Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития военно-
профессиональной направленности молодежи 15
1.1. Военно-профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема 15
1.2. Развитие военно-профессиональной направленности как направление профессиональной ориентации молодежи 29
1.3. Факторы, влияющие на подготовку современной молодежи к военно-профессиональной деятельности 45
1.4. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи 62
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи 81
2.1. Диагностика существующей практики педагогической деятельности по развитию военно-профессиональной направленности молодежи 81
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи 97
2.3. Динамика развития военно-профессиональной направленности молодежи в процессе опытно-экспериментальной работы 126
2.4. Практические рекомендации по развитию военно-профессиональной направленности молодежи 136
Выводы по второй главе 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
ЛИТЕРАТУРА 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Военно-профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема
- Факторы, влияющие на подготовку современной молодежи к военно-профессиональной деятельности
- Диагностика существующей практики педагогической деятельности по развитию военно-профессиональной направленности молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема выбора профессии всегда находилась в центре внимания исследователей, однако не была приоритетна, поскольку основные усилия были направлены на решение вопросов кадровых потребностей государства, а не индивидуальных запросов личности. Это целиком приложимо и к ориентации молодежи на военные профессии, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки военно-профессиональных кадров, особенно в условиях социально-экономических преобразований в России, свидетельствует о кризисной ситуации, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории военно-профессиональной ориентации. Несмотря на имеющиеся работы по проблеме профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи на военные профессии, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу: отсутствие целостного подхода к ориентации молодежи на военные профессии; нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности; ограниченное использование личностно-дея-тельностного подхода к военно-профориентационной работе с молодежью; недостаточная изученность психолого-педагогических механизмов развития готовности учащихся к выбору профессии; несоответствие между требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к профессиональной направленности молодежи, и состоянием работы по развитию у нее этого качества.
На наш взгляд, в новых социально-экономических условиях и связанных с ними изменениях принципов комплектования Вооруженных Сил РФ существующий военно-патриотический подход в деле ориентации молодежи на во-еннные профессии необходимо дополнить целенаправленным военно-профессиональным подходом, представляющим собой сложный процесс от развития формально-положительного отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности до осознанного отношения к данному виду деятельности как средству успешной социально-профессиональной адаптации, реализации собственных потребностей, интересов, направленности. Мы полагаем, что наиболее эффективным путем реализации военно-профессионального подхода является целенаправленное развитие военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Проблема развития военно-профессиональной направленности молодежи на современном этапе развития общества и государства является актуальной и требует научно-методического обоснования и практического решения в силу ряда факторов и задач, основными из которых являются следующие.
Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет более высокие требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к комплектованию военно-учебных заведений, обеспечивающих приток в них лучших представителей молодежи. Обществу должно быть не безразлично то, какими мотивами руководствуется сегодня молодежь, выбирая военную профессию, так как в будущем эти люди будут иметь дело со сложной боевой техникой, с современным оружием, обладающим большой разрушительной силой. Таким образом, неоспорима взаимосвязь двух взаимодополняющих задач - подготовки военного профессионала и воспитания патриота, гражданина, защитника Отечества.
Объективной является и необходимость изменения и дополнения традиционных форм, а также способов ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность. Работа военных вузов по привлечению молодежи к обучению в современных условиях требует серьезного совершенствования. Неучет социально-экономических изменений в обществе, влекущих за собой изменения в ценностных ориентациях современных молодых людей, ведет к серьезному противоречию между желанием военных вузов пополнить ряды курсантов сформированными патриотами с высокой направленностью на военно-профессиональную деятельность и слабой работой средних общеобразовательных уч реждений, военкоматов и самих военных вузов по подготовке молодежи, обладающей желаемыми качествами.
В условиях ограниченного финансирования военного образования и удорожания процесса подготовки военных специалистов перед военными вузами стоит задача максимального исключения ошибки кандидатов в выборе профессии. Отсутствие или несформированность у кандидатов в военные вузы устойчивой военно-профессиональной направленности, несоответствие представлений о службе ее реальному содержанию в военно-учебном заведении, разочарование в выборе профессии приводят к большому количеству отчислений курсантов (от 20 до 35 % в различных военно-учебных заведениях). Если учесть, что на обучение одного курсанта в военном вузе государство затрачивает от 200 до 400 тыс. руб. в год, то проблема становится актуальной и с экономической точки зрения, перерастая из узковедомственной в общегосударственную.
