Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Егорова Наталья Леонидовна

Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе
<
Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе
>



Егорова Наталья Леонидовна. Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/795

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания решения проблемы адаптации первоклассников к процессу обучения в школе 13

1.1. Адаптация детей младшего школьного возраста к обучению в начальной школе, как педагогическая проблема 13

1.2. Современное состояние организации педагогической деятельности по адаптации первоклассников к обучению в общеобразовательных учреждениях 31

1.3. Моделирование процесса эффективной адаптации младших школьников к обучению 59

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по адаптации младших школьников к обучению в школе 78

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 78

2.2. Организация педагогической деятельности, способствующей эффективной адаптации детей к обучению 103

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по второй главе 152

Заключение 156

Список используемой и цитируемой

Литературы 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования, выбранной нами, обусловливается современной ситуацией, в которой ребенок растет, развивается и формируется как личность. Россия сегодня находится в сложном социально - экономическом положении. Результатом социально-экономического реформирования на сегодняшний день можно считать падение жизненного уровня значительной части населения, осложнение демографической ситуации, рост преступности и безработицы, снижение доступности и качества образования, здравоохранения для малоимущих слоев населения, ухудшение физического и морального здоровья нации.

Существующие социально - экономические, социокультурные условия развития ребенка являются в большей степени стихийными, непредсказуемыми, зачастую негативными. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально - бытовой неустроенностью или, наоборот, сверхвысоким благосостоянием.

Все эти факторы создают проблемы для процесса формирования личности, особенно в период детства, известного своей сензитивностью к воспитательным влияниям.

Наряду с негативными явлениями, в нашем обществе, мы наблюдаем ряд позитивных тенденций, так, например, внедрение вариативного образования, которое разделило учебные заведения на гимназии, лицеи, реальные и реабилитационные школы, центры социально-педагогической адаптации, специализированные интернаты. Тем не менее, массовая общеобразовательная школа остается основным типом учебного заведения, где обучается смешанный контингент учащихся (одаренные, обычные дети и дети нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении). Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

Достигнув 6-7-летнего возраста, ребенок из комфортных условий детского сада попадает в жесткий режим школьной жизни, что отрицательно сказывается на его эмоциональном и психологическом состоянии.

Проблема адаптации детей к условиям обучения в начальной школе в настоящее время приобретает все большую актуальность. По данным разных исследователей (Э.М.Александровская, Г.Ф.Кумарина и др.), в зависимости от типа школы, от 20 до 60% младших школьников имеют серьезные трудности в адаптации к условиям школьного обучения. В массовой школе учится значительное число детей, которые уже в начальных классах не справляются с программой обучения и имеют различные нарушения здоровья, поведения, связанные или со взаимоотношениями с одноклассниками или учителями, или с невыполнением школьных норм и правил поведения. Под влиянием постоянных неудач у ребенка формируется ощущение собственной малоценности, появляются попытки компенсировать собственную несамостоятельность за счет асоциального поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психологическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, А.Л.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе и других ученых явились теоретико-методической основой обоснования адаптации ребенка как психологического и общебиологического феномена.

Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, Б.С.Братуся, А.И.Захарова, В.Е.Когана, И.С.Кона, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского, Б.М.Теплова и других. Подготовка детей к самостоятельной жизни нашла отражение в трудах П.П.Блонского, В.П.Кащенко, В.С.Крюкова, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского.

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.В.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Г.Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям

5 гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Над проблемами, связанными с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно работали зарубежные ученые: Ф.Ариес, М.М.Айшенвуд, Р.Г.Ваяр, Д.Баярд, К.Бютнер, К.Гехт, М.Джеймс, Д.Джонгвард, Д.Добсон, Д.С.Коулман, Й.Лангмайер, З.Матейчек, Э.М.Шан, А.Маслоу, М.Мид, М.Раттер, К.Ренкер, Г.Селье, Р.Чемберлен и др.

На здоровье школьников оказывает влияние комплекс социально-экономических, гигиенических, экологических и других факторов, во всем их многообразии ведущими, форсирующими различные предпатологические и патологические состояния специалисты считают условия воспитания и обучения. Но, несмотря на активизацию научных исследований в этом направлении, многие вопросы, связанные с организационно-педагогическими условиями эффективной адаптации, остаются открытыми, насколько учебно-воспитательная нагрузка адекватна полово-возрастным и познавательным возможностям детей, и как зависит их развитие, психологическое и физическое благополучие.

