Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Мошняга Елена Викторовна

Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности
<
Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности
>



Мошняга Елена Викторовна. Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 225 c. РГБ ОД, 61:01-13/616-0

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социальные условия развития современного туризма и проблемы его кадрового обеспечения 23-70

Раздел II. Анализ опыта профессионального образования туристского персонала 71-124

Раздел III. Организационно-педагогические основы становления и развития системы подготовки специалистов туризма в Российской Федерации 125-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17&-183

Список использованных источников и литературы 184-205

Приложения

Введение к работе

Ащ&Ш ШШЬ ! ШУШт!х. В последние десятилетия значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике и культуре, науке и образовании, досуге и лечении. О важности туристской деятельности говорит тот факт, что "на долю туризма приходится 10 процентов мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов"1). По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) высокие и устойчивые темпы роста туристской индустрии сохранятся и до 2010 года, а количество туристов составит свыше 900 млнлоездок с оборотом капитала в сумме 1,1 триллиона американских долларов.

Успешное развитие туризма зависит от реализации, совокупности ряда условий: природно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Основной предпосылкой успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной туристской политики, которая предполагает всемерную поддержку внутреннего и въездного туризма, стимулирование и поощрение отечественных туристских фирм и всех стфуктур, задействованных в туристском рынке, защиту прав отечественных и зарубежных туристов как потребителей материальных и духовных услуг, формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля.

В Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения продолжительное время находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло туристской индустрии страны значительный урон. Только в последнее время были при-няты Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"2) и Федеральная целевая программа "Развитие туризма в

Российской Федерации", призванные принципиальным образом изменить ситуацию в туристской деятельности России в сторону расширения её масштабов и вовлечения в туризм миллионов отечественных и зарубежных путешественников.

Происходящие радикальные политические и социально-экономические преобразования в Российской Федерации после распада СССР привели к масштабным изменениям во всей образовательной системе, в том числе в подготовке специалистов туристской деятельности. Принципиально новая социально-экономическая ситуация актуализировала проблемы кадрового обеспечения туристской индустрии России высокопрофессиональными специалистами: туроператорами и турагентами, менеджерами и финансистами, экскурсоводами и гидами-переводчиками, персоналом сферы услуг в гостиницах, ресторанах, транспортных компаниях, в области информации и рекламы, менеджмента и маркетинга туризма.

В связи с этой перспективой задача определения социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности, формирования их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма и реформирования образовательной системы в нашей стране. На основе международных норм и конвенций, деклараций, принятых ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ВТО, национального законодательства РФ, других стран наиболее употребляемыми являются такие понятия, как "кадры туризма", "туристский персонал", "специалисты туристской деятельности", "туристские работники".

В представленной работе исследовательский материал посвящен анализу современного состояния подготовки и переподготовки туристского персонала и перспектив развития этого процесса. Главное внимание уделяется исследованию принципов, системы и педагогических условий формирования высокопрофессиональных специалистов туристской деятельности на уровне колледжа, вуза и послевузовского обучения, а также в структуре

повышения квалификации туристских работников. В ходе определения профессиональных качеств и характеристик специалистов туристского профиля автор учитывал Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в Российской Федерации (ГосВПО) и проект его обновления в 1997-1998 гх., в частности, требования, предъявляемые к программам подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и магистра.

Состояние научной разработанности темы. Анализ организации, системы и качества подготовки специалистов туристской деятельности пока-зьгоает, что меняются взгляды на роль туристских кадров, существовавшие многие годы, растут требования к их обученности, возрастает необходимость того, чтобы в туризме работали профессионалы. Изучение научной литературы и периодики позволяет прийти к выводу о том, что вопросы профессионального туристского образования, подготовки специалистов для сферы туризма получили определённое отражение в работах по проблемам развития туризма и в публикациях, посвященных проблемам профессионального высшего и среднего образования. В последнее время появился целый ряд трудов по вопросам реформирования системы образования в Российской Федерации.

Так, вопросы кадрового обеспечения туризма, его различных звеньев и структур высокопрофессиональными специалистами получили освещение в трудах учёных и практических работников: Абукова А.Х., Ананьева МЛ., Азара В.М., Барчуковой Н.С., Безрукова ДА., Биржакова М.Б., Дворни-ченко В.В., Зенкина С.Н., Зорина И.В., Квартальнова В А., Немоляевой М.О., Рябовой И А., Ходоркова Л. Ф., Шпилько СП.3) В работах Зорина И.В., Квартальнова В А., Рябовой И А., Чижовой СЕ. раскрыты особенности образовательного процесса и сформулирован ряд критериев, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования и подготовки кадров специалистов туристского профиля4).

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, составляющие общую теорию профессионального образования различного профиля и уровня (Гершунский Б.С, Гвишиани Д.М., Бело-зерцев ЕЛ., Девятова СВ., Купцов В.И., Кинелёв В.Г., Смирнов И.П., Дол-женко О., Суханов А., Ильин Г., Смирнова Н.В.9). В процессе исследования избранной темы были проанализированы работы Выгодского Л.С, Лихачёва Б.Т., Сластёнина В А.6) и других авторов, в которых рассмотрены основные аспекты подготовки специалистов в вузах. Следует отметить ряд работ, подготовленных учёными Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, особенно с учётом их стремления построить модули в образовательном процессе, использовать новые технологии обучения (Волгин НА. , Деркач А А., Иванов Ю.И., Тихонов Р.Е., Бусыгин А.Е.)7).

Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в докторских и кандидатских диссертациях Квартальнова В А., Койновой Ю.В., Костюченко Е.П., Новиковой С .С, Пешкова СИ., Тригубовой Л А.8)

Проблемы профессионального туристского образования получили определенное освещение в трудах зарубежных специалистов. Так, в работах С. Бритгона, А. Вила, К. Ги, С Голда, Дж. Грэвела, Дж. Даймонда, К. Де-Бурло, И. ДеКадга, Н. Игуменакиса, К. Кендалла, Э. Коэна, Л. Кэссона, К. Кюпафаса, Г. Ричардза, К. Рифкинда, Г. Сайретг, В. Смит, Ф. Уиллиса, Р.Форса, У. Харпера, А. Хенри9) большое внимание уделяется подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала с учётом сезонного характера туризма, предыдущего опыта работников, новых стандартов и требований индустрии, расширением ассортимента туристских услуг. На основе анализа иностранных источников и публикаций в диссертационной работе сделан вывод о существовании нескольких школ- направлений по определению контингента специалистов для туристской деятельности и требований к их профессиональной подготовке.

