Содержание к диссертации
Введение. 4
Глава L Проблемы управления обучением одаренных
школьников в общеобразовательном учреяедении 13
1J. Проблемы и факторы работы с одаренными детьми
в общеобразовательной школе 13
1.2. Основные концепции и модели одаренности 33
1.3, Современные средства управления обучением одаренных
школьников в общеобразовательном учреждении 58
Глава 2. Разработка и реализация модели управления
развитием работы е интеллектуально одаренными
школьниками в гимназии 69
2.1. Теоретические основания системно-целевого
управления развитием работы с интеллектуально
одаренными школьниками 69
2ЛЛ. Современные подходы к управлению 69
2Л2. Выбор подхода к управлению развитием работы
с одаренными школьниками 75
Построение системы управления развитием работы с одаренными школьниками 78
Фуищии и процесс управления развитием
работы с одаренными школьниками в гимназии 82
2.L5. Организационная структура и механизм управления
развитием работы с одаренными школьниками 87
2.2. Система эффективной работы с интеллектуально
одаренными школьниками как цель ее развития 91
2.2.7. Выявление интеллектуальной одаренности школьников 95
2,2.2. Поддержка интеллектуальной одаренности школьников 102
223. Развитие интеллектуальной одаренности гикольников 114
2.3. Модель системно-целевого управления развитием
работы с интеллектуально одаренными школьниками
в многопрофильной гимназии 132
Программа развития работы с одаренными школьниками -основной инструмент системно-целевого управления 132
Проблемно-ориентированный анапиз работы
с одаренными школьниками как основа формирования
программы ее развития 135
233. Разработка программы развития работы
с одаренными школьниками в гимназии 139
2.4. Экспериментальная проверка модели управления и технологии
Развития работы с одаренными школьниками
в многопрофильной гимназии 153
2A.L Экспериментальная проверка модели управления и технологии разработки программы развития работы с
одаренными школьниками в многопрофильной гимназии 153
2.4.2. Экспериментальная проверка модели и технологии
управления реализацией программы развития работы с
одаренными школьниками в многопрофильной гимназии „,... 161
Заключение 170
Библиография 173
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные изменения во всех сферах жизни общества обострили потребность в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового времени, поставив перед системой образования проблему организании эффективного обучения детей с повышенными интеллектуальными способностями.
Утверждение Правительством РФ концепции федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 - 2010 годы, в подпрограмме которой «Одаренные дети» предполагается выявлять и развивать природные задатки детей на всех ступенях образования, обеспечивать им условия для максимального раскрытия их потенциала» существенно повышает актуальность работ по формированию благоприятной среды для обучения интеллектуально одаренных школьников в общеобразовательных учреждениях.
Наиболее одаренные дети, которые явно или неявно выделяются среди своих сверстников познавательной активностью и способностью к творчеству, как показывают многочисленные исследования (Д,Б_ Богоявленская, RC. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, B.C. Юркевич и др.), испытывают значительные трудности при обучении в условиях обычного класса и действительно требуют особого подхода. Это справедливо и для одаренных учащихся гимназий, изначально ориентированных на работу с деїьми с повышенными интеллектуальными способностями. Следовательно, возникает необходимость создания специальной программы развития таких детей, учитывающей их повышенные познавательные потребности и возможности, а также личностное своеобразие.
Кроме того, данные современных исследований в области обучения и развития одаренных детей свидетельствуют, что при соответствующей организации образовательного процесса высокие достижения в интеллектуальной сфере способны продемонстрировать до 30% детей от основной возрастной выборки (Н.Б. Шумакова, J.Freeman, LRenzulli, K.Hcllcr, F.Gagnc и др.), а не 1 - 3%, как это предполагалось ранее.
5 Таким образом, создание условий для раскрытия потенциала учащихся, воспитания творческой личности и реализации одаренности во взрослой жизни становится неотложной задачей общеобразовательных учреждений, так как именно в них протекает основной образовательный процесс, охватывающий весь период школьного детства, Решение этой проблемы основывается на создании целостных систем развития одаренных школьников, разработке и внедрении новых подходов к обучению, адекватных их когнитивному и личностному потенциалу. Необходимость осуществления целостного подхода к изучению и развитию одаренности отмечена в «Рабочей концепции одаренности», представляющей собой обобщение современного состояния изучения проблемы интеллектуальной одаренности и подходов к ее решению коллективом отечественных ученых (В ДШадриков, Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева и др., 1998,2003),
Очевидно, что разработка и внедрение эффективной целостной системы обучения одаренных детей в обпреобразовательном учреждении требуют адекватных управленческих технологий. Однако в настоящее время в педагогической пауке крайне мало публикаций относительно теории и практики управления системой обучения одаренных детей в общеобразовательном учреждении. Отчасти это объясняется особенностями истории развития научного интереса к данной проблеме в нашей стране, характеризующейся недостатком внимания к ней ученых с середины 30-х до 80-х годов XX века. Неіативное влияние на развитие теории и практики управления обучением одаренных детей оказывает также отсутствие в педагогической и психологической науках единства в понимании сущности и факторов одаренности и в подходах к разработке моделей обучения одаренных детей в общеобразовательных учреждениях.
