Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16
1. Теоретические основы формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения в ПУ 16
2. Модель формирования познавательной активности учащихся в учебном процессе ПУ 53
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПУ 87
1. Реализация модели формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ в процессе теоретического обучения 87
2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся профессиональных училищ 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
- Теоретические основы формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения в ПУ
- Реализация модели формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ в процессе теоретического обучения
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся профессиональных училищ
Введение к работе
Актуальность исследования. В государственных образовательных
стандартах, квалификационных характеристиках, разработанных на основе
требований к профессиональной деятельности рабочего, отмечается, что он
должен иметь высокий уровень развития познавательных способностей,
способствующих всестороннему формированию личности, ее адаптации в
обществе и успешной профессиональной деятельности. В условиях перехода
к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований
системы подготовки рабочих кадров на новых началах, стало очевидным, что
профессиональное образование должно ориентироваться на
специализированную подготовку рабочих, обладающих высоким уровнем профессионализма, компетентности, профессиональной мобильности, характеризующихся развитой познавательной активностью.
Высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда в настоящее время понимается как профессиональная компетентность. «Сегодня вместо понятия профессионализм все чаще используется понятие компетентность, которая подразумевает помимо технологической подготовки целый ряд других компонентов...Это самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться»1, оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства.
Мобильность, творческий характер труда зависят от широты кругозора, осмысления и развития тех проблем, с которыми человек сталкивается в своей практике, а также видение и понимание перспектив производства. Поэтому необходимо учитывать не только то, что знает учащийся сегодня, но и что он сможет узнать завтра.
Обществу остро требуются люди, обладающие развитой
познавательной активностью, имеющие высокий уровень
Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия; векторы развития / А.М, Новиков. - M.: Эгвес, 2000. - С. 24 .
общеобразовательной и профессиональной подготовки, действующие рационально и способные принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях.
Сегодня речь идет о подготовке рабочих - профессионалов, способных возродить экономику, и главное в этом процессе - не объем получаемой информации, а обучение умению творчески находить, усваивать и пользоваться ею. Важная роль отводится также формированию ценностной сферы учащегося как будущего рабочего, которая является регулятором социального поведения личности, где важное место занимает активная познавательной деятельность. Это имеет особое значение для системы НПО, «которая обучает и воспитывает специфический контингент учащихся, многие из которых представляют социально неблагополучные, маргинальные слои населения»2.
Формирование познавательной активности личности в силу ряда особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте. Для данной возрастной группы характерно расширение сферы деятельности, формирование отношения к себе как к члену общества, рост склонности к самооценке, и на ее основе - к самопознанию себя как личности, стремление к самоутверждению, самовыражению (Л.С. Выготский; С.Л. Рубинштейн; Л.И. Божович и др.).
Проблема формирования активности обучаемых в познавательной деятельности всегда была в центре внимания исследователей.
Л.П. Аристова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и другие изучали сущность процесса формирования и активизации учебно-познавательной деятельности. А.П. Архипов, Л.И. Божович, В.Ф. Башарин, А.К. Дусавицкий, Г.И. Щукина и другие исследовали пути и средства развития познавательных интересов школьников. В.И. Аксюченко, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.М. Моносзон, Р.П. Скульский, Н.Ф. Талызина анализировали проблему формирования учебной деятельности в
2 Смирнов, Н.П., Ткаченко, Е.В. Начальное профессиональное образование: социальный портрет учащихся // Педагогика. 2002. №5. - С. 19.
контексте становления познавательной активности обучаемых. Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, И.А. Петухов и другие изучали влияние различных видов активности на продуктивность учебной деятельности учащихся. В работах А.К. Громцевой, Ш.И. Ганелина, В.А. Крутецкого, Г.Г. Петренко и других рассматриваются вопросы взаимосвязи познавательной активности и самостоятельности школьников. М.И. Махмутов, Г.Д. Кирилова и другие показали пути и средства активизации учебной деятельности учащихся в рамках проблемного и развивающего обучения. А.А. Андреева, Л.К. Гребенкина, Т.В. Разуваева, Е.А. Сорокоумов, Ю.И. Щербаков и другие изучали роль педагога и личностных факторов в развитии познавательной активности учащихся.
