Формирование общественно-коллективистской активности младших школьников в условиях семьи Конончук, Антонина Ивановна




Конончук, Антонина Ивановна. Формирование общественно-коллективистской активности младших школьников в условиях семьи : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Киев. гос. пед. ин-т им. А. М. Горького.- Киев, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/2736-x

Введение к работе

ССвРТаций/

Актуальность исследования. Формирование общественно активной личности является программной задачей партии в области воспитания подраставшего поколения на со временном этапе всестороннего и революционного преобразовании советского обществе. Ее решение зависит от состояния всех звеньев системы социального становления личности, среди которых важное место принадлежит семье. "Она играет вакнуп роль в'укреплении здоровья и воспитания подраставших поколений... Здесь формируется основи характера человеке, его отношение к ТРУДУ» моральным, идейным и культурным ценностям , й, следовательно, и общественная активность.

Однако процесс формирования личности ребенка у значительной части семей протекает с существенными отклонениями от социально значимых целей нашего общества. Именно поэтому немало еще

педагогически запущенных детей, имеют место детская и подростковая преступность, иждивенческие и потребительские настроения; узость духовных интересов у части молодых людей» Это свидетельствует об актуальности проблемы формирования общественной активности подраставших поколений в условиях семьи. Важная роль в этом процессе принадлежит младшему школьному возрзсту - наиболее благоприятному для воспитания инициативы, творчества, самостоятельности, дисциплинированности, ответственности личности.

У истоков решения проблемы формирования общественно активной личности стояли выдающиеся педагоги: Н.К.Крупская, А.В.Луначар-ский, А.G.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский. В настоящее

I. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1906. - С.154.

- г -

зреш существенный вклад в ее решение внесли философы /Г.С.Арефьева; Л.П.Буева, М.С.Каган, й.С.Кон, В.Г.Мордкович и др./, психологи /К.С.Абульхакова-Славская, Л.И.Божович, Р.Г.Казакова,, А.НДеонтьев, С.31.Рубинштейн и др./, педагоги /Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, А.В.Киричук, Т.С.Лапина, Т.Н.Мальковская к др./. Различные аспекты данной проблемы исследовались Г.П'.Бо-гоноловой, В.И.Верховым, И.А.Зайцевой, М.А.Радченко, А.П.Шпо-ной и другими.

В русле нашего исследования представляют особый интерес работы, изучающие значение семьи в формировании личности, ее специфические возможности в этом процессе, анализирующие воспитательную функцию семьи как ведущую /А.Г.Харчез, Н.Г.Юркевич, Э.К.Васильева, З.А.Янкова и др./, Елияние отдельных условий семейной среды на становление личности ребенка в различных аспектах - мировоззренческом, нравственном, психологическом/ Н.Р.Касьянов, И.В.Конаковский, С.ДДаптенок, Ю.В.Снородская, В.И.Сико-рова, А.С.Спиваковская и др./; выделяющие воспитательный потенциал семьи в его качественной целостности /й.В.Гребенников, Е.В.Бондзревская, В.Я.Титаренко,, А.Я.Студенте/; анализирующие семью как фактор формирования общественной активности личности в дошкольном и подростковом возрасте /Л.В.Загик, З.И.Звягинцева, В.М.Лапик, Г.Н.Палюх, Н.Н.Савина и др./.

Однако мы не нашли специальных работ, посвященных исследованию формирования общественной активности младших школьников в условиях семьи. Особенностью младшего школьного возраста является наличие у учащихся потребности в общении со взрослыми и сверстниками, в стремлений к совместной деятельности с-ними, ормкрование общественной активности личности происходит в коллективе в процессе социально значимой деятельности. Только че-

- -3.-з коллектив каждый его член входит в общество, и таким первый ялекгивом для ребенка является семья. Поэтому мы сочли необ-цимым конкретизировать не всегда однозначно употребляемое ис-здовзтелямя понятие "общественная активность" для учаяихся вдшего школьного возраста и определить его для данной возраст-й категории как "общественно-коллективистская активность'". Ак-вное участие ребенка в деятельности семейного коллектива яв-ется первоосновой формирования его общественно-коллективист-й активности как интегрального качества личности, начиная о до-ольного возраста.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработан-сть обусловили выбор темы настоящего исследования "Формирова-е общественно-коллективистской активности младших школьников в довиях семьи".

