Содержание к диссертации
Введение
Глава I Краеведческая деятельность образовательных учреждений и её научно-методическое обеспечение
1 Краеведческая деятельность в образовании 20
2. Анализ ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности образовательных учреждений 33
3. Особенности краеведческой деятельности образовательных учреждений 45
Выводы по главе I 77
Глава II Опытно-экспериментальная работа по проверке модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне
1. Модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне 80
2. Общая характеристика опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. Критерии оценки ее эффективности 112
3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне 133
Выводы по главеН 148
Заключение 150
Библиография 159
Приложения 175
- Анализ ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности образовательных учреждений
- Особенности краеведческой деятельности образовательных учреждений
- Общая характеристика опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. Критерии оценки ее эффективности
- Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне
Введение к работе
Введение Актуальность исследования. В настоящее время общественное развитие страны требует от педагогов воспитания социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. Образовательные учреждения не полностью обеспечивают содержание образования, реализуют задачи обучения и воспитания вне единой системы. Решеншо этой проблемы может способствовать комплексный характер воздействия инте-гративной краеведческой деятельности, которая может являться организационной основой образовательного процесса, на её субъектов. Практика показывает, что для решения профессиональных задач педагоги недостаточно полно используют образовательные, социокультурные и природно-рекреационные ресурсы, пренебрегают краеведческим принципом преподавания. Даже в учреждениях, где действуют краеведческие объединения учащихся, как правило, наблюдается использование отдельных форм деятельности не объединенных общей целью и реализуемых вне системы, вне связи с другими учреждениями. Результаты ее не подвергаются плановому контролю и анализу с позиций достижения целей, недостаточно используются в образовательном процессе. Практически отсутствует система повышения профессиональной компетентности и переподготовки педагогов — краеведов. Анализ работы образовательных учреждений и окружного Управления образования Северного округа города Москвы показал несформированность системы управления краеведческой деятельностью муниципального образования и её научно-методического обеспечения. (Под термином «муниципальное образование» мы будем понимать административно-территориальное образование города Москвы — административный округ). Нами выявлено отсутствие целенаправленной деятельности образовательных учреждений в решении задачи обеспечения качества образования средствами краеведения. В научно-педагогической литературе освещались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы:
реализация краеведческого принципа преподавания отдельных учебных предметов и воспитывающая роль школьного краеведения: Ф. Студитский, К.Д. Ушинский, Я.А. Герд, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.И. Стражев, В.А. Су-хомлинский, А.Ф. Родин, А.К. Ставровский, И.Н. Пилат, А.С. Потресов, М.И. Крайман, И.П. Иванов, О.В. Лишин, СИ. Козленко, А.В. Святославский, А.Г. Озеров, Н.И. Яковлева и др.
содержание понятия «краеведение»: И.Д. Маньков, В.Я. Уланов, CO.* Шмидт, А.Г. Прокофьева, П.В. Иванов, Т.О. Размустова, В.Е. Туманов и др.
содержание, формы, методы краеведческой деятельности: О.А. Архангельская, В.В. Добкович, В.А. Кравцов, А.Г. Комовский, А.Н. Прохоров, К.Ф. Строев, А.А. Остапец-Свешников, А.Е. Берман, И.А. Верба, Т.А. Бабакова и др.
разработка системы краеведческой деятельности образовательного учреждения: В.И. Аксельрод, СВ. Ойкс, И.С Сергеев, В.И. Сергеев, А.А. Остапец-Свешников и др.
управление туристско-краеведческой деятельностью: Ю.В. Козлова.
- моделирование воспитательных систем, теория воспитания: И.П. Иванов, Н.П.
Капустин, В.А. Караковский, О.В. Лишин, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов.
В педагогической науке не разработаны научно-обоснованные подходы к отбору содержания и организации краеведческой деятельности на муниципальном уровне, как в целом, так и применительно к современным условиям общественно-экономического развития, социальному заказу; не нашли должного отражения подходы к школьному краеведению как деятельности комплексной, обеспечивающей образование, воспитание и развитие школьников в процессе разносторонней общественно-полезной коллективной творческой деятельности. Не разработано понятие «качество краеведческой деятельности». Исследования, проводящиеся в области краеведческой деятельности, не ставят как самостоятельную проблему роль муниципальной методической службы в отборе содержания и организации данного вида деятельности. Не разработана проблема управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.
Все это свидетельствует об имеющихся противоречиях:
между наличием образовательных ресурсов для повышения качества образования в процессе краеведческой деятельности и отсутствием профессиональной компетентности у руководителей образования использовать их на практике;
между потребностями образовательных учреждений в расширении возможностей воспитания и развития учащихся средствами краеведения и неразработанностью технологии управления этим процессом;
между положительным опытом краеведческой деятельности, обеспечивающей комплексное образование, воспитание и развитие школьников и отсутствием целенаправленной деятельности значительной части образовательных учреждений в системной организации этой работы и ее управлением на муниципальном уровне.
Таким образом, выявлено ведущее противоречие между потребностями образовательных учреждений, имеющимися образовательными ресурсами краеведческой деятельности и крайне низким уровнем их использования в виду не разработанности в педагогической науке системы управления данным видом деятельности.
Это противоречие определило тему и проблему исследования: разработать модель и технологию управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, и выявить условия их успешной реализации. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: система управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.
Предмет исследования: технология управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования: переход краеведческой деятельности образовательных учреждений муниципального образования на качественно новый уровень устойчивого развития и саморазвития, обеспечивающий качество краеведческого образования, будет достипгут, если:
разработаны требования к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений;
разработана и внедрена в практику научно-обоснованная модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, включающая цели, задачи; содержание; принципы и организационные формы краеведческой деятельности; организационную структуру и функции субъектов управления;
разработана и внедрена научно-обоснованная технология ее реализации;
выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.
Задачи исследования:
-
Осуществить анализ проблемы в педагогической теории и практике с целью выявления тенденций и особенностей её развития.
-
Обосновать требования к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений.
-
Разработать и внедрить в практику модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.
-
Разработать и обосновать технологию реализации модели управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.
-
Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.
Теоретико-методологические основы исследования:
В качестве философской основы выступали: основы философских знаний о человеке как высшей ценности, социальном существе и субъекте деятельности; принцип антропоцентризма; о системе и принципе системности; принцип предметно-методологической адекватности, согласно которому уровню сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания; диалектический метод познания; теория развития личности, а также социальных систем.
Общенаучный уровень включает подходы: гуманистический; системный, обеспечивающий системное видение, анализ и проектирование модели управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне и позволяющий конкретизировать используемые принципы и категории диалектики, представить предмет исследования как сложную социально-педагогическую систему (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин); программно-целевой подход, предполагающий рассмотрение проектирования управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне посредством интеграции целей, ресурсов, средств, функций субъектов управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); синергетический подход, который обуславливает рассмотрение системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений как системы открытого типа, ведущим принци-
пом существования которой является самоорганизация и саморазвитие, осуществляемые на основе постоянного и активного взаимодействия с окружающей средой (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова).
Конкретно-научный уровень составляют: личностно-деятельностный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова); ресурсный, региональный, системно-деятельностный подходы (Т.М. Давыденко, С.В. Кульневич, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); компетентностный подход (С.Г. Воровщиков, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, П.И. Третьяков, Л.В. Хуторской); ситуационный подход (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков).
В качестве технологической основы использовались теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Предметно-методический подход заключался в использовании системных исследований управления краеведческой деятельностью (Г.М. Малышева, А.А. Остапец-Свешников, Т.О. Размустова), принципов интеграции основного и дополнительного образования (В.И. Аксельрод, В.В. Белова), системы подготовки кадров (И.Ю. Данилина, СЕ. Чижова), научных основ управления тури-стско-краеведческой деятельностью в школе (Ю.В. Козлова, А.А. Остапец-Свешников).
Методы исследования:
На этапах сбора и анализа информации: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, управленческой, специальной литературы); эмпирические (констатирующий эксперимент, анкетирование, собеседование, наблюдение, анализ документации, статистический). На этапе программирования: теоретические (индукция, дедукция, экспертных оценок, аналогий, статистический, экстраполяции, моделирование). На этапах внедрения, апробации и контроля: эксперимент, наблюдение, методы статистики, методы психологии (определение индекса групповой сплоченности Сишора, социометрия, индивидуальные карты, тестирование), анкетирование, анализ документации, сравнение, метод аналогий, обобщение. В числе информационных источников использовались монографии, доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные и аналитические справки образовательных учреждений и органов управления образования, интернет-ресурсы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Методический центр Северного учебного округа Москвы, образовательные учреждения Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.
Этапы исследования:
На первом этапе (1995-1997 гг.) были проведены изучение и анализ научно-исследовательских, программно-методических и документальных источников по проблемам краеведческой деятельности; определены цели и задачи исследовательской работы, проведен констатирующий эксперимент с целью вы-
явления степени сформированности системы управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.
На втором этапе (1998-2002 гг.) была проведена разработка основных положений исследования, концепции и технологии исследования, опытно-экспериментальная проверка гипотезы.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов работы, оформление результатов.
Научная новизна исследования: Выявлены тенденции развития краеведения в образовательной системе и особенности краеведческой деятельности, оказывающие существенное влияние на содержание и организацию образовательного процесса. Обоснована совокупность требований к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений, исходя из необходимости комплексного использования всех компонентов образовательной, социокультурной, природно-рекреационной среды, которые образовательные учреждения могут использовать в настоящее время для решения педагогических задач средствами краеведения и реализации содержания образования. Разработана модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. 0 Разработана и обоснована технология реализации модели управления на основе системно-деятельностного подхода. 0 Выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. Теоретическая значимость полученных результатов:
осуществлена конкретизация содержания всех видов управленческой деятельности в соответствии с современными требованиями к развитию ученика за счет введения нового содержания и форм краеведческой деятельности;
осуществлено развитие содержания краеведческой деятельности за счет придания ей полипредметного интегративного характера в процессе реализации системы краеведческих курсов основного и дополнительного образования;
реализовано дальнейшее развитие краеведческой деятельности за счет интеграции существующих организационных форм деятельности. Внедрены в практику новые организационные формы краеведческой деятельности: совместные учебно-тренировочные сборы полевых экспедиционных отрядов образовательных учреждений округа; выездные семинары-практикумы руководителей краеведческой деятельности; окружные ученические краеведческие чтения; конкурс ученических экскурсионных проектов;
обоснована технология управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне как целостной системы, системообразующим элементом которой являются цели, а ведущим компонентом, обеспечивающим реализацию модели управления краеведческой деятельностью — муниципальная методическая служба.
введено новое понятие «качество краеведческой деятельности» — итог целенаправленного процесса и спрогнозированного результата, построенных на эффективном комплексном использовании образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории и учитывающего целевые приоритеты личности и муниципального социума;
проведено развитие понятия «школьное краеведение», которое рассматривается как целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педагогов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которого происходит реализация педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества.
Практическая значимость исследования.
В деятельности образовательных учреждений, методической службы, ор-анов управления образования всех муниципальных образований России могут 5ыть использованы обобщения, полученные автором в процессе исследования и юдтвержденпые практикой. Реальную помощь руководителям краеведческой іеятельности могут оказать следующие разработки:
Программа развития краеведческой деятельности Северного округа города Москвы, отражающая модель управления краеведческой деятельностью обра-ювательных учреждений на муниципальном уровне;
Содержание и методика краеведения как учебного предмета в системах ос-ювного и дополнительного образования (комплект программ: курса «Москво-юдение» для начальной и основной школы, курса «Московия» для учреждений юполнительного образования, программа «Туризм»; учебные комплекты, научно-методические рекомендации по всем аспектам краеведческой деятельно-:ти образовательных учреждений);
Программа воспитания участников туристско-краеведческого объединения мчащихся;
Рекомендации по организации системы повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, работающих в области краеведческой деятельности;
Рекомендации по управлению развитием системы дополнительного образова-іия школы.
Достоверность полученных результатов обеспечена:
методологией и теоретической обоснованностью исследования;
применением комплекса методик ведения опытно-экспериментальной работы, ідекватньїх ее целям и задачам, объекту и предмету исследования;
воспроизводимостью результатов в новых условиях;
результатами внедрения разработанных материалов в практику и их положи-ельной оценкой методистами и руководителями образовательных учреждений орода Москвы, а также полученными результатами. Положения, выносимые на защиту:
. Краеведческая деятельность — целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педаго-
гов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которой происходит реализация диагностируемых педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества, имеющей комплексное ин-тегративное воздействие на личность субъекта деятельности, позволяющей реализовать актуальные цели современного образования и индивидуальные потребности школьников при условии управления развитием ее системы на муниципальном уровне.
-
Модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне (далее — модель управления) включает в себя следующие компоненты: цели, организационная структура управления, функции субъектов управления, содержание и система организации краеведческой деятельности образовательных учреждений. Ведущая роль в реализации модели отводится муниципальной методической службе, являющейся основным компонентом организационной системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений, обеспечивающей на основании комплексного использования всех ресурсов краеведческой деятельности устойчивое развитие ее качества.
-
Качество краеведческой деятельности обеспечивается управлением, характеризующимся содержанием управленческой деятельности адекватным целям, особенностям краеведческой деятельности и современным задачам общества.
-
Технология управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне строится на основе расширения содержания управленческих функций, разработанных П.И. Третьяковым и Т.И. Шамо-вой, учитывающих специфику содержания и организации деятельности, что позволяет обеспечить качество содержания управления исследуемым видом деятельности.
-
Успешность управления развитием качества краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне обеспечивается при соблюдении организационно-педагогических условий, включающих в себя: непрерывную подготовку компетентных кадров, анализ и комплексное использование образовательных, социокультурных, природно-рекреационных ресурсов, построение системы оперативного управления деятельностью, обеспечение содержания и организацию деятельности муниципальной методической службой с учетом специфики всех составляющих краеведческой деятельности, ресурсов образовательной среды, потребностей образовательных учреждений и школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на городской научно-практической конференции «Организация работы методической службы Северного округа по реализации концепции развития и совершенствования преподавания курса Москвоведения в средних учебных заведениях Москвы» (1998 г.); 5-й научно-практических семинарах организаторов краеведческой деятельности округов города Москвы, проводимых Московской
городской станцией юных туристов (2002-06 гг.); научных сессиях Mill У (2004 - 2006 гг.); методических семинарах МИОО (2004-2006 гг.); семинарах и конференциях управленческих кадров Северного округа города Москвы; внедрены в практику работы Управления и учреждений образования Северного учебного округа.
Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 23 публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении охарактеризована актуальность проблемы исследования, формулируется цель, задачи, гипотеза исследования; определяется объект и предмет исследования, обосновывается научная, теоретическая и практическая значимость его, содержатся сведения об апробации и внедрении ее результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Краеведческая деятельность образовательных учреждений и её научно-методическое обеспечение» проводится анализ состояния проблемы в научной литературе и практике; анализ ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности образовательных учреждений; рассматриваются особенности краеведческой деятельности, призванные способствовать решению проблемы исследования; определяются существующие пробелы в теории управления краеведческой деятельностью; сформулированы положения, необходимые для разработки модели управления; выявлено состояние ресурсного потенциала краеведческой деятельности образовательных учреждений на примере Северного учебного округа города Москвы; разработаны и научно обоснованы требования к отбору содержания и организации исследуемого вида деятельности; разработана система организационных форм краеведческой деятельности образовательного учреждения и научно-методические рекомендации по их реализации.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне» раскрывается научно-обоснованное содержание системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне; разработана технология внедрения и реализации модели; рассматриваются организационно-педагогические условия её успешной реализации; обосновывается роль муниципальной методической службы в системе повышения профессиональной компетентности педагогических работников; приводится анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления.
В заключении обобщены основные результаты исследований, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложении содержатся: научно-методические материалы по реализации системы экскурсиогаюй работы школы, проведению ученических краеведческих исследований; программа воспитательной работы туристско-
краеведческого объединения; перечень программного и научно-методического обеспечения краеведческой деятельности образовательных учреждений и др.
Библиография включает в себя 163 наименования книг, журнальных статей, авторефератов диссертационных исследований, нормативных документов, интернет-ресурсов.
Анализ ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности образовательных учреждений
На основании анализа литературы по проблеме исследования и практики нами установлено, что ресурсами краеведческой деятельности являются все компоненты образовательной, социокультурной, природно-рекреационной среды, которые образовательные учреждения могут использовать в настоящее время для решения педагогических задач средствами краеведения.
Важнейшими ресурсами, определяющими возможности организации краеведческой деятельности образовательных учреждений, являются: кадровый потенциал; система управления данным видом деятельности; программное и научно-методическое обеспечение деятельности; опыт, накопленный образовательными учреждениями; социокультурная и природно-рекреационная среда.
Рассмотрим кадровое обеспечение краеведческой деятельности образовательных учреждений Северного округа города Москвы.
Констатирующий эксперимент по анализу документации образовательных учреждений показал, что на конец 1999-2000 учебного года занятия краеведческих объединений, работающих систематически, проводили педагогические кадры, компетентные в области предметных знаний. Как показали посещенные методистами окружного методического центра занятия, педагоги имели пробелы в области методики краеведческой деятельности. 15% руководителей краеведческих объединений, работающих в округе, за последние 5 лет повысили свою квалификацию как учителя Москвоведения, и 34% - как руководители туристских мероприятий.
Анализ распределение кадров руководителей краеведческой деятельности по образованию, квалификационным категориям, педагогическому стажу, профессиональному и возрастному составу показал, что: - подавляющее большинство руководителей (82%) имели высшее, остальные - неполное высшее (10%) или среднее специальное образование (8%), что является показателем относительно высокого образовательного и общекультурного уровня; - анализ распределения руководителей по квалификационным категориям свидетельствовал о недостаточно высоком уровне профессиональной квалификации. 48% педагогов имели высшую и первую квалификационные категории и 40% - вторую. Как показало проведенное нами анкетирование, 77% руководителей краеведческой деятельности испытывали потребность в получении специальной подготовки в области методики краеведческой деятельности, что отражает тенденцию готовности педагогов к повышению уровня профессиональной компетентности; - анализ распределения руководителей краеведческой деятельности по педагогическому стажу свидетельствовал о преобладании педагогов, имеющих большой педагогический стаж. 74,5% руководителей имели педагогический стаж более 10 лет, и только 8,5% - менее 6 лет, что являлось благоприятной предпосылкой для организации повышения профессионального мастерства, организации системы обмена опытом и обучения начинающих педагогов; в то же время очевидна тенденция увеличения среднего возраста педагогических кадров, что вызывает необходимость привлечения к руководству крае 35 ведческой деятельностью молодых кадров и организации их специальной подготовки. Эти выводы подтверждает и анализ распределения руководителей по возрасту, который свидетельствует о преобладании педагогов зрелого и старшего возраста, имеющих весомый жизненный и профессиональный опыт, но обладающих инертностью при участии в массовых мероприятиях. (Средний возраст руководителей краеведческой работы составлял 43 года). - анализ профессионального состава педагогов показал, что краеведческой деятельностью образовательных учреждений округа руководят педагоги до полнительного образования, специализирующиеся на туристско краеведческой деятельности (21%), 17% - учителя физической культуры, 32% - учителя географии, истории, биологии - "краеведческих" дисциплин.
Такой профессиональный состав является благоприятной предпосылкой для развития краеведческой деятельности округа. Таким образом, педагогические кадры, работавшие в округе в сфере краеведения, имели достаточно высокий профессиональный потенциал. Однако анализ результативности работы краеведческих объединений, посещенных методистом занятий, участия педагогов в профессиональных конкурсах, собеседования показали, что педагоги не владели в достаточной мере методикой организации краеведческой деятельности, технологиями обучения и воспитания школьников средствами краеведения.
Для решения выявленных проблем мы предполагали осуществить следующую систему мер: - разработать гибкую систему управления разносторонним повышением про фессиональной компетентности руководителей краеведческой деятельности на базе окружного методического центра, способную обеспечить полноцен ное комплексное использование ресурсов краеведческой деятельности, реа лизацию обмена опытом и повышение результативности работы педагогов; - при определении содержания системы повышения профессиональной квалификации руководствоваться выявленными потребностями педагогов в освоении методик краеведческой деятельности; - разработать научно-методические материалы для самообразования педагогов по всем направлениям их профессиональной деятельности; - создать условия для привлечения молодых специалистов в качестве руководителей краеведческой деятельностью; - разработать систему профессиональной подготовки педагогов-краеведов, удовлетворяющую следующим требованиям: - доступность (строится с учетом базового образовательного уровня, практического опыта и реальной занятости педагогов), - вариативность (строится с учетом возможности выбора педагогами содержания и форм повышения квалификации), - обеспечение качества краеведческого образования, рассматриваемого нами как совокупность характеристик содержания, организации и результата образования, позволяющего удовлетворить установленньїе и предполагаемые потребности социума на основе преобразования образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории в адаптивную образовательную среду (строится на основе нормативных требований и результатов маркетинговых исследований потребностей педагогов и школьников), - оптимальность содержания (необходимость преобладания в программах курсов повышения квалификации проблем методики реализации педагогических задач, решаемых средствами краеведения), - результативность (должна обеспечить устойчивое развитие краеведческой деятельности образовательных учреждений и качество ее результатов, диагностируемых в процессе мониторинга результатов профессиональной деятельности педагогов). Проанализируем программное и научно-методическое обеспечение краеведческой деятельности.
Констатирующий эксперимент по анализу годовых отчетов образовательных учреждений, каталогов программ и научно-методических рекомендаций окружного методического центра показал, что на конец 1999-2000 учебного года в распоряжении руководителей образовательных учреждений округа находились программные и научно-методические материалы, обеспечивающие преподавание учебного курса Москвоведение в начальной и средней школе, учреждениях дополнительного образования; проведение отдельных туристско-краеведческих мероприятий со школьниками. Констатирующий эксперимент подтвердил общую для страны тенденцию развития узкопрофильного, предметного программного и научно-методического обеспечения противоречащую интегративному, полипредметному характеру содержания краеведческого образования.
Таким образом, имеющиеся материалы не обеспечивали всех аспектов краеведческой деятельности образовательных учреждений, в частности, в области методики, не отражали краеведческую деятельность как целенаправлен-ную, системную и диагностируемую.
Особенности краеведческой деятельности образовательных учреждений
В результате теоретического анализа научной и методической литературы [2, 7, 17, 19, 34, 41, 46, 58, 61, 72, 82, 85, 91, 137, 158 и др.], опыта работы образовательных учреждений нами установлено, что школьное краеведение имеет ряд специфических целеформирующих особенностей, выделяющих его среди остальных направлений образовательной деятельности: - приоритет задач воспитания и развития детей над задачами обучения; - возможность эффективной реализации принципов человекоцентристской, адаптивной педагогики; - возможность реализации личностного, деятельностного, исследовательского подходов в процессе краеведческой деятельности; - привлекательность для учащихся деятельности, вызывающей непосредственный интерес, формирующий познавательную мотивацию учащихся; - возможность реализации интегративного характера содержания путем комплексного вовлечения образовательных, социокультурных, природно-рекреационных ресурсов данной территории в образовательный процесс; - полипредметность содержательной стороны изучаемой территории: природа, хозяйство, экология, культура, история, современность и др.; - возможность комплексного использования образовательных и воспитательных ресурсов социокультурного пространства микросреды, субрегиона; - возможность формирования системы знаний, усиления практической направленности обучения; - возможность применения общеучебных навыков познания и способов деятельности для формирования целостного взгляда на конкретную территорию; - практически неограниченный спектр возможностей использования и сочетания всех форм образовательной деятельности в зависимости от интересов и потребностей коллектива и каждого его участника; - преобладание коллективной творческой деятельности на всех этапах подготовки и проведения мероприятий и традиционность самоуправления при проведении самодеятельных краеведческих мероприятий, являющихся сущностными сторонами краеведческой деятельности, способствующих развитию коллектива как средства решения стратегических и оперативных воспитательных задач, решаемых средствами краеведения; - возможность целеполагания, планирования и организации общественно-полезной деятельности и общения, как ведущих видов психической деятельности подростков на корпоративной основе; - возможность применения педагогами широкого спектра методов и средств контроля качества воспитания и обучения в процессе мониторинга; - необходимость повышенных требований к соблюдению норм техники безопасности во время проведения выездных краеведческих мероприятий ко всем участникам деятельности.
Выявленные особенности определяют задачи, требования к отбору содержания и форм организации краеведческой деятельности учащихся, методике организации образовательного процесса в учреждениях образования.
Понимая цель образования как развитие нравственной личности (т.е. обеспечение оптимального уровня развития интеллектуального, духовно-нравственного, социально-культурного и физического развития личности каждого ученика на основе его природных задатков) [53], учитывая выявленные особенности краеведческой деятельности, нам необходимо определить ее задачи и разработать такую систему управления, при которой данный вид деятельности будет развивающим и воспитывающим (понимая под воспитанием организацию деятельности, обеспечивающей формирование и развитие общественно-значимых личностных качеств воспитанников, присущих нравственной личности, предметом которой является отношение человека к окружающему миру) [52, 53, 70,71].
Исходя из этого, мы видим главную цель школьного краеведения как воспитание нравственного гражданина, любящего и знающего свою Родину, постижение которой начинается через родной край - территорию, являющуюся объектом деятельности юных краеведов.
Согласно Концепции развития и совершенствования преподавания курса Москвоведение в средних учебных заведениях города Москвы [61] достижение поставленной цели требует решения образовательными учреждениями ряда задач, реализация которых будет в значительной степени способствовать обеспечению качества краеведческого образования как части содержания образования: - познакомить учащихся с историей и современностью края; - сформировать у учащихся систему знаний обо всех сторонах жизни своего края и его жителей; - развить у школьников стремление знать свой край, способствовать формированию личностного отношения учащихся к нему; - создать условия для изучения современных проблем развития края, формирования у школьников видения своего места в решении этих проблем, развития установки на необходимость внести личный вклад в совершенствование его жизни; (что нацеливает педагогов на организацию проблемного обучения, использование проектных исследовательских форм обучения, практических работ прикладного характера, проведение полевых экспедиционных работ); - способствовать адаптации школьников к действительности своего края, профессиональному самоопределению (что подразумевает организацию педагогами комплексного изучения современной территории своей малой родины, формирование умений практически использовать полученные знания в различных сферах повседневной жизни); - способствовать развитию гражданских качеств, патриотического отношения к своей Родине; толерантности; - создать условия для развития личностных социально-значимых качеств учащихся; - способствовать становлению, развитию и упрочению образовательных коллективов, семьи.
Общая характеристика опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. Критерии оценки ее эффективности
Анализ работы образовательных учреждений и окружного Управления образования Северного округа города Москвы показал отсутствие системы управления краеведческой деятельностью муниципального образования и её научно-методического обеспечения. (Согласно Географическому энциклопедическому словарю, «муниципальное образование - территория, выделенная по совокупности каких либо взаимосвязанных признаков или явлений; таксономическая единица в какой либо системе территориального членения». Под термином «муниципальное образование» мы будем понимать административно-территориальное образование - административный округ города Москвы).
Все это противоречит современным требованиям, предъявляемым к качеству краеведческого образования, понимаемому нами как совокупность характеристик содержания, организации и результата образования, позволяющего удовлетворить установленные и предполагаемые потребности социума на основе преобразования образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории в адаптивную образовательную среду. Нами выявлено отсутствие целенаправленной деятельности образовательных учреждений в решении задачи обеспечения качества образования средствами краеведения. Анализ работы образовательных учреждений Северного округа города Москвы показал отсутствие координации краеведческой деятельности образовательных учреждений, целенаправленной системной деятельности и системы обмена опытом на муниципальном уровне.
В научно-педагогической литературе освещались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы: - реализация краеведческого принципа преподавания отдельных учебных предметов и воспитывающая роль школьного краеведения: Ф. Студитский, К.Д. Ушинский, Я.А. Герд, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.И. Стражев, В.А. Су-хомлинский, А.Ф. Родин, А.К. Ставровский, И.Н. Пилат, А.С. Потресов, М.И. Крайман, И.П. Иванов, О.В. Лишин, СИ. Козленко, А.В. Святославский, А.Г. Озеров, Н.И. Яковлева и др. - содержание понятия «краеведение»: И.Д. Маньков, В.Я. Уланов, СО. Шмидт, А.Г. Прокофьева, П.В. Иванов, Т.О. Размустова, В.Е. Туманов и др. - содержание, формы, методы краеведческой деятельности: О.А. Архангельская, В.В. Добкович, В.А. Кравцов, А.Г. Комовский, А.Н. Прохоров, К.Ф. Строев, А.А. Остапец-Свешников, А.Е. Берман, И.А. Верба, Т.А. Бабакова и др. - разработка системы краеведческой деятельности образовательного учреждения: В.И. Аксельрод, СВ. Ойкс, И.С. Сергеев, В.И. Сергеев, А.А. Остапец-Свешников и др. - управление туристско-краеведческой деятельностью: Ю.В. Козлова. - моделирование воспитательных систем, теория воспитания: И.П. Иванов, Н.П. Капустин, В,А. Караковский, О.В. Лишин, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и
ДР Однако в педагогической науке не разработаны научно-обоснованные подходы к отбору содержания и организации краеведческой деятельности на муниципальном уровне, как в целом, так и применительно к современным условиям общественно-экономического развития страны, социальному заказу. В научных исследованиях и специальной литературе не нашли должного отражения подходы к краеведческой деятельности как деятельности комплексной, обеспечивающей образование, воспитание и развитие школьников в процессе разносторонней общественно-полезной коллективной творческой деятельности. Не разработано понятие «качество краеведческой деятельности», понимаемое нами как итог целенаправленного процесса и спрогнозированного результата, построенных на эффективном комплексном использовании образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории и учитывающего целевые приоритеты личности и муниципального социума.
Исследования, проводящиеся в области краеведческой деятельности, не ставят как самостоятельную проблему отбор содержания и организацию данного вида деятельности муниципальной методической службой. Не разработана проблема управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне; не раскрыто понятие «качество управления краеведческой деятельностью».
Все это свидетельствует об имеющихся противоречиях: - между наличием образовательных ресурсов для повышения качества обра зования в процессе краеведческой деятельности и отсутствием профессио нальной компетентности у руководителей образования использовать их на практике; между потребностями образовательных учреждений в расширении возможностей воспитания и развития учащихся средствами краеведения и неразработанностью технологии управления этим процессом; - между доказанным в истории отечественного образования положительным опытом краеведческой деятельности, обеспечивающей комплексное образо вание, воспитание и развитие школьников и отсутствием целенаправленной деятельности значительной части образовательных учреждений в системной организации этой работы и ее управлением на муниципальном уровне.
Таким образом, выявлено ведущее противоречие между потребностями образовательных учреждений, имеющимися образовательными ресурсами краеведческой деятельности и крайне низким уровнем их использования в виду не разработанности в педагогической науке системы управления данным видом деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне
Общенаучный уровень включает подходы: гуманистический; системный, обеспечивающий системное видение, анализ и проектирование модели управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне и позволяющий конкретизировать используемые принципы и категории диалектики, представить предмет исследования как сложную социально-педагогическую систему (ЮЛ. Конаржевский, Т.И. Шамова, ЭХ. Юдин); программно-целевой подход, предполагающий рассмотрение проектирования управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне посредством интеграции целей, ресурсов, средств, функций субъектов управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); синергетический подход, который обуславливает рассмотрение системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений как системы открытого типа, ведущим принципом существования которой является самоорганизация и саморазвитие, осуществляемые на основе постоянного и активного взаимодействия с окружающей средой (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова).
Конкретно-научный уровень составляют: личностно-деятельностный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова); ресурсный, региональный, системно-деятельностный подходы (Т.М. Давыденко, СВ. Кульневич, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); компетентностныЙ подход (С.Г. Воровщиков, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, П.И. Третьяков, А.В. Хуторской); ситуационный подход (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, В.И. Слободчиков, ПИ. Третьяков).
В качестве технологической основы использовались теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Предметно-методический подход заключался в использовании системных исследований управления краеведческой деятельностью (Г.М. Малышева, А.А. Остапец-Свешников, Т.О. Размустова), принципов интеграции основного и дополнительного образования (В.И. Аксельрод, В.В. Белова), системы подготовки кадров (И.Ю. Данилина, СЕ. Чижова), научных основ управления тури-стско-краеведческой деятельностью в школе (Ю.В. Козлова, А.А. Остапец-Свешников).
Методы исследования: На этапах сбора и анализа информации: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, управленческой, специальной литературы); эмпирические (констатирующий эксперимент, анкетирование, собеседование, наблюдение, анализ документации, статистический) На этапе программирования: теоретические (индукция, дедукция, экспертных оценок, аналогий, статистический, экстраполяции, моделирование) На этапах внедрения, апробации и контроля: эксперимент, наблюдение, методы статистики, методы психологии (определение индекса групповой сплоченности Сишора, социометрия, индивидуальные карты, тестирование), анкетирование, анализ документации, сравнение, метод аналогий, обобщение.
В числе информационных источников использовались монографии, доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные и аналитические справки образовательных учреждений и органов управления образования, интернет-ресурсы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Методический центр Северного учебного округа Москвы, образовательные учреждения Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы. Этапы исследования:
На первом этапе (1995-1997 гг.) были проведены изучение и анализ научно-исследовательских, программно-методических и документальных источников по проблемам краеведческой деятельности; определены цели и задачи исследовательской работы, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления степени сформированности системы управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.
На втором этапе (1998-2002 гг.) была проведена разработка основных положений исследования, разработка концепции и технологии исследования, опытно-экспериментальная проверка гипотезы.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов работы, оформление результатов. Научная новизна исследования: Выявлены тенденции развития краеведения в образовательной системе: использование ресурсов краеведения во всем образовательном пространстве, интегративность краеведческой деятельности, а также выявлены особенно 10 сти краеведческой деятельности, оказывающие существенное влияние на содержание и организацию образовательного процесса: - педагогические: приоритет воспитательных задач над задачами обучения; возможности реализации принципов человекоцентристской, адаптивной педагогики; интегративный характер содержания; реализация личностного, деятельностного, исследовательского подходов в процессе краеведческой деятельности; практически неограниченный спектр использования и сочетания возможностей всех форм образовательной деятельности; возможность применения общеучебных навыков познания и способов деятельности для формирования целостного взгляда на конкретную территорию; - психологические: привлекательность деятельности для учащихся, вызывающая непосредственный интерес, формирующий познавательную мотивацию учащихся; - организационные: самые широкие возможности использования образовательных ресурсов и социокультурного пространства микросреды, муниципального образования, региона.
Обоснована совокупность требований к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений, исходя из необходимости комплексного использования всех компонентов образовательной, социокультурной, природно-рекреационной среды, которые образовательные учреждения могут использовать в настоящее время для решения педагогических задач средствами краеведения и реализации содержания образования.
Разработана модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, включающая в себя следующие компоненты: цели, организационную структуру, функции субъектов управления, содержание и систему форм организации краеведческой деятельности образовательных учреждений. Разработана и обоснована технология реализации модели управления крае ведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне на основе системно-деятельностного подхода. Данная технология имеет цель способствовать реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, и состоит из пяти последовательных процедур: 1. Проектирование целостной системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. 2. Планирование реализации системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. 3. Организационно-исполнительское обеспечение реализации модели управления. 4. Контрольно-диагностическое обеспечение краеведческой деятельности образовательных учреждений. 5. Подготовка и выполнение управленческих решений по развитию краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.