Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием системы воспитательной работы в регионе 3
1.1. Состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике 14
1.2. Теоретико-методологические основы модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе 59
1.3. Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе 70
Выводы 92
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления развитием системы воспитательной работой в регионе ...94
2.1. Цели, содержание и методы опытно-экспериментальной работы 94
2.2 Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе 123
2.3. Обобщение результатов исследования и их интерпретация 128
Выводы ...162
Заключение 164
Список литературы 171
Приложение 186
- Состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике
- Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе
- Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе
- Обобщение результатов исследования и их интерпретация
Введение к работе
Актуальность исследования. Решение стоящих перед системой образования задач зависит от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления образовательными системами. Привитие молодежи базовых ценностей сегодня - одна из основных государственных задач. Обновленная система управления образованием должна создавать условия для подготовки к дальнейшей жизни в обществе высокоразвитой личности, воспитанной на принципах уважения к собственной культуре, истории, народу.
Проводимые исследования в области управления образовательными
системами показывают наличие бессистемности, а порой и стихийности в
управлении развитием региональных образовательных систем, что
объясняется отсутствием эффективного управленческого диалога между системами различного уровня, слабым внедрением в практику управления инновационных проектов. Все это выдвигает необходимость решения управленческих проблем на основе важнейших методологических подходов, концептуальных положений Приоритетного национального проекта «Образование». Данное исследование направлено на повышение качества управления воспитательной работой в региональной образовательной системе.
Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древнейших времен. Их возникновение и развитие связано с именами известных философов и ученых (Сократ, Платон, Аристотель, Б. Спиноза, И. Кант, К. Маркс, Д. И. Менделеев, А. А. Богданов, Л. С. Выготский и др.). В развитии теории и практики воспитания в России в 20-30-е годы XX века немалую роль сыграл опыт воспитательных учреждений А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого. В настоящее время сформулированы общие положения о воспитательной системе образовательного учреждения, ее структуре, закономерностях развития, даны
характеристики разных типов воспитательных систем. Большая заслуга в
создании теории воспитательных систем принадлежит
В. А. Караковскому, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой.
Значительную роль в разработке проблем использования системного подхода в педагогической деятельности, в том числе и в процессе воспитания; сыграли такие ученые, как В. П. Беспалько, В. С. Безрукова, Е. Н. Барышников, Е. В. Бондаревская, В. И. Байденко, О. С. Газман, И. А. Зимняя, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Г. К. Селевко, В. П. Симонов, Ю. П. Сокольников, Н. Е. Щуркова и др.
Широкое внедрение системного подхода в теорию воспитания вызвало развитие такого направления, как управление воспитательными системами образовательного учреждения, оно нашло отражение в трудах Т. И. Грозовой, В. А. Караковского, В. С. Лазарева, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. А. Сластенина, Е. И. Соколовой, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой, Г. И. Шибановой и др.
Появление данного направления привело к возникновению термина «управление развитием образовательных систем». За последние десять лет появился ряд работ, посвященных управлению развитием образовательных учреждений (А. Г. Гостев, В. С. Лазарев, П. И. Третьяков, Ш. С. Тулебаев и др.), управлению развитием региональной образовательной системы (И. И. Проданов, С. А. Репин, П. И. Третьяков, Р. А. Хисамутдинов, В. Л. Холод, Н. И. Шевчик и др.).
Разработка проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе является объективно назревшей в контексте процессов, связанных с переосмыслением воспитания как общегосударственной проблемы, и в контексте происходящих внутри современной системы образования процессов централизации и децентрализации управления.
Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:
- необходимостью развития инновационных структур и процессов,
обеспечивающих развитие региональных образовательных систем, и
ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления;
требованиями общества и государства по выполнению социального заказа в области воспитания и неготовностью органов управления образованием в регионах к решению данной задачи;
потребностью российского общества, образовательных учреждений в компетентных педагогических кадрах и дискретно-локальным характером системы повышения квалификации, не учитывающим вопросы подготовки к инновационной деятельности.
Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой состояла в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: региональная образовательная система.
Предмет исследования: процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе и условия его успешной реализации.
