Введение к работе
Актуальность исследования. Многообразие социально-педагогических проблем, сопутствующих преобразованиям в современном обществе, в большей степени затрагивает подрастающее поколение, поскольку процесс их социализации носит сложный характер и способен привести к социальной дезадаптации личности, о чем свидетельствуют данные государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации», а также статистика учреждений образования и здравоохранения, согласно которой количество длительно болеющих детей и подростков (от 2-3 месяцев до нескольких лет) постоянно увеличивается. За последнее десятилетие в наибольшей степени возросло число заболеваний: эндокринной системы и обмена веществ (в 2,7-3,8 раза); кровообращения и костно-мышечной систем (2,2 раза); пищеварительной и мочеполовой сферы (в 7,4-8,5 раз и т.д.). Большинство пациентов испытывает постоянные проблемы с обучением, нуждаются, помимо врачебной помощи в действенной психо-эмоциональной поддержке со стороны квалифицированных педагогов и психологов. Кроме того, ограниченность связей учреждений образования с медицинскими стационарами, отсутствие адекватных физическому и психоэмоциональному состоянию комплексных организационных, методических и психолого-педагогических подходов оставляет часть учащихся, имеющих проблемы со здоровьем в определенный период их школьной жизни, без обучения.
Следовательно, особую актуальность приобретает проблема социально-педагогической поддержки, представляющая собой особый вид деятельности, направленный на выявление, определение и разрешение проблем учащихся, находящихся на лечении с целью реализации и защиты их прав на полноценное образование. Проблема организации образовательного процесса учащихся, длительное время находящихся на обследовании и лечении в медицинском стационаре, актуальна также по причине значимости в современных условиях качества образования, обеспечение организационных и психолого-педагогических условий, ориентированных на внедрение здоровьесберегаю-щих технологий, системы адекватной оценки уровня знаний, умений и навыков обучающихся.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что к настоящему времени разработаны и обоснованы методики и подходы к организации учебной деятельности больных детей в рамках лечебной (А.А.Дубровский и др.), коррекционной (Н.Н.Малофеев и др.), реабилитационной (Н.П.Вайзман и др.) педагогики, но не охваченными образовательным процессом остаются дети и подростки школьного возраста, находящиеся длительное время на обследовании и лечении в больницах.
Следует отметить ориентированность отечественных исследований на определение понятий социально-педагогической реабилитации (Н-П.Вайзман.
АВ.Гордеева, В.В. Морозов и др.), изучение основных причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка (Б.Н.Алмазов, В.Г.Бочарова, А.А.Дубровский, В.СМанова-Томова, Ю.СМануйлов, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, ВДСеменов, Г.Д. Пирьов и др.), создание интеграционных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно-оздоровительных программ (В.К.Волкова, В.К.Зарецкий, ЛЯ. Олиференко, В Л. Слободчиков и др.), рассмотрение процесса психологической реабилитации детей с ослабленным здоровьем (ИЗ. Дубровина, В.И. Загвязинский, Д.Н. Исаев, ДМ. Маллаев, А.М. Прихожан, АА Северный и др.), обоснование условий выбора здорового образа жизни в рамках валеологиче-ского подхода (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, СВ. Попов, Л.Г. Татарникова и др.).
Особое место в изучении процесса социально-педагогической поддержки занимают исследования, рассматривающие особенности функционирования педагогических систем, позволяющие сохранять и укреплять здоровье детей и подростков (Т.И. Кислинская, Л. А. Цыганова, З.Я. Шевченко, П.Т. Ширяев и др.).
Различные аспекты социально-педагогической поддержки детей рассматриваются в работах Л.Н. Антоновой, О.Ю. Арсентьевой, Н.М. Бурыкиной, М.Я. Бялик, И. Н. Евграфовой, Е.А. Екжановой, Г.Б. Корнетова, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, С. А. Расчетиной, Н.Н. Суртаевой и других.
Проблемы организации учебного процесса с учетом национально-региональной специфики, интересов, склонностей учащихся, социализации подрастающего поколения исследованы в работах М.Н. Алиева, Б.Ш. Алиевой, Г.М. Гаджиева, А.Н. Нюдюрмагомедова, А.М. Магомедова и др.
