Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Кибакин Сергей Викторович

Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне)
<
Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне)
>




Кибакин Сергей Викторович. Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (На муниципальном уровне) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/990-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне 13

1. Сущность и структура профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки 14

2. Содержание педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне 36

3. Педагогические основы организации управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне 58

Глава 2. Организационно-педагогические основы управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне 82

1. Организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне 82

2. Использование интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения на муниципальном уровне 102

3. Совершенствование управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне 125

Заключение 1 45

Литература 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Сокращение возможностей получения бесплатного высшего и среднеспециального профессионального образования, распространение безработицы, конкуренция за рабочие места обусловливают ситуацию, когда профессиональное самоопределение молодого человека должно носить более прагматичный, социально ориентированный характер. Процесс профессионального самоопределения у большинства старшеклассников средней общеобразовательной школы является проблемным и требует вооружения выпускников школ навыками их решения.

Развитие системы педагогической поддержки должно быть направлено на обеспечение условий для успешного профессионального самоопределения старшеклассников, что имеет общегосударственное значение. Большие потенциальные возможности системы муниципального общего среднего образования в системе управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников в настоящее время используются недостаточно. Существует потребность в создании и отработке новых технологий, направленных на оказание эффективной психолого-педагогической помощи старшеклассникам.

Проблемам процесса профессионального самоопределения и его педагогической поддержки посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей протекания процессов самоопределения применительно к разным сферам жизни, в том числе профессиональной, а также у различных возрастных групп обучающихся содержатся в работах отечественных педагогов, психологов и организаторов образования К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других ученых (2, 21, 55,73,76, 77, 91,92, 160, 161,162).

Различные аспекты самоопределения личности в системе профессионального самоопределения рассматривались в трудах Б.Г.Ананьева, Т.В.Снегиревой, И.Д.Чечель (7, 173, 188, 189). В работах Н.Н. Захарова, В.Д.Симоненко, С. Н. Чистяковой (61, 113, 190), других ученых исследованы и обоснованы педагогические условия успешного профессионального самоопределения обучающихся. Ряд трудов непосредственно посвящен профессиональному самоопределению старшеклассников. В частности, Е.М.Павлютенковым (116) раскрыты различные аспекты мотивации выбора профессии, Н.Ф.Гейжан (48) разработала оригинальную модель, выявила этапы и содержание процесса профессионального самоопределения учащихся средней школы. Существенные аспекты процесса профессионального самоопределения старшеклассников раскрыты в исследованиях по проблемам профессиональной ориентации учащихся.

Работы Д.А.Белухина, А.М.Битяновой, И.В.Воронковой, О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, И.Д.Фрумина, П.А.Элькановой (18, 20, 43, 194) посвящены различным аспектам процесса педагогической поддержки старшеклассников в их профессиональном самоопределении.

Дидактические подходы в рамках теории личностно ориентированного обучения сформулированы Е. Н. Бондаревской, И.С.Якиманской (27, 199) и другими. Теоретические и прикладные аспекты решения старшеклассниками проблемных личностно значимых ситуаций и задач раскрыты в работах Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Г.Я.Буша, Я.А.Пономарева, И.Н.Семенова (24,25, 29, 31, 136, 137, 166,167,168) и др.

Интерактивные методы развития творческого потенциала и креативности обучающихся при решении личностно значимых проблем обоснованы и изложены в работах И.Д.Чечель, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлевой (188, 189, 201).

Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, Л.Е.Мерзляк, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург (32, 90, 98, 193, 202) уточнили сущность понятий «управление» и «руководство» в системе образования, раскрыли сущность и функции муниципальной образовательной системы, в том числе применительно к процессам развития лично-

сти обучающихся и их профессионального самоопределения. В работах Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника, И.И.Проданова, П.И.Третьякова (78, 127, 138, 178), обоснован системный подход к управлению образованием. Сущность педагогических систем, механизмы управления их развитием и саморазвитием раскрыты в исследованиях В.П.Беспалько, В.И.Слободчикова (19, 172) и др.

