Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Герасимова Александра Александровна

Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития
<
Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития
>




Герасимова Александра Александровна. Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития : 13.00.01 Герасимова, Александра Александровна Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития (На примере филиала КГПУ им. В. П. Астафьева в г. Норильске) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/1312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления образовательным процессом в педагогическом вузе 16

1.1. Характеристика модели инновационного управления образовательным процессом в филиале педвуза 16

1.2. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство как основная цель подготовки будущего специалиста 30

1.3. Сущность управления развитием филиала педвуза с учетом специфики региона 44

1.4. Основы системно-деятельностного подхода к управлению образовательным процессом в вузе 61

Глава 2. Специфика и опыт управления учебной и исследовательской деятельностью в Заполярном педвузе 70

2.1. Теория и методика реализации информационных технологий в управлении образовательным процессом 70

2.2. Основные задачи и структура деятельности научного студенческого общества и психологического клуба 80

2.3. Структура и содержание организационно-учебной и научной деятельности подразделений филиала 91

2.4. Специфика организации внеучебной работы со студентами в условиях Заполярья 103

Глава 3. Инновационная деятельность филиала в деле сотрудничества с образовательными учреждениями региона 113

3.1. Технология инновационной деятельности по развитию педагогического образования в регионе 113

3.2. Опыт реализации инновационного проекта общественного объединения «Педагогическое образование» 128

3.3. Характеристика содержания и специфики исследовательской деятельности научных обществ учащихся г. Норильска 140

3.4. Цель, основные задачи и содержание проекта подросткового клуба «Моя карьера» 143

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 157

Приложения 179

Введение к работе

Переход от планово-централизованной системы управления хозяйством к рыночной модели экономики, новый подход к формам собственности, расширение частной инициативы и самостоятельности настоятельно требуют инновационных преобразований во всех сферах деятельности. В первую очередь, это относится к стратегически важным социальным сферам - науке и образованию. Кроме того, на фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего поколения и молодежи, родителей и учителей.

В связи с происходящими в России процессами, усилением роли регионов, переводом финансирования общего среднего образования на региональный и муниципальный уровни, делегированием Центром регионам значительной доли управленческих функций основные подходы к развитию системы образования должны быть реализованы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Таким образом, на современном этапе развития образования в нашей стране актуальной является проблема эффективности управления образовательным процессом вуза расположенного в специфических условиях Крайнего Севера. Это предопределено наличием целого ряда противоречий в деле планирования, организации, контроля и координации деятельности субъектов образовательного процесса в вузе, которые обусловлены , особенностями социально-экономического и социокультурного развития заполярного города:

во-первых, противоречиями между требованиями общества и возможностями развития образовательных учреждений в специфических условиях Заполярья;

во-вторых, необходимостью совершенствования управления данными образовательными учреждениями в целом при явно недостаточной разработанности теории и практики такого управления с учетом изменившихся социокультурных и социально-экономических условий в этом регионе за последнее десятилетие;

в-третьих, противоречием между широкой творческой инициативой образовательных учреждений снизу и определенной инертностью в этом важном деле сверху.

Таким образом, вышеуказанные противоречия, а также недостаточная разработанность и потребность в создании современной теории, на основе изучения практики, определяют актуальность разработки организационно-педагогических основ управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза, тем более с учетом специфики города, расположенного за Полярным кругом.

Анализ причин и следствий сложившихся противоречий позволяет изменить представления о современных целях и задачах образовательных учреждений, а значит и управления ими. Как известно, процесс управления образованием уже не одно столетие осуществляется специалистами, сочетающими в себе профессиональные и управленческие функции в единстве. Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров, занимают особое место в этом ряду, ибо здесь еще появляется педагогическая составляющая этого процесса. Таким образом, управление данными учреждениями имеет ярко выраженную специфику и особенности.

Осуществленный нами анализ теории и практики управления образовательным процессом в высшей школе показывает, что подобно любой форме, современная теория и практика педагогической и управленческой деятельности не возникает сама, а постепенно формируется. В современных условиях это целый технологический процесс, который требует специального научного осмысления. Теоретическое осмысление проблемы формирования основ управленческой деятельности в данной сфере с позиций учета этой специфики давно назрело в педагогической науке, Демократизация общественной жизни, децентрализация управления и передача значительной части полномочий с федерального на региональный уровень, и степень организации местного самоуправления еще более актуализировали эту проблему как практико-ориентированную модель управления образовательным процессом в целом.