Гипотеза исследования: процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе будет эффективным, если:
будет создана модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, включающая три взаимосвязанных уровня управления: региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис), окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (район, учебный округ)1 и уровень управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения;
- будет разработана технология реализации модели управления
развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая собой
1 Учебный округ в мегаполисе является его структурным элементом, выполняет системообразующую и транслирующую функции проводника образовательной политики столицы.
6
совокупность человеческих, материальных, технологических,
информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов;
будут выявлены организационно-педагогические условия
реализации модели;
— будут определены показатели результативности модели управления
развитием системы воспитательной работы в регионе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
изучить состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике;
определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
разработать и научно обосновать модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
разработать технологию реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
— определить организационно-педагогические условия реализации
модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
выявить показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
разработать научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.
Методологические основы исследования:
В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как о социальном существе и субъекте деятельности, его деятельностной и творческой сущности, а также философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; рассмотрение управления как социального процесса в диалектической
взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции (В .Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).
Общенаучный уровень включает: научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике (Л. Берталанфи, А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, П. И. Третьяков и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); положения психологической теории о мотивации деятельности (В.Г. Асмолов, И.С. Кон, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн); гносеологическую теорию о сфере образовательных потребностей (В.В. Бобров).
Предметный уровень составляют: положение о воспитательной
системе в образовательном учреждении (О. С. Газман, В. А. Караковский,
А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластенин,
П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); системный подход к анализу
педагогических явлений (В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский);
синергетический подход при построении воспитательных систем (В. Г.Виненко, Л. И. Новикова, А. И. Пригожий, Н. М. Таланчук); теория педагогического мониторинга (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. А. Кальней и др.).
В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий.
Базой исследования выступил Центральный административный округ г. Москвы, на территории которого находится 132 образовательных учреждения. В экспериментальной работе приняли участие Департамент образования г. Москвы и окружное управление образования, инспектора,,
методисты, директора образовательных учреждений и их заместители в количестве 500 человек.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования, модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; выявлении условий, обеспечивающих успешность ее реализации.
Третий этап (2005-2007 гг.) - оценка эффективности модели управления системой воспитательной работы в регионе, систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены междисциплинарным подходом к изучению проблемы; методологическим обоснованием теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, антропологическим, культурологическим, средовым, личностно-ориентированным и другими подходами, позволившими обеспечить качество разработанной модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; репрезентативностью источников базы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и научно обоснована модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, учитывающая тенденции развития территориальной образовательной системы;
- разработана технология реализации модели управления развитием
системы воспитательной работы в регионе, представляющая совокупность
человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и
др. взаимосвязанных компонентов, ресурсно и организационно
поддерживающих развитие системы воспитательной работы в регионе;
выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
разработаны научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.
Теоретическая значимость исследования:
- научно обоснованные и апробированные материалы исследования в
виде модели управления развитием системы воспитательной работы в
регионе вносят вклад в развитие теории управления образовательными
системами;
расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления через разработку содержания управленческой деятельности, отражающего сущность управления развитием системы воспитательной работы в регионе;
уточнены понятия «управление развитием системы», «воспитательная работа», «управление развитием системы воспитательной работы»;
- выявлены взаимосвязи между удовлетворением образовательных
потребностей участников инновационных проектов и уровнем
сформированности ценностных отношений у школьников; между
удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных
проектов и профессиональным развитием педагогов; между удовлетворением
образовательных потребностей участников инновационных проектов и
развитием, саморазвитием образовательного учреждения как целостной социально-педагогической системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработанная модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе (с соответствующими изменениями, учитывающими специфические региональные особенности) может быть использована в региональных системах воспитательной работы на территории Российской Федерации в качестве базовой; обобщенный материал по проблеме управления развитием системы воспитательной работы в регионе может быть включен в курс переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Развитие системы воспитательной работы в регионе представляет собой необратимый процесс движения к качественно новому, объективно необходимому состоянию, связанному с формированием новообразований (внешняя смена назначений, смена убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательная перестройка). Управление развитием системы воспитательной работы в регионе - процесс разработки, принятия и реализации инновационных проектов, предполагающий локальные, модульные, системные изменения на всех уровнях управления при условии эффективного использования потенциала всех участников инновационных проектов, ресурсов образовательного учреждения, сетевого центра и социума, позволяющие осуществить переход от «жестких» субординационных к «легким» сетевым организационным структурам управления, оптимально сочетающим вертикальный и горизонтальный уровни управления, что обеспечивает рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов.