В работах ряда зарубежных авторов (С. Кула, К. Купер, М. Найтин-гейл, Г. Сайретг, Дж. Сватко, Дж. Степиен, Т. Стотг, Дж. Уэстлейк, ЮДж. Холл, Р. Холт, С. Штетич, Д. Эари10)) указывается на то, что туризм, являясь, трудоинтенсивной (т.е. требующей высокий процент персонала по отношению к количеству обслуживаемьіх туристов) и стремительно растущей индустрией, нуждается в постоянно растущем количестве подготовленного персонала: туроператоров, турагентов, гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков, аниматоров, консультантов по туризму, специалистов по рекламе и общественным связям, специалистов по туристской статистике, туристским исследованиям, туристскому развитию и планированию. В их трудах определяются требования к обученности, знаниям, умениям и навыкам, психологическим особенностям личности различных категорий специалистов туризма, раскрываются виды и формы их профессиональной подготовки: на базе государственных бесплатных вузов, коммерческих платных вузов, школ и центров, в рамках системы тренингов, организуемых самими компаниями для своих сотрудников, в рамках специальных правительственных и межправительственных программ и проектов.

Ряд работ иностранных авторов раскрывают содержание профессио-нальной подготовки конкретных категорий специалистов (учебные пособия Д. Адамсона, Дж. Иствуда, Э. Кассе, Дж. Карпентера, Л. Кин, П. Коллина, С. Менна, Р. Ройланда, Г. Сайретг, Дж. Сватко, Ш. Снелл, Т. Стотта, Дж. Уорда, Д. Фостера, ЮДж. Холла, Р. Холта, М. Эйлотт11)).

Особое внимание зарубежные исследователи и практики уделяют подготовке по иностранным языкам, в особенности, по английскому языку. Так, в учебной программе "Английский язык для индустрии туризма" Экзаменационного совета Коммерческого образовательного центра Лондонской торгово-промышленной палаты отмечается, что "английский язык - это хребет всей международной индустрии туризма".12) Целью указанной программы является обеспечение высоких стандартов во владении туристским персона г

лом всех уровней английским языком в соответствии со своими профессиональными функциями и должностными обязанностями.

Проблемы туристского образования в контексте всей образовательной системы, широкая панорама методов, методических приёмов и новых технологи в организации подготовки туристских кадров рассматриваются в книгах и статьях Д. Блэнтона, Т. Боудвиса, Дж. Бюргермайстера, Ф. Гоу, Л. Д Амора, Дж. Джафари, 3. Кручека, Ф. Луикиссаса, Н. Ляйпера, Р. Макин-тоша,П. Мёрфи, М. Найтингейла, К. М. Нолла, Д. Пиерса, Б. Ритчи, Л. Сиа-ра, К. Уолтера, Я. Фаннекоттера,Я. Фэчко, Д. Эари!3 .

Интенсивное развитие іуризма в современном обществе требует углублённого изучения процесса подготовки многопрофильных специалистов туризма и туристской деятельности. Однако, отечественными и зарубежными исследователями пока ещё не выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих на современном этапе качественное улучшение подготовки высокопрофессиональных специалистов туризма. Это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Анализ проблем подготовки кадров специалистов для туристской индустрии, её организационных и педагогических условий является актуальным и необходимым для принятия мер по превращению туризма в важный сектор экономики, социальной, оздоровительной, культурной, познавательной сфер жизни населения нашей страны.

С)бъект_исследования - система подготовки специалистов туристской деятельности в стране и за рубежом.

Шрш гк хл 393ШШ. - процесс совершенствования профессионального туристского образования на различных уровнях - колледж, вуз, поствузовское обучение и в структуре повышения квалификации.

Цель диссертационной работы - на основе изучения процесса профессионального образования и подготовки специалистов туристской деятельности в Российской Федерации с учётом международного опыта выявить и

s

обосновать совокупность социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов для туристской деятельности.

Исходя из поставленной мели в работе решались 0ШЕ№ШШжхШ!$ь

- выявить особенности развития современного мирового и отечественного туризма и состояние его кадрового потенциала;

- представить характеристику зарубежного и отечественного опыта в подготовке туристских работников;

- раскрыть содержание, формы и методы подготовки кадров специалистов туризма в Российской Федерации;

- выявить и обосновать социально-педагогические условия становления системы подготовки специалистов для сферы туризма.

МфШДолог диссертационного исследо вания составляют принципы целостности и системности, всеобщей связи явлений и процессов, единства логическогх) и исторического, единства формы и содержания, взаимосвязи теории и практики.

Автор опирается на общую теорию профессионального образования на основе его непрерывного цикла в контексте интеграции общего и профессионального обучения с учётом потребностей социально-экономического развития России. В ходе исследования автор учитывал многообразие теоретических концепций по анализируемой проблематике.

Источники исследования - международно-правовые Конвенции, Декларации, Хартии по проблемам туризма, которые одобрены ООН, ЮНЕСКО, МОТ и находят отражение в образовательном процессе14) . Следует отметить ценность официальных документов ЮНЕСКО, докладов и статей генерального директора этой международной организации, так как именно ЮНЕСКО принадлежит приоритет в "разработке и распространении концепции непрерьгоного образования, а затем такого понятия, как "образование в течение всей жизни" вместо "непрерьгоного образования".

/

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", Закон "Об образовании" (1996 г.), Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), правительственный документ "Программа развития системы образования в условиях углубляющихся социальных и экономических реформ" (1992 г.)15 , словари и справочники по туризму и гостеприимству, педагогике и методике, учебные программы и учебно-тематические планы по туристскому образованию отечественных и зарубежных вузов, журнальная периодика на русском и английском языках.

ский анализ международных документов и официальных материалов Российской Федерации, отечественной и зарубежной литературы, учебных программ и пособий; сравнительная характеристика международного и отечественного опыта подготовки специалистов туризма, непосредственного участия автора исследования в сфере туризма в качестве гида-переводчика, референта-переводчика, преподавателя и заведующего кафедрой Российской международной академии туризма; включённое педагогическое наблюдение; компьютерная информация; анкетирование и письменный опрос преподавателей и студентов РМАТ; опыгао-экспериментальная работа по внедрению новых технологий подготовки кадров для сферы туризма и развитию системы профессионального образования туристского персонала на различных уровнях обучения.

Исследование осуществлялось в два этапа: первый этап (1990-1993 гх.) - изучение современного состояния проблемы и формулирование теоретического обоснования принципов и условий подготовки специалистов туризма. Результатом этого эгапа стало выявление основных параметров международного опыта профессионального образования туристского персонала; второй этап (1994-1997 гх.) - анализ учебного процесса в ряде отечествен f

ных и зарубежных учебных заведений, в частности, официальных программных мероприятий по формированию системы подготовки кадров для туристской деятельности; участие в разработке и апробации учебных программ и пособий по профилирующим дисциплинам, завершение работы над текстом диссертации.

