Развитие технической творческой активности школьников (на опыте работы школ, СПТУ и промышленных предприятий Республики Казахстан) Болшов, Роман




Болшов, Роман. Развитие технической творческой активности школьников (на опыте работы школ, СПТУ и промышленных предприятий Республики Казахстан) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Бишкек, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается тем, что с развитием производительных сил растет экономическая и социальная значимость технической творческой активности лвдей в различных сферах жизни - особенно з настоящее время, когда необходимо вывести народное хозяйство на передовые рубежи техники и технологии, усилить интеграцию науки и производства. Для решения насущных социально=экономических задач повышенной сложности необходимо, чтобы уровень знаний и технического мышления подрастающего поколения соответствовал требования! научно-технического прогресса ШШ); специалисты нового поколения должны уметь эффективно и в достаточно короткие сроки овладевать не только современной техникой и действующей технологией, но и той, которая появится в ближайшем будущем и в создании которой они могут непосредственно участвовать. Таким образом, научно=техни-ческое творчество молодежи (НТТМ) - это приоритетное направление социально*экономической политики в условиях коренного преобразования нашего общества. Педагогическая направленность развития НТТМ заключается в том, чтобы сделаїь техническую творческую активность одним из ведущих факторов социального и про-фессион льного становления личности, источником ее всестороннего развития, а не только способом удовлетворения нужд народного хозяйства.

Разрешение проблемы развития технической творческой активности заключается в методологическом и техническом осмыслении противоречивой ситуации, характерной для взаимодействия человека «усложнившейся технической средой. С одной стороны, необходимо освоить и приумножить национальное богатство, выраженное в его предметно=вещественной форме, с другой - обеспечить развитие человека кяк носителя общественного знания, обогатить его субъектизно=личнос.тный мир.

В прогностическом плане важно определиться: станет ли человек иждивенцем всё более совершенных машин или же, напротив, научно=технический прогресс будет сопровождаться утверждением и возвышением человека, дальнейшим развитием его интеллекта. В условиях, когда новые, совершенные машины, механизмы и автоматы, вызванные к жизни НТП. способны, в случае отсутствия

должного противодействия, сделать человека "деталью" сложной технической системы и вытеснить из производства неквалифицированного работника, особую значимость приобретают такие социальное нравственные ориентиры, как профессиональная квалификация, компетентность, .мастерство, искусство специалист:- з общении со средствами производства. Все это, однако, невозможно без технической творческой активности работника производственной сферы. Одна из важных задач КТП состоит еще и в том, чтобы оградить молодежь от технократического подхода, опасность распространения которого усиливается в связи с возрастающим насыщением техносферы.

Актуальность избранной нами темы определяется тем, что решение проблемы развития технической творческой активности имеет важное экономическое (увеличение производственного потенциала), социальное (творческая активность - нравственная ценность и цель развития общества), научное (средство познания интеллекта) и профессиональное (результат интенсификации человеческого фактора) значение.

Каше исследование исходит из наличия существенных противоречий, возникших между особой значимостью избранной нами сложной и многогранной проблематики и ее недостаточной теоретической разработкой в педагогике, отсутствием эффективного механизма развития технической творческой активности, что в свою очередь порождает трудности в практической реализации развития HTTiil. По нашим данным, основная часть выпускников школ в республике Казахстан пассивно относится к технике, к производству, не участвует в рационализаторской деятельности. Занимается в технических кружках всего лишь от 2 до 6% школьников. К недостаткам, которые отрицательно сказываются на развитии технической творческой активности, следует отнести и репродуктивный характер усваиваемых технических знаний, умений и навыков, слабую техническую подготовку многих руководителей, ведущих эту работу в учебное и внеучебное время.

Процесс развития технической творческой активности рассматривается нами с позиций и личностно=деятельностного подхода к интеллектуальной, профессионально=технической и трудовой деятельности, основы которых подучили отражение в трудах ведущих ученых: В.В.Давыдова, О.А.Кононкина, Т.В.Кудрявцева,