Цель работы заклочалась в научном обосновании, экспери-нтальном'выявлении и изучении системы социально-педагогических . лбвий воспитательного потенциала семьи, обеспечивающих высокув Активность формирования о'бщественно-колле стивистской активно-и младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования общественно-ллектнвистской активности личности в младшем школьном возрасте. .Предмет исследования - компоненты воспитательного по-нцизла семьи, оказывающие влияние на процесс формирования об-ственно-коллективистской активности личносги в младшем школьном зрасте.

Гипотеза исследования. Существует функциональная зави-мость между формированием общественно»коллектлзиотской активно-и млздлих школьников и воспитательным потенциалом семьи, при-м решающее воздействие на аффективность данного процесса оісази-

- i$ -

вает Система наиболее значимых условие воспитательного потенциала сеньн, по отношение к который он оказывается наиболее чутким. Основными компонентами этой системы являются; высокая общественно-педагогическая направленность жизни семьи, внутрисемейные межличностные отношения /демократический стиль взаимоотношений кевду родителями, форма отношения родителей к детям, сочетавшая любовь, уважение и требовательность к ним/, высокий уровень интенсивности общения на основе совместной деятельности родителей и детей, структура семьи / полная семья/,

В соответствии с целы) и гипотезой в ходе исследования решались следуовде задачи:

1/определить содержание социальной ситуации формирования об-щестаенно-коллектиакстской активности учащихся младшего школьно го возраста в условиях семьи;

2/ охарактеризовать типологию семей, обусловливающую уровни сформированности у учащихся начальник классов данного феномена;

3/ разработать комплексную систему воспитательного взаимодействия "учитель - родители - ученики", стимулирующую обществегао-холлективистскуо активность младших вкольников.

Для решений поставленных задач использовались следующие а епдії: психолого-педагогическое наблюдение, эксперимент /конерамрувщий п формирующий/, метод экспертных оценок и неза-акоимнх характеристик, анкетирование, интервью, беседа, изучение документации, касающейся вопросов семейного воспитания, опы-їа воспитания дзтей в отдельных группах семей, а также опыта работы передових учителей, пэдагогичеоких коллективов с родителями, анализ творческих работ учащихся, тестирование, методы ма-їематической статистики.

Методологической и. теоретической основой исследования явилось мзрксистко-ленин-ское учение об активности личности, ведущей роли деятельности а общения в ее развитии, взаимодействии личности и коллектива; о-семье как важном факторе формирования личности и ее диалектической связи с обществом в данном процессе.

База исследования. Диагностирующее обследование проводилось на базе начальных классов школ г.Нежина и г.Івева А23 учащихся, 2ч2 семьи - 215 отцов и 242 матери, 20 хлассоводов и воспитателе/; формирующий эксперимент - на базе І-ffl классов школы л I г.Нежина /экспериментальная группа 68 человек, контрольная - 68 чел./.

Научная новизна исследования заключается в выявлении комплекса составных воспитательного потенциала семьи, детерминирующих процесс формирования общестненно-коллективистс-коз активности младших школьников /общественно-педагогическая направленность низни семьи, внутрисемейные межличностные отношения /стиль взаимоотношений мексду родителями, форма отношения родителей к детям/, содеряательность общения родителей и детей на основе совместной деятельности, структура семьи/ и установление функциональной зависимости между ними и уровнем сформн-ровакности изучаемого качества личности. Выявлено, что основой формирования исследуемого феномена является активное участие младших школьников в совместной деятельности и содер нательном общении с родителями. При этом общение является социально-психологическим механизмом процесса формирования общественно-коллективистской активности учащихся данног: возрастной категории. Аргументирована теоретически и обоснована на ол^тно-эксперимеи-гальном материале характеристика типологии семей, обусловливающая уровни ;орм;ірозания исследуемого кзчества личности учааихся

- б -

/исходный, низкий, средний, высокий/.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке нового аспекта существующей зависимости мі ду воспитательным потенциалом семьи и становлением личности в применении к процессу формирования общественно-коллективистскоі активности младших школьников. Его сущность состоит в выделена и анализе системы компонентов воспитательного потенциала семьи, оказывающих наиболее значимое влияние на изучаемый процесс. Кої кретизировако понятие "социальная ситуация развития личности" і условиях семьи как сложное взаимодействие и взаимовлияние наибе лее значимих составных воспитательного потенциала семьи и процесса формирования общественно-коллективистской позиции учащихс младшего школьного возраста в совместной деятельности и общею о членами своей семьи. Обоснована программа сотрудничества родителей и педагогов по формированию общественно-коллективистскс активности младших школьников, включающая в себя организацию і проведение системы специальной работы учителя с родителями nocj дством поклассных занятий /коллективные и ^групповые формы рзбої педагогический практикум/, систему коллективных творческих дел дителей и детей, организованную учителем /родительским комитете и индивидуальную работу учителя с семьями учащихся. Выявлены ус ловия и пути ее реализации.