• выявлены основные тенденции и качественные характеристики современного мирового и отечественного туризма, раскрыты причины и факторы его бурного развития, в котором кадровое обеспечение туристской деятельности занимает центральное место;

• представлена характеристика международного опыта подготовки специалистов туристского профиля и своеобразия обучения будущих туристских кадров в России;

• рассмотрен процесс становления и развития образовательной сети учебных заведений туристского профиля в этой сфере в зарубежных государствах и в Российской Федерации: "специализация специалиста", т.е. развитие способности и умения кадров адаптироваться к новым условиям профессиональной среды; постоянное изменение профессиональной среды обитания будущих специалистов; интернационализация систем туристского образования; интеграция образовательного процесса с туристской деятельностью; осуществление непрерывности обучения и профессиональной подготовки; приоритет инновационных методов в системе подготовки кадров туризма;

• раскрыты содержание, формы и методы подготовки кадров туризма; дана характеристика новых технологий обучения специалистов данной категории, в том числе: интеграция учебного и производственного процессов, междисциплинарный, мультидисциплинарньїй и трансдисциплинарный подходы; компьютеризация всего процесса профессиональной подготовки туристских кадров;

г

• выявлена и обоснована совокупность социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов для сферы туризма:

• группа социальньїх условий ( успехи в экономическом развитии различных стран; значительное улучшение финансового положения сотен миллионов людей; демократизация национального законодательства и международно-правовых норм; рост потребности в кадрах для туристской сферы);

• ШПШіЯвМ№!&ШШ!3&ШкУШ№& (обеспечение становления образовательных систем в сфере туризма; разработка государственных стандартов подготовки специалистов туристского профиля; определение конкретного содержания обучения кадров различных профессий туристской деятельности; создание специализированных учебных заведений - институтов, факультетов, средних учебных заведений; формирование учебных заведений нового типа - единых учебно-производственных объединений типа "вуз-производство"; обеспечение активной деятельностной позиции учащихся в производственных структурах туристской деятельности в течение всего учебного процесса);

• группа дидактических условий (определение общих, специальных, смежных и элективных учебных курсов, основных и вспомогательных учебных предметов; принципы заимствования, комбинаторности и уровневости в структурировании учебно-тематических планов и учебных программ по туризму; приоритетное положение специального курса английского языка прикладного характера в учебных планах и программах учебных заведений туристского профиля; координация эффективных форм, методов и приёмов в организации учебного процесса: лекции, семинары, ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, учебные экскурсии, полевые наблюдения, моделирование, обучение с помощью компьютера; многопрофильная структурно-уровневая производственная практика, обучение на рабочем месте; включение специалистов по туризму, функционеров и предпринимателей туристской индустрии и бизнеса в учебный процесс);

• впервые введён в научный оборот ряд международных и отечественных источников по проблемам туризма, общего и профессионального образования.

Совокупность теоретических положений и выводов, изложенных в диссертационной работе, позволила реализоваїь ряд мер, сгюсобсшующих совершенствованию подготовки профессиональных работников туризма. Автором подготовлены учебная программа, учебио-тематические планы, учебные пособия, которые используются в учебном процессе в Российской международной академии туризма, лицейских классах туристского профиля Москвы и Московской области, опубликованы статьи по вопросам подготовки туристского персонала в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации и его кадрового обеспечения; для совершенствования учебного процесса на факультетах, отделениях, в учебных группах вузов и колледжей, где готовятся специалисты в области туризма; для становления национальной школы туризма в целом.

осуществляясь в ходе учебной

деятельности автора в Российской международной академии туризма; в организации лицейской подготовки туристского профиля; в структурировании учебных программ и планов переподготовки кадров для туристской деятельности; на международных конференциях и семинарах, при осуществлении совместных проектов с учебными заведениями Греции, Голландии, США (Афинский Университет (Греция), Афинский технологический институт (Греция), Гаагская школа гостиничного бизнеса (Голландия), Университет Джонсон энд Уэйлз (г. Провиденс, Род Айленд, США), Универсш-ет Фрэнсис Мэрион (г. Флоренс, Южная Каролина, США). Результаты исследования отражены в научных публикациях автора.

/

• Обо&щщосЕьшдвєтшШХЬ результатов и вьгоодов исследова-ния обеспечены научностью теоретических и методологических позиций; соответствием совокупности мегсэдов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и вьгоодов в различных видах учебной и учебно-производственной деятельности автора. Ш защту вьшося совершенствование профессиональной подготовки специалистов туризма представляет собой процесс реализации совокупности социальных, образовательных, методико-педагогических и организационных условий и действий, направленных на овладение будущими специалистами туристского профиля знаниями, умениями и навыками по соответствующей специальности, на развитие положительных мотивационных и поведенческих характеристик туристского персонала;

• состояние подготовки туристских кадров в стране и перспективы её развития обусловлены социальными потребностями и финансовыми возможностями в РФ и в мире в целом, реформированием системы образования и развитием международного сотрудничества в сфере образования и науки;

• совершенствование подготовки специалистов туризма обеспечивается материализацией факторов, создающих социально-образовательную среду, в которой осуществляется процесс подготовки специалистов в учебных заведениях;

• субъектно-целевой подход к организации обучения способствует подготовке туристских кадров определённых профессий и специальностей в соответствии с заказами туристской индустрии, её производственно-хозяйственных структур;

принцип заимствования из других научных областей при формировании учебных планов и программ по туризму является базой в создании самостоятельной парадигмы туризма и определяет содержание профессионального туристского образования; принцип комбинаторности и уровне г

вости при формировании учебных планов и программ обеспечивает поэтапность, поступательность, цикличность в обучении и соответствует схеме профессионального роста в туристской карьере; приоритетное положение специального курса английского языка прикладного характера в структуре учебных планов и программ туристского профиля является неотъемлемым компонентом формирования специалиста туристской деятельности;

• модульно-технологическое направление стимулирует максимальную интеграцию учебного и производственного процессов: а) учебно-производственные интегральные модули воссоздают профессиональную производственно-хозяйственную микросреду (модуль "Турагентство", модуль "Гостиница") для профессиональной подготовки специалистов туризма на рабочем месте; б) преподаватели туризма выступают в роли практических работников индустрии туризма и гостеприимства, а функционеры туризма в роли преподавателей;

• совокупность различных методико-педагогических подходов в обучении (междисциплинарного, мультидисциплинарного и транедлециплинарно-го) обеспечивает качественно новый уровень и высокие стандарты профессиональной подготовки специалистов туризма;

• социально-педагогические условия являются основой образовательного процесса и стимулируют использование различных моделей профессионального образования, применение новых технологий и приёмов, обучение студентов с учётом зарубежного опыта, разработку и осуществление мер по реализации планов подготовки специалистов для туристской индустрии Российской Федерации.

ОшШГЗ ШЩХШШи Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. BojEUB eraoi обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние и степень её научной разработки, формулируются цель и задачи, определяется новизна, теоретико-методологические основы и практическая значимость работы.

рассмотрены содержание и каче ственные характеристики такого феномена современного мира как туризм; раскрыты причины и факторы бурного развития туристской сферы и превращения ее" в ведущую индустрию мировой экономики; показано, что кадровое обеспечение туристской деятельности приобрело приоритетный характер.

Ш т Ш &д втз раскрыто содержание туристского образования; выявлены основные направления подготовки специалистов для туристской деятельности; описаны различные инновации и новые технологии в организации учебного процесса; показаны педагогические приёмы, используемые в специализированных учебных заведениях Голландии, Греции, Великобритании, Германии, США, готовящих туристский персонал.

