Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление сельской гимназии как образовательного учреждения нового вида
1.1. Развитие гимназического образования в дореволюционной России 13
1.2. Социально-экономические и правовые предпосылки создание сельских гимназий в современных условиях 24
1.3. Теоретические основы программно-целевого управления развитием сельской гимназии 51
Глава 2. Основные направления развития сельской гимназии 69
2.1 Обновление содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся 69
2.2. Создание и развитие воспитательной системы 97
2.3. Разработка новой организационной структуры управления сельской гимназии 128
Заключение 145
Список литературы 153
Приложения 164
- Развитие гимназического образования в дореволюционной России
- Социально-экономические и правовые предпосылки создание сельских гимназий в современных условиях
- Обновление содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования.
В Законе Российской Федерации "Об образовании", в Законе "Об образовании" Московской области четко прослеживается тенденция преодоления единообразия школы. Повсеместно возникают новые виды образовательных учреждений, стало реальностью многообразие учебных планов и программ, что позволяет в значительной степени ориентировать образовательный процесс на удовлетворение разнообразных потребностей населения, личности каждого ученика.
Однако в сельской местности развитие сети образовательных учреждений новых видов идет значительно медленнее чем в крупных промышленных центрах. Это связано с рядом причин: нехватка опытных кадров, неблагоприятные финансовые и хозяйственные условия, снижение жизненного уровня значительной части населения; сложность установления связей с вузами и научно-исследовательскими институтами и т.д. В то же самое время все более остро ощущается потребность в получении жителями села полноценного общего образования, которое обеспечивало бы равные возможности выпускникам сельских школ при поступлении в высшие учебные заведения. Следует также учитывать, что на селе именно школа является главным очагом культуры, а село остро нуждается в квалифицированных кадрах педагогов, агрономов, врачей, работников культуры. Без повышения образовательного уровня сельских жителей невозможно, развитие фермерских хо-
зяйств, переход к цивилизованным рыночным отношениям, повышение производительности земледельческого труда.
Таким образом, создание в сельской местности образовательных учреждений нового вида, в том числе сельских гимназий, имеет свою специфику, сопряжено с решением широкого спектра проблем как социально - экономического, так и организационно -педагогического характера.
Все это актуализирует проблему развития сельской гимназии и лицеев, превращения их в современные и конкурентно способные образовательные учреждения. Однако процесс становления сельских гимназий исследован совершенно недостаточно. В течение последних лет появились ряд интересных работ, посвященных развитию образовательных учреждений новых видов в Москве и некоторых крупных городах (А.Г.Каспржак, Н.П.Плахова, Н.А.Шарай и др.). К сожалению, проблемы сельской школы в этих работах не затрагивались.
Обширная литература, посвященная сельской школе относится, главным образом, к периоду 60-80х г.г. и не учитывает социально - экономические изменения, которые произошли в последнее десятилетие (В.М.Величкина, П.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, В.П.Стрезикозин, Т.И.Шамова и др.).
Несомненный интерес представляют работы по сельской школе Н.В.Горбуновой, Г.Ф.Суворовой, А.М.Цирюльникова и др., но вопросы развития на селе образовательных учреждений новых видов и управления их развитием затрагиваются лишь вскользь.
Практически вне поля зрения ученых - педагогов в последние годы остаются вопросы управления развитием сельской школы, перехода ее в новый статус - статус сельской гимназии. Важное методическое и теоретическое значение имеют работы по вопро-
5 сам внутришкольного управления Ю.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, МЛ. Портнова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и многих других известных ученых. Однако они, определяя общие пути совершенствования системы управления развитием образовательных учреждений, не уделяют внимания сельской гимназии, не учитывают ее особенностей.
Таким образом, существует объективное противоречие между социально-экономической и педагогической необходимостью развития сети сельских гимназий как образовательных учреждений нового вида, разработкой теоретических основ управления этим процессом и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по этим вопросам. Поиск путей разрешения этого противоречия и является проблемой нашего исследования.
С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, определена тема нашего диссертационного исследования: "Управление процессом становления и развития сельской гимназии".
Объект исследования: функционирование и развитие образовательных учреждений нового вида.
Предмет исследования: управление процессом становления и развития сельской гимназии.
Цель исследования: выявить и обосновать специфику сельской гимназии как образовательного учреждения нового вида, определить основные направления ее становления и развития, разработать организационную структуру управления инновационным процессом.
