Содержание к диссертации
Введение с.З
Глава 1, Творческая активность в процессе обучения как цель профессионального и личностного
становления студентов с. 13
1*1 Сущность творческой активности с, 13
1.2 Структура творческой активности и критерии сё
выявления с. 23
1.3 Управление формированием творческой
активности студентов педагогического вуза с. 34
Выводы по первой главе с.44
Глава 2. Педагогическая система формирования творческой
активности студентов педагогического вуза с,47
2.1 Теоретико-методологические основы построения
экспериментальной педагогической системы с,47
2,2 Разработка экспериментальной педагогической
системы с.66
2.3 Содержание и результаты формирующего
эксперимента с. 80
Выводы по втором главе с. 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 102
ЛИТЕРАТУРА с. ПО
ПРИЛОЖЕНИЯ с. 127
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие
характеризуется значительным ростом внимания к проблеме развития творческих возможностей и творческой активности студентов в процессе обучения в вузе. Пути и способы формирования творческой активности в процессе обучения на данный момент осмысливаются теорией и практикой высшей школы, но темп их научного построения не соответствует темпу роста потребности в них. Несмотря на то, что проблема творчества принадлежит к разряду «вечных» философских и психолого-педагогических проблем, интенсивность исследования этого феномена в настоящее время сильно возросла в связи с происходящими переменами в обществе и системе образования^ В соответствии с изменившимся социальным заказом общества- воспитанием творчески активной личности- в значительной мере изменились и ориентиры системы образования. Время радикальных перемен требует от высшей школы образования и воспитания социально активных студентов, мыслящих свободно и творчески, способных самостоятельно приобретать и оценивать новую информацию, делать осознанный выбор, принимать взвешенные и адекватные решения.
Изучение истории вопроса показывает, что творческую активность как общественную потребность и педагогическую проблему рассматривали в различных социально-экономических формациях следующие авторы: II. А. Бердяев, М. 15ебер, Л. А. Вербицкий, С. Л.Выготский, Л.Г. Вяткин, К.А. Гельвеций, В. Дильтей, В.И. Загвязепский, И.П. Калошина, И. Кант, А.С. Кармин, О. Л. Конопкин, В.Т. Кудрявцев, Дж, Локк, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, П.И, Пидкасистьгй, Я.Л. Пономарев, К. Роджерс, Ж.- Ж. Руссо, С.Л. Франк, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский, К. Ясперс и др.
Современное понимание творческой активности формировалась различными школами и направлениями: практикой психоанализа (3. Фрейд, Э. Эриксон и др), гештальтпснхологией (М. Вертхеймер, Г. Мюллер и др.)> аналитической психологией (А. Адлер К. Юнг, и др.), генетической психологии (Ж. Пиаже, Д. Коффка и др.), культурно-исторической теорией Л. С. Выгодского, многими школами отечественной психологии (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) и педагогики (П.ГТ. Блонский, А. В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский С. Т. Шацский и др.)
В теоретическое осмысление проблемы творчества внесли большой вклад исследования Е.В. Бондаревской, Б.С, Гершунского, В.П. Зинченко и др.)
Значительное продвижение в исследовании профессионализма учителей обеспечили выдающиеся теоретики и практики народного образования России (М.В, Ломоносов, К.Д. Ушинский, А.И. Герцен^ Н.Г. Чернышевский и др.).
Исследованием проблемы профессионализма в педагогической деятельности занимались О.А. Абдуллина, І1ЛЇ. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.
При все несомненной значимости рассмотренных исследований, отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии подчеркивают противоречие между выдвигаемой современным обществом потребностью в воспитании и развитии самостоятельной творческой личности студентов в процессе обучения в вузе и недостаточной разработанностью условий и средств реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах процесса обучения в вузе. В связи с этим, психолого-педагогическая мысль ведет интенсивно поиск рациональной организации учебного процесса в вузе, формирующего и стимулирующего творческую активность студентов в процессе обучения.
