Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Зинченко Валерия Валерьевна

Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений
<
Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений
>




Зинченко Валерия Валерьевна. Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-13/1397-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формированиясоциальной активности школьников 13

1.1. Теоретические предпосылки формирования социальной активности школьников в отечественном и зарубежном опыте 13

1.2. Уровни сформированности социальной активности младших школьников 47

1.3. Структура и содержание формирования социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений 74

Выводы по первой главе 86

Глава II. Педагогические условия формирования социальной активности младших школьников 89

2.1. Организация развивающей среды в образовательно-воспитательном учреждении инновационного типа 89

2.2. Практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников условиях развивающей среды 113

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности младших школьников 140

Выводы по второй главе 159

Заключение 163

Список литературы 166

Приложения 186

Введение к работе

Современный этап развития общества, характеризующийся глубокими
социально-экономическими изменениями, ставит перед системой

образования качественно новые задачи - реализацию личностно-ориентированного развивающего обучения, гуманизацию и дифференциацию воспитательно-образовательного процесса, направленных на формирование у подрастающего поколения качеств конкурентоспособной личности.

В целях решения поставленных задач' многие образовательно-воспитательные учреждения ориентированы в своей деятельности на создание оптимальных условий для развития способности учащихся устанавливать адекватные отношения с действительностью в процессе саморазвития. Обучение в начальной школе является первой ступенью в формировании качеств активной, самостоятельной, инициативной, ответственной, творческой личности, проявляющихся в социально ценных видах деятельности. И хотя, в начальных классах еще невозможно достичь становления человека как полноценного субъекта общественной деятельности, существенные предпосылки этого процесса могут быть сформированы уже в младшем школьном возрасте.

Проблема формирования социальной активности личности всегда была прямо или косвенно в центре внимания философов, педагогов, психологов и социологов.

Философская и психолого-педагогическая мысль развивает идеи
формирования социально активной личности, нашедшие отражение в трудах
Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, А.Дистервега, К.Д.Ушинского,

В.В.Зеньковского, А.Гуддинса, Э.Дюркгейма, Д.Дьюи, П.Наторпа, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что отечественными учеными разработаны компоненты системы социальной активности личности.

Философскому аспекту социальной активности посвящены работы

4 Г.С.Батищсва, Л.П.Буевой, П.Е.Кряжева, И.Д.Панцхавы, и др. Действенность, результативность, значимость социальной активности для развития личности и общества подчеркивают в своих работах Г.М.Гак, М.И.Петросян, В.А.Смирнов, В.П.Тугаринов и др.

Ю.В.Бухалов, А.В.Зосимовский, В.З.Коган, В.Г.Мордкович

рассматривают социальную активность как черту личности, проявляющуюся в деятельности; Е.В.Бондаревская, А.Г.Ковалев, Т.С.Лапина, К.К.Платонов -как целый комплекс личностных свойств; В.X.Беленький, Е.Г.Комаров, П.Е.Кряжев - как определенное состояние деятельности индивида или социальных общностей; Т.П.Богданова, А.С.Власенко, С.Е.Игнатенко, М.В.Кириллова, В.З.Коган, В.Г.Мордкович, Н.Ф.Третьяков и др. - как многообразные формы трудовой, политической, научной деятельности.

Психологические основы формирования социальной активности
раскрываются в работах М.Я.Басова, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского,
Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,

И.В.Дубровиной, И.С.Кона, К.Н.Корнилова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина и др.

Особую важность для нашего исследования имеют концепция целостного учебно-воспитательного процесса как отражение проблемы воспитания социальной активности личности, разработанная Ю.К.Бабанским, М.А.Даниловым, Э.Г.Костяшкиным и др., и концепция детского воспитательного коллектива, отражающая: , эффективные формы его организации, методы сплочения и воспитания (В.А.Сухомлинский, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова); условия развития индивидуальности в коллективе (М.И.Виноградова, К.Д.Радина); способы организации коллективной деятельности (М.И.Виноградова, И.П.Иванов, И.В.Первин); общение в коллективе (А.Г.Кирпичник, А.В.Мудрик).

