Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Управление профессиональным творчеством учителя как объект исследования
1.1 Требования к деятельности учителя в отечественном педагогическом наследии 10
1.2 Контроль и руководство как важное условие профессионального развития учителя 41
1.3 Методическая работа как фактор роста уровня педагогического мастерства, профессионального развития учителя 60
Глава 2 Профессиональное развитие учителя в системе внутришкольного управления деятельностью гимназии
2.1 Управление внутришкольной методической работой как условие профессионального развития учителя 82
2.2 Методика педагогической диагностики уровня профессионального мастерства учителей 102
2.3 Педагогическое мастерство учителей гимназии как результат эффективного внутришкольного управления методической работой 113
Заключение 129
Библиография 131
- Требования к деятельности учителя в отечественном педагогическом наследии
- Контроль и руководство как важное условие профессионального развития учителя
- Управление внутришкольной методической работой как условие профессионального развития учителя
Введение к работе
Актуальность исследования. В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием на пути продвижения человечества к идеалам мира, свободы и социальной справедливости. Современное образование - активный участник процесса зарождения нового всемирного сообщества, оно призвано решать проблемы, связанные с развитием личности и различных сообществ. Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой философии и новых образовательных ценностей, мощной волне новационных преобразований. Одна из главных задач образования - научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, культуре, традициях, лучше познавать себя, не оставить невостребованным ни один из талантов, которыми владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические возможности, эстетические чувства, способность общения с другими и др. В этой связи усиливается роль общеобразовательной школы в привитии тяги к знаниям, в том, чтобы научить получать удовольствие от учебы, научить учиться, развивать любознательность. Таким образом, актуализируется роль школьного педагога, который должен отвечать современным требованиям: быть широко образованным специалистом, способным творчески и эффективно работать в динамичных условиях российской педагогической действительности, осознавать и реализовывать новые тенденции в образовании, добиваться высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Все это требует качественно новых подходов к профессиональному развитию учителя в процессе внутришкольного управления, совершенствованию педагога по следующим основным направлениям: гуманистической направленности личности; общей и профессиональной культуре; профессионально значимым качествам; профессиональной компетентности; педагогической этике; педагогическому мастерству.
Анализ содержания диссертационных исследований свидетельствует о том, что комплекс проблем, связанных с различными аспектами внутришкольного управления профессиональным развитием учителя, которые включены в сферу нашего исследования, остался за пределами внимания авторов названных работ или затронут лишь частично. Исследование нами темы «Внутришкольное управление профессиональным развитием учителя» является актуальным. Оно отражает насущную потребность государства и общества в качественном образовании, которое обеспечивает человеку свободу сегодня и в будущем, давая ему право самоопределения и способы эффективного действия в любых обстоятельствах.
Объект исследования: процесс внутришкольного управления профессиональным развитием учителя.
Предмет исследования: внутришкольное управление профессиональным развитием учителя в условиях деятельности гимназии.
Цель исследования: выявить факторы внутришкольной управленческой деятельности, определяющие эффективность процесса профессионального развития учителя, теоретически обосновать и экспериментально проверить формы и методы управления профессиональным развитием учителя на внутришкольном уровне.
Гипотеза исследования: процесс профессионального развития учителя будет эффективным, если: внутришкольное управление базируется на системной основе; внутришкольное управление осуществляется на основе принципов диагностической направленности, содержательной целостности, психологического обеспечения; руководством образовательного учреждения создаются условия, мотивирующие педагогов на достижение максимально высоких результатов своей деятельности; в образовательном учреждении сформированы согласованные профессиональные позиции педагогического коллектива и единые критерии его самоанализа.
В соответствии с предметом, целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:
Изучить условия, необходимые для профессионального развития учителя.
Выявить комплекс управленческих действий, способствующих профессиональному развитию педагогических работников.
Определить внутришкольные управленческие действия, обеспечивающие эффективное профессиональное развитие учителя.
Разработать модель профессионального развития учителя, организованную с учетом совокупности выявленных внутришкольных управленческих действий.
Теоретической и методологической основой исследования являются педагогические, философские, психологические и гуманистические теории воспитания, обучения и развития личности и теории управления. Исследования проводились с опорой на труды отечественных и зарубежных ученых (Бабанский Ю. К., Выготский Л. С, Гордеева А. В., Караковский В. А., Коменский Я. А., Конаржевский Ю. А., Крупина И. В., Лазарев В. С, Леонтьев А. Н., Моисеев А. М., Никитин Э. М., Ситник А. П., Скворцов В. Н., Сухомлинский В. А., Третьяков П. И., Ушаков К. М., Ушинский К. Д., Хомерики О. Г., Худоминский П. В., Чечель И. Д., Шацкий С. Т., Ямбург Е. А. и др.).
