Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Бут Валентина Федоровна

Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне
<
Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне
>




Бут Валентина Федоровна. Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1999 214 c. РГБ ОД, 61:99-13/1330-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления системой образования в условиях инновационной деятельности

1.1. Научно-педагогические предпосылки управления образованием в новых социально-экономических условиях управлении муниципальной системой образования

1.2. Методологические подходы к управлению образованием в современных условиях 39

1.3. Влияние инновационной деятельности образовательных учреждений на изменения в образовательного региона

Выводы по главе 1 82

Глава 2. Управление развитием инновационного образовательного региона крупного города 83

2.1. Концептуальные основы создания инновационного 83

2.2. Система управления инновационным образовательным регионом на муниципальном уровне

2.3. Развитие и поддержка государственно-общественных форм управления образованием

Выводы по главе2

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Особенность реформы образования в России, начавшейся в конце 80-х г.г. XX века и еще не завершившейся, состоит в том, что она начиналась «снизу» — усилиями самих учителей и педагогических коллективов образовательных учреждений. Ее пафос состоял в масштабах инновационной деятельности, направленной на создание образовательных учреждений нового типа, изменение содержания и технологий обучения и воспитания в целях их гуманизации и демократизации.

К моменту начала реформы управление образованием осуществлялось жестко централизованной системой, которая достаточно успешно решала задачи обеспечения стабильного функционирования образования в старых условиях, но не могла эффективно управлять функционированием образования, а тем более его развитием в новых условиях.

В условиях инновационной деятельности возникли и обостри-лись противоречия между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование; между стремлением школ к самостоятельности, автономизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию; между необходимостью исследовательского подхода в управлении и установкой управленческих структур на выполнение, в основном, административно-контролирующих функций и др.

Преодоление этих противоречий потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении.

Осуществляя необходимые изменения, мы опирались на изве-

стный опыт и исследования проблем управления в нашей и зарубеж-ных странах.

Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Ф.Г. Паначина, М.А. Прокофьева, И.П. Раченко, П.В. Худоминского, Ф.Е. Штыкало и других ученых. Применительно к образованию ими разработаны по-ложения «классической теории управления», незыблймой основой которой стали принципы административного управления, деятельности и научной организации труда. На их основе была разработана известная модель управления, основными компонентами которой стали: изучение состояния дел в образовании, постановка задач, планирование, выбор средств и организация выполнения намеченных дел и мероприятий, корректировка деятельности, анализ результатов и постановка новых задач. Эта модель была распространена на все сферы управленческой деятельности в образовании и стала мощным средством унификации образовательных систем. В условиях заданно-сти «сверху» всех задач образовательной деятельности было удобно осуществлять иерархический подход в управлении, основанный на принципе вертикального подчинения субъектов управления образованием. Командно-административная система управления была не просто инерционной и ориентированной на воспроизводство заданных

і- -

нормативов, но и тормозивший развитие педагогических инициатив на местах.

Хотя еще в первой половине XX века в мировой социальной практике возникли новые подходы к управленческой деятельности, оформившиеся в «теорию человеческих отношений», они не оказали сколько-нибудь существенного влияния на изменение командно-административной системы управления в нашей стране, которая в незыблемом виде просуществовала вплоть до распада СССР.

і і

Демократизация общественного устройства страны, гуманизация человеческих отношений, поддержка творческих инициатив учителей и педагогических коллективов, принятие «Закона об образовании», новых типовых положений о деятельности образовательных учреждений, широкое общественно-педагогическое движение в поддержку школьных реформ актуализировали необходимость нового типа управления, отвечающего потребностям саморазвития образовательных систем в новых общественно-политических и социально-экономических условиях.

В нестабильном обществе, вступившем в эпоху перемен, когда старая система разрушена, а новая еше не создана, когда прервана связь времен, изменяются понятия, когда иными становятся отношения между субъектами управления, оно должно концептуально перестраиваться. В ходе реформ на первый план выдвинулись такие функции управления, как поддержка образовательных инициатив и нововведений, создание условий, обеспечивающих выживание и развитие образовательных систем, правовая и экономическая зашита образования и его субъектов, прогнозирование и принятие опережающих решений.