На основании изучения опыта работы российских, зарубежных ученых можно сделать вывод, разработка проблемы успешной адаптацией младших школьников к обучению остается актуальной, т.к. меняются социально-экономические условия жизни, изменяются образовательные технологии и т.д. Все вышеперечисленное позволило нам выделить и сформулировать проблему исследования связанную с разработкой органиазационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению.

Состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречие между недостаточным уровнем психологической и физической готовности детей 6 лет к обучению в школе и наличием небольшого числа преемственных организационно-педагогических условий эффективной адаптации адекватных реальным условиям образовательного учреждения (школы).

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить выделенное противоречие, и мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогических условий эффективной адаптации детей 6-летнего возраста к процессу обучения. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, выбрали следующую тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза исследования: адаптация первоклассников к обучению в школе будет осуществляться более эффективно, если:

1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель
эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, которая
включает следующие компоненты: аксеологический, предметно-
содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-
результативный;

2) осуществляется пролонгированный мониторинг уровня
психологического, физического развития и эффективной адаптации;

3) определены и реализованы организационно-педагогические условия
адаптации первоклассников к обучению в школе;

4) разработано организационно-оздоровительное сопровождение
адаптации первоклассников к обучению в школе.

7 Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы адаптации в теории и практике обучения
и воспитания.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель
эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективной
адаптации первоклассников к обучению в школе.

4. Составить методические рекомендации по реализации
организационно-педагогических условий эффективной адаптации учащихся к
обучению в начальной школе.

Методологической основой нашего исследования являются диалектико-материалистические философские положения о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе, понимание сущности развития личности, теория научного познания. Общенаучные теории и концепции: теория деятельности - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова и др., психолого - педагогическая теория деятельности - П.Я.Гальперина, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызина и др.; теоретические и практические проблемы инноватики -В.И. Загвязинского, А.И.Пригожина; организация и осуществление педагогического исследования - Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского; теория и методика прогнозирования - Б.С.Гершунского, М.Н.Скаткина и др; теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В.Антроповой, А.А.Баранова, И.И.Брехмана, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Хрипковой); работы по теории и методике физиологических исследований (Б.Г.Ананьева, М.В.Антроповой, И.А.Аршавского, Л.Ф.Бережкова, Д.В.Колесова, А.П.Кузнецова, А.Г.Хрипковой, Ю.А.Ямпольской); работы по адаптации школьников к обучению (Н.А.Фомина, Р.В.Овчаровой, И.А.Милославовой, Г.М.Федосимова, Е.М.Мининой, Т.А.Ерахтиной, Е.Д.Гранкиной). Исследования Л.И.Божович, В.С.Мухиной, А.В.Захаровой и др., посвященные

8 личностному развитию в онтогенезе, работы Л.А.Венгера, Т.Д.Марцинковской, О.М.Дьяченко, Н.Е.Вераксы, Е.А.Бугрименко, и Г.А.Цукермана, разработавших критерии психологической готовности ребенка к школьному обучению.

Для реализации целей и задач исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический мониторинг, устный и письменный опрос, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование. Комплексным методом нашего исследования являлся педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования: явились

общеобразовательная школа № 42 и гимназия № 47 г. Кургана. Исследованием было охвачено 150 учащихся, 26 учителей школ, преподаватели и студенты Курганского государственного университета.

Этапы и сроки исследования. В исследовании проблемы нами выделено три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анализ проблемы адаптации учеников к процессу обучения в общеобразовательной школе. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по различным аспектам проблемы. Проведен констатирующий эксперимент. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы успешной адаптации первоклассников к обучению. Сформулирован рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определены основные элементы структурно-функциональной модели эффективной адаптации и разработан проект программы реализации структурно-функциональной модели. Спроектирован формирующий эксперимент, разработана стратегия его проведения (этапы, участники, методы, проведение констатирующих срезов, методики обработки данных). На этом этапе были использованы методы педагогического исследования:

