Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дидактические условия совершенствования самостоятельной работы
студентов в России 15
I. Понятие и сущность самостоятельной работы студентов 16
1.1. Самостоятельная работа студентов как неотъемлемая часть учебного процесса 16
1.2 Определение сущности понятия «самостоятельная работа студентов» 22
13 Классификация видов и типов самостоятельной работы студентов 28
Различные подходы к совершенствованию самостоятельной работы студентов в вузе 33
1 Личностный и деятельноетный подходы в организации самостоятельной работы студентов 33
2 Проблемный и модульный подходы в организации самостоятельной работы студентов 42
3 Другие подходы в организации самостоятельной работы студентов 47
Дидактические условия совершенствования планирования и организации самостоятельной работы студентов , 50
. I Планирование самостоятельной работы студентов 50
2 Научная организация самостоятельной работы студентов и культура их учебной деятельности 54
3 Роль преподавателя в совершенствовании организации самостоятельной работы студентов 60
Выводы по Главе 1 65
Глава 2 Современные тенденции использования опыта Великобритании для организации и совершенствования самостоятельной работы студентов в России 69
I. Общие тенденции совершенствования системы образования в Великобритании 69
1 Разработка и применение учебно-методических комплексов как основная тенденция совершенствования самостоятельной работы студентов 76
1 Общедидактические аспекты организации самостоятельной работы студентов в Великобритании 76
2 Основные требования к проектированию учебно-методических комплексов 79
3 Критерии анализа учебно-методических комплексов с позиции эффективной организации самостоятельной работы студентов 85
Условия эффективной организации и контроля самостоятельной работы студентов 90
Дидактические особенности структуры и содержания учебно-методических, комплексов, разработанных в Великобритании, для организаіщи самостоятельной работы студентов 90
2 Методы и средства эффективной организации самостоятельной работы студентов 122
3 Методы и средства эффективного контроля и самоконтроля самостоятельной работы студентов 137
Выводы по Главе 2 146
Заключение 150
Список литературы 153
Приложение
- Понятие и сущность самостоятельной работы студентов
- Личностный и деятельноетный подходы в организации самостоятельной работы студентов
- Общие тенденции совершенствования системы образования в Великобритании
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное общество предъявляет все более высокие требования к качеству образования, требуя от будущего специалиста таких качеств личности, как позитивная направленность, креативность, инициативность, компетентность, конкурентоспособность и профессионализм. В современных условиях приобретают ценность такие черты личности, как аналитические способности, широкий кругозор, настойчивость, уверенность, способность к обоснованному риску, высокоразвитое ощущение реальности, эмоциональная устойчивость, умение работать в условиях дефицита информации и времени. В последнее время первоочередными задачами являются задачи формирования интеллектуального потенциала нации, воспитание личности, использующей свой творческий потенциал. Интеграция международных связей, увеличение спроса на высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно выявлять и решать проблемы, ставит перед высшей школой задачу подготовки всесторонне-развитых, творчески мыслящих специалистов. Появление возможностей получения образования и работы за рубежом также влечет за собой необходимость оптимизации процесса обучения с целью повышения качества образования, развития интеллектуального уровня и творческого потенциала личности. Эту задачу призвана решать система образования в целом и высшая школа в частности, непосредственно готовящая молодых людей к профессиональной деятельности. Именно вуз призван готовить творчески работающих, грамотно ориентирующихся в потоке научной и профессиональной информации молодых специалистов, формировать у них высокий уровень научного мышления, умения стремительно реагировать на происходящие изменения и адаптировать их к современным условиям.
Исследования как российских, так и, например, английских педагогов показывают, что самый эффективный путь повышения качества подготовки современного специалиста - формирование у него потребностей в осознанном самообразовании, в самоорганизации, в стремлении приобрести высокий профессионализм. Человек должен быть непосредственным участником познавательного процесса, в который его необходимо вовлечь, создать условия для приобретения знаний, умений, навыков и их последующего применения.
Современное обновление всех сфер жизнедеятельности общества вызывает необходимость пересмотра и организации учебного процесса в вузе в направлении усиления индивидуализации обучения на основе повышения роли самостоятельной работы студентов, развития их инициативы и повышения ответственности в приобретении знаний. В этих условиях приоритетной формой учебного процесса становится самостоятельная работа, цель которой — более глубокое и качественное изучение учебного материала.
