Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Демашева Марина Евгеньевна

Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища
<
Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища
>




Демашева Марина Евгеньевна. Управление развитием педагогической деятельности коллектива профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 272 c. РГБ ОД, 61:01-13/746-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы профессионального развития преподавателя

1. Проблемы профессионального образования и стратегия его развития

2. Управление педагогическим коллективом на этапе кризиса... 31

3. Психолого-педагогические и профессиональные особенности педагогической деятельности

Выводы по главе 1 88

ГЛАВА II. Разработка комплекса методов управления развитием педагогической деятельности в профессиональном училище 90

1 Совершенствование качества управления при формировании готовности педагогического коллектива к развитию 90

2 Психологические основы технологии управления развитием профессиональной деятельности педагога 104

3.Комплекс методов управления развитием педагогической деятельности 112

4 Апробация комплекса методов управления развитием педагогической деятельности 133

Выводы по главе П 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЬІВОДЬІ ПО ДИССЕРТАЦИИ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

Введение к работе

Особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу. Развитие науки и техники, а также растущее значение когнитивных и нематериальных факторов в сфере производства товаров и услуг, обуславливают необходимость по-новому подойти к организации труда и положению трудящихся в обществе будущего.

В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Сущностными характеристиками этой концепции является гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе.

Важнейшим компонентом системы образования, одухотворяющим ее
самим фактом своего участия, несомненно, является
преподаватель, чьи знания, мировозренческие убеждения и

личностные качества являются наиболее весомым фактором результативности используемых в процессе педагогических технологий.

Любые преобразования, реформы и инновации, коль скоро они претендуют на успешную реализацию и реальную поддержку в сфере образования, должны начинаться с системы опережающего эти реформы и инновации педагогического образования, с подготовки будущих педагогов,

а в особо экстремальных и неотложных ситуациях - с переподготовки педагогов, уже действующих.

Образовательный процесс, как совокупность ряда целенаправленных процессов, должен реально, а не формально способствовать высокому качеству образования и воспитания учащихся, их всестороннему, гармоничному и свободному развитию. Подобное возможно только как следствие эффективного труда каждого преподавателя, следствие научного, оптимального управления этим трудом.

Периодическая смена моделей образования влечет за собой смену критериев качества работы педагога и приводит к увеличению доли педагогов,не удовлетворяющих критериям новой модели.

В отношении повышения эффективности педагогического труда сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны огромное количество исследований в области педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев [6], Ю.К. Бабанский [16], В.П. Беспалько [20,22], Н.В. Кузьмина [73], А.К.Маркова[84-86], Л.М. Митина[95-97], В.А. Сластенин[141-142], Н.Ф.Талызина [149], С.Н. Платонов[118], Т.И. Шамова[159] и другие), а с другой, нерешенность важнейших проблем практики педагогического труда, подготовки преподавателей, повышения их квалификации. Очевидно необходимы иные методы и методики исследования педагогического труда и способы внедрения психологических знаний в реальную практику образовательных учреждениях.

Изучение труда педагога как целостной системы - одна из важнейших научно-практических проблем. От успешности ее решения в значительной степени зависит повышение эффективности труда, преподавателя, преодоление (и предотвращение) таких негативных явлений, как ранние «педагогические кризисы», «педагогическое истощение», профессиональная стагнация педагога.

Оценка педагогов является исключительно деликатным вопросом. Анализ работ зарубежных и отечественных авторов показывает, что наиболее подходящими методами, способными привести к успеху, являются те, которые охватывают добровольное участие преподавателей на конкретных этапах своей карьеры и непосредственно в образовательном учреждении и которые сочетают самооценку и оценку коллег. Отмечается также, что общее отношение педагогов к своей оценке напрямую связано с «культурой учреждения»: рабочая обстановка (климат), иерархический вес, межличностные отношения в команде, взаимное доверие и т.д.

Согласно данным современной науки реализованы многочисленные достижения в области основной подготовки преподавателей: повышение уровня требований, увеличение срока подготовки, «профессионализация», сочетание теории и практики, развитие педагогической компетентности, связь с научной работой, использование новых технологий и т.д. Однако еще мало внимания уделяется самооценке («самокритичный преподаватель»), коммуникативности, межпредметности, работе в команде; между тем в жизни они оказываются такими же важными, как и педагогическая компетентность. Что касается непрерывной подготовки (даже если идея о подготовке в течение всей жизни разделяется всеми) она остается очень слабо развитой во многих странах. Среди обнадеживающих тенденций необходимо отметить ту, которая заключается в одобрении непрерывной подготовки в рамках самого учреждения, таким образом, позволяющей отвечать на реальные потребности педагогов, пользоваться имеющимися в наличии компетенциями («подготовка с помощью коллег») и даже стать важным «элементом управления» профессиональным образовательным учреждением.

