Преемственность традиций самоуправления как средство формирования социально - профессиональной активности студента Шарыпин, Андрей Викторович




Шарыпин, Андрей Викторович. Преемственность традиций самоуправления как средство формирования социально - профессиональной активности студента : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шарыпин Андрей Викторович; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/4192

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика социокультурных тенденций развития российского общества актуализирует приоритетность активности студенчества и гуманизации взаимоотношений человека с окружающим миром как активного субъекта преобразования действительности на основе сохранения положительного опыта поколений. Обострился ряд педагогических проблем, связанных с приобретением молодежью положительных социальных ориентиров, новых моделей социально одобряемого поведения, компетентного профессионального взаимодействия. В этой связи возникает необходимость обращения к исследованиям теории и практики использования в высшей школе преемственности традиций самоуправления как приоритетного средства развития социально-профессиональной активности студента.

В современных условиях создается соответствующая нормативная база студенческого самоуправления (в 25 субъектах Российской Федерации приняты и реализованы областные программы, в 38 субъектах — локальные нормативные правовые акты), осуществляется поддержка высокого интереса студенческой молодежи к самоорганизации и объединению в студенческие советы, союзы, ассоциации; предусматривается расширение возможностей студенческого самоуправления, учет мнения студенческих советов при решении организационных и образовательных вопросов.

В проекте федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования констатируется, что вуз должен способствовать развитию социально-воспитательной направленности учебного процесса, используя возможности студенческого самоуправления, участие студентов в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ.

Самоуправление, как традиционно действующий социальный институт, позволяет активизировать практику общественного и профессионального поведения студента, овладение определенными социальными ролями, включение в разнообразные отношения и виды деятельности. Преемственность традиций, на наш взгляд, обеспечивает положительные тенденции модернизации сложившейся модели самоуправления и соуправления делами образовательного учреждения, определяет общественно значимую направленность интересов личности, выступает базисным основанием инновационного содержания и форм студенческого самоуправления, способствуя непрерывности и успешности формирования социально-профессиональной активности студента.

Проблема преемственности в последние годы разрабатывается довольно интенсивно, в научных исследованиях подчеркивается, что она много-

гранна и разнохарактерна. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований отражает совокупность научно-педагогических знаний, выступающих предпосылкой для разрешения поставленной проблемы: сущность и специфика студенческого самоуправления рассмотрены в исследованиях Г. Н. Григорьева, В. М. Певзнера, С. С. Петровой, Э. О. Столяровой, А. Ф. Шарафеевой и др.; формирование профессионально значимых качеств личности, развитие социальной и профессиональной активности студента изучали С. А. Алешина, П. И. Бабочкин, Е. М Кандалина, И. В. Михно, Л. Г. Пак,

B. Г. Рындак, А. В. Сапронов, В. А. Сластенин; преемственность содержания
и традиций студенческого самоуправления отражена в работах Д. А. Бокова,

C. Ю. Кондратьевой, С. Н. Кулининой, В. Р. Попова и др.

Анализ результатов исследований по данной теме показал, что проблема формирования социально-профессиональной активности студента в условиях самоуправления в вузе изучена недостаточно, и кардинальные преобразования в обществе требуют серьезного научного обоснования данного вопроса.

Проблема исследования состоит в необходимости разрешить следующие противоречия между:

объективной потребностью общества в активном включении студента в преобразование окружающего мира и недостаточным использованием традиций самоуправления в современной практике студенческого самоуправления;

стремлением студента к реализации социально-профессиональной активности и недостаточной разработанностью научных основ педагогического сопровождения активизации и обновления форм студенческого самоуправления;

— необходимостью преобразования содержания и способов организа
ции студенческого самоуправления в вузе и отсутствием научно обоснован
ной модели использования преемственности традиций в самоуправлении,
обеспечивающей социально-профессиональную активность студента.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования: поиск и научное обоснование форм, методов, педагогических условий обеспечения преемственности традиций самоуправления как средства формирования социально-профессиональной активности студента.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность традиций самоуправления как средство формирования социально-профессиональной активности студента».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-профессиональной активности личности студента на основе преемственности традиций самоуправления.