Проблема управления образовательными процессами основывается на методологических положениях отечественных философов Л.П. Буевой, Ю.А. Тихомирова, А.Д. Урсула, психологов В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, С.А. Маврина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, П.В. Худоминского, Т.И. Шамо-вой и др.
Психофизиологические и медико-биологические основы профессионального самоопределения обосновывались в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К. К. Платонова.
Педагогические условия и вопросы руководства процессом выбора профессии рассматривались в работах Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботяковой, Е.Д. Вар-наковой, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, А.Я. Наина, А.Д Сазонова, Г.Н. Серикова, С.Н. Чистяковой и др.
Обращает на себя внимание ряд научно-теоретических и прикладных исследований проблем личностного и профессионального самоопределения уча щихся старших классов в период принятия решения о выборе дальнейшего жизненного и профессионального пути (М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, Ю.В. Миков, В.Г. Немировский, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.А. Тимаева, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, П.А. Шавир, Н.С. Ширшина и др.).
В части исследований поднимается вопрос о необходимости корректировки жизненной перспективы молодежи педагогическими средствами для приведения ее в соответствие профессиональным перспективам личности (Е.И. Головаха, Н.В. Ковалева, Г.Е. Соловьев, В.Н. Шубкин и др.).
Направленность личности, рассматриваемая С.Л. Рубинштейном как феномен мотивационной сферы, также стала предметом научных исследований психологов и педагогов.
Психологическую основу направленности личности изучали Л.И. Божо-вич, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, Б.С. Мерлин, К.К. Платонов, П.А. Рудик, А.И. Щербаков и др.
Педагогический аспект проблемы исследовался Ф.Н. Гоноболиным, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, В.А. Сласте-ниным, А.А. Черных, С.Н. Чистяковой и др.
Профориентационный аспект профессиональной направленности изучался Е.А. Климовым, А.Т. Куракиным, Л.В. Мальцевой, Л.И. Новиковой, Е.М. Павлютенковым, Л.И. Рувинским, А.Д. Сазоновым и др.
Проблему направленности личности на военно-профессиональную деятельность рассматривали в своих работах А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кондыбович, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.П. Петров, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Усманов, Н.Ф. Феденко.
В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке проблема практически не получила широкого научно-теоретического обоснования.
В настоящее время успешно развивается такое направление педагогической науки, как конструирование и реализация оптимальных процессов обучения и воспитания, которое связано с разработкой и внедрением педагогических технологий. Этому направлению посвящены работы В.П. Беспалько, Г.А. Бор довского, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко и др., однако проблема развития профессиональной направленности молодежи на уровне педагогической технологии исследована недостаточно.
Таким образом, реформирование Вооруженных Сил РФ в условиях смены социально-экономических и нравственных ориентиров развития общества и государства и, как следствие, изменение отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности, обусловливают вычленение и разрешение проблемы подготовки молодежи к военной службе, приближения ее к современным требованиям.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии».
Основной идеей нашего исследования явилось создание такой технологии подготовки молодежи к выбору военной профессии, которая дает гарантии формирования личности, обладающей высоким уровнем военно-профессиональной направленности, обеспечивает готовность к адекватному выбору и успешному освоению одного из видов военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования состоит в изучении процесса развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи, избирающей военную профессию.
