Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Усманов Владимир Викторович

Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи
<
Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи
>



Усманов Владимир Викторович. Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-13/975-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управление формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи как педагогическая проблема 12

1.1 . Состояние решения проблемы в педагогической теории и практике 12

1.2. Требования к содержанию военно-профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях 33

1.3.Региональная модель управления военно-профессиональной направленностью допризывной молодежи 49

Выводы по I главе , 70

Глава II. Экспериментальная проверка региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи 73

2.1. Анализ состояния решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе 73

2.2. Внедрение региональной модели в практику деятельности образовательных учреждений и военных комиссариатов 91

2.3.Итоги эксперимента и их интерпретация 131

Выводы по II главе 158

Заключение 160

Библиография 163

Введение к работе

Проблема формирования военно-профессиональной направленно-сти (ВПН) учащейся молодежи на современном этапе развития общества и государства является остроактуальной. Она требует своего научного методического обоснования, а также практического решения. Актуализация проблемы обусловлена следующими факторами:

1.Сменой социально-нравственных, экономических ориентиров развития общества и государства,

2.Изменением отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности.

3.Падением престижности профессий военной направленности. 4.Необходимостью изменения содержания и форм военно- патриотического воспитания, ориентации учащихся на профессии военно го. j 5.Необходимостью смены парадигмы воспитания гражданина, пат- риота, защитника Родины, основанной на признании "гуманистического t императива" и объективности "перехода от нерегулируемых изменений к л культурно-нормативному оформлению новых социально-экономических І1 и культурно-образовательных ситуаций" (В.И. Слободчиков, 1994).

4f/ Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что раз- личные аспекты проблемы находились в центре научных интересов ученых.

Так, проблема управления образовательными процессами осно- вывается на методологических положениях отечественных философов (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, ЮА Тихомиров, А.Д- Урсул и др.), психологов {В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, Н.Ф, Талызина, Л.И. Уманскйй и др.).

Идею о том, что оптимальное управление процессами в образовании будет руководящим в педагогике, одним из первых высказал Ф.О. Королев. Различные аспекты проблемы управления образовательными процессами рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева,

4 В. В. Васильева, Ю.К. Васильева, М.И Кондакова, ЮА Ко на ржевского,

А.Т, Куракина, Л.И. Новиковой, ММ. Поташника, Л.И. Рувинского, П.В. Ху- доминского, Т.И. Шамовой и др.

Направленность личности также является предметом научных исследований психологов, педагогов.

Сам термин "направленность личности" ввел С.Л. Рубинштейн, который рассматривает ее как момент мотивационной сферы личности, наряду с потребностями. Психологическую основу направленности личности рассматривают Б.С, Мерлин, К.К. Платонов, А.И. Щербаков, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.Г. Ковалев и др.

Педагогический аспект проблемы исследуется Л.И. Новиковой, А.Т. Куракиным, М.Е. Дурановым, Л.Я. Рувинским и др.

Профориентационный аспект профессиональной направленности исследуется А.Д. Сазоновым, Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Б.А. Федоришиным и др.

Ориентации на военные профессии учащейся молодежи посвящены работы В.Ф. Ковалевского, А.Д. Лизичева, И.Н. Панина, В.П. Петрова, А.Т. Ростунова, Л.А. Кандыбовича, И.А. Скородумова, Н.П. Федосеева и др.

Проблему военно-профессиональной направленности рассматривают в своих работах А.И. Александров, А.В, Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуев, Т.Г, Егоров, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.Ф. Пирожков, A.M. Столяров, Н.Ф. Феденко и др.

В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке названная проблема практически не получила своего теоретического обоснования. Таким образом, актуальность проблемы, ее неразработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования следующим образом: формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект).

5 Цель исследования - разработать и апробировать региональную модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной направленности допризывной молодежи.

Предмет исследования - военно-профессиональная направленность допризывной молодежи как управляемый процесс.

