Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников Ахмедбекова, Русалина Рамазановна

Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников
<
Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников
>



Ахмедбекова, Русалина Рамазановна. Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ахмедбекова Русалина Рамазановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1014

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения предъявляют повышенные требования к личности с позиций его готовности к самостоятельному принятию решения в изменяющейся ситуации, оперативной адаптации к различным видам деятельности, сформированности умений по анализу, сравнению и прогнозированию последствий с последующим моделированием целесообразных и адекватных действий и соответствующего стиля поведения. Для этого необходимо обладать знаниями, умениями и личностными качествами, которые формируются на протяжении всего образовательного процесса, в основе которого лежит стремление субъекта к активному познанию окружающей действительности.

Сегодня, когда существенно изменились требования к качеству подготовки выпускника, связанные с переходом к рыночным отношениям и вступлением общества в эпоху «информационной среды», значимость и необходимость формирования познавательной активности личности, представляет собой ключевую проблему педагогической науки, требующую разработки оптимальных механизмов и средств ее осуществления.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в педагогической науке исследованы и выявлены пути и средства активизации познавательной деятельности личности, некоторые аспекты которых заимствованы из зарубежной педагогики и психологии, а другие изучены в рамках специальных исследований (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкш, И.Я. Лернер к др.). При этом в активизации познавательной деятельности личности особая роль отводится начальной школе, где закладываются основы позитивного отношения к познанию окружающей действительности, развиваются произвольность внимания, формируется внутренний план действий, осваиваются приемы анализа, рефлексии, саморегуляции и т.д.

Следует отметить, что познавательная деятельность характеризуемая активностью, проявляемой в направленности и устойчивости интересов личности, стремлениям к эффективному овладению знаниями и способами действий, в мобилизации волевых усилий на достижение конкретной цели исследовалась еще античными философами (Гераклит, Сократ, Аристотель и др.), учеными Средневековья (Аль-Хорезми, Ибн Сину и др.), просветителями эпохи Возрождения и Нового времени и т.д.

Проблема включения в познавательную деятельность, формирования активности школьников сложна и многогранна, несмотря на раскрытие общих вопросов в работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Л. Леонтьев, СП. Рубинштейн, Л.М. Фридман, М.Г. Ярошевский и др.) и педагогов (Л.П. Аристо-

ва, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Н.А. Добровольский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.И. Лозовая, А.В. Троцко, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.М. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Проблемам активизации познавательной деятельности посвящены исследования О.А. Андреева, М.В. Богдановой, Н.В. Внуковой, М.В. Гринева, З.М. Джазаевой, И.А. Зайцевой, Л.Т. Зембатовой, А.А. Кирсанова, Г.Н. Котельнико-вой, Н.А. Лошкаревой, Т.Н. Лукьянченко, В.Ю. Лысковой, Е.В. Першаниной, Н.Д. Раздобарова, Т.А. Старовойтовой, З.Ф. Человой, Н.И. Чиканцевой, Е.В. Щеголевой и др.

В отечественной науке проблемы познавательной активности исследованы в работах В.А. Сухомлинского, И.Т. Огородникова и др. (методы и формы обучения); ФЛ. Байкова, В.И. Андреева, Т.В. Кудрявцева, В.Н. Шацкой, В.А. Левина, В.А. Сластёнина и др. (познавательная самостоятельность учащихся); Л.И. Божовича, B.C. Ильина, И.Ф. Харламова, Н. Ф. Талызиной, Г.Д. Кирилловой и др. (интерес и познавательная потребность) и т.д.

Важное значение для нашего исследования имеют проблемы интеграции содержания обучения, которые нашли отражение в трудах А.Я. Данилюка, Ю.М. Колягина, И.Д. Зверева, З.А. Мальковой, В.Н. Максимовой и др.

Определенный интерес для нашего исследования представляют вопросы учета национально-региональных особенностей (истории, культуры, традиций этнических групп и т.д.) в подготовке младших школьников, обучении подрастающего поколения, которые исследованы в работах Алиевой Б.Ш., Алиева М.Н., Арсалиева Ш.М.-Х., Маллаева Д.М., Магомедова A.M., Магомедовой З.Ш., Мирзоева Ш.А., Нюдюрмагомедова А.М., Тучалаева СТ., Хаджиалиева К.И. и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы показывает, что познавательная активность в современном понимании определяется как деятельное состояние ученика, характеризующееся стремлением к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в овладении знаниями, где выделяются воспроизводящий, интерпретирующий и творческий уровни, связанные с реализацией какого-то действия и свойства личности, связанного с решением социальных задач. При этом, практика формирования познавательной активности младших школьников указывает на наличие противоречий между:

социальной потребностью в использовании национально-региональной специфики в образовательной практике и недооценкой ее роли при обучении младших школьников;

необходимостью учета национально-региональных особенностей при отборе содержания и неадаптированностью учебных программ начального обучения на ее реализацию;

целесообразностью интеграции знаний о региональных особенностях, традициях, истории, культуре и их усвоением по предметному признаку в существующих дидактических системах;

значимостью национально-региональных особенностей и недостаточной изученностью их возможностей в формировании познавательной активности младшего школьника.

Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой в обосновании национально-регионального компонента как фактора формирования познавательной активности младших школьников, значимость которой обусловил выбор темы исследования.

Тема исследования: «Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников».

Цель исследования - обоснование национально-регионального компонента содержания как условия формирования познавательной активности младших школьников.

Объект исследования - содержание подготовки младших школьников в условиях поликультурной образовательной среды.

Предмет исследования - национально-региональный компонент как условие обеспечения познавательной активности младших школьников.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что активность младших школьников в познавательной деятельности будет эффективной, если:

использовать национально-региональный компонент содержания (культура, традиции, устное народное творчество и т.д.);

использовать специальные приемы и средства активизации (интеграция дидактических единиц, межпредметные и внутрипредметные связи и т.д.) познавательной деятельности;

стимулировать активность в образовательно-воспитательной деятельности через инновационные формы и методы (игра, упражнения и т.д.);

обеспечить учет познавательных интересов и возможностей младших школьников.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: 1. Выявить педагогические аспекты формирования познавательной активности младшего школьника в деятельности;

  1. Обосновать педагогические условия формирования познавательной активности младшего школьника в поликультурной среде;

  2. Сконструировать содержание национально-регионального компонента, способствующее формированию познавательной активности младшего школьника;

  3. Экспериментально проверить эффективность национально-регионального компонента в формировании познавательной активности младшего школьника в поликультурной образовательной среде.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: деятельностный (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое и др.), личностно-ориентированный (КВ. Бондаревская и др.), системный (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев и др.) и др. подходы, а также концепции материалистической диалектики, единства природного и приобретенного; устойчивой направленности на достижение цели, взаимосвязи теории и практики (П.Р. Атутов, В.А. Поляков и др.), активности (A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, ЯЛ. Пономарев и др.), развития, единства сознания и деятельности (B.C. Библер, Б.М. Кедров и др.), этнопедагогики (Г.Н. Волков и др.).

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории: деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личности (А.М. Лурия, Л.И. Божо-вин и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); формирования познавательной активности школьников (А.И. Аникеева, Б.Т. Лихачев, Н.Х. Дежникова, А.М. Матюшкин, Г.Д. Молонов, И. Ф. Харламов, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина), а также исследования дагестанских ученых (Алиева Б.Ш., Арипов М.А., Мирзоев Ш.А., Магомедова З.Ш., Тучалаев СТ. и др.) по проблемам функционирования национальной школы.

Ведущая идея исследования. Формирование активности младших школьников в познавательной деятельности целесообразно осуществлять через интеграцию национально-региональной составляющей содержания обучения.

Методы исследования. Для реализации цели и задач использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, программ и учебных пособий для начальной школы; наблюдение за учебным процессом и деятельностью младших школьников; беседа и анкетирование учителей начальных классов, анализ продуктов познавательной деятельности, психодиагностические методы, моделирование, педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой выступают городские и сельские общеобразовательные школы (№ 3, 5, 31, 51 г.

Махачкала, с. Манаскент Карабудахкентского района, с. Уркарах Дахадаевско-го района); центр детского интеллектуального развития г. Махачкала, где исследованием было охвачено более 282 учащихся и учителей начальных классов. Этапы исследования. Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:

первый теоретический этап (2005-2007гг.) предполагал поисковую работу по изучению теоретических положений, анализу философской и психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом в начальных классах {математика, чтение, музыка, ИЗО и т.д.), выявление сущности активности младших школьников в познавательной деятельности, разработку программы {цель, задачи, этапы, критерии) экспериментальной части, проведение констатирующего этапа эксперимента по диагностике состояния и практики активизации познавательной деятельности младших школьников.

второй формирующий этап (2007-2008гг.) был ориентирован на проведение поисковой работы по выявлению педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности, осуществление сравнительного анализа и обобщение эмпирических данных констатирующего этапа эксперимента, письменных работ, видеозаписей уроков и классных мероприятий, организацию формирующего этапа педагогического эксперимента.

третий обобщающий этап (2008-2009гг.) включал апробацию педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности, анализ, систематизацию и обобщение результатов научного поиска, интерпретацию количественных данных, формулирование общих и частных выводов и рекомендаций, внедрение результатов в практику подготовки младших школьников и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в:

уточнении сущностных и содержательных характеристик познавательной активности младшего школьника в деятельности;

определении условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности (интеграция дидактических единиц, осуществление межпредметных и внутрипредметных связей, приобщение к национальной культуре (литературе, языку, музыке, традициям и т.д.); мотивация и развитие потребности в активной учебной деятельности через инновационные формы и методы; применение заданий и упражнений, активизирующих учебную деятельность и т.д.);

обосновании национально-регионального компонента содержания образования, способствующего формированию познавательной активности младших школьников в поликультурной среде;

определении содержания интегрированных курсов (Литературное и внеклассное чтение, Технология и т.д.), способствующих формированию познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности (интеграция национально-регионального компонента, обеспечение взаимосвязи видов деятельности и др.); разработке теоретической модели конструирования содержания национально-регионального компонента, учитывающей национально-региональную специфику, определении содержания интегрированных курсов (Природоведение и агротехнология, Технология, Математика и конструирование, Окружающий мир, Литературное и внеклассное чтение).

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в апробации педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в учебной деятельности; практической реализации национально-региональной составляющей содержания обучения, способствующей целенаправленному формированию познавательной активности младших школьников в деятельности. Методические материалы (учебные программы, формы организации, творческие задания, упражнения и т.д.) представляют интерес для учителей начальных классов в целях оптимизации учебно-воспитательной работы с младшими школьниками, а также при организации курсов повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами формирования активности в познавательной деятельности учащихся младших классов.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы № 51 г. Махачкала, где внедрены интегрированные курсы «Литературное и внеклассное чтение», «Природоведение и агротехнология», «Окружающий мир», «Технология», «Математика и конструирование». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, методических объединениях учителей начальных классов РД, на региональных (Махачкала, 2008, 2009), международных (Казахстан, 2010), всероссийских (Москва, 2010) конференциях, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (2006-2010 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

познавательная активность младшего школьника в деятельности, характеризующая внутреннее состояние и внешнее проявление активности субъекта, показателями которой выступают любопытство, любознательность и интерес, проявляемые через репродуктивные, стимульно-продуктивные и продуктивные виды деятельности;

педагогические условия (внутрипредметная и межпредметная интеграция содержания образования, осуществление межпредметных связей, применение форм и методов активизации и т.д.) формирования познавательной активности младших школьников с позиций приобретения знаний, расширения интереса к истории, культуре, географии, традициям народов и т.д. социализации личности и обеспечения его духовной свободы;

национально-региональный компонент содержания как условие формирования активности и повышения интереса к познавательной деятельности младших школьников, представленный интегративыми курсами «Литературное и внеклассное чтение», «Природоведение и агротехнология» и т.д.;

межпредметная и внутрипредметная интеграция содержания обучения, способствующая развитию мышления и способностей личности младших школьников, формированию наблюдательности, воли, характера, ассоциативного воображения и т.д., характеризующих сформированность познавательной активности младшего школьника;

формы и методы активизации учебной деятельности (игра, решение задач, упражнения, проблемные ситуации и задания и т.д.), ориентированные на обеспечение системой знаний, умений и навыков национально-регионального компонента содержания как средства проявления познавательной активности младшими школьниками.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.