Объектом исследования является подготовка допризывной молодежи к военной службе, а его предметом - педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи в процессе обучения в специализированных (профильных) классах.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающее формирование адекватной готовности личности к выбору военной профессии, будет осуществляться более эффективно, если:
- будут разработаны научно-методические и организационные основы развития военно-профессиональной направленности молодежи, учитывающие современные ценностные ориентации молодежи и требования военно-профессиональной деятельности;
- военно-патриотический подход в развитии военно-профессиональной направленности допризывной молодежи будет дополнен военно-профессиональным, в основе которого лежит развитие понимания военно-профессиональной деятельности как возможного варианта реализации карьеры молодого человека в условиях создания профессиональной армии;
- будет разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику работы педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи как составная часть образовательного процесса, обеспечивающая личностно ориентированный, непрерывный и профильный характер его осуществления.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; уточнить сущность, содержание и факторы, влияющие на процесс развития военно-профессиональной направленности молодежи в современных условиях;
- выявить динамику и тенденции процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи под влиянием педагогического воздействия;
- разработать педагогическую технологию развития военно-профессиональной направленности молодежи;
- экспериментально проверить разработанную технологию в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации и отбора молодежи на военные профессии; разработать методические рекомендации по результатам исследования.
Методологической основой исследования явились основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта, социально-исторической обусловленности направленности личности, а также общенаучный системный подход. Ведущим в данном исследовании являлся личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект деятельности и субъект развития.
Разработка проблемы осуществлялась с учетом требований Конституции и законодательства РФ по оборонным вопросам, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, действующих приказов и директив Министерства обороны РФ, положений и выводов военной психолого-педагогической науки. Изучены и учтены педагогические идеи, содержащиеся в трудах М.И. Драгомирова, В.И. Ленина, А.С. Макаренко, А.В. Суворова, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского.
В качестве методологической базы исследования использовались также следующие научные теории:
- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория направленности личности (А.В. Барабанщиков, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, А.И. Щербаков и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский и др.). Реализуя в исследовании личностно-деятельностный подход, мы также опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И. Гинецинский, В.В. Краевский); целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); личностно развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская, Е.А. Шорохова); сущность педагогической деятельности (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.);
- теория профессионального самоопределения (В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);
- теория социального и педагогического управления (Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина, Э.Г. Юдин и др.);
- теория военно-профессиональной ориентации (Л.А. Кондыбович, И.Н. Панин, В.П. Петров, А.Т. Ростунов и др.);
- теоретические положения разработки педагогических технологий (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).
Этапы исследования:
На первом - поисковом - этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме профессиональной ориентации в нашей стране и за рубежом; выявлены тенденции и противоречия процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база (классы военно-профессиональной направленности); изучен состав контрольных и экспериментальных групп; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики и выявлен начальный уровень развития изучаемого качества.
На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (1999 - 2003 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была разработана и экспериментально проверена педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. В процессе реализации технологии уточнялись содержание процесса развития военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности, пути повышения его эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.
На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2003 - 2004 гг.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедря лись в практику методические рекомендации.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ существующего педагогического опыта; обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования; моделирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование; тестирование; беседа; статистическая обработка полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования выступали общеобразовательные учреждения Таврического, Большереченского, Нововаршавского и Азовского районов Омской области. В эксперименте были задействованы военные комиссариаты, организации Российского оборонно-спортивного общества (РОСТО), Омский танковый инженерный институт (ОТИИ). В соответствии с задачами эксперимента были созданы классы военно-профессиональной направленности, учащиеся которых были одним из основных объектов исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие 38 преподавателей ОТИИ, 29 педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, 36 специалистов различного профиля. Всего опытно-экспериментальной работой были охвачены 460 школьников старших классов, 282 учащихся кадетских классов и классов военно-профессиональной направленности, 220 курсантов и 930 кандидатов в ОТИИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «военно-профессиональная направленность личности», определены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности и охарактеризовано их содержание;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности развития военно-профессиональной направленности личности, выявлены динамика и тенденции ее развития при педагогическом воздействии;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология, обеспечивающая эффективность процесса развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- систематизированы теоретические представления о сущности профессиональной направленности личности как основы ее профессионального самоопределения;
- выделено и обосновано направление научного исследования, которое состоит в теоретическом обосновании педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающей адекватную готовность личности к выбору военной профессии;
- дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие военно-профессиональной направленности школьной молодежи в условиях специально организованной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, позволяющей более эффективно решать проблему подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности. Рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать методической основой деятельности специалистов с допризывной молодежью по данному направлению.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной технологии, количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на V межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь. Наука. Творчество» (г. Омск, 2004 г.), «Проблемы качества образования в современном вузе» (г. Омск, 2004 г.), II межрегиональной научно-технической конференции «Броня - 2004» (г. Омск, 2004 г.).
