Содержание к диссертации
Введение
Глава L Теоретические основы социально-профессиональной адаптации молодежи к профессиональному обучению и трудовой деятельности 10
1 Социально-профессиональная адаптация как психолотх педагогическая проблема , 10
2 Особенности процессасоциально-прсфессиональной адаптации молодежи в современных условиях 26
3 Моделирование процесса социально-профессиональной адаптации учащихся к обучению в профессиональных училищах. 43
Выводы по первой главе 57
Глава II Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в профессиональных училищах
1 Разработка модели гаииально-профессиональной адаптации учащихся средних тециальных учебных заведений
2 Педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения
3 Результаты экспериментальнойработьі Q„
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложения
- Социально-профессиональная адаптация как психолотх педагогическая проблема
- Особенности процессасоциально-прсфессиональной адаптации молодежи в современных условиях
- Разработка модели гаииально-профессиональной адаптации учащихся средних тециальных учебных заведений
- Педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема социально-профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро как в настоящее время. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество может не получить полноценной смены поколений. Национальная доктрина образования Российской Федерации в числе пхударственньк задач выдвигает задачу «расширения возможностей и повышение эффективности профильного обучения за счет интеграции образовательных ресурсов старшей ступени различных общеобразовательных школ и организации, их взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования».
Подготовка подростков к профессиональному самоопределению и выбор ими профессии, формирование специалистов любого уровня, в том числе и медиков, поиск вариантов создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социально-профессиональная адаптация учащихся, требует существенного переосмысления теории и методики организации учебной и адаптационной работы с учащимися, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода учащихся образовательных учреждений с одного уровня профессионального развития на другой. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при условии объективного анализа роли основных участников педагогического процесса, создания факторов деятельности, влияющих на эффективность данной работы.
Готовность к профессиональной деятельности и ее адаптивность к новой среде активно исследуется в научной литературе отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знаний. Так КАЛСлимов раскрыл теоретические основы профконсультации, профессиональной деятельности; БЛФедорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников; ВДСимоненко представил модель содержания профессионального консультирования; АИРостунов раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания модели адаптации специалиста, на основе которой ВЛФетисов разработал модель, сірукгурньїм основанием которой вьклупают уровни адаптивности личности. Подготовке молодежи к выбору профессии посвящены исследования АРоломшгока, ВВАнисимова, ВНШубкина; проблемы
непрерывного профессионального образования раскрьшаются в трудах СЯБатышева, ОРХрохольской, В.ФКривошеева и др.
Соїшальнсьіірофессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности (В.СНимченко, ГИШинакова и др.); как одна из сторон производственной адаптации (МЛБудякина, ААі'усалинова и др.); как один из видов социальной адаптации (ВГАсеев, ТНВершинина и др.).
Особенности учащихся как социальной группы изучались Э.С. Ахапкиной; современный социально-психологический портрет студента ССУЗ выявлен в работе ПИОсипова. В основу современных форм и методов адаптивного обучения заложен деятельностньш подход, раскрытый в трудах НЛРальперина, АЛЛеонтьева, НФ-Талызиной, предполагающий максимальное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности, с помощью специально созданных средств обучения. Направления совершенствования процесса обучения специалистов среднего звена рассмотрены в работах В.С Рершунского, ИЛЗарецкой, ЛЛКатанова, ЮЛТСокольникова, Э ЛСокольниковой и др. Проблема формирования общеучебных умений и навыков раскрыта в работах ДХамблина, ЛМФридмана и др.
Анализ научной литературы по современным направлениям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях позволили выделить противоречия между:
потребностью педагогической практики в изменении фіанизации педагогической работы в гфофучилищах, с целью ее ориентации на социально-профессиональную адаптацию учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
высоким уровнем педагогических задач и слабой мотивацией на обучение у учащихся;
большим объемом учебной информации и низкой эффективностью ее усвоения;
- потребностями практики в переходе к ііичностнск>риентированному обучению и
устоявшимся взглядами на процесс обучения работников учреждений профессионального
образования.
Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведеннях (ССУЗ) медицинского профиля».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели социально-профессиональной адаптации учащихся, осуществляющей принцип преемственности при переходе из школы в среднее специальное учебное заведение.