2. Модель управления развитием системы воспитательной работы в
регионе ориентирована на реализацию инновационных проектов,, учитывает
социокультурные потребности развития региональной образовательной
среды, основана на принципах гуманно-личностной педагогики; реализует
здоровьесберегающий, системно-деятельностный, средовый,
культурологический, синергетический, диалоговый, рефлексивный подходы и включает три взаимосвязанных уровня управления: региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис), окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (район, учебный округ) и уровень управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения. Между этими системами через специально созданные организационные структуры на основе постоянной рефлексии (по схеме: результат - процесс - условие) осуществляется «управленческий диалог».
3. Технология управления развитием системы воспитательной работы
в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных,
технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных
компонентов. Она реализуется в последовательности шагов, ресурсно и
организационно поддерживающих развитие системы:
изучение социокультурных потребностей региональной образовательной системы, окружной образовательной системы, образовательного учреждения;
проектирование инновационной деятельности всех уровней управления;
оснащение инновационных проектов ресурсами;
оснащение ресурсов технологиями и передача этих ресурсов организационным структурам;
сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, регулирование этой системы на основе результатов анализа.
4. Реализация модели управления развитием системы воспитательной
работы в регионе возможна при соблюдении ряда организационно-
педагогических условий:
актуализация мотивационных ресурсов;
принятие целей управления всеми участниками инновационных проектов;
выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на управление развитием системы воспитательной работы в регионе;
инновационный режим развития системы управления всех уровней;
использование потенциала всех участников инновационных проектов и социума;
организация коллективной творческой деятельности всех участников инновационных проектов;
включение в инновационную деятельность педагогов, что позволяет вывести каждого на индивидуальную траекторию развития, обеспечить развитие субъектного опыта учителя, индивидуальную и коллективную рефлексию собственной деятельности всеми участниками инновационных проектов;
владение методологией педагогических исследований всеми участниками инновационных проектов;
рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов;
создание эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций.
5. Результативность модели управления развитием системы
воспитательной работы в регионе определяется следующими показателями:
уровнем сформированности позитивных ценностных отношений у
школьников;
появлением новых воспитательных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе;
уровнем удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе;
уровнем социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования;
целостностью системы управления воспитательной работой в регионе.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, на региональной научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» в г. Санкт-Петербурге (2006 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Социальные технологии и современное общество» в г. Санкт-Петербурге (2006 г.) и «Модернизация образования. Региональный аспект» в г. Вологде (2006 г.), международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» в г. Ставрополе (2006 г.), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Список литературы включает 171 источник.
Состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике
Проблема управления развитием воспитательных систем является на сегодняшний день одной из актуальных, что подтверждает анализ научно-педагогических источников.
Прежде всего следует выделить достаточно большой пласт разработок в области:
— управления образовательными системами (В. И. Аверкин, М. В. Артюхов, Е. И. Гребенюк, М. В. Евдокина, Л. А. Кабанина, С. Д. Казарцев, О. Е. Лебедев, Г. Г. Микерова, В. Н. Никитенко, А. Ф. Попов, М. М. Поташник, И. И. Проданов, С. А. Репин, В. П. Сергеева, Г. Н. Сериков,. В. М. Соколов, П. И. Третьяков и др.);
— управления воспитательными системами образовательного учреждения (Т. И. Грозова, В. А. Караковский, В. С. Лазарев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Е. И. Соколова, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, Г. И. Шибанова и др.);
— применения системного подхода в педагогических исследованиях (Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, А. Т. Куракин, В. С. Лазарев, Л. И. Новикова, А. И. Пригожина, С. А. Репин и др.);
— педагогического менеджмента (Ю. А. Конаржевский, В. П. Симонов, П. И. Третьяков и др.).