Методологические ориентиры новых подходов к управлению в переходный период стали предметом исследований нового поколения ученых, сочетающих теоретико-прогностическую работу с практической реализацией современной стратегии управления образованием. В исследованиях Анохина А.А., Борисовой Л.Г., Громыко Ю.В., Капто А.Е., Кезиной Л.П., Лазарева B.C., Лебедева О.Е., Маскина В.В., Моисеева A.M., Оглоблиной Г.И., Петровичева В.М., Подобеда В.М., Потапова Е.А., Проданова И.И., Поташника М.М., Скворцова В.Н., Слободчикова В.И., Третьякова П.И-.,. Шаповалова В.К., Ямбурга Е.А. и др. рассматривается круг управленческих проблем, отличающихся принципиальной новизной и актуальностью для практического

реформирования школы. В их числе новые ценности и цели управления, нововведения во внутришкольном управлении, методология и технология разработки программ развития, учебных планов и образовательных программ школ разного типа, социально-правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и др.

Новое направление исследований возникло в связи с наметившимся в практике переходом к общественно-государственным формам управления, включающим деятельность попечительских советов, образовательных микрорегионов, научно-образовательных комплексов, консолидирующих усилия многих лиц и организаций, заинтересованных в развитии образования.

В рамках этого направления возникли перспективные для развития управления в новых условиях понятия: образовательный регион, регионализация, муниципализация управления образованием (Громыко Ю.В., Маскин В.В., Потапов Е.А. и др.). Этими понятиями исследователями обозначаются реалии управления, связанные со становлением местных систем образования в условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, развития российской государственности.

Развитие и укрепление региональных и муниципальных систем образования сопровождается неизбежной децентрализацией управления, усилением влияния местных факторов на его стратегию и тактику. В этих условиях возникает проблема сохранения единства образовательного пространства России.

Ключевой проблемой управления становится поиск путей сочетания интересов личности, образовательного региона и интересов государства. Эту проблему мы и пытаемся разрешить в нашем исследовании на материале изучения процессов управления становлением муниципального образовательного региона в условиях крупного рос-

сийского города.

Объект исследования: деятельность руководителей образования

по управлению развитием муниципальной системы образования.

Цель исследования: обоснование путей и способов управления муниципальной системой образования, обеспечивающих ее развитие как инновационного образовательного региона.

Предмет исследования: процессы государственно-общественного управления развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования основывается на следующих положениях:

Реформирование образования, основанное на поддержке инновационных процессов, предполагает изменение целей, содержания и функций управления в направлении концептуализации управленческих действий, создания условий для опережающего развития системы образования, удержания ее от разрушения и дестабилизации.

Перспективная цель управления состоит в обеспечении влияния образования на развитие региона. Для этого необходимо обеспечить переход от ведомственного к сферному подходу в управлении образованием.

Возможность такого подхода создается в процессе превращения муниципальной системы образования в саморазвивающийся инновационный образовательный регион, основными условиями развития которого являются: единая образовательная политика, личностно-ориенти-рованный тип образования, повышение уровня педагогической и управленческой культуры организаторов образования, интеграция де-ятельности всех лиц, организаций, государственных и общественных структур, участвующих в управлении образованием.

Задачи исследования: v.

1. Обоснование сущности понятия «инновационный образовательный регион», определение его признаков.

2. Разработка концепции и программы развития инновационного

образовательного региона на муниципальном уровне.

  1. Разработка и проверка модели управления инновационными процессами в образовании в условиях образовательного региона.

  2. Обоснование условий, обеспечивающих развитие государственно-общественных форм управления образованием.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философский принцип целостности и теория системного подхода; философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума; теория управления социальными и образовательными процессами, аксиологический, деятельносгный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными процессами и системами; теория педагогической инноватики и принцип регионализации образования; синергетический подход в аспекте самоорганизации и саморазвития образовательных систем.

