Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Зайчиков Александр Николаевич

Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности
<
Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности
>




Зайчиков Александр Николаевич. Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/573-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 13-62

1.1. Генезис идей патриотизма в педагогической литературе XVIII - начала XX вв. и в практике становления российской образовательной системы 13-28

1.2. Философско-методологические аспекты организации государственно-патриотического воспитания в советский период и на современном этапе развития российской государственности 28-38

1.3. Современный этап построения российской государственности и проблемы образования и воспитания подрастающего поколения

1.4. Государственно-нормативное обеспечение патриотического воспитания допризывной молодежи в современной России 46-59

Выводы к I главе 59-62

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 63-151

2.1. Воспитание патриотизма и интернационализма в структуре формирования нравственных императивов личности 63-76

2.2. Патриотическое воспитание в системе формирования культуры межнациональных отношений у современной молодежи 76-86

2.3. Тенденции регионализации в современном российском образовании и проблема формирования патриотизма у допризывной молодежи 86-106

2.4. Патриотическое и интернациональное воспитание в системе гуманизации современного образования 107-116

2.5 Формы и методы организации патриотического воспитания в среде допризывной молодежи.. 116-128

2.6. Технология патриотического воспитания и анализ ее результативности в среде допризывной молодежи. Показатели сформированности патриотических качеств 128-148

Выводы ко II главе 148-151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-157

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных объединений и организаций. Социально-экономические инновации периода становления российской государственности вызвали определенное социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодежной среде.

Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим значительно возросла роль школы как общественного института, в рамках которого происходит воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.

Проблемы организации патриотического и интернационально
го воспитания подрастающего поколения в различные периоды рос
сийской истории рассматривались в работах А.Г.Агаева,
А.А.Аронова, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Е.П.Вагаева,

Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.А.Волотовского, А.Н.Вырщикова,

А.Г.Голева, М.С.Джунусова, Ю.И.Дерюгина, С.Д.Емец, В.А.Жилина, Д.С.Лихачева, В.В.Макарова, Е.А.Пеньковского, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, В.А.Сухомлинского, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева В.Ф., Фарфаровского, Н.Е.Хворова, B.C. Чудного и других.

Вопросы организации нравственного, военно-патриотического
и интернационального воспитания военнослужащих и допризывной
молодежи стали предметом пристального научного изучения
А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова,
С.В.Марзоева, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна,

В.Е.Кучерова, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и ряда других советских и российских ученых.

Впервые осмысление патриотизма как основополагающего общественно-политического явления российской истории произошло в XVII веке, хотя первые попытки относятся к периоду становления государственности в Древней Руси. Значимость патриотизма подчеркивалась тем, что он стал выше всех ценностей и добродетелей, а любовь к родной земле явилась важнейшей составляющей личности. В петровскую эпоху государственный патриотизм становится выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян стало "Бог, Царь и Родина".

Под патриотизмом нами понимается социально-политический и нравственно-этический принцип, в обобщенной форме выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к защите от врагов. Патриотизм проявляется в гордости за достижения своей страны, в уважении к историческому прошлому и в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям, к самобытности своего народа. Нравственно-этическое значение пат-

риотизма определяется тем, что он является важнейшей формой сочетания личных и общественных интересов, единения каждого человека и Отечества. При этом сами патриотические чувства человека должны быть сопряжены с уважительным отношением к культурным достижениям других народов и не вырождаться в психологию национальной исключительной и недоверия к другим нациям. Именно патриотические качества личности являются необходимым условием формирования культуры межнациональных отношений, которая основывается на общечеловеческих ценностях, развивающихся в результате взаимного восприятия, познания, дружбы народов. В связи с этим целесообразно обозначить интернационально-патриотическое воспитание как процесс формирования важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих как специфику развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни и миропонимания, так и уважение к культурно-историческим особенностям других социальных общностей.

Современный этап становления российской государственности, характеризующийся возросшим уровнем социальной напряженности в стране, потребовал разработки адекватных современным условиям механизмов патриотического воспитания молодежи, в том числе допризывников. Современная педагогическая наука ориентирована на выявление позитивного и негативного опыта в теории и практике государственно-патриотического и патриотического воспитания, определение перспективных направлений организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности.