Задачи исследования:
Дать теоретическое обоснование целесообразности создания сельской гимназии как образовательного учреждения нового вида.
Определить пути совершенствования содержания образования и обеспечение качества знаний учащихся сельской гимназии.
Выявить особенности создания и развития воспитательной системы сельской гимназии в современных условиях.
Обосновать организационную структуру управления процессом становления и развития сельской гимназии.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку предложенных рекомендаций.
Гипотеза исследования
Мы исходим из предположения, что в современных условиях существует объективная потребность в становлении и развитии образовательного учреждения нового вида- сельской гимназии.
Управление процессом становления и развития сельской гимназии будет эффективным, если:
учитываются образовательные интересы и потребности населения;
разработана перспективная программа перехода от сельской школы к гимназии;
определено содержание гимназического образования с учетом избранных профилей;
создана система обучения учащихся с учетом уровня их подготовленности и интеллектуального развития интересов, индивидуальных особенностей;
- осуществлен комплекс мер по демократизации школьной
жизни, включению всех участников образовательного процесса в
управление школой;
- создана соответствующая учебно-материальная база и
сформирован педагогический коллектив, способный реализовать
требования не только государственных образовательных образова
тельных стандартов, но и гимназических образовательных про
грамм;
стимулируется морально и материально активное участие педагогов в инновационной деятельности;
осуществляется систематический мониторинг выполнения программы развития;
разработана новая организационная структура управления гимназий, соответствующая поставленным целям.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системой подход к изучаемым процессам и явлениям, общие закономерности и принципы теории социального управления и управления развитием образования; учение о единстве теории практики в процессе человеческого познания; труды психологов, дидактов, специалистов в области теории воспитания.
В исследовании использовался комплекс методов, соответствующих природе изучаемого явления и адекватных поставленным задачам:
теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме;
изучение нормативных документов и школьной документации;
наблюдение в соответствии с разработанной программой;
опытно-экспериментальная работа по проверке модели развития сельской гимназии и структуры управления ею;
метод экспертных оценок;
социологические методы: анкетирование и интервьюирование учителей, учащиеся, руководителей школ;
метод статистической обработки данных исследования;
тестирование;
диагностирование качества знаний и уровня подготовленности учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что была обоснована необходимость создания сельской гимназии как нового вида образовательного учреждения, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей сельского населения с учетом новых задач и современной социально-экономической ситуации. Подтверждена эффективность применения программно-целевого подхода к управлению процессом становления и развития сельской гимназии (определение целей развития на основе проблемно ориентированного анализа; формирование концепции образовательного учреждения; разработка программы его развития; мониторинг реализации программы; создание комплекса организационно-педагогических, хозяйственных и кадровых условий, необходимых для достижения намеченных целей.
Разработана образовательная программа сельской гимназии, включающая базисный и надбазисный компоненты с учетом профильной и уровневои дифференциации. Обоснован и реализован комплекс мер, обеспечивающий полное усвоение знаний всеми учащимися ("листы успешности", разноуровневое обучение, обуче-
ниє по индивидуальным планам, факультативные занятия, систематический мониторинг качества знаний и т.д.).
Создана воспитательная система, учитывающая особенности сельской местности и обеспечивающая включение всех учащихся в воспитательный процесс через разноуровневые виды деятельности (трудовая, экологическая, экономическая, эстетическая, краеведческая, физкультурно-спортивная и т.д.).
Разработана, обоснована и внедрена в практику новая организационная структура управления сельской гимназией, основанная на взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающая активное участие в управлении всех субъектов образовательного процесса (администрация гимназии, общественный и попечительский советы, научно-методический совет, совет по связи с вузами, родительский и учительский советы, кафедры, временные творческие группы учителей, различного рода неформальные ученические объединения). Обеспечена координация и согласованность действий органов внутригимназического управления различных уровней.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплекса рекомендаций по вопросам управления процессом становления и развития сельской гимназии: формирование коллектива педагогов-единомышленников, ориентированных на активное участие в инновационном процессе; обеспечение высокого уровня знаний учащихся; создание целостной воспитательной системы; разработка новой многоуровневой организационной структуры управления сельской гимназией.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике сельских школ, переходящих в режим развития и
стремящихся к получению статуса гимназии, а также в процессе переподготовки повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается организацией опытно-экспериментальная работа в соответствии с целями и задачами исследования, использованием разнообразных методов, адекватным задачам исследования.