ния и развития сети учебных заведений по подготовкси специалистов туризма в Российской Федерации раскрыт процесс становления системы подготовки специалистов туристской деятельности, особенно после принятия Федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации"; выявлены типы учебных заведений туристского профиля и дана их характеристика; проанализированы учебные планы и программы; показаны основные результаты организационно-педагогической и учебно-методической деятельности ряда учебных заведений данного профиля.

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВВДЕНИЮ

1) См.: Вестник РАТА. Информ. бюллетень №11.1996. С.4.

2) См.: Российская газета, 1996, 21 марта, 3 декабря; Указы Президента Российской Федерации и постановления Правотельства Российской Федерации о туризме. М. - 1996.

3) Ананьев МА. Международный туризм и его развитие после второй мировой войны. М. - 1966; Азар В.М. Экономика и организация международного туризма. М. - 1972; Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. М. - 1986; Кваргальнов В А. Организация и развитие отечественного и иностранного туризма. М.: ЦРИБ, "Турист", 1987; Зорин И.В., Кваргальнов В А. Толковый словарь туристских терминов. Туризм. Туристская ищг/стрия. Туристский бизнес. М. - Афины, 1994; Квартальное В А. Туризм, экскурсии, обмены: современная практика. М. -1993; Никитин С.С. Иностранный туризм в СССР - формирующаяся отрасль народного хозяйства. М. - 1980; Основы туристской деятельности. М. - 1992; Пасечный П.С. Туризм и экскурсии. М. - 1983; Терехова О.В. Индустрия досуга в США. М. - 1983; Уваров В., Борисов К. Международные туристские организации.М. - 1992.

4) Зорин И.В. Менеджмент персонала. Планирование карьеры в туризме. М. -1997; Кваргальнов В А. Становление системы образования для целей туризма. М. - 1997; Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма. Сборник докладов и тезисов сообщений. М. - 1997; Чижова С.Е., Волошин Н.И. Кадровая политика, её реализация, обучение и аттестация кадров. М. - 1990; Рябова И А. Учиться туризму - легко ли это. Подготовка специалистов - условие успешного развития туристского бизнеса .//Пять звёзд. - 1996, № 2, - с. 34-35; Образование в туризме. - М. - 1996.

5) Гвишиани Д.М. Полигон профессионалов будущего .//ж. Российская Федерация - 1996, №10, - с. 48-50; Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты

развития образования в России.Шедагогика - 1996, №5, - с.46-54; Днепров Э.Д. Проблемы образования в контексте общего процесса модернизации России.//Там же, - с. 39-46; Девятова СВ., Купцов В.И. Концепция гуманизации и гуманитаризации образования.//Социально-политический журнал. -1995, №6, - с. 118-1264; 1996, №1, - с. 125-132; Суханов А. Концепция фун-даментализации высшего образования и её отражение в ГОСах.//Высшее образование в России. - 1996, №3, - с. 17-24.

6) Выготский Л.С. Педагогическая психология. М. - 1996; Ковалёва А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М. - 1996; Лихачёв Б.Т. Педагогика. Курс лекций. М. - 1993; Образование в области социальной работы в России. М. - 1996; Педагогика мира: история, теория, практика. Вып. I. М. - 1992; Приоритеты современной педагогики. М. - 1993; Сластёнин В А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М. - 1997; Социально-политические и экономические процессы в России, М. - 1996.

7) Волгин НА. Кейзы в учебном процессе: методика, эффектив- ность.//Подготовка кадров управления: модель обучения. Вып. III. М. - 1994, С. 26-35; Деркач А А. Акмеологические предпосылки реализации модели профессионального обучения ./Дам же, Вып. И, М. - 1993, С. 54-58; Иванов Ю.И. О модели обучения кадров в Российской академии управления .//Подготовка кадров управления: модель обучения. Вып. І. М. - 1992; Купцов В.И. Проблемы гуманитаризации и фундаментализации образования управленческих кадров.//Подготовка кадров управления: модель обучения. Вып. I. - М. 1992; Тихонов Р.Е. Основные направления развития модели обучения кадров.//Подготовка кадров управления: модель обучения. Вып. И. М.-1993.

8) Квартальнов ВА. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами. (60-80-е гх.) Опыт. Уроки. Автореферат дисс.... доктора ист.наук. Киев. - 1990; Койнова Ю.В. Формирование профессиональной компетентности социальных работников в процессе вузовского обучения. Автореферат тсс.... канд. пед. наук

M. - 1996; Тригубова Л А. Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных студентов. Автореферат дисс.... канд. пед. наук. М. - 1992; Новикова С.С. Педагогические факторы повышения культуры и ценности туризма. Автореферат /wee.... канд пед. наук. М. - 1994.

9) Britton S. The Political Economy of Tourism in the Third World//Annals of Tourism Research. 1982, № 9, - p. 331-358; Casson L. After 2000 Years Tours Have Changed But Not Tourists//Smithsonian. 1971, № 2(6), - p. 52-60; Cohen Б. The Sociology of Tourism: Approaches, Issues and Findings/Annual Review of Sociology. 1984, №10, - p. 373-392; DeBurlo C. The Geography of Tourism in Developing Countries. An Annotated Bibliography With Special Reference to Sociocultural Impacts. Vance Bibliographers, Monticello, Illinois. Bibliography: Public Administration Series. 1980; DeBurlo C. Anthropology and the Tourist BusincssV/Practicing Anthropology. 1987, №9(2), - p. 11-12; Diamond J. Tourism s Role in Economic Development: The Case Re-Examined.//Economic Development and Cultural Change. 1977, № 25, - p. 539-553; Igoumenakis N. The Trends of the Tourism Industry and Its Impacts. Lectures. - Athens. 1991; Force R.W. Tourism and Change: Stimulation and Recreation. Paper read at the Pacific Science Congress, August 1975, Vancouver, British Columbia; Gee C.Y., Choy DJ. L., Makens J.C. The Travel Industry.Westport Connecticut: AVI Publishing. 1984; Gold S.M. Recreation Planning and Design. New York: McGraw-Hill. 1980; Gravel J.P. Tourism and Recreational Planning: A Methodological Approach to the Valuation and Calibration of Tourism . Activities.//Urban and Regional Planning in a Federal State: The Canadian Experience, W.T. Perks and 1-М. Robinson, eds., -p. 122-134. Stroudsburg, Pennsyvania: Dowden, Hutchinson & Ross. 1979; Harper W. The Experience of Leisure. Leisure Sciences. 1981, №4, - p. 113-126; Henry I., Bramham P. Leisure, the Local State and Social Order.//Leisure Studies. 1986, №4(5), - p. 189-209; Kendall K.W. and Var T. The Perceived Impacts of Tourism: The State-ofhe-Art. Tourism Research Publications. Social Science Research Institute and

School of Travel Industry Management. Honolulu: University of Hawaii. 1984; Richards G. Tourism and the Economy. Guildford: University of Surrey. 1972; Rifkind C. Tourism and Communities: Process, Problems, and Solutions.//Liability Digest. 1981, №1(1), - p. 4-45; Smith V. Hosts and Guests. The Anthropology of Tourism. Second Edition. University of Pennsylvania Press, Philadelphia. 1990; Syratt G. Manual of Travel Agency Practice. Butterworth/Heinemann, Ltd. Oxford, London, Boston. 1992; Veal A. Planning for Leisure: Alternative Approaches .//The Planner. 1986, - p. 9-12; Willis F.R. Tourism as an Instrument of Regional Economic Growth .//Growth and Change. 1977, №8(2),-p. 43-47.

