Содержание к диссертации
Введение
Глава I Научно-теоретические подходы к обучению учащихся в школах здоровья - 11
1.1. Социально-психологическая и педагогическая обусловленность создания школ здоровья 11
1.2. Методы психодиагностики школьников, обучающихся в школе здоровья 45
1.3. Психолого-педагогические условия повышения эффективности обучения в школе здоровья 66
ВЫВОДЫ по I главе 74
Глава II. Организационно-педагогические условия обучения в детей в школе здоровья 76
2.1. Разработка модели школы здоровья как центра развития личности школьников 76
2.2. Особенности организации учебного процесса в школе здоровья 98
2.3. Психолого-педагогические аспекты воспитательной системы школы здоровья 116
ВЫВОДЫ по II главе 13 2
Заключение 134
Список литературы 145
Приложения 174
- Социально-психологическая и педагогическая обусловленность создания школ здоровья
- Методы психодиагностики школьников, обучающихся в школе здоровья
- Разработка модели школы здоровья как центра развития личности школьников
- Особенности организации учебного процесса в школе здоровья
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема отдалённых последствий Чернобыльской катастрофы, несмотря на значительное количество различных исследований, в том числе медицинских, психологических, педагогических, ещё очень далека от разрешения не только в плане организации действенной помощи населению (особенно детям), но также в отношении корректного и научно обоснованного определения характера и степени выраженности нега-
>4 тивных воздействий экологической катастрофы на человека сегодня и в после-
дующих поколениях. Изучение вредоносных влияний экологического неблагополучия на психическое развитие ребенка является актуальной и важной задачей, требующей объединенных усилий педагогов, психологов, медиков и других специалистов, заинтересованных в полноценном развитии растущего поколения.
Как показывают исследования, радиация весьма опасна для здоровья. При больших дозах она вызывает серьезные поражения тканей, а при малых может вызвать рак и генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдален-
,% ных потомков.
Как установлено специалистами по действию атомной радиации (НКДАР), созданного в рамках ООН еще в 1955 году, особенно чувствительны к действию радиации дети. Относительно небольшие дозы при облучении хрящевой ткани могут замедлить или вовсе остановить у них рост костей, что приводит к аномалиям скелета. Облучение мозга ребенка при лучевой терапии может вызвать изменения в его характере и поведении, привести к потери памяти, а у очень маленьких детей - к слабоумию и идиотии (11, 265, 282).
В результате Чернобыльской аварии заражению в той или иной мере подверглось около 17 млн. человек, среди них 2,5 млн. детей в возрасте до 6 лет (24, 280).
^
Прогнозы специалистов (СП. Кривоносов, В.И. Коваленко) (160) показывают, что в ближайшие годы не произойдет существенного снижения доз внутреннего облучения жителей пострадавших районов, так как уровень защитных мероприятий снижается, темпы очищения радиоактивно зараженных продуктов питания замедляются, а доля местных продуктов в рационе питания увеличивается.
В связи с этим проблема проживания на загрязненных территориях требует дальнейшего тщательного изучения и осмысления. При этом в повышенной социальной защите, психологической и педагогической помощи нуждаются прежде всего дети, в том числе школьники, испытывающие не только давление экологических последствий аварии, но и большую учебную нагрузку, которая порой превышает физические возможности детей, отягощенных болезнями и недугами.
В наш век природных катастроф и техногенных аварий, жесточайших войн и социальных катаклизмов появилась необходимость в педагогике посткатастрофических и чрезвычайных ситуаций.
В свете излагаемого особую актуальность приобретает проблема создания в зонах экологического бедствия школ здоровья как центров здоровья и развития личности школьников. Эта проблема нашла частичное отражение в публикациях В.Н. Касаткина, И.В. Кузнецовой, А.С. Ткаченко, В.Д. Симонен-ко (124, 136, 246, 264). Однако практически неисследованными остались вопросы управления образовательным процессом в указанных школах, не вполне раскрыта концепция развития таких школ.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия обучения учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС».
Цель исследования - разработать научные основы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в условиях специализированной
школы здоровья.
Объект исследования - обучение и воспитание учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия
обучения учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС.