Перед органами управления вообще стоит задача определения стратегии в деле эффективного воздействия на образовательный процесс, на основе глубокого проникновения в его теорию и практику в изменившихся социокультурных и социально-экономических условиях. Анализ теории показывает, что в научной литературе достаточно хорошо разработан общетеоретический фундамент управления педагогическими учебными заведениями вообще, но недостаточно учебными заведениями и образовательным процессом в них находящимися в специфических условиях Заполярья.

Для проводимого нами исследования очень важны и значимы идеи русской и зарубежной философской, исторической и современной мысли о духовно-нравственном развитии личности, о гуманизме и гуманизации образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская [4], Б.Г. Ананьев [7], В.И. Вернадский [40], Б.С. Гершунский [52], Ю.Л. Егоров, Т.И. Костина, М.Ю. Тихонов [77], В.И. Журавлев [82], И.И. Зарецкая [85], А.Д. Урсул [234] и целый ряд других). Таким образом, в целом наше исследование базируется на философии образования в аспекте учета специфики формирования личности будущего специалиста.

В диссертационном исследовании мы опирались на работы таких гуманистов педагогики, как Ю.К. Бабанский [16], ЯЛ. Коменский [113], Н.К. Крупская [124], М.В. Ломоносов [148], А.С. Макаренко [152], В.А. Сухомлинский [227], К.Д. Ушинский [235], а также на психологические аспекты образования и развития личности, которые рассматривают: Л.С. Выготский [48], Ф.Н. Гоноболин [56], Г.А. Крутецкий [125], B.C. Кузин [127], Н.Д. Левитов [140], А.Н. Леонтьев [143], Б.Ф. Ломов [147], В.Н. Мясищев и А.Г. Ковалев [177], С.Л. Рубинштейн [207], Д.И. Фельдштейн [236] и др.

Другой методологической составляющей проведенного нами исследования явилась теория системно-деятельностного подхода во многом предопределяющая эффективность функционирования образовательных систем. В этом большую помощь нам оказали работы ученых, разрабатывающих данное направление (П.К. Анохин [12], СИ. Архангельский [13], В.П. Беспалько [22], Б.С. Гершунский [114], Н.В. Кузьмина [128, 163], А.Б. Курлов и А.И. Селиванов [134], И.С. Ладенко [135], Г.Н. Сериков [214], В.П. Симонов [216], Л.И. Фишман [237] и др.).

Проведенный анализ показывает, что в последние десятилетия интенсивно развивается изучение и применение современных информационных технологий, как в обучении, так и в управлении образовательным процессом. В области обучения мы опирались на работы Г.А. Абумова [5], Я.А. Ваграменко и С.Д. Каракозова [35], Б.С. Гершунского [51], СВ. Егерева [76], А.А. Жаркова [81], Д.В. Зарецкого и З.А. Зарецкой [86], Ю.С. Иванова [92], И.В. Марусевой [116], В.Н. Ларионова [138], Е.И. Машбиц [157], И.В. Роберта [205] и других.

В области управления; Г.В. Абрамян, который исследовал основные условия использования средств ЭВТ в деле совершенствования профессиональной деятельности педагогов [3]; В.В. Анейчик, занимающийся вопросом повышения профессиональной квалификации руководителей школ в управлении компьютеризацией процесса обучения [10]; Б.Н. Богатырь, рассматривающий систему образования России как объект информатизации [26]; В.И. Волков и В.А. Трайнев, издавшие учебное пособие ho информационно-аналитическим методам экспертных оценок в системах управления и образования [41]; Е.А. Волков, изучивший социально-экономический аспект информатизации управления вообще [43]; М.Л. Ганетдинов - организационно-педагогические условия применения ЭВМ в управлении народным образованием [49], а также СФ. Громова, рассмотревшая организационно-педагогические основы использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе [64]; Ю.С Иванов, издавший работу по параметрическому моделированию в системах автоматизированного управления [92].

В.Н. Аниськин, В.И. Пугач, Л.И. Фишман, А.В. Шабанов рассматривают компьютер как средство управления в педагогических системах [115]; Э.В. Андреев и другие, представили концептуальные основы и межведомственную модель информатизации дополнительного образования [119]; М.Л. Левицкий, исследовал методические и практические вопросы разработки АСУ в просвещении [142]; Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельников, рассмотрели проблему управления качеством образования на основе новых информационных технологий [156]; И.А. Мизин, Э.В. Киселев, И.А. Соколов и С.А. Шоргин охарактеризовали некоторые проблемы создания единой информационно-телекоммуникационной системы общенационального масштаба, как основу информатизации сферы образования России [165]; В.Ю. Милитарев и И.М. Яглом, поставили проблему информационной культуры эпохи НТР [167]. С позиций нашего исследования особый интерес представляет работа В.Н. Соловьева, посвященная дидактическим основам подготовки педагогических кадров к управлению с использованием новых информационных технологий [223].