Становление активной, творческой личности немыслимо без постоянного стремления к самообразованию, повышения своего интеллектуального уровня. Теоретический анализ педагогической и дидактической литературы по актуальным проблемам повышения эффективности образования в высшей школе показывает, что наиболее перспективным в этом отношении является актуализация теоретических вопросов совершенствования организации самостоятельной работы студентов в вузе. Самостоятельная работа студентов, признанная определяющим направлнием в мировой практике, в нашей стране по-настоящему не раскрыла своих возможностей, хотя исследований по данной проблеме достаточно много. Отдельными аспектами самостоятельной работы занимались: Алекскж А.М, Васильева Э.К, Вяткин Л.Г., Гиниатуллин И.А., Граф В., Ильясов И.И., Ляудис В.Л., Дайри Н.Г., Данилов М.А., Есипов Б.П., Загвязинский В.И, Заика Е.В. Левитан К.М., Лернер И.Я., Пидкасистый П.И., Сериков Г.Н., Унт И.Э., Усачева И.В. и другие.
Организация самостоятельной работы студентов требует комплексного подхода, а потому необходимы новые разработки, позволяющие наиболее полно реализовать творческий потенциал не только студента, но и преподавателя. Задача подобных разработок — помочь преподавателям организовать самостоятельную работу, а студентам овладеть методами самостоятельного усвоения учебного материала, поиска новых знании, приобретения умений учиться постоянно, настойчиво овладевая культурой умственного труда.
Появление в последнее время на российском рынке зарубежных учебных пособий, особенно по иностранному языку, требует тщательного изучения дидактических, методических особенностей их структуры и содержания с целью определения эффективности использования данных учебных пособий (УП), а также определения степени их конкурентоспособности с российскими изданиями, фигурирующими сегодня в средних школах и вузах. Подобные учебные пособия являют собой практическое проявление тех реальных современных тенденций совершенствования процесса обучения в целом, которые имеют место в педагогике той или иной страны.
Глубокое изучение, осмысление зарубежного опыта (Downey М., Kogan М., Rodgers J., Rogers С, Seelye H.N., Sheerin S.) может быть вполне перспективным в практике использования в российском образовании элементов опыта зарубежных образовательных систем, обучающих программ, естественно с учетом их переработки и адаптации к нашим условиям.
Новые современные реалии высшего образования выявляют также ряд противоречий, между: — мотивацией студентов к самостоятельной учебной деятельности и недостаточностью дидактических разработок для организации их самостоятельной работы; ~ необходимостью совершенствования организации самостоятельной работы студентов в вузе и фрагментарностью изучения зарубежного опыта по организации самостоятельной работы; — использованием в российских условиях учебных комплексов, разработанных в Великобритании, и ограниченностью дидактического анализа их структуры, содержания и условий эффективного применения.
Выявление и осмысление указанных противоречий позволило сформулировать главную проблему нашего исследования: каковы дидактические условия и современные тенденции использования опыта организации самостоятельной работы студентов Великобритании в системе высшего образования России?
Цель исследования - выявить дидактические условия и современные тенденции использования опыта организации самостоятельной работы студентов Великобритании в вузах России.
Объект исследования - теория и практика организации и совершенствования самостоятельной работы студентов Великобритании и их применение в вузах России,
Предмет исследования - дидактические условия, принципы отбора содержания, форм, методов совершенствования самостоятельной работы студентов в России на основе использования опыта организации самостоятельной работы студентов Великобритании.
Поскольку работа носила теоретический характер и эксперимент, как метод, использовался сравнительно локально (только в той области, где учебные комплексы, разработанные в Великобритании, нашли практическое применение в России), то наше предположение было сформулировано и относилось только к дидактическим условиям применения учебных комплексов для организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранным языкам. В связи с этим было сформулировано следующее предположение: учебные комплексы для организации самостоятельной работы студентов, разработанные в Великобритании, в условиях системы высшего образования России будут в том случае эффективны, если в процессе их применения учитывать и оптимизировать личностный, деятельностный, проблемный, модульный, контекстный, культурологический, индивидуальный, дифференцированный подходы для организации и самоорганизации учебной деятельности студентов.