Гипотезой исследования является предположение о том, что учебно-воспитательный процесс в школе становится здоровьесберегающим, если:
будут созданы адекватные психолого-педагогические условия и применены эффективные развивающие технологии с учетом дифференцированного подхода к учащимся;
содержание, формы и методы работы учителей, школьных психологов, социальных педагогов, руководителей образовательного процесса будут ориентированы на осознанное принятие каждым из них функции долговременного развития учащихся как субъектов социализации;
учащимся будут созданы условия и обеспечена материальная база для самостоятельной пробы сил в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение их по интересам в творческом коллективе, обеспечивающем разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, необходимость привлечения знаний из разных областей, творческого мышления, исследовательских навыков;
-будет разработана и внедрена в практику научно обоснованная целевая комплексная программа управления учебно-воспитательным процессом в школе здоровья;
- будут обоснованы и выявлены наиболее целесообразные содержание,
формы и методы работы с учащимися в школе здоровья с учетом всех особен
ностей их жизнедеятельности в посткатастрофических условиях.
Задачи исследования;
1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути
и средства оказания школьникам эффективной психолого-педагогической помощи в условиях школы здоровья.
2. Разработать модель и организационную структуру школы здоровья
как центра сбережения здоровья и развития личности школьников.
3, Осуществить экспериментальную проверку эффективности исполь-
зования многофункционального дидактического комплекса в условиях школы здоровья.
Методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические концепции и системно-личностные подходы к развитию и формированию личности; ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации, демократизации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.
Теоретические предпосылки исследования: концепция школьной психологической службы (Й.В. Дубровина, Г.А. Берулава, В.А. Иванников, А.А. Тюков, А.С. Чернышев, В.Н. Власов, А.С. Ткаченко); концепция школы здоровья для детей, проживающих в экстремальных условиях (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова); концепция предметной области «Технология» (П.Р.Атутов, В.Д. Симоненко); теория развития творческих способностей учащихся (Б.Г.Ананьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.В. Кудрявцев); концепция учебно-воспитательной работы в условиях социального кризиса (Н.Ф. Маслова, С.Ф. Петрушкин, А.Н. Прядехо); концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Р.И. Желбанова, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова).
Для реализации поставленных целей и задач использовались теоретические, эмпирические, статистические методы исследования, в том числе: анализ философской, психолого-педагогической, медицинской, экологической и другой литературы по вопросам сохранения здоровья и развития личности школьников в поставарийных условиях; изучение и обобщение опыта школ по
исследуемой проблеме; развивающий педагогический эксперимент; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеучебное время; анкетирование, тестирование; математическая обработка полученных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе школ здоровья в Брянской области (Новозыбковская средняя школа №1), Орловской (Волховская средняя школа №1) и Тульской (Новомосковская средняя школа №2) областей. Общая выборка испытуемых составила более 1300 школьников.
Исследование проводилось в 1992 -1999 гг. и имело следующие этапы: 1этап (1992-1994 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ практического опыта работы школ здоровья, созданных в России. На этом этапе формировалась общая идея исследования, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась подготовка методических материалов для проведения формирующего эксперимента.
II этап (1995-1998 гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен
разработке модели управления школой здоровья, ее подразделений и звеньев,
организационной структуры школы. На этом этапе использовались педагоги
ческие технологии, направленные на сохранение здоровья школьников в экс
тремальных условиях, развитие их личностного потенциала.
III этап (1998-1999 гг.) - систематизировались и обобщались данные
опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации,
оформлялись результаты исследования.
В 1991-1999 гг. под руководством автора или с его участием разрабатывались Программа Брянской области «Дети Чернобыля» на 1991-1996 гг., Программа развития образования Брянской области на 1996-1998 гг., Положение об областной службе социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам системы образования Брянской области (утверждено администрацией области, постановление № 236 от 4.08.92 г.). С 1993 г. по
настоящее время автор является членом Российского Координационного совета по проблеме «Дети Чернобыля» (в настоящее время - президентская программа «Дети России») и непосредственно курирует организацию психолого-педагогической помощи детям и подросткам в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и развитии концепции социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам в условиях школы здоровья; в обосновании важности применения новых образовательных технологий с учетом необходимости сохранения здоровья и оптимального развития личности школьников; в разработке модели и организационной структуры школы здоровья.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана теоретическая модель школы здоровья;
психологически и педагогически обосновано использование новых технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе со школьниками из районов экологического бедствия;
определены и обоснованы принципы профессионального взаимодействия учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, медицинских работников, работающих в школе здоровья;
уточнена концепция школы здоровья как центра здоровья и развития личности.
