Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Карпенко Светлана Ивановна

Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников
<
Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников
>



Карпенко Светлана Ивановна. Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-13/2200

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические проблемы формирования социальной активности школьников на основе развития ученического самоуправления 12

1.1. Анализ состояния изученности проблемы формирования социальной активности школьников 12

1.2. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию ученического самоуправления 31

1.3. Особенности педагогического подхода к содержанию и технологиям развития ученического самоуправления 54

Глава II. Развитие ученического самоуправления в условиях лицея как средство формирования социальной активности 88

2.1. Организация и содержание в лицее ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся .88

2.2. Содержание и виды сопровождения деятельности лицея по развитию ученического самоуправления 114

2.3. Анализ результатов деятельности лицея по формированию социальной активности личности в процессе развития ученического самоуправления 140

Заключение 168

Литература 172

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач российской школы ставит формирование социально активной личности, способной плодотворно жить в современных условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности (Глейзер, 2001).

В этом плане важную роль призвано сыграть участие детей и подростков в управлении своим классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Ученическое самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей (Рожков, Байбородова, 2001), при определенных условиях может способствовать решению проблемы формирования и развития социальной активности личности. Значительным потенциалом в ее решении обладает лицей, поскольку такой вид общеобразовательного учреждения предъявляет повышенные требования к освоению содержания образования, предполагает его профильную направленность, что обусловливает необходимость более высокой самоорганизации, ответственности и активности учащихся лицея.

В педагогической науке накоплен немалый опыт решения проблем формирования современной личности и ее социальной активности. Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, Г.Г. Силласте, А.Г. Харчева, А.Е. Шабалдаса, В.А. Шаповалова и др.

Существенный интерес представляют публикации последних лет Н.Г. Алексеева, А.В. Беляева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Анализу феномена социальной активности личности посвящены труды Е.А. Ануфриева, С.Г. Арефьевой, Л.М. Архангельского, Ф.А. Батурина, Л.П. Буевой, Ю.Е. Волкова, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, В.Г. Мордковича, А.П. Станкевича и др. Ими разработана общая теория социальной активности личности, исследованы источники и тенденции ее развития.

Различные аспекты теории социальной активности молодежи рассматривались в работах В.Х. Беленького, B.C. Боровика, В.А. Михеева и др.

Исследованию различных форм социальной активности посвящены работы Е.Ф. Бажина, Л.С. Выготского, Е.А. Голынкиной, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского, В.И. Секуна и других психологов и педагогов. Ими выделены следующие формы активности: поведение, общение, деятельность, рефлексия, которые комплексно реализуются в жизнедеятельности человека в зависимости от ситуации и самоопределения человека в ней.

Проблемам становления и развития инновационной школы, ее различным моделям, в том числе лицею, посвящены труды А.В. Беляева, В.Н. Гурова, В.А. Кальней, B.C. Лазарева, Ю.А. Лобейко, И.А. Малашихиной, A.M. Моисеева, Л.П. Погребняк, Е.С. Полат, М.М.

Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой,

И.А. Шаповаловой, С.Е. Шишова, Е.А. Ямбурга и др.

Однако, раскрывая важнейшие аспекты социальной активности, исследователи не определяли ее содержание и формирование средствами развития ученического самоуправления в современном лицее. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на ее системную и модельную интерпретации с позиций интересов личности учащегося лицея.

Технологии воспитания, используемые сегодня в школе значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к активной жизнедеятельности и самореализации. Как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы реализоваться личностно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой личности, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс,

- с другой. Также следует отметить и несоответствие между потребностями личности в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность школьника участием преимущественно в учебно-познавательной работе.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития ученического самоуправления и его влияния на процесс формирования социальной активности личности учащегося лицея, а также ее реальное состояние позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения задачи формирования социальной активности учащихся средствами ученического самоуправления

недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе воспитания школьников; Ф - педагогическим потенциалом ученического самоуправления и

недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в процессе формирования социально активной личности;

- потребностью в разветвленной и эффективной системе ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и необходимостью совершенствования деятельности лицея по ее развитию.

В этой связи возникает проблема: «Каковы возможности ученического самоуправления лицея в формировании социальной активности учащихся?» Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить возможности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности учащихся лицея.

Объект исследования - система ученического самоуправления в лицее.

Предмет исследования - ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности личности учащегося лицея.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной активности личности учащегося в лицее средствами ученического самоуправления будет эффективным, если самоуправление: строится на основе современных педагогических подходов к его организации, содержанию и технологиям; определяется как важнейший компонент общешкольной воспитательной системы; включает активные игровые, исследовательские, управленческие формы и средства, способствующие формированию лидерских качеств, навыков позитивного общения и самореализации; обеспечивается комплексным психолого-педагогическим, медико- социальным, информационно-познавательным, организационно- управленческим, кадрово-методическим сопровождением на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы совершенствования системы ученического самоуправления в новых социально-политических условиях.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию самоуправления учащихся в лицее.

3. Выявить и научно обосновать организационные формы системы ученического самоуправления и содержание его деятельности, способствующие эффективности формирования социальной активности учащихся лицея.

4. Выявить психолого-педагогические, медико-социальные, информационно-познавательные, организационно-управленческие кадрово-методические условия сопровождения ученического самоуправления в лицее.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития личности, ее ориентации на собственные возможности в социальной жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); концепции социальной адаптации (А.А.Анцыферова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); теории воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, О.С. Газман, В.А. Караковский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теории социального воспитания (И.П. Иванов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно- теоретический анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; наблюдение; опрос; тестирование, праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития ученического самоуправления и его роли в формировании социальной активности. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2002—2004 гг.) включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы ученического самоуправления лицея как средства формирования социальной активности личности.

Третий этап (2004-2005 гг.) обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснована логическая зависимость эффективности содержания деятельности лицея по формированию социально активной личности и уровня развития ученического самоуправления; обоснована эффективность использования деловых игр в целях развития ученического самоуправления в новых социально-политических условиях; впервые психолого-педагогическое, медико-социальное, организационно-управленческое, информационно-познавательное, кадрово-методическое сопровождение ученического самоуправления рассматривается как средство формирования социальной активности учащихся лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятий «социальная активность школьников», «ученическое самоуправление»; выявлены возможности решения проблемы формирования социальной активности личности средствами ученического самоуправления в лицее; определены критерии эффективности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности; рассмотрено содержание понятия «комплексное сопровождение» на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы лицея в целях формирования социальной активности личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: структура, содержание и формы деятельности ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности

учащихся лицея; система комплексного психолого-педагогического, медико- социального, организационно-управленческого, информационно- познавательного и кадрово-методического сопровождения ученического самоуправления в лицее в целях обеспечения формирования социальной активности; бизнес-игра «Путь к успеху», направленная на развитие ученического самоуправления. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы как в деятельности общеобразовательных учреждений по формированию воспитательной системы, так и в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, классных руководителей и педагогов школ, гимназий, лицеев. Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен социальной активности в современных условиях выступает как общественное свойство личности, проявляющееся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. В деятельностном плане формирование социальной активности взаимосвязано с процессами социальной адаптации и социализации личности.

2. Ученическое самоуправление в форме бизнес-игры «Путь к успеху», 4 моделирующей товарно-денежные отношения и принципы демократии,

существующие в современном обществе, способствует организации различных видов деятельности учащихся (учебной, научно- исследовательской, досуговой, спортивной, трудовой и др.) и обеспечивает развитие самостоятельности школьников в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей. 3. Комплексное сопровождение, включающее информационно познавательный, организационно-управленческий и кадрово-методический компоненты, обеспечивает оптимальную реализацию возможностей ученического самоуправления в формировании социальной активности школьников. 4. Осуществляемое на индивидуальном уровне психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение профессионального самоопределения обеспечивает осознание каждым учащимся своего места в системе ученического самоуправления, его личностной самореализации и актуализации процесса социального самоопределения. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования социальной активности средствами ученического самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевой (Ставрополь, 2004), городской (2004), университетской (Ставрополь, 2005) научно-практических конференциях, методических семинарах.

Практические результаты исследования используются в работе лицеев №№ 10, 14, 35 г. Ставрополя.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 198 страницах, содержит 17 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, списка литературы, включающего 271 источник, в том числе 9 - на иностранных языках.