Теоретическим основам, организации, определению содержания

5 формирования социальной активности учащихся в современном

воспитательно-образовательном процессе посвящены диссертационные

работы Д.Д.Вишневского, М.Б.Рамазанова, В.П.Ростовского,

Л.Н.Фарафоновой и др.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и исследований показал, что структура социальной активности остается мало разработанной, основное внимание уделяется развитию социальной активности подростков и старших школьников, и не затрагиваются вопросы формирования социальной активности в младшем школьном возрасте, как начальном этапе вхождения детей в новую систему отношений с действительностью. В основном, исследования направлены на рассмотрение процесса формирования социальной активности детей преимущественно во внеучебной деятельности: трудовой, игровой, досуговой, спортивно-оздоровительной. Упускается из вида тот факт, что учебная деятельность является основной для всех категорий учащихся, а для младших школьников она является ведущей.

Отдавая должное значимости проведенных исследований, отмечаем, что вопросы формирования социальной активности младших школьников изучены недостаточно, а именно: спорным остается вопрос о ее сущности и структуре; не дано полное описание взаимодействия внешних и внутренних факторов в развитии социальной активности, в результате чего в процессе развития слабо учитываются потребности младших школьников; не в полной мере, применительно к младшему школьному возрасту, обоснованы условия эффективного формирования социальной активности в процессе обучения; недостаточно полно раскрыто значение инновационной развивающей среды, условий и отношений для развития социальной активности, что оказывает негативное влияние на процесс и результат ее развития у детей. Полученные нами экспериментальные данные подтверждают недостаточность сформированности социальной активности младших школьников: каждый седьмой ученик начальной школы имеет низкий и нулевой уровни

сформированности социальной активности, 49,3% - средний уровень.

Нами выявлено, что причинами несостоятельности начального образования в формировании социальной активности младших школьников являются противоречия между: новыми требованиями, предъявляемыми к выпускнику начальной школы и отсутствием эффективных методов и средств, направленных на развитие социально активной личности учащихся; потребностями включения младших школьников в различные виды социально значимой деятельности и ограниченными возможностями общеобразовательных учреждений в удовлетворении этих потребностей; необходимостью организации работы по формированию социальной активности учащихся младшего школьного возраста в образовательно-воспитательных учреждениях инновационного типа и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений».

Цель исследования состоит в научном обосновании и проверке на практике педагогических условий и практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс формирования социальной активности младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: Формирование социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях будет эффективным, если:

- процесс формирования социальной активности младших школьников

строится на принципах: включенности учащихся в реальные социально значимые отношения; организации и функционирования развивающей среды, с учетом психосоциальных и личностных особенностей учащихся;

- осуществляется поэтапное формирование отношения учащихся к
себе как субъекту общественной деятельности, основанное на комплексной
диагностике социальной активности;

обогащается совместная деятельность младших школьников посредством постоянного усложнения всех ее структурных компонентов,

создания общественно ценного продукта, обеспечивающих повышение личностной значимости каждого учащегося и возникновение атмосферы эмоционального принятия;

- активизируются субъект-субъектные взаимодействия детей в ходе
воспитательно-образовательного процесса, способствующие созданию
социальной направленности общения младших школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить теоретические предпосылки формирования социальной активности, ее сущность и содержание.

  2. Проанализировать существующий опыт формирования социальной активности школьников в отечественной и зарубежной теории и практике.

  3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности младших школьников.

  4. Определить педагогические условия и практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях.

  5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях.