Анализ практики организации образовательного процесса для учащихся, длительное время находящихся на обследовании и лечении в стационарных медицинских учреждениях, указывает на наличие противоречий между:
социальным заказом общества на оптимальную социальную интеграцию личности, максимальную самореализацию и отсутствием механизма ее осуществления;
объективной необходимостью социально-педагогической поддержки и отсутствием психолого-педагогических условий для адекватного его осуществления;
значимостью поддержки учащихся с проблемами здоровья в части удовлетворения потребности в образовании и отсутствием технологии обучения детей, находящихся на продолжительном лечении.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каково содержание и процесс социально-педагогической поддержки учащихся в условиях внутрибольничного обучения.
Тема исследования: «Социально-педагогическая поддержка учащихся в условиях внутрибольничного обучения».
Цель исследования - обоснование условий социально-педагогической поддержки учащихся во внутрибольничном обучении.
Объект исследования - социально-педагогическая поддержка учащихся в условиях внутрибольничного обучения.
Предмет исследования - условия социально-педагогической поддержки учащихся во внутрибольничном обучении.
Гипотеза исследования: Социально-педагогическая поддержка учащихся в условиях внутрибольничного обучения будет эффективной, если:
обеспечить учет личностных особенностей и индивидуальных потребностей учащихся, находящихся на лечении;
разработать программу поддержки и взаимодействия учащихся, родителей и ближайшего социального окружения обучаемых;
обеспечить социально-педагогическое пространство и одновременное участие родителей, воспитателей и специалистов во внутрибольничном обучении;
использовать игровые и тренинговые модели взаимодействия во внутрибольничном обучении с позиций оказания комплексной помощи учащимся.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
-
Выявить сущность и содержание социально-педагогической поддержки учащихся, находящихся на лечении.
-
Раскрыть возможности социально-педагогической поддержки учащихся в условиях внутрибольничного обучения.
-
Разработать модель социально-педагогической поддержки учащихся в условиях внутрибольничного обучения.
-
Обосновать и экспериментально проверить технологию социально-педагогической поддержки учащихся в условиях внутрибольничного обучения.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют деятельносгная концепция творческой природы личности человека и многофакторного характера ее развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), обязательного учета социальных факторов в процессе обучения и воспитания ребенка (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); совокупность подходов: целостности (единство всех условий, обеспечивающих эффективность социального развития личности), природосообразности (осуществление педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей развития личности), гуманности (система взглядов, признающих самоценность человека как личности), культуросообразности (максимальное использование культуры среды) (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.).
Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили социальная педагогика (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В.Мудрик, Г.Н. Штинова); методика и технологии работы социального педагога (М.А. Беляева, Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, Н.И.Никитина и др.); исследования, отражающие генезис со-
циально-педагогического знания (В.И.Беляев, В.А.Никитин, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.); положения, обосновывающие необходимость целенаправленной социально-педагогической поддержки социального, личностного и эмоционального развития ребенка (Л.Н.Антонова, Л.И. Божович, О.С. Газ-ман, И.Ф.Дементьева, Е.А. Екжанова, А.В. Запорожец, Г.П. Новикова, ЛЯ. Олиференко, Н.Н. Суртаева, Т.И.Шульга и др.); идеи гуммано-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Д.М. Маллаев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы: анализ и обобщение литературных источников по исследуемой проблеме; наблюдение за поведением и деятельностью учащихся; беседа; анализ деятельности и ее продуктов, тестирование; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки полученных данных и т.д.