Как показывает анализ современного состояния патриотиче
ского воспитания, в настоящее время отсутствует комплексная госу
дарственная политика в сфере формирования патриотических ка
честв у допризывной молодежи. В связи с этим особую актуальность
и значимость приобретает разработка концепции патриотического
воспитания допризывников, опирающейся на научно-

педагогическую основу, теорию и практику воспитательной работы. Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: воспитательный процесс в среде допризывной молодежи с целью подготовки их к несению воинской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Предмет исследования: педагогические условия, принципы, формы и методы формирования патриотических качеств личности допризывника в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что наиболее эффективно патриотическое воспитание в среде допризывной молодежи осуществляется на основе реализации комплексного подхода, предусматривающего формирование культуры межнациональных отношений как составной части целостного патриотического воспитания.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современных условиях построения российской государственности, обосновать и разработать формы и методы патриотического воспитания допризывников в педагогических системах различной направленности.

База исследования: средние общеобразовательные школы №2, 18 г.Владикавказа, СПТУ №3,5, 7, 9, Военный комиссариат Республики Северная Осетия- Алания.

Задачи исследования:

- историко-педагогический анализ подходов и направлений организации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации;

- анализ современного состояния патриотического воспитания на основе обзора философской, социологической, военно-педагогической, психолого-педагогической литературы;

разработка теоретических и прикладных аспектов организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современных условиях развития и становления российской государственности;

обоснование форм и методов организации патриотического воспитания допризывной молодежи в педагогических системах различной направленности;

- оценка эффективности предложенного подхода.
Методологическую базу исследования составили:

- положения философской аксиологии и диалектико - мате
риалистической философии;

- основные положения философско-педагогических теорий,
обосновывающие классиков педагогической науки по проблемам
нравственного и патриотического воспитания подрастающего

поколения ( Ф.И.Янкович, Г.С. Сковорода, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Н.М.Карамзин, В.В .Попугаев, М.М.Сперанский, И.Н.Мартынов, И.Ф.Богданович, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлин-ский и др.);

- психолого-педагогические аспекты организации воспитатель
ного процесса в современных воспитательных системах различной
направленности (Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, Б.Л.Вульфсон, Б.М.
Бим-Бад, И.П.Подласый, Н.Щуркова и др.);

- военно-педагогические подходы к организации патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи (А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, А.Н.Вырщиков, Ю.И.Дерюгин, М.И.Драгомиров, В.И.Лутовинов, С.О.Макаров, Е.А.Пеньковский и др.);

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы: историко-ретроспективныи анализ проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование форм и технологий воспитательной работы, концептуальностью, полученными экспериментальными результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью, технологичностью.

1. Теоретическая значимость:

- проанализированы особенности отражения идей патриотизма
в педагогической литературе XVIII - начала XX вв. и в практике
становления российской образовательной системы;

- рассмотрены философско-методологические аспекты орга
низации государственно-патриотического воспитания в советский
период и на современном этапе развития российской государствен
ности;

- исследована проблема воспитания патриотизма и интерна
ционализма в структуре формирования нравственных императивов
личности, а также в современной системе гуманизации образования;

-проанализирован процесс регионализации в современном российском образовании и проблема формирования патриотизма у допризывной молодежи;

-предложены формы и методы организации патриотического воспитания в среде допризывной молодежи в педагогических системах различной направленности, выявлены показатели сформированности патриотических качеств личности и методы их педагогической диагностики.

2. Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в воспитательную практику комплексного подхода форм и методов организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современный период становления российской государственности:

- теоретические положения доведены до практического при
ложения и могут быть использованы в педагогических системах раз
личной направленности;

- предложены формы, методы и технологии организации патриотического воспитания в среде допризывной молодежи, а также система диагностики сформированности патриотических качеств личности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Патриотизм как социально-политический и нравственно-этический принцип, в обобщенной форме выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к защите от врагов.

  1. Педагогические принципы воспитания патриотизма и интернационализма в структуре формирования нравственных императивов личности, а также в системе гуманизации современного образования. *"'

  2. Педагогические принципы, подходы и формы патриотического воспитания допризывников в системе формирования культуры межнациональных отношений на современном этапе построения российской государственности.

4. Технология патриотического воспитания допризывников и
анализ ее результативности на основе изучения показателей сформи
рованное патриотических качеств личности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы научного исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реа
лизации комплексной модели государственно-патриотического вос
питания допризывной молодежи в образовательных учреждениях
различной направленности.