В то же время управление развитием системы воспитательной работы в регионе (которая рассматривается как один их компонентов воспитательной системы, об этом речь пойдет ниже) является пока еще недостаточно разработанной проблемой. Мы можем выделить ряд работ, посвященных управлению развитием образовательных учреждений (А. Г. Гостев, В. С. Лазарев, П. И. Третьяков, Ш. Тулебаев др.), управлению развитием региональной образовательной системы (И. И. Проданов., С. А. Репин, П. И. Третьяков, Р. А. Хисамутдинов, В. Л. Холод, Н. И. Шевчик др.). Как видно из перечисленного списка, управление развитием системы воспитательной работы в регионе — в такой формулировке - не рассматривается исследователями.
Следует обозначить, что ученые, занимающиеся проблемой управления развитием воспитательных систем, исходят:
— во-первых, из понимания термина «воспитания», определения его сущности, выявления наиболее целесообразного подхода к воспитанию подрастающего поколения, который диктуется, прежде всего, социальным заказом как отражением социально-экономического, политического и культурного состояния государства;
— во-вторых, из определения ведущего подхода к управлению развитием. Как правило, таковым выступает системный подход, однако некоторые исследователи применяют программно-целевой принцип управления развитием (С. А. Репин), опираются на идеи синергетического подхода (А. И. Пригожий, Л. С. Новикова);
— в-третьих, из основных положений теории управления, а также педагогического менеджмента.
Остановимся на каждом из данных положений более подробно, поскольку их представление позволит составить картину состояния разработанности проблемы управления развитием воспитательных систем вообще и системы воспитательной работы в регионе в частности.
Существует огромное количество определений термина «воспитание». Мы не ставим перед собой задачу систематизации всех существующих определений. Однако считаем уместным привести несколько определений термина:
— организация деятельности школьника как активной формы проявлений их отношений к окружающему миру (Н. Е. Щуркова);
— целенаправленное управление развитием личности ребенка, его сознанием, чувствами и поведением как целостным процессом (3. А. Малькова);
— процесс, направленный на становление и развитие личности на протяжении всей жизни (Б. Т.);
— целенаправленная деятельность, которая ориентирована «на создание условий для развития духовности обучающихся, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском, профессиональном становлении», а также на создание условий для самореализации личности [«Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.», с. 3].
Большинство ученых (В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Е. И. Соколова др.) придерживаются сегодня следующего определения воспитания - это целенаправленное управление процессом развития личности, которое было впервые сформулировано X. И. Лийметсом. И, исходя из этого определения воспитания, исследователями выстраивается представление о содержании, основных направлениях организации деятельности в рамках воспитательной системы.
Отметим, что разработчики новых концепций воспитания и воспитательной работы считают, что реальная задача воспитания сегодня — дать ребенку базовое образование и культуру и на их основе предоставлять, создавать наиболее благоприятные объективные и субъективные условия, учитывающие желания индивида и возможности семьи, школы, общественности, государственной власти на местах.
Реальная цель воспитания включает в себя формирование базовой культуры личности (культуры жизненного самоопределения; семейных отношений; экономической культуры и культуры труда; политической, демократической, правовой, интеллектуальной и нравственной культур, а также культуры общения, экологической, физической, художественной культуры). Ядром базовой культуры сегодня признаются общечеловеческие ценности.
Если представить себе социальный заказ на формирующуюся личность, то можно предположить с позиций общечеловеческих, что все: и родители, и школа, и местные, и государственные властные органы — сойдутся на том, что растущему человеку прежде всего необходимо физическое здоровье, нравственность и способности (умственные, художественные, коммуникативные), которые, в свою очередь, являются базой для формирования способности к самоопределению, самореализации, самоорганизации, самореабилитации, т. е. способности к саморазвитию.
Ученые, занимающиеся проблемами воспитания, утверждают, что для сохранения подрастающего поколения как дееспособной части общества, готовой к возрождению, особое значение имеют следующие задачи, на реализации которых следует сосредоточить усилия всех социальных институтов общества, причастных к воспитанию молодежи:
— философско-мировоззренческая подготовка молодежи, помощь ей в определении смысла жизни в условиях радикальных социально-экономических изменений, новых форм хозяйствования: формирование самосознания, ценностного отношения к собственной жизни, потребности в ее проектировании и реализации;
— приобщение учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе своего Отечества, народа, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях в дальнейшем обогащении;
Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе
Опишем трехуровневую модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, раскроем содержание функций управления.
Региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис):
информационно-аналитическая функция (сбор, переработка, использование и хранение информации на всех уровнях управления образованием (состояние здоровья и здорового образа жизни школьников в мегаполисе, данные о воспитательной работе в регионе, уровне сформированности ценностных отношений у школьников, научно-методической деятельности, работе с кадрами, с родительской общественностью, реализации и ресурсном обеспечении инновационных проектов, состоянии управления системой воспитательной работы, развитии социального партнерства); вводит единые стандартизированные формы отчетности и регламент работы с ними); - мотивационно-целевая функция (определяет и корректирует цели и задачи с учетом потребностей субъектов воспитательной работы региона и социального заказа системе образования, разрабатывает «дерево целей» управления развитием системы воспитательной работы в регионе, мотивирует и стимулирует деятельность педагогических кадров); - планово-прогностическая функция (разрабатывает концепцию развития системы воспитательной работы в регионе и составляет прогноз конечных результатов, коллегиально разрабатывает региональные комплексно-целевые программы, проектирует развитие учебных округов на основе социального заказа системе образования, разрабатывает региональные инновационные проекты, выявляет ресурсы для их реализации); организационно-исполнительская функция (координирует взаимодействие всех уровней управления системой воспитательной работы в регионе, усиливает горизонтальные и вертикальные связи между всеми ее субъектами, создает нормативно-правовую базу ее развития, осуществляет взаимодействие с государственными, общественными и коммерческими структурами по вопросам воспитания подрастающего поколения; проводит оптимальную расстановку управленческих кадров, разрабатывает и обеспечивает ресурсами систему переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров для ведения инновационной деятельности в области воспитания); - контрольно-диагностическая функция (осуществляет контроль за процессом реализации инновационных проектов на разных уровнях управления, создает информационный банк данных о состоянии процессов и объектов управления развитием системы воспитательной работы в регионе, осуществляет диагностику результатов управленческой деятельности); - регулятивно-коррекционная функция (устраняет негативные явления в управлении системой воспитательной работы в регионе, нейтрализует отрицательные и укрепляет положительные факторы воздействия на систему управления, осуществляет «управленческий диалог» между системами управления разного уровня, усиливает координационные и кооперационные взаимодействия участников инновационных проектов). Окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (учебный округ, район): информационно-аналитическая функция (сбор, переработка, использование, хранение информации всех уровней управления образованием; формирует окружной информационно-методический банк данных; анализирует выполнение социального заказа системе образовании и проводит комплексный анализ состояния управления развитием системы воспитательной работы в образовательных учреждениях и на своем уровне; проводит экспертизу инновационных проектов); - мотивационно-целевая функция (определяет и корректирует цели развития системы воспитательной работы своего уровня с учетом региональных требований, ресурсного обеспечения и социального заказа системе образования; мотивирует и стимулирует деятельность педагогических кадров); планово-прогностическая функция (создает концепцию и образовательные программы развития системы воспитательной работы в округе; готовит предложения по разработке концепции и программ развития-системы воспитательной работы в образовательных учреждениях; усиливает координационные связи при планировании в системе «регион-округ-образовательное учреждение»; утверждает текущие инновационные проекты, сроки их реализации, осуществляет ресурсное обеспечение проектов); организационно-исполнительская функция (обеспечивает непрерывное взаимодействие образовательных учреждений с органами управления образования региона; создает организационные структуры управления, обеспечивает рост координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов (создание окружных общественных советов, информационно-консультационных центров; окружной системы повышения квалификации и др.), создает условия для профессионального развития педагогических кадров, проводит оптимальную расстановку управленческих кадров, создает комплексное методическое обеспечение процесса управления системой воспитательной работы в округе, организует деятельность консалтинговых служб в округе);
- контрольно-диагностическая функция (осуществляет контроль за выполнением социального заказа системе образования на уровне образовательных учреждений, опираясь на органы общественно-государственного управления; осуществляет диагностику результатов управленческой деятельности; создает информационный банк данных о состоянии процессов и объектов управления развитием системы воспитательной работы в округе);
- регулятивно-коррекционная функция (регулирует и корректирует управление системой воспитательной работы в образовательном учреждении, оказывает оперативную консультационно-методическую помощь руководству образовательных учреждений в ходе реализации инновационных проектов, осуществляет «управленческий диалог» между системами управления различного уровня).