Нормативными источниками исследования служили Закон РФ «Об образовании» (1992 г., с изменениями и дополнениями от 1996 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.), нормативные документы Министерства образования РФ по обучению и воспитанию детей школьного возраста, материально техническому обеспечению общеобразовательных учреждений, по непрерывному педагогическому образованию.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; социологические методы: анкетирование, анализ, математическая обработка данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработана структура внугришкольного управления программно-методической деятельностью гимназии как предпосылка для профессионального развития учителя; создана структурно-функциональная модель методической и научно-исследовательской работы гимназии; определена роль педагогической диагностики уровня профессионального развития учителя в системе внугришкольного управления; разработана комплексная методика и технология педагогической диагностики уровня профессионального развития учителя, а также алгоритм действий руководства школы по применению результатов данной диагностики.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование выводов, рекомендаций и разработанных автором методов внугришкольного управления профессиональным развитием учителя позволяет обеспечить эффективность данного процесса. Система внугришкольного управления программно-методической деятельностью гимназии и методика диагностики уровня профессионального развития учителя могут быть использованы в практике управления общеобразовательными учреждениями. Опубликованные материалы исследования могут использоваться в качестве учебных пособий для студентов педагогических учебных заведений и слушателей системы повышения квалификации.
Исследование проводилось с 1991 по 2000 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1991 - 1994) - теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных о профессиональном развитии учителей в образовательных учреждениях России; анализ программно-методической документации, нормативно-правовых актов. Определение плана работы и методов исследования.
Второй этап (1995 - 1997) - проведение массового анкетирования учителей и учащихся с целью выяснения их личностных качеств, профессионализма, результативности их деятельности, выработка внутришкольных управленческих действий, обеспечивающих эффективное профессиональное развитие педагогов. Сопоставительный анализ полученных данных позволил определить внутришкольные управленческие действия, способствующие эффективному профессиональному развитию учителей.
Третий этап (1998 - 2000) - обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Базой исследования является средняя школа №2, школа-гимназия №2, гимназия г. Дудинки Таймырского автономного округа. В ходе исследования активно использован 25-летний педагогический и управленческий опыт работы автора диссертации в должностях учителя, директора средней школы, гимназии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность процесса профессионального развития учителя обеспечивает комплексное применение следующих факторов внутришкольной управленческой деятельности: рациональной организационной структуры, адекватной процессу управления; реализации гуманистических и демократических начал в структуре, функциях, формах и методах управления; согласованности и скоординированное действий участников внутришкольного управления; знаний и умений участников управления, необходимых для выполнения управленческих функций; создания условий, мотивирующих педагогический коллектив на достижение максимально высоких результатов своей работы.
Процесс профессионального развития учителя неразрывно связан с повышением потенциала педагогического коллектива в целом. Управление указанным процессом предполагает наличие развернутой системы управления программно-методической и научно-исследовательской деятельностью образовательного учреждения.
Темп профессионального развития учителя в значительной степени предопределен адекватностью оценки его профессиональных и личностных достижений. Эффективность механизма профессионального развития учителя обусловлена регулярностью и системностью процесса всесторонней оценки деятельности педагога, использованием результатов диагностики в практике внутришкольного управления.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, соответствием результатов эксперимента его исходным целям, качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Актуальность исследования, его ход и итоги обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПКиПРО, на совете отдела образования администрации г. Дудинки, Таймырского автономного округа, на окружных и городских научно-практических конференциях и «круглых столах». В настоящее время в практику гимназии г. Дудинки внедрена разработанная автором система управления программно-методической и научно-исследовательской деятельностью образовательного учреждения, методика педагогической диагностики профессионального развития учителя и алгоритм действий руководства гимназии по применению результатов педагогической диагностики. Решением отдела образования администрации г. Дудинки, указанные методики рекомендованы к применению в практике внутришкольного управления образовательных учреждений города. По результатам исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1 п. л.
О высоких результатах внедрения предложенных автором методик внутришкольного управления профессиональным развитием учителя свидетельствует тот факт, что коллектив гимназии четыре раза подряд, с 1997 по 2000 год включительно, становился лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», а также победителем окружного конкурса социокультурных учреждений в номинации «Школа года - 1999».