2. Результаты исследования излагались в научных докладах со
искателя на 6 межвузовских, региональных и всероссийских конфе
ренциях: Москва (1997-2000), Волгоград (1998), Владикавказ (1995-
1999), получили высокую оценку на научно-методологических семи
нарах на базе Высшего военного краснознаменного института внут-

ренних войск МВД РФ (г.Владикавказ), Военного университета (г.Москва)

Исследование проводилось в соответствии с Федеральной целевой программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества" (1998-2005), Федеральной целевой программой "Молодежь России" (1998-2000).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Генезис идей патриотизма в педагогической литературе XVIII - начала XX вв. и в практике становления российской образовательной системы

Построение образовательной системы на территории Российского государства относится ко второй половине XVIII века, когда Екатерина II решила заимствовать у австрийцев основополагающие принципы построения школы. Воплощением данных идей занимался Ф.И.Янкович (1741-1814), который перевел на русский язык различные уставы и инструкции для учителей, издал первые учебники на русском языке. В работе «Руководство учителям народных училищ», содержащей указания по всем вопросам организации учебной и воспитательной деятельности образовательного учреждения, Ф.И.Янкович указывал, что патриотизм является необходимым составляющим личности. Вслед за данным педагогом идея патриотического воспитания россиян становится предметом педагогического исследования целой плеяды русских педагогов и просветителей.

В педагогической литературе XVIII - первой половины XIX века идеи патриотического воспитания подрастающего поколения развиваются в работах Н.И.Новикова, А.Н.Радищева, Н.М.Карамзина, М.М.Сперанского, В.В.Попугаева, И.И.Мартынова, И.Ф.Богдановича, В.А.Жуковского, А.П.Куницына, А.Г.Ободовского и других ученых. Значительный интерес для понимания генезиса идей патриотизма в педагогике представляют произведения Н.И.Новикова (1744-1818): "Детское чтение для сердца и разума", " О воспитании и наставлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия", ставящие проблему формирования "активной добродетельной личности, способной приносить пользу отечеству и своим согражданам". Поддерживая идею народности в воспитании, педагог указывает, что "детям необходимо прежде всего изучать родной язык и словесность, историю и географию своей страны". При этом основная задача воспитания видится в формировании "общественно значимой личности", которая в состоянии отстаивать истину и защищать свою землю.

А.Н.Радищеву (1749-1802) принадлежит революционно-патриотическая теория воспитания. Первостепенную задачу воспитания он видел в формировании человека, наделенного гражданским сознанием и высокими нравственными качествами, а также любящего свое отечество более всего на свете. В философско-педагогическом сочинении "Беседа о том, что есть сын Отечества" А.Н.Радищев отстаивает тезис о том, что настоящим патриотом может быть только человек, способный "активно бороться с самодержавием за благо угнетенного народа". А в произведении "Путешествие из Петербурга в Москву" он указывал на насущную необходимость совершенствования форм и методов государственно-патриотического воспитания ("из величайших пунктов конституции государства является воспитание, как общественное, так и частное"). Забота государства состоит в том, чтобы молодежь получила соответствующее воспитание, которое смогло бы помочь развить силы ребенка и сделать его настоящим патриотом и истинным сыном Отечества.

На патриотическую составляющую человеческой личности и необходимость ее формирования обращали внимание как многие общественные деятели, так и поэты. А.С.Пушкин так сказал о чувтве патриотизма: "Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора меня раздражает, как человек с предрассудками - я оскорблен, но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал" [Цит.по Иванов Ю. "Я не хотел бы переменить Отечество" // Родина, 1998. №8. С. 15]. Именно формирование исторического сознания у подрастающего поколения понималось необходимой составляющей в процессе единения народа.

Воспитание патриотизма и интернационализма в структуре формирования нравственных императивов личности

Ценностная функция моральных представлений так тесно переплетена с их императивной, то есть повелительной функцией, что их весьма трудно отделить друг от друга. Как показывают этические теории, наиболее важные, устоявшиеся в практике человеческих отношений ценности имеют свои императивные продолжения. При этом ценность, осознаваемая человеком как нравственная, в определенном представлении выступает для него императивом. При этом сами нравственные императивы, как и утверждаемые ими моральные ценности, имеют надситуативный и безличностный, то есть универсальный характер.

Патриотизм представляет собой ценность, из признания которой вытекают определенные обязательства для каждого человека. Именно поэтому она может считаться нравственно-этической. Причем обязательства, вытекающие из ценности, касаются как достижения самой ценности, так и средств ее достижения.

Так как патриотизм является нравственно-этической ценностью, то он императивен (обязателен). Причем нравственно-этические императивы, как и утверждаемые ими моральные ценности, имеют надситуативный и безличностный, то есть универсальный характер. То есть следование патриотическим канонам необходимо всегда, при любых обстоятельствах.. Гусейнов А.А. и Апресян Р.Г. проанализировали известные в истории философии подходы к решению вопроса о соотношении ценности и императивности моральных понятий - долга и блага [Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. М: Гардарика, 1998. С.254-255.].