Гипотеза исследования - процесс формирования военно-профессиональной направленности молодежи будет осуществляться эффективно и адекватно новым социально-экономическим условиям в том случае, если:

Будет осуществлен переход от военно-патриотического подхода в формировании военно-профессиональной направленности допризывной молодежи к военно-профессиональному подходу (ВПП). В основе его лежит понимание военно-профессиональной деятельности не только как священной обязанности, гражданского долга молодежи, а и как одного из видов профессиональной деятельности, возможного варианта реализации своей профессиональной карьеры, в перспективе к переходу создания профессиональной армии.

Управление процессом будет осуществляться в рамках региональной модели, включающей следующие компоненты:

2.1. Компонент управления собственно процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Содержанием его является: анализ состояния решения проблемы в теории и практике; выявление отношения молодых людей к военно-профессиональной деятельности как социальному явлению; формирование у них положительного отношения к военно-профессиональной деятельности как средству реализации личностных потребностей и области осуществления жизненных профессиональных планов будущей профессиональной карьеры; привлечение данного контингента молодежи к участию в различных видах допрофессиональной подготовки с целью формирования у нее высокого уровня сформированное военно-профессиональной направленности.

2.2, Компонент управления обеспечением основного процесса, вклю чающий специально-организованные виды управленческой деятельно сти по кадровому, нормативно-правовому, научно-методическому, ор ганизационному, мотивационному обеспечению.

2.3. Компонент управления инновационной деятельностью в рамках решаемой проблемы (совершенствование имеющегося образовательно го потенциала, введение новых образовательных элементов).

В процессе реализации модели будет уточнено современное содержание понятий: "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность".

Будут учтены и реализованы новые условия и региональные особенности формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Задачи исследования:

1.Осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.

2.Разработать региональную модель управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

3. Экспериментально проверить разработанную модель в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации молодежи.

4.Разработать методические материалы по результатам исследования.

Методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы системного, деятельностного подхода и следующие научные теории и положения концептуального характера:

1.Теория деятельности - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Г.Д. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.

7 2.Теория направленности личности - B.C. Мерлин, А.И. Щербаков,

К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик,

А.Г. Ковалев, М.Е. Дуранов и др,

3.Теория социального и педагогического управления - ВТ. Афанасьев, В.Я. Ельмеев, Э.Г. Юдин, Ю.К. Васильев, ЮЛ. Конаржевский, Ґ.Н. Сериков и др.

4.Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - С.Я. Батышев, Е.А. Климв, Н.Н. Захаров, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, А.Я. Наин, С.Н. Чистякова и др.

5.Теория личностной ориентации в образовании - Ш.А. Амонашвили, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.

6.Теория военно-профессиональной ориентации - И.Н. Панин, AT. Ростунов и др.

Методы исследования: анализ и синтез при изучении и обобщении научной литературы; сравнительный анализ состояния проблемы в регионе и стране в целом; педагогическое моделирование при разработке региональной модели управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; экспертная оценка реализации программ и проектов по проблеме; комплекс эмпирических методов исследования (устный и письменный опрос, наблюдение, изучение учебной документации и результатов деятельности, педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальная база и этапы исследования. Основной объем исследовательской работы выполнен на базе образовательных учреждений г. Кургана, образовательных учреждений Шумихинского, Варгашинско-го районов Курганской области. В эксперименте были задействованы 23 территориальных военных комиссариатов, областные учреждения дополнительного образования, военный институт Федеральной пограничной службы РФ. В том числе, в соответствии с задачами эксперимента, были созданы кадетские классы, учащиеся, которых бьти одним из основных объектов нашего исследования. Всего в проведении констатирующего и

8 формирующего экспериментов приняло участие 546 учащихся, 68 педагогов и руководителей образовательных учреждений, 87 специалистов различного профиля.

В процессе исследования нами выделено три этапа его проведения:

Первый этап (1993- 94гг.) - проблемно-аналитический.

На данном этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме. Анализировался опыт решения проблемы на различных этапах развития общества, выявлялись противоречия, тенденции процесса формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, были определены цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза, выявлялся начальный уровень сформированности военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Второй этап (1995-Эбгг.) - экспериментально-аналитический.