Несмотря на имеющиеся исследования в области управления образованием, высокую степень проработанности вопросов педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся, дидактических средств ее осуществления, анализ научной литературы и публикаций показывает, что изучение вопросов управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне пока в рамках специального диссертационного исследования не проводилось.

Одним из противоречий является то, что в современных условиях возрастают требования к уровню сформированности профессионального самоопределения выпускников школ, а управление деятельностью педагогических работников по педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников со стороны органов управления образованием осуществляется недостаточно эффективно.

Объективно существующее противоречие между необходимостью для старшеклассников осуществлять реалистичный подход к трудоустройству, оценивать уровень своих притязаний в профессиональном выборе с имеющимися у них возможностями и усилиями педагогов по их подготовке к решению этих задач на уровне муниципальной образовательной системы пока положительно не решается.

Противоречивость ситуации усиливается тем, что при наличии научно обоснованных и апробированных на практике личностно ориентированных дидактических средств педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, многие педагоги имеют о них слабое представление, не хотят и не умеют использовать их на практике.

Управление педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне требует организации работы по повышению методической подготовки педагогических и руководящих работников по использованию личностно ориентированных методов в данной сфере своей педагогической деятельности, а используемые для этого муниципальной методической службой средства, формы и методы недостаточно эффективны.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы управления процессом педагогической поддержки в целях обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников».

Целью исследования является разработка содержания, структуры и функций управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в условиях муниципальной образовательной системы.

Объект исследования: педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников в условиях муниципальной образовательной системы.

Предмет исследования: управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне будет успешным, если:

уточнена сущность процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки;

- определено содержание педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне;

- разработана и внедрена организационно-педагогическая модель

управления педагогической поддержкой на муниципальном уровне;

- выявлены, обоснованы и введены в практику интерактивные методы
педагогической поддержки, адекватные задачам формирования профессио
нального самоопределения старшеклассников.

Исходя из цели, объекта и предмета, положений гипотезы диссертационного исследования сформулированы задачи:

  1. Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки, а также управления этой поддержкой.

  2. Определить содержание педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.

  3. Разработать организационно-педагогическую модель управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

  4. Выявить, обосновать и апробировать на практике интерактивные методы педагогической поддержки, адекватные задачам формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

  1. Осуществить апробацию модели управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.

  2. Разработать методические рекомендации по реализации педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления образованием и педагогическими системами (В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Н.Д.Малахов, Л.Е.Мерзляк, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.И.Слободчиков, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург), идеи педагогической поддержки и личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (Е.Н. Бондаревская, О.С.Газман, И.С.Якиманская), научные положения

отечественной педагогики и психологии, раскрывающие сущность и содержание профессионального самоопределения школьников, педагогические основы профессиональной ориентации, оказания помощи школьникам в их профессиональном самоопределении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель, С. Н. Чистякова).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.

На теоретическом уровне применялись: методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный; методы моделирования, обобщения опыта. Диагностические методы включали анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, экспертную оценку, экспериментальные методы - констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и имело несколько этапов.

Этапы исследования.

1-й этап (1996-1998гг.) - теоретическое исследование литературы по проблемам психолого-педагогических, нормативных и управленческих основ профессионального самоопределения; изучение и обобщение опыта педагогических и руководящих работников, психологов муниципальных органов образования по осуществлению педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии; разработка методики формирующего эксперимента на основе данных констатирующего эксперимента и изучения теоретических источников по проблеме.

2-й этап (1998-2001гг.) - проведение формирующего эксперимента; разработка, апробация и внедрение организационно-педагогической модели управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, интерактивных методов в форме тренинга личностного роста профориентационной направленности на уровне муници-

пального административного образования в Ульяновской области; апробация модели в форме управленческого проекта «Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне» на Всероссийском конкурсе «Лидер образования -2001» (г.Москва, 2001г.).