Практическая значимость исследования:
разработаны методические и организационные основы деятельности школ здоровья;
разработаны и апробированы целевые программы развития школ здоровья;
разработан комплекс учебно-методических материалов по различным направлениям педагогической деятельности с учетом межпредметных связей и
профессиональных особенностей деятельности специалистов различного профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов, экологов, медиков и т.д.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конечным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
В связи со сложностью и многообразием воздействия негативных экологических факторов на здоровье и психику ребенка оказываемая детям и подросткам помощь должна иметь системный характер, осуществляться комплексно, обеспечиваться взаимодействием специалистов различного профиля, в первую очередь учителей и психологов, социальных педагогов, медиков, экологов, специалистов физического воспитания, проводиться на межведомственной основе. Решению этих задач в наибольшей мере отвечает специализированная школа здоровья как центр сохранения и развития здоровья.
Модель школы здоровья, обеспечивающей условия для успешного применения здоровьесберегающих технологий, оптимального развития личности школьника.
Учебные планы и программы школы здоровья, создающие предпосылки для успешного обучения и развития детей.
Модель профессионального взаимодействия специалистов различного профиля в условиях школы здоровья.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях координационного совета Министерства образования России по Федеральной целевой программе «Дети Чернобыля» (Брянск, 1993; Серпухов, 1994; Орел, 1995; Калуга, 1996; Рязань, 1997); региональной научно-практической конфе-
w ренции «Наука и практика» (Брянск, 1995); региональной научной конферен-
ции «Нравственное воспитание учащейся молодежи: состояние, проблемы и пути их решения» (Брянск, 1998). Автор участвовал также в работе коллегии Министерства образования Российской Федерации «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» (Москва, 1995), коллегиях областного управления образования администрации Брянской области.
Внедрение результатов исследования. Разработанная модель школы
4 здоровья была одобрена администрацией Брянской области, Координацион-
ным советом Министерства образования Российской Федерации по федеральной целевой программе «Дети Чернобыля», коллегией Министерства образования Российской Федерации (1995).
Автором подготовлены учебно-методические пособия и материалы, в частности: «Научно-методические и организационные основы деятельности центров службы помощи детям и подросткам» (1995), «Психолого-педагогическая помощь детям и подросткам в учреждениях образования в условиях воздействия последствий аварии на ЧАЭС» (1998) и другие. Указанные пособия, а также методические разработки используются в образовательных
\Щ учреждениях Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Рязанской и других
областей, а также в странах СНГ (Беларусь, Украина).
Социально-психологическая и педагогическая обусловленность создания школ здоровья
Здоровье является важнейшим интегральным показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизнь в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства и детства, в конечном счете - отношение государства к проблемам материнства и детства.
Особенностью современного состояния здоровья детей является воздействие постоянных стрессов, перегрузок (по некоторым данным их испытывают свыше 80% школьников). Эти перегрузки приводят к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических заболеваний. Современная патология характеризуется сочетанием различных патологических проявлений, высокой степенью общесистемных поражений.
Особенно высокие показатели детской заболеваемости в Брянской, Тульской, Орловской, Калужской, Белгородской и других областях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (7,20,21,24).
В этих условиях особое важное значение приобретает осуществление в районах экологического бедствия психолого-педагогической помощи детям и подросткам как в учебном процессе, так и во внеучебное время..
В условиях кризиса образования и радиационного загрязнения в районах, где действует Федеральная программа «Дети Чернобыля», определяющим фактором фактической помощи детям становится именно педагогическая деятельность системы образования, технология педагогического воздействия на людей. Нужна дидактика оздоравливающая, обеспечивающая полноценное образование даже в сложных экологических условиях. Появилась острая необходимость внедрения новых педагогических технологий в практику школ (А.А. Тюков, В, А. Иванников) (114, 115,132).
Развитию службы педагогической и психологической помощи детям и подросткам в значительной мере способствовали: Координационный совет Министерства образования России по Федеральной целевой программе «Дети Чернобыля» (1993,1994.1995,1996 гг.), Первый Всероссийский съезд практических психологов (Москва, 1994), Учредительный съезд Российского Психологического общества (Москва, 1994), коллегия Министерства образования Российской Федерации «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации (1995), Первый Международный конгресс по гуманизации образования (Бийск, 1995), Второй Всероссийский съезд практических психологов (Пермь, 1995), Первая Всероссийская научная конференция по психологии «Психология сегодня» (Москва, 1996).