Практическая значимость работы заклк чается в том, что в практику .учебно-воспитательного процесса на чальных классов общеобразовательной школы внедрена программа ее трудничества педагогов и родителей по формированию общественно-коллективистской активности младлих школьников, разработаны ме тодические рекомендации, направленные из активизацию восписагел ного потенциала семьи в этом процессе, предложенные в диссерта

--7-ции характеристики типов семей, структурных, компонентов социальной ситуации формирования общественно-коллективистской активности младших школьников в семье могут быть использованы учителями, воспитателями с целью диагностики и прогнозирования развития у учащихся данного качества личности, профилактики отклонений в нравственном развитии детей младшего школьного возраста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и основных выводов диссертации определяются четкостью методологических позиция, предопределивших основные теоретические положе- ш работы, адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования, применением соответствующей научным требованиям статистической обработки экспериментальных данных, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

  1. Определение 'общественно-коллективистской активности как интегрального, динамичного, воспитываемого качества личности, которое проявляется в заботе о коллективе в процессе достижения им общественно значимых целей, в осознании значимости деятельности на благо коллектива, положительном эмоциональном отношении к ней и членам коллектива /родителям, учителю, одноклассникам и т.д./, а через них к обществу в целом, стремлении к готовности действовать, руководствуясь интересами коллектива, направленности на оценку собственного поведения и деятельности С ТОЧКИ зрения ценностей и норм коллектива.

  2. Утверждение о гом, что основой формирования общественно-коллективистской активности младших школьников в условиях семьи . является их активное участие в совместной делтельности и общении 2 родителями в сферах жизнедеятельности семьи /проведение свобод-

- 8 -ного времени; хозяйственно-бытовой труд; учебно-познавэтелыш деятельность/. При этом общение выступает социально-психологическим механизмом процесса формирования исследуемого феномена в младшем школьном возрасте в условиях семьи.

3. Система воспитательного взаимодействия семьи и школы пс формировании изучаемого качества личности, компонентами которс являются: тематически-целенаправленное повышение педагогическс го уровня родителей; вовлечение родителей в коллективные дела класса совместно со своими детьми; индивидуальная работа учите ля с семьями учащихся; активизация воспитательного потенциала семьи /в целом и отдельных его компонентов/ через детей.

Апробация работы. Основные результаты иссле дования сообщались автором на втором всесоюзном координационно совещании по научно-исследовательской целевой программе "Форми рование социально активной личности в условиях развитого социа лизма" /Киев, J985 г./, республиканском научно-методическом сем нере "Взаимодействие коллективности и индивидуальности в комму нистическом воспитании" /Дрогобич, 1987 г./, межвузовской научн теоретической конференции "Развитие школы и педагогической нау ки на Украине", /Нежин, 1989 г./, региональной научно-практиче ской конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и перес ройка народного образования" /Переяслав-Хмельницкий-, 1909 г./, заседании лаборатории "Коллектив и личность" /Клев, 1968 г./, ряде научных конференций в Киевском, Нежинском и Винницком гос; дарственных педагогических институтах /1985-1989 г.г./.

Внедрение в практику. Методические реко< мендацки по результатам исследования используется учителями на чальных классов, воспитателями СИ а I г.Нежина, СП! . 78 г.Киев; СЕ ,'? IIP г.Донецка, СЕ Л ?. г.Путивля для организации совмести:

-9.-
оспитательной работы с родителями учащихся» Теоретические по-
ожения работы и результаты экспериментального исследования ис-
ользуются при проведении занятий по курсу педагогики, методи-
и воспитательной работы, в процессе педагогической практи'*и
Нежинском и Винницком пединститутах, Переяслав-Хмельницком
илиале Киевского пединститута, Путивльоком г Корсунь-Шевчен- .
озском педучилищах. <

Структура и объем работы.