3-й этап (2001-2002гг.) - корректировка научных наработок и аналитических материалов на основе результатов экспериментального исследования; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; разработка методических рекомендаций по совершенствованию педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, научно-литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования были: средние школы №1,2,3 Барышского района Ульяновской области, Управление образования Ульяновской области.

Проверка истинности выдвигаемых положений о содержании и организационно-педагогических основах управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. В рамках реализованного автором исследовательского проекта был проведен контент-анализ 725 источников информации по проблеме, осуществлены сбор статистической информации и опрос выпускников школ в 1997 - 2001 годах - всего 1227 человек. Для повышения достоверности экспериментальных данных и выработки управленческих рекомендаций был проведен экспертный опрос с использованием элементов метода «Дельфи».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность и содержание процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки, а также управления этой поддержкой на муниципальном уровне;

разработана и внедрена организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассниками на муниципальном уровне;

- выявлены, обоснованы и введены в практику интерактивные методы

педагогической поддержки, адекватные задачам формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено представление о педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников, обоснованы подходы по управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в условиях муниципальной образовательной системы, которые позволяют сформировать гибкую систему педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанные методические рекомендации по подготовке педагогических и руководящих работников к применению интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников способствуют распространению личностно-ориентированных подходов к обучению и воспитанию школьников;

разработанная и апробированная организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников позволит совершенствовать нормативно-правовые, организационно-управленческие и педагогические основы данного процесса;

разработанная и апробированная в муниципальной системе образования методика определения сформированности профессионального самоопределения старшеклассников на основании анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать педагогические результаты.

На защиту выносятся:

1. Уточненное понимание сущности и содержания педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников как системы педагогической деятельности, осуществляемой на основе личностно ориенти-

рованных интерактивных методов и способствующей развитию когнитивного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов личностного потенциала старшеклассников, связанного с осознанием приемлемой профессиональной деятельности и выбором личной стратегии подготовки к ее осуществлению.

2. Организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников (как целостная система согласованных по времени, задачам и ресурсам мер воздействия муниципального органа управления образованием на профессиональную подготовленность, методическую оснащенность и условия деятельности педагогических и руководящих работников по оказанию помощи старшеклассникам в самоосознании личностной позиции по выбору желательной и реально доступной профессии, способов и форм получения необходимого профессионального образования, а также формированию необходимых знаний, умений и навыков по реализации данной позиции).

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены опорой на апробированные методологические и теоретические подходы, корректным использованием методов педагогического, социально-психологического исследований, методов математико-статистической обработки данных, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на конференции педагогических и руководящих работников региона (Ульяновская область). Материалы исследования использованы в педагогическом процессе средних школ №1,2,3 г. Барыша Ульяновской области, в системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров на муниципальном и региональном уровнях, Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в 1998-2001гг., а также в педагогическом процессе в Академии повышения квалификации работников образования.

Материалы исследования использованы при подготовке авторского управленческого проекта «Управление процессом педагогической поддержки

профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне», который прошел апробацию на Всероссийском конкурсе «Лидер образования - 2001» (г.Москва, 2001г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы (202 источника), приложений. Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цели, задач и объектно-предметная область исследования, дана общая характеристика разработанности темы, раскрыты положения, выносимые на защиту, а также определена теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, сообщено об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников» раскрываются сущность и структура профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки. В главе исследуется содержание педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников. Также выявлены и определены педагогические основы организации управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

Во второй главе «Организационно-педагогические основы управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне» представлена организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников. В главе раскрыты вопросы использования интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения на муниципальном уровне. В главу также включены предложения по совершенствованию управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

В заключении изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной

проблемы, сформулированы основные выводы. Приложения включают программу педагогического эксперимента «Профессиональное самоопределение» и результаты обработки эмпирических данных по нему, управленческий проект «Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне», структурно-логическую схема проведения методического семинара с педагогическими работниками по проблематике педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, методические рекомендации по проведению социально-психологического тренинга личностного роста старшеклассников профориентационной направленности, а также другие дополнительные материалы.

Основные результаты исследования опубликованы автором в пяти работах общим объемом 2, 85 п.л.

Сущность и структура профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки

Системный, структурно-функциональный подход в управлении образованием требует глубокого изучения объекта управления, ибо управляющая система всеми своими субъектами, структурами, деятельностью субъектов должна воссоздать в себе объект управления (127; с. 254). В контексте нашего исследования объект управления - это процесс педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

В отечественной педагогике и психологии проблема жизненного, личностного, профессионального самоопределения старшеклассников традиционно рассматривается с позиций деятельностного подхода и в тесной связи с развитием взрослеющей личности и получила достаточно полное теоретическое и методологическое раскрытие. Речь идет, прежде всего, об исследованиях классиков отечественной психологии и педагогики - Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина (45,46, 47, 91,92, 160, 161,162, 195) и их последователей К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, И. В. Дубровиной, Е. А. Климова, И. С. Кона, (2, 24, 61, 77, 80) и др. Л.И.Божович считает, что в старших классах растущий человек вступает в период возрастного развития, который она определяет как период кризиса подросткового возраста и выделяет в нем две фазы. Первая фаза длится от 12 до 14-15 лет, на которой внутренние процессы личностного развития определяются эмансипацией от взрослых, центральным новообразованием становится способность к целеполаганию. Вторая фаза длится от 14-15 лет до 17-18 лет. В это время внутренние процессы личностного развития определяются определением молодым человеком своего места в жизни, а центральным новообразованием становится рождение жизненной перспективы.

Основу концепции Л.И.Божович составляют представления об активности и свободе личности. Полное определение, которое дано в ее монографии "Личность и ее формирование в детском возрасте является одним из наиболее емких и глубоких в отечественной психологии. "Личностью следует называть человека, достигшего определенного уровня развития. Этот уровень характеризуется тем, что в процессе самопознания человек начинает воспринимать и переживать самого себя как единое целое, отличное от других людей и выражающееся в понятии "я". Такой уровень психического развития характеризуется также наличием у человека собственных взглядов и отношений, собственных моральных требований и оценок, делающих его относительно устойчивым и независимым от чуждых его собственным убеждениям воздействий среды. Необходимой характеристикой личности является ее активность. Человек на этом уровне своего развития способен сознательно воздействовать на окружающую действительность, изменять ее в своих целях, а также изменять в своих целях самого себя.

Иначе говоря, человек, являющийся личностью, обладает, с нашей точки зрения, таким уровнем психического развития, который делает его способным управлять своим поведением и деятельностью, а в известной мере и своим психическим развитием" (21; С. 17).

Юношеский возраст рассматривается ведущими отечественными учеными как возраст, важнейшим новообразованием которого является жизнен -16 ное, личностное и профессиональное самоопределение, осознание своего места в будущем, т. е. рождение "жизненной перспективы": представление о своем желаемом "Я", о том, чтобы хотелось совершить в жизни. "Самоопределение личности - сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Особой формой самоопределения личности является профессиональное самоопределение." (128: С. 234)

По существу речь идет о формировании на данном возрастном этапе наиболее сложного, высшего механизма целеполагания, который выражается у человека в существовании некоторого, по выражению ученых Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Батищева Г.С. "замысла", плана жизни, жизненной цели, проекта-цели, общего девиза своего бытия.

Для внутренней позиции старшеклассника характерно особое отношение к будущему, восприятие, оценка настоящего с точки зрения будущего.

Существенным моментом внутренней позиции старшеклассника становится новый характер потребностей: из непосредственных они превращаются в опосредованные, приобретая сознательный и произвольный характер. Возникновение опосредованных потребностей - такой этап в развитии мотиваци-онной сферы, который делает возможным сознательное управление школьником своими потребностями и стремлениями, овладение своим внутренним миром, формирование жизненных планов и перспектив, что должно означать достаточно высокий уровень личностного развития (184; С. 17-18.).

Факт возникновения социально окрашенных ориентации свидетельствует о переходе на более высокий уровень развития личности, с более сложной организацией ее мотивационной сферы, самосознания и т.п. Вместе с тем социально зрелую личность должна характеризовать не просто устремленность в будущее, а некоторое оптимальное соотношение направленности в будущее и удовлетворенности настоящим. Кроме того, психологическая готовность к этому будущему должна быть дополнена наличием у старшеклассников навыков социальной ориентации и поведения в послешкольных условиях. В про -17 тивном случае неизбежны разочарование и конфликт с новой социальной реальностью, возможна и асоциальная позиция.

На это прямо указывал Л.С.Выготский, говоря о возникновении жизненного плана как известной системы приспособления, которая впервые осознается в юношеском возрасте (45; С. 327-328.)

В раннем юношеском возрасте возникает интерес к собственному внутреннему миру, что приводит к становлению относительно устойчивого представления о себе как цельной личности, отличной от других людей как личностей. Именно на этом основании к окончанию школы возникает особое личностное новообразование, которое можно обозначить термином "самоопределение". Л.И. Божович подчеркивает, что с точки зрения самосознания старшеклассника оно характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой социально значимой позиции. (21; С. 23-24.)

Содержание педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне

Педагогическая поддержка профессионального старшеклассников определяется как система педагогической деятельности, способствующая развитию когнитивного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов личностного потенциала старшеклассников, связанного с осознанием приемлемой профессиональной деятельности и выбором личной стратегии подготовки к ее осуществлению.

Проблематика педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников тесно соотносится с научными исследованиями вопросов профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся. Н.Н.Захаровым, Е.А.Климовым, В.Д.Симоненко, В.А.Федоришиным, И.Д.Чечель С.Н.Чистяковой и др. (61, 73, 113, 182, 188, 189, 190) были проведены комплексные научно-методические изыскания по проблематике профориентации, помощи молодежи в профессиональном самоопределении, которые в настоящее время успешно реализуются в системе общего среднего образования. Характеризуя цели и задачи профориентации, В.Д. Симоненко отмечает: «Профориентационная работа с учащимися - это не обособленная часть учебно-воспитательного процесса в школе, а составная часть его, успеха в этой работе можно достичь лишь при условии создания стройной системы подготовки учащихся к сознательному выбору профессии на протяжении всего периода обучения в школе.

Необходимо также учитывать, что важнейшими задачами профориентации учащихся являются: воспитание любви к труду, дисциплинированности и бережного использования имеющихся материально-технических ценностей; формирование первоначальных профессионально важных умений и навыков, являющихся общими для многих рабочих профессий; создание условий для производительного труда школьников и проверке на практике своих способно -37-стей; изучение, формирование и развитие интересов, склонностей и способностей учащихся, ознакомление их с наиболее распространенными профессиями и в первую очередь с рабочими профессиями своего района; углубленное ознакомление учащихся с профессиями, соответствующими их интересам и потребностям района в рабочих кадрах, оказание помощи учащимся в выборе профессии и места дальнейшей учебы или работы» (61; С. 162-163).

К настоящему времени коллективом авторов под руководством С. Н. Чистяковой подготовлена концепция профессионального самоопределения школьника. В качестве механизма реализации данной концепции предлагается комплект материалов по школьному курсу "Человек - труд - профессия" и "Профессиональная карьера", комплексная методика изучения личности в целях выявления способности школьника к профессиональному самоопределению; организуются занятия с учителями по повышению их квалификации в плане проведения занятий по курсу, проведения консультаций и психологической диагностики (42, 81, 102, 143, 144, 190).

Проблематика педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся рассматривается и в научных исследованиях современных отечественных ученых. В частности Б.А.Федоришиным обоснован системный подход к профессиональной информации для школьников (182), Е.М.Павлютенковым раскрыты различные аспекты мотивации выбора профессии (116), Н.Ф.Гейжан разработана модель содержания профессионального самоопределения, выявлены этапы профессионального самоопределения (48).

Отметим также работы А.И.Сухаревой, которой выявлены психологические механизмы трудового и профессионального самоопределения (165), И.П.Арефьева с описанием теории и методики подготовки учителя технологии к профориентационной работе (12). Забродиной И.Ю. описана педагогическая коррекция межличностного общения старшеклассников как средство их профессионального самоопределения в сфере "человек-человек" (59), а Н.А.Зарубой содержание педагогического руководства профессиональным самоопределением старшеклассников в условиях профильного обучения (60).

-38 Интерес в сфере диссертационной работы представляют и научные данные

С.А.Иванушкиной о восприятии старшеклассниками событий собственного жизненного пути в процессе их профессионального самоопределения (67) и др.

Методика работы педагога-психолога по оказанию помощи старшеклассникам в системе педагогической поддержки процесса его профессионального самоопределения традиционно включает в себя как индивидуальное, так и групповое углубленное профориентационное обследование учащихся, индивидуальное профконсультирование. Именно такая трактовка работы школьного психолога в области психологической помощи старшеклассникам в разрешении ими проблем профессионального самоопределения излагается в большинстве современных методических пособий для педагога-психолога в образовании, подготовленных И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, Е. И. Роговым и другими (55, 183, 184, 109, 159).

Важным дидактическим средством обеспечения педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников является банк профориентационных методик: «Карта интересов», «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)», «ориентировочно-диагностическая анкета направленности интересов (ОДАНИ) и др. Достаточно интересна разработка Е.Пряжниковой, предложившей оригинальную профориентационную методику (133). Главным, по замыслу автора, в этой методике, является провоцирование размышлений самоопределяющегося клиента над сложными мировоззренческими проблемами, связанными с выбором профессии и учебного заведения.

В последнее время в педагогической деятельности все более широкое распространение начинает получать такой метод профориентационной работы как метод профессиональных проб. Данное дидактическое средство представляет собой один из наиболее современных и эффективных методов проведения профконсультационной работы со старшеклассниками общеобразовательных средних школ.

Профессиональные пробы являются практической пробой учащимися своих способностей в избранной ими сфере профессиональной деятельности в условиях, максимально приближенных к реальным, направленных на воспроизведение типичных ситуаций производственно технологического процесса конкретной специальности. Профессиональные пробы позволяют наиболее оптимальным образом организовать практическое ознакомление и освоение старшеклассниками основных компонентов интересующих их специальностей (42; С. 306-310).

Организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне

Изучение нормативно-правовых, организационно-технологических и дидактических основ системы управления процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения проведено в исследовании в двух аспектах: теоретическом и прикладном. Задачами теоретического изучения стали теоретические положения системного, структурно-функционального подходов к управлению образованием. На основе этого обоснованы критерии и показатели системного управления процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения в муниципальной образовательной системе, а также объективность выделения специфических управляющих компонентов для реализации приоритетных функций субъекта управления. Данный тезис развернуто раскрыт применительно к управлению процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения на муниципальном уровне, что позволило создать организационно-педагогическую модель управления процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения в муниципальной образовательной системе.

Прикладным аспектом настоящего исследования стало проектирование и реализация управленческого проекта по оптимизации управления процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения на муниципальном уровне.

Представляется, что муниципальная система образования обладает достаточным потенциалом по оказанию эффективной помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Однако, проведенный в первой главе исследования проблемно-ориентированный анализ сложившейся системы управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников муниципальном уровне позволил выявить ряд существенных трудностей и противоречий, негативно влияющих на эффективность оказания помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении.

Одним из противоречий является то, что в современных условиях возрастают требования к уровню сформированности профессионального самоопределения выпускников школ, а управление деятельностью педагогических работников по педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников со стороны органов управления образованием осуществляется недостаточно эффективно.

Объективно существующее противоречие между необходимостью для старшеклассников осуществлять реалистичный подход к трудоустройству, оценивать уровень своих притязаний в профессиональном выборе с имеющимися у них возможностями и усилиями педагогов по их подготовке к решению этих задач на уровне муниципальной образовательной системы пока положительно не решается.

Противоречивость ситуации усиливается тем, что при наличии научно обоснованных и апробированных на практике личностно ориентированных дидактических средств педагогической поддержки профессионального само -84 определения старшеклассников, многие педагоги имеют о них слабое представление, не хотят и не умеют использовать их на практике.

Управление педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне требует организации работы по повышению методической подготовки педагогических и руководящих работников по использованию личностно ориентированных методов в данной сфере своей педагогической деятельности, а используемые для этого муниципальной методической службой средства, формы и методы недостаточно эффективны.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы управления процессом педагогической поддержки в целях обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Основная проблема в управлении процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения - это несоответствие имеющихся ресурсов и целей.

Эта проблема-противоречие в свою очередь порождает другие. Основными из них в управлении процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения на муниципальном уровне нам представляются следующие.

Между установленной в Законе РФ «Об образовании» целевой установкой перед образовательными системами обеспечить с использованием личностно ориентированных образовательных методов и форм педагогической работы условия для самореализации личности, осознанного выбора профессиональных образовательных программ обучающимися и недостатком в средних общеобразовательных школах, муниципальной системе образования достаточных ресурсов для ее выполнения - материально-финансовых, нормативно-правовых, научно-методических, кадровых и пр.

Между неэффективностью в целом оказания педагогической поддержки старшеклассникам в профессиональном самоопределении и отсутствием на муниципальном уровне статусно нормативно определенного и ресурсно обес -85 печенного организационного компонента, функционально предназначенного для решения задач педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, а также специальной управляющей технологии по управлению процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения на муниципальном уровне.

Для решения выявленных противоречий необходимо и целесообразно внесение изменений в управление процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне в форме организационно педагогической модели. Придерживаясь идеи постепенного эволюционного подхода к изменению в образовательных системах, автор разделяет позицию К. М. Ушакова, высказанную им по поводу характера нововведений и изменений в образовании. «Изменение могут происходить эволюционным и революционным путем. Революционный путь сопряжен с риском дезорганизации системы, потерей управляемости и тяжелыми проблемами при ее восстановлении. Эволюционный путь кажется более привлекательным. Однако известно, что эволюционные изменения достаточно быстро «приручиваются» старой системой, быстро затухают и могут не давать заметных результатов. Иначе говоря, при эволюционных изменениях необходимо менять объект системно» Важным следствием данного положения является необходимость сохранения тех элементов изменяемой системы и объекта управления, которые продолжают оставаться необходимыми для их стабильного функционирования. (193; С. 16).

Использование интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения на муниципальном уровне

В рамках исследования был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на выработку эффективных дидактических средств педагогической поддержки старшеклассников в профессиональном самоопределении в соответствии с нашим пониманием профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки, представляющего собой совокупность процессов прироста знаний о будущей профессии, способах и условиях ее получения; формирования мотивов личностной самореализации в конкретных видах желаемой профессиональной деятельности; выработки личностной стратегии овладения профессией, а также ее реализации путем получения необходимых знаний, умений и навыков.

В свою очередь выявленные и апробированные на практике интерактивные методы групповой личностно ориентированной педагогической работы -ролевые игры, дискуссии, решение проблемных задач профессионального самоопределения, групповые и индивидуальные упражнения и задания, направленные на формирование профессионального самоопределению, включенные в тренинг личностного роста профориентационной направленности, в сочетании с проведением профдиагностических процедур, учебного профориентаци-онного курса, профессиональных проб и других форм педагогической работы стали важнейшей педагогической составляющей предлагаемой системы управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников.

Педагогической работы по поддержке старшеклассников в профессиональном самоопределении в рамках формирующего педагогического эксперимента включала в себя несколько взаимосвязанных этапов. На этапе общей ориентировки в проблеме профессионального самоопределения: - изучение профориентационного курса «Правила выбора профессии и подготовки к профессиональной карьере», первичная психодиагностика; на этапе проблематизации: - специальные тренинговые процедуры, направленные на осознание

трудностей и противоречий, возникающих у старшеклассников при решении проблемы профессионального самоопределения; на этапе оснащения старшеклассников средствами по преодолению проблем профессионального самоопределения: социально психологический тренинг личностного роста профори-ентационной направленности занятия, направленный на развитие когнитивных, мотивационно-аффективных, рефлексивно-оценочных, деятельностных компонентов личности по трем уровням включенности старшеклассников в проблемную ситуацию профессионального самоопределения: общеориентировочный уровень «Я - профессия - жизненные ценности»; конкретно-ситуационный уровень «Я - выбранная профессиональная деятельность - ожидания окружающих»; процессуально-задачный уровень «Я - способ достижения приемлимой профессии - возможности».

Для определения динамики показателей профессионального самоопределения были сформированы одна контрольная (КГ - 2000/2001 учебный год. 24 человека) и три экспериментальный группы (ЭГ1 - 1998/1999 учебный год -31 человек, ЭГ2 - 1999/2000 учебный год - 31, ЭГ - 2000/2001 учебный год -15 человек). Всего в формирующем эксперименте приняли участие 77 старшеклассников.

Со старшеклассниками, включенными в первую экспериментальную группу (ЭГ1), проводились индивидуальная и групповая профдиагностика, профконсультирование, изучение экспериментального курса «Правила выбора профессии и подготовки к профессиональной карьере», профессиональные пробы.

Отличительной чертой проведения профдиагностических процедур, направленных на активизацию старшеклассников на формирование профессионального самоопределения стал элемент самодиагностики. Старшеклассник сам, с помощью ключа, который дает ему преподаватель, обрабатывает результаты, полученные в ходе тестирования, и знакомится с выводами и интерпретацией методики.

-104 Программа самодиагностики включает шесть психологических сфер, характеризующих индивидуальные психологические ресурсы личности:

1. Психофизиологическую сферу, включающую изучение психических и поведенческих проявлений основных свойств нервной системы. При этом используются следующие методики: «Теппинг-тест», «Проба Лачинса».

2. Мотивационную сферу, которая включает изучение склонностей и интересов, связанных с выбором профессии. Методики для изучения данной сферы, это - «Карта интересов», «Опросник профессиональной готовности», «Самооценка индивидуальных особенностей» и другие.

3. Характерологическую сферу, которая включает изучение черт характера, проявляющихся в системе ведущих отношений личности к деятельности, другим людям, к самому себе и к предметному миру. Выявление индивидуальных особенностей проходит в ходе выполнения следующих методик: «Темперамент», «Ориентировочная анкета» и др.

4. Эмоционально-волевую сферу, которая затрагивает особенности эмоциональных состояний личности, а также возможности волевой регуляции деятельности. Методики, используемые для изучения данной сферы, это -«Неоконченное предложение», опросник «Беспокойство-тревога», «Какая у меня воля?», методика «Волевая организация личности» и т. д.

5. Интеллектуальную сферу, включающую выявление уровня сформированное интеллектуальных способностей с учетом показателей интеллектуальной продуктивности и показателей своеобразия интеллектуальной деятельности. Методики, рекомендуемые учащимся, - это: «Пиктограммы», «Свободная сортировка», «Включенные фигуры», «Воспроизведение рядов цифр», «Перепутанные линии», «Корректурная проба», «Числовые закономерности» и т.д.

6. Социально-психологическая сфера, которая изучает коммуникативные свойства личности, проявляющиеся в условиях взаимодействия с людьми (методики: «потребность в общении», «Эмпатия», «Диагностика межличностных отношений».