История становления татарской гимназии и ее развитие на современном этапе Ялалов, Фарит Габтелович (1951-)




Ялалов, Фарит Габтелович (1951-). История становления татарской гимназии и ее развитие на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т среднего специального образования РАО.- Казань, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2728-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Щсола, будучи воспитательным учреждением, отвечает за формирование гармонично развитой личности, носителя национальной и общечеловеческой культуры. В годы тоталитаризма прослеживалось стремление к подавлению национального содержания образования. К середине 80-ых годов национаяьной стала называться школа с нерусским контингентом учащихся, но с русским языком обучения. Родной язык в ней сохранялся лишь в качестве учебного предмета. Неудивительно, что авторы обширного аналитико-программного документа, подготовленного Министерством образования России, вынуждены были констатировать: "... если понимать под национальной школой совокупность всех учреждений, транслирующих национальную культуру и обеспечивающих формирование в ней ребенка, то придется признать, что национальной школы у нас сегодня не существует...'"

Многолетняя деятельность национальной школы в условиях унитаризации общества привела к явной деформации национального развития. В результате отрыва от вековых традиций и духовных ценностей у определенной части молодежи сформировались такие качества, как национальный нигилизм, бездуховность, пренебрежение к нормам общественной морали.

С принятием Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан (1990) начался бурный процесс национально-культурного возрождения. Приобщение подрастающего поколения к основам национальной духовности потребовало обновления всей системы образования. В этой связи особую актуальность и практическую значимость сегодня приобретают национальные школы и в первую очередь татарская гимназия как новый тип национального среднего учебного заведения.

Проблемы возрождения национаяьной системы образования раскрыты в "Концепции развития татарского просвещения" (Казань, 1991), в "Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)", в "Этнопедагоги-ческой концепции национальной школы" (Г. К Волков). Общие подходы к определению содержания и принципов национальной

' Национальная школа: концепция и технология развития // Матер, междунар. конф. - Ы -. Просвещение, 1993. - с. 41

- 4 -системы образования, к использованию культурных традиций,, народной педагогики в обучении и воспитании детей сформулированы в работах Мухаметзяновой Г. В., Низамова Р. А., Нигма-хова S. Г. Национальные особенности системы просвещения татарского народа раскрыты в трудах Р. Амирханова, Д. Балидова, М. В. Горохова, А. X. Пахмутовой, Я. И. Жанбикова. Сунщость и принципы формирования национального самосознания, концепция и программа татарского гимназического образования разработаны в исследованиях И. Я. Курамшина, & Ф. Хариеова, Г. Ф. Хаса-новой. В то же время приходится констатировать, что практически отсутствуют теоретические разработки о становлении и развитии национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.

Противоречие между практикой функционирования татарской гимназии в системе образования Республики Татарстан с одной стороны и неразработанностью теоретических основ построения национального учебного заведения нового типа с другой, позволило сформулировать проблему нашего исследования:

каковы теоретические основы, организационно-управленческие условия становления и развития татарской гимназии на современном этапе?

Объект исследования: Теория и история развития национальной (татарской) системы образования.

Предмет исследования: Процесс становления и развития национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.

Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов становления и развития татарского гимназического образования.

Гипотеза исследования исходит из теоретических посылок о ток, что возросшие образовательные потребности нации могут быть максимально удовлетворены при условии создания национальной гимназии, отвечающей новым потребностям реформируемого общества в повышенном уровне общеобразовательной подготовки и национального самосознания при широком использовании народных традиций в обучении и воспитании детей.

Задачи исследования:

1. Провести исторический анализ развития татарских учебных заведений в контексте становления национального гимна-

- 5 -зического образования.

  1. Разработать концептуальную модель национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.

  2. Определить и обосновать организационно-управленческие условия функционирования современной татарской гимназии.

Методологические основы и методы исследования. При разработке теоретических и прикладных аспектов становления и развития татарского гимназического образования мы опирались на методологическое положение о соответствии содержания образования и воспитания этнофилософским традициям, этнопеда-гогическим принципам и этнопсихологическим особенностям народа (Г. В. Мухаметзянова).

Методологическими основами данного исследования являются:

идея национально-ориентированного образования, опирающаяся на принцип народности в педагогике (К. Д. Ушинский, Ка-юм Насыйри) и принцип регионализации образования, выражающий право народа выбирать свою стратегию с учетом социально-экономических, культурно-демографических условий конкретного региона (И. А. Халиуллин).