На втором этапе в соответствии с гипотезой исследования была разработана региональная модель управления процессом формирования профессиональной направленности допризывной молодежи и осуществлялась ее экспериментальная проверка. В процессе реализации модели уточнялось содержание процесса военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности повышения его эффективности. Отслеживалась динамика количественных и качественных изменений субъектов экспериментального воздействия.

Третий этап (1996-98гг.) - итогово-аналитический.

На заключительном этапе был дан теоретический анализ и осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разрабатывались практические рекомендации для педагогов, специалистов, руководителей, всех субъектов, участвующих в деятельности по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Закончено диссертационное оформление проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -выделено и обосновано направление научного исследования, предметом которого является процесс формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающий следующие этапы выявления отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности: формирование положительного отношения у нее к военно-профессиональной деятельности как пути осуществления своей профессиональной карьеры; привлечение молодежи к участию в различных формах допрофессиональной военной подготовки; -разработана региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающая компоненты управления процессом формирования военно-профессиональной направленности, его обеспечением и развитием; -выделены и научно обоснованы региональные особенности рассматриваемого процесса (традиционное отношение к армии; отсутствие мест постоянной дислокации крупных воинских подразделений; несфор-мированность региональной структуры военно-профессионального образования; отсутствие социально-исторического опыта, связанного с ведением боевых действий на территории области; современное отношение молодежи региона к службе в армии как социальному явлению и военно-профессиональной деятельности как пути реализации своей жизненной карьеры; состояние регионального опыта формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи); -определено и конкретно уточнено современное содержание понятий "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность личности".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили определить содержание управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, в основу которого положен принципиально новый подход, включающий переход от формирования в самосознании молодежи формально-положительного отношения к военно-профессиональной дея-

10 тельности к формированию у нее отношения к данному виду деятельности как средству реализации своих потребностей, интересов, профессиональной направленности, средства более успешной социально-профессиональной адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи включает индивидуальный, районный, областной уровни, позволит более эффективно решать изучаемую проблему. Рекомендации, подготовленные автором, являются методической основой деятельности практических работников с учащимися по данному направлению.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использование комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели, количественным и качественным анализом полученных данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

С результатами новизны, теоретического обоснования и практической значимости проблемы автор выступал на всероссийских сборах военных комиссаров субъектов федераций России (Москва, 1996 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду" (Курган, 1996 г.), на региональной научно-практической конференции по проблемам инновационной деятельности в образовании (г. Шадринск, 1997 г.), научно-практической конференции по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи (г. Шумиха, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях" (г. Курган, 1998 г.).

Кроме того, автор ежегодно (1994, 1995, 1997, 1998 гг.) выступал с опытом работы по решению проблемы на заседаниях военного совета Уральского военного округа (г. Екатеринбург), совещаниях руководителей и работников военных комиссариатов, совещаниях работников образования области, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров.

Публикации, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предметов "История земли Курганской" и "Основы безопасности жизнедеятельности".

На защиту выносятся следующие положения:

Современный этап развития общества требует, чтобы деятельность по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи была адекватна новым требованиям к ее содержанию со стороны личности и государства.

Региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности личности определяет стратегические направления решения данной проблемы, основанные на идее создания нового содержания формирования военно-профессиональной направленности молодежи, опирающееся на приоритет личностных интересов и ориентиров.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (176 наименований).

Состояние решения проблемы в педагогической теории и практике

Структурные изменения экономической и социальной сферы государства вызывают появление новых профессий. В соответствии с этим реформирование Вооруженных Сил РФ требует новых подходов к военно-профессинальной деятельности и подготовке к ней кадров будущих военных специалистов. При этом перспективными являются следующие подходы:

Во-первых, совместная деятельность органов, учреждений образования и территориальных военных комиссариатов по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Во-вторых, включенность проблемы подбора молодежи к военно-профессиональной деятельности в систему государственной службы профориентации и психологической поддержки населения.