Уровень управления развитием системы воспитательной работы в образовательном учреждении: информационно-аналитическая функция (сбор, переработка, использование и хранение информации от систем управления различного уровня; создает собственный информационно-методический банк данных); - мотивационно-целевая функция (определяет и корректирует цели и задачи управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения на основе баланса интересов участников инновационных проектов, ориентируясь на концептуальные положения Приоритетного национального проекта «Образование», концепцию модернизации российского образования и другие основополагающие нормативно-правовые документы; внедряет систему стимулирования педагогических кадров); - планово-прогностическая функция (разрабатывает концепцию и программу развития системы воспитательной работы образовательного учреждения на основе социального заказа, осуществляет ресурсное обеспечение инновационных проектов, определяет зоны перспективного развития образовательного учреждения и каждого конкретного субъекта системы воспитательной работы);
Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе
В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова условие трактуется как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит [88, с. 869].
В контексте нашего исследования организационно-педагогические условия будут пониматься нами как совокупность объективных положений;, влияющая на эффективность реализации какого-либо процесса или явления.
С нашей точки зрения, управление развитием системы воспитательной работы в регионе будет эффективным, если будут соблюдаться следующие организационно-педагогические условия:
1. Актуализация мотивационных ресурсов:
-мотивация достижения (стремление научиться делать что-либо хорошо по отношению к принятому образцу);
-мотивация компетентности (стремление освоить эффективную деятельность в конкретной среде, получив тем самым основу для саморазвития);
-самоактуализация (стремление к возможно более полному проявлению личностных возможностей);
-мотивация к интеллектуальному развитию (способность к усвоению новых знаний, способов деятельности, решению созидательных творческих задач).
Формирование мотивов предстоящей деятельности, учет вышеперечисленных мотиваций, создает условия для принятия целей управления развитием системы воспитательной работы в регионе всеми субъектами инновационных проектов;
2. Принятие целей управления всеми участниками инновационных проектов;
3. Выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на управление развитием системы воспитательной работы в регионе.
Различие между внешними и внутренними факторами состоит в том, что первые являются порождением самой системы, вторые влияют на систему извне.
К первым можно отнести:
— стиль руководства, который непосредственно определяет взаимодействие между уровнями руководства в рамках организационно исполнительской деятельности;
— неверный подбор форм и методов управления развитием системы воспитательной работы на региональном уровне, связанный с неграмотным соотношением данных форм и методов предстоящей деятельности с реальными условиями и возможностями исполнителей;
— отсутствие систематического анализа соотношения результатов управления развитием системы с поставленной целью, что не позволяет проводить коррекционную работу в рамках управления развитием системы;
— отсутствие разработанной системы подбора управленческих кадров, что выражается в их психологической неготовности к работе (мотивационной, практической, теоретической, оценочной);
— несоблюдение требований, предъявляемых к контролю, что отражается на внутреннем психологическом состоянии субъектов и объектов управления,развитием;
— отсутствие спланированной работы по формированию и поддержанию мотивации управляющих и педагогических кадров;
— несвоевременное реагирование на результаты контрольно-диагностической деятельности;
— неверный выбор путей управления развитием системы в тот или иной момент ее состояния и пр.
Отметим, что приведенный перечень внутренних факторов не является полным и может быть продолжен. Внешние факторы возникают как реагирование системы на состояние ее образующих компонентов.
К внешним факторам относится, прежде всего, внешняя среда. Здесь мы стоит на позиции, озвученной В. А. Караковским, о том, что внешняя среда может только стимулировать управление развитием системы воспитательной работы в регионе в желаемых направлениях или тормозить некоторые нежелательные тенденции. Полное управление внешней средой системой невозможно. В связи с этим следует установить сбалансированное взаимодействие с окружающей средой. Сама же внешняя среда является динамической системой и поэтому непрерывно изменяется. Вследствие этого развитие неравновесной системы происходит скачкообразно. Изменения накапливаются непрерывно, но до определенного уровня, пока они незаметны и не меняют сущности системы. В какой-то момент накопление изменений в системе достигает «критической массы», и происходит скачкообразный переход в иное, более устойчивое состояние более гармоничного взаимодействия с окружающей средой;
4. Инновационный режим развития системы управления всех уровней.