Основные понятия, используемые в диссертации, имеют следующее содержание:

Управление образованием — это социально-педагогический процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для реализации образовательных потребностей личности и общества. Содержание управления включает разработку образовательной политики, определение стандартов содержания и требований к качеству образования, развитие инфраструктуры образования, поддержку инновационных процессов, перевод образовательных учреждений из режима функционирования в режим развития, координацию и консолидацию действий всех субъектов образования для создания образовательного региона, ориентированного на сохранение, защиту и развитие инфраструктуры детства и каждой детской личности.

Образовательный регион — территориально обозначенная образовательная система, интегрирующая деятельность всех входящих в

нее образовательных учреждений и взаимодействующих с ними ведомств и организаций в единое образовательное пространство горо-

да. Признаками муниципального образовательного региона являются:

совместная образовательная деятельность различных ведомств (образования, культуры, права, социальной защиты, церкви и др.), основанная на понимании общих ценностей и целей образования;

концептуализация образовательной деятельности, основанная на общности типа образования и свободы выбора средств и способов его осуществления каждым образовательным учреждением (в нашем опыте реализовался личностно-ориентированный тип образовательной деятельности);

переход от ведомственного подхода в управлении образованием к сферному, то есть от управления деятельностью образовательных учреждений к управлению культурно-образовательными процессами, оказывающими влияние на жизнедеятельность города в целом (имеются в виду процессы сохранения и развития интеллектуального потенциала города, экологии детства, преодоления детской депривации, жизненного самоопределения выпускников, создания культурной среды города и др.);

развитие государсгвенноюбшесгвенных и общественно-государственных форм управления образованием в регионе.

Отличительным признаком инновационного образовательного региона является его постоянное самообновление: возникновение в его инфраструктуре образовательных учреждений нового типа, новых форм кооперации и сотрудничества в управлении образованием.

Инновационный образовательный регион — это саморазвивающаяся и постоянно самообновляющаяся образовательная система, обладающая свойством диффузии педагогических инноваций, изменяю-щая не только себя, но и свое окружение. Регионообразующая функция управления этой системой осуществляется путем воссозда-

ния рынка образовательных услуг, включающего разнообразные — государственные и негосударственные образовательные структуры, координации их взаимодействия в едином образовательном пространстве, создания образовательных микрорегионов (образовательных комплексов, городков), инфраструктура которых учитывает социально-экономические, демографические, культурные особенности населения и характер образовательной ситуации.

Базой исследования являлась система образования г.Ростова-на-Дону, в развитии и управлении которой автор диссертации принимает участие с 1990 г. Исследовательская работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Личностно-развиваюшие образовательные системы Южно-Российского региона» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики РГПУ.

Этапы и методы исследования.

I этап (1992-93 г.г.) — аналитико-проектировочный

Его целями являлись: анализ образовательной ситуации, возникшей в городе в ходе реформ, выявление противоречий развития муниципальной системы образования, диагностика муниципального образовательного пространства, разработка концепции реформирования, стабилизации и развития образования в городе, обоснование проблематики исследовательских и образовательных проектов, необходимых для научного сопровождения процесса управления движения муниципальной образовательной системы к новому качественному состоянию. Для осуществления этих целей использовался комплекс исследовательских методов, включавший теоретический анализ и синтез, методологическую рефлексию исследований по проблеме, разработку анкет, опросных листов и другой документации, необходимой для диагностики, методы прогнозирования и проектирования и др.

II этап (1994-95г.г.) — опытно-экспериментальный, направлен-

ный на создание инновационного образовательного региона. Основным механизмом запуска инновационных процессов стало управление переходом образовательных учреждений к личностно-ориентированно-му типу образования. Это способствовало становлению культуросооб-разных, личносгно-ориенгированных, саморазвивающихся образовательных систем: школ открытого типа, жизнетворчества, школ для одаренных, воспитательных комплексов и др. Методы исследования на данном этапе включали диагностику образовательных потребностей, моделирование образовательных учреждений и микрорегионов, разработку образовательных проектов, пролонгированное наблюдение за развитием отдельных компонентов муниципальной образовательной системы, изучение документов, отражающих процесс и продукты деятельности участников системы образования, обобшение педагогического опыта образовательных учреждений и органов управления образованием, выявлении путей перевода системы образования в режим развития, экспериментальная работа по формированию и реализации районных и городских программ развития образования.