Объект исследования: традиции студенческого самоуправления в вузе.

Предмет исследования: формирование социально-

профессиональной активности студента педагогического университета на основе преемственности традиций самоуправления.

Гипотеза исследования. Преемственность традиций самоуправления, как закономерная связь явлений, эстафета во времени, определяющая переход самоуправления на более высокий уровень в результате передачи традиций педагогического наследия для качественного преобразования настоящего и обеспечения устойчивости будущего, выступает эффективным средством формирования социально-профессиональной активности студента, если обеспечивается:

обогащение диапазона знаний и социально-профессиональных компетенций студента при освоении традиций, содержания и специфики самоуправления, обеспечивающих позитивную мотивацию участия в социальных процессах;

актуализация потенциала преемственности традиций самоуправления, позволяющего реализовать включение студентов в социально значимую профессионально-ориентированную деятельность;

— активизация педагогического сопровождения социально-
профессиональной практики студента, способствующего приобретению
опыта сотрудничества, общения, самореализации личности.

Задачи исследования:

1. Выявить содержательные характеристики социально-
профессиональной активности студента университета.

2. Раскрыть потенциал преемственности традиций студенческого са
моуправления в процессе формирования социально-профессиональной ак
тивности студента.

3. Определить педагогические условия формирования социально-
профессиональной активности студента на основе преемственности тради
ций самоуправления.

Методолого-теоретической основой явились: философско-социологические исследования сущности управления и самоуправления (Л. М. Бурняшева, Г. А. Бутрим, Т. И. Волчок и др.); исследования соотношения управления и самоуправления в образовательном учреждении (Е. Н. Береговенко, Р. Л. Дафт, 3. Н. Калинина, В. П. Манухин и др.), исследова-

ния по проблемам ученического самоуправления (Д. А. Боков, С. Н. Кули-нина, И. П. Макаркин, В. Р. Попов и др.), теоретические и практико-ориентированные разработки в области развития личности в процессе организации студенческого самоуправления (М. И. Рожков, О. А. Рожнов, А. Л. Уманский, Р. М. Шерайзина и др.); идеи о необходимости поддержки детских и молодежных сообществ в совместной практической деятельности, способствующей социализации, самореализации личности (Ю. Р. Вишневский, Л. Г. Пак, В. А. Петренко, А. А. Савенков, СВ. Сальцева, Е. С. Яхонтова и др.); социологические исследования в области современного студенческого самоуправления (Ю. Г. Волков, В. И. Жуков, В. Н. Кузнецов); психолого-педагогические аспекты развития студенческого самоуправления (Т. И. Волчок, Г. В. Гарбузовой, И. П. Гладилиной, А. И. Давыдовой, Н. К. Ле-лич и др.); социолого-политологические исследования взаимосвязи самоуправления с перспективами становления гражданского общества и правового государства (С. В. Барабанов, А. В. Бездухов, Г. Н. Григорьева и др.). В качестве ведущих определены методологические подходы:

личностный, основанный на понимании личности как социальной характеристики человека, приобретенной в процессе и результате его собственной активности, который предусматривает создание идеальной модели личности в качестве конечной цели и определяет результативность формирования и развития социально-профессиональной активности как интегра-тивного качества личности студента в условиях преемственности традиций самоуправления (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, А. М. Моисеева, М. А. Петрунина, Т. В. Солонщикова и др.);

деятельностный, отражающий представление о единстве личности и деятельности, обеспечивающий становление субъектности как базиса социально-профессиональной активности, определяющий функциональность модели ее формирования на основе преемственности традиций в университете и требующий развития системы компетенций как интегральной способности к организации деятельности и решению проблем, возникающих в различных сферах жизни (С. П. Афанасьев, В. В. Давыдов, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

-средовый, ориентирующий на рассмотрение процесса формирования личности в зависимости от характеристик и условий окружающей действительности; предусматривающий позитивный характер взаимодействия со средой, обеспечивающий ее превращение в средство диагностики и проектирования уровня социально-профессиональной активности студента в условиях самоуправления (Н. М. Борытко, Р. А. Литвак, Ю. С. Мануйлов, Л. Н. Фарафонова и др.).

База исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», штаб студенческих отрядов ОГПУ «Созвездие», Региональное агентство молодежных проектов и программ Оренбургской области (Российские студенческие отряды), студенческий Совет ОГПУ, студенческий совет Института естествознания и экономики ОГПУ, студенческий совет факультета социальной педагогики, автономная некоммерческая ассоциация студенческих педагогических отрядов «Стимул» города Оренбурга. В ОЭР участвовали 324 студента; 36 педагогов-организаторов самоуправления.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2012 гг.

На первом этапе (проблемно-поисковом) (2003—2006 гг.) — определялись методологические аспекты исследования, осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования: локализация проблемы, постановка цели, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов; происходило определение содержательных характеристик социально-профессиональной активности студента университета. Основные методы исследования: междисциплинарный анализ литературы, ретроспективный анализ, изучение нормативно-правовой и программно-методической документации по организации самоуправления; обобщение; наблюдение, беседа, опрос.

На втором этапе (формирующем) (2006—2009 гг.) — происходило уточнение гипотезы исследования, корректировка содержания, форм и методов формирующего эксперимента; осуществлялись разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной активности студента на основе преемственности традиций, проверка эффективности педагогических условий реализации модели. Методы исследования: педагогическое моделирование,эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (результативно-обобщающем) (2009—2012 гг.) — систематизированы, обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментальной работы; проводилась объективная оценка итогов проверки гипотезы исследования; определялись перспективные направления исследовательской работы; происходило оформление материалов диссертационного исследования. Методы исследования: методы диагностической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

уточнено понятие «социально-профессиональная активность студента» как интегративное качество личности, проявляющееся в участии студента в самоуправлении и социально значимой деятельности, связанной с характером будущей профессии на основе положительных мотивов, знаний и социальных компетенций, имеющегося социального опыта;

раскрыт потенциал преемственности традиций самоуправления в процессе формирования социально-профессиональной активности студента, рассмотренный и аналитически представленный в сопоставлении этапов: по характеру направленности, по содержанию, по формам, включающий: традицию социальной ценности деятельности; традицию социального взаимодействия; традицию многообразия социальной практики.

— разработана структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной активности студента на основе преемственности традиций самоуправления, отражающая взаимосвязь целевого, содержательного и результативного компонентов, включающая принципы, функции, формы и методы, педагогические условия, выступающая технологическим основанием процесса педагогического сопровождения студенческого самоуправления в вузе, обеспечивающая конечный результат — сформирован-ность социально-профессиональной активности студента;

— обоснованы педагогические условия формирования социально-
профессиональной активности студента на основе преемственности тради
ций самоуправления: обогащение диапазона знаний и социально-
профессиональных компетенций студента при освоении традиций, содержа
ния и специфики самоуправления; актуализация потенциала преемственно
сти традиций самоуправления; активизация педагогического сопровождения
социально-профессиональной практики студента.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

внесен определенный вклад в аспекте историко-педагогического знания по проблеме преемственности традиций самоуправления в отечественной педагогике за счет обоснования этапов и установления тенденций совершенствования системы самоуправления в современном вузе;

определены и научно обоснованы функции самоуправления (социализирующая, интегрирующая, стимулирующая, профессионально-ориентирующая), принципы (социализации, гуманизации, сотрудничества, самореализации), которые служат для выработки научных представлений, теоретических взглядов, позиций о взаимосвязи формирования социально-