Проблема формирования и развития творческой активности имеет свои педагогические традиции в высшей школе, по на современном этапе они поворачиваются новыми гранями. Этот поворот обусловлен современной постановкой этой проблемы перед высшей школой. Весь процесс обучения и воспитания должен быть подчинен задачам формирования и развития у студентов педагогического вуза в процессе обучения таких качеств и свойств, которые обеспечивали бы им плодотворную и общественно значимую творческую активность.
Постановка проблемы творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения на современном этапе имеет следующие особенности:
-сложившаяся практика и достигнутый уровень педагогической деятельности оказывается недостаточно полным для решения этой проблемы;
-меняются критерии оценки творческих способностей и творческой активности студентов, включающей на современном этапе воспитание и самовоспитание высокой методологической культуры мышления, способности не только ориентироваться в потоках информации, но и правильно е. перерабатывать, самому искать новые знания;
-творчество предполагает развитие соответствующих
способностей,
развитие широкого комплекса свойств личности (интеллектуальный, идейно-нравственный, психологический и др.);
-современное представление о вузовском образовании предполагает самостоятельность и ответственность студентов за формирование их собственной творческой активности;
-формирование и развитие творческой активности студентов требует соответствующих умений от преподавателя, умножение и
развитие его творческого потенциала, качественных преобразований в стиле педагогической деятельности и повышения её культуры;
-заказом обшества на творческих студентов, обладающих высоким уровнем активности в процессе их профессионального и личностного становления;
-необходимостью обновления существующей практики
подготовки студентов, способных с позиций творческой активности
реализовывать требования личиостпо-ориентировапного
образовательного процесса;
-потребностью в разработке целостной системы формирования творческой активности как цели образовательного процесса ;
-неразработанностью механизмов оптимального воздействия на профессиональное и личностное становление студентов в процессе формирования творческой активности.
Противоречие между объективной потребностью практики в развитии творческой активности студентов педагогического вуза, обеспечивающей успешное профессиональное становление и закладку научно обоснованных образцов будущей педагогической деятельности в соответствии с новой образовательной парадигмой, и недостаточной разработанностью ее теоретико-мето дологических и организационно-технологических основ определили выбор темы исследования: «Формирование творческой активности студентов педагогического вуза »
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Ґ, Чернышевского. /№Госрегистрации К2І2.243.01/
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ;
обосновать, сконструировать и апробировать на практике целостную педагогическую систему формирования творческой активности студентов педагогического вуза.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
процесс профессионального и личностного становления студентов педагогического вуза,
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ;
педагогическая система формирования творческой активности студентов педагогического вуза.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
формирование творческой активности студентов в процессе обучения в вузе будет осуществляться эффективно, если:
-разработана и внедрена авторская педагогическая система, реализующая комплекс мер по целенаправленному включению в учебную деятельность активного творчества обучаемых;
-составлена целевая учебная программа, включающая теоретическое обоснование активных форм и методов в учебной и предстоящей профессиональной деятельности и практические мероприятия по их индивидуальному использованию;
-педагогическое управление творческой активностью
осуществляется на социокультурном и идивидуально-личностном уровнях, с использованием психологического механизма творческой деятельности детерминируется и программируется социокультурной средой, в которой оно совершается.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1) с позиций новой образовательной парадигмы и требований современной социокультурной ситуации выявить сущность и уточнить определение категории «творческая активность в процессе обучения» и коррелирующих с ним понятий;
2) научно обосновать алгоритм формирования творческой
активности студентов, описать структуру, компонентный состав,
уровни и показатели ее сформированное на разных этапах
обучения в вузе;
3) выявить способы управления формированием творческой
активности студентов педагогического вуза.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:
-концепция творчества в психологическом (А. В. Брушлинский,
Л. С. Выготский, О. И. Конопкин, Я. А. Пономарев и др.) и
педагогическом аспектах (В.И. Андреев, Л. Г- Вяткин, М.В, Кларин,
И.А.Колесникова, Т.В, Кудрявцев, И.Я. Лернер и др.)