III этап (1996-99 г.г.) — этап научно-методического обеспечения развития системы в режиме деятельности инновационного образовательного региона и теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, обобщения и описания материалов исследования, оформления выводов.

На этом этапе управление было сосредоточено на разработке веера обеспечивающих программ, развитии служб поддержки, и обеспечения деятельности образовательного региона, муниципализации образования путем создания разветвленной системы отношений с другими ведомствами, организациями, лицами, заинтересованными в развитии города через образование.-.Исследовательский подкод в управлении проявился в проведении научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, на которых осуществлялась рефлек-

сия управленческих процессов, выделялись приоритеты развития, ставились новые проблемы. Стабилизации системы способствовали разработанные и поддержанные городской Думой муниципальные требования к развитию образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

  1. Обоснована и опытно-экспериментальным путем проведена программно-целевая модель управления муниципальной системой образования, обеспечивающая ее развитие как инновационного образовательного региона.

  2. Обоснован перспективный путь управления образованием в условиях крупного города — муниципализация образования, раскрыто содержание этого понятия, показаны условия муниципализации образования.

  3. Раскрыта сущность понятий «образовательный регион», «инновационный образовательный регион», определены их признаки. Эти понятия введены в теорию управления образованием.

  4. Разработана модель управления инновационными процессами, основными компонентами которой выступают: изучение содержания и тенденций инновационной деятельности образовательных учреждений; научно-методическая экспертиза нововведений; их правовое и кадровое обеспечение, научная, организационная и финансовая поддержка; мониторинг хода и результатов освоения инноваций; аттестация кадров и аккредитация инновационных образовательных учреждений.

5. Обоснованы условия развития государственно-общественных форм
управления образованием в крупном городе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны: концепция и программа реформирования и развития системы образования в г.Ростове-на-Дону, кон-

цепции и программы развития образования в ряде крупных районов

города — Советском, Железнодорожном, Октябрьском, Кировском; приняты и утверждены городской Думой муниципальные требования к развитию образования; в контексте идей исследования прошли переподготовку кадры руководящих работников образования; образовательные учреждения начали активную работу по освоению идей и технологий личностно-ориентированного образования; в образовательном пространстве города была создана развитая система служб поддержки образования, были преодолены межведомственные барьеры и управление образованием стало осуществляться на основе сферного подхода.

Достоверность результатов обеспечивается использованием методологии системных педагогических исследований и современных подходов к управлению образованием, опорой на результаты проведенных социологических исследований, лонгитюдным характером эмпирического исследования, сравнительным анализом статистических данных по различным аспектам функционирования и развития образовательных систем, репрезентативностью выборки участников исследования (112 школ, 30 учреждений дополнительного образования, 150 дошкольных образовательных учреждений, 130 управленцев и педагогических работников, более 1000 учителей, 1240 учащихся, 930 родителей), продолжительностью эксперимента (9 лет), общественной оценкой его результатов.

Апробация исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в концепциях, научных статьях, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в журналах «Народное образование», «Инновационная школа», изданиях Ростовского государственного педагогического университета, ИПК и ПРО, городского*'научно-методического центра образования, в докладах на Всероссийских, городских и областных

педагогических чтениях, международных симпозиумах и семинарах, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики РГПУ и РГУ.

Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях в г.Ростове-на-Дону, на коллегии Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, на ежегодных конференциях Южного отделения РАО, Южнороссийских педагогических чтениях, на межведомственных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования управленческой деятельности в условиях реформ.

На защиту выносятся:

  1. Программно-целевая модель управления развитием муниципальной системы образования, представляющая собой открытую совокупность блочно организованных и последовательно реализуемых программ, включающая: блок программ прогноза и проектирования; блок программ деятельности (реализации); блок обеспечивающих программ.

  2. Муниципализация как принцип и путь управления образованием в условиях крупного города, предполагающий укорененность образовательной системы в социокультурную среду города, выявление и решение средствами образования проблем его развития на основе взаимодействия с другими ведомствами и учреждениями городской поликультурной сферы, переход от ведомственного к сферному подходу в управлении образованием.