Объект исследования: процесс социально-щхэфессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ.
Предмет исследования: модель социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения в медицинском училище.
Гипотеза исследования: реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся I курса будет эффективна при следующих условиях, если:
сформировать заинтересованность к выбору профессии у школьников с учетом их возрастных, типологических и іщцивидуально-психологических особенностей;
сформировать устойчивую мотивацию к профессиональному обучению с учетом интеллектуальных возможностей учащихся и профессиональных способностей к выбранной деятельности;
-обеспечивать дифференцированный подходворгжіизацлиадапташіоннойрабап»ісучетом профиля и специализации подготовки учащихся;
реализовывать условия для создания благоприятного микроклимата в группе, организации и включении учащихся в различные виды деятельности (профессиональную, общественно-полезную, творческую и тд,);
осуществлять целенаправленную подготовку педагогического коллектива к работе по обеспечению социально-профессиональной адаптации учащихся.
Задачи исследования:
Провести сравнительный анализ теории и практики существующих моделей социально-профессиональной адаптации учащихся.
Разработать показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к профобучению) учащихся I курса.
Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптации учащихся.
Разработать и экспериментально апробировать модель эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения. Методологическая основа исследования опирается на фундаментальные труды по: обінетеоретическим вопросам философии о диалектическом характере социальных отношений, гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в обществе, которые нашли отражение в работах ПГегеля, ММонтеня, ЖЖРуссо и др.; психологии - о социально-деятельностной сущности личности, индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся, механизмах их формирования и становления -КААбульхановой, Л.СВьігогсткого, АНЛеонтьева, АВПетровского и др.; социологии и социальной психологии - ДМайерса, НЛШевандрина и др.; педагогике - принципьі гуманитаризации и деятельностной направленности образования - Б.С. Гершунского, ИИЗарецкой и др.; педагогические исследования по проблеме формирования содержания профессионального образования С.ЯБатышева, ЕАЮшмова, ГТЗЛтухаметзяновой и др.
Методы исследования в ссютветствии с целями и задачами включали:
- теоретические: анализ психдаого-педагогических, философских, дидактических,
методических и методологических материалов по проблеме, включающих прогноз по
результатам исследования, выстраивание и моделирование учебного процесса;
эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент (констатирующий, сравнительный и формирующий);
диагностические: анкетирование, беседа, тестирование;
математические: обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с применением графического представления и статистической обработки данных.
Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского училища №2 города Москвы в три этапа при непосредственном участии диссертанта.
I этап (1997-1998 гг.) Оргадизационно-подготовительщлй. Изучалась научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социаігьнсиїгхк^іессиональной адаптации учащихся, определялись цели, рабочая
гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, накапливался опыт. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывалась модель социалілсьпрофессиональной адаптации (далее - СПА) учащихся к условиям обучения в медучилище, комплексно-целевая программа социально-профессиональной адаптации учащихся, программа коррекционно-рефпексивной работы с педагогами» учебные планы предметов «Культурология», «Учись учиться», «Человек и общество», «НПО» и др.
П этап (1998-2002гг.) О^ггжкжспфиментальныЙ. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.
Ш этап (2002-2003гт.) Заключительнсчэбобщаюший. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и выводы формирующего эксперимента.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента. В эксперименте приняло участие 857 человек, из них: 450 учащихся медицинского училиша№2; 210 старшеклассников общеобразовательныхи инновационных школ Москвы и Подмосковья; 76 учащихся медицинских училищ; 25 педагогов медицинского училища №2; 27 заместителей директоров, профориентаторов и педагогов-психологов медицинских училищ пМосквы; 27 методистов учреждений начального и среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс СПА первокурсников к условиям обучения в медучилище (профориентация, профконсультация, профинформация, профотбор, профпригодность, мотивация и др.) и выявлены затруднения выпускников обшеобразовательных школ при вхождении в новую учебно-восгштательную среду (I курс медучилища) и установлена динамика их качественных изменений: профессионально-трудовые; социагіьнсьпсихологические и индивидуальнсншчностные;
разработана и апробирована модель социально-профессиональной адаптации учащихся системы <<шксла-медучилише>>, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими эпапами: подготовка к выбору профессии; выбор профессии и введение в специальность, формирование первичных умений и навыков в медицинских (профильных) классах; формирование и использование профессиональных умений и навыков в профучилище на I курсе;
определены и систематизированы показатели социально-профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя. Теоретическая значимость исследования:
- уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, социально-
профессиональной, профессиональной);
- сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают
решение в практике актуальной проблемы — повышение уровня профессионального
воспитания школьников и эффективности процесса подготовки и становления специалистов
среднего звена;
определена совокупность педагогических условий для формирования социально-профессиональной адаптивности в процессе обучения, включающая общие требования к процессу предметного обучения, ориентированные на формирование минимума социально-психологических и индивидуально-личностньгх качеств учащихся.