В настоящее время созданы теоретические и организационные предпосылки для решения проблемы военно-профессиональной ориентации и формирования у молодежи военно-профессиональной направленности в рамках существующей системы профессиональной ориентации. С этих позиций необходимо дать анализ осуществляющей ситуации, связанной с теоретическими исследованиями и практическим решением профессиональной ориентации молодежи.

В настоящее время в решении данной проблемы можно выделить несколько направлений.

Первое направление объединяет разработку методологических основ профессиональной ориентации. Оно включает, по мнению С.Н. Чистяковой, RH. Захарова, исследования, направленные на уточнение понятийного аппарата теории принципов, методов, форм, структуры (65,195 с).

А.Д. Сазонов определяет методологию профессиональной ориентации как учение об основных положениях, структуре и методах исследования научных проблем профессионального самоопределения, совершенствования принципов, аспектов, форм, методов и системы воздействия на молодежь с целью оптимизации интересов, склонностей и способностей личности и потребностей общества в выборе профессий (139, 26 с).

Мы согласны с таким подходом в определении основ профориентации и в разработке организационно-педагогической модели военно-профессиональной ориентации молодежи попытались его реализовать.

К основным положениям, оказывающим существенное влияние на постановку всей профориентационной работы, относятся и идеи концептуальных положений, определяющих методы профессиональной ориентации (139, 32 с). Рассмотрим эти концепции;

1 .Диагностическая концепция профориентации. Она основана на диагностическом исследовании личности, тщательном учете интересов и склонностей, необходимых для правильного выбора профессии.

2.Воспитательная концепция. В основе данной концепции лежит идея о профессиональной ориентации как основного звена процесса формирования всестороннего развития личности.

3.Дифференцированный подход в осуществлении профориентации. Он предусматривает предварительную классификацию учащихся по группам в зависимости от их жизненных и профессиональных планов и проведения воспитательной работы с учетом этого.

4.Социальная направленность профессиональной ориентации. Социально-профессиональная ориентация предполагает прежде всего направленность личности на желаемое для себя социальное положение в обществе и поиск путей его достижения с помощью избираемой профессии.

5.Системный подход в осуществлении профориентации. Данное положение предполагает рассматривать профессиональную ориентацию как сложную социальную систему.

Раскрывая теоретический уровень профориентации, мы прежде всего определили, что понимается под понятием "теория профориентации".

Под понятием "теория профориентации" ученые понимают следующее: "Форма организации научного занятия дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях двух процессов -профессионального самоопределения молодежи и ориентирование ее на выбор профессий, необходимых общественному производству" (137, 7 с).

Теория профориентации на данном этапе представляет совокупность знаний, накопленных эмпирическим путем, и в результате специально проводимых исследований о закономерностях разрешения противоречий между обществом и личностью в процессе ее профессионального самоопределения и включения в трудовую деятельность.

Второе направление включает разработку теоретических основ различных аспектов профессиональной ориентации. Так, разработке психологических основ профессиональной ориентации способствовали труды психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, А.В. Петровского, Б.А. Федоришина, В.В. Чебышевой и др.

Требования к содержанию военно-профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях

Престижность любой профессии обычно определяется социальной значимостью конкретного труда в обществе, уровнем профессионального мастерства специалистов, их материальным положением и социальной защищенностью, традициями и ритуалами, общественным признанием значимости данной профессии. Профессия офицера имеет в России многовековую историю. В России воинские звания впервые были введены в 30-е годы 17 века в связи с формированием в Москве первых солдатских (пехотных) полков "нового строя" (61). Их старший командный состав вначале состоял в значительной мере из иностранных наемников. В имевшихся к 1667 году восьми полках более 70% командного состава составляли русские дворяне. Профессия офицера в российском государстве в 17-19 веках считалась одной из самых престижных. Практически все мужчины царствовавшего более 300 лет в России дома Романовых состояли на военной службе, имели чины и постоянно носили военную форму. Это же характерно и для большинства дворянских родов. Даже у А.С. Пушкина, сугубо гражданского человека, великого поэта, все сыновья, внуки и многие правнуки стали профессиональными военными, а дочери и почти все многочисленные внучки вышли замуж за офицеров. В 1912 году представители потомственных дворян (23) этого высшего сословия России, составляли около 70% офицерского корпуса. Во многих семьях профессии военного столетиями передавались из поколения в поколение. Потомки гордились заслугами и боевыми подвигами своих предков, имена которых были хорошо известны не только в армии, но и в стране, всячески стремились стать достойными их светлой памяти.