8 Методологической основой исследования являются: идеи

гуманизации, дифференциации и индивидуализации образования;

фундаментальные научные положения отечественной педагогики и

психологии о социально-деятельностной сущности личности и ее развитии;

комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы

формирования социальной активности личности в аспекте разных наук -

педагогики, психологии, философии, социологии; теория активности в

обучении; концепция развивающего обучения; методологические принципы

системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, метод экспертных оценок, изучение психологической документации, метод определения самооценки по Спирмену, социометрия, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента (метод t-критерия, корреляционный анализ).

Экспериментальной базой исследования являлся лицей №76
г.Новокузнецка Кемеровской области. В эксперименте участвовали 194
учащихся начальных классов. ,

Исследование осуществлялось с 1998 по 2002 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) - определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, производился сбор, обработка и осмысление эмпирического материала, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии и показатели сформированности социальной активности младших школьников. ,

9 На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) - продолжались теоретические

исследования, разрабатывались концептуальные основы формирования

социальной активности младших школьников в условиях лицея,

отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы,

разрабатывалась методика и осуществлялось поэтапное проведение

педагогического эксперимента, направленного на реализацию выявленных

условий и практико-ориентированных средств формирования социальной

активности младших школьников.

На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты экспериментального исследования, осуществлялась их литературная и статистическая обработка, уточнялись научно-практические рекомендации по формированию социальной активности младших школьников в условиях инновационного образовательного учреждения, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы теоретические предпосылки процесса
формирования социальной активности младших школьников;

- определена совокупность принципов формирования социальной
активности младших школьников: ориентации на личность учащегося;
гуманизации системы отношений учащихся с действительностью;
самореализации учащихся в воспитательно-образовательном процессе;
включенности учащихся в реальные социально значимые отношения;
организации и функционирования развивающей среды в инновационном
образовательном учреждении;

уточнено определение понятия «социальная активность» применительно к младшему школьному возрасту, разработаны его структурные компоненты в становлении младшего школьника как субъекта социальной активности;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности

10 социальной активности младших школьников;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия и практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея, основанные на принципах дифференциации воспитательно-образовательного процесса, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и обоснованием сущности, структуры, содержания, принципов, форм, методов и средств поэтапного формирования социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования - состоит в разработке и
апробации практико-ориентированных средств (совместной творческой
деятельности младших школьников, активизации их субъект-субъектных
отношений с учителем и друг с другом); методики поэтапной реализации
системы формирования социальной активности младших школьников;
программ организации развивающей среды и обучения учащихся на основе
уровневой дифференциации в условиях лицея; дидактических и

методических материалов к учебным курсам «Родной мир», «Математика», «Природоведение», направленных на формирование социальной активности учащихся; методик организации совместной трудовой деятельности и формирования коммуникативных умений младших школьников; научно-практических рекомендаций по формированию социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях, которые могут быть распространены на общеобразовательные учреждения любого типа.

На защиту выносятся:

- определение сущностной характеристики социальной активности младших школьников как формы диалектической связи ребенка с окружающей действительностью, в которой проявляется единство

внутреннего и внешнего отношений к деятельности, зависящее от объективного положения учащегося в предметно-социальной среде, форм самоутверждения и самореализации, степени его участия в социально ценных видах деятельности при овладении социальным опытом;

структура, содержание, формы и методы поэтапного формирования социальной активности с учетом возрастных особенностей учащихся младшего школьного возраста и специфики образовательных учреждений инновационного типа; '

критерии оценки уровня сформированности социальной активности младших школьников: нормативный, мотивационный, деятельностный, статусный;

- педагогические условия формирования социальной активности
младших школьников в условиях лицея: организация развивающей среды в
образовательном учреждении инновационного типа; поэтапное
формирование у учащихся отношения к себе как субъекту общественной
деятельности; обогащение совместной деятельности младших школьников
посредством постоянного усложнения всех ее структурных компонентов;
активизация субъект-субъектных взаимодействий учащихся в воспитательно-
образовательном процессе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием системного подхода, комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием статистических методов обработки данных, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования освещались на заседаниях кафедры развития личности Новокузнецкого государственного педагогического института (1998-2002 гг.), на I Всекузбасской образовательной выставке - ярмарке «Современное образование: тенденции и перспективы» (г.Новокузнецк,