10)Airey D., Nightningale M. Tourism Occupations, Career Profiles and Knowledge.//Annals of Tourism Research. 1981. - №8(1), - p. 52-68; Cassee E. Educating for Hospitality Management: A Way of Life.//Thc Model of Training Staff for Tourism Industry. International Science Conference. Cracow. 1989, - p. 103-110; Cooper Ch., Westlake J. Teaching Tourism: Training Education Programmes for Educators of Tourism./A he Model of Training Staff for Tourism Industry. International Science Conference. Cracow. 1989, - p. 137-144; Hall E J. The Language of Tourism in English. Regents/Prentice Hall, Englewood Cliffs, New Jersey. 1976; Hall EJ. The Language of Tourism in Hotels. Prentice Hall, Inc. 1977; Kula S. Education and Qualification Improvement of Managers for State Firms.//The Model of Training Staff for Tourism Industry. International Science Conference. Cracow. 1989, - p. 171-172; Revell R., Stott T. English for the Hotel and Catering Industry, Oxford. 1993; Syratt G. Manual of Travel Agency Practice. Butterwort/Aieinemann Ltd. - Oxford, London, Boston. -1992; Stepien J. Curriculum Development for the Responsible Beverage Service Course.//The Model of Training Staff for Tourism Industry. International Science Conference. Cracow. 1989, - p. 99-102; Stetic S. Education of Specific Professionals for the Necessities of Tourism .//The Model of Training Staff for Tourism Industry. International Science Conference. Cracow. Poland. - 1989;

Stott Т., Holt R. First Class English for Tourism. Oxford University Press. -1992.

11) Adamson D. Be Our Guest. Basic English for Hotel Employees. Prentice Hall (UK) - 1990; Adamson D. International Hotel English. Prentice Hall International (UK). - 1989; Baird C. & Carter L. Front Office Assignments. Pitman. - 1992; Beech J. Thank You for Flying with Us. Prentice Hall. - 1990; Cassee E., Reuland R. The Management of Hospitality. - Pergamon Press. -1983; Gee G.E. Calculations for the Leisure, Travel and Tourism Industries. Hodder and Stoughton. - 1990; Hall EJ. The Language of Tourism in English. Regents/Prentice Hall, Englewood Cliffs, New Jersey. - 1976; Hall EJ. The Language of Air Travel in English: Ground Services. Regents Publishing Company, Inc. New York. - 1976; Hall EJ. The Language of Hotels in English. Prentice Hall Regents. New Jersey. - 1977; Harkess Sh. & Wherly M. You re Welcome. English for Hotel reception. Nelson Students Book. - 1991;Keane L. International Restaurant English. Prentice Hall International (UK). - 1990; Revell R., Stott Ch. Five Star English. For the Hotel and Tourist Industry. -Oxford. -1992; Revell R., Stott T. English for the Hotel and Catering Industry. -Oxford. - 1992; Stott Т., Holt R. First Class English for Tourism. Oxford University Press. - 1992; Svatko J. Hotel Personnel. Macmillan Publishing Company. - 1984; Yates Ch. St J. English in Tourism Series. Check In. Cassel publishers Limited. - 1991.

12) English For The Tourism Industry. Syllabus. London Chamber of Commerce & Industry. Commercial Education Trust. Examinations Board. Kent. - 1993.

13) Blanton D. Tourism Training in Developing Countries: Social and Cultural DimensionV/Annals of Tourism Research. - 1981, №8(1), - p. 116-133; Bodewes T. Development of Advanced Tourism Studies in Holland.//Annals of Tourism Research. - 1981, №8( 1), - p. 35-51; Jafari J., Ritchi B. Toward a Framework for Tourism Education: Problems and ProspectsV/Annals of Tourism Research. - 1981, №8(1), - p. 13-34; Leiper N. Towards a Cohesive Curriculum in Tourism: The Case for a Distinct Discipline.//Annals of Tourism Research. - 1981, №8(1), p. 69-84; Mcintosh R.,Walther C. Teaching Tourism in Four-Year Degree Program .//Annals of Tourism Research. - 1981, №8(1), - p. 134-136; Murphy P. Tourism Course Proposal for a Social Science Curriculum.// Annals of Tourism Research. - 1981, №8( 1), - p. 96-105.

14) СССР и международное сотрудничество в области прав человека. - М., -С. 413-419; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. - М., 1975; Социальные аспекты прав человека в докумен-тах мирового сообщества. - М., 1996; Гаагская декларация по туриз-муУ/Международные туристские организации. М., 1992. - С. 153-159ж Всемирная туристская декларация (принята на Всемирной конференции министров по туризму. Осака, 1994 г.)//Российский туристский бюллетень, 1995, №1(3),-с. 3-7.

15) Федеральный закон "Об образовании 7/Российская газета, 1996 - 23 января; Федеральный закон "О высшем и послевузовском образова-нии 7/Российская газета, 1996 - 29 авіуста; Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации 7/Российская газета, 1996 - 21 марта; Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации 7/Российская газета, 1996 - 3 декабря; Новая Россия. Информационно-статистический альманах. М. - 1994; Сборник нормативно-правовых и методических документов в сфере дополнительного профессионального образования. М. - 1996; Педагогическое образование. Сборник нормативных документов. М. - 1996.

Социальные условия развития современного туризма и проблемы его кадрового обеспечения

Путешествия, миграция отдельных индивидуумов, целых групп - явление столь же /древнее, как и сама история человечества. Путешественники из Греции и Рима распространяли культуру древнего мира в ходе расселения по Средиземноморью, еврейская диаспора - христианство, гунны изменяли европейскую культуру.

Целенаправленные путешествия, когда их участники посещали другие города и страны с определёнными целями, характерны для Европы XVIII века. Однако, такие поездки могла совершать только очень состоятельная публика.

Начало туризма в современном понимании принято исчислять с XIX века, когда стали строиться железные дороги. Фактически, до начала .Х.1.Х. века термины "туризм" и "турист" не использовались.1) Первое туристское путешествие (тур) было организовано англичанином Томасом Куком в 1841 году.

Благодаря новым возможностям, которые открыл для путешествий развивающийся железнодорожный и морской транспорт, со второй половины XIX века получаег все* большее развитие международный туризм, расширяется его география. Особенно высоких темпов он достигает во второй половине XX столетия с развитием автомобильного и воздушного транспорта.

Самый стремительный рост международного туризма приходится на период с конца Второй мировой войны, ему, в частности, способствует дальнейшее развитие воздушного транспорта: появление рсактивньїх и сверхзвуковых самолётов, ещё больше расширившее географию туризма и сделавшее путешествия доступными для большинства населения земного шара.