Проблема диагностики педагогической деятельности чрезвычайно актуальна и значима для решения вопросов совершенствования преподавания в системе непрерывного повышения квалификации

преподавателей, более полного и эффективного удовлетворения их профессиональных запросов и потребностей в системе методической работы, основными формами которой до сих пор является передача знаний, информация о передовом опыте и лишь частично решаются задачи профессионального развития педагога. В результате многие педагоги не владеют принципиально важными методами самоанализа своей профессиональной деятельности и ее оценивания.

Возникает потребность в разработке научно обоснованного, оптимального управления развитием педагогической деятельности и личности преподавателей, формировании у педагогов способности к рефлексии, самоанализу, для перевода работы с педагогическими кадрами в режим саморегулирования и самокоррекции.

Становление новой образовательной модели и соответствующей ей педагогической деятельности предполагает осознание и преодоление в теории и на практике основных противоречий доминирующей системы традиционного обучения, среди которых выделяются следующие:

между качественно изменившимися требованиями общества и
потребностями отдельной личности в образовании и возможностями
сложившейся структуры профессионального образования молодежи;

между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и устоявшимся менталитетом работников учреждений профессионального образования;

между индивидуальным, творческим характером педагогической
деятельности и недостаточной разработанностью технологий управления,
включающих механизмы профессионального развития педагога;

между необходимостью в развитии педагогической деятельности и
отсутствием у педагогов потребности в развитии готовности к анализу и
изучению профессиональной деятельности в соответствии с современными
требованиями к ней.

Анализ различных подходов к повышению квалификации педагогических кадров в профессиональном образовании и психологических технологий развития учителя показал, что создание педагогического коллектива, способного работать в режиме саморазвития, характеризуется еще рядом противоречий:

между эффективными разработками моделей конструктивного изменения поведения учителя и недостаточностью их применения в практике УНПО;

между необходимостью выработки адекватной самооценки, критичности мышления у педагогов и отсутствием объективной информации о состоянии педагогической деятельности;

между потребностью в объективной информации для принятия управленческих решений по развитию педагогической деятельности и недостаточной разработанностью методик получения объективной информации;

между необходимостью развития педагогической рефлексии и отсутствием традиций и навыков работы с объективной информацией;

между необходимостью преодоления "педагогических кризисов" и стагнации педагогов и недостаточным уровнем сформированности духовно-нравственных качеств личности педагога, ее культуры, потребности профессионально-творческого совершенствования;

между низким уровнем социальной защиты преподавателей и
потребностью в творческом подходе к педагогической деятельности для
повышения профессиональной компетентности педагогов.

Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального ~ образования, так как педагогические кадры формировались в педагогических университетах в жесткой педагогической модели образования, либо вообще не подготавливались к педагогической деятельности (большая часть преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного

8 обучения - квалифицированные специалисты из различных областей прооизво детва). Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования. Указанные противоречия позволили выявить и сформулировать проблему исследования: как сформировать и определить готовность педагогического коллектива к конструктивному развитию педагогической деятельности в системе непрерывного повышения профессиональной квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогического коллектива на основе управления развитием педагогической деятельности.

Предмет исследования: условия, содержание и организационные формы работы с педагогическим коллективом для формирования готовности и развития педагогической деятельности.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс методов управления развитием педагогической деятельности,позволяющий создать педагогический коллектив,работающий в режиме саморазвития.

Гипотеза исследования: предполагается, что комплекс методов управления развитием педагогической деятельности будет эффективным если:

рассматривать процесс изменения деятельности педагога не как линейное движение через различные стадии, а как процесс, происходящий по спирали;

объединить управленческий цикл и цикл развития педагогической деятельности;

использовать методы педагогической диагностики с учетом
потребностей оптимального управления педагогическим коллективом;

реализовать личностно-ориентированный подход в интерпретации
полученной информации;

использовать метод экспертной оценки и результаты статистической обработки для включения движущих сил профессионального развития;

отслеживать уровень развития профессиональной деятельности всего педагогического коллектива и его членов для принятия коллективных управленческих решений.

Все это обеспечит формирование у педагогов потребности в преодолении внуриличностных противоречий, что позволит:

добиться адекватной самооценки преподавателями и мастерами производственного обучения своей деятельности;

провести переоценку своих возможностей, развить рефлексию, критичность мышления, эмоциональную гибкость;

разработать индивидуальный план развития педагогической деятельности и стратегию развития всего педагогического коллектива;

перевести педагогический коллектив на работу в режиме
саморазвития.

Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвинутой гипотезы, были сформулированы и решались следующие ЗАДАЧИ:

  1. Выявить взаимосвязь современных требований к подготовке кадров в НПО и необходимостью специально организованной работы с педагогическим коллективом по развитию педагогической деятельности.

  2. Разработать и обосновать комплекс методов управления развитием педагогической деятельности на основе организации работы с педагогическим коллективом.

  3. Исследовать уровень развития педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения путем применения психологической диагностики, метода экспертной оценки и результатов статистической обработки полученной информации.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса методов

управления развитием педагогической деятельности и качество принятых на его основе управленческих решений в процессе работы с педагогическим коллективом профессионального училища.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектическом методе познания; сущности деятельности, участие в которой преобразует личность; теории личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков; о единстве теории и практики в познании.

В своем исследовании мы опирались на теории структуры
педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев [6], Ю.К. Бабанский [16],
В.П.Беспалько [20-22], Н.В.Кузьмина [73], А.К.Маркова [84-86],
Л.М.Митина [95-97], В.А. Сластенин [141-142], Н.Ф. Талызина [149],
С.Н.Платонов [118], Т.И.Шамова [159]), диагностики профессиональной
деятельности учителя (В.И. Зверева[55], А.К. Маркова[84-86], Б.Г.
Ананьев[5], Ю.К.Бабанский[16], В.П. Беспалько[20-22], Л.М. Митина[95-
97]), а также научные работы в области профессионального образования
(С.Я. Батышев[17], А.И.Беляева[19] В.П.Беспалько[20-22], Е.Я.Бутко[28],
А.Т.Глазунов [41], Н.В. Кузьмина [73], А.К. Маркова [84-86],

Н.Н.Михайлова [98-101], A.M. Новиков [105-109], М.П.Сибирская [137], И.П.Смирнов [144-145], Н.Ф. Талызина[149], Л.Д. Федотова [151] и др,), на концепции управления (В.И. Загвязинский [53-54], М.М. Поташник[122-123], В.П. Симонов[138], Т.Н. Шамова[159], Р.Х. Шакуров[158] и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включают изучение философской и психологическо-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; включенное наблюдение; тестирование преподавателей и мастеров производственного обучения, метод экспертной оценки для

11 анализа педагогической деятельности, методы математической статистики в педагогических исследованиях, сравнение и интерпретация фактов и конкретных проявлений объекта исследования, педагогический эксперимент. Экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе профессионального училища № 8 города Москвы при непосредственном участии диссертанта.

  1. ЭТАП (1997-1998г.г.) Изучение и анализ психологической и педагогической литературы, изучение проблемы, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.

  2. ЭТАП (1998-1999г.г.) - Разработка экспериментальных материалов, диагностика, подготовка базы исследования. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы и задач исследования.

III ЭТАП (1999-2000г.г.) - Повторная диагностика, сравнительный
анализ полученных данных с применением графической формы
представления информации и результатов статистической обработки
данных, анализ и обобщение результатов, формулирование выводов,
оформление диссертации, публикация методических материалов,
направленных на внедрение в практику результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

исследования состоят:

в разработке и обосновании комплекса методов управления развитием педагогической деятельности, состоящего из: диагностики кризисогенных факторов, экспертизы педагогической деятельности по 10 шкалам для вычисления рейтинга, пооперационного контроля по 60 показателям педагогической деятельности, анализа полученной информации и статистической обработки ее результатов, системы педагогических советов, принятия коллективных управленческих решений на каждой стадии педагогической деятельности, гибкой системы повышения квалификации через составление индивидуальных планов развития

12 педагогической деятельности и разработки стратегии развития образовательного учреждения;

в разработке методики экспертизы, позволяющей реализовать качественную оценку управления развитием педагогической деятельности, основными этапами которого являются: подготовка, осознание, переоценка и развитие педагогической деятельности;

в определении варианта формирования рациональных приемов педагогической деятельности у преподавателей и мастеров п/о, не имеющих педагогического образования, через сравнение своей деятельности с нормативным образцом;

в разработке подхода к формированию педагогического коллектива, способного работать в режиме саморазвития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

разработанный комплекс методов управления развитием
педагогической деятельности может быть использован руководителями,
методистами в любых других образовательных учреждениях
профессионального образования при переводе образовательного учреждения
из стадии функционирования в стадию развития;

апробированный в ходе исследования подход к разработке шкал
педагогической деятельности и соответствие параметров уровню ее развития
дает возможность создавать вариативные нормативные образцы
педагогической деятельности и использовать их для повышения
квалификации работников образования с учетом их потребности;

в исследовании обоснованы целесообразность совмещения управленческого цикла и витка спирали развития педагогической деятельности, которое дает возможность оценить качество принятых управленческих решений и организации методической работы по развитию педагогической деятельности;

выявлена возможность применения разработанного комплекса методов управления для мониторинга развития педагогической деятельности, как для отдельного педагога, так и для всего педагогического коллектива.

На защиту выносятся.

JL Обоснование необходимости специальной организации работы с

педагогическим коллективом и управления развитием педагогической деятельности, как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива.

  1. Комплекс методов управления развитием педагогической деятельности, условия и организационные формы работы с педагогическим коллективом, их соответствие стадиям изменения педагогической деятельности.

  2. Процесс формирования у педагогического коллектива потребности и готовности к развитию педагогической деятельности, как необходимого условия для работы педагогического коллектива в режиме самокоррекции и саморазвития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяется исходными методологическими положениями, результатами статистической обработки полученных данных, наблюдением, педагогической диагностикой, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в проведении управленческого цикла, позитивными результатами использования разработанного комплекса методов в ряде профессиональных образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы с педагогами профессионального училища №8 г.Москвы; выступления с докладом на научно-практической конференции «Технология оформления педагогического опыта» город Москва ИРПО РФ ФПК (февраль - 1998г.) и на круглом столе работников Северо-Восточного окружного управления МКО по проблеме «Маркетинг профессионального образования»

(май - 1999г.), выступление на Коллегии образовательных учреждений СВАО города Москвы по вопросу «Столичное образование - 2» с докладом по теме «Профессиональное развитие педагогического коллектива училища» (октябрь-1999г.).

Результаты исследования апробированы работниками

профессионального лицея № 12 г.Советска Калининградской обл.

Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Общий объем работы составляет 178 страницы.

Список литературы включает 167 источников российских авторов.

Проблемы профессионального образования и стратегия его развития

Коренные преобразования, происходящие в нашей стране в настоящее время, отражаются на всей системе общественных отношений и на системе образования, как одного из главных источников формирования этих отношений. Новые условия требуют новых решений, как в отношении развития образования в целом, так и по проблеме профессионального личностного становления.

Система образования, как общего, так и профессионального, преодолевает состояние кризиса, имеющего различные причины и источники. Для полноценного анализа состояния системы образования сначала кратко рассмотрим некоторые из них. Это, в первую очередь, экономические трудности, содержащие в себе опасность оказаться безработным, наличие рынка труда, который все больше отдает предпочтение людям, способным самостоятельно работать, определять проблемы, находить пути их решения, и нести ответственность за сохранение демократического и открытого общества, что требует постоянных усилий и накладывает тяжелое бремя на каждого человека. Наличие многонациональных культур, предполагает способность понимать и уважать национальные различия. Вместе с тем, экономические изменения все больше требуют способности от личности потребности и желания учиться всю жизнь, используя индивидуально-личностные способности и особенности аналитического мышления [161].

Необходимо отметить то обстоятельство, что "для построения новой системы образования как общего, так и профессионального, решающее значение имеет общая социально-экономическая обстановка в стране, определяющая реальную востребованность образования и его приоритетность" [107, С.24].

При анализе кризисного состояния системы образования, наиболее часто указываются причины внешнего характера: низкая заработная плата преподавателей, отставание профессионального образования от научно-технического прогресса, низкое качество профессиональной подготовки молодежи, недостатки в ее нравственном, трудовом воспитании, о формализме в учебно-воспитательном процессе, о слабой материально-технической базе многих образовательных учреждений и т. п.

Однако, следует различать внутренние причины и их внешние проявления. Нам представляется, что, рассматривая различные причины, породившие кризисное состояние, в первую очередь следует обратиться к духовному содержанию системы образования. А.Н.Леонтьев [80], анализируя причины кризиса, называет их «этическими парадоксами», которые показывают, что «рыночная» среда духовного развития оказывается гораздо богаче учебной, где действует система обучения, оторванная от жизни. В этом случае, «стандарт классно-урочного образования через учебные тексты стал почти естественной монополией». Это мешает подрастающему поколению «вовремя выбраться из удобного родительского гнезда». В результате, ценности знания, науки, образования, противопоставляются «порочной, низменной» природе рынка, денег и бизнеса, что усугубляет существующий разрыв между реалиями жизни и системой обучения. Это и приводит к конфликтам «духовной» и «материальной» культуры общества.

Анализируя состояние образования, А.М.Новиков[105-109] выделяет ряд глубоких причин, объясняющих недостатки состояния образования в стране. По его мнению, именно проблемы духовного обнищания общества в целом, как в бывшей командно административной системе, так и в перестроечный и постперестроечный период, приводят к снижению авторитета знаний. Рассмотрение человека в обществе определяет еще одну сложившуюся проблему - подчинение человека общественным интересам, научно-техническому и социальному прогрессу, создание условий для расцвета дегуманизации и технократизма.

По мнению Б.С.Гершунского[38-39], ориентация на впечатляющие достижения науки и техники в XX веке, повлияла на содержание целей образования практически во всех странах мира, главными из которых являются трансляция из поколения в поколение сугубо прагматичных данных разных наук, передача достаточно узких, по существу, фрагментарных, технократически-сориентированных знаний, умений и навыков.

Подробный анализ сложившейся ситуации был сделан A.M. Новиковым, который отмечал, что: «административно-командная система требовала «винтиков» и отвергала личность. Вообще все личное - мнения, интересы, потребности - не только не поощрялись, но и всячески изгонялись из общественного обихода. Способности и умения ценились лишь в том случае, если «человек знал свое место» и «не высовывался». Работник должен был лишь олицетворять должность и функцию, ему, как правило, негде было проявить себя, свой талант и свои возможности» [107, С.27].

Совершенствование качества управления при формировании готовности педагогического коллектива к развитию

Педагог - поистине впередсмотрящий социума. От него в решающей степени зависит будущее и данного социума, и человеческой цивилизации в целом. Именно поэтому профессия педагога, ее высочайший престиж в обществе должны быть в зоне особого внимания социума. Без этого рассчитывать на какие бы то ни было преобразования в обществе невозможно, как невозможно, разумеется, и, реализовать практически самые привлекательные и теоретически безупречные педагогические идеи и технологии.

Достичь этого сразу нельзя, здесь требуется хорошо управляемый процесс. Главный аспект нашей проблемы состоит в обосновании и построении такой системы работы с кадрами, подготовки и переподготовки инженерно-педагогических работников, которая обеспечивала бы им, с одной стороны, гарантию социальной защиты, а с другой - формировала у них устойчивую потребность в самообразовании и самосовершенствовании. Одна из идей при выработке системы - если где-то возникают провалы и неудачи, причины не сколько в кадрах, сколько в недостатках системы управления, отсюда актуальная задача - совершенствование качества системы управления и контроля педагогического процесса.

В основе нашего подхода к развитию педагогической деятельности заложена идея формирования профессионального самосознания преподавателя. Для этого необходимо было выявить противоречия, которые позволят включить движущие силы профессионального развития педагога. Поскольку основными источниками развития самосознания личности является собственная практическая деятельность человека и общение (Гл. I 3), то на развитие профессиональной компетентности оказывают влияние две наиболее значимые группы факторов. К первой группе относятся ожидания и оценочные суждения представителей непосредственного социального окружения педагога - его учащиеся" коллеги, администрация. Во второй группе факторов выделяются его собственные мотивационно - ценостные ориентации и ожидания от себя как профессионала. (Гл.1 3). "Рефлексивное Я" педагога и социального окружения могут не совпадать, вследствие чего возникают внутренние противоречия, которые и включают психологические механизмы саморазвития личности. [95].На основе этого механизма и разрабатывается комплекс методов управления развитием педагогической деятельности. (Гл.II 3).

Проблема диагностики педагогической деятельности чрезвычайно актуальна и значима для решения вопросов совершенствования преподавания и системы непрерывного повышения квалификации преподавателей более полного и эффективного удовлетворения их профессиональных запросов и потребностей в системе методической работы.

Педагогическая диагностика, как система методов и средств изучения профессионального уровня педагога, создает основу для выявления затруднений в работе, способствует осознанию и поиску оптимальных путей их преодоления. Вместе с тем, она позволяет определить и сильные стороны его деятельности, наметить пути и конкретные способы их закрепления и развития в индивидуальном стиле педагогической деятельности.

Педагогическая диагностика обеспечивает научный подход к организации работы с кадрами, их профессиональному развитию и саморазвитию. Проведение диагностики и особенно самодиагностики педагогической деятельности направлено на овладение каждым педагогом навыками самоанализа, самооценки. Это позволяет перевести работу с педагогическими кадрами в режим активного саморегулирования и самокоррекции.

Знать каждого, дойти до каждого - далеко не простые задачи, которые педагогическая диагностика помогает руководителям успешно решать. Она позволяет распознавать основные профессиональные и личностные особенности преподавателей и тем самым облегчает организацию работы с педагогическими кадрами. [55].

Анализ различных подходов в управлении образовательным учреждением (Гл.1 2) позволил определить, что для реализации поставленных нами задач управление по форме можно представить как процесс переработки информации, состоящий из трех основных этапов: сбор информации, её переработка и принятие управленческого решения.

Таким образом, мы исходим из закономерности, что процесс управления образовательными учреждениями имеет в определенной степени замкнутый циклический характер, причем состоит он из множества различных по времени, объектам, целям управленческих циклов.

Психологические основы технологии управления развитием профессиональной деятельности педагога

Анализ литературы позволяет выделить несколько экспериментально апробированных путей повышения эффективности труда преподавателя. (Гл. I 3) Подходящим для достижения цели методам является организация курсов повышения квалификации, где практический психолог использует разработанные приемы профессионального развития преподавателя или специально организованная работа практического психолога с педагогическим коллективом, когда он через специально разработанный тренинг проходит с педагогами все стадии изменения поведения: подготовка осознания, переоценка, действие [95].

Но в системе профессионального образования чуть белее 500 практических психологов. Для руководителя образовательных учреждений уже давно стала актуальной проблема перевода педагогического коллектива из состояния функционирования в состояние развития.

Отбор литературы (Гл. I 1-3) показал, что современному руководителю необходимы знания по психологии управления и развития педагогического коллектива, владение методиками адекватного воздействия на педагогов, даже если нет штатного психолога.

Периодическая смена людей образования влечет за собой и смену критериев качества работы преподавателя. Технологизация образования и управления образованием позволяет в аморфном море методических рекомендаций по совершенствованию педагогической деятельности перейти к реальному проектированию управленческой деятельности в этом направлении.

Технологический период позволяет дать: 1. Достаточно высокую гарантию результата, т.к. опирается не на статистически выверенный опыт, а на объективные психологические закономерности развития личности и изменения ее поведения.

2. Описание опыта в виде, позволяющем переносить его на новые методы и формы.

Психологами разработаны различные технологии профессионального развития учителя. Причем объективные закономерности развития личности, деятельности и т.д. не меняются, а значит могут служить основой для разработки методов и приемов их реализации с учетом специфики профессионального образования. Доктор психологических наук Л.М.Митина [95] разработала психологическую технологию изменения поведения учителя, подробно описав все стадии изменения поведения, психологические приемы, происходящие на каждый стадии и комплекс методов воздействия, который представляет собой последовательность тренингов, деловых игр, режиссура, проигрывание педагогических ситуаций и т.д..

Такой комплекс методов будет эффективным, если его проводит практический психолог, но многие профессиональные образовательные учреждения лишены такой возможности. Учитывая определение технологизации и разработанные психологические технологии, мы взяли за основу психологические закономерности технологии изменения поведения учителя, разработав свой комплекс методов управления развитием педагогической деятельности, который подразумевает определенную психологическую грамотность руководителей образовательных учреждений и его заместителей, но при его по-строении мы постарались выбрать такие методы и формы работы с педагогическим коллективом, чтобы ими могли воспользоваться в любом профессиональном образовательном учреждении. Применение этого комплекса методов профессиональным психологом позволит дать более детальные рекомендации для разработки индивидуальной стратегии развития деятельности конкретного педагога, хотя грамотный методист, пусть и с меньшей детализацией, сможет дать рекомендации и выработать стратегию индивидуального развития. Предполагаемые статистические методы просты, но дают объективную обратную связь, легко интерпретируются и позволяют руководителям образовательных учреждений провести экспертизу уровня развития педагогической деятельности по выделенным параметрам, а также проследить динамику развития или стагнации, как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива (Гл. И1).