профессиональной активности студента на основе преемственности традиций самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

— разработана на основе преемственности традиций самоуправления и
внедрена в практику совокупность эффективных форм и методов по форми
рованию социально-профессиональной активности студента;

обоснована и реализована в социально-воспитательной практике университета методика диагностики социально-профессиональной активности личности студента;

разработаны методические рекомендации и пособие по формированию социально-профессиональной активности в условиях студенческого самоуправления (студенческий совет, студенческое научное общество, студенческий клуб, студенческий комитет, дискуссионные политические клубы студентов, социальные акции и проекты).

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе администрации, общественных организаций образовательных учреждений; в системе деятельности органов управления молодежной политики; в профессиональной подготовке студентов педагогических образовательных учреждений; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации социально-воспитательной работы и самоуправления в вузе, в научной и лекторской работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-профессиональная активность как интегративное качество личности проявляется в участии студента в самоуправлении и социально значимой деятельности, связанной с характером будущей профессии, на основе положительных мотивов, знаний и социальных компетенций, имеющегося социального опыта; характеризуется по когнитивному (знания и социальные компетенции); мотивационному (мотивы участия в социально значимой деятельности); деятельностному (социальный опыт), рефлексивному (самооценка, самоанализ) критериям и соответствующим показателям.

  2. Потенциал преемственности традиций самоуправления в процессе формирования социально-профессиональной активности студента как источник, совокупность возможностей, ресурс для решения поставленных задач современности, содержит позитивные образцы и нормы педагогического наследия, проверенного историческим опытом поколений, имеет специфику: по характеру направленности (общественная полезность, профориентирован-ность, коллективизм и индивидуальное творчество); по содержанию (познание, досуг, оздоровление, профориентация, самодеятельность); по формам

(социальные, практические, проектные, клубные, волонтерские) педагогического наследия.

3. Структурно-функциональная модель формирования социально-
профессиональной активности студента в контексте преемственности тради
ций самоуправления базируется на личностном, деятельностном и средовом
подходах, отражает целевой, содержательный, результативный компоненты,
которые, согласно этапам, принципам, функциям, в совокупности форм и ме
тодов, позволяют обеспечить знания, социальные компетенции, позитивную
мотивацию участия студента в ситуациях социально значимой деятельности
вуза.

4. Эффективность формирования социально-профессиональной актив
ности студента на основе преемственности традиций самоуправления обес
печивает комплекс педагогических условий: обогащение диапазона знаний и
социально-профессиональных компетенций студента при освоении традиций,
содержания и специфики самоуправления, определяющих позитивную моти
вацию участия в социальных процессах; актуализация потенциала преемст
венности традиций самоуправления, позволяющего реализовать включение
студента в социально значимую профессионально-ориентированную дея
тельность; активизация педагогического сопровождения социально-
профессиональной практики студента, способствующего приобретению
опыта сотрудничества, общения, самореализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2004-2012 гг.), на международных научно-практических конференциях по проблемам современной педагогики Уральск (Казахстан), 2009; Уфа (Башкортостан), 2010; Przemysl (Польша), 2011; на Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием (Екатеринбург, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2009); Оренбург, 2009, 2010; Красноярск, 2009; Москва, 2009; Комсомольск-на-Амуре, 2010; Новосибирск, 2010; Уфа (Башкортостан), 2010; Тамбов, 2011.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; разнообразием источников информации; положительны-

ми результатами экспериментального исследования; воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике. Личный вклад автора состоит:

в выявлении сущности и основных характеристик социально-профессиональной активности личности;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной активности студента на основе преемственности традиций самоуправления и систематизации эмпирического знания;

в определении потенциала преемственности традиций студенческого самоуправления в процессе формирования социально-профессиональной активности студента;

в обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-профессиональной активности студента на основе преемственности традиций самоуправления в вузе.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.