3. Сущность понятий «образовательный регион» и «инновационный
образовательный регион», признаки их становления. В дополнение
к определениям и признакам, которые были названы, дадим
развернутое определение: инновационный образовательный реги
он
— это территориально обозначенная образовательная система,
интегрирующая деятельность всех входящих в нее образователь
ных учреждений и взаимодействующих с ними ведомств в единое

саморазвивающееся образовательное пространство города. Признаками инновационного образовательного региона являются: совместная образовательная деятельность совокупных субъектов образования, основанная на общем понимании типа образования, на который она направлена; системные изменения в инфраструктуре, содержании и управлении образованием; выполнение гуманитарных функций по отношению к детям, наличие пространства свободы для инновационной деятельности образовательных учреждений.

  1. Модель управления инновационными процессами, основанная на исследовательском, деятельностном и прогностическом подходах к управлению, представляющая собою поэтапную последовательность процедур изучения, экспертной оценки, управленческой поддержки инновационных процессов и прогнозирования обусловленных ими изменений в муниципальной системе образования.

  2. Одним из важных результатов муниципализации образования выступает появление государственно-общественных форм управления образованием. Условиями их развития являются педагогизация всех социальных сфер, координация их деятельности в решении проблем образования и проблем их собственного развития средствами образования, опережающее развитие образования по сравнению с другими социальными сферами, развитие внутрисистемных (Школа — ВУЗ, Детский сад — школа) и межсистемных (образование и культура, образование и здоровье и др.) связей образования в интересах развития, усиление демократического

характера управления образовательным регионом. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Научно-педагогические предпосылки управления образованием в новых социально-экономических условиях управлении муниципальной системой образования

На пороге XXI века весь мир заново определяет свою судьбу. На конференции ООН по окружающей среде была провозглашена новая стратегия мирового развитая, которая получила название стратегии устойчивого развития, и в основе которой следующие положения: — в центре развития должны находиться люди: они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; — охрана окружающей среды является условием процесса развития; — уменьшение разрыва в уровне жизни народов мира — одна из главных задач развития мировой цивилизации.

Из этого следует, что стратегия устойчивого развития общества должна отвечать главным принципам: экономической стабильности; экологической безопасности; социальной справедливости.

Реализация новой цивилизационной стратегии потребует глубоких изменений в мировоззрении всего населения планеты, и главная роль в этом отводится образованию.

«Международная комиссия по образованию для 21 века» уже изложила главные принципы развития новой образовательной системы.

Во-первых, это должно быть интегрированное, то есть университетское образование, даже если оно профессионально ориентировано;

Во-вторых, образовательная система должна стать ядром информационного общества, то есть иметь статус непрерывного образования ;

В-третьих, образование должно стать всеобщим, ноосферным, то есть разумным, нравственно-гуманистическим, опережающим, что относится к числу важных механизмов формирования образовательной системы.

Ученые считают, что именно ноосферное образование, всеобщее, непрерывное и опережающее, станет приоритетным механизмом решения экономических, экологических и других глобальных проблем [43].

Система образования, являясь одним из наиболее крупных социальных институтов, органически связана с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером общественной жизни и постоянно находится в ситуации взаимодействия двух тенденций.

С одной стороны, система образования может отставать от общественного развития в силу определенной внутренней консервативности, инерционности, что является условием ее «выживания», стабильности в переходный период.

С другой стороны, система образования постоянно отвечает на изменения в общественном развитии, и когда в обществе происходят качественные «сдвиги», она переходит в режим опережающего развития и реформирования.

Образование в России формировалось в разное время, имело определенное предназначение, цели, стратегию развития, которая соответствовала целям развития государства и общества.

В сложный период трансформации государства и экономики глубокие изменения происходят и в российской системе образования. Образовательный комплекс рассматривается в широком социальном и экономическом контексте как важнейшая сфера воспроизводства человеческого капитала, а сама реформа ..как неотъемлемая часть общей экономической, правовой и социальной реформы, направленной на демократизацию общества.