В целом наше исследование было направлено на достижение цели выявления основных условий, обеспечивающих эффективное управление инновационной учебной, исследовательской и внеучебной деятельностью высшего учебного заведения в специфических условиях заполярного города Норильска.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза в специфических условиях Заполярья положить научно обоснованные инновационные технологии, то все это позволит:

во-первых, рационализировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательным процессом на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике;

во-вторых, научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности директора филиала, его заместителей и заведующих кафедрами на основе использования современного программно-методического комплекса;

в-третьих, активизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательным процессом, деятельность инновационных проектов общественных педагогических объединений и научных обществ.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

проанализировать современное состояние и основные проблемы в деле формирования эффективной системы управления образовательным процессом филиала педагогического вуза в условиях заполярного города;

раскрыть сущность информационной культуры менеджеров образовательного процесса как элемента его управленческой деятельности и выявить возможности новых средств информационных технологий, которые реально обеспечат эффективность и интенсификацию управления образовательным процессом как составной части социального управления;

рассмотреть профессиональную компетентность и педагогическое мастерство в качестве основной цели подготовки будущего специалиста в специфических условиях заполярного филиала педвуза;

определить сущностные характеристики управленческой деятельности как рефлексивного профессионализма на основе научного подхода и гуманистической парадигмы образования;

охарактеризовать специфику организации внеучебной деятельности со студентами вуза в условиях Заполярья.

В ходе исследования необходимо было раскрыть и обосновать сущность научного подхода и специфику организационно-управленческой и методической работы филиала вуза с учебными заведениями заполярного города в целом.

Объект исследования: процесс управления образовательной деятельностью коллектива в филиале педагогического университета в условиях формирования его инновационной модели.

Предмет исследования: специфика управления образовательным процессом в филиале Красноярского государственного педагогического университета заполярного города Норильска.

Методологическую основу исследования составили: принцип историзма, а также единства исторического и логического; принцип единства теории и практики, конкретности истины и социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов; диалектики объективного и субъективного факторов в истории; метод восхождения от абстрактного — к конкретному; структурно-функциональный и системно-деятельностный подходы.

Основные методы исследования: анализ научной психолого-педагогической и управленческой литературы; сопоставление результатов наблюдений за практикой реализации педагогического и управленческого процессов в различных образовательных учреждениях города; моделирование процесса формирования профессионализма субъектов педагогического процесса вуза; изучение передового и отрицательного педагогического опыта; опытно-педагогическая работа по разработанной программе организации локальных и системных преобразований в деле управления образовательным процессом в филиале вуза; экспериментальная проверка гипотезы; устные и письменные опросы, наблюдение и тестирование субъектов образовательного процесса и субъектов управления образовательными учреждениями и научный анализ полученных результатов исследования.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г. включительно и осуществлялось в три этапа.

этап (2000-2001 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, был проведен анализ состояния управления образовательным процессом в вузах в целом, в результате чего были определены существующие противоречия. Обосновывалась актуальность, определялись цель и основные задачи исследования.

2 этап (2002-2003 гг.) - на основе теоретического осмысления проблемы исследования осуществлялись отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленная поэтапная реализация авторской концепции эффективного управления учебной и методической работой в филиале. Проводилась экспериментальная инновационная работа на базе созданных кафедр.