Согласно одному из подходов долг человека состоит в том, чтобы стремиться к собственному благу и содействовать благу других людей. Данный подход свойственен эвдемоническим теориям. Согласно другому подходу, человек от природы несовершенен, общество есть средоточие зла; мораль дана человеку, чтобы обуздать его страсти и удержать от зла; в следовании долгу человек обретает благо. Этот подход свойственен деонтологическим теориям. Эвде-монический подход указывает на определенное содержание, которое должно быть реализовано в моральном поступке. Деонтологический подход указывает на форму, посредством которой только и может быть реализовано какое-либо моральное содержание. Причем как в одном, так и другом решении проблемы соотношении ценности (блага) и нормы (долга) предполагается, что нравственная задача решается человеком в преодолении чего-либо: себя, обстоятельств, внешнего принуждения и др. Однако в любом случае мораль императивна, и ее императивность осуществляется посредством противопоставления того, что должно быть, и того, что есть в этой жизни. При этом деонтологический подход точнее раскрывает механизм функционирования этики и морали.

Таким образом, мораль представляет собой разновидность практически духовного освоения действительности, оценочноимперативный способ освоения мира, связанный с выработкой духовных ценностей и требований и формы человеческой индивидуальности, составляющий особый прием ориентации человека в социальной среде. Это такой способ регулирования поведения человека, который осуществляется через выработку духовных ценностей -долга и справедливости, патриотизма и интернационализма, через стремление к целям, составляющим смысл человеческого существования [Кондратов В.А., Чичина Е.А. Этика. Эстетика. Ростов н/Д: Феникс, 1999. С.228.].

Патриотическое воспитание в системе формирования культуры межнациональных отношений у современной молодежи

Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, необходимым элементом воспитания необходимых черты и качеств личности подростков. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.

Раскрывая сущность и содержание гражданского воспитания в образовательных учреждениях различной направленности, Б.Т.Лихачев [113] указываает на важность формирования у молодых людей политической культуры, которая интегрирует в себе политическое сознание, политическую сознательность и политическое мышление. Политическое сознание личности определяется уровнем сформированное мировоззрения, соучастием в политической жизни своей страны и мира, практикой обновления социума. Политическое сознание характеризуется общественно значимыми взглядами, ценностных ориентациями, убеждениями, которые определяют отношения социальных и национальных групп, каждого человека к другим социальным, национальным группам. Политическое сознание направлено на обеспечение коренных интересов людей, достижение общенародных целей и представляет собой целостное, устойчивое социально-психологическое образование. При этом политическое сознание в качестве органической части включает в себя политическое мышление, которое позволяет глубоко понимать смысл социально-политических событий в современном мире, объективно оценивать происходящее, делать правильные тактические и стратегические выводы в отношении направлений общественного развития. Политическое общегражданское сознание в значительной степе-

ни оказывает влияние на становление духовных потребностей и интересов личности, уровень развития нравственно - эстетического, правового сознания и поведения, общественные идеалы личности.

В качестве основных показателей политической культуры выступают политическая грамотность и активность в политическом самообразовании, что предусматривает наличие умения ведения дискуссии, оценивания социальных явлений с общечеловеческих, политических и классовых позиций, способность и готовность отстаивать и аргументировано пропагандировать личные политические убеждения, добиваться единства политической сознательности и действия. При этом сама политическая культура всемерно требует воспитания у молодых людей целеустремленности и общественной активности, чувства ответственности за свои действия перед обществом и государством, организованности, честности и сознательной дисциплинированности.

Проблемы организации гражданского образования и воспитания подрастающего поколения являются актуальными во многих странах мира. З.А. Малькова и Б.Л. Вульфсон в аналитическом докладе "Основные тенденции развития образования за рубежом" [126, с.27-28] указывают, что важнейшей составной частью гражданского воспитания в Великобритании, Италии, Франции и других европейских странах, а также США является всемерное развитие у детей всех возрастов чувства любви к своей родине, уважения к символике государства, традициям своего народа. При этом предлагается целый комплекс мероприятий, участие в которых позволяет решать задачи гражданского воспитания подрастающего поколения: разучивание и исполнение государственного гимна и патриотических песен своего народа, празднование национальных дней, экскурсии к историческим местам, театральные постановки, прославляющие национальных героев и т.д. При этом акцент делается на то, что гражданское воспитание должно являться непрерывным процессом. Как отмечают авторы, сегодня во всем мире пришли к осознанию того, что без решения важнейших задач гражданского воспитания невозможно прогнозировать устойчивое развитие общества и его социально-политическую стабильность. Именно поэтому, гражданское воспитание является составной частью образования и осуществляется путем преподавания целого спектра общественно-политических дисциплин в средних общеобразовательных школах - обществоведения, гражда-новедения, конституции страны, демократии, основ законодательства и т.д.