Согласно статьи 8 новой редакции Закона Российской Федерации «Об образовании» понятие «система образования» рассматривается (трактуется) как совокупность взаимодействующих образовательных программ и образовательных стандартов, сети реализующих их учреждений и организаций, а также органов управления ими.

Реформирование системы образования в России за последние десять лет отличается следующим: — формировалась новая философия образования, идеологические и методологические основы образовательной реформы, общественное сознание и образовательное сообщество готовилось к восприятию новых идей реформы; — осуществляется слом старой, тоталитарной модели образования и старой образовательной политики, смена типа и характера этой политики, утверждение новых ее принципов; — происходит раскрепощение школы и включение главного ее ресурса — свободы [73]; — создается правовая база реформирования и обновления образования, закрепляются идеологические основы реформы в Законе РФ «Об образовании» (1992г); — разрабатывается стратегия и комплексная программа реформирования образования, его стабилизации и развития; — осуществляется динамичный запуск образовательной реформы по всем направлениям.

В качестве центральных, стержневых, социально-педагогических целей и задач выступали: поворот школы лицом к ребенку; поворот школы лицом к обществу, устранение государственной монополии на образование; деунитаризация и деунификация школы, ее всесторон-няя и глубокая демократизация как социального института и как образовательной полигики [74].

Методологические подходы к управлению образованием в современных условиях

Согласно логике, лишь в свете общего можно по-настояшему полно и глубоко постичь тот или иной конкретный факт действительности. Данное положение, естественно, распространяется и на управление образованием, методологические параметры которого все еще не определены в науке с достаточной долей убедительности. Между тем, уяснение методологической основы управления образованием позволило бы более четко определиться в концептуальных ориентирах становления и развития системы управления образованием в современных условиях. Данные условия будем принимать во внимание, характеризуя методологические аспекты управления.

Проблема управления социальными системами, каковой является система образования, особую значимость приобретает в условиях перехода общества от унитарного состояния к демократическому типу, характеризуемому свободной рыночной экономикой и рядом других признаков.

Методологическим основанием для рассмотрения всех этих вопросов, для выявления специфики социального управления служат основополагающие принципы гуманистической философии.

Прежде всего это взгляд на общество как на целостный организм. Наиболее универсальной формой социальной целостности выступает общество, все элементы которого находятся между собой в тесной связи и взаимообусловленности. При этом общество рассматривается как живой динамичный организм, переживающий периоды возникновения, формирования и развития. Тем самым наука выступает против абстрактного подхода к анализу общественной жизнедеятельности и утверждает историзм как один из основных принципов социального познания [15].

Не менее важным для социального познания является и принцип, согласно которому существование и развитие общества понимается как способ и результат деятельности людей. В отличие от кибернетики, анализирующей процессы социального управления прежде всего и главным образом в информационном аспекте, здесь реализуется деятельностный по/ссод к их объяснению. В соответствии с этим специфика социального управления выявляется путем фиксации и анализа черт, присущих ему как одной из разновидностей человеческой деятельности.

Управление — одна из многообразных форм (способов) связи, которые объединяют в единое целое общество и среду его обитания. Системы социального порядка развиваются, находясь под постоянным воздействием возмущений, источником которых является как сама система, так и окружающая ее среда. Эти возмущения могут быть различными как по силе, так и по характеру своего влияния. Способствуя полезным воздействиям, оказывая сопротивление вредным, оставляя без внимания влияния, не имеющие для системы существенного значения, управление выполняет важную функцию по поддержанию и укреплению ее целостности. Используя механизм управления, общество реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде, осуществляет необходимые преобразования. Суть и смысл таких преобразований состоят в том, чтобы поддержать качественную определенность данной общественной системы, отнюдь не ограничиваясь простым приспособлением к среде, а осваивая ее путем познания и использования объективных законов [89].