Необходимо отметить, что перечисленные выше авторы достаточно полно осветив вопросы стимулирования познавательной активности учащихся общеобразовательных школ, уделяли недостаточное внимание возможностям формирования познавательной активности в рамках системы начального профессионального образования (НПО) как образовательного института, способного реагировать на изменения в социокультурной среде, на многообразие потребностей, мотивов и способностей учащихся. Единая цель НПО состоит в «подготовке профессионала на таком уровне мастерства и искусности, который с одной стороны соответствует уровню сложности выполняемых задач, предусмотренных программой и получаемой ступенью квалификации, с другой - является необходимым для включения выпускника УНПО в процесс его дальнейшего непрерывного образования как профессионала и современного человека»3.
В этих условиях важной задачей учреждений НПО становится формирование у учащихся познавательной активности и самостоятельности, так как это важно для формирования готовности к личностному самоопределению в последующей профессиональной деятельности.
В контексте дидактики профессиональной школы проблема
Создание единых образовательных программ для НПО / Группа ученых ИРПО под рук. А.Г. Глазунова. - M., 1998.-107с.
формирования познавательной активности рассматривалась с различных позиций.
Это исследования по вопросам активизации учащихся в процессе обучения в ПУ посредством насыщения учебного процесса контекстом профессиональной деятельности в содержании, формах, методах, с применением межпредметных связей (О.Ф. Федорова4, Г.Н. Варковецкая5); работы по активизации учебного процесса при моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности, приспособления к индивидуальным потребностям личности, уровню ее базовой подготовки, при организации деятельности обучающихся (А.П. Беляева, Д.А. Ставрова6, Т.Б. Гребенюк7); научные труды по вовлечению учащихся в различные виды деятельности с учетом их способностей и потребностей, соавторство в поиске истин (И.И. Гольдин8, Л.М. Зюбин9, З.А. Решетова10); исследования дидактических и психологических особенностей учебного процесса в ПУ (А.Я. Наин11, Ю.А. Якуба12, О.С. Гребенюк13, В.А. Скакун14, В. Г Казанская15); работы по решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров в новых социально-
1А 17 112
экономических условиях (С.Я. Батышев , А.Г.Соколов , A.M. Новиков и др.).
4 Федорова, О.Ф. Некоторые вопросы активизации учащихся в процессе теоретического и производственного
обучения / О.Ф. Федорова. - М.: Высшая школа, 1970. - 301с.
3 Варковецкая, Г.Н. Методика осуществления межпредметных связей в профтехучилищах / М.: Высшая школа,
1989.-128 с.
6 Беляева, А.П. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в профессионально-технических
учебных заведениях / А.П. Беляева, Д.А, Ставрова. - М.: Высшая школа, 1983. - 30с.
Гребенюк, Т.Б. предупреждение неуспеваемости учащихся средних профтехучилищ / Т.Б. Гребенюк. - М.: Высшая школа, 1986. - 31с.
8 Гольдин, И.И. Проблемное обучение в ПТУ / И.И. Гольдин. - М.: Высшая школа, 1979. - 100 с.
9 Зюбин. Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися / Л.М. Зюбин. - М.: Высшая школа, 1982.
- 120 с.
|0Решетова, З.А. Психологические основы профессионального обучения / 3.A. Решетова. - М.: Изд-во МГУ, 1985.-204 с.
11 Наин, АЛ. Формирование и развитие технического мышления учащихся / АЛ. Наин. - M.: Высшая школа,
1983-72 с.
12 Якуба, Ю. А. Взаимосвязь теории и практики в учебном процессе средних профессионально-технических
училищ / Ю.А. Якуба. - M.: Высшая школа, 1985. - 175 с.
13 Гребенюк, О.С. Формирование интереса к учебной и трудовой деятельности у учащихся средних
профтехучилищ / О. С. Гребенюк. - М.: Высшая школа, 1986. - 48 с.
1 Скакун, В. А. Преподавание общетехнических и специальных предметов в средних ПТУ / В.А. Скакун. - М.: Высшая школа, 1987. - 272 с.