В настоящее время, несмотря на широкий интерес к проблеме обучения одаренных детей со стороны науки, практика явно опережает анализ и разработку ее методологических и психолого-педагогических оснований, однако носит, в основном, хаотический и фрагментарный характер, что существенно оіраничивает успешность ее развития.
Анализ сложившейся практики работы с одаренными школьниками в образовательных учреждениях показывает, что ее изменения в большинстве случаев не носят целенаправленного характера, осуществляются без анализа и выявления наиболее значимых для развития проблем, без обоснования целей и способов их достижения. Управление выявлением, поддержкой и развитием одаренности школьников осуществляется несистемно: отсутствуют единые концептуальные основания работы с одаренными школьниками (результаты, критерии, методики и др,); не согласованы меэвду собой отдельные результаты и способы их получения; не обеспечиваются все необходимые для эффективного функционирования и развития условия.
Разработка принципов и средств повышения качества управления процессом развития детской одаренности в рамках общеобразовательного учреждения, за счет использования современных управленческих технологий, обеспечивающих комплексное, системное решение проблемы приобретает важное научное и практическое значение, так как в педагогической науке до сих пор не систематизированы модели работы с одаренными школьниками, недостаточно полно изучены вопросы создания организационных и дидактических условий для их эффективной реализации в общеобразовательных учреждениях, не разработаны модели и механизмы эффективного управления развитием работы с одаренными детьми в школе.
В результате в настоящее время нерешенными остаются противоречия:
между требованиями к качеству работы с интеллектуально одаренными школьниками в общеобразовательных учреждений и результатами, получаемыми при реализации этих требований;
между формулируемыми общеобразовательными учреждениями целями работы с одаренными школьниками и имеющимися в их распоряжении организационно-педагогическими условиями реализации этих целей;
между необходимостью для решения задач работы с одаренными школьниками в интеграции усилий школы и других социальных и общественных институтов, родителей, педагогов и отсутствием для этого эффективных управленческих средств и методов;
между потребностью общеобразовательных учреждений в
государственной поддержке работы с одаренными школьниками и
предоставляемыми им для этого возможностями и др.
Это и определило проблему нашего исследования, заключающуюся и необходимости повышения качества управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в общеобразовательном учреждении за счет использования современных управленческих моделей, методов и технологий, обеспечивающих комплексное, системное ее решение.
Объект исследования - деятельность коллектива многопрофильной гимназии, направленная на развитие работы с одаренными школьниками.
Предмет исследования - структура задач, решаемых педагогическим коллективом при систем но-целевом управлении развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в многопрофильной гимназии
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системно-целевого управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в многопрофильной гимназии, направленной на своевременное их выявление, поддержку и развитие их способностей.
Основная гипотеза заключается в предположении, что качество работы с одаренными школьниками в многопрофильной гимназии можно повысить за счет разработки и практической реализации модели управления ее развитием, определяющей структуру управленческих действий, обеспечивающих развитие системы работы с одаренными школьниками как объекта управления, включающего необходимые для развития их выявления, поддержки и развития условия, процессы, результаты и снязи между ними,
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
D J Іровести анализ традиционных подходов к обучению одаренных
школьников в России и за рубежом и выявить концепцию одаренности,
наиболее полно соответствующую возможностям многопрофильной
гимназии,
D Выявить внешние и внутренние факторы, сдерживающие
8 развитие системы работы с одаренными детьми в многопрофильной гимназии.
С Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешного выявления, поддержки и развития одаренных школьников.
Разработать модель управления развитием системы работы с
интеллектуально одаренными школьниками в гимназии, обеспечивающую
повышение качества их выявления, поддержки и развития.
Осуществить экспериментальную проверку модели системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в многопрофильной гимназии.
Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блаубсрг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятелыюстный подход к образованию и развитию личности (Л.С Выготский, П.Я, Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина); фундаментальные положения об одаренности как системном и развивающемся в течение жизни качестве личности (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявл спекая, Н.С.Лейтсс, А.ММатюшкин, КХПлатонов, С.Л,Рубинштейн, В,Д.Шадриков и др.); положения общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А,И. Наумов, Г. Куш, С. О'Доннел, М Мескон, М Атьберт, Ф. Хедоури);
Теоретическую основу исследования составили работы по:
D основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, ЮЛ. Конаржевскии, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, ГТ.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);
D основам и технологиям инновационной деятельности (К.