Методические и практические рекомендации, подготовленные автором, изданы в виде методического пособия «Военно-профессиональная ориентация военнослужащих и граждан и отбор кандидатов на учебу в танковый институт» (2001 г.); «Пособия для поступающих в Омский танковый инженерный институт» (2003 г.); учебно-методического пособия «Развитие и оценка военно-профессиональной направленности кандидатов в военно-учебные заведения в системе ориентации молодежи на профессии воинского труда» (2004 г.); методического пособия «Материалы для профессионального психологического отбора кандидатов в танковый инженерный институт» (2004 г.) и используются при проведении профессионального отбора кандидатов в Омский ТИИ и другие вузы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ, а также в организации работы с учащимися специализированных классов в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.
Разработанный автором курс «Основы выбора военной профессии» изучается в кадетских школах и классах военно-профессиональной направленности в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области. Публикации и методические материалы, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
Положительные результаты внедрения и применения основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность военно-профессиональной направленности рассматривается как системообразующее, социально-обусловленное, интегративное, динамиче ское качество личности. Военно-профессиональная направленность является целенаправленно формируемой основой военно-профессионального самоопределения личности.
2. Компоненты структуры военно-профессиональной направленности личности и критерии их сформированности: личностно-целевой компонент и критерий его оценки - личностная готовность к выбору военной профессии; информационно-гностический компонент и критерий его оценки - информационная готовность к выбору военной профессии; деятельностно-прогностичес- кий компонент и критерий его оценки - дятельностная готовность к выбору военной профессии.
3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии, представленная концептуальной основой, процессуальными характеристиками, программно-методическими материалами.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 наименований) и семи приложений, текст сопровождается 16 таблицами и 6 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
class1 Теоретические предпосылки исследования проблемы развития военно-
профессиональной направленности молодежи class1
Военно-профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема
Для более полного и всестороннего понимания сущности и структуры профессиональной направленности личности необходимо проанализировать подходы ученых к изучению проблемы общей направленности личности.
В существующей научной литературе до сих пор нет четкого, однозначного определения направленности личности. В ряде случаев это понятие сужается до уровня интересов [48, 129] или установок [17, 180]; некоторые авторы направленность отождествляют с характером или рассматривают как одну из его черт [83, 99]; а отдельные совсем не пользуются этим термином [27, 76].
В отечественной науке сложилось несколько подходов к исследованию направленности личности. Одни авторы основные усилия сосредоточивают на выявлении сущности самого понятия «направленность личности» и подробном описании его структурных компонентов. Большинство из них рассматривают направленность как отдельную сторону личности, как совокупность свойств, составляющих самостоятельную структуру. Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др. под направленностью понимают ведущий строй, систему мотивов [28, 151]; В.Н. Мясищев, П.М. Якобсон и др. - доминирующие отношения личности к миру, к людям, к себе [106, 199]; Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин и др. - такие психические свойства, которые определяют деятельность человека в различных конкретных обстоятельствах [82, 99]. Отнесение направленности к мотивам, отношениям или психическим свойствам, определяющим общее направление деятельности, говорит не столько о различии во взглядах указанных авторов на направленность, сколько о своеобразии их теоретических концепций развития личности, с позиций которых они и выявляют сущность ее направленности.
Другие авторы сосредоточивают свои усилия на выявлении предпосылок и условий формирования конкретного вида направленности. Так, работы А.В. Зосимовского, З.М. Шилиной и др. посвящены изучению общественной направленности [59, 196]; Э.А. Байдалиновой, П.Т. Магзумова, А. Сейтешева -профессиональной направленности [21, 91, 157]; А.И. Александрова, Л.Ф. Железняка и др. - направленности личности на военно-профессиональную деятельность [4, 54]; Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.А. Черных и др. - педагогической направленности личности советского учителя [47,81,165,191].