Эмпирическая база исследования. Базой исследования выступал филиал школы № 34, функционирующий при детской Республиканской клинической больнице (г. Махачкалы), где в экспериментальной работе участвовали 309 детей в возрасте от 6 до 12 лет, родители, 25 учителей и 22 воспитателя.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 3 этапа:
первый этап (2003-2006 гг.) предполагал изучение опыта внутриболь-ничного обучения, анализ литературы по рассматриваемой проблеме, формирование исходных позиций, обоснование цели, гипотезы, задач, методологической основы исследования, разработку программы констатирующего этапа эксперимента с проведением пилотного исследования личностных особенностей учащихся, задействованных во внутрибольничном обучении;
второй этап (2006-2008 гг.) включал опытно-экспериментальную работу, по выявлению условий социально-педагогической поддержки учащихся во внутрибольничном обучении, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнение и дополнение структуры модели и её внедрение в практику внутрибольничного обучения;
третий этап (2008-2010 гг.) включал обработку и анализ результатов педагогического эксперимента, проведение обобщений и интерпретацию экспериментальных данных исследования, подведение итогов научного поиска и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключает в:
раскрытии условий и специфики социально-педагогической поддержки учащихся во внутрибольничном обучении, включающие в себя: взаимодействие образовательных и медицинских учреждений для выявления учащихся, нуждающихся в помощи и поддержке; изучение особенностей проявления проблем личности и выделение их социально-педагогических аспектов; участие в психолого-педагогическом консилиуме по определению форм взаимодействия; непосредственная работа с учащимися и его ближай-
шим социальным окружением; привлечение специалистов для координации помощи и поддержки учащемуся и его семь;
определении особенностей деятельности педагога по социально-педагогической поддержке учащихся во внутрибольничном обучении; формами взаимодействия, которых выступают предметные недели, заочные путешествия по странам мира, знакомство с обычаями и традициями, конкурсы рисунков, участие в изостудии «Карандаш», клубах «Смекалка», «Поиграйка»;
разработке модели и технологии социально-педагогической поддержки учащихся в условиях внутрибольничного обучения, способствующей преодолению негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах личности, облегчающая и сокращающая период адаптации, повышающая эффективность профилактики отклоняющегося развития учащегося, содействуя гармонизации его взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке многокомпонентной модели социально-педагогической поддержки учащихся во внутрибольничном обучении с раскрытием ее содержания и обоснованием условий успешной реализации модели социально-педагогической поддержки учащихся. Полученные материалы дополняют разделы социальной педагогики, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогической поддержки учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель используется педагогами внутрибольничных школ при социально-педагогической поддержке и обеспечении эффективности педагогического взаимодействия с учащимися, находящимися на длительном лечении. Материалы исследования используются в подготовке социальных педагогов для работы во внутрибольничном обучении.
Положения, выносимые на защиту:
І.Внутрибольничное обучение как поэтапная, многокомпонентная среда осуществления социально-педагогической поддержки учащихся, предусматривающая изучение личностных особенностей и ситуации развития учащегося; разработку оптимальной индивидуально ориентированной программы поддержки с включением в педагогическую деятельность родителей и медицинского персонала.
2.Условия социально-педагогической поддержки, включающие в себя: взаимодействие образовательных и медицинских учреждений для выявления учащихся, нуждающихся в помощи и поддержке; изучение особенностей проявления проблем личности и выделение их социально-педагогических аспектов; участие в психолого-педагогическом консилиуме по определению форм взаимодействия; непосредственная работа с учащимися и его ближайшим социальным окружением; привлечение специалистов для координации помощи и поддержки учащемуся и его семье.
3.Модель социально-педагогической поддержки учащихся во внутри-больничном обучении, включающая подготовительный, реализационный и итоговый этапы, направленные на создание социально-педагогического пространства, включающего: одновременное участие в обучении родителей, воспитателей и специалистов, полный учет личностного своеобразия и потребностей учащихся; использование широкого спектра игровых и тренинговых упражнений; наличие специально оборудованного помещения, пакета методических и дидактических материалов и т.д.
4. Технология социально-педагогической поддержки учащихся во внут-рибольничном обучении включающая подготовительный, реализационный и итоговый этапы, способствующая преодолению негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах личности, облегчающая и сокращающая период адаптации, повышающая эффективность профилактики отклоняющегося развития учащегося, содействуя гармонизации его взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются общетеоретическими и методологическими подходами к исследуемой проблеме; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на: научно-методических семинарах и заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования ДГПУ (2009- 2010 гг.), социальной педагогики ДГУ (2003-2010 гг.); всероссийских (Махачкала, 2004 -2007 гг.), региональных (Избербаш-Махачкала 2009 гг.) научно-практических конференциях.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс филиала школы № 34, функционирующий при детской Республиканской клинической больнице (г. Махачкалы).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.