Разумеется, не только через управление общество поддерживает и охраняет свое существование в качестве системы определенного типа. В той или иной форме или степени эта функция реализуется во всех видах человеческой деятельности. Той первичной структурой, на базе которой формируется управление, являются следующие свойства человеческой деятельности. Во-первых, способность на основе альтернатив, содержащихся в самой объективной действительности, ставить цели, принимать решения и определять средства, необходимые для реализации этих целей. Во-вторых, умение проектировать свою деятельность, комбинировать и соединять отдельные ее акты в единый процесс достижения поставленной цели. И наконец, в третьих, присущее человеку умение предвидеть результаты деятельности [203].

Философы подчеркивают: управление — это не просто сознательная деятельность, а та особая ее разновидность, которая связана с выработкой решений, с организацией, направленной на претворение решений в жизнь, с регулированием системы в соответствии с заданной целью, с подведением итогов деятельности, с систематическим получением, переработкой и использованием информации.

Концептуальные основы создания инновационного

Методологическую основу данной концепции составили прежде всего, основополагающие идеи российской реформы образования.

Идея развития, реализация которой включает создание условий для развития личности каждого ребенка, поворот школы лицом к ребенку, формирование и запуск механизмов развития и саморазвития системы образования, превращение образования в действенный фактор развития общества, поворот школы к обществу, семье, социуму.

Идея социальной защиты и поддержки детства и гуманизации образования.

Идея совершенствования структуры и содержания образования на основе его вариативности.

Идея регионализации образования и перехода на государственно-общественную форму управления, создания механизмов правовой и финансово-экономической защиты субъектов образования.

Для разработки концепции и программы опережающего развития муниципальной системы образования при городском отделе образования был создан временный научно-исследовательский коллектив под руководством доктора педагогических наук, члена-корреспондента Российской академии образования, заведующего кафедрой педагогики РГПУ, профессора Е.В. Бондаревской.

В состав ВНИКа вошли ученые, руководители системы образования города, учителя, методисты, психологи, социологи, представители общественных организаций.

Методологические ориентиры новых подходов к развитию системы образования отражены в концепции и программе реформирования и развития системы образования в г.Ростове-на-Дону [97].

Разработка новых подходов к образованию осуществляется при опоре на следующие методологические принципы.

2. Системно-прогностический и социапьно-экопогический подходы к образованию.

В свете этих подходов образование рассматривается в данной концепции как целостная система, являющаяся органической частью общества, отражающая происходящие в нем перемены, но достаточно автономная, имеющая собственную инфраструктуру и развивающаяся в соответствии с собственными целями и закономерностями.

Методологической основой развития образования, стремящегося к этой цели, является гуманистическая философия, основным вопросом которой выступает человек, стремящийся к самоосуществлению и саморазвитию. Гуманистическая направленность, обращенность образования к человеку в современных социально-экономических условиях во многом определяется тем, закладывает ли оно в личность механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, выживания в изменяющемся обществе.

Гуманитарная функция образования состоит и в смягчении социальной напряженности, восстановлении экологии человека, его душевного равновесия, смысла жизни, общественной нравственности, гражданского мира. Это указывает на необходимость диагностики социально-педагогической ситуации, изучения всех факторов, детерминирующих экологию детства в целях его охраны и социальной защиты.

2. Развитие образования в контексте культуры.

Образование — это такая целостность, которой присущи куль-турообразующие и прогрессообразующие функции.

Осуществление культуросозидательных функций образования предполагает его ориентацию на воспитание человека культуры, формирование культуросообразного содержания образования и воссоздание в образовательных структурах культурных образцов и норм жизни, опережающих современное состояние общества, проектирующих зримые элементы его возможного культуросообразного устройства. Необходимым условием этого является интеграция образования в культуру.

3. Личностно-деятелъностный подход к образованию.

В соответствии с этим подходом ученик в целостном учебно-воспитательном процессе выступает как субъект деятельности, субъект развития. Основу содержания образовательно-воспитательных процессов составляет его разнообразная познавательно-творческая, художественная, игровая, трудовая или иная деятельность, в процессе овладения которой происходит познание и формирование им самого себя, своих знаний, умений, способностей, внутреннего мира, механизмов саморегуляции деятельности и поведения.