Ангеловски, В,И. Загвязинский, B.C. Лазарев, 3,Ф, Мазур, А.Я. Наин, М.М.
Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики,
Н,Р. Юсуфбекова и др.);
П проблемному (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, МЛ. Скаткин и др.) и
9 активному (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Лазарев, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.) обучению;
развитию образовательных систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабапский, В Л. Беспалько, А.М.Данилов, И.Я.Лернер, МЛ.Скаткин, Н.А.Сорокин, СА.Шапоринский др.);
П моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, А.В. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Мукаева, И.И, Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, МЛ. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластснин, В.И. Слободчиков, АЛ. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова, ЕА Ямбург и др.);
концепциям и моделям детской одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И- Панов, ВДШадриков, J.Feldhusen, J.Renzulli, P.Torrance, D.Treffinger и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование системы поддержки деятельности учителей; экспериментирование; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 г.г,) - на основе анализа философской, управленческой, психолого-педагогической литературы и практики работы с одаренными детьми были определены исходные позиции, выявлены противоречия, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2006г.г.) - основном - осуществлялось изучение теоретических основ управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов к построению системы качественной работы с интеллектуально одаренными школьниками.
На третьем этапе (2006-2007 г.г.) - осуществлялась систематизация и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования,
10 оформлялся текст диссертации и публикации итоговых работ. На защиту выносятся следующие положения:
необходимыми составляющими успешной работы с интеллектуально одаренпьши школьниками в многопрофильной гимназии являются комплексный, многоэтапный поиск, выявление, всесторонняя поддержка и развитие одаренных школьников в соответствии с их потребностями;
эффективное управление развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в многопрофильной гимназии осуществляется на основе системно-целевой модели, представляющая совокупноеть принципов, методов, средств, форм и процессов управления, основными характеристиками которой являются системность, целевой характер, партисипативпость и прогностичность;
структура организационных механизмов системно-целевой модели управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками, каждый из которых определяет необходимые результаты, исполнителей, сроки и структуру действий по их получению, включает: выявление проблем работы с одаренными школьниками; определение изменений в целях, содержании, организации и технологии процесса работы с интеллектуально одаренными школьниками; разработке проектов изменений; планирование и организацию работ, направленных на реализацию изменений; мотивацию участников; контроль реализации изменений.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
выявлены факторы, в наибольшей мере снижающие
эффективность управления развитием системы работы с интеллектуально
одаренными школьниками в многопрофильной гимназии (неэффективные
способы и технологии выявления актуальных проблем развития;
некачественная постановка целей; необоснованный выбор новшеств;
некачественное руководство разработкой и реализацией планов и др.)
Празработана системно-целевая модель управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в многопрофильной гимназии, обеспечивающая повышение качества их выявления, поддержки и
развития на основе системности, целевого характера, партисипативности и прогностичности управления;
разработаны критерии и показатели качества деятельности гимназии по выявлению одаренных школьников (доля вьнгаляемых интеллектуально одаренных детей; степень охвата предметными олимпиадами, интеллектуальными соревнованиями и конкурсами; доля участников предметных олимпиад муниципального, регионального, окружного и федерального этапов и др.), их поддержке (степень соответствия поддержки интеллектуально одаренных детей, реальной потребности; разнообразие форм и методов поддержки; наличие системы учета и др.) и развитию (стабильность результатов выступлений на высших этапах Всероссийской олимпиады и других интеллектуальных конкурсах; динамика познавательной активности и креативности одаренных школьников; полнота форм работы с ними и др.);
исоздана системы мониторинга жизненных траекторий интеллектуально одаренных школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в системном исследовании проблемы работы с одаренными детьми в многопрофильной гимназии, расширяющем теоретико-методическую базу внутришкольного управления:
определены теоретико-методологические подходы к созданию современной модели управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в гимназии, обеспечивающие адекватные решаемым задачам и условиям: состав функций, методы и средства их реализации, распределение полномочий, ответственность за руководство выполнением управленческих действий и контроль;
создана системно-целевая модель управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в гимназии (структура и организационные механизмы управления) и доказана возможности ее применения в других общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие
12 собой целостную систему действий по развитию работы с интеллектуально одаренными детьми в гимназии, служат основой для построения систем управления развитием работы с одаренными детьми в общеобразовательных учреждениях, а подготовленные методические рекомендации - для повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуапьные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила на III Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов» в г. Москве в 1999 г.; на открытой областной научно-практической конференции в Сергиеве Посаде в 2004 г.; в ходе экспериментального внедрения модели Развития работы с одаренными школьниками в МОУ «Гимназия г. Раменское», а также при разработке учебной программы для руководителей школ и педагогов «Развитие работы с интеллектуально одаренными школьниками в общеобразовательном учреждении».