Анализ состояния изученности проблемы формирования социальной активности школьников

Характерной особенностью реалий современной России является то, что в социальной сфере резко интенсифицировались политические, экономические, энергетические, экологические и другие процессы, принимая подчас кризисный характер. Это вынуждает человека многопланово усиливать свою жизненную активность, проявлять все свои способности к выживанию и развитию. Лидерство, конкурентоспособность, целеустремленность и другие качества личности приобретают сегодня особую актуальность и значимость. На одно из приоритетных мест среди них выходит такая интегрированная характеристика, как социальная активность личности, обеспечивающая в конечном итоге ее способность к самореализации и социальную успешность.

Учитывая такую роль данной личностной характеристики, становится понятным, насколько важно обеспечить ее эффективное формирование с использованием комплекса педагогических средств уже в детском возрасте. Это предполагает, прежде всего, целенаправленную деятельность общеобразовательного учреждения, адекватные цели формирования социальной активности и реализуемые в нем содержание обучения и воспитания, образовательные технологии и т. д.

Вместе с тем, нынешняя социальная ситуация для воспитания подростка крайне тяжела. Как отмечает И.В. Руденко (2004), «распад идеологических ценностей, социальная апатия, националистические настроения, политическая и экономическая напряженность, развенчание героев и гениев, кризис семьи - вот лишь некоторые черты неблагоприятной социальной среды, окружающей подростка» (Руденко, с. 80).

В связи с этим, необходимо рассмотрение феноменов личности, ее социальной активности через призму педагогического осмысления, необходимого для оптимизации процесса их формирования в условиях воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Прежде чем дать определение социальной активности личности, возникает необходимость разобраться в самом понятии «личность», выявить ее структурные компоненты и сущностные характеристики.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы показывает, что ответ на эти вопросы весьма многозначен. Поиск адекватных определений личности шел в мировой науке на всем протяжении последнего столетия. Сопоставлялась их содержательная ценность, выявлялись основные проявления личности в разнообразных видах деятельности, в общении, уточнялась природа личности, детерминанты ее развития, становления и т. д. Личность рассматривалась с разных позиций, и каждый новый исследователь вносил в определение свои специфические оттенки в зависимости от того, чему придавал особую значимость: активности или установкам, мировоззрению или нравственным позициям, сознанию или подсознанию, личностному смыслу или целеполаганию. Именно отсюда многообразие определений и подходов к личности. Один из ведущих зарубежных исследователей психологии личности Г. Олпорт приводит пятьдесят различных определений понятия личности.

Энциклопедический словарь толкует это понятие следующим образом: «Личность: 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности».

В современном философском словаре личность - индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения, деятельности, а также — своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов, устремлений и т. д.». В настоящее время в философской концепции личности делается акцент на ее самореализацию.

Важной для нашего исследования является идея представителей гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса и др. об активности личности, ее стремлении к самоактуализации и самореализации. Человеческая личность представляется ими как уникальная, взаимодействующая с действительностью открытая система, как целостный объект. При этом центральным моментом в ней выступает устремленность в будущее, к свободной реализации своих творческих потенций (Г. Олпорт, А. Маслоу), вера в себя и возможность достижения «Я-идеального» (К. Роджерс). В истории российской психологии формированием теоретических и экспериментальных знаний о личности в контексте основных отраслей психологии занимались: в общей психологии — С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, и др.; в возрастной — Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, Е.Ф. Рыбалко, Д.Б. Эльконин, И.С. Кон и др.; в педагогической — В.А. Кан-Калик, А.В. Петровский, А.С. Чернышев, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина, И.Б. Котова и др.; в социальной — Г.М. Андреева, К.К. Платонов, Е.А. Климов, Т.А. Кудрявцев, В.А. Ядов и др. »ф Обобщение различных психологических подходов к пониманию личности позволило выделить и обосновать те, которые представляют важность для нашего исследования в ходе проектирования и внедрения в практическую деятельность технологии формирования социальной активности личности учащегося лицея. Личность рассматривается нами как социализированный индивид, вбирающий наиболее существенные социально значимые свойства, как субъект персонализации, как деятельное «Я» субъекта, как система планов, отношений, направленности, потребностей, смысловых образований; как самоорганизующаяся система, объектом внимания и деятельности которой служит она сама, что проявляется в чувстве «Я», способности к самопознанию, саморегуляции, самореализации и т.д.; как система черт — внешне проявляемых характеристик индивидуальности и система личностных смыслов.

Анализ литературы позволяет констатировать, что в современных определениях личности педагогами и социологами интегрированы различные подходы к рассматриваемой проблеме.

Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию ученического самоуправления

Выработка целесообразных форм организации процесса обучения и воспитания детей и накопление полезных знаний о самоуправлении осуществлялись человечеством с незапамятных времен. До нас дошли сведения о прогрессивной деятельности многих педагогов древности, чьи мысли, выводы из практики образовательной деятельности, высказывания и идеи выполняли роль своеобразных «кирпичиков» в теории школьного самоуправления. В нее по праву вошли высказывания Платона о воспитании через положительный пример, Аристотеля о тесной связи физического, нравственного и умственного воспитания, Демокрита о природосообразности воспитания ребенка, идеи Томаса Мора и др. Первое упоминание о школьном самоуправлении и его организации относится к XVI столетию, когда в г. Гольдберге (Силезия) работала латинская школа, которой руководил Валентин Тротцендорф (Фридланд). Он был первым педагогом, использовавшим в целях гражданского воспитания специально организованное им школьное самоуправление. Ежемесячно избирался сенат из 15 учеников, который возглавлялся самим $ Тротцендорфом. Сенат рассматривал и разрешал возникавшие в школе конфликты. Ученики широко привлекались к выполнению различных общественных обязанностей: одни следили за общим порядком в школе и спальнях, другие - за посещением уроков и выполнением заданий. Ко всем ученикам предъявлялись одинаковые требования, зафиксированные в составленном Тротцендорфом уставе. Его нарушение каралось наказаниями,, вплоть до телесных. Несомненный интерес представляют братские школы на Украине. В уставе львовской братской школы 1586 г. наряду с правами и обязанностями учителя (дидаскала) содержатся требования по организации детей (хлопцев). Выдвинув демократический принцип единой школы, великий славянский педагог Я.А. Коменский в своем сочинении «Законы хорошо организованной школы» сформулировал краткие правила организации школьного режима и управления школой, пригодные для творческого использования и сегодня в современных школах. В частности, он писал, что при руководстве юношеством должна иметь место кротость без легкомыслия, при взысканиях — порицание без язвительности, при наказаниях - строгость без свирепости.

В книге Епифания Славинецкого «Гражданство обычаев детских» (вторая половина XVII в.) даются указания детям не только по общей культуре поведения, но и по правилам поведения в школе.

Элементы самоорганизации детей были заложены М.В. Ломоносовым в подготовленный им в 1758 г. «Регламент московских гимназий», согласно которому порядок занятий в гимназии поддерживается самими гимназистами: «Первая школьная экзерциция (правила) есть чтение изусть заданного урока в первый час по входе в школу, прежде приходу учительского, который урок слушать должен старший школьник этого же классу и, знает ли кто урок свой или нет, записывать в таблице и класть на стол перед учителя, что учитель сам свидетельствовать может».

Требуя уважать личность ребенка, Ж.Ж. Руссо придавал большое значение направляющей роли воспитателя. Отрицая принуждение как метод воспитания, он рекомендовал организовать всю среду и окружение ребенка таким образом, чтобы они подсказывали целесообразные решения. Это будет косвенным воздействием, которого ребенок не заметит. Выступая против наказания, Руссо предлагал использовать метод «естественных последствий»: ребенок сломал стул, не торопитесь давать ему новый пусть почувствует все неудобства отсутствия стула.

К.А. Гельвеций подчеркивал большое значение в формировании человека влияния среды, общественно-политического строя в государстве. По его словам, новые и главные воспитатели юноши - форма правления государства, в котором он живет, и нравы, порождаемые у народа этой формой правления.

Говоря о школьном самоуправлении нельзя не упомянуть об идее необходимости упражнения детей в нравственных поступках, выдвинутой Песталоцци, об элементах учения И.Ф. Гербарта об управлении (основа управления состоит в том, чтобы занять детей, еще вовсе не имея в виду какой-либо пользы для их духовного развития, время их во всяком случае i должно быть заполнено с той единственной целью, чтобы они не творили глупостей), о требовании А. Дистервега о развитии в детях самодеятельности, об идее воспитания коллективизма К. Маркса и Ф. Энгельса (только в коллективе получит индивидуум средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода). Революционные демократы важнейшими условиями и средствами поддержания сознательной дисциплины среди воспитанников считали заботливое и ровное отношение учителя к учащимся, своевременное ознакомление их со своими обязанностями, пример воспитателя, настойчивость и постоянство в педагогических требованиях учителя. Учителю надо непременно знать ученика, уважать в нем человека и никогда не пользоваться антигуманными мерами воздействия на него.