Инновационный режим развития систем управления образованием связан с постоянным, непрерывным-освоением новшеств, решением новых, созидательных творческих задач всеми участниками инновационных проектов;
5. Использование потенциала всех участников инновационных проектов и социума;
6. Организация коллективной творческой деятельности всех участников инновационных проектов, что способствует развитию субъектного опыта каждого, обеспечивает индивидуальную и коллективную рефлексию собственной деятельности.
Ядром системы воспитательной работы в регионе выступает единый воспитательный коллектив. Люди, которых он объединяет, могут ставить свои субъективные цели, но объективное развитие системы требует наличия такого психологического климата, при котором все входящие в систему чувствовали бы себя комфортно. В связи с этим организация коллективной творческой деятельности субъектов системы воспитательной работы в регионе формирует у всех субъектов такой стиль поведения, чтобы они были способны жить и работать в системе и продвигать ее развитие дальше;
7. Включение в деятельность педагогических кадров, что позволяет вывести каждого на индивидуальную траекторию развития, обеспечить развитие его субъектного опыта, индивидуальную и коллективную рефлексию деятельности;
8. Рост числа координационных и кооперационных связей участников инновационных проектов;
9. Создание эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций.
Обобщение результатов исследования и их интерпретация
Работа по внедрению модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе выявила необходимость определения основных критериев оценки результативности построенной модели, которые отражают эффективность процесса ее развития. К показателям эффективности, вслед за М. В. Артюховым, мы относим (собственная, переработка):
a. уровень сформированности ценностных отношений у школьников;
b. появление новых воспитательных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе;
c. уровень удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе;
d. уровень социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования;
e. целостность системы управления воспитательной работой в регионе.
Рассмотрим итоги внедрения разработанной нами модели по каждому из данных показателей.
Наблюдаемая нами положительная динамика формирования ценностных отношений у 3000 школьников 6-8 классов (табл. 4) объясняется рядом факторов: выявлением интересов и склонностей учащихся, образовательных потребностей родителей, педагогов; мотивацией социально значимой деятельности (поддержка детских инициатив, проведение фестивалей, конкурсов, конференций, присуждение грантов и др.); созданием условий для развития каждого ребенка путем включения его в деятельность, учитывающую интересы и склонности воспитанника, оценкой этой деятельности (рефлексией и саморефлексией); сотрудничеством педагогов, учащихся и родителей в реализации инновационных проектов; разработкой каждым образовательным учреждением собственной концепции и программ развития системы воспитательной работы; развитием адаптивной образовательной среды.
Центральный административный округ города Москвы в силу своего расположения аккумулирует проблемы, характерные для всего столичного региона в целом. Одна из важнейших проблем, на решение которой была направлена экспериментальная работа, - уменьшение количества детей «группы риска». Во время эксперимента учитывалось изменение количества детей с девиантным поведением, стоящих на внутришкольном учете, в-комиссиях по делам несовершеннолетних, увлекающихся табакокурением и употреблением наркотических веществ.
Анализ полученных данных показал, что выявление интересов учащихся, включение их в социально значимую деятельность, удовлетворяющую эти интересы, индивидуальная работа с каждым ребенком, создание комфортных условий для развития школьников, оказание психолого-педагогической поддержки семьям в вопросах воспитания, организация эффективного взаимодействия с комиссией по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, управлением, здравоохранения и др. позволили получить положительные результаты.
Еще одним серьезным итогом стало увеличение количества школьников, включившихся в реализацию инновационных социально-значимых проектов на уровне округа (диаграмма 1).
Привлечение школьников к разработке и реализации инновационных проектов, создание продуктов собственной творческой деятельности способствовали развитию когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств личности, активному участию школьников в управлении развитием системы воспитательной работы в образовательном учреждении и регионе.
Степень разнообразия форм и видов воспитательных мероприятий. Данный показатель мы решили представить в виде таблицы (см. таблицу 6).