Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" Журавлева Ольга Владимировна

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников
<
Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников
>




Журавлева Ольга Владимировна. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2002 176 с. РГБ ОД, 61:03-13/1351-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» 14

1.1. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» 14

1.2. Теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке - профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» 32

1.3. Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения 56

Глава 2. Дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения 78

2.1. Комплексная диагностика психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» 78

2.2. Психолого-педагогическая коррекция профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» 101

2.3. Формирование позитивного социального опыта старшеклассников «группы риска» в процессе подготовки к профессиональному самоопределению 121

Заключение 144

Библиография 148

Приложение 165

Введение к работе

С изменением экономической, политической, социально-культурной ситуации в стране актуализируются проблемы поиска новых теоретических подходов и практического внедрения различных видов помощи молодежи. В особом внимании нуждаются школьники подросткового возраста и ранней юности, как наиболее сложного в онтогенезе человека. В этот период происходит перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, формируется система нравственных представлений и социальных ус-тановок, осуществляется выбор профессии, возникают новые отношения и ведущие виды деятельности.

Вместе с тем, в последнее время особую озабоченность теоретиков и практиков в области педагогики, психологии, социальной работы и других наук, а также общественности, вызывают негативные последствия перехода государства к рыночным отношениям, которые более других повлияли на данную категорию населения.

Во-первых, это особенности ценностно - мотивационных оснований дея
тельности школьников в подготовке к выбору профессии в современных усло-
щ,' виях, основанных на прагматично-потребительском отношении.

Во-вторых, в последние годы отмечается тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков. Число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается с 30 % в 1-3-х классах до 16 % в 9-х, т.е. у 2/3 выпускников школы медиками отмечается наличие умеренной или значительной патологии, которая имеет тенденцию к усилению в более старших возрастных периодах.

В-третьих, в последние годы отмечается тенденция к усилению негатив
ного воздействия асоциальных элементов макросреды и деформаций структуры
и функций микросреды (семьи), что способствует увеличению случаев деви-
антного поведения у детей и молодежи. В мировой литературе и практике от-
> ' мечается рост числа школьников « группы риска» (до 50 % в зависимости от их

классификации и диагностики), которые составляют подавляющее большинство (до 70 % и выше) в отдельных школах. В ближайшее время прогнозируется рост не только девиантного, но и делинквентного поведения среди молодой части общества.

Вместе с тем, учеными отмечается недостаточный уровень знаний педагогов и специалистов образовательных учреждений психологических особенностей и проблем современных старших школьников вообще и в отдельных группах, в частности. В свою очередь, это ограничивает возможности оказания старшеклассникам превентивной и оперативной помощи в решении их проблем, в том числе в осознанном выборе профессии, жизненных целей, а также в решении задачи сохранения человеческих ресурсов государства, общества. С позиций нашего исследования важно было уточнить, кто же такие старшеклассники «группы риска», каковы особенности их профессионального самоопределения?

Для обоснования феномена «старшеклассник «группы риска» мы опирались на общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э. Берне, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); социально-психологических аспектов развития личности, проявления ее в различных видах деятельности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); развития и становления молодого человека на этапе выбора профессии (И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, и др.), в том числе «группы риска» (Е.И. Казакова, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, З.Н. Малькова, Л.Я. Олиференко, А.И. Прихожан, Р.В. Овчарова, П.А. Шилова, Т.И. Шульга и др.), с девиантным поведением (Б.А. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, Н.Ф. Родичев, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова и др.), аддиктивным поведением (А.Е. Личко, B.C. Бутенский и др.); социально незащищенных (А.Я. Журкина, Е.Н. Землянская и др.) и др. Особое место в нашем исследовании занимает изучение богатого педагогического наследия в области теории и прак-

тики работы с «трудными» детьми, доставшегося от А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинского, СТ. Шацкого, Я- Корчака и др.

В целом все авторы, независимо от различных методологических подходов, отмечают общее для рассматриваемой категории школьников: неразвитая способность соотносить свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями и возможностями, а также несформированность у них адекватного образа «Я», неготовность к профессиональному самоопределению.