Одним из важнейших направлений повышения престижности военной службы в России было поднятие уровня профессиональной и общеобразовательной подготовки офицеров. В 1848 году были введены в действие подготовленные Ростовцевым "Наставления образования воспитанников военно-учебных заведений". Но проблема подготовки офицерских кадров осталась нерешенной: офицеров, окончивших военно-учебные заведения, оказалось в 3 раза меньше, чем офицеров, получивших чин другим путем. К моменту введения в России закона о всеобщей воинской повинности (1874 г.) в стране действовало 21 юнкерское училище. Курс обучения был трехлетним. Учебные программы предусматривали изучение общеобразовательных и специальных дисциплин (тактика, военная история, топография, фортификация, артиллерия, военная администрация, военное законоведение, военная география). Особый курс составляли служебно-подготовительные предметы (воинские уставы, стрелковое дело, строевая подготовка, гимнастика, фехтование, методика обучения молодых солдат) (160), Несомненным стимулом для поступления молодежи в военные училища и последующей учебы служило награждение выпускников специальными нагрудными знаками, являющимися в определенной степени произведениями искусства. В начале 19 века каждое военное училище имело свой нагрудной знак.

В интересах повышения престижности офицерской службы видная роль отводилась улучшению материального благосостояния офицеров и членов их семей.

Срок службы офицеров до выхода на пенсию определялся в 25 лет, за исключением выхода в запас (отставку) по болезни или ранению.

Большую роль в деле повышения престижности военной службы иг-рало патриотическое и религиозное воспитание, активно проводившееся на всех уровнях русского общества, Неустанно славя Родину и веру, наши предки их расцвет и укрепление неразрывно связывали с армией-защитницей, авторитет которой в 17-19 ев. был практически непререкаемым. Это воспитывало в народе любовное отношение ко всйкому военнослужащему как к своему защитнику, побуждало молодежь к службе в армии.

Россия в вопросах патриотического воспитания молодежи, будущих офицеров по праву считалась одной из сильных в Европе.

Весь процесс воспитания был пронизан духом глубочайшей любви к

Родине и вере, причем эти священные для всякого человека понятия чаще всего сливались в его сознании в одно целое, корнями уходившее в историю. Нередко исторические экспонаты выставлялись в церквях, где постоянно служились торжественные молебны по поводу важнейших событий военной истории России и ее героев, а также панихиды по воинам, павшим в боях, могилы которых находились под опекой кадетов и юнкеров.

В центре внимания правительства и военного ведомства России находились и запросы нравственного воспитания молодежи, будущих профессиональных защитников Родины. Только при этом условии воспитанники старших классов могли стать тем, кем должны быть, -цветом и гордостью своих заведений, друзьями своих воспитателей и разумными направитедями общественного мнения всей массы воспитанников в добрую сторону" (160).

Между тем престижность офицерской службы в период бурного развития капитализма в России неуклонно падал, предприимчивые молодые люди устремлялись на гражданскую службу, сулившую гораздо большие материальные блага, не требовавшую самоотверженности и не сопряженную с риском потерять здоровье, а то и жизнь при выполнении воинского долга. Так, известно, что к осени 1917 года в пехотных полках русской армии только 4% офицеров имели подготовку в объеме военного училища, а 96% прошли ускоренный курс обучения. Эти люди не могли способствовать повышению престижности военной службы.