15 Казанская, В.Г. Психологические основы урока в среднем ПТУ / В.Г. Казанская. - М.: Высшая школа, 1987.-
63с.
16 Батышев, С.Я. Реформа профессиональной школы. Опыт, поиск, задачи, пути развития / С.Я. Батышев. - М.:
Высшая школа, 1987. - 340 с.
17 Соколов, А.Г. Управление средним профтехучилищем / А.Г. Соколов. - М. Высшая школа, 1988.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на широкие возможности системы НПО в подготовке квалифицированных рабочих, продолжает оставаться актуальным поиск научно обоснованных путей продуктивного формирования познавательной активности учащихся, так как эта проблема в рамках данного типа образовательных учреждений решается недостаточно эффективно. В связи с этим очевидна необходимость и своевременность поиска новых способов и средств решения указанной проблемы.
Выполнение данной педагогической задачи затрудняется рядом
обстоятельств: до сих пор не уточнена специфика познавательной активности
учащегося ПУ; не выявлено ее место в содержании и технологии обучения, не
обоснован комплекс дидактических условий, способствующих
формированию познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин.
Таким образом, анализ современной теории и практики начального профессионального образования указывает на противоречия, которые требуют научного и практического разрешения:
- между требованиями, предъявляемыми к познавательной активности будущего рабочего и ее реальным уровнем;
между потребностью в высококвалифицированных специалистах,
обладающих высоким уровнем познавательной активности и недостаточной
научно-методической разработанностью путей и средств ее
целенаправленного формирования в рамках образовательного процесса в ПУ.
Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования. Ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость для начального профессионального образования определили выбор темы исследования: «Дидактические условия формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ».
Новиков, A.M. Профессиональное образование России (Перспективы развития) / A.M. Новиков. - М.: ИЦП НПО РАО, 1997.-254 с.
Объект исследования: образовательный процесс в ПУ.
Предмет исследования: дидактические условия формирования познавательной активности учащихся при изучении общетехнических и специальных дисциплин в профессиональном училище.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-
экспериментально проверить модель организации образовательного процесса в ПУ, направленную на формирование познавательной активности учащихся и выявить дидактические условия ее продуктивного функционирования.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективно формировать познавательную активность учащихся в процессе обучения в ПУ возможно если:
- данный аспект будет вычленен в качестве специальной цели обучения и
элемента содержания образовательного процесса в ПУ;
будет разработана модель обучения в ПУ, направленная на формирование познавательной активности учащихся, в которой будут представлены целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;
будут реализованы современные образовательные технологии, направленные на создание базы знаний, комплекса общеучебных умений, развитие познавательных процессов личности и формирования ценностного отношения учащегося к процессу познания;
- будут созданы дидактические условия, способствующие эффективной
реализации данной задачи.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть особенности содержания и структуры познавательной активности учащегося ПУ;
спроектировать модель обучения, способствующую формированию познавательной активности учащихся в условиях ПУ;
теоретически обосновать и внедрить технологию, позволяющую эффективно формировать когнитивный, деятельностный, личностный компоненты познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин.
выявить и опытным путем проверить дидактические условия формирования познавательной активности учащегося ПУ в процессе обучения;
подготовить методические рекомендации по эффективному формированию познавательной активности учащихся ПУ в процессе изучения естественнонаучных, общетехнических, специальных дисциплин.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
-концептуальные работы, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы НПО, к которым относятся непрерывность, гуманизация, интегративность (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, А.Я Наин, З.А. Решетова, Д.А. Ставрова и др);
-теория активности в обучении (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, О.Ф. Федорова, Т.Н. Шамова и др.);
- учение о познавательном интересе (Л.И. Божович, Г.И. Щукина, Н.Г.
Морозова и др.);
-идеи о сущности и структуре профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Скакун и др.);
идеи межпредметных связей, включающие в себя интеграцию и координацию внутри цикла предметов (Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин и др.);
гуманистический подход, который предусматривает понимание и восприятие человека как ценности, создание условий для его свободного развития (Ш.А. Амонашвили, Е.М. Бондаревская, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретических (анализ и синтез психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме);
эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседы, самооценка познавательной активности, тестирование, анализ документации, педагогическое проектирование, изучение продуктов учебной деятельности учащихся, педагогический эксперимент, факторный анализ);
статистико-математических (при обработке экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ПУ-17 города Сургута Тюменской области. Отдельные элементы модели опытным путем проверялись в ПУ- 40 города Сургута. Всего исследованием на разных его этапах было охвачено более 300 учащихся.
Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в период с 1998 по 2003 гг. и включала три этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) - происходило осмысление проблемы, изучалось ее современное состояние, анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая, учебная литература по теме исследования. На этом этапе было осуществлено обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет исследования, определена рабочая гипотеза и задачи. Составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2001гг.) - уточнялись сущность, структура познавательной активности учащегося ПУ, разрабатывались пути и средства формирования познавательной активности учащихся при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин, была организована опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации модели обучения в ПУ, направленная на формирование познавательной активности учащихся, выявлялась система дидактических условий успешного функционирования модели.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - проводился анализ полученных результатов, систематизация, обработка и обобщение экспериментальных
данных, осуществлялась корректировка экспериментальной методики, проводилась оценка эффективности экспериментального обучения, подготавливались методические рекомендации по проблеме исследования, осуществлялось оформление материалов в тексте диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- уточнена сущность понятия «познавательная активность» учащихся ПУ
как прижизненно развивающегося сложного личностного образования,
которое характеризуется надситуативностью, целенаправленностью действий
обучаемого, выделены его структурные компоненты - личностный,
когнитивный, деятельностный и охарактеризована их специфика;
теоретически разработана и апробирована модель обучения в ПУ, направленная на формирование познавательной активности учащихся, включающая целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;
разработана технология формирования познавательной активности учащегося при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин в ПУ, особенностями которой являются: постановка цели, включение в содержание дисциплин специальных компонентов, необходимых для формирования познавательной активности, использование методов и средств, адекватных целям ее формирования, учет разработанных дидактических условий;
выявлена совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной активности учащихся ПУ в процессе изучения общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин в ПУ: 1) вычленение процесса развития познавательной активности как специальной задачи обучения; 2) формирование установки учащихся на устойчивую положительную мотивацию необходимости формирования и развития познавательной активности учащихся ПУ; 3) непрерывная связь урочной и внеурочной деятельности учащихся:
организация аудиторных (по специально разработанной схеме) и внеаудиторных занятий, ориентированных на развитие всех компонентов познавательной активности; 4) осуществление отбора содержания образования с учетом особенностей учащихся и их познавательных возможностей; 5) разработка и использование системы заданий, направленных на развитие познавательной активности учащихся ПУ; 6) применение диалоговых методов обучения при проведении занятий по общетехническим, естественнонаучным, специальным дисциплинам; 7) реализация индивидуально-дифференцированного подхода; 8) установление партнерских взаимоотношений между преподавателем и учащимися на основе взаимного уважения, создание атмосферы психологического комфорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих в учреждениях НПО. С учетом выявленных дидактических условий разработаны методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся в процессе изучения общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин в ПУ, которые могут быть использованы как в образовательном процессе ПУ, так и при повышении квалификации преподавателей, работающих в системе профессионального образования.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе
выводов обеспечивается анализом широкого круга теоретических работ,
использованием методов адекватных цели, задачам, объекту, предмету
исследования, проверкой результатов путем их реализации в
образовательном процессе ПУ, личным участием в опытно-
экспериментальной работе, сбором и математической обработкой статистического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих видах и формах:
- в ходе практической работы на всех этапах исследования в качестве
преподавателя в ПУ-17 г. Сургута;
- проверка опытным путем отдельных элементов модели в ПУ-40
г.Сургута;
- обсуждение хода и результатов исследования на педагогических
совещаниях в Сургутском педуниверситете, в ПУ-17 г. Сургута, а также на
заседаниях методических комиссий преподавателей специальных и
общетехнических дисциплин ПУ;
- обсуждение творческих отчетов на внутри-и-межучилищных,
конференциях; в ходе научно-практической конференции «Социализация
детей и подростков в современных условиях» в МСУ (филиал в г. Сургуте),
- основные положения и результаты исследования докладывались на
ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей
психолого-педагогических кафедр 11 ПУ им. Л.Н. Толстого.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Неотъемлемым условием становления высококвалифицированного рабочего является формирование у него познавательной активности. Под познавательной активностью учащегося ПУ понимается прижизненно развивающееся сложное личностное образование, обусловливающее такие качественные характеристики познавательной деятельности как надситуативность, целенаправленность; позитивное отношение обучаемого к процессу и результату познания, которое проявляется в стремлении человека учиться, преодолевая на пути приобретения знаний определенные трудности, прилагая максимум волевых усилий, с целью повышения качества общеобразовательной и специальной подготовки в области избранной профессии; формирование личностного смысла обретаемой профессии и развитие эмоционально-ценностных отношений к самому себе, другим людям, к обществу, к производству, к окружающей природе.
Познавательная активность представляет собой взаимосвязь когнитивного, деятельностного, личностного компонентов. Структура познавательной активности учащегося ПУ включает: систему знаний, познавательные умения и навыки, качества личности и ее эмоционально-
ценностную сферу.
Учебный процесс в ПУ позволяет осуществлять формирование познавательной активности учащегося при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин. Модель обучения, направленная на формирование познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин включает следующие компоненты: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Компоненты модели находятся во взаимосвязи и представляют дидактическую конструкцию, продуктивно вписывающуюся в существующий учебно-воспитательный процесс ПУ и ориентированную на совершенствование системы профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих в учреждениях НПО. Целевой компонент в данной модели является системообразующим.
Технология формирования познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин позволяет учесть все компоненты предложенной модели и предполагает организацию процесса обучения, предусматривающего вычленение процесса формирования познавательной активности в качестве специальной цели; включение в содержание обучения специальных компонентов, необходимых для формирования познавательной активности; использование системы учебных занятий, с применением методов и средств адекватных цели ее формирования; создание дидактических условий, направленных на реализацию поставленных задач.
Эффективность процесса формирования познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин обусловливается соблюдением ряда дидактических условий:
- вычленение процесса развития познавательной активности как специальной задачи обучения;
- формирование установки учащихся на устойчивую положительную мотивацию необходимости формирования и развития познавательной активности учащихся ПУ;
- непрерывная связь урочной и внеурочной деятельности учащихся;
организация аудиторных (по специально разработанной схеме) и
внеаудиторных занятий, ориентированных на развитие всех компонентов
познавательной активности;
- осуществление отбора содержания образования с учетом особенностей
учащихся и их познавательных возможностей;
- разработка и использование системы заданий, направленных на
развитие познавательной активности учащихся ПУ;
применение диалоговых методов обучения при проведении занятий по общетехническим, естественнонаучным, специальным дисциплинам;
реализация индивидуально-дифференцированного подхода;
установление партнерских взаимоотношений между преподавателем и учащимися на основе взаимного уважения, создание в процессе обучения атмосферы психологического комфорта.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Теоретические основы формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения в ПУ
В условиях наращивания социально-экономических преобразований большое значение придается повышению качества подготовки специалистов. Именно совершенствование производительных сил оказывает существенное влияние на темпы, качество и способы реализации социальной и экономической политики общества. Заказ на формирование современного специалиста во многом определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности.
Современный высококвалифицированный рабочий характеризуется высоким профессионализмом, компетентностью, мобильностью, социальной зрелостью, творческим началом, инициативностью и активностью. Развитию перечисленных качеств способствует сформированная познавательная активность человека.
Познавательная активность оказывает влияние на становление личности обучаемого, на его отношение к самому себе, к другим людям, к производству. В то же время познавательная активность является основой для формирования у учащихся готовности к личному самоопределению в последующей профессиональной деятельности. Познавательная активность является важнейшим условием успешности обучения учащихся, характеризующим отношение к содержанию и процессу учения, стремление к эффективному овладению знаниями, умениями, навыками, мобилизацию нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей, формирование умений получать эстетическое наслаждение от их достижений.