Усилия третьей группы ученых сосредоточены на выявлении истоков направленности личности [6, 113].
Анализ научных работ показывает, что большинство ученых относят направленность личности к синтетическим, системообразующим, многогранным динамическим образованиям и характеризуют ее следующими положениями:
- направленность - это стержень, ядро личности, обусловливающее ее своеобразие как общественного существа;
- направленность понимается как система ведущих мотивов, определяющих внутреннюю позицию личности (то есть отношение к действительности), проявляющуюся в различных конкретных ситуациях и при разных условиях;
- направленность личности выражается в ее потребностях, интересах, мотивах, стремлениях, идеях, идеалах, убеждениях;
- направленность личности есть выражение единства внешних влияний (в первую очередь, общественной идеологии, индивидуального образа жизни, системы воспитания и обучения) и внутренних условий. Преломление внешних воздействий через внутренние условия образует направленность;
- направленность личности - одна из основных ее характеристик, ведущее, решающее звено, позволяющее человеку оказаться способным творчески овладеть конкретным явлением, процессом или видом деятельности.
Таким образом, осуществленный анализ научных источников по исследуемой проблеме показывает, что существуют различные подходы ученых в понимании общей направленности личности.
В отечественной научной литературе существуют и различные варианты . определения понятия «профессиональная направленность», однако все они содержат мысль, что она является основой профессионального самоопределения личности. Профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соотнесения их с требованиями профессии, что в свою очередь высвечивает двусто-ронность явления выбора профессии: с одной стороны - тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой стороны - то, что выбирают (объект выбора). И субъект и объект обладают достаточно большим набором характеристик, чем объясняется неоднозначность явления выбора профессии.
Выбор профессии - это не одномерный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. В психологической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии и какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. Несомненно, это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и двусторонностью самой ситуации выбора профессии.
Факторы, влияющие на подготовку современной молодежи к военно-профессиональной деятельности
Научно-обоснованное решение вопросов развития военно-профессиональной направленности молодежи непосредственно связано с адекватным пониманием таких важных категорий, как «воинская деятельность» и «военно-профессиональная деятельность».
Воинская деятельность относится к числу сложных и противоречивых видов человеческой деятельности, результат которой непосредственно затрагивает такие глобальные проблемы современности, как война, мир, экологическая безопасность, а в условиях ядерно-космической реальности - и существование самой цивилизации. Теоретическая сложность и высокая социальная значимость воинской деятельности обусловливает глубокий научный интерес к ней представителей многих наук. Из числа ученых, работающих в военной области, значительный вклад в концептуальную разработку проблем воинской деятельности внесли А.В. Барабанщиков, В.М. Бондаренко, Д.А. Волкогонов, А.А. Григорьев, М.И. Дьяченко, Ю.Ф. Мельников, К.К. Платонов, В.Ф. Самойлов, Б.М. Сапунов, Н.Ф. Феденко и др. Основной методологический вывод перечисленных исследователей заключается в том, что воинскую деятельность правомерно рассматривать как специфический вид труда, отличающийся высокой сложностью, напряженностью, огромным разнообразием форм. Бой, или боевая деятельность, выступает наиболее концентрированным выражением, самой интенсивной формой воинской деятельности. Вместе с тем, она интегрирует в себе многие другие виды деятельности: социально-политическую, правовую, нравственную, педагогическую, хозяйственную и т.д. Эти аспекты раскрывают разные стороны воинской деятельности, ее сущностные черты, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.
На наш взгляд, как и всякая другая, воинская деятельность преследует общественные цели и связана с расходованием значительных физических и духовных сил человека, требует от него предельного напряжения индивидуальных качеств и возможностей.
Более частным понятием по отношению к воинской деятельности является понятие «военно-профессиональная деятельность», отражающее процесс все более глубокого и полного разделения воинской деятельности, усложнения ее содержания, повышения требований к личностным и специальным качествам военнослужащего.
