Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения 10
1.1. Компьютерное обучение в контексте личностно-деятельностного подхода 10
1.2. Организация педагогического общения в условиях сотрудничества в компьютерном обучении 31
1.3. Социально-психологическая адаптация студентов к условиям компьютерного обучения 53
1.3.1 Влияние формы и стиля общения на социально-психологическую адаптацию студентов к условиям
компьютерного обучения 53
1.3.2. Учебная социально-психологическая адаптация как активная, целенаправленная деятельность субъекта 62
ВЫВОДЫ 75
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование по влиянию характера педагогического общения на социально-психологическую адаптацию в условиях компьютерного обучения 76
2.1. Интеграция информационной учебной среды в процесс обучения иностранным языкам 76
2.2. Социально-психологическое влияние компьютерных технологий на обучение студентов 88
2.3. Личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения иностранному языку 100
2.3.1. Описание модели 100
2.3.2. Реализация модели 127
2.3.3. Анализ эффективности модели 137
ВЫВОДЫ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 144
Рекомендации по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения 174
БИБЛИОГРАФИЯ 148
Приложения 163
- Компьютерное обучение в контексте личностно-деятельностного подхода
- Организация педагогического общения в условиях сотрудничества в компьютерном обучении
- Интеграция информационной учебной среды в процесс обучения иностранным языкам
Введение к работе
Актуальность. В условиях интенсивного внедрения информационных технологий в образовательный процесс особую значимость приобретает проблема социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения, в частности, иностранному языку.
В решении данной проблемы особо значимую роль играет характер педагогического общения как фактор влияния на адаптацию студентов к условиям компьютерного обучения.
Успешность компьютерного обучения зависит от целенаправленной научно-обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в режимах: преподаватель <-> студент, преподаватель <-> учебная группа.
Фундаментальной основой решения данной проблемы в нашем исследовании является личностно-деятельностный подход (И.А.Зимняя, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). В качестве основного тезиса при решении данной проблемы рассматривается научное положение, выдвинутое А.Ц.Эрдынеевым (1992), согласно которому адаптированность студента может рассматриваться как формируемое качество в процессе целенаправленного педагогического воздействия, предусматривающего управление характером педагогического общения сочетанием формы и стиля общения.
В нашем исследовании предпринимается попытка создания личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения на основе целенаправленной, научно-обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах на основе концепции педагогического общения А.А.Леонтьева. Согласно А.А.Леонтьеву педагогическое общение может рассматриваться как профессиональное общение преподавателя со студентами на занятиях и вне его, имеющее определенные педагогические функции и направление (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также другого рода психологической оптимизации учебной деятельности и отношений между педагогом и обучающимися и внутри учебного коллектива.
В выдвигаемой в нашем исследовании личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения педагогическое общение реализуется в рамках схемы организации учебных задач, в условиях коллективного сотрудничества студентов, где ключевыми являются понятия совместной деятельности и сотрудничества.
Данная схема включает пять уровней: уровень кооперации, уровень институциональных статусных отношений, уровень внутригрупповых и коллективных отношений, уровень коммуникации, уровень межличностных отношений.
В реализации вышеуказанной модели мы также опираемся на определение учебной социально-психологической адаптации, выдвинутое А.Ц.Эрдынеевым (1992), согласно которому учебная социально-психологическая адаптация представляет собой активную целенаправленную деятельность, преимущественно контролируемую сознанием субъекта, преобразующую, перестраивающую самого субъекта деятельности, соотносящуюся с изменением и даже ломкой стереотипов его поведения, конверсией ценностных ориентации.
Объектом исследования является организация социально-психологической адаптации обучаемых к условиям компьютерного обучения иностранному языку.
Предметом исследования выступают пути, условия и методы реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку.
Цель исследования состоит в разработке педагогических основ в личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку.
Цель работы определяет следующие задачи исследования: изучить опыт компьютерного обучения в учебных заведениях, научную литературу по теме исследования, разработать личностно-деятельностную адаптивную модель компьютерного обучения студентов иностранному языку, реализовать личностно-деятельностную адаптивную модель в опытной экспериментальной работе в ЯГУ, на основе анализа результатов экспериментального исследования разработать комплекс методических рекомендаций по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования. Эффективное решение проблемы социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения достигается в том случае, если: усвоение знаний, формирование умений и навыков в условиях компьютерного обучения осуществляется в контексте личностно-деятельностного подхода на основе личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения, целенаправленно организуется педагогическое общение между преподавателем и учебной группой в индивидуальных и коллективных режимах по схеме организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества,
3. социально-психологическая адаптация студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством формирования у обучаемых моральных качеств, направленности личности и мировоззрения. Методологической основой исследования являются: педагогические труды А.С.Макаренко, концепция личности А.В.Петровского, деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн и др.), личностно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), концепция педагогического общения (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В А.Ц.Эрдынеев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин), теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), педагогика сотрудничества (Л.И.Айдарова, В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс, В.Я.Ляудис, А.В.Петровский, Е.С.Полат, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман), духовно-нравственное воспитание на основе народных традиций (Е.М.Махаров, Новиков А.Г., Портнягин И.С.) Научная новизна и теоретическая значимость.
1. Разработано научно-теоретическое положение о целенаправленной организации педагогического общения в условиях компьютерного обучения между преподавателями и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах в русле личностно-деятельностного подхода, теории речевой деятельности, речевых актов, концепции педагогического общения.
В исследовании впервые выдвигается личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения иностранному языку, обеспечивающая эффективное усвоение знаний, формирование умений и навыков работы студентов с компьютером и новыми информационными технологиями.
Личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения иностранному языку разработана на основе сочетания пятиуровневой схемы организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества в обучении с применением новых информационных технологий.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в компьютерном обучении студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, стать основой создания учебных программ, методических пособий по компьютерному обучению иностранному языку. Разработаны методические рекомендации по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку для вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ и школ нового типа.
Этапы исследования.
Поисковый этап (1997-1998). Анализ литературы по проблеме исследования, разработка модели обучения. Изучение опыта компьютерного обучения в России, дальнего и ближнего зарубежья.
Основной этап (1998-1999). Опытно-экспериментальное обучение по теме исследования в ЯГУ и других учебных заведениях по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения.
Завершающий этап (1999-2000). Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.
В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом; анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование; экспериментальное обучение по личностно-деятельностной адаптивной модели иностранному языку и обработка полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической основой работы; целенаправленным осуществлением программ исследования; использованием взаимодополняющих методов, сбором данных, всесторонним анализом полученных результатов.
Апробация. Материалы исследования обсуждались на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на I международной научно-методической конференции «Информатизация и образование» (Якутск, 1997), на научно-практических конференциях ЯГУ: «Новые технологии в университетском образовании» (г.Якутск, 1998), «Госстандарт в вузовском образовании: проблемы, подходы, перспективы» (г.Якутск, 1999).
Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и апробировались на семинарских и практических занятиях с учителями и преподавателями-гуманитариями, на спецкурсах со студентами 2 курса (18 чел.), 3 курса (8 чел.) и 5 курса (50 чел.) гуманитарных факультетов ЯГУ (ФЯФНК, ФЛФ, ФИЯ и ИЮФ).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Эффективное решение проблемы социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения предполагает использование личностно-деятельностной адаптивной модели в русле деятельностного подхода в контексте теории речевой деятельности и речевых актов.
Целенаправленная организация педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах эффективно реализуется по схеме организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества в сочетании с новыми информационными технологиями в обучении.
Социально-психологическая адаптация обучаемых к условиям компьютерного обучения иностранному языку становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством формирования моральных качеств, направленности личности и мировоззрения.
Компьютерное обучение в контексте личностно-деятельностного подхода
Как известно, философско-педагогический подход к решению проблемы человека исповедовал еще Платон, которого можно назвать основателем, как философии, так и педагогики. В своей философии Платон тесно увязывал направления развития наук с путями (методами) получения человеком знаний о себе и окружающем мире. Для него «социальная жизнь человека» есть ничто иное, как практически примененная философия, - буквально: «стремление к мудрости», которое позволяет разуму и науке стать действительно наивысшей силой и наполнить этой силой всю человеческую жизнь. Платон так же, как и его учитель Сократ, пришел к выводу, что всякое познание, даже теоретическое, есть вместе с тем самопознание, самоуглубление и, в конечном счете, порождает в человеке стремление учиться и учить. Для Сократа, Платона и Аристотеля принцип «общения» в воспитании (учить и учиться) означало «философствовать вместе» [88,с.12].
Данный метод межличностного общения, достигший своего триумфа в Греции благодаря Сократу и Платону, вот уже на протяжении двадцати четырех столетий успешно используется педагогами, психологами и многими другими специалистами как зарубежом, так и в нашей стране. Н.Г.Гончаров, анализируя философские взгляды К.Д.Ушинского, отмечает: «Если философская антропология идеалистического направления (Кант) была теорией психической жизни человека, а представители материализма (Фейербах) рассматривали человека преимущественно как биологическое существо, ... то К.Д.Ушинский ближе подошел к правильному решению этой принципиальной проблемы. Он рассматривал человека как предмет воспитания во всем многообразии его отношений с себе подобными, с социальной средой и природой» [46,с.П].
Весьма трудно найти альтернативу такому подходу, т.к. именно глубокий синтез знаний о человеке как субъекте образования способствует развитию системного педагогического мышления преподавателя и воспитателя, их профессиональному самосознанию, способности увидеть человеческое в каждом ученике, друг в друге, в многообразных формах отношения к миру, в развитии способности оценивать уникальность сознания и личности в целом [138,с.26-29].
На общем годичном собрании АПН СССР в 1991 году в докладе вице-президента Академии В.В.Давыдова было сказано: «В стране идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания. В этом поиске принимают участие не только педагоги-исследователи, но и психологи, философы, юристы, физиологи, медики, раскрывающие закономерности развития личности» [51,с. 17]. В.М.Коротов, выступая после академика, подчеркнул необходимость восстановить в правах раздела педагогики теорию развития личности ребенка на основе современного знания [67,с.29].
Таким образом, в русле новой парадигмы образования ключевой задачей теоретической педагогики на современном этапе российского общества должна выступить переориентация педагогической практики на духовно-ценностные аспекты человеческой личности, возрождение гуманистических традиций, формирование ценностно-смысловых мотивов личностной деятельности, лежащих в основе становления творческого потенциала обучаемого.
В настоящее время неуклонно растет число педагогов осознающих правоту вышеизложенного. Появляется все больше педагогических технологий, относящихся к гуманистическому подходу в психологии и в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Одним из таких педагогических направлений является стремительно развивающаяся на данный момент технология компьютерного обучения.
Новые педагогические технологии, используемые в настоящее время или только зарождающиеся в умах ученых и педагогов, в недрах педагогической практики, немыслимы без широкого использования новых информационных технологий, в первую очередь, компьютерных. Именно новые информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции методов и реализовать заложенные в них потенциальные возможности [104, с.2].
Организация педагогического общения в условиях сотрудничества в компьютерном обучении
Из предыдущего параграфа данного исследования ясно, что организация компьютерного обучения должна исходить от создания условий развития гармоничной личности при реализации субъектно-субъектных отношений между учащимся и преподавателем, которые выступают в роли партнеров в процессе обучения. При этом, мы отталкиваемся от того, что успешность компьютерного обучения зависит от целенаправленной научно-обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в условиях сотрудничества в режимах: преподаватель+- студент, преподаватель -»учебная группа. Избрав в качестве мировоззренческой и методологической базы данной диссертации парадигму личностно-ориентированного образования, попытаемся определить какие возможности заложены в компьютерном обучении и как они могут использоваться для реализации образовательных целей, обозначенных вышеназванной парадигмой.
М.М.Бахтин писал, что «только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается человек в человеке как для других, так и для себя. Личность жива только в своей обращенности к другим, значит, личность есть там, где есть диалог» [17,с.40]. Принимая и разделяя идеи М.М.Бахтина о диалогизме образования, рассмотрим разнообразные формы диалога, приемы и средства педагогического общения в общем русле компьютерного обучения.
Педагогическое общение в условиях компьютерного обучения - это форма учебного взаимодействия преподавателя и компьютера со студентом, сотрудничества педагога и его учеников с помощью компьютера.
Как известно, общение бывает диалогическим и монологическим. Диалогическое (интерактивное) общение - общение, основанное на диалоге, например, студента с компьютером с помощью интерактивных программ или преподавателя со студентом в компьютерной сети, или на диалоге, реализующимся в среде дистанционного обучения. Такое интерактивное общение через диалог рассматривается как условие реализации субъектно-субъектных отношений в противоположность субъектно-объектным (монологическим) отношениям, которые чаще происходят при использовании несетевой или неинтерактивной ОП. Монологическое общение подразумевает доминирование во взаимодействии единого смысла, единой воли одного из участников общения (педагога или компьютера), что должно быть безоговорочно принято остальными участниками (студентами). Диалогическое же общение есть совместное обсуждение ситуации при совместной направленности на разрешение проблем [68, с. 12-15].
Если в системе монологического общения один из участников активен (субъект общения) и направляет свою активность на другого участника (объект общения), который остается при этом пассивным, то диалогическое общение подразумевает активность (субъективность) всех участников. При этом активность направлена на предмет общения, а не на личность одного из участников, и само общение опосредуется прежде всего именно предметом. Им могут быть все сферы человеческой деятельности и познания: внутренний мир человека, межличностные отношения, социальное окружение, учебные занятия, творчество и т.п. Субъектами диалогического общения в образовательном процессе становятся все его участники. Поэтому предмет общечеловеческого, профессионального или практико-ориентированного общения должен отвечать ряду требований: в нем должны быть воплощены те интересы и смыслы, которые занимают в иерархии мотивов субъекта одну из ведущих позиций; каждый из партнеров имеет свое собственное, отличающееся от другого, видение предмета; содержание предмета общения порождает в участниках индивидуальные смыслы, которые пересекаются в ходе взаимодействия и создают общее смысловое поле.
Интеграция информационной учебной среды в процесс обучения иностранным языкам
«Начиная с 2000 года, обучение на всех уровнях и во всех областях знаний будет строиться через интерактивное использование компьютеров»[150, с.4] - этот прогноз был опубликован двадцать лет назад и как показывает действительность, использование новых информационных технологий (НИТ) в настоящее время стало неотъемлемой частью всех процессов в академической среде. Положение о том, что обязательным компонентом жизнедеятельности личности признаны на паритетных началах адекватная социально экономическая и информационная среда составляет ядро философии образования XXI века [64,с. 16-23; 65,с.57-60] Компьютеры нашли обширное применение в научно-исследовательской, учебно-методической и административной деятельности современных университетов.
В рамках программ COPERNICUS, ERASMUS и SOCRATES, поддерживаемых Европейским Союзом, накоплен определенный опыт межуниверситетского сотрудничества в области компьютерного образования и обозначены приоритетные направления применения НИТ [156,с.4-7] Это нашло свое отражение и в национальной доктрине образования Российской Федерации [140] Первоначально использование НИТ связывалось с преподаванием математики, электроники, физики, инженерных дисциплин и экономики. С развитием аппаратного и программного обеспечения компьютеры стали использоваться в медицине, биологии, химии, также расширился гуманитарный спектр - психология, лингвистика, история, юриспруденция, компьютерная графика и дизайн. По мере развития локальных и глобальных компьютерных сетей и мультимедийных технологий все большее значение стала приобретать методология управления информацией, сложилось научное направление - менеджмент информационных систем (МИС) [148] В обществе заговорили о едином информационном пространстве, единой информационной среде, и более того, сформулирована и развивается концепция об информации как обязательном атрибуте материи [117,с.23-24] Информационные ресурсы глобальных компьютерных сетей стали использоваться практически во всех областях знаний [133]
Информатизация образования является на данный момент одним из приоритетных направлений в Якутском государственном университете (ЯГУ). С 1998 года создана специализированная межфакультетская учебно методическая лаборатория «Коммуникант». В основу построения новых образовательных методик для изучения иностранных языков и подготовки специалистов положен личностно-ориентированный и антропоцентрический » подход [15] Естественно, используется опыт, накопленный в течение ХІХ-ХХ веков [107;108,с.З-8;68,с.З], в целом учебный процесс ведется в соответствии с существующими государственными стандартами. Межфакультетская учебно-методическая лаборатория «Коммуникант» создана по постановлению совета ЯГУ от 4 марта 1998 г. с целью интенсификации внедрения НИТ в учебный процесс на гуманитарных факультетах ЯГУ и проведения экспериментальных методик по применению НИТ в обучении языкам и преподавании. Лаборатория поставила перед собой следующие задачи.
Содействие росту квалификации преподавательского состава университета в форме курсов повышения квалификации, семинаров и учебной практики. Работа с преподавателями гуманитарных факультетов, обучение их компьютерной технологии и использованию Интернет в учебном процессе.
Разработка компьютерных программ учебного назначения по дисциплинам, как для учебного процесса, так и для дистанционного обучения.
Апробация ОП и внедрение их в преподавание отдельных дисциплин.
Проведение опытно-экспериментальных работ аспирантов и соискателей по применению ПИТ в обучении языкам и преподавании.
Лаборатория «Коммуникант» ведет целенаправленную деятельность по следующим направлениям:
1. разработка компьютерных учебных программ по отдельным наиболее важным разделам дисциплин (тесты, компьютерные приложения к учебнику, тренажеры, игры и т.д.);
2. проведение спецкурса «Информационные технологии в преподавании языкам» на гуманитарных факультетах и институтах по направлению «Методика и технология»;
3. выпуск печатной продукции: методические указания, рекомендации и учебные пособия, в том числе электронные издания;
4.