Задачи исследования: — на основе методологической, педагогической, дидактической литературы проанализировать и определить сущность понятия «самостоятельная работа», виды и типы самостоятельной работы студентов в России; ~ выявить дидактические условия и принципы организации самостоятельной работы студентов в России; с учетом выявленных и обоснованных принципов и критериев, проанализировать учебные комплексы, разработанные в Великобритании, в аспекте эффективной организации самостоятельной работы студентов; осуществить экспериментальную проверку эффективности учебных комплексов, разработанных в Великобритании, в аспекте организации самостоятельной работы студентов в вузах России; — разработать методические рекомендации по практическому использованию опыта организации и совершенствования самостоятельной работы студентов Великобритании в вузах России;
Методологической основой исследования являются такие положения, как педагогическая теория деятельностно-личностного подхода в изучении педагогических явлений, теория и практика проблемно-модульного обучения, взаимосвязь и взаимообусловленность теории и практики обучения, гуманистический и культурологический подходы в обучении, влияющие на оптимизацию учебно-воспитательного процесса.
Основными являются теоретический, системный, сопоставительно-сравнительный методы, метод системно-структурного анализа; методы сбора эмпирического материала.
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения, разработанные в отечественной психолого-педагогической литературе.
Проблемой определения сущности понятия «самостоятельная работа студента», классификацией видов самостоятельной работы студентов, разработкой требований к организации самостоятельной работы студентов и условиий ее эффективности занимались А.М.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.И.Загвязинский, И.П.Подласый, И.Э.Унт, А.В.Усова и другие.
Основные идеи проблемно-развивающего подхода в обучении представлены в работах В.И.Андреева, М.И. Махмутова, В.Оконя, Ф.Л.Ратнер и других; модульного подхода в обучении - в работах М.А.Чошанова, П.Юцявичене и других.
Проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении отражены в трудах Е.В.Бондаревской, Е.В.Заики, К.М.Левитана, А.Н.Леонтьева, Н.К.Платонова, С.Я.Рубинштейна, В.В.Серикова, и др; деятельно стного подхода в обучении — в исследованиях В.И.Андреева, А.А.Кирсанова, И.Я Лернера, и других.
Вопросам оптимизации содержания образования были посвящены работы В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, З.А.Малъковой, М.Н.Скаткина и других авторов.
Научно-исследовательской деятельностью в изучении отдельных вопросов совершенствования самостоятельной работы студентов в вузе занимались М.М.Гарифуллина, Н.Н.Потемкина, Ю.П.Правдин, Ф.Л.Ратнер,
А.В.Третьякова.
Зарубежная база исследования представлена работами; Douglas В. Н., Downey М., Dowson N., Hutchinson Т., Jacks D., Kelly A., Kogan M., Naiman N.„ Nolasco R., Robinson G.L.N., Rodgers J., Rogers C, Seelye H.N., Sheerin S., Spolsky В., Stempleski S., Swan M., Tomalin В., Widdowson H. G. и других; материалами конференций, семинаров, курсов повышения квалификации, организованных представителями университетов Оксфорд и Кембридж.
Исследование проводилось в несколько Этапов: 1 этап (1997 - 1999) - изучение проблемы исследования, подбор теоретических источников, ознакомление с уже имеющимися исследованиями в данной области; теоретизация и синтез материала, выработка общих принципов предполагаемого исследования, определение целей, задач исследования; подбор источников для практического исследования. этап (1999 - 2000) - анализ на основе выработанных критериев и принципов структуры и содержания учебных пособий по иностранному языку для организации самостоятельной работы студентов в вузах Великобритании; сбор эмпирического материала. этап (2000 — 2001) — синтез полученных данных, обработка эмпирического материала; проведение сопоставительного структурно-содержательного анализа; выявление современных тенденций образовательной системы Великобритании; разработка дидактических и методических рекомендаций; формулирование выводов; оформление работы и результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость:
Содержательно раскрыты и систематизированы различные определения понятия «самостоятельная работа студента» отечественных ученых. Установлено, что устойчивой тенденцией является рассмотрение самостоятельной работы как формы организации учебного процесса, в рамках которой реализуются различные методы обучения.