Требования к деятельности учителя в отечественном педагогическом наследии
Личность, организующая и реализующая учебно-воспитательный процесс в школе, - это учитель. Можно сказать и так: учитель (педагог, преподаватель, наставник, мастер) - человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью. Человек, вставший за учительский стол, ответственен за все, все знает и умеет. Именно ответственностью за судьбу, каждого ученика, подрастающего поколения, общества и государства характеризуется учительская должность. Какими будут результаты труда педагогов сегодня, таким будет наше общество завтра. М. П. Подласый считает, что: «Педагогическая функция - предписанное педагогу направление применения профессиональных знаний и умений» [87]. Конечно же, главными направлениями приложения педагогических усилий являются обучение, образование, воспитание, развитие и формирование учащихся. Главная функция учителя - управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования.
Учитель призван не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитания. И чем он отчетливее понимает эту свою главную функцию, тем больше самостоятельности, инициативы, свободы предоставляет своим ученикам. Настоящий мастер своего дела остается в учебно-воспитательном процессе как бы «за кадром», за пределами свободно осуществляемого учениками, а на самом деле - управляемого педагогом выбора. На рис. 1 представлены основные функции учителя.
Контроль и руководство как важное условие профессионального развития учителя
Для создания творческой атмосферы в школе, условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников необходимо постоянно совершенствовать систему внутришкольного управления. Рассмотрим, какую роль играет внутришкольный контроль в плане профессионального развития учителя. Однако прежде необходимо определить место внутришкольного контроля в структуре управления.
По мнению А. М. Моисеева, внутришкольный контроль — это процесс получения информации об изменениях внешних и внутренних условий функционирования и развития школы, несущих в себе угрозу для реализации спланированных действий или, наоборот, открывающих новые возможности для этого, процесс оценки работы школы, а также выявления необходимости и организации осуществления ее коррекции [34].
Грамотно поставленный внутришкольный контроль делает управление каждой подсистемой школы чувствительным как к изменениям в ней, так и к ее изменениям. Реагирование на эти изменения осуществляют планирование, организация и руководство. Таким образом, контроль теснейшим образом связан с другими видами управленческих действий, именно благодаря ему цикл управления оказывается замкнутым.
Внутришкольный контроль - вид управленческой деятельности, призванный выполнить функцию обратной связи между системой внутришкольного управления и элементами школы как объекта управления.
Установление и поддержание обратной связи предполагает:
разработку и использование стандартов, эталонов, критериев, норм оценивания состояния разных подсистем школы;
определение сферы действия каждой из этих норм;
сбор информации о степени соответствия объектов контроля разработанным нормам;
анализ причин выявленных рассогласований;
поиск путей их преодоления;
принятие соответствующих решений и проверку их исполнения.
Перечень названных действий характеризует отдельные процессы контрольной деятельности. Совокупность отдельных процессов контрольной деятельности представляет собой общий процесс внутришкольного контроля.
Система внутришкольного контроля - совокупность взаимосвязанных и согласованных на всех уровнях внутришкольного управления, как по «вертикали», так и по «горизонтали» процессов внутришкольного контроля, составляющих их управленческих действий [34].
Управление внутришкольной методической работой как условие профессионального развития учителя
Современное образование становится активным участником процесса становления нового всемирного сообщества и связанного с ним развития личности - субъекта сообщества людей, живущих на одной земле. Для многих государств актуальной становится задача развития способностей личности в плане общения, обмена и сопоставления позиций, принятия различия, умения «жить вместе» в одном городе, на одной улице, в одном дворе, а также на одной планете. Для решения такой актуальной и сложной задачи необходимы образовательные учреждения, характеризующиеся гуманными методами воспитания, установкой на творчество, демократическим стилем управления. В ходе эксперимента педагогический коллектив поставил перед собой цель создать гуманную и демократическую школу, ориентированную на развитие личности ученика (см. рис. 12, 13). Учитывая, сложность поставленной цели и вытекающих из нее задач, нами была создана творческая группа, ведущая поиск, разработку нового содержания образования и воспитания, новых форм и методов его реализации. В эту группу вошли директор, его заместители, руководители методических объединений.
На подготовительном этапе руководством школы был сформулирован следующий перечень задач.
1. Разработка концепции и программы развития школы такого вида, целей и задач ее деятельности.
2. Изучение системы работы каждого учителя и его творческого потенциала.
3. Выявление интересов и возможностей учащихся.