3 этап (2004-2005 гг.) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов и условий использования авторской модели управления образовательным процессом. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, результативность подтверждается участием в конференциях разного уровня, наличием публикаций: Международная научно-практическая конференция молодых филологов «Актуальные проблемы русского языка и литературы», г. Красноярск (В.Е. Ли); V региональная научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном вузе», г. Красноярск (А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, В.Ф. Филон); 2004 год, региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра», г. Норильск (А.А. Герасимова, Л.В. Лосева, В.Ф. Филон, С.Н. Кулина, Н.С. Немченко, Ю.А. Поливода); городские педагогические чтения «Современное образование: от идеи к практике», г. Норильск (Л.В. Лосева, А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, Н.С. Немченко, А.С. Хороненко, Н.В. Кольцова); I региональная конференция «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы», г. Красноярск (Л.В. Лосева, А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, А.Н. Шаповалова, Л.И. Обирина), а также печатные работы, выполненные на факультете повышения квалификации Московского государственного областного университета (ноябрь 2005 г.). Через широкое участие студентов и преподавателей филиала в региональных научно-практических конференциях: «Проблемы развития социально-культурного пространства: региональный уровень», «Образование и социализация личности в современном обществе», во Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика», а также в международных конференциях «Молодежь и наука XXI века», «Образование XXI века: космос и одаренность».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта. Достоверность результатов исследования подтверждается также их широкой научной апробацией на межрегиональных, республиканских и межвузовских конференциях, а также успешным внедрением в практику работы органов управления образовательным процессом в филиале Красноярского государственного педагогического университета в г. Норильске (КГПУ).

На защиту выносятся следующие положения авторской концепции эффективного управления образовательным процессом в условиях отдаленного от основных социокультурных центров России педвуза.

1. Выявленные специфика и сущность управления педагогической деятельностью в филиале педвуза раскрываются с позиций системно-деятельностного подхода и с опорой на социокультурные условия региона и традиции.

2. Гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.

3. Культура профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза воспринимается как основное качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности современного педагога смысла, значения и нормативов общей педагогической культуры как личностно, так и профессионально значимой.

4. Организация управленческого цикла соответствует следующей последовательности:

а) формирование положительной мотивации на культуру профессиональной педагогической деятельности у каждого преподавателя и у каждого студента;

б) обучение педагогов конкретному целеполаганию, являющемуся ядром формирования эффективной педагогической деятельности;

в) включение преподавателей образовательных учреждений города Норильска и студентов филиала в экспериментальную научно- исследовательскую деятельность;

5. Оптимальный алгоритм профессиональной деятельности педагога включающий в себя следующие элементы: знать - уметь - хотеть - делать.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

на основе анализа психолого-педагогических и управленческих исследований установлено, что недостаточная разработанность теории управления образовательным процессом в педагогическом вузе в условиях Заполярья приводит к появлению метода проб и ошибок в данном деле (в управленческом процессе);

разработана теория и методика совершенствования процесса управления образовательным процессом на основе системного деятельностного подхода и гуманистической парадигмы образования в новых социокультурных условиях;

- обоснованы теоретически и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования образовательного учреждения высшего профессионального образования в условиях заполярного региона;

- в ходе исследования раскрыты причины и характер слабого уровня сформированности профессиональных умений и навыков в области самооценки и самодиагностики эффективности профессиональной педагогической и управленческой деятельности у большинства субъектов образовательного процесса;

- определены и обоснованы основные механизмы эффективного воздействия на образовательный процесс в вузе со стороны менеджеров всех уровней управления.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- теоретически осмыслена проблема формирования основ управленческой деятельности в педагогическом вузе, с позиций учета специфики на основе анализа проблем управления образовательным процессом в условиях такого заполярного города как Норильск;

- исследованы характеристики трансформации навыков управленческой деятельности в интегративное личностное качество руководителя образовательного учреждения, которое развивается по следующим основным направлениям: целевому (проектировочному), коммуникативному, содержательно-организационному и аналитико-результативному;

- разработаны теоретические основы реализации основных идей компьютеризации управления в условиях формирования его инновационной модели и на этой основе определены основные организационно- педагогические условия компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза;

создана модель взаимосвязи цели, задач и основных функций управления образовательным процессом на основе компьютерных технологий, которая содействует развитию информационной культуры менеджеров образования;

показана необходимость формирования культуры управленческой деятельности, обусловленной единством и взаимодействием разных общечеловеческих и национальных уровней культуры в регионе;

- определены условия реализации продуктивной технологии управления учебной, исследовательской и методической деятельностью в вузе в условиях заполярного города.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при управлении образовательным процессом в других регионах, при подготовке кадров в учебных заведениях среднего специального и высшего звена, при повышении квалификации действующих субъектов образовательного процесса и управления, а также при выявлении и обобщении передового опыта в этой области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и и приложений. В тексте работы содержится пять таблиц, один рисунок и два приложения.