Разработаны критерии дидактического анализа структуры и содержания учебно-методических комплексов с позиции их ориентации на организацию самостоятельной работы студентов. Осуществлен дидактический анализ структуры и содержания учебно-методических комплексов по иностранному языку, разработанных в Великобритании. — Выявлены и систематизированы основные подходы к организации самостоятельной работы студентов в вузах России и Великобритании (личностный, деятельностный, проблемный, модульный, индивидуальный, дифференцированный, гуманистический, культурологический); в рамках каждого подхода выделен ряд принципов. ~ Установлены современные тенденции совершенствования самостоятельной работы студентов, находящие отражение в учебных комплексах, разработанных в Великобритании: - интеграция подходов к организации самостоятельной работы студентов, что позволяет комплексно воздействовать на мотивационную сферу, стимулировать познавательную активность студентов, способствовать формированию их личностных качеств, необходимых для самоорганизации; приоритетность личностного, индивидуального и культурологического подходов в рамках организации самостоятельной работы по изучению иностранных языков; совершенствование практической профессиональной подготовки преподавателя; - прямое и косвенное формирование культуры учебной деятельности; - опора на моделирование ситуаций профессионального общения и культуроведческое оформление подлежащего изучению материала; подчинение комплекса применяемых в учебных пособиях средств и методов организации самостоятельной работы принципам самоорганизации, самоуправления и самодиагностики студентов; формирование ответственности со стороны студентов за процесс и результат обучения. ~ Выявлены основополагающие дидактические условия эффективной организации самостоятельной работы в вузах России и Великобритании (конкретность и четкость планирования; формирование у студентов культуры учебной деятельности и выработка навыков научной организации труда; постоянный рост теоретической, педагогической компетенций занятых в учебном процессе преподавателей; системность педагогического мониторинга качества получаемого образования).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть практически применены для: проектирования отечественных учебно-методических комплексов; совершенствования организации самостоятельной работы студентов, как на очных, так и на заочных отделениях вузов, отделениях дополнительного образования, факультативах, курсах повышения квалификации преподавателей, и т.п.; дальнейших сравнительных и прогностических исследований эффективности применения учебно-методических комплексов в вузе; выбора преподавателями учебных комплексов с точки зрения эффективной организации самостоятельной работы студентов на основе предлагаемого в данном учебном комплексе материала.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях, представляемых на научных и научно-практических конференциях. Анализ дидактических условий организации самостоятельной работы студентов на базе учебных комплексов, разработанных в Великобритании, базировался на личном опыте практической преподавательской деятельности в Казанском государственном университете и проходил апробацию на экономическом факультете 1-4 курсов. Условия эффективной организации планирования, организации, контроля и самоконтроля, рекомендуемые педагогами Великобритании, применялись при разработке методических пособий для студентов-заочников экономического факультета Казанского государственного университета и организации их самостоятельной работы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Существует соотнесенность подходов к организации самостоятельной работы студентов в вузах России и Великобритании. Приоритетными подходами являются личностный, деятельностный, проблемный, модульный, культурологический, контекстный, дифференцированный, индивидуальный подходы.
2. Приоритетными тенденциями организации самостоятельной работы студентов в вузах России и Великобритании являются: - интеграция подходов к организации самостоятельной работы с целью комплексного воздействия на мотивационную сферу студентов. Интеграция подходов стимулирует познавательную активность студентов, способствует формированию качеств личности, необходимых для самостоятельной организации процесса обучения и целенаправленного произвольного изучения учебного материала; - использование в рамках организации самостоятельной работы учебно- методических комплексов, позволяющих совершенствовать самостоятельную работу студентов над изучением, закреплением и контролем качества усвоения учебного материала; приоритетность практической, методической профессиональной компетенции преподавателя; - прямое и косвенное формирование культуры учебной деятельности; опора на моделирование ситуаций профессионального общения и культуроведческое оформление подлежащего изучению материала; подчинение комплекса применяемых в учебных пособиях средств и методов организации самостоятельной работы принципам самоорганизации, самоуправления и самодиагностики студентов.
3. Основными дидактическими условиями совершенствования самостоятельной работы студентов в России и в Великобритании являются: - четкость планирования самостоятельной работы студентов (учет принципа оптимизации, принципа интенсификации, принципа целеполагания; учет междисциплинарных связей, уровня мотивации студентов, степени их готовности к практической деятельности); научность организации самостоятельной работы студентов (планирование времени, организация рабочего места, содействие формированию культуры учебной деятельности студентов, вариативность видов деятельности); своевременность и систематичность осуществления мониторинга; профессионализм и компетентность преподавателя (личностные качества преподавателя, теоретический и практический уровень его подготовленности).