12 1999г.), на Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова

(г.Кемерово, 2000г.), в докладах и тезисах научно-практических

конференций: «Качество подготовки и проблемы повышения

конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда»

(г.Новокузнецк, 1997г.), «Региональные аспекты в системе непрерывного

образования» (г.Новокузнецк, 1998г.), «Проблемы и перспективы

современного образования» (г.Новокузнецк, 2000г.), «Теория и практика

подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности»

(г.Новокузнецк, 2002г.).

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации,

программы, дидактические и методические материалы используются в

учебном процессе лицея №76, гимназий №10, №62 г.Новокузнецка. Они

могут быть использованы как в инновационных (лицеях, гимназиях, школах с

углубленным изучением ряда предметов), так и в традиционных

общеобразовательных учреждениях (массовой школе).

Теоретические предпосылки формирования социальной активности школьников в отечественном и зарубежном опыте

Переоценка приоритетов национального развития России в сторону признания и усиления роли социальных факторов, заложенных в человеке, повысила актуальность ответа на вопрос о формировании социально активной, инициативной, творческой личности в современном обществе. В целях определения педагогических условий эффективного формирования социальной активности младших школьников, нами на начальном этапе исследования была поставлена задача выявить теоретические предпосылки формирования социальной активности младшего школьника.

Разработка поставленной проблемы не может быть плодотворной без понимания и использования исторического опыта воспитания социально активной личности, изучения состояния проблемы формирования социальной активности младших школьников на современном этапе. Историко-педагогический анализ позволяет выявить корни современных назревших вопросов и обнаружить направления их решения. В данном параграфе представлены результаты проведенного нами анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам формирования социально активной личности. При этом мы исходили из системного подхода, позволяющего рассматривать формирование социальной активности личности как целостную систему, обладающую интегративными свойствами и состоящую из взаимосвязанных, функционально единых компонентов.

Ретроспективный анализ научной исторической и психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что элементы формирования социальной активности личности всегда входили в задачи социального воспитания. Каждая эпоха, общество в целом на разных стадиях своего развития, в зависимости от хозяйственно-экономического и социально-педагогического своеобразия условий, предлагали и предлагают собственное понимание и формулы воспитания социально активной личности.

Некоторые педагоги элементы общественного воспитания, как отражение социальной активности личности и своего рода школу общественности, находили среди дикарей, в их приемах коллективного обучения молодежи не только воинскому искусству. Так, Ж.Летурно в книге «Эволюция воспитания» приводит много подобных примеров: у австралийцев - подготовку юношей и девушек к социальной жизни, у кафров - элементы гражданского воспитания в юношеских товариществах 10-15 лет. Он же приводит подобные примеры у древних евреев, древних персов -воспитание справедливости «случаями повседневной жизни», у древних греков, спартанцев, египтян - идея коллектива [142]. У этих народов в деле приспособления к жизни (социальном воспитании) в примитивных формах были выработаны прочно сложившиеся традиции воспитания, где гражданский долг перед племенем, вплоть до самопожертвования, стоял очень высоко.

Первые сведения о необходимости формирования социально значимых качеств личности учеников совпадают со сведениями о крещении и распространении христианства в древней Руси. Уже в XII веке Владимир Мономах учил, что главными качествами идеального человека является человеколюбие и трудолюбие, основанные на религиозности и благочестии [66,с.41]. На такой идеал необходимо обратить внимание, так как он со временем составил идеальный образ человека почти у всего русского народа. Христианство сильно и прочно углубило идею совершенствования личности, сформировало индивидуальный подход в воспитании.