Организация и содержание в лицее ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся

В первой главе мы подробно рассмотрели самоуправление школьников как необходимый компонент содержания современного воспитания личности,способствующий непрерывному личностному росту каждого школьника, его социальной активности.

При организации ученического самоуправления мы исходили из того, что: - ученическое самоуправление органически должно быть связано со всем учебно-воспитательным процессом лицея и рассматриваться как элемент целеполагания, содержания, технологии и управления; - повышение эффективности ученического самоуправления возможно при условии, если в его формировании, развитии и управлении будут участвовать все субъекты воспитательного процесса: руководство лицея, педагоги, родители, общественность, учащиеся; - у всех участников воспитательного процесса будут в одинаковой степени сформированы педагогические знания, умения и навыки, необходимые для обеспечения функционирования ученического самоуправления; - необходима определенная логика педагогического процесса, направленная на формирование системы ученического самоуправления; - работу по реализации комплексной целевой программы должны вести заранее подготовленные педагоги, которые составляют творческую группу, и специальный пресс-центр. При разработке системы ученического самоуправления мы опирались на деятельностный подход. Выделяя внешнюю (чувственно-предметная, материальная) и внутреннюю (деятельность по оперированию образами, представлениями о предметах или идеальная деятельность сознания) деятельности, следуя идеям А.Н. Леонтьева (Леонтьев, 1979) мы предположили, что внутренняя деятельность (социальная активность) будет эффективно формироваться на основе внешней предметной деятельности (общественной деятельности в ходе самоуправления учащихся), то есть будет осуществляться переход внешней предметной деятельности во внутреннюю психологическую деятельность (интериоризация). При этом происходит не просто перемещение внешней деятельности во внутренний план сознания, а формирование самого этого сознания. Однако мы также понимали, что существует и обратный переход — от внутренней деятельности к внешней (экстериоризация), то есть опредмечивание наших представлений. Также мы полагали, что развитие субъектности школьника осуществляется не только в ходе предметной деятельности, важными в этом процессе являются и его сознание, и общение (Слободчиков, 1995).

Самоуправление учащихся, организованное в лицее выражалось в самостоятельном проявлении учащимися инициативы, принятии решений и реализации их в интересах своего коллектива или организации. Самоуправление строилось на основе самоанализа, самооценки, самокритики и самоустановок, сделанных учащимися по отношению к своей деятельности или коллективу. Как правило, в повседневной деятельности самоуправление проявлялось в планировании деятельности коллектива; организации этой деятельности; в анализе своей работы; подведении итогов сделанного и принятии решений.

Мы рассматривали самоуправление как добровольный, демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс. Нами были выделены следующие функции ученического самоуправления: информационная, ценностно-ориентационная, нормативная; функция создания основ воспитания нравственных ценностей учащихся; функция организации жизнедеятельности школьного коллектива, с опорой на интересы ученика, его запросы и идеалы; функция разработки и утверждения норм гуманистического отношения участников образовательного процесса друг к другу.

Правовой основой создания ученического самоуправления являлись Женевская декларация прав ребенка, Декларация прав ребенка ООН, Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Материалы коллегии Министерства образования России от 14.04.1993 г. № 6/12 «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», Методические рекомендации «О расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях» (от 11.02.2000 г.), «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы». В этих документах отражаются права детей на: благополучие, свободу, уважение достоинства, полноценную и плодотворную жизнь в обществе, полноценное раскрытие способностей, сохранение собственной индивидуальности, свободу мысли, совести и религии, создание ассоциаций, защиту от всех форм дискриминации, свободу выражения своего мнения, поиска, получение и передачи информации и идеи в устной, письменной и печатной форме и др. На основе этих документов в лицее были разработаны внутришкольные документы: Устав лицея, Положение об общешкольной конференции (см. приложение 1), Положение о попечительском совете, Положение о родительском комитете, Положение об ученическом самоуправлении, Положение о бизнес-игре - модели ученического самоуправления МОУ лицея № 8, Положение о бизнес-клубе и др. Все они создавались с учетом общественного мнения и социального опыта учащихся. В основу этих документов положены нравственные ценности, определенные самими коллективами и направленные на уважение личности воспитанников, их самостоятельности, взглядов, суждений, достоинства и чести. Созданные документы позволили нам реализовывать два подхода к организации жизнедеятельности учащихся. Первый - в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку, со своими требованиями и указаниями. Такой подход обеспечивает ребенку социальную защиту (реализация прав ребенка в семье, лицее, внешкольных учреждениях, обществе, государстве), социальную адаптацию (отношения ребенка с самим собой, окружающей средой и миром) и социальные гарантии (развитие ребенка как личности, его склонностей, способностей, возможностей). Второй подход заключается в том, что созданные документы ставят в равные условия всех субъектов воспитательного процесса, т. е. семью, лицей, общество. Это дает возможность говорить об образовании открытой системы воспитания в лицее. Профессиональное, компетентное участие всех взрослых в развитии личности ребенка.