Субъектом воинской деятельности в целом является весь личный состав Вооруженных Сил; субъектом военно-профессиональной деятельности - в первую очередь офицеры, прапорщики, военнослужащие контрактной службы. Вместе с тем, процесс профессионализации охватывает в последние десятилетия не только деятельность тех лиц, для кого служба в армии является постоянным родом занятия, но и широко распространяется на деятельность военнослужащих по призыву. Всеобъемлющий характер военной профессионализации вызван прежде всего объективными изменениями, происходящими в содержании любого вида воинской деятельности под влиянием усугубляющегося разделения воинского труда и усложнения его содержания.
На характер подготовки современной молодежи к военно-профессиональной деятельности, а, следовательно, и на развитие ее военно-профессиональной направленности оказывает влияние ряд факторов, а именно:
- изменения в общественно-политической ситуации в стране;
- изменения в содержании военно-профессиональной деятельности;
- особенности современной молодежи. Рассмотрим содержание этих факторов.
Первым из них выступают перемены в общественно-политической и экономической жизни страны и, как следствие, изменения в ценностных ориента-циях современной молодежи и ее отношения к военно-профессиональной деятельности, падение престижа военной профессии.
Диагностика существующей практики педагогической деятельности по развитию военно-профессиональной направленности молодежи
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной педагогической технологии включала в себя 3 этапа: констатирующий, преобразующий и контрольный. Проведению эксперимента предшествовал подготовительный этап (1998 - 1999 гг.), в ходе которого проводился анализ существующей практики решения проблемы развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе.
Целью подготовительного этапа являлось определение содержания ценностных ориентации и исходного состояния военно-профессиональной направленности молодежи, существующих условий, наличия системы профориента-ционной деятельности и уровня подготовленности соответствующих структур и должностных лиц.
Выделенная цель обусловила реализацию следующих задач:
1) определение базы эксперимента;
2) определение диагностических показателей в соответствии с целью;
3) подбор инструментов для сбора эмпирической информации;
4) сбор и анализ полученных материалов;
5) оформление выводов по итогам проведения подготовительного этапа.
Базой проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны учреждения, проводящие профориентационную работу (районные военные комиссариаты, отделы управления образованием, средние общеобразовательные учреждения) Нововаршавского, Азовского, Таврического и Болыыереченского районов Омской области. Выбор в качестве экспериментальной базы сельских районов не был случайным. Анализ данных о поступающих в Омский ТИИ свидетельствовал о тенденции увеличения числа прибывающих кандидатов из сельской местности (1997 г. - 48,3 %, 1998 г. - 50,2 %, 1999 г. - 52 %). В то же время, по данным Омского областного военного комиссариата, за эти годы количество молодежи призывного возраста из г. Омска, которые могли быть призваны в ряды Вооруженных Сил, составляло не более 11-16%.
Выбор районов осуществления экспериментальной работы был проведен с учетом следующих признаков: 1) примерно одинаковый количественный состав субъектов экспериментального воздействия - допризывная молодежь в возрасте 14-17 лет, обучающаяся в общеобразовательных школах, учреждениях среднего и начального профессионального образования (по данным областного военного комиссариата); 2) сходная структура органов, занимающихся подготовкой молодежи к военной службе; 3) примерно одинаковый уровень профессиональной принадлежности населения и его занятости (по данным областного центра занятости и психологической поддержки населения); 4) сходные показатели работы по отбору кандидатов для поступления в военно-учебные заведения (по данным областного военного комиссариата и Омского танкового инженерного института).
На основании выделенных показателей был проведен подбор комплекса методов, позволяющих получить необходимый объем эмпирической информации для определения исходного состояния и условий развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в районах проведения опытно-экспериментальной работы (см. таблицу 1).
Интересующие нас ценностные ориентации молодежи (наличие идеала, примера в жизни; место военного в числе идеальных героев; отношение к Вооруженным Силам и службе в них) выявлялись с помощью анкетирования. Школьникам-допризывникам была предложена разработанная нами анкета изучения профессиональных намерений (см. приложение 2). Субъектами исследования на подготовительном этапе эксперимента выступали учащиеся школ, техникумов, ПТУ в возрасте 14 - 17 лет (всего - 460 чел.).