Еще" одним фактором бурного развития туризма стали индустриализация и промышленная революция, которые привели к появлению нового среднего класса, значительного количества людей, располагающих свободным доходом и свободным временем в виде ежегодных оплачивемых отпусков, и сделали туризм доступным для рабочего класса многих развитых стран. Влияние этого фактора ещё более усилилось с возникновением социального туризма, когда туристские путешествия во многих странах стали полностью или частично финансироваться из государственных или профсоюзных фондов, а также за счёт самих работодателей.

Другой существенный для развития туризма фактор - урбанизация. Повсеместный рост крупных городов способствовал быстрому росту туристских потоков в мире, так как население крупных урбанизированных центров значительно более склонно к туристским путешествиям, нежели сельские жители.

Всё это позволило учёным, исследователям, специалистам в области ту-ристского анализа и статистики, журналистам говорить о "туристском бу-ме", "туристском взрыве", "туристском феномене", "туристской революции" XX века.

Изучение различных аспектов международного туризма показывает, что он находится на стыке многих сторон человеческой деятельности - экономической и политической, социальной и культурной, физической и духовной, рекреационной и образовательной. Поэтому дальнейшее развитие туризма подвержено не только влиянию объективных факторов, но и зависит от политики правительств различных стран и воздействия общественных сил.

Свидетельством значимости туризма в современной жизни и проявлением целенаравленного воздействия на его дальнейшее развитие явилась состоявшаяся в 1963 году в Риме конференция Организации Объединённых Наций по международному туризму и путешествиям, которая рассмотрела свыше 100 вопросов по дальнейшему развитию туристских связей между различными странами мира. Решения конференции не были обязательными для государств и правительств, однако большинство стран согласилось с выводами и рекомендациями конференции и приняло меры, способствующие продвижению и развитию международного туризма.2) Принципиально важным решением Римской конференции по туризму стало определение самого понятая "турист" и статуса туриста, что является основой для решения вопросов въезда в и выезда из страны пребывания, статистического учёта туристов, туристского анализа, прогноза, планирования и других вопросов.

По решению этой конференции, международным туристом считается "любое лицо, посещающее любую другую страну, помимо той, которая является его обычным местом жительства, с любой целью помимо занятия профессиональной деятельностью, вознаграждаемой в стране посещения".3)

К периоду проведения указанной конференции определение нормативно-правового статуса туриста было продиктовано потребностями того времени, так как на смену туризма богатых одиночек пришел массовый туризм. В 1963 году число только иностранных туристов в мире составляло свыше 90 млн. человек.4)

ООН объявила 1967 год Годом международного туризма, проводившегося под лозунгом "Туризм - паспорт мира", отметив необходимость развивать туризм в целях международного сотрудничества, тле. он играет важную роль в области образования, культуры, экономики и социальной жизни.

Развитие массового туризма привело к созданию целой индустрии туризма с массовым производством услуг, рассчитанных на массовое потребление, и потребовало учреждения институтов правового регулирования туристским обменом. В большинстве стран мира создана и создаётся материальная база для развития туризма, изданы правительственные декреты по его регулированию, учреждены специальные органы по туризму.

Постепенно туризм становится доступным более широким слоям общества. Поэтому одной из важнейших сторон современного туризма является его социальный характер. Маршруты туристов вышли далеко за пределы узкого круга стран традиционного туризма и охватывают ныне весь земной шар.

Туристские путешествия по территории нашей планеты - это кратковременные миграции. При этом следует отметить некоторое сходство и одновременно принципиальное отличие миграции населения от перемещений той категории лиц, которые совершают- туристские поездки. Слово "миграция" латинского происхождения (migratio) и означает "перехожу, переселяюсь" и его значение связано с временной или постоянной переменой места жительства.5)

Слово "туризм" в свою очередь имеет французское происхождение (tour) и переводится как "прогулка, поездка". Поэтому за указанными передвижениями миллионов людей по земному шару в документах ООН, в раде актов мирового сообщества закреплены различные термины, толкования и нормативно-правовой статус.

В контексте нашего исследования заметим, что на состояние миграции и туризма одни и те же условия и факторы мировой и национальной социально-политической жизни оказывают противоположные воздействия.

Так, на значительное увеличение количества мигрантов оказывают воздействие военно-политические конфликты, резкое обострение межэтнических отношений, территориальные претензии одних стран к другим, эрозия государственных структур, распад государств (СССР, Югославии и Чехословакии). Эти обстоятельства и привели к тому, что количество мигрантов в середине 90-х гх. составляло 125 млн. человек.6)

Для активного развития туризма решающее значение имеет как раз отсутствие тех условий и факторов, которые провоцируют миграционные процессы.

Помимо отсутствия военных конфликтов, различного рода экологических и технологических катастроф, которые являются причиной появления миллионов мигрантов и беженцев, положительное воздействие на рост туристских путешествий оказывают успехи в социально-экономическом развитии, политическая стабильность, этническая толерантность, благоприятные географические условия, кулі>турно-исторические достогфимечательности.

Другими словами, если говорить о позитивных факторах развития въездного туризма, то изучение туристской индустрии стран-лидеров туристского бизнеса позволяет прийти к заключению, что для развития въездного туризма необходимо наличие следующих предпосылок.

Одна из предпосылок - природные ресурсы. Для привлечения въездного туризма существенное значение имеют привлекательное и доступное для туристов природное окружение, удобное географическое положение, красивые ландшафты, благоприятные климатические и погодные условия, разнообразие растительного и животного мира.

Важной предпосылкой является наличие туристской инфраструктуры: комплекса гюдоемиых и надземных сооружений и средств, необходимых для обслуживания индустрии туризма. К ним относятся системы электрификации и водоснабжения, железные и автомобильные дороги, аэропорты и железнодорожные станции, системы телекоммуникаций.

С инфраструктурой неразрывно связана материально-техническая база туризма, т.е. комплекс наземных сооружений и средств, обслуживаемьіх инфраструктурой. К ним относятся средства размещения и питания, средства развлечения и коммунально-бытовых услуг.

Анализ опыта профессионального образования туристского персонала

Для успешного развития туризма, всей индустрии туризма и гостеприимства необходимо кадровое обеспечение, подготовка высокопрофессиональных специалистов туристской деятельности. Это принципиальное положение о необходимости туристского образования широких масс населения, обучения и подготовки специалистов для различных секторов туризма получило отражение во многих международных декларациях, конвенциях, которые были приняты на всемирных форумах, проводившихся под эгидой ООН, ЮНЕСКО и ВТО. Так, в Конвенции по техническому и профессиональному образованию, принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1989 г., подчёркивается, что "технологическое, социальное и экономическое развитие значительно увеличили потребность в расширении и совершенствовании технического и профессионального образования".')

Решающим фактором стабильности экономического положения целых стран и отдельного человека, как отметила Всемирная Встреча в интересах социального развития (1995 г.), является накопление и сохранение человеческого капитала, "проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей поддерживать, совершенствовать и модифицировать свои навыки и умения в течение всей жизни посредством образования и профессиональной подготовки". 2>

Проблемы туристского образования и подготовки специалистов туристской деятельности получили широкое отражение в документах Римской конференции ООН по туризму и путешествиям (1963 г.), Манильской конференции по мировому туризму (1980 г.), Межпарламентской конференции по туризму в Гааге (Нидерланды, 1989 г.), Всемирной конференции министров по туризму (Осака, 1994 г.), Генеральной Ассамблеи ВТО. 3>

Профессиональной деятельности туристских работников как решающего фактора обеспечения высокого качества предоставляемьіх туристских услуг' посвящен ряд статей такого важного международного документа, как "Хартия туризма" (1985 г.)4)

В указанной Хартии чётко сформулирована обязанность туристского персонала "использовать общую и техническую профессиональную подготовку как внутри страны, так и за границей в целях обеспечения квалифицированными людскими ресурсами". *>

Концепция профессионального образования, подготовки специалистов-организаторов туристской деятельности получила развёрнутое толкование в Гаагской деюіарации по туризму. Так, девятый принцип декларации полностью посвящен раскрытию роли образования кадров, обеспечивающих туристскую индустрию. Как говорится в декларации, "качество туризма как межличностной деятельности зависит от качества предоставляемых услуг. Поэтому соответствующее образование для широкой общественности, начинающееся со школы, образование и обучение профессионалов в области туризма и подготовка новых лиц, осваивающих данную профессию, являются крайне важными для туристской индустрии и развития туризма".9

Для /достижения этой цели в Декларации сформулированы меры, которые необходимо предпринять, а именно:

- подготовка лиц для путешествий и туризма, в частности, путём включения туризма в учебные планы школ и высших учебных заведений;

- повышение престижа туристских профессий и поощрение в первую очередь молодёжи к выбору карьеры в области туризма;

- создание сети учебных заведений, способных предоставлять не только обучение, но и образование в области туризма на основе стандартизованного на международном уровне учебного плана, который также облегчил бы взаимное признание дипломов и обмен туристским персоналом;

- содействие в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО в этой области обучению преподавателей, постоянному процессу образования и проведению курсов повышения квалификации для всего туристского персонала.7)

В контексте исследуемой темы представляет интерес анализ раздела Общей программы работы ВТО на период 1996-1997 гх.> который состоит из \ 3 пунктов и охватывает практически все аспекты образования и профессиональной подготовки туристских работников. Ввиду динамичных изменений в туризме программа работы ВТО в области образования и профессиональной подготовки перестроена с целью обеспечения качества развития людских ресурсов с учётом потребностей самих готовящихся специалистов, работодателей в туриндустрии и потребителей туристского продукта.

Для достижения поставленных целей осуществляется ряд мер и, в частности, определение и распространение стандартов качества образования и профессиональной подготовки в области туризма; сбор и распространение информации о спросе и предложении в области обучения; укрепление национальных туристских администраций (ассоциаций, советов) людскими ресурсами; определение, разработка и внедрение учебных туристских программ, которые дополняют или улучшают имеющиеся программы или посвящены темам, имеющим важнейшее значение'для туристской индустрии.(8) В совершенствовании системы подготовки специалистов особое внимание уделяется разработке с последующим внедрением стандартов качества образования.

В качестве первичной фазы системы оценки разрабатывается "тест для аспирантов по туристским специальностям" (GTAT), который ляжет в основу рекомендаций ВТО по системе сертификатов и дипломов по туристским дисциплинам.9)

Среди основных направлений в области туристского образования можно отметить усилия ВТО по информационному обеспечению системы образования и профессиональной подготовки в рамках Интернет, куда включаются сведения о сети учебных центров ВТО и междунаро/дный справочник учебных заведений, готовящих кадры туризма.

Представляет- значительный интерес для совершенствования системы подготовки кадров практика проведения различного рода семинаров и тренингов, в частности, семинары для преподавателей иод девизом "Обучение обучающих", организация стажировок для сотрудников национальных туристских администраций.

В своей деятельности ВТО стремится активизировать работу по улучшению качества образования и профессиональной подготовки, при этом подчёркивая прямую зависимость между хорошо спланированной системой образования, качеством трудовых ресурсов и конечным результатом производственной деятельности в сфере туризма.

Можно согласиться с теми специалистами в области туристской деятельности, которые полагают, что при организации учебного процесса в туристских учебных заведениях следует иметь ввиду, что "постоянно изменяющиеся условия, влияющие на туристскую деятельность, требуют развития гибких и действенных систем подготовки кадров". 10>

В условиях растущей конкуренции в западных странах персонал всё острее испытывает потребность в своевременных знаниях и владении новейшими технологтиями, а следовательно, профессиональное образование и повышение квалификации в течение всей жизни всё больше осознаются как чрезвычайно актуальная проблема. В России на смену ситуации, когда выпускнику вуза гарантировался высокий социальный статус, пришло нестабильное и нередко непредсказуемое время. Отсюда логично сделать вывод о том, что образование и профессиональная подготовка становятся во всём мире заботой всей трудовой жизни человека, стремящегося не потерять работу, а также расти профессионально, продвигаясь в карьере.

Эксперты ООН считают, что "растущее осознание того факта, что образование и профессиональная подготовка являются жизненно необходимыми компонентами экономической мощи и культурного развития нации, заметно повлияло на повышение роли образования в обществе". п>

Следует отметить, что проблемы кадрового обеспечения туристской индустрии высокопрофессиональными специалистами получили четкое отражение и в национальном законодательстве многих зарубежных стран. Так, в "Основном Законе по развитию и совершенствованию туризма" Италии, принятом 17 мая 1983 г., прямо говорится о том, что для осуществления деятельности в сфере туризма, необходимо сдать экзамен. Органы власти, по этому закону, проверяют соответствие профессиональным требованиям гида, переводчика, устроителя конгресса, других организаторов туристских мероприятий.

Обращает на себя внимание детализация обязанностей туристских работников в Законе Италии. Например, в законе подчёркивается, что гид-переводчик должен знать не только один или несколько иностранных языков, но и иметь "углублённое знание произведений искусства, памятников, археологических и природных достопримечательностей".12) Подобным образом расписаны обязанности и других организаторов туристской деятельности в Итальянской Республике.

За последние тридцать лет', когда туризм стал массовым, сложилась определённая система учебных заведений, центров по подготовке работников и специалистов для туристской индустрии и туристской деятельности, прежде всего, в странах с высокоразвитой туристской индустрией. В Испании, Италии, Греции, Голландии, Франции, Великобритании, Швейцарии, США и других государствах успешно функционируют десятки средних и высших учебных заведений, где готовятся кадры для индустрии туризма и гостеприимсгоа.

Организационно-педагогические основы становления и развития системы подготовки специалистов туризма в Российской Федерации

Важнейшим условием успешного развития туризма, в том числе и в нашей тране, является подготовка специалистов ряда профессий для различных (ггруктур индустрии туризма и гостеприимства, TJC. туризм в исследуемый период превратился в значительную область социальной, экономической и предпринимательской деятельности.

