом специфики данной профессии;
реализуется рациональное сочетание национально-регионального компонента образования в содержании экономической подготовки студентов;
формируется практическая и психологическая готовность к условиям рыночной экономики.
3. Эффективность экономического воспитания студентов определяется на основе отбора основных нравственно-экономических качеств личности, определяющих экономическую воспитанность студентов применительно к профессии агронома, основанных на формировании положительных мотивов. побуждающих к экономическим знаниям и к появлению активности и творчества.