В условиях образовательного учреждения действенным видом помощи старшеклассникам «группы риска» в профессиональном самоопределении являются психологическая и педагогическая поддержка, которые определяются в мировой и отечественной науке и практике как наиболее эффективные (Р. Берне, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, К. Роджерс, С.Н. Чистякова и др.). Основополагающими в вопросах теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» в контексте жизненного самоопределения определены работы П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, Л.А. Йовайша, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира, Т.Н. Шалавиной и др.

Психологическая и педагогическая поддержка направлена не только на оказание помощи в выборе профессии, но и на осуществление коррекции неадекватного "образа Я" с целью обеспечения более полноценного психического развития учащегося и, соответственно, изменения его социальных ориентации, повышения адаптированности к социально-экономической ситуации.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что многими авторами рассматриваются различные аспекты понятия «поддержка», однако интегрированное понятие «психолого-педагогическая поддержка», в том числе в отношении профессионального самоопределения, находится в стадии изучения, отсутствует точное его определение.

В этой связи важным представляется выявление и обоснование наиболее

эффективных содержания, форм и методов психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

Ограниченные возможности современных школ в организации системной целенаправленной психолого-профориентационной работы со старшеклассниками «группы риска» не позволяют превентивно и оперативно помогать учащимся в решении их жизненно важных проблем, в том числе в осознанном выборе профессии, жизненных целей и ценностей. Это и актуализирует проблему привлечения к данной работе служб и специалистов, заинтересованных и компетентных в такого рода деятельности. Одной из таких служб является территориальная служба профориентации и психологической поддержки населения.

Исходя из этого, представляется актуальным изучение направлений и средств психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии школы и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, что и послужило основанием выбора темы исследования: "Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Предмет исследования: психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Цель исследования: выявить, обосновать и проверить на практике комплекс условий осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

Гипотеза исследования: эффективность психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников " группы риска" достигается, если:

применяется комплексная диагностика профессионального самоопределения учащихся для коррекции неадекватного образа "Я";

~T осуществляется интеграция деятельности образовательного учреждения и

территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, главным субъектом которой является личность школьника и ее эмоциональное состояние, для обеспечения целенаправленного влияния на процесс профессионального самоопределения;

старшеклассники «группы риска» приобретают социокультурный и профес
сиональный опыт в практической деятельности, ориентированной на ситуацию
успеха.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

выявить особенности профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска";

определить теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска";

разработать модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска " во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориен-

\ тации и психологической поддержки населения;

выявить и обосновать дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения;

разработать методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска".

Методологической основой исследования явились положения о единстве

і профессионального и социального развития личности старшего школьника;

профессиональном самоопределении, как условии их адекватной социализации;

основные идеи концепции профессионального самоопределения учащихся, разработанные Институтом общего среднего образования РАО; концепция модернизации образования до 2010г.; национальная доктрина развития образования Российской Федерации; положения об особенностях организации и содержании деятельности с детьми различных категорий, в том числе с подростками и молодежью «группы риска».

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций психолого-педагогической и периодической печати по проблеме исследования, положительного педагогического опыта; моделирование. Эмпирические методы: ан-кетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами, администрацией, школьными психологами, психолого-педагогическое наблюдение, проективные методики, педагогический эксперимент.

База исследования: муниципальная общеобразовательная школа-комплекс №47 г.Кемерово и Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. В исследовании приняли участие 267 учащихся старших классов, а также 18 преподавателей школы.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент и проводился констатирующий его этап.

На втором этапе (1999-2000г.г.) осуществлялся формирующий этап эксперимента, ориентированный на коррекцию профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» и формирование их позитивного социа-

льного опыта. '"

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана типология трудностей учащихся в профессиональном самоопределении, представленная уровнями готовности к нему {«нулевой», «низкий», «средний»), основанная на выявленном комплексе психолого-педагогических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска": неадекватность профессионального выбора и образа «Я»; несформиро-ванность профессиональных интересов; низкая информированность по проблемам профессионального самоопределения; трудности в учебной деятельности и социализации; снижение социальной роли школы;

определены теоретические подходы к организации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска": учет возрастных и психологических особенностей учащихся; единая гуманистическая направленность и интегративный (психолого-педагогический) характер деятельности субъектов поддержки; поэтапный характер осуществления поддержки; интеграция усилий образовательного учреждения и заинтересованных служб; субъектная интеграция учащихся в социум;

разработана модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, предусматривающая развитие у старшеклассников отношения к себе как субъекту социально-профессиональной деятельности и включающая функции (диагностическая, информационно-просветительская, организационно-методическая, коррекционно-развивающая); комплекс условий реализации поддержки (управленческие, организационно-педагогические, психолого-педагогические);

обосновано дидактическое и методическое обеспечение модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, реализуемое с помощью специальной программы, предусматривающей содержание ^целенаправленная интегрированная деятельность профессионалов и общественности в оказании помощи данным школьникам в формировании и коррекции профессионального самоопределения, формировании позитивного социального опыта, превентивном и оперативном решении их индивидуальных проблем, коррекции и профилактике отклоняющегося поведения, стимулировании личностного развития); формы (индивидуальные и групповые) и методы (практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие), направленные на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной самореализации; осознание ими ценностей и смысла жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии и обогащение социального опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» и разработке путей и средств взаимодействия образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения с целью осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения данной категории старшеклассников. Практическая значимость состоит в разработке методических и практических рекомендаций по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения; программы (типовой комплексный план взаимодействия территориального

центра профориентации и образовательного учреждения); тренинга мотивации достижения «Путь к успеху»; курса развивающих занятий «Путешествие во времени», которые могут быть использованы образовательными учреждениями, в том числе вечерними школами, центрами профориентации и другими заинтересованными службами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска», включающие учет возрастных и психологических особенностей учащихся, единую гуманистическую установку субъектов поддержки и интегративный характер их деятельности, поэтапный подход к осуществлению поддержки, интеграцию усилий образовательного учреждения и заинтересованных служб, субъектную интеграцию.

  2. Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, ориентированная на коррекцию профессионального самоопределения, социальную реабилитацию и формирование позитивного социального опыта, личностное развитие учащихся.

3. Дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-
педагогической поддержки профессионального самоопределения старшекласс
ников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и тер
риториальной службы профориентации и психологической поддержки населе
ния, направленное на расширение представлений школьников о социально зна
чимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, пу
тях адекватной самореализации, осознание ими ценностей и возможных смы
слов жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии и профес
сионального самоопределения.

Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается

\ общим методологическим подходом к изучению психолого-педагогической

поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей профессиональных выборов и отдельных психологических характеристик; в оценке учащимися и педагогами полезности и значимости данной деятельности для старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования были представлены в докладах и тезисах на научно-практических конференциях: «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи» (Пущино, 1998г.), «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (Кемерово, 1999г.), «Профориентация и психология: теория и практика» (Томск, 2001), «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово,2000), «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001); обсуждались и получили одобрение на город-

~\" ских и районных методических объединениях психологов, заместителей дирек-

торов по воспитательной работе, семинарах и совещаниях директоров школ города Кемерово (1998 - 2002 г.г.).

Особенности профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»

Внимание ученых в области психолого-педагогических наук, профориентации и социальной работы сосредоточено на поиске и разработке новых видов и форм действенной помощи учащимся старших классов, имеющим проблемы в обучении, социализации, отягощающие процессы профессионального и жизненного самоопределения.

Анализ научной литературы показал, что исследователями используются различные определения подростков и молодежи с отклонениями в обучении, поведении и социализации. Так, С.А. Беличева, И.А. Невский, Е.И. Казакова, Г.Ф. Кумарина, Л.Я. Олиференко, А.И. Прихожан, П.А. Шилова, Т.И. Шульга и др. используют понятие «группа риска»; Ю.А. Клейберг, И.Ф. Нестерова и др. называют их «группой риска» и подростками с девиантным, отклоняющимся поведением, не отмечая различий между этими определениями; А.Я. Журкина, Е.Н. Землянская и др. - социально незащищенные подростки; М. Раттер и др. -трудные дети и т.п. При отсутствии единого подхода к определению понятия, общим для всех является выделение таких аспектов, как отклонение от общепринятых социальных норм и наличие различного рода отклонений в обучении, поведении, развитии.

В толковом словаре «отклонение» означает «клониться в противную сторону», «сдвинуться в сторону» (32,729), в психологическом словаре «отклоняющееся поведение» определяется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам» (126,257). В то же время, отклоняться от нормы можно как в положительную, так и в отрицательную сторону. Наше исследование посвящено старшеклассникам, имеющим отклонения в развитии, поведении, обучении, проявляющиеся негативно в условиях образовательного учреждения. При этом часть из них имеет отставание в развитии, «не дотягивает» до возрастной нормы, что проявляется в трудностях при решении соответствующих возрастных задач.

В понимании сущности и функций социальных норм мы будем придерживаться точки зрения Ю.А. Клейберга, который определяет норму как «особую общественную меру, правило» и «обусловленный социальной практикой социокультурный инструмент регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества» (53,8).

Сущность феномена детей и молодежи «группы риска» исследовалась многими учеными. Так, в работах З.Н. Мальковой они определяются как дети с нормальным развитием, но в силу ряда причин биологического, физиологического, генетического, социального характера имеющие слабые нарушения отдельных функций мозга, которые, в свою очередь, вызывают отставание в учении и отклонения в поведении (82,50). Аналогичной точки зрения придерживается и Г.Ф. Кумарина (72).

По мнению авторов, эти дети по состоянию психического здоровья, социального развития находятся в пограничной зоне между полосами возрастной нормы и патологии, их отклонения от нормы неоднородны. Мы разделяем точку зрения ученых о том, что важным этапом коррекционной деятельности выступает выявление и анализ причин неуспешности в обучении или вовсе нежелания учиться, школьной и социальной дезадаптации. Поэтому особое внимание необходимо уделять диагностике причин, позволяющей не только выявить индивидуальные особенности и проблемы каждого школьника, но и определить, в каком виде и объеме помощи он нуждается. Авторы убедительно доказывают необходимость первоочередного психолого-педагогического диагностирования, а лишь затем медицинского в условиях воспитательно-образовательного процесса.

С позиций охранно-защитной деятельности по организации и обеспечению системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних данная проблема рассматривается в работах С. А. Беличевой. Так, по ее мнению, в «группу риска» входят «дети с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, неадекватном нормам и требованиям ближайшего окружения, которое выполняет функции институтов социализации (семья, школа и т.д.)», дезадаптация детей и подростков проявляется в виде трудновоспитуемое (13,20).

Т.И. Шульга и др. акцентируют внимание на том, что дети и подростки «группы риска» - это те, кто «в силу разных обстоятельств оказался без опеки и попечительства родителей» и характеризуются тем, что оказались в тяжелой жизненной ситуации, имеют отрицательный жизненный опыт в оценке себя и своих возможностей, плохо успевают в учебе, перенесли различные травмы (физические, психические, сексуальные), жили в асоциальных семьях и т.д. Эти обстоятельства выделяются в качестве решающего фактора формирования отклоняющегося поведения в психическом развитии личности ребенка (173,9).

Эта характеристика может быть приемлемой и для части старшеклассников, обучающихся в обычных общеобразовательных школах, проживающих в семье. Выявление причин отклонений в поведении и обучении выступает вторичным по отношению к проблемам в психическом развитии у школьников, находящихся в такой ситуации.

Ряд исследователей определяют школьника «группы риска» как «здорового ребенка, но не обладающего знаниями и умениями, чтобы справиться с требованиями, предъявляемыми ему родителями, учителями, детским коллективом, которому свойственна нормальная наследственность. А черты девиант-ности он приобретает под влиянием ошибок, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей его макро- и микросреде» (52; 92; 70).

Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения

Одной из задач нашего исследования является разработка модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения и образовательного учреждения.

При разработке модели мы основывались на изучении возможностей привлечения кадрового и программно-технологического потенциала территориальной службы профориентации к осуществлению психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». С целью решения данной задачи нами был проведен ретроспективный анализ деятельности территориальных служб профориентации (в историческом плане).

На начальном периоде развития профориентации оказанием помощи молодежи в профессиональном выборе занимались специальные службы, которые реализовывали государственную политику в этом направлении. Особенности деятельности служб профориентации молодежи в России, рассматриваются в работах отечественных ученых А.Б. Болтунова, А.К. Гастева, С. Г. Геллер-штейна, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, В.А. Полякова, А.И. Розенблюма, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Г. Струмилина, М.Ю. Сыркина, А.И. Щербакова, И.Н. Шпильрейна, М.А. Юровской и др. Отдельные элементы психологической помощи и поддержки, включающие в себя такие компоненты, как профессиональная информация, диагностика и профессиональное консультирование, присутствуют в деятельности первых бюро профориентации молодежи. Первое из них было создано в январе 1908 г. в г. Бостоне, а позднее в Англии, Германии, Бельгии и других странах. Поддержка в деятельности этих служб и справочно-информационных бюро проявлялась в оказании помощи выпускникам школ в выборе жизненного трудового пути посредством консультаций. В рамках индивидуального подхода учитывались интересы личности выпускника школы. Одновременно организовывалась пропаганда разумного выбора профессии с помощью издания профориентаци-онных листков, брошюр и т.п.(42,22-36; 75,8-10).

В России истоки психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения молодежи выявлены в деятельности первого бюро по профконсультации при Ленинградской бирже труда и Институте по изучению мозга (1927г.), одновременно занимавшихся и научными исследованиями. За 1927-1928 годы было обследовано 2700 подростков. Организацией профкон-сультационных бюро, методическим руководством их работой и проведением научно-исследовательской работы по профконсультации занимался научно-исследовательский отдел, созданный в 1928 г. на базе Бюро и Лаборатории профконсультации этого же института (33,342).

Как отечественные, так и зарубежные ученые, особое внимание уделяли профессиональной консультации молодежи, как категории населения, наиболее нуждающейся в социальной поддержке в сложных экономических условиях. Анализ деятельности первых служб на этом этапе позволил выделить ряд характерных для них особенностей, имеющих отношение к сущности поддержки профессионального самоопределения. Во-первых, профконсультация проводилась в рамках профотбора, во-вторых, стремление принимать решения на основе достаточно полноценной и подробной информации о клиенте. Работа служб проводилась в тесном контакте с учителями. Изучались профессиональные склонности учащихся, проводились опрос родителей и педагогов, консультирование и посредничество в определении выпускников на работу (21 ;48;42; 136;150; 166). К 1932 г. в стране насчитывалось 54 бюро профконсуль-таций, которые относились к разным ведомствам (наркоматам).

В-третьих, ведущими направлениями работы служб было проведение профдиагностики, профинформирования, профотбора и трудоустройство. Особое внимание уделялось молодежи, оставившей школу и нуждающейся в трудоустройстве. Именно такую молодежь мы относим к «группе риска», хотя психолого-педагогическая поддержка не была выделена в отдельное самостоятельное направление деятельности. Работа с «трудными» учащимися, в том числе по их профориентации, находилась в ведении школьных педологических служб (11).

В деятельности первых государственных служб профориентации мы выявили отдельные компоненты психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: психологическая диагностика и профинформирование, профконсультирование. В основе подходов к решению вопросов выбора профессии и трудовой сферы приоритетным был заказ государства. Вместе с тем, для нас имеет значение то, что профориентация старшеклассников осуществлялась во взаимодействии школы и служб профориентации. Именно общеобразовательной школе, учителю отводилась решающая роль в организации профориентации.

Таким образом, создание служб и их опыт профориентационной, проф-консультационной, педологической работы со старшеклассниками в н. 30-х г.г. основывается на идее психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в широком смысле слова и является ее началом, в том числе и для категории «группы риска». В воспитательной концепции П.П. Блонского и Л.С. Выготского подчеркивается направленность на системный подход к профориентационным воздействиям на личность школьника, формирование профессионального самоопределения учащихся в соответствии с требованиями общества, способностями и склонностями каждого (11).

Комплексная диагностика психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»

В ходе теоретического анализа нами были определены этапы (диагностический, организационный, практический, аналитический) и соответствующие им задачи психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». На первом из них нами решались следующие задачи:

определение средств комплексной диагностики профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»;

выявление особенностей и уровневой типологии организации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» с учетом полученных данных.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследователи (58; 153) имеют общую точку зрения на важнейшее условие успешного формирования способностей к профессиональному самоопределению личности и других ее характеристик - комплексном подходе к изучению индивидуальных особенностей учащихся.

Так, по мнению разработчиков концепции системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, психологическая диагностика выступает в роли одного из методических средств повышения психологической компетентности учащихся, информированности о своем образе «Я». Она должна носить целенаправленный, развивающий, комплексный характер. Одновременно использование комплекса диагностических методик дает возможность развить психологические качества школьника через развивающие методические процедуры в виде элементов интеллектуального и социально-психологического тренинга, психотехнических, сюжетно-ролевых и деловых игр (117, 6). Важным для нас представляется и использование диагностики для «максимального стимулирования самовыражения и самореализации личности» (71).

В связи с тем, что комплексная развивающая диагностика позволяет учащимся в ходе психологического самоизучения формировать образ «Я» в единстве когнитивной, эмоциональной и регуляторной сфер, она выступает важнейшим элементом организации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников. Результаты, полученные на диагностическом этапе, являются основанием для планирования и организации самой практической деятельности.

С учетом особенностей контингента обследуемых, мы посчитали целесообразным уточнение положения концепции программы развивающей психологической диагностики, предполагающего охват диагностикой шести сфер, характеризующих ресурсы личности (М.А. Холодная):

В ходе анализа особенностей старшеклассников «группы риска» нами было выявлено, что для подавляющего большинства из них характерны крайне низкие показатели развития интеллекта - ниже возрастной нормы. Опыт изучения этого показателя также свидетельствует о низком уровне интеллектуального развития основного контингента учащихся -1-2 ученика из класса имеют показатели, соответствующие нижней границе возрастной нормы, остальные -ниже ее. Поэтому диагностику интеллектуального развития мы включили в по-знавательно-мотивационный критерий. Она не рассматривается самостоятельно, а имеет существенное значение при реализации коррекционно-развивающей функции психолого-педагогической поддержки. Особо полезной будет информация о выраженности способностей в структуре интеллекта, потенциальных возможностях познавательной деятельности.

Целесообразным представляется рассматривать социальные и педагогические характеристики старшеклассников «группы риска» в единстве. Это обусловлено их взаимосвязанностью у данной категории школьников и ограниченностью возможностей специалистов службы профориентации в получении разносторонней и полной информации об окружении школьников и условиях развития.

Таким образом, в ходе комплексной диагностики профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» нами проводилось изучение следующих показателей:

социально-педагогические (характеристика микросреды, социально-педагогические проблемы, способствующие попаданию в «группу риска»);

физиологические (уровень физического здоровья, биологический возраст и др-);

психологические особенности (психические свойства, типичные состояния; особенности психических процессов);

познавательно-мотивационные (интересы и склонности, мотивы, связанные с выбором профессии).

Базой исследования нами были определены Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения и школа-комплекс №47 г. Кемерово. Образовательное учреждение расположено в промышленном районе города. Контингент учащихся представлен довольно разнородно: проживающие по месту жительства, и из других районов города, вынужденные прибегать к образовательным возможностям данной школы в силу различных причин (трудности в обучении в обычной школе, де-виантное поведение, перерыв в учебе, совмещение работы и учебы и т.п.). Школа тесно взаимодействует с межшкольным учебным комбинатом.

На диагностическом этапе психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» нами было обследовано: в 1999-2000 учебном году 61 чел.; 2000-2001 - 77 чел.; 2001-2002 -129 учащихся 9-12 классов. Всего: 267 учащихся, в том числе, обучающихся по ускоренной программе - 70 чел. Обследовано и включено в изучение 18 педагогов старших классов и представителей администрации учебного заведения.

Социально-педагогические характеристики учащихся выявлялись с помощью применения анкеты оптанта, классного журнала, бесед с учащимися, опроса классных руководителей и представителей администрации школы.

Возрастные ограничения для учащихся школы не определены. Для молодых людей, решивших продолжить свое образование после некоторого перерыва, организованы как вечерняя, так и дневная формы обучения, классы с ускоренной программой обучения (литера «У»). Именно эти классы являются разновозрастными. Обучение по ускоренной программе предполагает прохождение программы старших классов за два года вместо трех лет, положенных в вечерней школе. Многие из учащихся имеют семью, детей, работу. Большинство из них положительно относится к учебе в школе. В обычных классах обучаются дети, проживающие в данном районе города, находящемся на окраине, с повышенной криминогенной обстановкой.

Школьники проживают как в неполных и социально-дезорганизованных семьях, так и внешне благополучных. Образовательный уровень родителей в среднем по классу представлен следующим образом: 10-15 % имеют высшее образование, около 50% - начальное и среднее профессиональное, остальные либо его не имеют, либо дети не владеют такой информацией (таблица 1). Получить полное представление об образовательном уровне родителей оказалось проблематичным — многие не смогли его назвать. Данные учащиеся вообще слабо информированы о своей микросреде. Поэтому проанализировать объективно такого рода информацию специалистам центра профориентации представляется затруднительным. Более основательно ее могут выяснить социальные педагоги или классные руководители.

Формирование позитивного социального опыта старшеклассников «группы риска» в процессе подготовки к профессиональному самоопределению

Опираясь на результаты, полученные на диагностическом этапе исследо вания, нами была разработана и осуществлена проверка программы, основан ной на модели психолого-педагогической поддержки профессионального само определения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образова "Т тельного учреждения и территориальной службы профориентации и психоло 102 \j гической поддержки населения. Программа направлена на последовательную реализацию следующих задач:

создать психологически комфортную и компетентную среду в условиях образовательного учреждения для профессионального самоопределения, коррекции и развития личности учащегося;

обеспечить учащихся средствами самопознания, самоподдержки, которые расширяют их представления о себе, активизируют процесс формирования адекватного образа «Я», актуализируют ресурсные состояния - переживания позитивного социального успеха, противостояния негативному социальному воздействию;

предоставить учащимся возможности для познания основ успешного профессионального самоопределения и активизации данного процесса, обогащения социокультурного опыта (полезного времяпровождения и деятельности и др.);

формировать у учащихся интерес и обеспечить индивидуально-дифференцированную помощь в самопознании, приобретении знаний и опыта позитивной социально-трудовой деятельности, профессиональном само Т определении, ценностном отношении к труду и людям труда.

Осуществление психолого-педагогической коррекции профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» на организационном этапе в деятельности территориальной службы профориентации предусматривало:

составление программы (содержание, формы и методы) психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации на основании выявленной типологии трудностей;

разработку программно-методического обеспечения психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся;

информационно-методическое обеспечение педагогов, социальных педаго гов, психологов, специалистов центра профориентации средствами реализации поддержки.

Важным для осуществления подготовительного этапа психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» было обеспечение образовательной среды школы следующими условиями:

осуществление гуманистической позиции педагогического коллектива и взаимодействия педагогов, психологов, профконсультантов территориальной службы профориентации;

совершенствование межличностных отношений педагогов, учащихся и специалистов службы профориентации;

обеспечение профессиональной готовности педагогов и специалистов службы профориентации к реализации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

Условия определены с учетом данных, полученных в ходе теоретического анализа изучаемой проблемы и опроса старшеклассников «группы риска». Проведенный анализ ситуаций успеха данных учащихся показал, что менее всего они уверенно чувствуют себя в школе (положительно ответили только 3%) и меньше всего рассчитывают на достижение успеха в ней (положительно ответили 22%) (таблица 9). При этом более комфортно учащиеся чувствуют себя с друзьями, в семье, т.е. среди тех, кто способствовал попаданию в разряд «риска» или не может оказать компетентную помощь для выхода из этого разряда.

Поэтому педагоги, заинтересованные специалисты должны стремиться к созданию условий, обеспечивающих психолого-педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся в образовательном учреждении. Именно в школе для такой категории учащихся должен быть создан максимум возможностей для коррекции и развития, получения удовлетворения от достижения успеха в социальной деятельности. С этой целью нами анализировались ситуации, в которых данные школьники либо добились успеха, либо могут добиться его. Из таблицы видно, что это компании друзей (60%, в кл.»У» 104

64%), спортивные занятия (35% , кл.»У»-18% ), какое-то ремесло, рукоделие (23%) и кл.»У» - 45% ) и лишь незначительная часть (22% и 9% ) - связывает свои успехи со школьными уроками.

Данные показатели учитывались нами в ходе подготовки взрослых субъектов психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения к созданию благоприятного микроклимата, способствующего коррекции, реабилитации, развитию личности учащегося в условиях образовательного учреждения. Значимым было предварительное изучение отношения и готовности педагогического коллектива к осуществлению данной деятельности, информирование по основным ее положениям в ходе бесед, лекций на педагогических советах и практикумах.

Реализация организационно-методической функции психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» в эксперименте осуществлялась с помощью разработанной нами программы, направленной на дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». Подготовленная территориальным центром профориентации программа, положенная в основу типового комплексного плана взаимодействия образовательного учреждения и территориального центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения) (приложение 1), была предварительно согласована и одобрена администрацией школы, оформлена соответствующим договором.

Специалистами центра были разработаны и доведены до сведения администрации и педагогического коллектива методические материалы по предлагаемым формам работы. В рамках рабочих собраний и методических объединений центра профориентации решались организационные вопросы, осуществлялось методическое сопровождение и рефлексия деятельности специалистов данной службы по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

Методическое обеспечение классных руководителей систематически проводилось в ходе консультирования как по индивидуальному запросу педагогов, так и в ходе методических объединений, практикумов. Определение перспективных направлений, планирование работы на новый учебный год, как правило, осуществлялось в рамках ежегодных совместных конференций центра и школы, проводимых в конце учебного года. Особое значение при этом придавалось анализу работы для рефлексии психолого-педагогической деятельности, выявления резервов для совершенствования последующих действий, поиска эффективных форм и методов работы.

Таким образом, систематическая аналитическая деятельность, точнее аналитический этап психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска», обеспечивал взаимосвязь других этапов и способствовал совершенствованию психолого-педагогической деятельности в условиях воспитательно-образовательного процесса.

Эффективность участия педагогов в процессе психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся существенно зависит не только от их методической, но и информационной подготовки: знания особенностей личностного развития школьников, современной ситуации на рынке труда, профессий и образовательных услуг, условий оптимального профессионального самоопределения и особенностей его осуществления у старшеклассников «группы риска». В связи с недостатком в школе подготовленных для психолого-профориентационной деятельности кадров и явной потребностью в ней, эта работа была возложена на специалистов центра.

Информационно-просветительская подготовка и сопровождение классных руководителей, школьных специалистов способствовала повышению их компетентности по проблемам психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся. Одновременно она способствовала тому, что многие из них самостоятельно стали проводить тестирование школьников, социально-психологические тренинги, т.е. занимать позицию исследователя. Тем самым при соответствующей информационно-методической поддержке они создавали определенную воспитательную среду в классе.

Осуществление информационно-просветительской подготовки педагогов к компетентному участию в психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения учащихся имело особое значение, т.к. они входят в число значимых факторов, влияющих на выбор профессии. Поэтому при реализации информационно-просветительской функции психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников в отношении педагогов мы стремились обеспечить их информацией по основным аспектам профориентации и о службах, оказывающих помощь в этой области, для компетентного взаимодействия не только с учащимися, но и их родителями. В рамках обучающих семинаров, практикумов, педагогических советов, методических объединений и индивидуальных консультаций специалисты службы профориентации информировали педагогов о состоянии современного рынка труда и образовательных услуг, об особенностях профессионального самоопределения молодежи в целом и учащихся школы, в частности.