Отражением идеи совершенствования личности являлась педагогическая система Я.А.Коменского, который в качестве необходимого условия обучения и воспитания рассматривал активность детей: «У своих учеников я всегда развиваю самостоятельность в наблюдении, в речи, в практике и в применении» [113,с.22]. При чем, ведущим фактором активности ребенка им рассматривалось содержание обучения, хотя учитывались и результаты его личностного взаимодействия с окружающим миром.

Подход Ж.-Ж.Руссо [212] также основан на развитии самодеятельности, пытливости, активности ученика, но акценты в нем смещены на индивидуальный опыт ребенка как источник активности. Воспитатель, по его мнению, не должен навязывать ребенку свои взгляды, убеждения, готовые правила. Необходимо побуждать учеников к проявлению активности и самостоятельности, косвенно воздействуя на воспитанников через окружение, среду: «Старательно избирайте для них общество, занятия, удовольствия...» [212,с.284]. В этой связи для нашего исследования, важна его идея о необходимости учитывать возрастные особенности детей при создании окружения, а также использование его личного взаимодействия с окружающей средой.

Уровни сформированности социальной активности младших школьников

Решение проблемы формирования социальной активности младших школьников в условиях современности на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов невозможно без изучения содержания и структуры социальной активности с учетом возрастных особенностей ребенка младшего школьного возраста.

Прежде чем рассмотреть структуру социальной активности младших школьников, остановимся на понятийном аппарате, выступающем в качестве средства научного познания в данной области исследования. В соответствии с задачами нашего исследования необходимо рассмотреть содержание понятий «активность» и «социальная активность».

Общее определение активности было дано И.Кантом, который рассматривал активность в качестве causa sui, что в переводе с латинского означает причинность причины.

На современном этапе активность является предметом изучения многих наук: философских, естественных, общественных, психолого-педагогических, каждая из которых рассматривает специфические закономерности возникновения, развития и проявления активности.

Так, в философии активность рассматривается как характеристика всех форм движения материи, т.е. как процесс, в котором происходят изменения и действия предмета и соответственно формам движения материи выделяется физическая, химическая, биологическая и социальная активность [128,с.55].

В биологическом смысле активность - это свойство животных организмов реагировать на внешние раздражения [176,с.473]. Она является всеобщей характеристикой жизни всех живых организмов как условия их существования в мире.

В педагогике понятие «активность» чаще всего связывают с воспитательно-образовательным процессом, с проблемой выделения, разработкой и реализацией активных методов обучения и воспитания или отождествляют его с деятельностью [13;60;65;110; 119;175;205;251;252].

В энциклопедической психолого-педагогической литературе активность личности определяется как: - деятельное отношение человека к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. [206,с.27]. свойство индивида преобразовывать личностно-значимые трансформации в бытие, в социуме, которые проявляются - модифицируются в волевых актах, контактах, общении, творчестве, креативных актах. [224,с.14]. Определение понятия «активность» не может быть полным без анализа соотношения внутренних и внешних факторов, порождающих активность личности, поэтому возникает необходимость рассмотреть несколько точек зрения на эту проблему. Ї0 Если рассматривать активность как имманентное свойство духа (Н.О.Лосский, С.Л.Франкл и др.) [148;243], то источник активности содержится в душе. Активность, таким образом, извлекается из реальных связей с миром и является силой, не зависящей от взаимодействия субъекта с предметной средой, т.е. не принимается во внимание влияние среды на развитие личности. В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский [25; 136] и др., рассматривая активность как явление, полностью зависящее от внешних воздействий и влияний среды, считают, что активность является лишь мерой устойчивости субъекта к влияниям окружающей среды и мерой воздействия его на среду. В связи с этим, А.Ф.Лазурский выделяет три уровня активности: низкий, когда индивид недостаточно приспособлен к внешней среде; средний, когда индивид хорошо приспособлен к внешней среде, находит в ней свое место; высший, когда индивид стремится преодолеть внешнюю среду согласно своим влечениям и потребностям [136]. Противопоставление «духовного» и «материального» в трактовках понятия активности, несколько обедняет его сущность. Поэтому мы будем придерживаться позиции ученых, рассматривающих проявление активности диалектически, через взаимосвязь и взаимообусловленность различных факторов (А.И.Крупное, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) [129;140;208]. Под активностью, с их точки зрения, понимается не любая реакция субъекта на влияния внешней среды, а лишь такая, в процессе которой субъект, приспосабливаясь к окружающим условиям, переделывает эти условия, изменяясь при этом и сам. « Внутреннее (субъект) воздействует через внешнее и этим само себя изменяет» [140,с. 101]. і