Содержание и виды сопровождения деятельности лицея по развитию ученического самоуправления

Рассматривая проблемы ученического самоуправления, мы пришли к пониманию, что эффективность этого процесса повышается, если в образовательном учреждении осуществляется его психолого-педагогическое, медико-социальное, информационно-познавательное, организационно-методическое и управленческое сопровождение.

Впервые термин «сопровождение» появился в работе Г. Бардиер, Н. Ромазан, Т. Чередниковой (1993) в сочетании со словом «развитие» — «сопровождение развития». В настоящее время этот термин широко известен и активно используется (Дворецкая, 2001; Казакова, 2001; Колеченко, 1997; Семикин, 2001). Сопровождение в рамках социально-профессионального самоопределения изучали С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, А.В. Мудрик, М.Р. Битянова, А.Т. Цукерман и др. Ученые Ф.М. Фрумин и В.И. Слободчиков рассматривают сопровождение как помощь подростку в его личностном росте, установку на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение. А.В. Мудрик трактует сопровождение как особую сферу деятельности педагога, направленную на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития.

По определению М.Р. Битяновой (1998), сопровождение - это определенная идеология работы. Ее суть - в сопровождении ребенка в процессе всего школьного обучения, что делает возможным соединение целей психологической и педагогической практики и их фокусирование на главном - на личности ребенка.

Задача сопровождения - создавать условия для продуктивного движения ребенка по тем путям, которые выбрал он сам, помогать ему делать осознанные личные выборы в этом том сложном мире, конструктивно решать конфликты, осваивать наиболее индивидуально значимые и ценные методы познания, общения, понимания себя и других.

Как показал анализ литературы, термин сопровождение еще не получил устойчивого определения. Также нет четкого определения видов и форм сопровождения.

Концепция сопровождения как новая образовательная технология в нашей стране разработана Е.И. Казаковой (1995-2001). Под сопровождением она понимала метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система.

Исходным положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориентационный подход, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций Е.И. Казакова и А.П. Тряпицына (1997). Каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем развития. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля, ответственность за действия в котором несет сам субъект. Важнейшим положением системно-ориентационного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта (ключевое положение «педагогики успеха»); следовательно, на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако для осуществления права свободного выбора, различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.

Понятиями близкими к термину «сопровождение» считаются обеспечение, помощь. Однако сопровождение нельзя отождествлять с помощью, поскольку это не любая форма помощи (а тем более обеспечения), а поддержка, в основе которой лежит сохранение максимума свободы и ответственности субъекта развития за выбор варианта решения актуальной проблемы. Имеется в виду сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является решение и действие, ведущее к прогрессу в развитии сопровождаемого. При анализе термина не менее важно и то, что субъектом или носителем проблемы развития ребенка является не только он сам, но и его родители и педагоги. Специалист, осуществляющий сопровождение, в этом процессе активен, он создает оптимальные социально-психологические условия не только для ребенка, но и для педагогов, родителей.

В литературе различаются понятия: процесс сопровождения, метод сопровождения, служба сопровождения.

Основными принципами сопровождения ребенка в условиях жизнедеятельности в образовательном учреждении являются: рекомендательный характер советов сопровождающего; приоритет интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»); непрерывность сопровождения; мультидисциплинарность (комплексный подход) сопровождения; стремление к автономизации (Битянова, 1998; Казакова, 1998).

Проанализировав все вышеизложенное, под сопровождением в своем исследовании мы будем понимать систему деятельности специалистов, направленную на создание психолого-педагогических, медико-социальных и других условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия. Цель сопровождения - создать в рамках объективно данной ребенку социально педагогической среды условия для его максимального в данной ситуации личностного развития и обучения.