- подтверждена целесообразность использования личнсешоюриентигюванного подхода к
обучению, позволяющего моделировать производственные ситуации, развивать
мотивационную сферу студентов и формировать необходимые умения и качества личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована комплексно-целевая программа СПА учащихся и
подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению учебных
занятий и адаптационной работы, спсссбствующих формированию у старшеклассников и
учащихся I курса готовности (адаптивнссги) к соці^ально-гірофессиональной адаптации;
- даны методические рекомендации администрации медучилища по составлению учебного
плана, программ, графика учебного процесса на основе преемственности общего и
профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации
структурных связей внутри учебного процесса с учетом показателей социально-профессиональной адаптивности, которые актуальны в условиях реформирования среднего профессионального образования;
- представлены материалы и рекомендации для создания условий благоприятной среды обучения за счет оптимизации графика учебного процесса, создания положительного эмоционального фона, применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и од, для рушюдителей школ и медучилищ. На защиту выносятся:
Модель социально-профессиональной адаптации студентов к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) медицинского профиля, включающей: допрофессиональную подготовку, переходный этап, обучение на I курсе медучилища.
Показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к обучению) учащихся в изменяющихся условиях профессиональной среды, по направленности на; профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя.
Совокупность педагогических условий формирования у учащихся готовности к социальнс-профессиональной адаптации в системе <<шксла-медучилище>>: необходимость интеграции совместных действий; личнссшо-ориентированньш подход к методам обучения; создание благоприятной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования ссутцествлялась в процессе практической работы в медицинском училище №2 г. Москвы. Результаты исследования по моделированию процесса СПА учащихся I курса обсуждались на методических, административных и педагогических советах МУ№2, городских цикловых комиссиях, на заседаниях заместителей директоров медицинских училищ, на курсах повышения квалификации в Институте развития профессионального образования гМосквы. Результаты работы внедрялись в практику работы школ и медучилищ путем их irycViHKauHH в массовых педагогических изданиях, а так же при непосредственной организации работы в образовательных учреждениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 таблиц, Присунков, 163 источников литературы и 33 приложений.
Социально-профессиональная адаптация как психолотх педагогическая проблема
Современный этап развитая общества характеризуется резким обострением противоречий во всех сферах жизни, серьезными нарушениями в функционировании как всей социальной макроструктуры, так и отдельных социальных институтов. Новая нестабильная среда зачастую превышает адаптационные возможности обычного человека. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации молодежи таковы, что общество рискует не получить полноценной смены поколений. В этих условиях особую активность приобретают поиски ориентиров для адаптации и самосохранения. Речь идет о рекомендациях по усилению устойчивости человека в ситуации нестабильности среды, повышении его общекультурного и шпеллектуального уровня (131, с. 138-139). Для выживания человека решающее значение имеет «.. .обладание потенциальной и актуальной способностью достижения общей и гибкой, творческой адаптивности...» (26, с.40), что является одним из критериев зрелости и здоровья личности. Растерянность большей части молодежи связана с тем, что на протяжении десятилетий государство стремилось взять на себя всю ответственность за ее будущее. В результате в обществе сложился подход к молодым как к объекту односторонней социализации, пассивному исполнителю чужой воли. Оірочество и ранняя юность рассматривались не как полноценная жизнь, а как подготовка к ней. Искусственно затягивался период ученичества, не в смысле времени, затраченного на получение образования, а как период полной