Названные научные форумы констатировали, что система образования переживает значительные трудности. Ситуация, в которой оказалась школа, крайне сложна и вызвана целым комплексом исторических, культурных экономических и социальных причин. По справедливому мнению И. В. Дубровиной, суть этой ситуации состоит в том, что «многие составляющие системы обучения, такие, как введение классно-урочной системы, универсализация программы обучения и воспитания, уравнивание учеников по способностям и ориентация на некоего «среднего», интенсификация обучения, увеличение периода пребывания в школе до максимально возможного - 10-11 лет, практически исчерпали свои продуктивные возможности». И. В. Дубровина отмечает также, что все отчетливее сказывается отрицательный «побочный» эффект этой системы - деиндивидуализация обучения, универсализация и чрезмерная интеграция, сведение неформального общения учителя и ученика к минимуму. поглощение задач воспитания задачами передачи знаний, психофизиологические перегрузки, авторитаризм общения, заданный классно-урочной системой. В результате возникает глубокая неудовлетворенность учащихся общением со взрослыми.
Особенно усугублялись указанные проблемы в связи с экологическим бедствием, вызванным Чернобыльской катастрофой.
Все это потребовало научного анализа, осмысления и нахождения путей преодоления указанных трудностей.
В отечественной и зарубежной литературе последних лет появилось немало исследований, в которых в связи с наметившимся кризисом образования и экологическими проблемами выдвигаются идеи создания в системе образования службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, развертывания специализированных школ здоровья (И.В. Беличе-ва, М.Р. Битянова, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.К. Зайцев, В,А. Иваиников, В.Н. Касаткин, О.Л. Карабанова, А.Я. Клементьева, И.В. Кузнецова, Н.В. Морозова, А.А. Тюков, А.С. Чернышев (27, 32,109,114,124,132, 282)).
Методы психодиагностики школьников, обучающихся в школе здоровья
Развертывание специализированной школы здоровья невозможно без осуществления психодиагностических процедур, позволяющих объективно и глубоко изучить физическое и психическое здоровье детей.
Осуществляя психолого-педагогический эксперимент в школах здоровья, мы опирались на тот значительный научный опыт по обследованию детей в радиационных районах, который был получен в различных научных коллективах.
Следует однако подчеркнуть, что различные обследования детей носили в значительной мере характер диагностики различных состояний детей, подвергшихся воздействию факторов радиационного заражения: состояния готовности к обучению в школе (РГПУ им. А.И. Герцена, проф. Л.М. Шипицына), состояния интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы детей 5-7 лет (Институт коррекционной педагогики РАО, акад. В.И. Лубовский, Институт развития личности РАО, проф. B.C. Мухина, МГУ им. М.В. Ломоносова, проф. А.И. Подольский).
Изучение психических особенностей детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, показывает, что без учета конкретных экологических условий их проживания, воздействующей на них социальной среды, медицинского обслуживания, взаимоотношений в семье, организации учебного процесса, использования различных педагогических технологий невозможно достаточно объективно оценить происхождение тех или иных психических феноменов, создать оптимальные предпосылки для нормального психического развития детей в посткатастрофических ситуациях.
Начав в 1991 году психологические исследования детей из пострадавших районов, мы скоро убедились, что многие психические явления, в том числе так называемый «комплекс жертвы», повышенная тревожность, агрессивность связаны не только, а порой не столько с собственно физическими радиационными воздействиями, сколько с отсутствием психологической помощи, недостатками медицинского обслуживания, социальным и духовным хаосом, вызванным общественными коллизиями, ослаблением семейных уз, ухудшением педагогической работы в школе и т.д.
В связи с этим возникла идея проведения комплексного обследования детей, проживающих как в зараженных, так и условно чистых районах. Необ ходимость комплексного подхода была вызвана и тем, что после аварии изу чением ее последствий стали заниматься многочисленные научно- исследовательские институты, организации, творческие коллективы. По данным администрации Брянской области только в 1993 году территорию юго-западных районов области, наиболее пострадавшую от катастрофы, исследовали более ста НИИ и организаций. Были получены многочисленные эмпирические данные, достаточно противоречивые и порой несопоставимые, по ряду параметров представлены некие усредненные результаты, не привязанные к реальным условиям, не учитывающие своеобразие конкретных людей.
В наш исследовательский коллектив для всестороннего изучения одних и тех же школьников были включены экологи, медики, биологи, специалисты по физическому воспитанию, педагоги, психологи. В различных зонах радиационного загрязнения (1 зона - от 15 до 40 и более Ки/км2, 2 зона - от 5 до 15 Ки/км2, 3 зона - от 1 до 5 Ки/км2, 0 - зона, условно чистая) были исследованы следующие физические и психические особенности детей с применением различных методик. I. Физическое развитие и физическая подготовленность: 1) рост; 2) вес; 3) прыжок в длину с места; 4) бег (30 м); 5) бег (300 м - для учащихся 1-4 классов; 500 м - для учащихся 5-9 клас-т сов); 6) бег (100 м - для учащихся 5-9 классов). II. Физиологические процессы (в покое и при нагрузках): 1) определение общей физической работоспособности; 2) функциональное состояние сердечно-сосудистой системы; 3) функциональное состояние дыхательной системы; 4) функциональное состояние центральной нервной системы. При оценке физического состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем использовалась проба с функциональной нагрузкой (степ - тест), моди- фицированный для учащихся разного возраста.
Уровень физической работоспособности определялся по индексу Гар-вадского степ-теста (ИГСТ) - 30 восхождений в минуту на ступеньку высотой 39 см в течение 3-х минут.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по частоте сердечных сокращений и артериальному давлению в покое, после физической нагрузки и скорости их восстановления после нагрузки. Снималась также электрокардиограмма во втором стандартном отведении - вариационная пульсометрия.
Разработка модели школы здоровья как центра развития личности школьников
Проект по созданию «школ здоровья», который стал осуществляться специалистами НМЦ «Дар» в чернобыльских регионах, предусматривал работу по трем взаимосвязанным направлениям: - проведение практической программы укрепления здоровья в каждой школе; - разработка исследовательской программы медико-санитарного просвещения и укрепления здоровья детей в каждой школе; - разработка программы подготовки преподавательского состава по вопросам укрепления здоровья.
Организация указанных школ в ходе реализации комплексной программы «Помощь» Минобразования РФ, в том числе и в Брянской области, на определенном этапе сыграла положительную роль как в сохранении здоровья детей, так и обновлении содержания работы самой школы, объединении усилий учителей и различных специалистов-психологов, медиков, социальных педагогов - на основе протокола согласованных действий.
Вместе с тем, рассматривая детство как социальный институт, который является предметом заботы государства, общества, науки независимо от экологических катастроф и социально-экономических преобразовании и ситуаций, возникающих в обществе, появляется необходимость в разработке проекта массовой общеобразовательной школы как центра здоровья и развития ребенка, в которой обучаются все дети данного региона. В школе-центре здоровья и развития ребенка в полном объеме изучаются все дисциплины, включенные в образовательный стандарт, применяются высокоэффективные педагогические технологии, используются достижения психологической науки, одновременно с этим в комплексе осуществляются меры по защите здоровья детей и подростков.
Именно в такой школе можно достичь те цели, которые могут быть сформулированы в национальной доктрине здоровья: здоровье - каждому человеку. При этом речь идет не о подмене лечебно-профилактической работы, а о создании нового направления медико-социальной профилактики и охраны здоровья. Как отмечает академик В.А. Пономаренко: «Суть концептуальной переориентации общественного сознания, институтов и государственных служб в проблеме здоровья нации сводится к созданию социально-этической доминанты охраны здоровья здорового человека. Это означает, что в центре внимания должны быть здоровые мать, отец, ребенок, здоровый человек труда, здоровый образ жизни.. В широком понимании это означает здоровый этнос как источник процветания российской общности в системе земной цивилизации. К этому надо добавить, что все сказанное относится и к методологии обеспечения здоровья здорового человека в труде. Речь идет о заблаговременной профилактике. В отличие от диспансерного наблюдения диагностируется не только болезнь, а уровни здоровья в сочетании с прогнозом его снижения в зависимости от конкретной производственной деятельности. Лечится не болезнь, а восстанавливаются психофизиологические резервы, обеспечивающие динамическое равновесие организма со средой, адаптивное реагирование на смену стереотипов, противодействие экстремальным факторам» (204).
Таким образом, здоровье, практический ум, социально-экономическая активность становятся базовыми свойствами человека, и эти свойства нужно формировать у всех детей именно в массовой школе. При этом формирование здоровья и здорового образа жизни становится заботой как самих учащихся, так и их родителей, учителей, всего социального окружения.
Региональная концепция школы-центра здоровья и развития ребенка тесным образом связана с развертыванием службы социально- психологической и педагогической помощи детям, родителям и учителям и учитывает особенности образовательной среды области. С этой точки зрения, любые модели «сверху» по улучшению условий жизни, повышению качества образования, психологического, медицинского обслуживания детей не могут быть полностью перенесены в местные условия.
Концептуальное обоснование регионального проекта модели обновленной школы рассматривается как управленческое решение, направленное на реализацию Федеральной программы «Дети Чернобыля» и программы развития образования Брянской области.
Сущность концепции школы-центра здоровья и развития ребенка вытекает из следующих положений:
Особенности организации учебного процесса в школе здоровья
Педагогический путь решения личностных проблем здоровья учащихся в школе заключается в переходе учителей на использование в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий, дающих развивающий эффект.
Педколлектив школы ориентируется на использование совокупности различных педтехнологий, построенных на теории развивающего обучения.
Благодаря скринингу, проведенному психологом школы, стало возможным выявить несколько групп учащихся в каждом классе, а именно: — плохо успевающие с нарушениями познавательной сферы; — плохо успевающие с гиперактивностью; — плохо успевающие с выраженной школьной беспомощностью; — хорошо успевающие с эмоциональными нарушениями; — хорошо успевающие с асоциальным поведением; — среднеуспевающие с трудным характером.
Проводится анализ выявленных групп. Даются рекомендации учителю, родителям. Рекомендации, данные специалистом, помогают учителю по-новому построить каждый урок, учитывая индивидуальные возможности каждого ученика. Педагог старается осуществить правильный выбор педагогической технологии или тактики по отношению к ребенку, имеющему психологические или физиологические проблемы. Выбор удачных тактик по отношению к дезадаптированному ребенку подразумевает совместную деятельность на паритетных основах медицинских работников, психолога и педагога в рамках школы. Основной формой их взаимодействия является психолого-медико-педагогический консилиум.
Три года работы школы в условиях режима развития показали, что у педагогов (даже многие годы работающих в школе) поменялось отношение к ситуации, к ребенку, к его проблемам, возможностям, особенностям, произошло осознание необходимости иной организации учебного процесса, появилась реальная возможность разработки индивидуальных программ обучения с учетом состояния здоровья детей.
Сегодня учитель школы знает особенности ребенка с отклонениями в состоянии здоровья, он не возмущается его небрежным почерком, невнимательностью, непонятливостью, не дает контрольную после болезни, не проверяет технику чтения с секундомером в руках.
Педагоги школы работают по базисному плану, который позволил ввести новые предметы и новые педагогические технологии, способствующие развитию личности ребенка. Появились новые курсы естественных, гуманитарных дисциплин, направленные на оздоровление, охрану окружающей среды.
В первый год функционирования «Школы здоровья и развития ребенка» (г. Новозыбков шк. № 1) были созданы из числа творчески работающих учителей 3 инициативнее группы, которые направили свою деятельность на решение трех наиболее значимых для реализации образовательной модели проблем, а именно: — индивидуализация и дифференциация учебного процесса (возглавила зам. директора по учебной работе Галевко Л. И.); — методы и формы контроля знаний, умений и навыков учащихся (возглавил зам. директора по учебной работе Угринович А.С); — нестандартные формы уроков (возглавила зам. директора по воспитательной работе Хромова О.Е.).
Большое значение уделяется контролю знаний и умений учащихся. Стрессовые ситуации возникают чаще всего именно во время проверки их знании и умений. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем в «Школе здоровья», является организация такой учебной деятельности школьника, при которой он мог бы успешно овладеть механизмами, способа ми освоения основ научных знаний, продвигаясь в своем психическом развитии.
Членами инициативных групп были выработаны рекомендации, которые обсуждены в ходе проведения научно-практической конференции.
Уделяется необходимое внимание дошкольному блоку в системе «Школы здоровья». Так, в первый год функционирования школы в детском саду № 2 (г. Новозыбков) обучался один класс шестилеток. Затем, получив специальное решение администрации города, открыли класс семилеток в детском саду №8. В основном это дети с ослабленным здоровьем. Обучаясь в условиях, приближенных к дошкольным, дети быстрее адаптируются, легче усваивают учебный материал, меньше подвергаются стрессам. Итоги работы показывают, что те дети, которые занимались на базе детского сада № 8, практически минимально были подвержены простудным заболеваниям. Качество знаний, умений, навыков составило 60 %, пропуски занятий по болезни сведены до минимума.
В текущем учебном году уже три класса первоклассников занимается на базе детских садов, где должное внимание уделяется физическому, эстетическому развитию учащихся. Ребята пользуются прекрасно оборудованными спортивными залами, бассейном, физиопроцедурами. Причем, один из них -это класс компенсирующего обучения.