Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные условия подготовки специалистов в вузах МЧС России как предмет педагогического исследования 13
1.1. Современное состояние профессионального высшего образования в вузах МЧС России 13
1.2. Содержание системы управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России 22
1.3. Основные направления оптимизации управления образовательным процессом при подготовке специалистов в вузах МЧС России 32
ГЛАВА 2. Дидактические возможности формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России с применением спит 47
2.1. Теоретические основы применения современных информационных технологий при управлении подготовкой специалистов в вузах МЧС России ...47
2.2. Психолого-педагогические подходы к моделированию современных педагогических и информационных технологий обучения в вузах МЧС России 64
2.3. Основные направления применения в вузах МЧС России современных информационных технологий обучения 78
ГЛАВА 3. Дидактическая эффективность современных технологий обучения по формированию профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России 93
3.1. Дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения в вузах МЧС России 93
3.2. Совершенствование управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России при использовании современных информационных технологий 112
3.3. Реализация педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России 122
Заключение 139
Алфавитный список сокращений 142
Приложение 143
Список использованной литературы 146
- Современное состояние профессионального высшего образования в вузах МЧС России
- Содержание системы управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России
- Теоретические основы применения современных информационных технологий при управлении подготовкой специалистов в вузах МЧС России
- Дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения в вузах МЧС России
Введение к работе
Образовательный процесс в вузах МЧС России характеризуют четкий распорядок дня, твердая дисциплина, обязательная форма одежды, организованность в передвижении, проживание обучающихся в казарменных условиях на младших курсах, единоначалие в руководстве учебными подразделениями и другие. Поэтому управление образовательным процессом в вузах МЧС России опирается не только на государственные законодательные акты, такие, как Закон "Об образовании", Государственные образовательные стандарты и другие, но и на ведомственные - Положение о высшем учебном заведении МЧС России, Концепцию кадровой работы в МЧС России и другие.
В Концепции кадровой работы в МЧС России определена задача создания системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России, которая будет отвечать современным требованиям Российского государства и военного строительства. Поэтому решение актуальной научной задачи по разработке обоснованных предложений по совершенствованию педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России на основе использования современных педагогических и информационных технологий (СПИТ) позволит повысить реальность и качество выполнения мероприятий управления подготовкой специалистов и, в конечном счете, улучшить организацию образовательного процесса в вузах в современных условиях.
5 На основе анализа состояния профессионального высшего образования в системе МЧС России были выявлены противоречия и определены основные направления повышения эффективности образовательного процесса, что позволило обосновать междисциплинарную концепцию организации профессиональной подготовки обучающихся, интегрирующую информационно-аналитические, психологические и педагогические технологии в единое целое.
В качестве целевой функции профессиональной подготовки необходимо рассматривать процесс формирования специалиста МЧС России как личности и профессионала на основе оптимизации профессиональной подготовки обучающихся и применения в образовательном процессе современных информационных и педагогических технологий. Активное внедрение указанных технологий в образовательный процесс предопределяет необходимость упорядочения и регулирования инновационного потока, его качественную апробацию, выработку современных, более совершенных теоретических и практических рекомендаций. Поэтому проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки обучающихся, повышения качества выпускаемых специалистов, определения и реализации педагогических условий совершенствования системы научного обеспечения профессиональной подготовки с целью формирования высокого уровня профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России являются весьма актуальными.
Целью исследования является обоснование практической реализации в образовательном процессе современных педагогических и информационных технологий, необходимых для формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки специалистов в вузах МЧС России на основе применения интегрированных средств современных педагогических и информационных технологий обучения.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России на основе эффективного использования дидактических возможностей СПИТ.
6 Гипотеза исследования заключается в предположении, что система научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России, объединяющая взаимосвязанные информационно-аналитические, психологические, педагогические и воспитательные компоненты современных информационных и педагогических технологий будет наиболее эффективной, если она будет отвечать современным требованиям социального заказа, а педагогические условия ее реализации будут опираться на психолого-педагогические подходы к моделированию СПИТ обучения, междисциплинарную концепцию организации профессиональной подготовки, интегрирующую современные информационно-педагогические технологии, и воспитательные функции психолого-педагогической составляющей деятельности командного и профессорско-преподавательского состава в ходе образовательного процесса в вузах МЧС России.
Теоретическая разработка и практическая реализация исследованных педагогических условий может существенно повысить научный и методологический уровень образовательного процесса и научного обеспечения подготовки специалистов-профессионалов, формируя и развивая у обучающихся необходимые морально-психологические качества, высокий уровень профессионализма и творческого мышления при решении служебных задач.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
Провести анализ современного состояния системы управления профессиональной подготовкой специалистов в вузах МЧС России и определить основные направления оптимизации управления образовательным процессом при формировании профессиональных качеств, необходимых сотруднику МЧС России.
Определить психолого-педагогические подходы к моделированию современных информационных технологий обучения и основные направления их применения в вузах МЧС России.
3. Исследовать дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения и
7 определить педагогические условия формирования профессионализма у обучающихся в ВУЗах МЧС России.
4. Оценить дидактическую эффективность современных педагогических и информационных технологий как качественную характеристику педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся и выработать практические рекомендации по их применению в образовательном процессе в вузах МЧС России.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: философские положения теории познания, теории деятельности, формирования личности и становления специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, К.Н. Хабибуллин и др.); психолого-педагогические аспекты исследования проблемы применения в образовательном процессе современных информационных и педагогических технологий и инструментально-педагогических средств (И.Н. Антипов, Д.Н. Бабанин, Ю.Г. Баскин, М.М. Буняев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.Л. Левицкий, М.А. Лейбовский, А.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, Л.А. Растригин, И.В. Роберт, В.Я. Слепов, O.K. Тихомиров, Г.А. Шадрин и др.); теоретические основы качества профессиональной подготовки, форм, методов и средств обучения как ведущих компонентов конструирования и внедрения педагогических технологий, оценки знаний, умений и навыков (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, С.Я. Баев, Ю.Г. Баскин, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, М.И. Ерецкий, Г.И. Кирилова, А.А. Кирсанов, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Л.С. Узун и др.); общая теория систем моделирования, алгоритмизации, технологиза-ции и программирования (B.C. Артамонов, В.В. Бирюков, И.В. Блауберг, В.М. Глушков, A.M. Довгялло, А.П. Ершов, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагоги- ческого процесса, концепции развития системы профессионального высшего образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Н. Герасимов, Я.А. Коменский, А. А. Кочин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Почебут, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.).
В процессе исследования в полном объеме учитывались требования приказов, директив и других руководящих документов по вопросам профессионального образования в системе МЧС России.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования.
1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследова ния; систематизация информации, посвященной проблемам моделирования оптимального учебно-воспитательного процесса, повышения дидактической эффективности образовательного процесса на основе научно обоснованного внедрения СПИТ.
2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта информатизации образовательного процесса и его научно-методологи ческого сопровождения, требований социального заказа к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов, прямые и косвенные наблю дения в вузах МЧС России, анкетирование, собеседование, экспертный опрос обучающихся, командного и профессорско-преподавательского, моделирова ние СПИТ обучения, формирующий и констатирующий педагогический эк сперимент по проверке эффективности применения современных информа ционных и педагогических технологий в образовательном процессе, эксперт ная оценка оптимальных решений, тестовый контроль уровня и качества полученных обучаемыми знаний, умений и навыков.
Основные этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2006 гг. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы: - первый этап (2001 - 2003 гг.) носил констатирующе-поисковый ха рактер. На данном этапе изучалось состояние профессионального высшего образования в вузах МЧС России, определялись цели исследования, методо логические положения и концептуальные основы, разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования, определялась методика, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская доку ментация и программно-методическое обеспечение, проводился первичный сбор, обработка и анализ информации в рассматриваемой предметной области; - второй этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен изучению современных тенденций и инноваций в ходе реформирования системы профессионального высшего образования в вузах МЧС России, обосновывались необходимость личностно-ориентированного подхода к профессиональной пдготовке специалистов, определялась система научного обеспечения профессиональной подготовки в вузах МЧС России, уточнялся состав ее основных элементов, определялись психолого-педагогические подходы моделированию СПИТ, подготавливались и проводились педагогические эксперименты; - третий этап (2004 - 2006 гг.) связан с оценкой дидактической эффек тивности формирования профессионализма в вузах МЧС России на основе оптимального использования совокупности проблемных методов обучения и СПИТ, статистической обработкой, обобщением, систематизацией и апроба цией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных дан ных с целью повышения точности и статистической значимости экспери ментальной части исследования, подготовкой практических рекомендаций, формированием обобщающих выводов.
Экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России (ныне университет), Академия ГПС МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, где проводился экспертный опрос, диагностирующий и формирующий педагогический эксперименты с комплексным использованием современных информационных и педагогических технологий.
Научная новизна исследования состоит в том что, используя теоретический и эмпирический материал, проанализированы и определены современные подходы к обоснованию и реализации педагогических условий совершенствования управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России. Теоретически обоснованы и экспериментально определены направления моделирования, формирования и функционирования научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся как важнейшего педагогического условия совершенствования системы профессионального высшего образования в вузах МЧС России. Обоснована необходимость повышения роли воспитательной составляющей в организации образовательного процесса и деятельности должностных лиц как связующей основных направлений оптимизации управления образовательным процессом при применении СПИТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия совершенствования управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России в современных условиях; определена специфика моделирования, сущность, содержание и особенности системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России; определены закономерности, принципы, цели, задачи, направления, формы и методы управления профессиональной подготовкой обучающихся; разработаны педагогического условия формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Практическая значимость состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться для создания и совершенствования научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России. Предложен ряд практических рекомендаций по повышению эффективности образовательного процесса в учебных заведениях МЧС России с точки зрения усиления воспитательных функций современных информационных и педагогических технологий.
11 Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена: содержанием методолого-теоретической базы исходных концептуальных положений и входящих в нее основных элементов; использованием системного подхода к разработке и реализации системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой специалистов; аргументированностью научно-теоретических положений и выводов; применением корректных методов эмпирического и экспериментального исследования; статистической обработкой материалов; сочетанием качественных и количественных критериев и показателей дидактической эффективности современных информационных и педагогических технологий;
7) практическим внедрением разработанных моделей в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Содержание и основные направления оптимизации системы управления профессиональной подготовкой специалистов, рекомендации по реализации в образовательном процессе научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России на основе современных информационных и педагогических технологий.
2. Психолого-педагогические подходы к моделированию современных информационных технологий обучения и современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения.
3. Реализация педагогических условий формирования профессионализ ма у обучающихся в вузах МЧС России.
4. Экспериментальное обоснование дидактической эффективности современных информационных и педагогических технологий по формированию профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования и педагогические аспекты формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы его основных положений на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава, сотрудников управленческих структур, заседаниях факультетов и кафедр вузов МЧС России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 6 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 189 источников.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе, 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ общим объёмом 4,78 печатных листа.
Современное состояние профессионального высшего образования в вузах МЧС России
Современные условия выдвигают очень жесткие требования к гибкости и адаптивности системы подготовки в вузах МЧС России. Выполнение этих требований возможно только при наличии в вузах системы управления профессиональной подготовкой, способной решать стоящие перед ней задачи своевременно и в полном объеме. Однако, перевод вузов МЧС России на новые учебные планы и программы, соответствующие Государственным образовательным стандартам профессионального высшего образования, с одной стороны, обеспечивает интеграцию высшего специального образования в общегосударственное, а с другой - резко сокращает долю бюджета учебного времени, отводимую на специальные дисциплины. Данные обстоятельства приводят к необходимости поиска современных, более эффективных форм и методов подготовки специалистов и управлению ими.
В настоящее время Президент и Правительство Российской Федерации, Руководство МЧС России обращают внимание на качественные показатели деятельности вузов. По их оценке высшие учебные заведения системы МЧС России в основном обеспечивают решение возложенных на них задач. Вместе с тем не все задачи, поставленные перед вузами МЧС России, выполняются в полном объеме и с высоким качеством [29,118]. Кроме того, недостаточно разработаны вопросы профессиональной ориентации и психологического отбора курсантов и обучающихся, применения современных информационных технологий, современных форм и методов обучения, индивидуализации учебно-воспитательного процесса [162].
Руководство подготовкой специалистов в вузах МЧС России осуществляет Департамент кадров и профессиональной подготовки МЧС России.
Подготовка сотрудников для МЧС России осуществляется в высших специальных учебных заведениях МЧС России. В дальнейшем офицеры совершенствуют свои знания в системе командирской подготовки, в области управления крупными специализированными коллективами и всестороннего обеспечения деятельности специализированных подразделений в мирное и военное время в профильных военных университетах и на факультетах переподготовки и повышения квалификации (ФППК) вузов МЧС России (Московская академия ГПС МЧС России, Академия гражданской защиты МЧС России, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России).
Научные и научно-педагогические кадры готовят в адъюнктурах и докторантурах вышеперечисленных вузов.
Подготовку руководящих кадров для оперативно-стратегического и стратегического звеньев управления осуществляет Академия Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации.
Система служебной подготовки, существующая в настоящее время в МЧС РФ, имеет в основном прикладную направленность, так как, согласно руководящих документов МЧС РФ[137,138], подготовка должна проводиться строго в соответствии с их должностным предназначением с учетом условий существующей обстановки в стране и соответствующих адекватных действий и задач, решаемых подразделением с началом этих соответствующих адекватных действий. Подготовка офицеров на данном этапе предусматривает преломление знаний, умений и навыков, полученных в вузе, к реальным потребностям специализированных подразделений в мирное и военное время.
Переподготовка и повышение квалификации офицеров, осуществляемые на ФППК, предполагают получение необходимых современных знаний для качественного выполнения своих обязанностей на вышестоящей должности, либо их совершенствование после прохождения соответствующего этапа специального образования в ходе практических действий.
Под системой подготовки специалистов в высших специальных учебных заведениях МЧС России понимается совокупность высших специальных учебных заведений и органов управления ими, объединенных едиными целями и задачами [28,60]. Ее основным предназначением является подготовка офицеров по установленным специальностям и специализациям в соответствии с утвержденными для них квалификационными характеристиками.
Система подготовки специалистов в высших специальных учебных заведениях МЧС России включает: - комплектование вузов профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами; - организацию учебно-воспитательного процесса (УВП) в учебных заведениях; - подготовку научно-педагогических кадров и руководство деятельностью вузов.
Существующая система среднего, высшего и послевузовского образования в МЧС России представлена на рис. 1.1.
К сожалению, в некоторых учебных заведениях МЧС России разного уровня методическое обеспечение учебного процесса по некоторым направлениям еще отстает от требований сегодняшнего дня и постоянно меняющейся оперативной обстановки. Медленно и без нормативно-правового обеспечения развивается система профессиональной ориентации молодежи на службу в МЧС России. Недостаточно изучается и распространяется положительный опыт, имеющийся в ряде регионов.
Все заметнее стали проявляться противоречия между возросшими требованиям к специалистам МЧС России и уровнем их профессиональной подготовки, между теоретическим и практическим уровнями их обученности, между необходимостью как можно больше знать, уметь и ограниченными возможностями увеличениями объема знаний и умений при существующих сроках, методах и системе обучения [9,100].
Наряду с определенными достижениями в деятельности вузов МЧС России качество подготовки специалистов МЧС России еще не в полной мере соответствует современным требованиям.
Содержание системы управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России
Рассматривая вопрос повышения эффективности подготовки сотрудников в вузах, следует считать, что совершенствование образовательного процесса и использование всех резервов возможно на основе улучшения качества управления этим процессом. Управлять образовательным процессом в вузе необходимо, разработав научно-практические основы управления, опирающиеся на теории систем и информации, а также на данные психологических и педагогических наук, т.е. на современный научный опыт. В этом случае важнейшей задачей управления становится повышение эффективности и качества подготовки сотрудников МЧС России в вузах. Одним из эффективных способов решения проблемы повышения эффективности подготовки кадров для МЧС России является внедрение научных достижений в практику и разработка системы управления качеством обучения и формирования профессиональной пригодности сотрудников в вузах МЧС России. При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка. Иерархичность и многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее функционирование; отдельные уровни (подсистемы, элементы) системы обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней и подсистем [152]. Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления. Внедрение в вузах МЧС России системы управления качеством обучения и формирования профессиональной пригодности информационно-аналитического обеспечения в необходимой и достаточной мере будет обеспечивать: - создание системы мониторинга формирования профессионально важных качеств обучающихся с наличием многообразных обратных связей. Это позволит рассматривать курсанта и слушателя как динамически разви вающуюся систему, находящуюся в каждый конкретный момент времени (период обучения) на разных уровнях профессионализма. Эти данные должны выступать в качестве своеобразного информационного модуля общей системы управления образовательным процессом вуза МЧС России; - организацию системы интеллектуальной поддержки процесса приня тия решений в системе формирования профессионализма обучающихся. Вместе с тем постановка задач для целей управления и применение современных информационных технологий не ведут автоматически к их достижению, к эффективному включению обучающихся, преподавателей и воспитателей всех уровней (от руководителей вуза, структурных подразделений, начальников факультетов, курсов до командиров учебных групп различных категорий) в учебно-воспитательный процесс. Поэтому одним из важнейших условий оптимизации управления образовательным процессом в вузах МЧС России является широкое использование результатов воспитательной, педагогической и психологической теории и практики для формирования профессионализма курсантов и слушателей и управления образовательным процессом. Каждый из этих компонентов как отдельный элемент оптимизации управления образовательным процессом не претендует на приоритетную индивидуальную значимость. Но на практике необходимы их тесное взаимодействие и разумная долевая интеграция этих компонентов в каждое из указанных направлений. Так, информационные технологии представляют собой способ преобразования различной информации о различных научных, психологических и педагогических характеристиках, знаниях, умениях, навыках обучающихся, динамике формирования профессионализма обучающихся, а также многообразной вторичной информации о контингенте обучающихся, программах и методиках подготовки, эффективности применения современных педагоги- ческих технологий и т.п. При этом потоки информации должны быть организованы в разных направлениях, в том числе в виде обратной связи, обеспечивающей своевременную коррекцию результатов учебного процесса. Следовательно, актуальной проблемой для вузов МЧС России является создание и внедрение в практику образовательного процесса системы информационно-аналитического обеспечения управления системой профессиональной подготовки обучающихся Вузов МЧС России. Основой такой системы должны стать базы данных с многочисленными показателями, в том числе и с результатами психолого-педагогических и воспитательных исследований. Однако до настоящего времени научно-практические аспекты такой инновации в вузах МЧС России практически не исследовались. Имеющиеся отдельные работы в этом направлении носят фрагментарный характер и не рассматривают проблему в целом. Внедрение в образовательный процесс вузов МЧС России современных педагогических технологий невозможно без информационной поддержки, воспитательного и психологического обеспечений. Это обусловлено необходимостью контроля и своевременной коррекции психологических и воспитательных результатов обучения, своевременность и объективность применения которых могут обеспечить только информационные технологии. Вместе с тем алгоритмы преобразования информации будут содержательно использовать специально структурированную воспитательную и психологическую информацию. Другими словами, педагогические технологии не могут быть использованы без психологических и воспитательных данных и соответствующего информационного обеспечения. Только в этом случае может быть обеспечен необходимый уровень эффективности управления образовательным процессом в вузе. При этом принципиально важно, чтобы используемая на разных уровнях и этапах управления информация отвечала ряду общих требований. Среди них следует отметить принципы адекватности информации, ее объективность и точность, релевантность и структурированность самой информации, ее специфичность и доступность, своевременность и непрерывность. Следовательно, информационные технологии выступают своеобразными системообразующими факторами для воспитательного и психологического обеспечения образовательного процесса в целом. Реформирование системы управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России в предлагаемом направлении включает разработку многоуровневой дидактической модели подготовки специалистов в вузах МЧС России. Системообразующими идеями новой модели могут являться: 1. В области концептуальной политики: - упреждающий характер подготовки специалистов для МЧС России в сравнении с требованиями общественной практики; - многоуровневость образования; - формирование личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности, развитие его профессионально-личностных качеств; - междисциплинарный характер развития образования; - введение "входных" и "выходных" образовательных стандартов; - ориентация преподавателей и обучающихся на постоянное самосовершенствование и развитие; - рассмотрение системы специального образования в МЧС России как целостного объекта исследований и реформирования; - научное обеспечение процесса подготовки специалистов; - отказ от создания идеальной "конечной" модели специального образования в МЧС России; - использование отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов для системы МЧС России. 2. В области содержания образования: общегосударственная и ведомственная (профессиональная) профилизация образования.
Теоретические основы применения современных информационных технологий при управлении подготовкой специалистов в вузах МЧС России
Современные педагогические и информационные технологии (СПИТ) обладают широким диапазоном дидактических возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. Реализация этих дидактических возможностей непосредственно связана с решением важной задачи изменения сложившейся системы образования в соответствии с требованиями складывающегося информационного пространства в обществе. Основными базовыми требованиями к СПИТ являются следующие: - организация доступных ресурсов для обеспечения наибольшей эффективности образовательного процесса; - сотрудничество с другими участниками образовательного процесса; - постоянный сбор, оперативная оценка и активное использование информации; - понимание и умение использования взаимосвязей между компонентами сложных педагогических систем различного уровня; - умение осваивать и использовать постоянно расширяющийся спектр СПИТ в обучении. Все эти требования являются реальными двигателями реформы высшего образования в вузах. В то же время, использование СПИТ в образовательном процессе служит катализатором соответствующих изменений, так как: Во-первых, СПИТ играют важную роль в становлении нового содержания образования, изменении организационных форм и методов обучения, что предполагает: интенсивное использование компьютеров как инструмента повседневной учебной работы обучающихся и педагогов; - изменение содержания обучения в традиционных дисциплинах и их комплексирование при выполнении учебных проектов; - разработку методов самостоятельной поисковой и научно- исследовательской работы обучающихся; - обучение методам коллективного принятия решений; - подготовку педагогов к работе с новым содержанием, методами и организационными формами обучения. Во-вторых, используемые в рамках СПИТ возможности глобальных компьютерных сетей открывают перспективы повседневного сотрудничества педагогов и вузов в своей стране и в других странах мира и по-новому ставят вопросы формирования у обучающихся глобального сознания. Они стимулируют введение в практику методов проектной работы, способствуют освоению навыков продуктивной совместной работы по достижению общей цели, создают предпосылки интеграции изучения средств информатики с освоением предметного содержания других общеобразовательных дисциплин. В-третьих, СПИТ позволяют получить доступ к практически неограниченным массивам информации, хранящимся в центральных банках данных. Это дает возможность педагогам при организации образовательного процесса опираться на весь запас знаний, доступных жителю информационного общества. В-четвертых, сегодня большинство экспертов согласны с тем, что обращение педагогов к СПИТ способствует радикальным изменениям в вузе с точки зрения разработки новых современных учебных предметов и программ. Однако их создание является весьма трудоемким делом, т.к. связано с изменением природы традиционной организации образовательного процесса. В-пятых, СПИТ открывают любому вузу доступ к ранее недоступным информационным ресурсам: правительственным, общественным и коммерческим базам данных; работающим в компьютерной сети специалистам по различным областям знаний; коллегам, живущим и работающим в иной культурной среде; электронным конференциям, где обсуждаются новейшие работы в области науки и техники и практически ведутся эти работы; электронным архивам программного обеспечения для компьютеров. Работая в компьютерных сетях, педагоги могут организовывать и поддерживать регулярные рабочие контакты со своими коллегами из других вузов, узнавая что-либо новое об особенностях преподавания родственных учебных дисциплин в других учебных заведениях; знакомиться с новыми и альтернативными авторскими учебными программами и учебниками; следить за новыми теоретическими и прикладными разработками в области теории обучения, методики, педагогической психологии, педагогической информатики и т. д. Однако главное достоинство СПИТ, как современной для вуза информационной технологии, состоит в том, что они позволяют создать замкнутую электронную информационную среду в вузе, предоставляя возможность педагогам и обучаемым работать с компьютером как с универсальным средством обработки информации. Использование СПИТ естественно сочетается с интенсивным использованием адаптивных автоматизированных обучающих систем (ААОС), информационно-поисковых систем, мультимедиа и гипермедиа систем, профессиональных текстовых и графических редакторов, электронных таблиц, баз данных и т. д. Использование глобальной компьютерной сети естественным образом сочетается с созданием внутривузовской локальной компьютерной сети. СПИТ способствуют изменению форм и способов взаимодействия между педагогами и обучаемыми и средств работы с информацией, с помощью которых обучающиеся и педагоги решают стоящие перед ними задачи и саму природу учебных задач. Обучающиеся, работающие в такой среде и имеющие необходимую методическую поддержку, способны: 1) эффективно использовать СПИТ для решения задач, не требующих специальных знаний (подготовка текстов; сбор, обработка и представление информации, полученной в ходе экспериментов; поиск данных, необходимых для исследования; коммуникация с другими членами «электронного сообщества» и др.); 2) самостоятельно осваивать и использовать необходимые для них средства (готовность к самообучению); 3) осознать, что именно они знают и умеют, и готовы в любой момент поделиться этими знаниями со своими коллегами; 4) компетентно сотрудничать со своими коллегами; 5) лучше понять проблемы, возникающие в ходе коллективной работы; 6) понять и уметь объяснить другому обучаемому сущность и устройство достаточно сложных процессов и систем; 7) собирать и представлять информацию в различных формах (таблицы, графики, отчеты, гипертекст, видеоряды и т. д.); 8) с оптимизмом смотреть в будущее, настроиться на продолжение образования и самосовершенствование. В отечественной педагогике выполнен большой объем научных исследований по проблемам информатизации образования и совершенствования образовательного процесса на основе использования СПИТ и дистанционных форм обучения, среди которых необходимо выделить научные труды А.А. Андреева, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.Ю. Волкова, Б.С. Гершунского, В.М. Глушкова, В.В. Давыдова, A.M. Довгялло, А.В. Долматова, Д.П. Ершова, В.А. Извозчикова, В.Я. Кикотя, Г.И. Кириловой, М. В. Кларина, О. А. Козлова, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.А. Новикова, А. Н. Печникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, А.Б. Трофимова, А.В. Хуторского, Д.В. Чернилевского и др. Проблема преобразования интеллектуальной и мотивационной сфер личности обучающихся с точки зрения педагогической персонализации нашла свое отражение в исследовании Е.А. Переваловой [128], которая в своих выводах отмечает, что применение компьютеров в образовательном процессе существенно влияет на характер деятельности обучающихся, формируя тем самым их личностные качества. А решению задач по выявлению взаимосвязей и эффективности освоения знаний, сообщаемых с помощью аудиовизу- альных и технических средств, оптимальной стратегии обучения с индивидуальными особенностями учащихся посвящена диссертационная работа Э. Бжозовской [23]. Проблемы повышения эффективности образовательного процесса с использованием СПИТ исследованы О.Б. Гук [45]. Она же наряду с критериями оценки эффективности использования СПИТ разработала методику комплексного применения компьютерных и телекоммуникационных средств в управлении образовательным процессом при проведении различных видов занятий. А. А. Воеводин [31] исследовал педагогические подходы к построению базы знании для ААОС с элементами искусственного интеллекта как прототипа классической экспертной системы с педагогической интерпретацией составляющих её блоков, интеллектуальный интерфейс которой должен обеспечивать привлечение преподавателей и обучающихся к процессам решения задач сопровождения базы знаний гипертекстовой структуры и адекватно отражать изменения предметной области знаний. Анализ зарубежных исследований дидактической эффективности компьютеризации обучения, проведенный Г.А. Козловой [79] показал, что компьютерные обучающие программы обеспечивают успешную познавательную деятельность каждому обучаемому в соответствии с его уровнем подготовки, возможностями и способностями.
Дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения в вузах МЧС России
Известно, что понятие "технология" произошло от слияния греческих слов "techne" (мастерство, умение) и "logos" (понятие, учение). Следовательно, под технологией можно понимать совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, а также сами эти процессы, при которых происходит качественное изменение объекта. Следовательно, понятие "педагогическая технология" включает в себя две группы вопросов, первая из которых связана с применением технических средств, а вторая - с технологией процесса обучения.
Возникновение проблемы педагогической технологии связано с внедрением инноваций в учебный процесс. По своему смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению новшеств, но и к преобразованиям, изменениям в области деятельности, стиле мышления, которые с этими новшествами связаны. Считая предметом рассмотрения (основной целью диссертационной работы) поиск современных новых моделей обучения и воспитания, мы тем самым обращаемся к развитию инновационных дидактических подходов, нетрадиционных представлений о построении образовательного процесса, которые в настоящее время активно разрабатываются в отечественных и зарубежных теориях.
Следовательно, технология обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучении, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и воспитания (в нашем случае - слушателей вузов МЧС России).
В рамках системного подхода термин "педагогическая технология" определяют как: - комплекс учебно-методических средств и методов [23,37,46,62]; - учебный предмет [135]; - процессуальную составлявшую профессиональной подготовки [40,55].
Во многих научных работах педагогическая технология определяется как выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, проектирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов [73,77,84,115,146,153].
Согласно исследованиям Г. С. Никифорова [113,114], можно выделить следующие правила построения педагогической технологии: 1. Правило соответствия. Оно означает, что любая технология в педагогике и профессиональной подготовке должна обучать (воспитывать) конкретной профессиональней деятельности. 2. Правило научности (диагностичности, измеримости и воспроизводимости) построения педагогической технологии. 3. Правило адекватности конструируемых технологий профессиональной подготовки современным тенденциям развития образования (фундаментализация, индивидуализация, гуманизация, и др.). 4. Правило непрерывного обновления структуры и содержания на основе объективного контроля (текущего, промежуточного и итогового), оценки и корректирующей обратной связи. 5. Правило качественной оценки результатов учебно-воспитательной работы. Проблема оценки эффективности образовательного процесса остается одной из спорных. При этом необходимо подчеркнуть, что оценка является не целью и средством построения процесса образования в соответствии с заданными критериями. 6. Правило цикличности. Означает стремление к достижению аналогичных результатов на более высоком уровне при условии использования определенной технологии образования и относительном постоянстве остальных факторов. 7. Правило синтеза результатов, полученных в смежных с педагогикой отраслях знаний (прежде всего при решении задач практического характера).
Исходя из сущности педагогических технологий, можно сделать выводы: 1) педагогические технологии позволяют перевести образовательный процесс в вузах МЧС России на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности; 2) в отличие от методических разработок, ориентированных на педагога, технологии ориентированы на обучающихся (воспитуемых) и нацелены на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности;
3) центральной проблемой разработки педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем, прежде всего, развития личности воспитуемого: постановки целей и объективного контроля над качеством усвоения предлагаемого материала; 4) педагог из участника технологического процесса превращается в его регулировщика, управляющего, менеджера педагогического производства.
Выбор педагогической технологии определяется характером образовательного процесса. Вслед за В.П. Беспалько [21,22] представляется обоснованным выделить мотивационные, деятельностные и управленческие компоненты педагогических технологий.
Мотивационный компонент педагогического процесса в вузах МЧС России включает в себя решение ряда проблем: