Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях реорганизация и ускорение динамики социальных процессов повышают требования к развитию творческой личности, способной ориентироваться в быстро меняющихся условиях современного мира и самостоятельно принимать решения относительно своего личностного и профессионального самоопределения и социальной направленности.
Образование является основным источником знаний и умений человека, формирует его возможности и ресурсы, что, в свою очередь, определяет общий уровень развития общества. Главным ускорителем этого процесса становится информатизация общества, которая определяет необходимость информатизации системы образования, рассматривающейся исследователями как необходимое условие прогрессивного общественного развития (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков и др.). Поэтому комплексная информатизация и компьютеризация школ, вузов ориентируются теперь на формирование и развитие интеллектуального потенциала науки, совершенствование форм и содержания учебного процесса, внедрение новых методов обучения, использование в педагогической работе современных информационных технологий, в частности, компьютера как средства обучения и проверки знаний (Н.В. Апатова, С.А. Бе-шенков, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, Л.М. Короткое, А.А. Кузнецов, К. Маклин, Д.В. Новенко, СВ. Панюкова, А.В. Петров, И.В. Роберт, И.Г. Сема-кин, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович).
Необходимость внедрения компьютерной техники в учебный процесс, в основном, базируется на том, что ее технические и операционные возможности несут в себе несравнимый с ранее применявшимися техническими средствами обучения дидактический материал, который может быть реализован в процессе обучения. Однако при всей очевидности прагматической пользы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс, возникает целый ряд проблем, связанных с особенностями применения компьютера как объекта и средства обучения, инициирующих исследования, направленные на выявление специфики влияния информационно-коммуникационных технологий в условиях компьютеризированного обучения на личностное развитие обучающихся, на особенности формирования их ценностных установок и мировосприятия.
Состояние разработанности проблемы. Целый ряд исследований в рамках педагогики и педагогической психологии посвящены изучению личностных трансформаций школьников в условиях компьютеризации образования и использования мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, В.В. Давыдов, А.В. Жожиков, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, А.Г. Крицкий, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцов, Т.Т. Савинов, В.Г. Сыромятников, ОК. Тихомиров).
На современном этапе анализа проблемы влияния процесса обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий на особенности личностного развития наблюдается очевидный дефицит дидактических работ по проблеме педагогической поддержки и сопровождения школьников в новых условиях обучения, когда информационное и образовательное простран-
ство становится чрезвычайно насыщенным именно компьютерной составляющей. Как организовать учебный процесс с использованием компьютера наиболее благоприятно и в соответствии с личностными возможностями обучающегося, как применять информационные образовательные технологии наиболее эффективно, стимулируя развитие личностного потенциала подростка, познающего мир в условиях информационного общества? Эти вопросы и определили проблему настоящего исследования - выявление условий и особенностей успешного освоения информационных технологий старшеклассниками и разработку системы их педагогической поддержки в условиях обучения в соответствии с социальным заказом информационного общества.
Объект исследования - учебный процесс с использованием компьютерных технологий.
Предмет исследования - особенности организации педагогической поддержки старшеклассников в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.
Цель исследования - разработка системы педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.
Задачи исследования:
Анализ теоретических подходов к проблеме организации обучения в условиях информационного общества.
Изучение педагогических исследований по организации учебного процесса с использованием компьютерных технологий для учащихся разных сен-зитивных периодов развития.
Организация и проведение опытно-экспериментального исследования по выявлению специфики учебно-познавательной деятельности старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности.
Разработка системы педагогической поддержки старшеклассников в условиях информационно-коммуникативного обучения в соответствии с их личностными особенностями, выявление ее эффективности на основе экспериментальной апробации.
Разработка методических рекомендаций для педагогов по организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Гипотезы исследования:
Использование компьютерных технологий в учебном процессе может оказывать существенное влияние на особенности личностного развития обучающихся в процессе освоения учебного содержания.
Старшеклассники с разным уровнем личностной тревожности могут иметь разные познавательные траектории в процессе освоения учебного содержания с использованием компьютерных технологий.
Возможно в условиях компьютеризированного обучения разработать систему педагогической поддержки, ориентированную на разные уровни личностной тревожности обучающихся.
Система педагогической поддержки старшеклассников может рассматриваться как информационно-образовательный ресурс, инициирующий познавательную активность обучающихся в условиях компьютеризированного обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теории развития информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, М. Кас-тельс, Е. Масуда, Э. Тоффлер); основные положения теории и практики информатизации в области образования (B.C. Леднев, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, А.В. Хуторской); идеи развития содержания и методики обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович); исследования средств информационно-коммуникационных технологий как средств обучения (Л.Х. Зайнутдинова, СВ. Панюкова, А.А. Кузнецов, И.А. Рудакова); теории, рассматривающие влияние информационно-коммуникационных технологий на личностное развитие обучающихся (И.Т. Артемьев, Е.А. Барахсанова, А.И. Данилова, А.В. Жо-жиков, С.С. Кравцов, Т.Н. Лукина, Е.Д. Нелунова, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, В.Г. Сыромятников, М.И. Федоров); теории, рассматривающие личностную тревожность в подростковом и юношеском возрасте (В.М. Астапов, Л.В. Бороздина, Г.Ш. Габдреева, Е.А. Залученова, А.И. Захаров, И.С. Кон, С.А. Кулаков, Н.Д. Левитов, М.С Неймарк, Н.Б. Пасынкова, A.M. Прихожан, А.О. Прохоров, Ю.В. Щербатых и др.); современные подходы к проблеме педагогической поддержки обучающихся в условиях инновационных форм обучения (С.Г. Коса-рецкий, Н.В. Ледовская, Е.А. Погромская и др.).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые выявлено и описано влияние компьютеризированного обучения на учебно-познавательные особенности ценностно-смыслового принятия постигаемого содержания старшеклассниками с различными личностными особенностями.
Показано, что наряду с позитивным влиянием информационно-коммуникационных технологий на личностное развитие обучающихся (развитие навыков исследовательской деятельности, формирование творческих способностей, инициация мотивации учения, формирование умения работать с информацией, развитие коммуникационных способностей, приобщение обучающихся к достижениям информационного общества) компьютеризация учебного процесса содержит ряд факторов, которые приводят к определенным личностным проблемам. Учебная деятельность в рамках компьютеризированного обучения сопровождается такими специфическими неблагоприятными состояниями, как дезадаптация, тревожность и фрустрация, оказывающими деструктивное влияние на развитие личности в процессе обучения.
Выявлено, что в условиях компьютеризированного обучения уровень личностной тревожности возрастает, что сказывается на специфике познава-
тельной активности старшеклассников. Установлено, что при возрастании уровня личностной тревожности (начиная от среднего) уровень учебной мотивации уменьшается: 20% обучающихся с высоким уровнем тревожности имеют низкую учебную мотивацию, 31,4% - негативно относятся к учебе и школе.
Выявлено, что у старших школьников в современных условиях компьютеризированного обучения вследствие неадекватного уровня личностной тревожности происходит деформация установок мотивационного комплекса, ценностных ориентации, познавательных траекторий, затрудняются процессы смысло-образования.
Установлено, что разработанная система педагогической поддержки старшеклассников на всех этапах обучения позволяет осуществить процесс нормализации уровней личностных характеристик, способствует развитию позитивной эмоционально-чувственной сферы обучающихся, запуску процессов смыс-лообразования и актуализации личного субъектного опыта.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыты особенности влияния информационно-коммуникационных технологий на личностное развитие обучающихся в процессе обучения. Представлена новая трактовка педагогической поддержки как механизма актуализации личностных смыслов и реализации личностно-смыслового потенциала учащихся с разным уровнем личностной тревожности. Разработана модель организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности. Предложена целостная система дидактических методов, ориентированных на поддержку обучающихся с разным уровнем личностной тревожности. Определены условия, позволяющие эффективно реа-лизовывать систему педагогической поддержки обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении диагностического пакета методик по выявлению особенностей личностного развития обучающихся в процессе обучения; в экспериментальной апробации модели организации индивидуальных образовательных траекторий в системе педагогической поддержки обучающихся с разным уровнем личностной тревожности; в обеспечении корректной работы педагога по следующим направлениям деятельности: организационно-методической, обучающей, профилактической, коррекционно-развивающей, консультационной и просветительской; в разработке методических рекомендаций педагогам по организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и в ходе проверки исходных положений в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), диагностические (беседа, опрос, тестирование, анкетирова-
ниє), методы математической и статистической обработки эмпирических данных.
Методический инструментарий. Когнитивные ценности обучающихся, их учебные предпочтения и ценностное отношение к предмету математики исследовались авторской анкетой; уровень тревожности респондентов - тестами «Исследование тревожности» Ч. Спилбергера, адаптированным Ю.Л. Ханиным, «Личностная шкала проявления тревоги» Дж. Тейлора, адаптированным Т.А. Немчиновой, «Диагностика уровня школьной тревожности» Филлипса; уровень их самооценки - тестом «Изучение самооценки личности» Ю.И. Киселева; учебная мотивация старшеклассников - с помощью теста «Оценка школьной мотивации» Н.Г. Лускановой; направленность личности - на основе ориентаци-онной анкеты Б. Басса; уровень эмпатии - методикой диагностики уровня эм-патических способностей В.В. Бойко.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №6, №14 и №25 г. Новочеркасска Ростовской области, а также Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании - 437 обучающихся (из них 214 - старшеклассники, 223 - студенты 1, 2 курсов обучения).
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало три этапа.
На диагностическом этапе (2006-2007 гг.) определены основные направления исследования, сформулированы его цель, гипотезы и задачи; проведен теоретический анализ литературы по проблеме педагогической поддержки в условиях компьютеризированного обучения; подобраны диагностирующие методики, разработана и апробирована анкета по выявлению уровня когнитивных ценностей обучающихся и их ценностного отношения к предмету математики; подобраны и разработаны формирующие методики; проведен констатирующий эксперимент; разработана модель организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения.
На экспериментальном этапе (2007-2009 гг.) организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, в процессе которого в экспериментальных группах апробирован разработанный комплекс методов педагогической поддержки, реализована система педагогической поддержки старшеклассников и студентов на протяжении двух лет обучения.
На заключительном этапе (2009-2010 гг.) обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности разработанной системы педагогической поддержки обучающихся с разным уровнем личностной тревожности, разработаны практические рекомендации для педагогов, сформулированы выводы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены использованием надежных, валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативным объемом выборки, сравнитель-
ным анализом результатов экспериментальных и контрольных групп, применением методов статистической обработки и интерпретации полученных данных. Положения, выносимые на защиту:
Современное компьютеризированное обучение влияет на особенности личностного принятия обучающимся постигаемого содержания, на особенности развития ценностно-смысловой сферы обучающегося и, как следствие, реализацию личностно-смыслового потенциала, способствует появлению личностных деформаций.
Уровень личностной тревожности обучающихся влияет на характер их познавательных траекторий в процессе освоения учебного содержания: неадекватный уровень тревожности изменяет познавательные стратегии, способствует снижению познавательного интереса и спаду учебно-познавательной активности обучающихся.
Педагогическая поддержка старшеклассников по преодолению неадекватного уровня личностной тревожности в условиях информационно-коммуникативного обучения включает изложение учебного материала с учетом раскрытия смыслового потенциала содержания обучения (комплексное предъявление разнородной, но взаимосвязанной по смыслу информации с применением информационно-коммуникационных технологий, доступ обучающихся к разноплановым массивам информации), взаимодействие содержания обучения, спроектированного педагогом, и личного опыта обучающегося, использование методов обучения, ориентированных на «снятие» негативных эмоциональных состояний обучающихся и инициацию смыслообразования в учебном процессе.
Система педагогической поддержки обучающихся в условиях информационно-коммуникативного обучения обеспечивает их адаптацию к меняющимся условиям образовательной среды (на разных этапах учебного процесса и при переходе с одной ступени образования на другую), создает благоприятные условия для развития позитивной эмоционально-чувственной и смысловой сфер обучающихся, их познавательных и творческих способностей, что существенно повышает качество образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии, кафедры педагогики высшей школы Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2007-2010), докладывались на региональной научно-методической конференции «Инновационные образовательные технологии в технических университетах» (Новочеркасск, 2006), Международной ежегодной научной конференции «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2007), 6-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2008), XXXII Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2009).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), МОУ СОШ №6, №14, №25 им. П.К. Каледина г. Новочеркасска Ростовской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим авторским объемом 5,8 усл.п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы, состоящего из 149 источников, из которых 16 - на английском языке; 12 Приложений. Работа иллюстрирована 4 Таблицами и 8 Рисунками. Объем основного текста составляет 145 страниц.