4. Учебные комплексы, разработанные в Великобритании на основе выявленных подходов и принципов организации самостоятельной работы студентов, ориентированы на изменении отношения студентов к процессу обучения, на принятие ответственности со стороны студентов за процесс и результат обучения. Принципы отбора и организации учебного материала, комплекс методов, применяемых в рамках его изучения, обеспечивают высокий уровень мотивации и познавательной активности, необходимый для организации эффективной самостоятельной работы студентов, что приводит к тенденции позитивного изменения качества знаний.
class1 Дидактические условия совершенствования самостоятельной работы
студентов в России class1
Понятие и сущность самостоятельной работы студентов
Предполагая, что самостоятельная работа студентов должна являться неотъемлемой частью учебного процесса, мы считаем, что целесообразно начать синтез теоретического материала по данной проблеме с изучения вопросов о сущности, компонентах, основных принципах и условиях эффективной организации именно учебного процесса.
Понятие «учебный процесс», также как и такие базисные понятия как «образование», «обучение», «учение», «преподавание» являются категориями дидактики.
Как указывает И.Я.Лернер, учебный процесс отличается от процесса обучения. Процесс обучения ученый определяет как происходящую по объективным законам смену актов обучения, в ходе которой изменяется деятельность учителя и учащихся, а также свойства учащихся в результате их деятельности. Учебный же процесс является вариантом реального движения обучения при определенных условиях. (97, с.9-10)
Мы полагаем, что учебный процесс представляет собой внешнее проявление, внешнюю организацию процесса обучения, призванного выполнять в конечном итоге воспитывающую, образовательную и развивающую функции.
Обучение выполняет социальную функцию по передаче и усвоению накопленного социального опыта, по превращению общественного опыта в достояние индивида. Обучение представляет собой деятельность людей и потому зависит от уровня сознания субъекта, вовлеченного в обучение. Обучение является актом взаимодействия обучающего и обучаемого с целью передачи одним и усвоением другим социального опыта или (что тоже) социальной культуры. Главными элементами обучения являются деятельность преподавания, деятельность учения и содержание образования, выступающее, с чем мы согласны, в качестве средства взаимодействия первых двух элементов. Таким образом, наглядно процесс образования можно представить в следующем виде (97, с.6-8,11):
Личностный и деятельноетный подходы в организации самостоятельной работы студентов
Традиционно процесс обучения представляется как процесс формирования знаний, умений, навыков. Как указывает в своей работе В.Н Воронин (39, с. 126), «более адекватным представлением о процессе обучения следует считать интерпритацию его как процесса управления освоением различных видов деятельности. Деятельность в данном контексте понимается как широкое понятие, так как кроме знаний, умений, навыков предполагает мотивационный, оценочный и другие аспекты обучения».
В психолого-педагогической литературе наиболее известным по отношению к анализу проблемы деятельности обучения является психологический подход, основанный на исследованиях А.Н. Леонтьева. Образование, как считает ученый, представляет собой систему сменяющих друг друга деятельностеи, где деятельность является единицей жизни в опосредованном психическом отражении, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. (94, с.3-17; с.82)
В психологическом анализе структуры любой деятельности на основе работ С.Я. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева выделяются следующие ее структурные компоненты; цель, потребность, мотив, действие, условия, операции, результат. В работах психолога Н,К. Платонова эта схема еще более упрощена: цель -мотив — способ — результат. (6, с. 13 8-139)
Ведущей деятельностью обучаемого является его учебная деятельность.
Ведущей подсистемой в системе учения является самостоятельная деятельность (СД) учащихся. Е.В.Заика выделяет основные структурные блоки именно самостоятельной работы как формы учебно-познавательной деятельности студентов (67, с.5):
В некоторых работах (174, с.46; 39, с.66) «способ», как структурный компонент, заменяется «средством» с помощью которого осуществляется деятельность.
Таким образом, мы видим, что во всех схемах, не смотря на некоторые различия, основным и системообразующим компонентом является «цель», что придает проблеме целеполагания в учении первостепенное значение.
В педагогике разработке проблемы целеполагания уделялось значительное внимание. Проведя анализ работ, посвященных данной проблеме, и синтез теоретического материала, мы выражаем согласие с нижеприведенными мнениями различных ученых и исследователей, положений которых мы и будем придерживаться в нашей работе.