идея личностно-ориентированного образования, опирающаяся на психологические концепции развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л С. Выготский, Л. С. Занков), теоретические положения проблемного обучения (М- И. Манмугер), индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Кирсанов), активизации познавательной деятельности учащихся (В. Г. Гайфуллин),саморазвития и самореализации учащихся (П. Е Осипов).

исследование опиралось также на принцип преемственности и социально-психологические основы управления современной школой (Р. X. Шакуров).

Для решения поставленных в этой работе задач применялись следующие методы:

изучение и теоретический анализ иеторико-ледагоги-ческой литературы по проблеме исследования;

ретроспективный анализ в раскрытии сущности и содержания образования в национальных учебных заведениях;

абстрагирование, анализ и синтез в разработке концептуальной модели национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии;

- наблюдение,анкетирование, беседа, педагогический
эксперимент..

Исследования осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1989-1992 гг.) изучалось историческое и педагогическое наследие татарского народа. Была раскрыта сущность и определено содержание татарского гимназического образования., разработаны его теоретические основы. Была определена методика и программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (1992-1995 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности концептуальной модели национального учебного заведения нового типа на базе татарской гимназии N 2 г. Нижнекамска Республики Татарстан.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) были обобщены результаты эксперимента, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для работников образования.

Научная новизна исследования заключается в том,что:

определены и обоснованы исторические этапы становления и развития татарского гимназического образования;

разработана концептуальная модель национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.

определены организационно-управленческие условия функционирования современной татарской гимназии.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты и рекомендации применяются:

руководителями общеобразовательных учреждений в про-, цессе создания национальных учебных заведений нового типа в Республике Татарстан;

научно-педагогическими работниками в решении проблем развития национального гимназического образования.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводилось путем выступления диссертанта на республиканском семинаре директоров школ нового типа(Казань, 5-8 апреля 1993 г.); на республиканском семинаре директоров татарских гимназий "Место и роль новых типов учебных заведений в развитии национального образования'Ч Нижнекамск, 20-22 апреля 1993 г.); на Всероссийской научно-практической, конференции по проблемам современных педагогических и информационных технологий "Учебно-воспитательный

- г -

комплекс - региональный нучно-методический центр"(Зелено-дольск, 23-25 ноября 1994 г.); на конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (Казань, 13-16 ноября 1995 г.);на педагогических конференциях работников образования г. Нижнекамска, а такие через публикации автора в периодической печати.

Выводы и результаты исследования внедрены в практику деятельности татарских гимназий N1 и N2 г. Нижнекамска, N1 и N5 г. Казани, N2 и N54 г. Наб. Челнов, г. Заинска.

На защиту выносятся:

  1. Исторические этапы становления и развития татарского гимназического образования, обозначенные нами как зароаде-ние, охватывающее 1818-1860 годы; освоение - 1880-1918 и 1990-1993 годы; массовое распространив, начавшееся с 1993 года.

  2. Концептуальная модель татарской гимназии, реализующая генеральную цель национального гимназического образования -формирование человека национальной культуры в этнической среде - на основе удовлетворения широкого спектра образовательных потребностей, использования принципов гуманизации, народных традиций в обучении и воспитании детей; определяющая базовые компоненты содержания татарского гимназического образования и подходы к разработке стандарта национального гимназического образования.

  3. Организационно-управленческие (нормативно-правовые, нучно-методические, кадровые, финансово-экономические) условия эффективного функционирования нового типа национального учебного заведения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (213 источников на русском, татарском и иностранном языках) и шести приложений.

Ш введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, практическая значимость диссертации.

В первой главе "Исторические этапы становления и развития татарского гимназического образования" рассмотрена динамика развития национального образования, изменение сущ-

- з -ности элитарных учебных заведений - превращение религиозного медресе в религиозно-светское, и роздение подлинно светского национального учебного заведения - татарской гимназии. Показано, что становление и развитие татарского гимназического образования проходит в три этапа: зарождение, освоение, массовое распространение.

Во второй главе "Теоретические и прикладные аспекты развития татарской гимназии на современном этапе" на основе анализа данных о состоянии национальной школы, применения теоретических и методологических положений, использования национального, педагогического наследия разработана концептуальная модель татарской гимназии. Определены критерии и показатели оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в татарской гимназии, проведена экспериментальная проверка.

В заключении формулируются основные итоги исследований, определяются направления дальнейшей разработки проблемы.