Идея взаимодействия субъекта и среды является ведущей в понимании природы активности и позволяет рассматривать развитие социальной активности через взаимодействие внешних и внутренних факторов. Этот подход мы прослеживаем в работах многих авторов, которые, говоря об источниках активности, отмечают, что она, с одной стороны, определяется предметом деятельности, а с другой - потребностями личности.

Так, А.И.Крупнов[129] считает, что активность человека выступает и в форме внутренних процессов взаимодействия, и в форме внешних их проявлений. Она может быть охарактеризована как особая способность « в себе» - с одной стороны, с другой - как свойство, проявляющееся в различных взаимоотношениях с действительностью. При этом ученый подчеркивает, что способность «в себе» (внутренняя активность) есть нечто пассивное до тех пор, пока она не проявит себя (внешняя активность).

Организация развивающей среды в образовательно-воспитательном учреждении инновационного типа

Практическое решение проблемы формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях потребовало выявления педагогических условий, необходимых для эффективного осуществления процесса развития социальной активности детей на начальном этапе обучения.

Понимая условие как «обстановку в которой что-нибудь происходит, осуществляется»[168,с.685], а средство как «способ действия для достижения чего-нибудь» [169,с.750], мы сформулировали задачу этого этапа исследования - определить педагогические условия и средства реализации формирования социальной активности учащихся младшего школьного возраста в инновационном образовательно-воспитательном учреждении с последующей проверкой их эффективности.

К оптимальным условиям формирования социальной активности учащихся младшего школьного возраста в инновационных образовательно-воспитательных учреждениях мы отнесли: - организацию развивающей среды посредством уровневой дифференциации обучения в лицее, как возможность для удовлетворения потребностей и интересов учащихся, выделяющихся своими способностями при реализации личностного потенциала школьников; - поэтапное формирование у учащихся отношения к себе как субъекту общественной деятельности; - постоянное усложнение и обогащение совместной деятельности младших школьников во взаимосвязи всех ее структурных компонентов; - придание процессу и результатам деятельности младших школьников субъективной значимости; - создание атмосферы эмоционального принятия при организации совместной деятельности учащихся, имеющей творческий характер; - активизацию субъект-субъектных взаимодействий учащихся с учителем и друг с другом в ходе воспитательно-образовательного процесса, создание социально ориентированной направленности общения.

Отличительной особенностью предлагаемых нами путей и средств формирования социальной активности младших школьников является отсутствие строгой привязанности к конкретному содержанию воспитательно-образовательного процесса, следовательно, они могут быть использованы как в инновационных образовательно-воспитательных учреждениях различных типов - лицеях, гимназиях, комплексах, школах, с углубленным изучением ряда предметов и др., так и традиционных образовательно-воспитательных учреждениях основного и дополнительного образования. Хотя, наиболее благоприятные условия для их реализации предоставляют образовательно-воспитательные учреждения инновационного типа, в частности, лицей № 76 г.Новокузнецка.

Выбор лицея №76 г. Новокузнецка в качестве экспериментальной базы для проверки эффективности системы формирования социальной активности младших школьников был обусловлен следующими особенностями: интеграцией в воспитательно-образовательный процесс медико-психологической службы, важным направлением деятельности которой является выявление склонностей и способностей детей с целью максимальной самореализации каждого ребенка; практико-ориентированная методическая работа с персоналом, осуществляемая методическим центром, тем самым создающая условия для максимального раскрытия творческого потенциала учителя и др. Кроме этого, образовательная деятельность лицея, построенная на принципах: демократизации, гуманизации, индивидуализации, открытости позволяет производить учет и коррекцию неблагоприятных социально-экономических факторов Кузбасского региона, что представляет огромную важность с точки зрения задач формирования социальной активности младших школьников, так как процесс формирования социальной активности имеет тесную взаимосвязь с процессом социализации личности, который протекает в конкретных социально-экономических условиях.

На основе изучения и анализа современного социально-экономического состояния г. Новокузнецка как урбанизированной территории и крупного промышленного центра нами были выделены и учтены в дальнейшем исследовании особенности региона, затрудняющие развитие и реализацию социальной активности личности. К ним мы отнесли следующие тенденции: а) значительное уменьшение естественного прироста населения; б) старение населения, возрастание доли пожилых людей за счет миграции населения в молодом возрасте, увеличения смертности населения в трудоспособном возрасте от травм, несчастных случаев, убийств, самоубийств; в) снижение темпов и уровней рождаемости (50% первых беременностей заканчиваются абортами), связанные, главным образом, с ухудшением качества жизни и социально-экономическим кризисом; г) нарастание безработицы, затрагивающее социально-уязвленные группы: молодежь - выпускников школ, ПТУ, средних учебных заведений и ВУЗов; лиц, имеющих слабое здоровье и ограниченную трудоспособность; д) сокращение активной продолжительности жизни: средний возраст жизни мужчин составляет 56-58 лет, женщин - 63-68, при чем последние 17-20 лет жизни приходятся на нетрудоспособный период и являются, преимущественно биологической, а не социальной жизнедеятельностью, при которой трудоспособность (физическая и психическая) существенно ослаблена и изменена. Кроме этого, особенности Старокузнецка, как «исторического места ссылки» завершают портрет города, как психологически и социально дезадаптирующего.

Анализируя эти факторы, а, также, учитывая особенности социализации детей младшего школьного возраста и результаты констатирующего исследования, мы пришли к выводу о необходимости обоснования педагогических условий, разработки и апробации системы практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея.

В данной главе мы попытаемся раскрыть перечисленные условия. Начнем, прежде всего, с рассмотрения организации развивающей среды в лицее как важнейшего исходного условия, определяющего возможность использования практико-ориентированных средств формирования социальной активности учащихся младшего школьного возраста.

Практико-ориентированные средства формирования социальной активности младших школьников условиях развивающей среды

Практическое решение проблемы формирования социальной активности младших школьников в инновационных образовательных учреждениях потребовало выявления педагогических условий, необходимых для эффективного осуществления процесса развития социальной активности детей на начальном этапе обучения.

Понимая условие как «обстановку в которой что-нибудь происходит, осуществляется»[168,с.685], а средство как «способ действия для достижения чего-нибудь» [169,с.750], мы сформулировали задачу этого этапа исследования - определить педагогические условия и средства реализации формирования социальной активности учащихся младшего школьного возраста в инновационном образовательно-воспитательном учреждении с последующей проверкой их эффективности.

К оптимальным условиям формирования социальной активности учащихся младшего школьного возраста в инновационных образовательно-воспитательных учреждениях мы отнесли: - организацию развивающей среды посредством уровневой дифференциации обучения в лицее, как возможность для удовлетворения потребностей и интересов учащихся, выделяющихся своими способностями при реализации личностного потенциала школьников; - поэтапное формирование у учащихся отношения к себе как субъекту общественной деятельности; - постоянное усложнение и обогащение совместной деятельности младших школьников во взаимосвязи всех ее структурных компонентов; - придание процессу и результатам деятельности младших школьников субъективной значимости; - создание атмосферы эмоционального принятия при организации совместной деятельности учащихся, имеющей творческий характер; - активизацию субъект-субъектных взаимодействий учащихся с учителем и друг с другом в ходе воспитательно-образовательного процесса, создание социально ориентированной направленности общения.

Отличительной особенностью предлагаемых нами путей и средств формирования социальной активности младших школьников является отсутствие строгой привязанности к конкретному содержанию воспитательно-образовательного процесса, следовательно, они могут быть использованы как в инновационных образовательно-воспитательных учреждениях различных типов - лицеях, гимназиях, комплексах, школах, с углубленным изучением ряда предметов и др., так и традиционных образовательно-воспитательных учреждениях основного и дополнительного образования. Хотя, наиболее благоприятные условия для их реализации предоставляют образовательно-воспитательные учреждения инновационного типа, в частности, лицей № 76 г.Новокузнецка.

Выбор лицея №76 г. Новокузнецка в качестве экспериментальной базы для проверки эффективности системы формирования социальной активности младших школьников был обусловлен следующими особенностями: интеграцией в воспитательно-образовательный процесс медико-психологической службы, важным направлением деятельности которой является выявление склонностей и способностей детей с целью максимальной самореализации каждого ребенка; практико-ориентированная методическая работа с персоналом, осуществляемая методическим центром, тем самым создающая условия для максимального раскрытия творческого потенциала учителя и др. Кроме этого, образовательная деятельность лицея, построенная на принципах: демократизации, гуманизации, индивидуализации, открытости позволяет производить учет и коррекцию неблагоприятных социально-экономических факторов Кузбасского региона, что представляет огромную важность с точки зрения задач формирования социальной активности младших школьников, так как процесс формирования социальной активности имеет тесную взаимосвязь с процессом социализации личности, который протекает в конкретных социально-экономических условиях.

На основе изучения и анализа современного социально-экономического состояния г. Новокузнецка как урбанизированной территории и крупного промышленного центра нами были выделены и учтены в дальнейшем исследовании особенности региона, затрудняющие развитие и реализацию социальной активности личности. К ним мы отнесли следующие тенденции: а) значительное уменьшение естественного прироста населения; б) старение населения, возрастание доли пожилых людей за счет миграции населения в молодом возрасте, увеличения смертности населения в трудоспособном возрасте от травм, несчастных случаев, убийств, самоубийств; в) снижение темпов и уровней рождаемости (50% первых беременностей заканчиваются абортами), связанные, главным образом, с ухудшением качества жизни и социально-экономическим кризисом; г) нарастание безработицы, затрагивающее социально-уязвленные группы: молодежь - выпускников школ, ПТУ, средних учебных заведений и ВУЗов; лиц, имеющих слабое здоровье и ограниченную трудоспособность; д) сокращение активной продолжительности жизни: средний возраст жизни мужчин составляет 56-58 лет, женщин - 63-68, при чем последние 17-20 лет жизни приходятся на нетрудоспособный период и являются, преимущественно биологической, а не социальной жизнедеятельностью, при которой трудоспособность (физическая и психическая) существенно ослаблена и изменена. Кроме этого, особенности Старокузнецка, как «исторического места ссылки» завершают портрет города, как психологически и социально дезадаптирующего.

Анализируя эти факторы, а, также, учитывая особенности социализации детей младшего школьного возраста и результаты констатирующего исследования, мы пришли к выводу о необходимости обоснования педагогических условий, разработки и апробации системы практико-ориентированных средств формирования социальной активности младших школьников в условиях лицея.

В данной главе мы попытаемся раскрыть перечисленные условия. Начнем, прежде всего, с рассмотрения организации развивающей среды в лицее как важнейшего исходного условия, определяющего возможность использования практико-ориентированных средств формирования социальной активности учащихся младшего школьного возраста.