безответственности, нахождения на второстепенных ролях в полной материальной и духовной зависимости от старших. Отдавался приоритет интересам государства над обществом, личностью, искоренялась сама идея здорового соперничества, ітредприимчивссга. В результате появился феномен, получивший в настоящее время название "социальное иждивенчество". Рыночные отношения, обострившие многочисленные проблемы, поставили ряд задач: стратегическая задача - оздоровление социальной жизни молодежи, ее внутреннего мира; тактическая -реформа системы социальной помощи молодежи, поиск новых моделей работы с молодежью. Одним из важных направлений работы должнастать деятельность по полному и глубокому сочетанию интересов различных субъектов, их интересов с интересами общества Проблема адаптащш личности к условиям среды (природной, социальной, социально-экономической и пр.), ее значимость раскрываются во многих трудах ученых смежных областей. Различные подходы, точки зрения отражены в работах педагогов, философов, психологов, биологов, медиков, социологов. Рассматриваются вопросы социально-профессиональной адагткщии Несмотря на огромный интерес, проявляемый исшедователями различных областей науки к проблеме адаптации, следует спметить, что явления адаптации и связанные с этим понятия еще недостаточно ясны. Имеется неопределенность в истолковании терминов Так, понятия "приспособление", "адаптация" отождествляются с понятиями защита", "реактивность", "устойчивость", "вьшосливость". Это не случайно, потому что каждая наука (педагогика, физиология, социология, психология) рассматривает процесс адаптации со своих позиций. В самом общем виде определение адаптации дано в третьем издании БСЭ: "Адаптация- процесс приспособления строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды"(16, с,440), Здесь рассмотрение адаптации как физиологического явления. Однако физиологический аспект адаптации лишь одна сторона процесса Этот аспект представляет явление в двух планах: в широком филогенетическом, эволюционном, позволяющем выявить значение собственно адапционогенеза (значение адаптации в эволюции видов), а также в более узком онтогенетическом плане, касающемся процессов адаптации, имеющих место в течение жизнедеятельности отдельной особи или индивида ИА. Жданов в своих исследованиях выделяет с физиологических позиций следующие виды адаптации: индивидуальный, групповой, популяционный, видовой, биоценотический, биосферный, ноосферный. Существуют разные подходы к характеристике адаптации. Ниже приводятся наиболее обоснованные и разработанные определения.
Адаптация по ПАйзенку (160, с25) определяется как состояние и как процесс: а) состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены.; б) процесс, посредством которого эта гармония достигается. Адаптация как процесс принимает форму изменения среды и изменений в организме путем применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации. Эта изменения являются биологическими. В этом бихевиористском определении не говорится об изменениях психики и использовании психических механизмов адаптации, что является основным недостатком этого подхода к проблеме адаптации личности. Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или фганизационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависит от перспектив улучшения способности выживания групп или индивидов, или от способа достижения значимых целей. Термин адаптация имеет явные биологические оттенки и тесно связан с теорией эволюции. Бихевиористы справедливо отмечают адаптивный характер модафикации поведения через учение. Механизмы учения (научения, обучения, заучивания) являются одними из важнейших механизмов приобретения (в том числе заїцитньїх) механизмов личности в процессе ее онтогенетической (от рождения до смерти) социализации. Адаптацию групп бихевиористы не считают специфическим процессом, отличным от процессов индивидуальной адаптации их членов. С этим нельзя не согласиться, поскольку группа адаптируется к своим новым членам с одновременной внугригрупповой адаптацией последних. Кроме того, она адаптируется также к более широкой социальной среде, например, к другим группам. К тому же, адаптация групп есть суммарный процесс адаптационной активности ее членов и не обязательно предполагает внутршрупповую адаптивность каждого ее члена (81, с. 10).
Особенности процессасоциально-прсфессиональной адаптации молодежи в современных условиях
Пссгупление в училище, выбор конкретного варианта получения профессии влечет за собой естественное появление перед учащимися новых трудностей, связанных с обучением в профессиональной школе, овладением профессией, общением с однокурсниками, педагогами, то есть, появление всех тех трудностей, которые связаны с жизнедеятельностью молодого человека в новом коллективе учебного заведения профессионального типа Переход молодежи в новую среду связан с появлением ряда общих педагогических проблем: проблема успеваемости учащихся, сохранности контингента в группах, дисциплина и поведение учащихся, неудовлетворение учащихся выбором профессии и т.д. Причем, несмотря на успехи в решении этих проблем, они по-прежнему беспокоят педагогическую науку и общественность, так как кардинальных вариантов преодоления их пока не удалось выработать. С первого дня пребывания в училище выявляется подготовленность к обучению и жизни в новом коллективе. ПсихологЯЛ Коломинский отмечает что, «понятие социально-психологической готовности к труду должно войти в общее понятие «социально-психологическая готовность личности к новым условиям деятельности и общения»» (53). Для педагогической практики важно то, что четко определяется необходимость на каждом возрастном этапе осуществлять целенаправленную и систематическую подготовку личности к жизнедеятельности в новых коллективах. 1 протяжении неполных трех лет обучения в училище бывший школьник проходит несколько важных этапов своего профессионального обучения и развития: освоение общегуманитарных, общепрофессиональньк и специальных программ обучения с учебной практикой; завершение специализации в теоретическом курсе обучения, в различного вида практиках. Помимо учебной деятельности учащийся вступает в активное общение с сокурсниками и другими студентами училища, участвует в спортивных, культурно-массовых мероприятиях, то есть живет полной жизнью молодого человека, используя предоставленные возможности. Решение проблемы успешной адаптации учащихся первого года обучения в масштабах каждого образовательного заведения позволили бы повысить качественную сторону успеваемости учащихся, уменьшить отсев, снизить пропуски занятий без уважительных причин, поднять их уровень общественной активности и т д. В итоге, успешное преодоление трудностей первого года обучения дало бы возможность решить важную ооциальную проблему - создать условия для более полного и эффективного вовлечения молодежи в сферу производства.
Исследователи и практики подчеркивают, что целесообразно безотлагательно приступить к решению следующих задач: а) выявлению, систематизации и классификации возможно полного набора факторов, влияющих на конкурентоспособность человека на рынке труда, на трудоустройство, адаптацию и закрепление выпускников на предприятии; б) выявлению общих и специфических требований работодателей к профессиональным и личным качествам выпускников; в) выявлению мнений выпускников относительно уровня и глубины получаемого образования; г) систематизации и классификации требований работодателей и работников, выявлению общих для них элементов в качестве основы для стандартизации уровня образования (98,с.19). В связи с этим был проведен анализ педагогической литературы по выявлению показателей социапьнсгпрофессиональной адаптивности, который определил недостаточность научной информации по названным проблемам и по социалшсьггрофессиональной адаптации в том числе. В згой связи мы воспользовались сведениями из смежных областей, таких как социализация юношества, адаптация школьников старших классов, психология управления, психология профессиональной деятельности и других, которые подтвердили актуальность проблемы выработки показателей адагітивносш, так как сам процесс адаптации трудно оценочно определим, а с другой стороны, существующие данные исследований не всегда сопоставимы. Кроме того, само понятие «адаптация» в литературе трактуется без учета этапов жизнедеятельности молодежи в период обучения в профессиональных учебных заведениях. Среди теоретических работ по адаптации исключение составила работа болгарского ученого ККалайкова (49), в которой на основе многолетних исследований философских проблем биологии и медицины он нашел свой оригинальный угол зрения в плане анализа взаимоотношений общенаучных категорий цивилизация и «адаптация». ИКалайков, анализируя понятие социальной адаптации человека, отмечает, что «социальная адаптация служит соединительным звеном между социальной природой человека и общественной деятельностью..., отаюбсгвуя развитию и содержательному обогащению социальной среды и социальной природы человека, сама развивается и совершенствуется под их влиянием» (49). Необходимо подчеркнуть, что в ходе изложения им проблема адаптации органически связывается с проблемами гюспитательной работы. По данным современной социальной психологии «адаптация (социальная) — это вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого сюглаговываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта. Среда воздействует на личность или группу, которые избирательно воспринимают или перерабатывают эти воздействия в соответствии со своей внутренней природой, а личность или группа активно воздействует на среду. Отсюда — адаптивная и, одновременно, адагаируюшая активность личности или іруппьі. Такой механизм адаптации, складываясь в процессе социализации личности, становится основой ее поведения и деятельности. В работах известного чешского психолога И. Ружичка подробно раскрывается связь понятий адаптации и социализации личности. Он пишет: «Термин «адаптация» используется при психологической характеристике личности человека еще недссгаточно четко. В традиционной психологии этот термин применяется только по отношению к некоторым физиологическим механизмам, как например, полное приспособление организма к условиям внутренней и внешней среды. Положение меняется, когда понятие «адаптация» (либо «социальная адаптация») используется при характеристике приспособляемости индивида, субъекта как целого к природной, общественной среде, к объективной реальности. Понятие адаптации при этом выдвигается на первый план и выражает совокупность проявлений индивида при приспособлении к воздействиям объективной реальности. Эти проявления являются, разумеется, весьма дафферениированными - от полного принятия воздействия и подчинения им до различных реакций на них, вплоть до полного отрицания, іфсоиводействия. Таким образом, адаптация и социализация представляют собой взаимодополняющие друг друга категории, используемые при социологической характеристике деятельности и личности человека» (46).
Разработка модели гаииально-профессиональной адаптации учащихся средних тециальных учебных заведений
В нашем исследовании социально-профессиональная адаптация рассматривается как комплекс психолого-педагогических и социальных условий, направленных на позитивную социально-профессиональную адаптацию учащихся. В I главе были проанализированы различные подходы к построению модели социально-профессиональной адаптации учащихся и вьщелены основные цели моделирования. Создание - один из важнейших этапов научного планирования и организации профессиональной подготовки кадров, который позволяет решить ряд задач прикладного значения, получить представление о реальном соответствии служебных функций выпускников профессиональных образовательных учреждений, полученному образованию, об использовании их в смежных сферах деятельности, профессиональной мобильности подготовленных специалистов и перспективах продвижения по службе. Социально-профессиональная адаптация с точки зрения учреждения среднего профессионального образования имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при построении модели. Модель социально-профессиональной адашации учащегося должна включать условия образовательной среды на этапе обучения в школе и на I курсе ССУЗ, а также показатели адаптивности, т.е. условия выработки состояния готовности к получению профессионального образования. На основе сравнительного анализа теоретического исследования данных, различных трактовок сущности процесса адаптации личности к новым условиям окружающей среды или виду деятельности выявлено, что сющіально-профессиональная адаптация является сложным многофакторным процессом, обусловливаемым уравновешиванием актуального уровня развития учащегося с его возможностями, способностями приспосабливаться к новым требованиям деятельности и результатом этого процесса Для верного обобщения исследуемого явления необходимо отразить его в схематическом виде и, в то же время, при замещении объекта моделью, сохранить правильность его свойств, получить достоверную и полезную информацию о самом объекте. В данном случае в модели СПА по схеме «ученик- студент I курса» объектами являются: старшеклассники школ и инновационных образовательньгхучреждений; перюкурсники ССУЗ; процесс социально-профессиональной адаптации (в том числе, процесс взаимопроникновения и реализации адаптации в школе, ССУЗ).
Структура СИЛ учащихся I года обучения состоит из блоков, характеризующихся работой: со старшеклассниками; учащимися общеобразовательного учреждения и ССУЗ; в ССУЗ на первом курсе. Структура СГТА зависит от: условий проведения социально-профессиональной адаптации, которые изменяются в зависимости от изменения объекта исследования (условий окружающей социальной среды; субъектов, участвующих в процессе; наличия в конкретных учебных заведениях концепции социально-профессиональной адаптации и др.); изменения взаимодействия объектов между собой (пожелания учащихся, студентов, соответствие квалификации педагогов, взаимодействия взаимосвязей и их форм школы и ССУЗ). Анализ процесса профессионального самоопределения школьников показывает, что в сбіцеобразовательной школе у учащихся сначала формируются некоторые идеальные представления о своей будущей профессии, которые впоследствии (8-9 классы) сменяются вполне реальными. Подростки, выбирая профессию, более соответствующую своим возможностям и объективным обстоятельствам жизни, отказываясь от детских мечтаний, «совершают акт сознательного самоограничения, необходимого в пгхэфессиональном самоопределении» (ТАМакарченко (37,с.59). Особых усилий при выборе профессии требует формирование системы внутренней регуляции, навыков самоанализа, саморегуляции и самовоспитания, а также формирование жизненных и профессиональных плата Серьезная работа должна вестись в плане активизации самоопределения в связи с выбором будущей профессии. Отсутствие интереса к своей будущей профессии - это результат, в том числе, и недостаточной профориентационной работы школы и ССУЗ. В связи с тем, что конкурс при поступлении в ССУЗ постоянно падает, поступают в основном те учащиеся, которые неважно успевали в школе, часто не имеющие четкого представления о специфике труда медика, призвании и специальных способностей. Поэтому в ряде случаев можно наблюдать отсутствие мотивов и интереса к учебным предметам при учебе в ССУЗ. Первокурсник, избравший профессию медицинского работника, неожиданно для себя сталкивается с необходимостью получать всестороннее образование. Студенты, относясь ко многим, даже специальным учебным предметам, как к не имеющим отношения к их будущей деятельности, все свои силы вкладывают в «основные», по их мнению, предметы. Например: анатомия, фармакология, основы сестринского дела, хирургия, акушерство. Вследствие этого возникают задолженности по другим предметам, неудовлетворительные знания, проблемы в адаптации. Неотлаженная взаимосвязь ССУЗ и школы, низкий уровень пропедевтики в процессе обучения в традиционной школе отособствует несформированности профессиональной мотивации студентов I курса. Анализ проведенного анкетирования пфвокурсников медицинских училищ медсестринского и акушерского отделений показал несформированность мотивов, связанных с содержанием труда по избранной профессии медика, недостаточное развитие навыков и способностей к самостоятельной деятельности (60% - на медсестринском отделении, 57% - акушерском отделении). В связи с этим более половины студентов I курса перечисленных отделений испытывают трудности при вхождении в новый учебно-воспитшельньш процесс (63%). А одна пятая (2С%),втечение первого года обучения, таки не справляется с возникшими трудностями. Поэтому отсев в конце учебного года на I курсе составляет от 14 до 19% Данные свидетельствуют о необходимости смены подходов к обучению первокурсников, поиска эффективных методов и приемов работы по их адаптации к новому учебнснвскшитательному процессу, студенческой жизни в медицинском училище. С другой стороны, возникает необходимость перестройки подготовки к адаптации пфвокурсников в медицинском училище еще на школьной скамье. Актуален пересмотр пропедевтики не только в выпускных классах, но и в средних.
Педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения
Успешность вхождения в новую образовательную среду («школа-ССУЗ») связано с овладением изучаемыми предметами, системной самоподготовкой, активностью в общественной жизни коллектива На успешность адаптационного процесса влияют также следующие факторы: деятельность в рамках общественных организаций и объединений по интересам (подготовительные курсы и др.); учебный процесс; влияние школьного и классного коллективов; внеклассная работа (факультативы, участие в конференциях); самообразование и самовоспитание личности; организация спецкурсапо прс»фессиональному самоопределению; труд и общение в семье. В соответствии с общим смыслом социально-профессиональная адаптация учащегося включает в себя следующие элементы педагогической деятельности: определение положительных качеств учащегося; выявление отношения учащихся к профессиональной и учебной деятельности, определение индивидуально-психологических особенностей учащихся; прогнозирование социально-профессиональной адаптации неадаптированного учащегося на основе выявления позитивных тенденций его поведения, образа жизни. Социально-профессиональная адаптация возможна лишь на основе коллективного творчества, обеспеченного высокой психолого-педагогической культурой работы педагогов, направленной на достижение личностных и познавательных изменений у учащихся. Она не может носить характер преодоления частных затруднений с помощью случайных педагогических находок. Работа с учащимися, испьпывающими психологические трудности в учебе, овладении профессией, в общении настолько глубокие, что это порождает у них негативные личностные изменения, которые обозначаются понятием «неадапгация», составляет именно такую сложную проблему, разрешение которой невозможно без содержательной системной соорганюациии всех участников образовательного процесса: классного руководителя в школе и ССУЗ, медико-педагогаческих работников, родителей, администрации и самих учащихся. В основе социально-профессиональной адаптации лежат общие принципы. Первый принцип - это принцип гуманизма В егореализации существенную роль играет соблюдение всеми медико-педагогическими работниками требования «опоры на положительное», осознание необходимости достижения во взаимодействии с учащимися такого положения, когда он добровольно по внутреннему побуждению принимает предлагаемые ему вучилище условия, правила Медико-педагогический коллектив должен придерживаться в своем отношении к неадагпированным учащимся следующих правил: фиксировать внимание окружающих на малейшем успехе и достижении; не сравнивать учащихся друг с другом, а сравнивать только с самим собой, помогая увидеть собственные успехи; оценивать не личность, а лишь приемлемое или неприемлемое поведение; обеспечивать учащемуся внимание, подчеркивающее его ііндивидуальность, персональную значимость для окружающих. Второй принцип - индивидуальный подход к учащемуся. При наличии общих тенденций судьба каждого неадаптированного, система его социальных связей, уровеньразвития имеют конкретный, индивидуальный характер, что дает возможность определить задачи педагогической и социально-профессиональной адаптации данного учащегося. Третий принцип - комплексный подход к индивидуальной работе с учащимися. Социально-профессиональная адаптация носит комплексный характер, значит необходимо соблюдать принципы комплексного подхода к индивидуальной работе и социально-профессиональной адаптации учащихся. Необходимо, чтобы все компоненты процесса социально-профессиональной адаптации: задачи, содержание, формы и методы - были подчинены идее комплектности и выступали в системе. Для решения этой задачи в училище должны быть задействованы все медщо-педагогические работники. Успех достигается за счет установления определенных связей между деятельностью специалистов разного профиля в отношении одного и того же учащегося. Как основные выделены пять видов связи: 1) взаимная информация о поведении учащегося, общении со взрослыми и сверстниками, негативных чертах его характера; 2) согласование (методов влияния, содержания и организации деятельности, в которую включается учащийся); 3) совместная деятельность (каждый специалист своими методами участвует вместе с другими в решении той или иной задачи социально- профессиональной адаптации \ 4) взаимопомощь (например, классный руководитель, преподаватель или администратор, вместе психологом определяют ориентиры для наблюдения); 5) взаимное обучение сотрудников. Использование различных форм взаимодействия медикснпедагогических работников училища имеет двоякий результат. С одной стороны, оно ведет к усилению профессиональной позиции каждого, с другой -позволяет обеспечить внутреннее единство, целостность адаптационного периода.
Координатором и организатором процесса - социалызо-прсфессиональной адаптации учащихся выступает администрация училища. Цель руководства - создание образа жизни, который бы позволил учащемуся управлять своими действиями и поступками, закреплять нравственное поведение. Отсюда необходимость построения модели жизнедеятельности, труда, быта и отношений неадаптированных учащихся в зоне ближайшего социального окружения, чтобы учесть общее и индивидуальное в каждом учащемся, конкретные условия воспитания. Важным направлением работы по СПА становится принцип преемственносш педагогических методов школы и ССУЗ, работа со старшеклассниками, ориентация их на проф деятельность, формирование умения работать в коллективе, развитие индивидуальных качеств личности учащихся. Это достигается за счет взаимопроникновения медико-педагогических работников в деятельность учебнснвс яіитательного процессашколы, участие в работе педсоветов, административных советов, в работе с родителями. Главное направление в деятельности педагогического коллектива школы и ССУЗ - способствовать успешной профориентации школьников и выработке необходимых будущему студенту личностных качеств.
Одним из направлений соііиальнснгірс фессиональной адаптации является работа непосредственно с неадагпировавшимися учащимися. Задачи данного направления: а) добиться у учащихся овладения глубокими и прочными знаниями, выработать у них современное медицинское мышление, сформировать творческое отношение к труду, профессиональное мастерство; б) формировать качества личности, отвечающие требованиям медицинских профессий в современных условиях; в)формировать профессиональную направленность учащихся как обязательное условие успешной социальной прсфадагггации; г) формировать сознательную учебно-трудовую дисциплину; д) формировать у неадаптированных учащихся готовность преодолевать любые возможные трудности профессиональной деятельности, социально-профессиональной адаптации; е) развивать и совершенствовать ценностные ориентации. Нельзя правильно прогнозировать развитие и планировать работу по социальнсгпрофессиональной адаптации учащихся без точной педагогической диагностики. Педагогическая диагностика позволяет выбрать оптимальную методику, которая подходит для всех и учитывает особенности каждого неадагпированного учащегося.