Б.Ф.Ломова, А.МДатюшкина, В.А.Моляко, В.А.Полякова, А.П.Сейте-шевя, А.Н.Леонтьева и других. ._._ В. наших исследованиях мы опирались ні теоретические разработки проблем НТТМ, выполненные в диссертациях В.Е.Алексеева, В.Д.Пугилина, В.Т.Разумского, Ю.С.Столярова и других. Учитывались закономерности развития активности и творческих качеств личности, отраженные в работах Б.Г.Ананьева, Ю.Давлетшина, С.Л.Рубинштейна. Констатируя ценность предшествующих в этой области исследований для построения общей теории развития технической творческой активности, необходимо, однако, отметить, что в основном они были посвящены разработке отдельных ее аспектов и проблем, но научно педагогическое комплексное обеспечение этого процесса не осуществлялось и не опиралось на новые тенденции профессиональной педагогики (интеграция профессий, взаимосвязь общего и профессионального образования, интенсификация процесса учения, кооперация школы, ПТУ и предприятий), что сдерживает разработку теории развития технической творческой активности и возможности ее реализации в профессионально» технической и трудовой подготовке школьников.

Объективная потребность общества и производства э воспитании творчески активной іччности, обострение сложившихся противоречий, недостаточная разработанность теории развития технической творческой активности школьников, отсутствие педагогических условий реализации этого процесса в практике школы - все это и обусловило выбор темы диссертации: "Развитие технической творческой активности школьников в урочное и внеурочное время".

Проблема развития технической творческой активности учащихся является многоаспектной, носит интегральный характер. Мы ограничили свое исследовячие рассмотрением тех ее аспектов, которые, по нашему мнению, являи'.ся центральными. В данном случае это: анализ и систематизация накопленного опыта работы в интересующем нас направлении; выявление технической творческой активности школьников; прогнозирование путей ее дальнейшего развития. Данные аспекты отличаются особой актуальностью, поскольку в современный период возникает настоятельная необходшость привести рассматриваемый вид активности учащихся в соответствие с научно= техническими достижениями веьа, с задачами образования и воспитаний, решаемыми в ходе обновления системы образования.

Цель данного исследования - выявить основные направления, педагогические условия формирования технической творческой активности школьников и на этой основе создать методические рекомендации для учителей по руководству технической самодеятельностью учащихся.

Объектом исследования является учебно=воспитательный процесс в урочное и внеурочное время, включающий элементы конструктивно* технической деятельности школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию технической творческой активности школьников.

Рабочая гипотеза: техническая творческая активность школьников в урочное и внеурочное время может быть эффективно сформирована, если:

рассматривать техническую творческую активность, как качество личности школьника в единой системе личностных свойств;

разработать научно обоснованные условия развития технической творческой активности, основанные на взаимосвязи трудовой подготовки и творческой технической деятельности в учебном процессе и во внеурочной работе;

осуществить переход от стихийно=энпиричесхого знания о техническом творчестве в знание нзучно=педагогическое;

добиться включения учащихся в различные формы технического творчества, учитывающие их индивидуальные особенности, интересы и склонности;

обеспечить подготовку и переподготовку учителей к руководству техническш творчеством школьников на основе разработки новых программ, методических пособий.

Задачи исследования: I) изучение состояния проблемы в современных условиях ускорения научно=технического прогресса; 2) обоснование понятия технической творческой активности школьников; 3) определение основных направлений и педагогических условий формирования технической творческой активности школьников; 4) разработка и экспериментальная проверка дидактических средств, направленных на формирование технической творческой активности школьников.

Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической диалектики о непреходящей ценности понимания сущности человеческой деятельности, участие в которой прербра-

-б -

зует личность, возвышает ее потребности; идеи о всестороннем гармоническом развитии личности, ее профессиональном становлении, о труде и общественном производстве, о связи теории с практикой, о соединении обучения с производительны/ трудсм об интеграции науки, техники и производства.

В процессе исследования применялись следующие методы: тео-?15Н?ские -моделирование, анализ и синтез, восхождение от антрактного к 'конкретному, сравнение , обобщение, идеализация, экстраполяция; эмпирические - изучение и обобяение педагогичес-кого опыта, наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов технической творческой деятельности специалистов, передовиков производства и учащихся, а тэкае развернутый педагогически?, эксперимент в школах, станциях юных техников и в профтехучилищах, которым было охвачено более 400 учащихся, 160 специалистов в области техники, 480 учителей и руководителей технических кружков, что обеспечило необходимую репрезентативность результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана педагогическая концепция технической творческой активности школьников, предусматривающая взаимодействие его содержательных и процессуяльнэ=дея?сльнос?ных сторон с учетом их направленности на повышение качества технической и трудовой подготовки, воспитания и развития школьников, формирования у них творческих умений, обеспечивающих профессиональные становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены тенденции развития технической творческой активности школьников в условиях ускорения каучно=технического прогресса;

на основе закономерностей процесса обучения техническому творчеству разработаны принципы его построения и условия их реализации;

- раскрыты возможности усиления творческой направленности производственно=технических задач на основе системного и лич-ностно=деятельностного подхода к обучении школьников в кружках;

- определены условия эффективности технического творчества
учащихся на основе активизации учебной и внеучебной деятель
ности;

- предложены общие подходы и обоснования к содержании повышения квалификации учителей по руководству техническим творчеством школьников.

Практическая значимость исследования; разработанные в диссертации пути совершенствования содержания, методов, форм, , организационной структуры, спосрбы усиления образовательной и профориентационной направленности технической деятельности школьников являются основой ее методического и организационного обеспечения как в настоящее время, так и в ближайшем будущем, в соответствии с задачами коренного обновления системы образования, социальным и научно=техническим прогрессом общества.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению технической творческой активности, основанном на диалектико= материалистической теории личности, использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно=эксперкментальной работы. Достоверность исследования подтверждается также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и их положительной оценкой руководителями технических кружков, учителями и руководителями школ республики.

На защиту выносится следующая концепция целостного процесса развития технической творческой активности в учебной и внеурочной деятельности школьников.

Техническая творческая активность учащихся - объективный процесс в профессионально=технической, общетрудовой и производственной 'подготовке школьников, обладающий интегративными качествами межнаучного взаимодействия (социальная, экономическая, научно=техническая, профессиональная, психолого=педагоги-ческэя, физиологическая направленность). Основным источником развития технической творческой активности является научно=тех-нический прогресс как синтез науки, техники и производства.

Как педагогическая категория развитии технической творческой активности вскрывает фундаментальную сущность взаимообусловленности формирования личности, уровня развития научно= технического прогресса, профессиональной направленности. Она отображает существенные свойства, связи и отношения между

ними и трансформирует их в учебно=познавательном, трудовом процессе в школе.

Педагогическая теория развития технической-творческой активности включает характеристику процесса технического творчества, ее многокомпонентную структуру и совокупность условий эффективного функционирования этого процесса»

Техническая творческая активность шеет определенную структурную организацию, состоящего из сопияльно=эконэмических, науч-но=технических, технологических и психолого=фиэиологических компонентов. Ее модель может быть представлена в обобщенной (интегрированной) и специальной (дифференцированной) частях: I) .^акционирование целостного процесса развития технической творческой активности в школе осуществляется на основе системной связи форм, методов и средств учебной и внеучебной деятельности учащихся; 2) активизация на занятиях по техническому творчеству осуществляется - на основе дифференциации технических задач по степени сложности и в зависимости от склонностей и индивидуального уровня развития учащихся - индивидуальными творческими программами, применением физических эффектов при решении изобретательских задач и методами поиска новых технических задач.

Единство учебной и внеучебной технической деятельности является вакнейаіім фактором построения целостного процесса развития технической творческой' активности. При этом применение специальных форм, методов и приемов реаения творческих технических задач рассматривается как важнейшее средство успешной реализации педагогической системы формирования технической творческой активности, наиболее соответствующее характеру учебно=познавательной деятельности учащихся. Дидактическая реализация этой системы включает разработку содержания технических задач, планирования, организации и контроля; осуществления научно=методической работы, основных общешкольных мероприятий; повышения квалификации и методического уровня организаторов и руководителей технического творчества.

Апробация и знедрение_ з практику результатов исследования осуществлялись путе.» публикации статей в межвузовских сборниках; ь ходе опытно=педагогической работы в атырауских школах Ш I, 6, 8, 12, а также выступлений на научных конференциях, сечина-

-9 -рях, совещаниях, научно=теоретических и учебно=методических конференциях профессорско=преподавательского состава (1909, 1990, 1991, 1992 гг.), в технологическом колледже (г.Алма=Ата), 1992г.); в Казпедуниверсигете, (г. Алма-Ата, 1992), в Актюбинском пединституте (г.Актюбинск), перед педагогическими коллективами ряда школ, ПТУ и органов народного образования г.Атырау (1999, 1991, 1992 гг) Содержание исследования отражено в публикациях автора.