По мнению К.М Левитана (91, с. 14-18), цель определяет содержание и структуру любой образовательной системы. Под целеполаганием автор понимает легитимизацию целей, их закрепление в нормативных актах или на уровне индивидуальных установок. Цель представляет собой мысленное предвосхищение результатов деятельности. Именно цель выступает как непосредственный мотив человеческой деятельности. Именно цель и конкретные ее задачи образования служат ориентирами в профессиональной деятельности педагогов и учебной деятельности учащихся.
Охарактеризовать цель, как полагает Е.В.Заика (67, с.5), означает ответить на вопрос о том, что именно должно быть достигнуто в результате. Цель реализуется в процессе осуществления способов деятельности; разным целям соответствуют различные способы.
Это же утверждает и А.А Кирсанов: «Цель предполагает конкретные средства, действия по ее достижению; обусловливает мотивацию и способы действий. Вне цели нельзя понять ни процесса учебной деятельности, ни его движущих сил. Вне цели нельзя понять ..., какой конечный результат должен быть достигнут. Цель придает единую направленность всем компонентам процесса индивидуализации учебной деятельности и уже этим объединяет их. Динамика взаимообусловленных действий учителя и учащегося зависит от степени проявления противоречий в целеполагании, мотивации, в организационной, содержательной, процессуальной и контрольно-оценочной сторонах учебной деятельности» (79, с.118).
Цели, как указывает В.И Андреев (6, с. 140-141), оказывают ориентирующее и системообразующее влияние на деятельность, на ее содержание, формы и методы. Цели выполняют конструктивную, направляющую и регулирующую функции.
Общие тенденции совершенствования системы образования в Великобритании
Система образования любой страны является постоянно претерпевающей различного рода изменения областью. Константно появляющиеся современные тенденции затрагивают и структурный (организационный) и содержательный аспекты ее действия. Причинами подобного рода изменений оказываются развитие научно-технического прогресса, общая политическая направленность, модификация норм и принципов жизнедеятельности общества, многопрофильная направленность научно-исследовательской деятельности ученых, ориентированная на совершенствование учебного процесса и достижение высоких образовательных показателей.
Тони Блэр следующим образом определяет основные вехи грядущих в Великобритании перемен, связанных с системой британского образования: «Прогресс не бывает бесплатным. Если жизнь становится лучше, то она становится тяжелее. У нас сейчас большие материальные богатства, больше свободы, больше возможностей ... работать, реализовывать свои амбиции, но выбор у нас жестче, обязанности суровее» (35, с.103-104). Блэр также высказывается за необходимость изменения всей системы образования и развития потенциала людей, за удлинение сроков обучения, за возможность осуществления более свободного выбора в образовательной системе, за повышения уровня стандарта образования в целом. «Все стадии обучения должны быть подвергнуты суровой инспекции». Однако, подчеркивая необходимость соответствия скорости реформ скорости перемен, Блэр признает обязательность различения фундаментальных ценностей, которые следует сохранять, и новой политики перемен. В своем обращении к ректорам и директорам учебных заведений, собравшимся на семинаре, посвященном вопросам образования (13 февраля 2001г., Internet-news), Блэр выразил уверенность в необходимости большей инвариантности предлагаемых образовательных услуг с целью оптимизации процесса обучения. «Разнообразие должно стать нормой, а не исключением», - заявил он. О необходимости реформ высказался и секретарь Департамента Образования Великобритании Дэвид Бланкет, выразив уверенность в эффективности создания инвариантных учебных заведений с целью образования людей с разными способностями и уровнем базовой подготовки. «Подготовка высококвалифицированных специалистов-профессионалов должна стать залогом экономического благополучия этой страны» (13 февраля 2001г., Internet-news).
Как указывалось в начале Главы 1 (с, 15) всемирной тенденцией образовательных систем является переход от установки "образование на всю жизнь" к установке "образование через всю жизнь". Великобритания не является исключением.
Образование на протяжении всей жизни ("Lifelong Learning" - "LL") рассматривается в Великобритании как особый инструмент воздействия на личность, институты, общество с целью изменения последних; как средство повышения компетентности, конкурентоспособности и уровня личностного развития людей; как стратегия вовлечения каждого гражданина в социальную, культурную, политическую жизнь страны, как форма социального контроля. (222, с.251-263;221,с.343)
На концептуальном уровне параметрами данной установки являются;
- универсализм,
- концентрация педагогического внимания на каждом отдельно взятом ученике, как масштабная реализация индивидуального подхода,
- переакцентировка внимания в сторону процесса обучения, а не его сути.
На операциональном уровне параметрами данной установки считаются: