Введение к работе
Актуальность исследования.
Социокультурные и социально- экономические изменения в стране, стремление обновить систему высшего образования в соответствии с новыми задачами развития экономики обусловили необходимость обращения науки и практики к проблемам воспитания социальной и гражданской активности молодежи. Идея воспитания социальной активности молодежи имеет глубокие традиции, в основе которых лежит ценностно-целевое назначение образования. Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в качестве одной из основных задач называет «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии». Социальная активность как одна из личных, культурных характеристик специалиста является одним из критериев качественного воспитания в системе вузовского образования. Однако реальность современного образования не всегда «лежит» в плоскости данного культурного и личностного контекста, сохраняется разрыв образования и ценностных ориентации молодежи. Прослеживается реальное существование разных векторов образования: первый - это представленное в программах, подлежащее усвоению и контролю содержание образования, ориентированное на развитие профессиональных и социальных компетенций студентов; второй - «скрытое образование» (В.И.Слободчиков), являющееся своего рода вторичным продуктом образовательного процесса, в том числе и процессов воспитания. Формирование социальной активности обычно относится к этим «скрытым процессам», ввиду этого развитие социальной активности студенческой молодежи чаще происходит фрагментарно. Наше исследование направлено на раскрытие этих «скрытых процессов» с целью их возможного воспроизведения в том случае, если они могут быть фиксированы как успешные решения программ воспитания, ориентированных на формирование социальной активности студентов.
В педагогической литературе и исследованиях накоплен достаточно обширный материал по отработке педагогических методов развития социальной активности молодежи, в том числе студентов как единой социальной общности. В тоже время способы проявления социальной активности всегда связаны с теми условиями, в которых молодежи придется жить и работать. Эти условия для современной России в связи с масштабами и неоднородностью ее территорий отличаются значительным разнообразием. Ввиду этого большее внимание в педагогических исследованиях приобретают вопросы регионализации образования.
Одними из значимых территорий для развития современной экономики является территории Севера России. Значимость проблема развития Северных территорий в настоящее время закреплена в программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, где обозначена и проблема подготовки специалистов для работы на Севере. В настоящее время имеется большое количество работ, обращенных к
исследованию специфики культурных особенностей народов Севера, разработке педагогических оснований для этнокультурного воспитания. Однако педагогические модели воспитания молодежи нельзя свести лишь к этнолингвистическим и культурным параметрам. На практике различия в подготовке молодежи к трудовой и социальной деятельности обусловлены теми или иными различиями в социально-демографических и экономических показателях развития регионов. Для развития территорий Севера, которые характеризуются малонаселенностью, молодёжь выполняет ряд чрезвычайно важных и многообразных функций. Наличие молодёжи в регионе или приезд туда молодых мигрантов с их последующим закреплением на рынке труда благоприятствует экономическому росту региона. Молодёжь также активизирует общественную жизнь местного сообщества (общественные дискуссии, проекты, предложения инновационных решений и т.д.). Не достаточность педагогических работ в области исследования эффективности воспитательных воздействий на формирование социальной активности молодежи Севера является существенным пробелом в теории воспитания студенческой молодежи. Проведенный нами анализ исследовательских данных по проблемам регионализации высшего образования показал, что формирование социальной активности молодежи с учетом специфики Севера рассматривается крайне редко и не обобщено в диссертационных педагогических исследованиях. Работ по формированию социальной активности молодежи Северных территорий в настоящее время не имеется. Эти положения и явились обоснованием выбора проблемы исследования.
Проблема исследования состоит в поиске механизмов управления процессом воспитания, новых форм и средств организации воспитательного процесса, а также определения тех условий, которые будут способствовать формированию социальной активности студенческой молодежи -представителей Северных территорий России, обучающихся в вузах.
В процессе поиска методологической базы исследования, сбора и анализа эмпирических данных по проблемам воспитания студенческой молодежи и формирования социальной активности была уточнена тема исследования - «Педагогические условия формирования социальной активности студентов - представителей северных территорий».
Объектом исследования является процесс воспитания студентов-северян в институтах высшего образования.
Предметом - социальная активность студентов, формирование которой происходит в процессе получения образования в вузе.
Цель работы - разработка модели воспитания студентов-северян, направленной на формирование их социальной активности.
Для того чтобы достичь этой цели, необходимо решить следующий комплекс исследовательских задач:
1. осуществить теоретический анализ понятия «социальная активность молодёжи», выделить особенности социальной активности студентов-северян;
определить те виды деятельности молодежи в вузе, которые будут способствовать проявлению и формированию социальной активности и которые могут быть транслированы в программы воспитания;
разработать педагогическую диагностику оценки эффективности вузовских программ воспитания как средства формирования социальной активности студенческой молодежи;
обосновать условия, которые необходимы для эффективной реализации разработанных и внедряемых в вузе воспитательных программ;
разработать практические рекомендации по воспитанию в системах вузовского образования студентов, представителей северных территорий для их использования в практике российского образования.
Гипотеза исследования основана на системе следующих положений: В современных условиях у молодежи обостряется проблема культурной и личностной идентичности, особенно остро выражающаяся у представителей молодого поколения депрессивных регионов Севера России. В силу специфики развития территорий значительная часть молодежи обладает низким потенциалом конкурентоспособности и адаптивности в обществе. Молодежь дистанцируется от общества, принимая и вырабатывая ценности и формы самореализации на основе личностного обособления, что влияет на социальную дезадаптацию молодежи и рост напряженности в общественных отношениях. В данных условиях ведущей идеей воспитания личности студента может стать формирование социальной активности. Векторы воспитания следует выстроить как систему поддержки социальной активности студентов средствами создания условий их включения в различные виды социальной деятельности.
Определение и эффективная реализация данных векторов воспитания возможно, если будет:
Выявлена специфика социальной адаптации и факторов дезадаптации студентов — представителей северных территорий.
Обоснована совокупность новых методов и форм организации воспитательной работы со студентами различных курсов с учетом их характеристик, как представителей регионов Севера.
Определены способы психолого-педагогического сопровождения студентов для помощи им в адаптации к обучению в городских условиях и дальнейшей работы на Севере России.
Определены условия внедрения в систему вузовского образования воспитательных программ, ориентированных на формирование представлений о способах решения социальных проблем в условиях Севера, мотивирование включения студентов в социальную деятельность, развитие системы взаимоотношений социальной ответственности.
Методологическим основанием исследования является системный и деятельностный подходы. Названные подходы позволяют обнаружить основания для объяснения причин неоднородности, множественности, противоречивости процесса формирования социальной активности
студентов, определить приоритеты и концептуальную основу для проектирования программ воспитания. Системный подход обеспечивает функциональную взаимосвязь всех структурных элементов процесса воспитания и закладывает основания для моделирования этих процессов на целевом и содержательном уровнях. Деятельностный - позволяет исследовать и моделировать процессы на организационно-педагогическом и личностно-технологическом уровнях, что позволяет выделять условия эффективности формирования социальной активности студентов и проектировать программы воспитания.
Теоретическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические и педагогические труды, позволяющие проследить генезис и эволюцию понятия «социальная активность», его взаимосвязь с пониманием одной из основных категорий педагогики -«воспитание». Теоретические установки выбора позиций к исследованию рассмотрены на философском, общенаучном и педагогическом уровнях.
Философский уровень составляют: законы и категории диалектики как всеобщего метода познания, позволяющий рассмотреть «воспитание» как социальную категорию, становление социальной активности в процессе воспитания через призму философии социального конструктивизма и развития личности в социальной деятельности. А также определить системный подход в качестве методологии исследования. Общенаучный уровень базируется на методологическом анализе теории деятельности (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина, И.С. Якиманская); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, Л. П. Буева, Л. Н. Коган, В.И. Слободчиков); теории ориентации личности в мире ценностей (А.К. Маркова, А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. А. Ядов); методологии построения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.В. Титова, А.П. Трягашына). В результате выбора позиций на данном уровне методологии было определено, что категории «ценностные ориентации личности», «деятельность» и «система отношений» являются триадой для системного рассмотрения факторов формирования социальной активности личности в образовательном процессе вуза.
Основу педагогического уровня составляют: теории педагогического проектирования (А.П. Беляева, В.П.Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов); теории воспитания в коллективе (Р.У.Богданова, М.Г. Казакина, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин и др.); теории воспитания социальной активности молодежи (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик и др.). В результате конкретизации методологии исследования на данном уровне было определено, что процесс формирования социальной активности молодежи может исследоваться через характеристики личности, которые отражают: образ социальной деятельности как профессиональной перспективы, социальную ориентацию мотивов деятельности, включенность студентов в социальные проекты и процессы самоуправления.
Логика исследования определяется гипотезой, целью и задачами исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 5-ти лет (2004 -2009) в три этапа:
На первом было проведено исследование проблемы формирования социальной активности личности, изучалась философская, юридическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства сбора эмпирических данных, разработки экспериментальной программы.
На втором была обозначена специфика формирования социальной активности студентов-северян с учетом социально-экономической и культурной специфики северных территорий. Проведен сбор и обработка эмпирических данных, позволяющих определить социальную направленность студентов, их интересы к социальной деятельности, барьеры воспитания социальной активности студентов.
На третьем - разработана и апробирована модель воспитательной работы со студентами, определена ее педагогическая эффективность, условия и перспективы внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие «Социальная активность студенческой молодежи» характеризуется следующими составляющими: восприятие студента себя профессионалом, который способен к решению социальных проблем; выраженность интереса студентов к социальной деятельности и проблемам современности; включенность студентов в социальную практику в процессе получения вузовского образования.
Модель воспитания студентов-северян представляет собой комплекс взаимосвязанных программ воспитания и специальных учебных курсов по формированию гражданско-правовой грамотности.
Программы воспитания имеют трех ступенчатый характер и создаются на основе уточняемых целей-ориентиров со студентами различных курсов. Программы воспитания включают целевые ориентиры социальной инициативы студентов, способы психолого-педагогического сопровождения студентов, педагогические приемы поддержки студенческого самоуправления, принципы отбора социальной практики студенческих инициатив, содержание проектной деятельности студентов, критерии и методы диагностики социальной активности студентов.
Социальная активность студентов измеряется по показателям четырех групп социальных действий. Методы измерения представляют собой сочетание экспертных, опросных методик и сбор статистических данных по участию студентов в проектах, ориентированных на исследование и разрешение социальных проблем; диагностика социальной активности студентов должна проводиться на трех этапах образования в университете с целью коррекции программ и планирования форм воспитательной работы со студентами-северянами на факультетах.
Условия эффективного внедрения разработанной модели воспитания в практику вузовского образования предполагают:
учет уровня социальной активности студентов-северян, как специфической категория студенческой молодежи, на младших курсах обучения в университете;
адекватность программ воспитательной работы выявленному уровню социальной активности студентов и специфики работы на Севере;
разнообразие видов деятельности студентов с учетом тематики студенческих социальных проектов, направленных на решение проблем северных территорий;
включение в процессы самоуправления студентов-северян на различных ролевых лидерских позициях.
Научная новизна результатов заключается в том, что:
- охарактеризовано понятие «социальная активность студенческой
молодежи»,
разработана структура программ воспитания студентов-северян. Теоретическая значимость исследования заключается в том что:
разработана модель воспитания студентов, которая включает:
S комплекс взаимосвязанных программ специальных учебных курсов по
формированию гражданско-правовой грамотности студентов, S совокупность методов и форм организации воспитательной работы в
Вузе со студентами различных курсов с учетом их общих
характеристик, как представителей регионов Севера, способы
психолого-педагогического сопровождения студентов для помощи им в
адаптации к обучению в городских условиях, S педагогические приемы организации поддержки студенческого
самоуправления и включения их в социальные проекты, S критерии и методы диагностики социальной активности студентов, что
позволяет измерять ее уровни и проводить коррекцию воспитательных
процессов; - обоснованы условия эффективного внедрения разработанной модели в практику вузовского образования.
Практическая значимость заключается в разработке программ воспитания в вузе с их ориентацией на формирование социальной активности студентов-северян; в подготовке апробированных рекомендаций по совершенствованию воспитательного процесса в ВУЗе с целью активизации социально-культурного творчества студентов. В отработке инструментария для оценки социальной активности студентов.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: адекватным использованием методологических оснований для исследования социальной активности студенческой молодежи. Методы исследования адекватны предмету, целям и задачам эксперимента. Степень достоверности основных научных результатов обеспечена обоснованным комплексом выбранных методов диагностики процессов формирования социальной активности студентов.
Результаты диссертационного исследования апробировалось на
межрегиональной конференции: «Воспитание личности как гражданина и патриота» (2007г.) проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете МВД России; на международном северном Ноосферном форуме (2008 г.) проходившем в Государственной полярной академии; международной конференции «Инновационные технологии в преподавании менеджмента в ВУЗах управления» (2008 г.) проходившей в Государственной полярной академии и научной конференции «Молодежь в социально-культурном пространстве многонационального вуза» (2009 г.). В ходе апробации выполнялись доработки к представлению исследования для педагогической общественности и подготавливались рекомендации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литература по проблеме исследования; сбор и статистический анализ эмпирических данных, методы моделирования, педагогический эксперимент по внедрению разрабатываемых программ воспитания с оценкой их эффективности.
Экспериментальной базой исследования была избрана Государственная Полярная Академия, в которой обучаются студенты из более 50 городов и поселков Российского Севера. В опытно-экспериментальную работу были включены преподаватели и студенты всех факультетов, получающих специальность по следующим направлениям: национальная экономика, природопользование, геоэкология, государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, филология, финансы и кредит
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух структурно и содержательно взаимосвязанных и логически вытекающих одна из другой (2-х глав исследования, 158 стр. до библиографии), а именно: разработки научно - теоретических оснований логики и методов исследования; анализа эмпирических данных и разработки конкретных системы воспитания студентов-северян, обучающихся в Полярной академии, ее обобщения и экспертизы с целью выявления условий, которые способствуют формировании социальной активности студентов в процессе вузовского образования. Также представлено заключение, список литературы и приложения.