Характеристика модели инновационного управления образовательным процессом в филиале педвуза

В нашей стране разработка научных подходов к управлению в сфере образования началась в 50-е годы XX столетия. Развитие педагогической мысли по этому направлению основывалось на положениях педагогической теории, обобщении опыта лучших руководителей и подготовкой на этой основе практических рекомендаций по организации образовательного процесса (Н.Н. Иорданский (1929 г.), А.Н. Волковский и М.П. Малышев (1955 г.), Е.И. Перовский (1954 г.), В.П. Стрезикозин (1962 г.), М.Г. Захаров (1971 г.), В.А. Сухомлинский (1973 г.), Н.А. Шубин (1977 г.) и др.).

Понятие «управление» неоднозначно. Я.А. Коменский писал, что человек для продления жизни должен приспосабливать ум к целесообразному управлению всем, должен быть способным стать таким, чтобы управлять самим собой1. И.Ф. Гербарт рассматривал управление как постоянно ощутимый гнет, которому надо подвергать личность. В энциклопедическом словаре управление трактуется как «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающий сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление, к которому относится и управление образовательным процессом (курсив наш. - А.Г.) - воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития» (СЭС, 1985, с. 1379).

Со второй половины семидесятых годов в сферу образования проникают идеи теории социального управления. Фундамент этой теории базируется на принципах кибернетики . Являясь общей теорией управления живыми организмами, машинами и обществом, кибернетика устанавливает общие принципы управления, определяет роль информации, обратной связи, создает специальный аппарат для точного исследования и оптимального управления.

Социальное управление трактуется большинством авторов как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики и развития (А,И.Берг [20], Л.В. Горюнова [61] Г.М. Коваленко [108], Ф. Кокке [НО], Г. Кунц и СО. Доннел [130], О.Т. Лебедев, А.Р. Каньковская [139], С.Ф.Макаров [153], М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [160], Дж. Морриссей [174], О.В. Мочачанинов [175], С.Н. Паркинсон, М.К. Рустомджи [187], Петровичев [191], Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон [209], В.П. Симонов [216], А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд [232], Л.И. Фишман [237], Т.И. Шамова [244] и др.)

В области образования рассматриваются проблемы, связанные со стилем и методами управления учебно-воспитательными учреждениями. В начале девяностых годов прошлого столетия число публикаций, посвященных вопросам управления в образовательных системах, заметно увеличилось, существенно изменилось их содержание. Значительный вклад в переосмысление подходов к управлению в этой сфере внесли ученые, в работах которых исследуется проблема инноваций, как в самом образовательном процессе, так и в управлении им. Так в работе К. Ангеловски раскрывается деятельность учителя в условиях инновационного образовательного процесса, исследуется проблема взаимосвязи деятельности преподавателя с инновационными процессами [8]. В. Болотов, Дж. Спиро обращают внимание на то, что критическое мышление - это ключ к преобразованию Российской школы [28]. Л.М. Денякина исследовала проблему использования инновационных технологий в управлении образовательным учреждением [70]. А.В. Козулин рассмотрел педагогические основы деятельности учебных заведений нового типа [109]. В.А. Мижериков посвятил свое исследование повышению эффективности использования передового педагогического опыта в работе учебного заведения [164], а И.А. Протасова исследовала социально-педагогические условия формирования теоретической готовности будущего преподавателя к инновационной деятельности [200].

Опытно-экспериментальную деятельность в качестве условия развития инновационной школы обосновал К.А. Сисеров [217], а А.А. Скамницкий рассмотрел теорию и практику обеспечения инновационного режима развития образовательных учреждений [218]. Небезынтересна в этом плане работа Г. Тахтамышевой и Е. Кустабаевой, которые подняли проблему подлинности и мнимости в инновациях в образовательной среде [229]. В особом ряду, с позиций нашего исследования, находится работа В.А. Василькова, посвященная системе внедрения научной организации труда в практику работы учреждений народного образования в специфических условиях Ханты-Мансийского автономного округа, т.е. с учетом специфики Севера [39].

Несомненный интерес представляют собой работы, в которых рассматриваются особенности управления в образовательных учреждениях нового типа (М. Ваграмян, Л. Кандыбович [36], Е.Ю. Гончарова [58], Н.В. Горбунова, НА. Шарай [59], С.А. Шаповал [66], Л.И. Демидова [69], Е.Ю. Захарченко [88], В.А. Караковский [101], Г.А. Крылова [126], B.C. Николаева [180], А.С. Сиденко [183], В.П. Симонов [215], А.Н. Стрижов [226], П. Карстанье, К. Ушакова [233], Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко [244, 245] и др.).

Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство как основная цель подготовки будущего специалиста

Результаты исследований многих ученых в области подготовки педагогических кадров: О.А. Абдулиной [2], В.В. Анисимовой [11], СИ. Архангельского [13], Л.Г. Ахтариевой [15], Е.П. Белозерцева [18], Е.Н.Богданова [27], З.М. Большаковой [29], Н.Г. Бурдиной [32], Т.А. Буя [34], Ю.В. Варданяна [37], О.Ю. Грезневой [62], Р.И. Губайдуллиной [65], СБ. Елканова [78], В.Н. Жировой [82], Е.Н. Коробейниковой [22], Б.В. Рыковой [208], В.А Сластенина [219], Е.Э. Смирнова [220], В.Н. Соловьева [223] и других подтверждают тот факт, что в наступившем веке образованию придется стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека. Ведь только таким образом он сможет адаптироваться к технологическим инновациям как результату постоянного совершенствования не только орудий труда, но и самого его содержания; овладевать новыми знаниями и направлениями профессиональной деятельности. Таким образом, получается, что на вызов XXI века должна ответить, прежде всего, система образования, существенно реформированная исходя из новой образовательной парадигмы, адекватной изменившимся условиям существования человечества, реалиям научно-технического и социального развития. Теоретический анализ психолого-педагогической и управленческой литературы показал, что понятие «профессиональная компетентность специалиста с высшим образованием» имеет богатый спектр определений и чаще всего трактуется: «как сочетание психологических качеств, как психологическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умениями выполнять определенные функции»1, или «доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств, для выполнения намеченных целей»2. Разные грани профессиональной компетентности изучаются в философии, педагогике, психологии, теории и методике профессионального образования, гуманитарных науках и междисциплинарных научных направлениях. Для конкретных типов профессий авторы, занимающиеся проблемой компетентности, включают в содержание этого понятия культурологические, социальные и автобиографические характеристики. В работах А.К. Марковой компетентность рассматривается, как проявление профессионализма, связанное с последующей оценкой или измерением конечного результата деятельности [150]. Это подтверждает необходимость раскрыть в общей педагогике и педагогической психологии целостную картину профессионально компетентного специалиста с высшим образованием, ее сущность, содержание, структуру, обусловленности и возможности формирования и развития, чему посвящены теоретические идеи, разработанные в дидактической школе В.А. Сластенина [219], а также в исследованиях Ю.В. Варданяна [37], И.Е. Елиной [79], Н.В. Кузьминой [129], В.П. Симонова [215], Л.Ф. Спирина [225] и ряда других. Анализ научной педагогической литературы показал, что существуют различные подходы к определению структуры модели специалиста. Б.С. Гершунский, например, определяет, что структура профессиональной модели специалиста состоит из следующих разделов: 1) требования к мировоззренческим и поведенческим качествам личности специалиста; 2) прогностическая характеристика отрасли; 3) основные тенденции развития объектов, средств и содержания труда специалистов; 4) перспективные требования к уровню профессиональной подготовки специалистов. В.П. Симонов отмечает, что главное в характеристике преподавателя -это знание предмета, эрудиция и педагогическое (методическое) мастерство в первую очередь. Он предложил трехуровневую модель специалиста (оптимальные значения, допустимые и критические значения качеств личности) которая состоит из четырех блоков: 1) психологические черты личности преподавателя как индивидуальности; 2) преподаватель в структуре межличностных отношений; 3) профессиональные черты личности преподавателя; 4) эффективность профессиональной деятельности. Все это оформлено в виде карты профессионально-значимых личностных качеств (ПЗЛК) специалиста. Данная карта содержит три модели специалиста: идеальную, допустимую и критическую (недопустимую) . Е.Э. Смирнов рассматривает структуру личности специалиста на трех уровнях: социологическом (мировоззрение, убеждения, уровень культуры); психологическом (характеристики мышления, памяти, деловых качеств); психофизиологическом (способности, ответственность, усидчивость и т.д.) - Н.Ф. Талызина считает, что в модели специалиста должны быть предусмотрены три составные части: задачи, обусловленные особенностями научно-технического прогресса; задачи, обусловленные особенностями общественно-политического строя страны; задачи, диктуемые требованиями профессии . Общие подходы к моделированию личности и деятельности специалистов были применены в ходе исследования к различным специальностям, в результате чего удалось определить качества, отражающие объем требований к личности. В их число попали следующие качественные характеристики: - качества, характеризующие общий стиль поведения и деятельности: исполнительность, самостоятельность, верность слову, авторитетность, энергичность; - профессиональные знания, умения и навыки: компетентность и педагогическое мастерство; - организационно-управленческие умения: умение решать поставленную задачу; работать с литературой и справочниками; умение обучать работе своих коллег; умение проводить в жизнь принятые управленческие решения; умение осуществлять взаимодействие с другими подразделениями; умение планировать как свою деятельность, так и подчиненных; - административно-организаторские качества: умение создать трудовую атмосферу, умение руководить людьми, постоять за коллектив, разбираться в людях, убеждать их;