В 80-е годы организационно-структурная сеть в области туризма и экскурсий в СССР существенно возросла. Только Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС располагал 159 республиканскими, краевыми, областными и городскими советами и 818-ю бюро путешествий.1)

С середины 60-х ТҐ. развивалась и совершенствовалась управленческая система и инфрасіруктура международного туризма в стране. В 1964 г. было создано Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, преобразованное в 1969 г. в Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, а в 1983 г. создан Государственный комитет СССР по иностранному туризму. В республиканских, краевых и областных комитетах ВЛКСМ функционировали бюро международного молодёжного туризма "Спутник". Увеличили сеть учреждений Центральная детская туристско-экскурсионная станция Министерства просвещения СССР, ССОД, творческие союзы страны, которые развивали специализированный вид туризма и путешествий. 2>

Необходимость подготовки специалистов для туристской деятельности туристских структур СССР предопределила создание соответствующих учебных заведений. Кадры для этих учреждений и организаций стали готовить Центральные и зональные туристские курсы Центрального совета по туризму и экскурсиям, с 1973 г. - факультет подготовки кадров санаторно-курортных и чуристско-экскурс'ионных учреждений профсоюзов в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС, с 1981 г. - Институт повышения квалификации работников іуристско-зкскурсионнььх организаций Центрального совета по туризму и экскурсиям, географические факультеты Московского, Ростовского, Белорусского (г. Минск), Крымского (г. Симферополь) и других университетов, факультеты общественных профессий ряда педагогических вузов, языковые институты и факультеты, Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, республиканские и зональные комсомольские школы. С 1982г. ряд институтов физкультуры страны ввёл специальность "организатор и инструктор туризма*1.

В ряде городов функционировали профессионально-технические училища, в которых обучался будущий персонал гостиниц, ресторанов, кемпингов, мот-елей. Работники туристских организаций учреждений повышали квалификацию также в Заочной высшей партийной школе при ЦК КПСС, на Центральных курсах технического обучения Министерства коммунального хозяйства СССР, Высших инженерных курсах при Госстрое РСФСР, на ежегодных семинарах, проводимых Бюро международного молодёжного туризма "Спутник".3)

В системе Госкоминтуриста СССР функционировали институт повышения квалификации (ИПК), имевший филиалы по всей стране, производственно-технические училища в 25 городах страны, курсы иностранных языков "Интуриста", в системе которого только в 1980 г. было занято свыше трёх тысяч гидов-переводчиков, владеющих в общей сложности 25-ю иностранными языками.4)

Следует отметить, что на подготовке туристских работников отрицательно сказалось разрушение прежних управленческих структур в сфере туристской деятельности. Так, с ликвидацией Госкоминтуриста услуги сложившейся системы профессионального обучения оказались на некоторое время невостребованными. Дело в том, что в функционировавших гостиницах, ресторанах штаты были укомплектованы, а повышения квалификации никто не требовал. Новые предприятия были, главным образом, основаны совместно с зарубежными фирмами, и там проводилась своя автономная внутрифирменная работа по подготовке и повышению квалификации кадров. В этих условиях ИПК Госкомингуриста продолжал вести краткосрочную подготовку специалистов гостинично-ресторанного дела. Развивалось международное сотрудничество с рядом зарубежных учебных заведений туристского и госшнично-рссторанного профиля Австрии, Германии, Франции, США и др. Однако, полноценного спроса на профессиональные образовательные услуги не было. Только факультет иностранных языков ИПК работал полнокровно. Более того, даже в условиях оживления туристского бизнеса в 1992-1993 тх. ситуация не изменилась, так как профессиональная подготовка не была введена как условие получения лицензии на право заниматься туризмом. Большинство небольших туристских фирм создавались на волне подъёма выездного туризма и мало заботились о долговремеи-ности своего существования, что не стимулировало вложения средств в обучение специалистов.5)

Положение стало меняться только после принятия ряда правительственных решений, прежде всего, Указа Президента РФ " О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации" и Федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации", Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в которых, и прежде всего, в Федеральной программе, проблемы кадрового обеспечения туризма, подготовки специалистов ряда профессий получили достаточно обстоятельное отражение.

Базовыми принципами совершенствования системы подготовки специалистов для туристской деятельности послужили Законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Так, в Законе "Об образовании" сформулирована чёткая и ясная концепция профессионального образования: "Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации". 9

Поскольку в нашем исследовании основное внимание уделено подготовке кадров в вузах и последипломном образовании, то представляет интерес ряд положений Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", прежде всего, Статьи 6 "Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения" и Статьи 9 "Виды и наименования высших учебных заведений". Ъ

Положения этих и ряда других статей данного Закона определили основные параметры формирования организационных и педагогических основ и условий, которые, в свою очередь, предопределили создание новых учебных заведений, открытие факультетов (отделений) и кафедр туристского профиля.

Анализ вновь созданных и реформированных учебных подразделений, готовящих кадры для туризма, подтверждает тот факт, что требования этого закона о таких ступенях профессионального образования как "бакалавр", "дипломированный специалист", "магистр" положены в основу учебных планов и программ , а также сроков подготовки туристских работников.

Что касается видов и наименований вузов, то здесь произошли, очевидно, не столько качественные, сколько формальные изменения. Так, по официальным данным, с 1992 г. по 1996 г. всего в Российской Федерации было переименовано 357 бывших институтов, из которых 244 стали университетами, а 113 - академиями.8) Такая массовая замена наименования "институт" наименованиями "университет" и "академия" не сопровождалась и не могла сопровождаться в столь короткое время качественными изменениями. Для этого требуется определённое время. Па наш взгляд, формальной причиной такого явления стал Закон "О высшем послевузовском профессиональном образовании", в котором гак изложена характеристика видов и наименований вузов, что практически каждый инсгатуг становился университетом, академией, одновременно превращая свои факультеты в институты, а научные лаборатории и сектора в НИИ.

Этот процесс коснулся и вузов туристского профиля, поэтому среди них имеются академии, университеты, институты, высшие школы, примерно половина из которых являются негосударственными.

Па примере профессиональной подготовки кадров туризма можно проиллюстрировать принципиальную позицию Российской Федерации о том, что, как заявил министр общего и профессионального образования РФ В.М. Кинелёв, "формируется и существует рынок образовательных услуг" .8а>

Значительную роль в этом процессе сыграло Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 г. "О лицензировании международной туристской деятельности", которое определяет требования к сотрудникам туристских фирм и делает обязательным наличие в их штате как минимум одного работника, имеющего специальное образование в области туризма или стаж работы в турбизнесс не менее трёх лет.

В указанном правительственном постановлении признаётся необходимость подготовки высокопрофессиональных кадров для туризма и одновременно ставится определённый заслон для случайных людей в туризме.

Рассмотрим, какие меры уже приняты И принимаются в Центре и на местах для совфшенствования имеющихся структур подготовки кадров, создания и функционирования новых учебных заведений, кафедр, факультетов, курсов и семинаров, призванных готовить специалистов для туристской деятельности.