Процесс падения престижности офицерской службы в русской армии следует рассматривать как закономерное явление, возникшее в результате резкого поворота значительной части общества от духовных ценностей к материальным. Страна попала в тиски культа наживы, быстро затмившего духовные ценности, авторитет которых создавался веками. В сознании людей быстро утвердилось правило: все, не делающее деньги, второстепенно. Последнее распространилось и на армию, которая во многом по этой причине оказалась почти не подготовленной к русско-японской и первой мировой войнам.

Анализ состояния решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе

Анализ решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе осуществляйся нами в ходе констатирующего эксперимента, который был проведен нами в 1994 году.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного состояния рассматриваемой проблемы в деятельности органов и учреждений образования, территориальных военных комиссариатов районного и областного уровня, выявление субъективной позиции в ее решении руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся, родителей. Выделенная цель обусловила реализацию следующих задач:

1. Подбор инструментария сбора эмпирической информации и его проверка в ходе эксперимента.

2. Определение критериев, обобщенных показателей сбора эмпирической информации в соответствии с целями, задачами исследования и положениями гипотезы.

3. Определение базы проведения констатирующего эксперимента.

4. Сбор и анализ полученных материалов.

5. Оформление выводов по итогам проведения констатирующего эксперимента.

В соответствии с выделенными задачами нами определена и логика представления текстового материала данного параграфа.

Для того чтобы получить достоверную информацию об изучаемом явлении, нам необходимо, с одной стороны, ограничить объект изучения; во-вторых, представить его опосредованно через систему обобщенных показателей; в-третьих, подобрать комплекс методик, соответствующих выделенным показателям по направленности, содержанию, применяемой шкале, степени обобщенности и конкретности получаемой информации.

I. Но первый вопрос, на который необходимо дать ответ, является -"Что мерить?", чтобы в результате можно получить информацию исходного состояния для решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе.

Исходя из цели, задач, рабочей гипотезы, нам необходимо определить: отношение к военно-профессиональной деятельности через отношение к Российской армии и службе в ней; состояние решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, при этом получение информации осуществляется через оценку ценностных ориентации, наличие профессиональных интересов в сфере военно-профессиональной деятельности, выявление мотивов выбора военной профессии; готовность к военно-профессиональной деятельности. В данном случае рассматривается выбор конкретного вида военно-профессиональной деятельности и уровень сформированности военно-профессиональных качеств будущего военного специалиста (в группе, классе военно-профессиональной направленности).

В соответствии с тремя позициями мы выделяем три обобщенных показателя:

1. Отношение к военно-профессиональной деятельности.

2. Сформированность военно-профессиональной направленности.

3. Готовность к военно-профессиональной деятельности.

Каждый показатель имеет несколько критериев (см. табл. 2).

II. На основании выделенных показателей нами проведен подбор комплекса методик, позволяющий получить необходимый и достаточный объем эмпирической информации для определения исходного состояния проблемы управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе (см. табл. 3).

Наряду с выделенными критериями, нам необходимо было в ходе констатирующего эксперимента выделить и методом экспертной оценки определить степень реализации условий эффективного внедрения и функционирования региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Реалиазация выделенных условий является одним из показателей эффективности региональной модели.

III. Базой проведения констатирующего эксперимента стали Шуми-хинский и Варгашинский районы Курганской области, в том числе районные военкоматы, муниципальные отделы управления образованием, средние общеобразовательные школы, подростки и юноши в возрасте 15-18 лет, не посещающие школу, родители учащихся классов военно-профессиональной направленности. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 546 учащихся, педагогов, руководителей и специалистов ВКР, МОУО.

В процессе сбора эмпирической информации нами использовались следующие методы: педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, диагностическая беседа, анкетирование, изучение документации, справочной информации, изучение положительного и отрицательного опыта решения проблемы.

Внедрение региональной модели в практику деятельности образовательных учреждений и военных комиссариатов

Формирующий этап эксперимента проходил в течение 4-х лет с 1995 по 1998 годы. Целью проведения эксперимента являлась проверка разработанной нами региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в условиях практической деятельности военных комиссариатов, образовательных учреждений области, других лиц и организаций, участвующих в решении данной проблемы. При этом мы решаем следующие задачи;

1 Определение принципиальной возможности внедрения региональной модели в практику деятельности учреждений и организаций, занимающихся проблемой формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи;

2) Отработка механизма внедрения региональной модели;

3) Оценка эффективности внедрения региональной модели.