Проблема формирования познавательной активности рассматривается с различных точек зрения педагогами, психологами. Исследование проблемы активности и активизации познавательной деятельности учащихся в педагогической науке имеет глубокие исторические корни. Но прежде чем говорить о познавательной активности, мы считаем целесообразным, рассмотреть понятие «активность» вообще. Само по себе понятие «активность» трактуется в психологии достаточно широко. В психофизиологии и психологии индивидуальных различий оно связывается с «общими свойствами нервной системы и рассматривается как внутреннее условие взаимодействия субъекта со средой, как общеличностная характеристика, выражающая стремление индивида к повышенной нагрузке, к длительному напряжению в умственной и психомоторной сфере»19.
В настоящее время общепризнанными являются деятельностный подход в понимании активности. Представители этого подхода определяют активность как процесс творческой деятельности, рассматривают ее сквозь призму процессов функционирования и развития личности.
В рамках этого направления в основу понимания активности положена исторически активная творческая деятельность человека, и, следовательно, развитие самого человека в качестве субъекта деятельности. Развитие активности при таком подходе совпадает с развитием личности в любой области общественной жизнедеятельности.
По мнению Л. И. Божович, «активность личности проявляется в способности управлять своим поведением и деятельностью»20.
Чрезвычайно продуктивны разработанные А.В. Петровским представления о планах существования личности. «В интраиндивидном плане активность выступает в явлениях выхода за рамки ситуативных требований и ролевых предписаний, т.е. в феноменах надситуативной, сверхнормативной, надролевой активности; в интериндивидном - в деяниях, т.е. реальных вкладах в других людей»21.
Г.И. Щукина определяет активность ребенка как «проявление потребности его жизненных сил, поэтому ее можно считать и предпосылкой и результатом его развития... Деятельность - это активное состояние человека...Активность школьника развивается, сопровождая весь процесс становления личности. Существенные изменения в активности отражаются и на деятельности, а развитие личности выражается в состояниях ее активности»»22.
Л.И. Анцыферовой активность включается «в построение личностью самой себя через рефлексию и анализ своих отношений» .
Реализация модели формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ в процессе теоретического обучения
Опытно-экспериментальная работа предполагала проверку эффективности разработанной модели, направленной на формирование познавательной активности учащихся ПУ, выявление условий ее эффективного функционирования. Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с программой, в которой были определены цель, задачи, гипотеза, этапы и инструментарий.
Для достижения цели опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: 1. выявлялось состояние познавательной активности учащихся ПУ; 2. внедрялась в учебный процесс модель образовательного процесса, направленная на формирование познавательной активности учащихся ПУ; 3.осуществлялась оценка эффективности данной модели; 4. выявлялись условия формирования познавательной активности учащихся ПУ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. / этап - констатирующий - предполагал выявление состояния познавательной активности учащихся ПУ. П этап - формирующий - проверялась модель, направленная на формирование познавательной активности учащихся, проводились ее уточнение и совершенствование, оценка возможностей ее реализации в образовательном процессе ПУ. /// этап — контрольно-оценочный — был направлен на оценку эффективности модели, способствующей формированию познавательной активности учащихся ПУ и выявление условий эффективного формирования познавательной активности в процессе изучения общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 1-3 курсов ПУ17 г. Сургута Тюменской области.
Началом опытно-экспериментальной работы стало констатирующее исследование, целью которого было выявление уровня сформированности познавательной активности учащихся ПУ.
Важным вопросом был вопрос о выборе измерительного инструментария, который можно было использовать как на констатирующем, так и на формирующем и контрольно-оценочном этапах эксперимента для изучения динамики формирования познавательной активности учащихся. Измерительный инструментарий должен был удовлетворять ряду требований. Во-первых, методы измерения должны взаимодополнять и взаимопроверять друг друга. Во-вторых, полученная в ходе измерения информация должна однозначно выражать состояние процесса формирования познавательной активности, быть объективной и достаточной. Кроме того, необходимо учитывать и временные затраты на проведение измерения того или иного компонента, поэтому необходимо было учитывать и такую характеристику как оперативность метода.