Теория и методика реализации информационных технологий в управлении образовательным процессом

При разработке теоретических позиций мы опирались на исследования, выполненные по проблемам реализации информационных технологий и автоматизации управления как в системе образования в целом, так и в филиале вуза, в частности. Основой такого подхода послужил Национальной доклад Российской Федерации о политике в области образования и новых информационных технологий, опубликованный в 1996 году. В данном контексте нами были проанализированы и учтены работы авторов по проблемам гуманитаризации, компьютеризации (Г.В. Абрамян [3], А.И. Берг [20], Б.Н. Богатырь [26], Я.А. Ваграменко и С.Д. Каракозов [35], М.Л. Гайнетдинов [49], Б.С. Гершунский [51], Ю.Л. Егоров, Т.Н. Костина, М.Ю. Тихонов [77], И.А. Мизин, Э.В. Киселев, И.А. Соколов, С.Я. Шоргин [165], Б.Я. Советов [221] и др.). Задачи проектирования и развития компьютерной системы управления образовательным процессом курировались непосредственно заместителем директора филиала о учебно-воспитательной работе и решались на основе разработки стратегии прогнозирования и целеполагания, на основе мониторинга всех сфер педагогической деятельности в вузе. В эксперименте принимали участие кафедры, которые реализовали свое право разрабатывать самостоятельные программы научно-экспериментальных микроисследований. Результаты исследований вышеназванных служб были необходимы как диагностическая и коррекционная основа научно-методической и учебно-воспитательной работы в филиале в целом. Работа в экспериментальном инновационном режиме вызвала необходимость появления межуровневой, структурной функции и в первую очередь - проектирование и диагностику степени развития компьютеризации, как самого образовательного процесса, так и управления им. Такая функция ориентировала нас на экспертный анализ существующего положения дел в филиале в целом. Теоретическая исследовательская деятельность руководства филиала КГПУ в г. Норильске показала, что диагностическая деятельность включает в себя: - диагностику всех сфер деятельности образовательного учреждения администрацией, сбор и накопление данных и фактов по определенной системе; - компьютерную обработку готовых данных, а также обработку и анализ данных по различным проблемам, поступивших из других образовательных учреждений, органов управления образованием в городе и прочих служб. Экспертно-аналитическая деятельность включает в себя: - научный анализ собранных данных и постановка проблем перед коллективом; - выявление причин появившихся проблем и определение путей выхода на операционный уровень их разрешения; - диагностику и оценку профессионально-значимых личностных качеств преподавателей (сравнительно-аналитическая деятельность процессов, происходящих в вузе, по установлению должных и наличных промежуточных и конечных результатов развития как коллектива в целом, так и его отдельных членов); - обоснование условий, необходимых для реализации компьютерных технологий в образовательную деятельность вуза в целом; - обсуждение предложений по совершенствованию образовательного процесса на основе этих технологий и определение их эффективности; - оценку системы управления на основе сравнения исходного и последующих периодов с целью выявления отрицательных и положительных влияний инновационной технологии управления; - анализ ролевых позиций каждого члена коллектива в инновационной экспериментальной деятельности и рекомендации по ее совершенствованию. Важным направлением являлась организация банка данных о педагогических и управленческих новшествах, направленная на внесение на стратегический, тактический и реализующий уровень предложений по результатам деятельности на основе аналитических изысканий и контроля за их выполнением. В целом можно отметить, что развитие современного цивилизованного общества характеризуется процессом компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Компьютеризация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что основным видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, хранение, передача и обработка информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники. Проведенный нами теоретический анализ показал, что компьютеризация обеспечивает решение ряда глобальных проблем и обеспечивает выполнение следующих задач: - активного использования постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов; - интеграции новых информационных технологий с научными и производственными задачами, что приводит к стимулированию развития всех сфер общественного производства и интеллектуализации всех видов деятельности человека;