9
монографический, анкетирование, интервьюирование, изучение

педагогического опыта.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проведен первый формирующий этап педагогического эксперимента на вариативной основе. Осуществлены срезы с целью оценки эффективности структурно-функциональной модели и отдельных ее составляющих для определения адаптации детей к обучению в школе. Была проведена корректировка структурно-функциональной модели, внесены необходимые изменения в составные части программы адаптации детей, более детально разработаны элементы структурно-функциональной модели адаптации. Уточнены формулировки в общей характеристике исследования (темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы). Намечена структура диссертации, начата работа по оформлению результатов проведенного исследования. Методы данного этапа педагогического исследования: анкетирование, анализ, синтез, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, теоретическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился повторный массовый эксперимент по внедрению структурно-функциональной модели в общеобразовательные школы № 42, 44, 53. Этот этап являлся по сути заключительным. Произведена оценка экспериментальных данных, полученных в ходе эксперимента и на этапе внедрения. Сформулированы выводы по результатам опытно-экспериментальной работы. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования. Применялись методы педагогического исследования: педагогический эксперимент, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование, педагогический мониторинг процесса адаптации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе», под которым мы понимаем системно-организованную, педагогическую и оздоровительную деятельность по оказанию

10 квалифицированной и оперативной помощи первоклассникам, направленной на создание условий, способствующих эффективной адаптации детей к учебному процессу.

2. В разработке структурно-функциональной модели эффективной
адаптации первоклассников к обучению, включающей следующие
компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-
мотивационный, процессуально-результативный.

3. В выделении и обоснование организационно-педагогических условий
эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: комплексное
диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье
сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ
адаптации личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе». В выделении организационно-педагогических условий влияющих на эффективную адаптацию первоклассников (детей 6-летнего возраста) к процессу обучения в начальной школе. А так же в разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассника к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведенной экспериментальной работы созданы практические рекомендации для воспитателей дошкольного образовательного учреждения, учителей начальных классов, психологов и медицинских работников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике образовательных учреждений в целях успешного решения проблемы адаптации детей б-летнего возраста к обучению в начальной школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на положения системно-деятельностного подхода, соответствующего современному уровню развития науки; использование методов научного исследования, адекватных задачам изыскания, структурой педагогического эксперимента, имеющего свойства

повторяемости и воспроизводимости, сочетанием этапов метода научного моделирования с этапами теоретического обоснования и апробации структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению, методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный. Реализация предложенной структурно-функциональной модели в практике общего образования позволит более эффективно обеспечивать адаптацию первоклассников к процессу обучения.

2.Организационно-педагогические условия: 1) комплексное диагностирование личности первоклассников на этапе адаптации; 2)реализация здоровье сохраняющих технологий; 3) разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности детей 6-летнего возраста обучающихся в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

внедрение разработок в образовательных учреждениях города Кургана № 27, 32, 42, 44, 47, 53 в 2002-2004 учебном году.

в ходе участия в Первой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 23 апреля 2002 года город Москва. Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российским государственным медицинским университетом выдано два сертификата, удостоверяющих, об участии в работе конференции.

- основные положения исследования докладывались на X Уральской
сессии молодых ученых и студентов в г.Кургане 1998 год, IX Всероссийском
съезде гигиенистов и санитарных врачей в г.Ростов-на-Дону 2001 год, на
научно-практических конференциях: в Курганском государственном
университете 2000, 2005 год; в Магнитогорском государственном университете

12 2003 год; в Челябинском государственном университете 2004 год; в Южно-Уральском государственном университете 2005 год.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список цитируемой и использованной литературы.

Адаптация детей младшего школьного возраста к обучению в начальной школе, как педагогическая проблема

Метод моделирования занимает все большее место в сфере педагогических исследований. Это связано, прежде всего, с тем, что он убедительно доказал свою эффективность в различных отраслях научного знания. Обоснование этого метода дано в трудах В.Г.Афанасьева, В.А.Веникова, Б.А.Глинского, И.Б.Новика, В.А.Штоффа. Рассматриваемые вопросы в педагогических исследованиях освещаются в работах С.И.Архангельского, А.Ф.Зотова, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой. В настоящее время данный метод является неотъемлемым атрибутом научно-педагогического исследования.

Педагогическое моделирование - это метод, при котором изучается какое-либо явление, процесс, система на основе построения модели. Оно представляет собой педагогическую деятельность, направленную на научно обоснованную разработку модели развития, совершенствования и преобразования процесса обучения и воспитания, а также ее реализацию. Под моделированием процесса адаптации младших школьников к системе обучения мы понимаем разработку и реализацию модели организации педагогической деятельности в школе, т.е. влияние внутренних факторов на ребенка и воздействие внешних факторов (семья, друзья, круг общения) служащих для успешной и быстрой адаптации младшего ученика к процессу обучения.