Для выявления уровня сформированности познавательной активности мы использовали следующие методы: тестирование, анкетирование, ранжирование, самооценку, наблюдение, анализ письменных работ учащихся. Диагностический инструментарий оставался постоянным на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, изменялись лишь содержание тестов, анкет, заданий.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы принимали участие учащиеся 1-3 курса. Диагностика проводилась при использовании вышеперечисленных методик и в соответствии с разработанными критериями и показателями сформированности познавательной активности. Оценивание уровня сформированности когнитивного, личностного, деятельностного компонентов проводилось по 4-х балльной шкале в соответствии с выделенными нами показателями и критериями. С целью выявления понимания сущности познавательной активности учащимся ПУ мы пытались соотнести оценку, полученную в результате наблюдений за учащимися в процессе теоретического обучения и самооценку обучающихся.
Для выявления сформированности компонентов познавательной активности нами были составлены специальные анкеты. При разработке анкет отправной точкой явилось определение круга информации, которую необходимо было получить.
При подборе вопросов анкеты мы опирались на классификацию по трем основным признакам: по назначению, форме и содержанию. По назначению вопросы подразделяются на: фильтрующие, позволяющие выяснить осведомлённость учащихся по проблеме; основные, нацеленные на получение главной информации; контрольные, позволяющие проверить достоверность сведений, получаемых в ответах на основные вопросы.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся профессиональных училищ
На предыдущих этапах опытно-экспериментальной работы мы выявляли и оценивали возможности использования модели образовательного процесса, направленной на формирование познавательной активности учащихся ПУ; происходила корректировка и совершенствование данной модели, выявлялся комплекс условий, способствующих активизации учащихся в процессе теоретического обучения.
Теперь нам необходимо с помощью методов математической статистики обработать полученные результаты, после чего доказать целесообразность и эффективность использования данной модели в учебном процессе ПУ. Для этого мы в своем исследовании определили критерии и показатели проверки эффективности формирования познавательной активности учащихся. В качестве вышеназванных критериев целесообразно использовать показатели, отражающие, с одной стороны, состояние основных компонентов, а с другой -полученные результаты обучения учащихся, при учете развития познавательной активности. Таким образом, нами были определены три группы критериев: когнитивные, деятельностные и личностные.
Когнитивный критерий оценивался с помощью следующих показателей: знание о необходимости формирования и развития познавательной активности как неотъемлемого качества высококвалифицированного рабочего; знание о способах получения, пополнения и обновления знаний; знание субъекта о своих особенностях, проявляющихся в процессе познания; осознание каждой операции познавательных действий отдельно, ее места, функции и всей системы действий в совокупности, направленной на решение задач познания; владение логическими формами мышления (понятиями, суждениями, умозаключениями), необходимыми будущему высококвалифицированному рабочему в процессе профессиональной деятельности.
Деятельностный критерий позволяет оценивать степень овладения умениями, способствующих формированию познавательной активности и готовность применять выделенные умения (группы умений: учебно-коммуникативные; учебно-рефлексивные; учебно-организационные; учебно-интеллектуальные; учебно-информационные). Деятельностный критерий оценивался с помощью следующих показателей: полнота умения в целом, которая проявляется как сформированность операциональных умений выполнения заданий на разных уровнях; осознанность (обоснованность) действия в целом на каждом этапе выполнения задания; включенность в деятельность.
Личностный критерий включал следующие показатели: заинтересованность и убежденность в необходимости формирования познавательной активности; понимание важности познавательной активности для будущего высококвалифицированного рабочего; волевые усилия, направленные на достижение сознательно поставленной цели, связанные с преодолением внешних и внутренних препятствий; особенности эмоционального подкрепления индивидуального опыта познания; способность к рефлексии. Данные показатели позволяют оценивать характер личностного роста учащихся в процессе изучения специальных, общетехнических, естественнонаучных дисциплин в ПУ и выявить развитие их познавательной активности; степень проявления самостоятельности в обучении; проявление интереса к процессу обучения.
Перейдем теперь к рассмотрению технологии измерения эффективности формирования познавательной активности учащихся в учебном процессе ПУ.
Из данного понимания формирования познавательной активности учащихся в учебном процессе ПУ вытекает процедура ее диагностики. В своем исследовании мы применили поуровневый способ диагностики. Для оценки сформированности познавательной активности выделены 4 уровня - высокий, средний, низкий, нулевой уровни и составлены стандартные характеристики каждого.