Технология инновационной деятельности по развитию педагогического образования в регионе

Еще со времен К.Д. Ушинского известно, что без стремления к научной работе любой преподаватель попадает во власть трех демонов: механистичности, рутинности и банальности, от чего он, как правило, деревенеет, каменеет и опускается. Анализ практики показывает, что это действительно так, поэтому творческим потенциалом преподавателя можно и необходимо управлять. Данная проблема постоянно находится в центре внимания многих исследователей. Несомненный вклад в это внесли: Н.А. Годник /53/, Л.В. Голуб /54/, Н.М. Голянская /55/, М. Гончар /57/, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович /75/, Н.М. Ермакова /80/, А.И. Мищенко/169/, А.Г. Мороз /172/, Л.Г. Петряевская /193/, В.Н. Просвиркин /199/, В.Д. Шадриков /241/и ряд других. Проведенный нами анализ состояния профессионального педагогического образования в регионе показал, что ощущается дефицит фундаментальной подготовки, переподготовки, адаптации и закрепления педагогических кадров в предметных областях. В целом наша созидательная экспериментальная деятельность осуществлялась в рамках инновационного процесса и отражала программу развития филиала КГПУ как образовательного учреждения нового типа. За пять лет работы с момента создания на территории Норильска филиал Красноярского государственного педагогического университета продуктивно интегрировался в образовательную систему региона. С открытием филиала педагогического университета в регионе появились новые возможности совершенствования научного и учебного процессов. С момента создания филиал работает открыто, проявляя готовность к сотрудничеству, активно обозначая свои позиции и осуществляя динамический лидерский стиль деятельности. Администрацией учебного заведения был сделан важный шаг в направлении взаимодействия с образовательными учреждениями региона: заключены договоры о сотрудничестве с Управлением образования, Управлением дошкольного образования, Управлением по физической культуре, спорту и туризму, Норильским межотраслевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки, филиалом Ленинградского государственного областного университета, Норильским педагогическим колледжем, базовыми муниципальными образовательными учреждениями средними общеобразовательными школами № 19, 20, 37 и гимназией № 5. Высокий профессиональный потенциал филиала и головного вуза рационально используется в целях совершенствования подготовки выпускников названных образовательных учреждений. Развитие педагогического образования на территории проходит с участием широкой общественности, при непосредственном взаимодействии с Филиалом. В то же время современная материальная база, передовые технологии, высокий интеллектуальный потенциал филиала педагогического университета может, как показал проведенный нами анализ, использоваться региональной системой образования более продуктивно при условии создания и апробации новых форм взаимодействия. Поэтому филиал выступил с инициативой по созданию в городе Норильске единого образовательного пространства. В течение всего времени управленческой командой филиала осуществляется динамичный процесс совершенствования образовательный среды с позиций концепции модернизации педагогического образования. Разработана модель информационной среды, которая обеспечивает управление самостоятельной работой через информационно-аналитическое и учебно-методическое обеспечение. Значимыми компонентами образовательной среды являются: учебно-методический отдел, кафедры, ресурсный центр, постоянно действующие семинары, временные научно-исследовательские коллективы, научное студенческое общество, психологический клуб «Инсайт». Существенное расширение возможностей образовательной среды имеется в применении современных компьютерных и телекоммуникационных технологий. В филиале активно осуществляется компьютеризация учебного процесса, формируется фонд электронных учебников и лекций, электронный архив лучших рефератов. Сотрудники филиала имеют возможность работать в сети Интернет, в структуре ресурсного центра создается Интернет-центр для студентов, ведется разработка компьютерных программ. Новая ситуация является серьезным вызовом преподавателям старой школы: современные технологии, разнообразие форматов предоставления информации (гипертекст, видео, звук и другие формы мультимедийных способов) - все это делает процесс образования настолько увлекательным и интересным, что педагогу с его традиционной функцией передачи знаний становится сложно конкурировать. Созидательная экспериментальная деятельность показала, для того, чтобы образовательная среда соответствовала современным требованиям, была технологичной и отвечала запросам обучающихся, учиться должны и сами педагоги, прежде всего, - владению современными технологическими средствами передачи знаний. Подготовка преподавателей к эффективному применению информационных технологий осуществляется в рамках семинара по программе Intel «Обучение для будущего», в которой основной акцент сделан на освоении проектно-исследовательского метода, направленного на развитие познавательных интересов, критического и творческого мышления, умения ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно конструировать знания.