Необходимость и возможность внедрения модели мы определяли по результатам констатирующего эксперимента. Проведенный нами анализ состояния решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи выявил некоторые отрицательные тенденции, а именно:

1. Формирование под влиянием ряда факторов отрицательного отношения к Российской армии, службе в ней.

2. Формирование отрицательного отношения к военно-профессиональной деятельности как к возможному варианту реализации профессиональных жизненных планов (профессиональной карьеры).

3. Развенчание образа военного в качестве идеала, социально нравственного ориентира.

Весь советский период в сознании молодежи формировался романтический образ военного героя, защитника Родины. Без преувеличения можно сказать, что в глазах молодых людей человек в военной форме был фигурой притягательной. Долгое время юноши и девушки писали в школьных сочинениях фразу: "Хочу быть как ..." называя имя своего героя: военного летчика, моряка, танкиста и т.д.

Этому способствовали кинофильмы, литературные произведения, передачи радио и телевидения. Необходимо отметить, что и государство в рамках своей идеологии не жалело сил и средств для поддержания высокого имиджа образа военного. Ситуация резко изменилась на противоположную, когда государство сменило свои социально-экономические ориентиры. На первый план вышли новые социально- нравственные ориентиры, связанные со стремлением обеспечения своего материального благополучия.

Возникла ситуация, когда у молодежи исчезли старые герои и старые идеалы и не сформировались новые.

Выявление по результатам констатирующего эксперимента отрицательных тенденций, влияющих на отношение к Российской армии и формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, со всей очевидностью поставило перед нами задачу компенсации их отрицательного воздействия, инициирование возрастания положительных тенденций.

С учетом этого нами осуществлен формирующий эксперимент, сутью которого и является внедрение в деятельность районных и областного военного комиссариатов, образовательных учреждений области разработанной нами региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

В процессе проведения формирующего эксперимента мы выделили три этапа:

1) Организационный.

Данный этап в проведении формирующего эксперимента осуществлялся с 1995 года по 1998 год.

Содержанием экспериментальной работы на данном этапе явились следующие виды деятельности:

1 .Осуществление организационных мероприятий по началу формирующего эксперимента.

2.Определение базы формирующего эксперимента.

3.Определение и создание организационных форм реализации модели.

4.Реализация условий, обеспечивающих эффективное внедрение и функционирование модели управления формированием ВПН допризывной молодежи.

Все, выделенные виды деятельности были включены нами в программу проведения формирующего эксперимента. С учетом ограниченного объема диссертации мы более подробно раскроем содержание только 2-4 задачи организационного этапа.

С учетом того, что в региональной модели нами определены блоки управления формированием военно-профессиональной направленности каждого юноши, группы допризывной молодежи, всего контингента допризывной молодежи области, мы выделили три уровня функционирования модели: уровень индивидуальной работы, районный уровень, областной уровень.

Структура модели и определила базу формирующего эксперимента. На индивидуальном уровне в качестве базы были взяты кадетские классы военного института Федеральной пограничной службы, на районном уровне эксперимент проводился на базе Шумихинского района (Шумихинского ВКР и образовательных учреждений: Большевистская средняя школа, школа №3 г. Шумиха, Крутогорская средняя школа, школа №1 г. Шумиха, Кадетская средняя школа, муниципальный орган управлением образованием). На областном уровне был задействован областной военный комиссариат и ряд районов области, ВКР, МОУО (всего 34 общеобразовательные школы, всего 87 организаций и учреждений, 546 учащихся, 68 специалистов).

В соответствии с разработанной региональной моделью мы должны выделить индивидуально-образовательный,блок управления формированием ВПН допризывной молодежи (класс, школа), районный блок управления формированием ВПН допризывной молодежи, блок управления формированием ВПН на областном уровне. Первый уровень - индивидуальное управленческое воздействие.