Эффективность использования личностно-деятельностного подхода зависит от степени овладения педагогом и учащимися соответствующими технологиями деятельности. При соблюдении указанных положений личностно-деятельностный подход гарантирует технологичность образования в предлагаемой концепции.

Система управления инновационным образовательным регионом на муниципальном уровне

Создание единого образовательного пространства города как среды, обеспечивающей культурное развитие и воспитание детей, сохранение целостности системы образования, поддержку педагогического творчества и инновационных процессов в образовательных учреждениях, свидетельствует о прогрессивных тенденциях в развитии системы образования и требует управления как одного из факторов ее дальнейшего развития.

Не случайно управление образованием определяется в качестве системообразующего компонента реформы образования, сущностные изменения которого определяют содержание и темпы необходимых преобразований [56,9].

Мы исходим из того, что развитие инновационного образовательного региона и целостность образовательного пространства города обеспечиваются реализацией педагогических и управленческих нововведений.

Управленческие нововведения определяются как любые организационные решения, системы, процедуры или методы управления, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации.

Управление современными системами немыслимо без таких технически и методически сложных управленческих нововведений как управленческая информационная система, экономико-ресурсное моделирование, комплексные системы управления и оценка персонала и т.д. Многие нововведения становятся не только и не столько обобщением практического опыта управления, сколько продуктом систематической исследовательской деятельности. В разработке, распространении и внедрении управленческих нововведений возрастает роль специалистов по управлению В последнее время проблемами освоения нововведений занимаются представители многих наук: социологии, социальной психологии, психологии, экономисты, представители теории управления и т.д. Но в этой области нельзя опираться на результаты только какой-то одной науки, возникла необходимость создать теорию, которую называют теорией нововведения, теорией изменения, теорией управления изменениями, теорией инноваций. Целью теории инноваций является исследование инновационных действии людей и помощь при оптимизации этих действии. Теория инноваций рассматривается как наука, которая занимается инновациями, факторами, которые способствуют или препятствуют их возникновению и использованию, методами создания и внедрения нововведений.

В рамках теории инноваций стало традиционным положение, что изменения в каком-то одном элементе системы отражается на других, что при нововведении нужно учитывать взаимодействие разных факторов.

Принцип взаимодействия дополняется принципом неоднозначности разных видов изменений. Если системные изменения могут привести к новому состоянию системы, то структурные изменения могут порождать процессуальные изменения.

Проблеме внедрения управленческих нововведений в США посвящены многочисленные исследования американских ученых по инновационным процессам в области управления. Эти работы ориентируются в основном на прикладное знание, на решение частных проблем, типа: личностно-психологические характеристики персонала, структура организаций, наиболее открытых для внедрения нововведений и др.

Нововведение рассматривается как процесс генерирования, принятия и внедрения новых идей, процессов, продуктов и услуг [186].

Управленческое нововведение есть любое организационное решение, система, процедура или метод управления, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации. Это могут быть процедуры оценки и подготовки кадров, системы планирования и т.д., впервые применяемые в данной организации.

На масштабы и скорость распространения конкретного нововведения влияют: характеристики самих нововведений; развитость сети коммуникаций между разработчиками и потребителями; восприимчивость организации к нововведениям.

Различают две модели инновационного процесса: модель диффузии, характеризующая развитие управленческих нововведений на макроуровне, в пределах всей системы, и внутриорганизационную модель.

Внедрение управленческих нововведений является не единовременным актом, а процессом, состоящим из трех этапов. 1. Оценка подготовленности организации к внедрению управленческих нововведений. 2. Разработка и осуществление программы внедрения. 3. Контроль за ходом реализации программы и модификации управленческих нововведений.

Центральным вопросом первого этапа является сравнение инновационного потенциала организации, внедряющей УН, с оптимальным набором личностно-психологических, структурных и контекстуальных характеристик организации, восприимчивой к нововведениям

Наибольшее внимание уделяется личносто-психологаческим барьерам, которые понимаются как угроза удовлетворению человеком своих потребностей. И действительно, человеку необходима определенная степень стабильности и уверенности в работе, а УН представляет собой нечто новое, незнакомое, вызывающее тревогу и беспокойство по поводу своего будущего.