Этапы исследования:
Первый этап. (1990 - 1991г.г.) анализ деятельности школы за 1988 - 1991 г.г., изучение литературы по теме исследования, директивных и нормативных документов, подготовка программы развития, ориентированной на переход школы в статус сельской гимназии.
Второй этап. (1992 - 1994 г.г.) - создание общешкольного коллектива педагогов-единомышленников, проблемно-опережающее обучение педагогических кадров, подготовка материалов и рекомендаций для опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап. (1995 1996 г.г.) выявление и анализ особенностей управления процессом становления и развития сельской гимназии; опытно-экспериментальная проверка рекомендаций по управлению этим процессом, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, подготовка текста диссертации и его литературное оформление.
На защиту выносятся.
1. Обоснование правомерности создания сельских гимназий как нового вида образовательных учреждений, учитывающих обра-
11 зовательные потребности сельского населения в современных социально-экономических условиях.
Педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень сформированное знаний, умений, навыков каждого учащегося в соответствии с его способностями и возможностями.
Система воспитательной работы и диагностическая программа оценки ее эффективности.
Модель многоуровневой организационной структуры внутри-гимназического управления, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизации управления, участие в принятии важных решений всех субъектов образовательного процесса.
База исследования. Основной базой исследования является Внуковская сельская средняя школа, которая в 1995 году после аккредитации получила статус сельской гимназии, а также сельские школы Ленинского района и некоторых других районов Московской области. Отдельные положения исследования проверялись в других регионах Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Комплекс организационных, методических и содержательных компонентов сельской гимназии апробировался в ряде школ Ленинского района Московской области и других регионах России.
Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению и развитию сельской гимназии получили положительную оценку Департамента образования Московской области, Видновского городского отдела народного образования.
Внуковская сельская школа-гимназия в 1994/1995 учебном году успешно прошла аттестацию с последующей аккредитацией на статус сельской гимназии.
Результаты исследования докладывались на:
Заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области;
семинарах руководителей сельских школ Ленинского района Московской области на базе Внуковской сельской гимназии (декабрь 1991г., март 1992г., апрель 1993г.);
курсах повышения квалификации руководящих работников образования Московской области (ИПК и переподготовки работников народного образования Московской области сентябрь 1993г., октябрь 1995г.);
научно-практической конференции "Проблемы лич-ностно-ориентированного вариативного образования (ГОРОНО Ленинского района Московской области (август 1994г.);
семинарах руководителей сельских школ Московской области на базе Внуковской сельской гимназии (декабрь 1994г., март 1995г.).
научно-практической конференции "Проблемы компьютеризации информационных систем" (Московский экономико-статистический институт ноябрь 1995г.);
семинаре руководителей департаментов образования областей Российской Федерации (Департамент образования Московской области, март 1996г).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Развитие гимназического образования в дореволюционной России
В последние годы в системе общего образования России стали появляться учебные заведения новых видов - гимназии, лицеи. Сеть этих образовательных учреждений развивается достаточно быстрыми темпами. Однако четкой концепции гимназического образования у нас пока нет. Сложившаяся ситуация актуализирует проблему изучения, анализа и критического использования богатого опыта функционирования гимназий в дореволюционной России. Естественно, что далеко не все может было перенесено в современные условия, тем не менее накопленный в этот период опыт будет, несомненно полезен при разработке концепции развития гимназического образования в Российской Федерации.
История средней школы России всегда была предметом особого исследовательского интереса. Много в этом направлении сделали М. Н. Демков, П. Ф. Каптерев, Н. А. Константинов, Ш. И. Ганелин.
В России гимназии, как основной тип средней школы, были впервые созданы в Петербурге (академическая гимназия 1725 г. ), в Москве при университете (1755 г.) и в Казани (1758 г.).
В начале XIX века в России были проведены некоторые реформы в области образования. В 1803 г. Министерство народного просвещения опубликовало "Предварительные правила народного просвещения", согласно которым вводилось новая система, состоящая из четырех типов учебных заведений: приходская школа, уездное училище, гимназия, университет.
Реформа просвещения дала толчок развитию гимназического образования в дореволюционной России. Гимназии должны были учреждаться в каждом губернском городе на базе главных народных училищ. В гимназии принималась молодежь по окончании уездных училищ без экзаменов, независимо от сословия; курс обучения в них был рассчитан на 4 года.
"Классическое образование - одно из основных направлений общего образования, содержанием которого является изучение древности, латинского и греческого языков, литературы и истории" [ 104 ] с.521. [ Классическая гимназия была носительницей традиций классицизма, содержание образования основывалось на изучении древних языков и классической культуры].
В 1804 году Министерством был опубликован "Устав учебных заведений, подведомственных университету", который определил цели, задачи, учебные планы, порядок финансирования и управления всеми типами учебных заведений.
Учебный план гимназии был энциклопедичным. В него входили языки (латинский, немецкий и французский), география и история, статистика общая и Российского государства, начальный курс философии (метафизика, логика, правоведение) и изящные До середины XIX века классическая гимназия выполняла свою основную задачу, готовя детей дворянского сословия к усвоению университетского курса, а затем - к государственной службе. Однако, когда во второй половине столетия российское общество вступило в эпоху глубоких перемен, классическая гимназия стала утрачивать свое исключительное значение.
Отмена крепостного права, земская, городская, судебная, военная реформа, процессы формирования гражданского общества выдвинули новые требования перед сферой просвещения. Образовательный уровень выпускников начальной школы уже не мог удовлетворить растущие потребности промышленности.
Классическая гимназия не готовила своих учащихся к практической, предпринимательской и коммерческой деятельности. Возникла необходимость в создании такого типа средней школы, выпускники которой имели бы достаточно высокий уровень общего и специального образования.
По уставу 1864 года в России вводилось два типа средней общеобразовательной школы: классическая гимназия и реальная.
Согласно 1 Устава: "Гимназии имели целью доставлять воспитывающемуся в них юношеству общее среднее образование и вместе с тем служит подготовительными заведениями для поступления в университеты и другие высшие учебные заведения (специальные)". Доступ в гимназии был открыт мальчикам "всех сословий без различия, звания и вероисповедания" ( 53). В 1 класс принимались дети не моложе 10 лет, "умевшие читать и писать по-русски, знающие главные молитвы, и из арифметики сложение, вычитание и таблицу умножения" ( 55).
Социально-экономические и правовые предпосылки создание сельских гимназий в современных условиях
Цель образования сегодня - это создание условий для развития и саморазвития учащихся, воспитание у них чувства свободы и ответственности, способности принимать самостоятельные решения. В центре государственной образовательной политики - личность гражданина. Это потребовало в последние годы принципиальных изменений всей системы образования обновляющейся России. Для достижения этой цели одной из основных задач является построение системы развивающего, вариативного образования, образования по выбору. Таким образом, центром новой государственной образовательной политики становится личность человека в полном соответствии со ст. 24 (параграф N 2 ) "Всеобщей декларации прав человека".
Реализация этого подхода потребовала в последние годы принципиальных изменений всей системы образования России, формирования новой образовательной политики.
Реформированию подвергаются не только цели образования, но и его структура, содержание, экономический фундамент, управление, нормативно - правовая база.
Период, охватывающий вторую половину 50х- ( начало 90х годов XX века, характеризуется неустойчивыми тенденциями в общественно - политической и социально - экономической жизни нашей страны. Периоды подъема сменяются периодами торможения, кризисными ситуациями, что по - разному сказывается на деятельности школы, стимулируя или сковывая ее творческую активность, инициативу, научный поиск.
Время после XX съезда КПСС было отмечено сложными процессами очищения духовной жизни общества от сталинского культа, последствия которого сказались на школе самым пагубным образом: оскудела педагогическая мысль, новое слово в науке не поощрялось, деятельность ряда выдающихся просвещенцев замалчивалась.
На состоявшемся в 1956 году Общем собрании АПН РСФСР подчеркивалось, что догматизм, косность и начетничество "пышным цветом расцвело" в педагогической науке. Они и стали причиной ее бесплодия.
Уроки требовалось строить по строго определенным схемам, все действия учителя были ограничены строгими предписаниями. Снизилась роль педсоветов как лабораторий коллективного поиска. Авторы "Очерков по истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961 гг.)" указывают на негативную тенденцию возрастания грубого администрирования, формализма в стиле и методах управления делами просвещения. Полное огосударствление, жесткая централизация, полная унификация школы, тотальный контроль образовательного процесса, бесцеремонное вмешательство в педагогический процесс, проявившийся в навязывании "сверху" единообразия, устройства учебно-воспитательных учреждений единого типа, распространялось повсеместно. Все учебно-воспитательные учреждения находились в ведении государства, осуществляющего жесткий идеологический контроль за содержанием обучения и воспитания, духовной жизнью учащихся и педагогов.
Деформация отечественной системы образования явилась результатом социального насилия, она не выдержала проверки временем, пришла в противоречие с нуждами страны, дискредитировала себя в общественном мнении.
Однако следует отметить сильные стороны прежней российской системы образования. Она укрепляла своим потенциалом государственную мощь и цементировала общественное сознание, поддерживала необходимый уровень научно - технической мысли. Осуществлялось интеллектуальное самообеспечение страны в условиях ее международной изоляции. Российская система образования стимулировала социальную мобильность молодежи и предоставляла широкие гарантии бесплатного образования на всех уровнях, что в свою очередь обеспечило его массовость и общедоступность.
Обновление содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся
Одной из актуальнейших проблем в современных условиях является усвоение всеми учащимися знаний и умений в объеме требований базисного учебного плана. В то же самое время необходимо создать условия для перехода значительной части школьников на более высокие уровни усвоения, для развития их творческого потенциала, овладения методами самостоятельного приобретения и использования знаний в нестандартных ситуациях. Рассмотрим эту проблему на примере Внуковской сельской гимназии, которая была основной базой проведения опытной эксперемен-тальной работы.
Анализ итогов работы Внуковской сельской школы за три учебных года (1987 -1990 г.г.) позволил администрации и педагоги- ; ческому коллективу отметить ряд существенных недостатков В СО- і держании и организации учебного процесса.
Во-первых, низкий уровень обученности учащихся: из 190-200 учащихся 40-45% обучалось на "4я и "5"; отсутствие на протяжении 10 лет медалистов; процент поступления в ВУЗы составлял 40-50%. Однако сельская школа имела неплохой потенциал -учащиеся занимавшие 1, 2 места в районных олимпиадах по математике, физике, химии, 3 место по литературе на протяжении трех лет (1988-1990 гх.).
Во - вторых, содержание образования не соответствовало микросоциальному заказу. Довольно разнородный по социальному составу контингент учащихся (сельское население деревень, дети писательского поселка и воєнно - инженерного городка, железнодорожников и работников министерства внешней торговли) ориентировал сельскую школу на существенное изменение содержания образования, развитие двух профилей: естественно - математического и гуманитарного. Все это должно было повысить довольно низкий на данном этапе познавательный интерес и стимулировать творческую деятельность каждого учащегося.
В - третьих, недостаточный уровень квалификации педагогических кадров выдвигал проблему их переподготовки, а также подбор высоко квалифицированных специалистов, способных к овладению новыми педагогическими технологиями и внедрению в целях повышения качества образования с учетом индивидуальных возможностей и способностей каждого ребенка. На основе проведенного проблемно ориентированного анализа были определены пути решения выявленных проблем, изменения содержания образования, использавания современных учебных технологий.
Внуковская сельская гимназия ориентирована сегодня на всесторонний учет особенностей социально - экономической среды, в условиях пригорода Москвы, подготовленности детей к обучению.
Цель сельской гимназии - обеспечить получение качественного образования гуманитарного и естественно - математического профиля; гармоническое интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие учащихся; создать благоприятные условия, позволяющие наиболее полно реализовать возможности каждого ребенка в соответствии с его способностями, психофизиологическими особенностями, желаниями обучающегося и его семьи; отследить, насколько ученик продвинулся в своем развитии.
Исходя из данной цели, сельская гимназия призвана разрешить следующие образовательные задачи:
- проектирование и создание творческой образовательной среды, способствующей раскрытию природных данных ученика, развитию его познавательных, эмоциональных, физических и духовных способностей;
- разработка и внедрение новых образовательных технологий;
- создание системы диагностики и мониторинга развития личности;
- обеспечение приоритетности сохранения здоровья учащихся;
- воспитание их в духе общечеловеческих ценностей.
Образовательная среда сельской гимназии позволяет обеспечить развитие различных качеств личности учащегося:
- избирательность (способность человека к выбору);
- рефлексия (личность должна уметь оценить свои поступки, искать смысл жизни и творческой деятельности);
- готовность к жизни в правовом обществе;
-формирование образа "Я";