Результатом процесса моделирования является модель (от лат. modulus -мера, образец, условный образ, норма), в методологии науки - аналог (структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной действительности, концептуально-теоретическое образование; а по определению В.А.Штоффа, «... это такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» (220, с. 301).

А.А.Брудный выделяет два существенных компонента модели, а именно: гносеологическое соответствие цели моделирования; гомоморфное соответствие объекту моделирования. Это означает, что данное явление может быть описано как модель, если описание позволяет ответить на два вопроса: зачем эта модель и что моделируется? (60, с. 11)

При конструировании модели мы руководствовались рядом необходимых и достаточных требований, выдвинутых A.M. Довгялло (93), а именно, модель должна:

- служить средством разработки теории;

- являться средством интерпретации какой-либо теории или гипотезы о явлении, процессе;

- развивать ту или иную теорию, подтверждать или опровергать

выдвинутую гипотезу;

- быть средством прогнозирования развития наблюдаемых или трудно наблюдаемых процессов;

- быть экспериментально контролируемой, достаточно универсальной, чтобы описывать, объяснять многообразие связей объекта моделирования;

- быть наглядной и обозримой.

Под моделью процесса адаптации младших школьников мы понимаем описание и теоретическое обоснование процесса организации педагогической деятельности в школах.

Психолог Л.М.Фридман выделяет три типа моделей: модели-представления воображаемых и реальных предметов, модели-представления о будущих возможных событиях или процессах (прогнозирующие модели), модели-представления об уже совершенных событиях или процессах (модели-описания). Сконструированная нами структурно-функциональная модель относится к третьему типу (модель-описание), хотя пробный вариант имел скорее прогнозирующий характер.

Процесс моделирования в нашем исследовании включал несколько этапов: 1. Изучение теоретических основ моделирования как метода педагогического исследования, ознакомление с существующими моделями, разработанными авторами других диссертационных исследований. 2. Построение первоначальной (пробной) модели процесса адаптации младших школьников. 3. Внедрение пробной модели в учебно-воспитательный процесс школы. 4. Адаптация данной модели к условиям школы, ее корректировка и усовершенствование. 5. Оформление модели в окончательном варианте, составление ее схемы. В ходе экспериментальной работы мы разработали требования, которым должна отвечать модель процесса адаптации младших школьников. К ним относятся следующие: - внешние факторы - семья, родители, друзья, круг общение; - внутренние факторы - школа, учителя, одноклассники, образовательный процесс. Модель организации педагогической деятельности в школе имеет определенные особенности: - направленность на повышение эффективности педагогической деятельности; - учет особенностей учебно-воспитательного процесса школы; - учет уровня готовности участников педагогической деятельности к ее осуществлению, возможность коррекции модели. В ходе разработки структурно-функциональной модели эффективной адаптации младших школьников к обучению мы решили использовать в качестве теоретико-методологических основ, на которых базируется построение нами структурно-функциональной модели, системный подход. Проведенный нами анализ состояния проблемы показывает наличие бессистемности, стихийности в процессе адаптации младших школьников к процессу обучения. Возникновение многих проблем объяснимо, так как ранее отсутствовали некоторые элементы процесса обучения, способствующие быстрой адаптации детей к школьным нагрузкам, поэтому стихийно выбирали элементы воздействия, не устанавливались целенаправленные связи между ними, не было этапов диагностирования, не учитывали изменения условий, в которых протекает процесс адаптации. Наличие этих факторов свидетельствует об отсутствии системы в осуществлении адаптации детей к обучению в условиях общеобразовательной школы. Таким образом, вполне закономерным является предположение о необходимости решения ряда возникающих проблем на основе системного подхода.

Системный подход к решению педагогических проблем прошел долгий путь развития, который прослеживается в работах ученых - педагогов А.А.Голикова, В.С.Ильина, Т.А.Ильиной, Ю.А.Конаржевского, Ф.Ф.Королева, Г.Н.Серикова и многих других (100, 101). За годы разработки он значительно обогатился за счет, в частности, существенного развития представлений о системах. Наиболее современную трактовку его мы находим в монографии Г.Н.Серикова, где он вычленяет семь основных положений, в единстве раскрывающих суть системного подхода к образовательным объектам, процессам, среди этих положений отмечены следующие. Первое положение системного подхода в образовании состоит в том, что любой аспект, предмет, процесс в образовании представляется в сфере его отражения как некая система.

Согласно второму положению системного подхода система адаптации младших школьников к обучению в школе должна рассматриваться как элемент метасистемы. Метасистема, входящая и образующая образовательное пространство, в котором функционирует система, не единственна. Имеет смысл рассматривать те из них, которые оказывают наиболее сильное влияние на выполнение системой своих функций.

<>>LINK2 Моделирование процесса эффективной адаптации младших школьников к обучению LINK2

Метод моделирования занимает все большее место в сфере педагогических исследований. Это связано, прежде всего, с тем, что он убедительно доказал свою эффективность в различных отраслях научного знания. Обоснование этого метода дано в трудах В.Г.Афанасьева, В.А.Веникова, Б.А.Глинского, И.Б.Новика, В.А.Штоффа. Рассматриваемые вопросы в педагогических исследованиях освещаются в работах С.И.Архангельского, А.Ф.Зотова, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой. В настоящее время данный метод является неотъемлемым атрибутом научно-педагогического исследования.

Педагогическое моделирование - это метод, при котором изучается какое-либо явление, процесс, система на основе построения модели. Оно представляет собой педагогическую деятельность, направленную на научно обоснованную разработку модели развития, совершенствования и преобразования процесса обучения и воспитания, а также ее реализацию. Под моделированием процесса адаптации младших школьников к системе обучения мы понимаем разработку и реализацию модели организации педагогической деятельности в школе, т.е. влияние внутренних факторов на ребенка и воздействие внешних факторов (семья, друзья, круг общения) служащих для успешной и быстрой адаптации младшего ученика к процессу обучения.

Результатом процесса моделирования является модель (от лат. modulus -мера, образец, условный образ, норма), в методологии науки - аналог (структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной действительности, концептуально-теоретическое образование; а по определению В.А.Штоффа, «... это такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» (220, с. 301).

А.А.Брудный выделяет два существенных компонента модели, а именно: гносеологическое соответствие цели моделирования; гомоморфное соответствие объекту моделирования. Это означает, что данное явление может быть описано как модель, если описание позволяет ответить на два вопроса: зачем эта модель и что моделируется? (60, с. 11) При конструировании модели мы руководствовались рядом необходимых и достаточных требований, выдвинутых A.M. Довгялло (93), а именно, модель должна: - служить средством разработки теории; - являться средством интерпретации какой-либо теории или гипотезы о явлении, процессе; - развивать ту или иную теорию, подтверждать или опровергать выдвинутую гипотезу; - быть средством прогнозирования развития наблюдаемых или трудно наблюдаемых процессов; - быть экспериментально контролируемой, достаточно универсальной, чтобы описывать, объяснять многообразие связей объекта моделирования; - быть наглядной и обозримой. Под моделью процесса адаптации младших школьников мы понимаем описание и теоретическое обоснование процесса организации педагогической деятельности в школах. Психолог Л.М.Фридман выделяет три типа моделей: модели-представления воображаемых и реальных предметов, модели-представления о будущих возможных событиях или процессах (прогнозирующие модели), модели-представления об уже совершенных событиях или процессах (модели-описания). Сконструированная нами структурно-функциональная модель относится к третьему типу (модель-описание), хотя пробный вариант имел скорее прогнозирующий характер. Процесс моделирования в нашем исследовании включал несколько этапов: 1. Изучение теоретических основ моделирования как метода педагогического исследования, ознакомление с существующими моделями, разработанными авторами других диссертационных исследований. 2. Построение первоначальной (пробной) модели процесса адаптации младших школьников. 3. Внедрение пробной модели в учебно-воспитательный процесс школы. 4. Адаптация данной модели к условиям школы, ее корректировка и усовершенствование. 5. Оформление модели в окончательном варианте, составление ее схемы. В ходе экспериментальной работы мы разработали требования, которым должна отвечать модель процесса адаптации младших школьников. К ним относятся следующие: - внешние факторы - семья, родители, друзья, круг общение; - внутренние факторы - школа, учителя, одноклассники, образовательный процесс. Модель организации педагогической деятельности в школе имеет определенные особенности: - направленность на повышение эффективности педагогической деятельности; - учет особенностей учебно-воспитательного процесса школы; - учет уровня готовности участников педагогической деятельности к ее осуществлению, возможность коррекции модели. В ходе разработки структурно-функциональной модели эффективной адаптации младших школьников к обучению мы решили использовать в качестве теоретико-методологических основ, на которых базируется построение нами структурно-функциональной модели, системный подход. Проведенный нами анализ состояния проблемы показывает наличие бессистемности, стихийности в процессе адаптации младших школьников к процессу обучения. Возникновение многих проблем объяснимо, так как ранее отсутствовали некоторые элементы процесса обучения, способствующие быстрой адаптации детей к школьным нагрузкам, поэтому стихийно выбирали элементы воздействия, не устанавливались целенаправленные связи между ними, не было этапов диагностирования, не учитывали изменения условий, в которых протекает процесс адаптации. Наличие этих факторов свидетельствует об отсутствии системы в осуществлении адаптации детей к обучению в условиях общеобразовательной школы. Таким образом, вполне закономерным является предположение о необходимости решения ряда возникающих проблем на основе системного подхода.

Системный подход к решению педагогических проблем прошел долгий путь развития, который прослеживается в работах ученых - педагогов А.А.Голикова, В.С.Ильина, Т.А.Ильиной, Ю.А.Конаржевского, Ф.Ф.Королева, Г.Н.Серикова и многих других (100, 101). За годы разработки он значительно обогатился за счет, в частности, существенного развития представлений о системах. Наиболее современную трактовку его мы находим в монографии Г.Н.Серикова, где он вычленяет семь основных положений, в единстве раскрывающих суть системного подхода к образовательным объектам, процессам, среди этих положений отмечены следующие. Первое положение системного подхода в образовании состоит в том, что любой аспект, предмет, процесс в образовании представляется в сфере его отражения как некая система.

Согласно второму положению системного подхода система адаптации младших школьников к обучению в школе должна рассматриваться как элемент метасистемы. Метасистема, входящая и образующая образовательное пространство, в котором функционирует система, не единственна. Имеет смысл рассматривать те из них, которые оказывают наиболее сильное влияние на выполнение системой своих функций. Третье положение системного подхода заключается в том, что система как некая общность возникает не на пустом месте. Существуют причины и объективные обстоятельства, подготавливающие ее зарождение (создание искусственной системы). Иными словами, для возникновения системы должны существовать основания, которые придают ей целостность, определяют ее свойства, функционирование.

Создавая систему, мы закладываем в нее определенные свойства, потенциальные возможности. Система может функционировать только в рамках этих ограничений и выполнять только те функции, которые заложены в нее при проектировании. Это не означает, что система всегда неизменна.

Организация педагогической деятельности, способствующей эффективной адаптации детей к обучению

Разработка содержания организации педагогической деятельности в общеобразовательной школе осуществлялась нами в соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования, на основе изученной психолого-педагогической, историко-педагогической, медицинской, валеолого-педагогической литературы, а также данных констатирующего эксперимента.

Учитывая поведенные исследования Е.М.Мининой (2000), Е.Д.Гранкиной (1999) содержание организации разработанной нами педагогической деятельности в школе включает четыре направления работы направленной на успешную адаптацию учащихся к процессу обучения:

1 - организация учебно-воспитательного процесса;

2 -разработка рационального режима питания;

3 - мероприятия оздоровительного цикла.

Все эти направления взаимосвязаны и взаимозависимы. Только при их совместном функционировании можно добиться эффективного результата. Рассмотрим подробно каждое направление.

1. Организация учебно-воспитательного процесса В настоящее время наиболее ярко выражено противоречие между учебной нагрузкой и психофизиологическими возможностями учащихся различных возрастных групп, так как, с одной стороны, гуманизация образования призвана учитывать индивидуальные особенности ученика, с другой стороны, интенсификация образовательного процесса требует от подрастающего организма повышенных энергозатрат.

Известно, что каждые 10-12 лет объем имеющихся в мире информация удваивается, т.е. за это время вновь полученной информации по объему оказывается столько же, сколько накопила вся предыдущая история человечества. Пытаясь «наполнить головы» ребенка ею, образование с каждым годом вводит в учебные планы все новые учебные предметы с соответствующим ростом объема учебной нагрузки школьника. В результате суммарное время умственной деятельности первоклассников достигает 28 часов в неделю. Это обязательные классные занятия 20 часов и 2 факультативных часа в неделю, а так же 6 часов внеклассных самостоятельных часов в неделю. Возросшие информационные нагрузки приводят к тому, что идет интенсификация труда учащихся на протяжении всего урока, «обучение на высоком уровне», «быстрым темпом», создание «принудительного темпа» в учебной работе и т.д.

По данным исследования, проведенного лабораторией изучения образовательных систем в 1995 году (Л.З.Штода), среди негативных тенденций в состоянии здоровья переутомление в школе занимает первое место. Это следствие несбалансированных программ и учебных планов в сочетании с устаревшими педагогическими технологиями (126). Гигиенические предпосылки устранения перегрузок учащихся, а значит и их переутомления, заключаются в оптимальной организации режима дня, а также учебной и воспитательной работы, организации дифференцированного подхода в зависимости от биологического возраста детей и влияния различных факторов среды. Все это входит в понятие «организации учебно-воспитательного процесса».

Для обеспечения оптимального состояния психики учащихся требуется конкретный учет всех сторон и особенностей возрастного и индивидуально-типологического развития детей, в частности, - характер изменений их работоспособности во времени.

Организация учебно-воспитательного процесса предусматривает разработку и внедрение целесообразного режима работы школы, под которым мы понимаем совокупность организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить распределение учебной нагрузки, труда и отдыха учащихся в течение дня, недели, четверти и учебного года с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей детей.

Основными компонентами режима функционирования школы являются: расписание учебных занятий; расписание факультативных и кружковых занятий; режим и организация перерывов для отдыха; режимы каникулярного времени.

Подход к составлению расписания учебных занятий определялся динамикой изменения физиологических функций и работоспособности учащихся на протяжении учебного дня и недели. Учитывалась также сложность предметов и преобладание динамического или статического компонентов во время занятий.

Работоспособность во время учебной деятельности изменяется закономерно. Сначала она повышается (период врабатывания), затем устанавливается на высоком уровне (период высокой продуктивности) и постепенно снижается (период сниженной работоспособности и развития утомления). В период снижения работоспособности выделяется три зоны: неполной компенсации, конечного порыва и прогрессирующего утомления (рисунок 2).

При этом в зоне прогрессирующего утомления (падение работоспособности) нельзя требовать выполнения интенсивных нагрузок, так как начинается истощение энергетических потенциалов организма, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья учащихся (108, с. 43).

В начале исследования проведен анализ учебной нагрузки первоклассников в различных школьных учреждениях города Кургана и была выявлена следующая тенденция (таблица 10).

Объем учебной нагрузки имеет разное распределение в различных школах. В общеобразовательных школах суммарная недельная нагрузка составила 219 баллов, в гимназиях 234 баллов. Во всех типах школ нарушены принципы нормирования учебной нагрузки как в течение дня, так и в течение учебной недели. Максимальная учебная нагрузка за счет размещения сложных предметов приходится, как правило, на первые два урока. В общеобразовательных школах она составила 57,5% дневной нагрузки, в гимназиях 44,4%, в лицеях 46,2%. Нарушается принцип чередования предметов различной сложности. В общеобразовательных школах и лицеях расписание уроков составлены таким образом, что предметы наивысшей сложности размещаются блоками по 2 - 3 подряд.

Объем учебной нагрузки имеет разное распределение в различных школах. В общеобразовательных школах суммарная недельная нагрузка составила 219 баллов, в гимназиях 234 баллов. Во всех типах школ нарушены принципы нормирования учебной нагрузки как в течение дня, так и в течение учебной недели. Максимальная учебная нагрузка за счет размещения сложных предметов приходится, как правило, на первые два урока. В общеобразовательных школах она составила 57,5% дневной нагрузки, в гимназиях 44,4%, в лицеях 46,2%. Нарушается принцип чередования предметов различной сложности. В общеобразовательных школах и лицеях расписание уроков составлены таким образом, что предметы наивысшей сложности размещаются блоками по 2 - 3 подряд.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Оценивание эффективности структурно-функциональной модели успешной адаптации младших школьников к процессу обучения в

130 массовой общеобразовательной школе осуществлялось при помощи проведения ряда промежуточных, а также итоговых срезов при окончании учащимися первого класса.

Основываясь на различных исследованиях, нами была принята трехуровневая система оценок: высокий, средний, низкий уровни адаптации. В качестве критерий определения уровня эффективности адаптации младших школьников к процессу обучения были использованы показатели, разработанные нами и рассмотренные выше.

Эффективность адаптации младших школьников к обучению определялась нами в ходе исследования по четырем критериям: состояние здоровья, физическое развитие, психическое развитие, общеучебные способности (умения и навыки). За основу была взята «Карта определения уровня эффективности адаптации младших школьников к процессу обучения» предложенная Е.М.Мининой (2000) с доработками и исправлениями, согласно нашему исследованию (таблица 15). На ее основе определялся уровень эффективности адаптации детей по суммарному количеству баллов: 9 и менее баллов соответствуют низкому уровню адаптации (менее 45%); 9-17 баллов среднему уровню (45-75%) и свыше 17 баллов (75-100%) к высокому уровню адаптации младших школьников на момент исследования.

Рассмотрим соответствующие выделенным критериям показатели уровня эффективности адаптации школьников к процессу обучения, которые отслеживались нами в ходе исследования.

Остановимся на результатах формирующего эксперимента, который осуществлялся на вариативной основе. Приведем сравнительные данные, полученные, с одной стороны, после осуществления экспериментального внедрения предлагаемой нами структурно-функциональной модели для эффективной адаптации детей к процессу обучения в общеобразовательной школе № 42 (экспериментальная группа), и, с другой стороны, типичные данные об адаптации в контрольном общеобразовательном учреждении школе-гимназии № 47 г. Кургана.

Ведущее место в общей структуре патологии занимают заболевания верхних дыхательных путей - 49%, на втором месте заболевания нервной системы, включая заболевания органов зрения 25%, на третьем месте заболевания пищеварительного тракта 5,7%, и последнее место занимает группа прочих заболеваний, объединяющая весь спектр инфекционных заболеваний (воздушно-капельные и кишечные инфекции, на каждую нозологическую форму которых приходится от 0,5 до 1,2%).

Нами была предпринята попытка провести сравнительную оценку показателей общей заболеваемости в динамике за 3 года в разрезе двух школ (общеобразовательная школа и гимназия). Сравнительная оценка показателей общей заболеваемости в общеобразовательной школе и гимназии за период с 2000 по 2002 год приведена в таблице ниже.

Наши исследования не выявили существенные различий в показателях общей заболеваемости среди учащихся различных типов школ в случае, днях и продолжительности одного заболевания в экспериментальной и контрольной группах (таблица 17).

За время проведения исследования выявлена тенденция к резкому снижению заболеваний у экспериментальной группы, как в случаях заболеваний в течение года у учащихся, так и в количестве нетрудоспособных дней. Это приводит к большему посещению учебных занятий, к лучшей адаптации школьников, а в следствии с этим и к более успешной обучаемости.

За время наблюдения у первоклассников не наблюдалось обострений в хронических заболеваниях, но и распределение по группам здоровья осталось без изменений.

2. Критерий физическое развитие

Физическое развитие - это показатель здоровья и социального благополучия, на котором удается проследить как эпохальные изменения биологической природы человека, так и сравнительно кратковременные эффекты в отношении популяции совокупности факторов природной и социальной сред (54).

В рамках структурно-функциональной модели адаптации школьников мониторинг осуществлялся с 2000 по 2002 годы лонгитудинальным методом при непосредственном участии диссертанта. Диагностическому обследованию подвергались учащиеся 1 класса в количестве по 25 человек в начале, середине и конце учебного года. Обследование проводилось по следующим основным направлениям: определение физического развития, гармоничности развития и исследование физической работоспособности учащихся.

На физическом развитии детей заметно отражаются особенности климата, жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания, перенесенные заболевания.

Индивидуальную оценку физического развития учащихся мы проводили путем сопоставления антропометрических показателей ребенка с нормативами и стандартами, разработанными специально для нашего региона, сигмальным методом Л.З.Штода. Оценка физического развития состоит в том, что ребенок рассматривается с точки зрения гармоничности темпов его роста и развития. Для этого существует величина, которая принимается за норматив для данного возраста, имеющая границы нормы, то есть пределы отклонения от эталона, принимаемого за размах естественной вариабельности.

В результате определения уровня физического развития в каждой экспериментальной группе увеличивалась тенденция перехода учащегося на более высокий уровень физического развития.