-теории креативности (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин и др.);
-правила образования, введения и использования
дидактических понятий и определений, предложенные
Г\И.Железовской;
-концепция образования и воспитания личности в новых социально-экономических условиях (Л. Г. Вяткин, В.В.Давыдов, Л.И. Сальцева и др.);
-теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.В.Брушлинский А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-концептуальные идеи личностно-ориентированного
образования (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин,
В.В.Давыдов, И.А.Колесникова, М.В. Кларин, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Г.ИЛкиманская, и др.);
-исследования в области психологии учебной деятельности (ТТЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, ЛВ. Занков, Л. Клинберг, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);
-педагогические исследования в области теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И, Махмутов, В.Оконь, Л.М. Фридман и др.) и теории проблемного обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, Ю,Н. Емельянов А.В. Кларин, ІОЛІ.Кулюгкин, В.А. Сластенин и др.)
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В ходе работы применялись взаимодополняемые методы, адекватные целям и задачам проводимого исследования: теоретико-методологический анализ философской, социологической н психолого-педагогической литературы; изучение программных документов; освоение опыта работы преподавателей педагогических вузов. Это позволило изучить состояние разработанности изучаемой проблемы и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования проводился психолого-педагогических эксперимент констатирующего и формирующего характера, в ходе которого использовались наблюдение, анкетирование и тестирование, что позволило оптимально замерить динамику формирования творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.
На завершающем этапе работы в целях проверки достоверности полученного результата применялись методы математической статистики.
ЭТАПЫ и ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА.
Исследование проводилось поэтапно с 1994-2001г. на базе факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
На первом этапе (1994-1996) изучалось состояние разработанности проблемы в науке; исследовалась практика работы педагогических вузов; определялись возможности дидактических и воспитательных средств в организации процесса формирования творческой активности студентов в процессе обучения; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1996-1998) проводилась апробация
разработанной педагогической системы формирования творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения; координировадись действия преподавателей вузов; велась работа со студентами факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета.
На третьем этапе (1998-2002) завершался формирующий эксперимент и проводилась его корректировка; полученные в ходе опытно-экспериментального исследования выводы внедрялись в практику работы различных вузов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключалась в следующем.
Обобщены основные факторы и условия эффективности формирования творческой активности студентов.
Разработана и научно обоснована авторская педагогическая система
формирования творческой активности студентов, представляющая
собой комплекс взаимосвязанных элементов, целевых установок,
учебных программ, способствующих раскрытию творческой
активности студентов педагогического вуза.
Сконструирована целевая учебная программа, способствующая формированию творческой активности студентов педагогического вуза.
Выявлены способы управления формированием творческой активности студентов на социокультурном и индивидуально-личностном уровне и формы их реализации в педагогической системе формирования этого качества.
Практическая значимость выполненного исследования
определяется внедрением полученных результатов в практику
деятельности педагогического вуза, их позитивным влиянием на
формирование творческой активности студентов. Разработанная
авторская педагогическая система формирования творческой
активности студентов педагогического вуза на разных этапах их профессионального и личностного становления и адаптирована к реальному образовательному процессу высшей школы. Выявленные качественные характеристики и критериальные показатели уровня творческой активности обеспечивают управляемый характер учебного процесса в вузе. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им, Н.Г\ Чернышевского,
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных целям исследования и его задачам, использованием методов математической статистики.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Алгоритм формирования творческой активности студентов,
критериальные показатели и диагностический инструментарий
определения уровней ее сформированное.
2. Авторская педагогическая система, представляющая собой
взаимосвязанный комплекс опытно-экспериментальной работы с
определенной логической последовательностью, конкретными
целевыми установками, определенным предметным содержанием,
направленный на раскрытие творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения,
3. Авторская целевая учебная программа, направленная на профессиональное и личностное становление студентов педагогического вуза.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
По мере проведения исследования результаты докладывались на научно-методической конференции «Развитие самоценных форм активности учащихся» (Балашов, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы образования: теория и практика» (Балашов 2001 г.).
Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий на факультетах психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского госуниверситета, Института дополнительного профессионального образования СГУ, Саратовский институт повышения квалификации работников образования, Балашовского военного авиационного института.