Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Берулава Михаил Михайлович

Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов
<
Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов
>




Берулава Михаил Михайлович. Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:00-13/341-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие стилевых исследований в истории науки

1.1. Исследования стилевых характеристик индивидуальности в историческом аспекте . 14

1.2. Современные исследования стилевых параметров индивидуальности в рамках объектной парадигмы . - 22

1.3. Современные исследования стилевых характеристик индивидуальности в русле субъектной парадигмы. - 36

Глава II. Стиль индивидуальности руководителя педагогического коллектива

2.1. Предметная специфика профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения . 60

2.2 Стилевые характеристики профессио-нальной деятельности руководителя образовательного учреждения. 79

2.3. Стиль индивидуальности руководителя педаго гического коллектива 91

Глава Ш. Исследование влияния понимания и самокоррекции стиля индивидуальности руководителя образовательного учреждения на эффективность его профессиональной деятельности 98

3.1. Экспериментальное исследование проявления стиля индивидуальности руководителя педагогического коллектива в профессиональной сфере .

3.2 Экспериментальное исследование влияния рефлексии стиля индивидуальности на эффективность профессиональной деятельности руководителя -(-педагогического коллектива

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественной системы образования обращен в большей степени к личности человека, что предполагает постоянную рефлексию членов педагогического коллектива и, прежде всего, его руководителей по отношению к своим индивидуальным особенностям. Это необходимое условие их коррекции и наиболее эффективного учета в профессиональной деятельности.

Характер педагогического управления был до настоящего времени в значительной степени консервативным, предписывающим установку на формально-ролевые рамки взаимоотношений в педагогическом коллективе. Гуманизация образования, которая доминирует сегодня в образовательном пространстве, как новая образовательная парадигма, основывается на признании вариативности индивидуальных стилей деятельности и поведения руководителя, опора на которые позволяет ему в максимальной степени реализовать свой личностный потенциал. Субъектный подход в образовании, являющийся основой гуманизации образования, в большей степени апеллирует к импровизационное™ в организации учебного процесса, и, прежде всего в аспекте его личностно-эмоциональной насыщенности. В то же время приближение педагогических технологий к человеку, к его индивидуальным особенностям является в настоящее время устойчивой образовательной тенденцией.

Одним из важнейших путей совершенствования профессиональной деятельности в сфере образования является ее индивидуализация, связанная, в значительной степени, с созданием условий для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей профессиональной активности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.

Общим профессиональным особенностям деятельности руководителя посвящены исследования зарубежных (М.Альберт, М.Вудкок, П.Ф. Друкер,

В. Зигерт, Й Кхолл, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х. Мескон, Р.Морита, Т. Питере, П. Поренне, К. Татеиси, А. Файоль, Д. Френсис, Ш. Фэйр, Ф.Хедоури, В. Ше-нель, Й. Шумпетер, Г. Эмерсон и Др.) и отечественных ученых (К.А. Альбу ханова, Г.М. Андреева, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, В.Г.Афанасьев,

А.А.Бодалев, Е.Е. Вендров, И.П. Волков, Е.С. Гуртовой, А.И.Донцов, Ю.Н. Емельянов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Н.И. Загузов, О.М.Зеленин, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И.Лебедев, В.В. Новиков, Ю.А. Ребус, А.Л., Свеницкая, Л.И., Тихомиров, Б.М., Уманский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.).

Среди различных типов коллективов особое место занимают педагоги ческие. Продуктом деятельности таких коллективов является личность. Ин дивидуальные особенности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений рассматриваются в работах Е.С. Березняка, Г.Г. Габдуллина, А.Г. Гостева, Е.С. Гуртового, А.А. Деркача, М.Г. Захарова, В.И.Зверевой, В.А.Кан-Калика, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.Ю.Кричевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, М.Л. Левицкого, СИ. Мещеряковой, А.А. Орлова, Ю.Н.Петрова, М.Л.Портнова, М.М.Поташника,

А.П.Семенова, В.А. Сластенина, Н.С. Сунцова, Л.И. Фишмана, Т.И. Шамо вой и др.

Рассматриваемая проблема тесно связана с проблемой профессионального мастерства руководителя (Б.Ґ. Ананьев, А.А. Бодалев, Е;С. Гуртовой, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), с исследованиями «образа мира», представителей различных профессиональных сообществ и, прежде всего, педагогов (Е.А. Климов, С.Д. Смирнов).

Индивидуальные стилевые особенности личности рассматривались в зарубежной науке, прежде всего через введение понятия когнитивных стилей

(А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.).

В отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы . как в плане анализа самого теоретического

конструкта индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин), так и в аспекте его проявления в различных видах деятельности: учебной (А.К.Байметов, О.А. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, СЮ. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская), спортивной (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек); коммуникативной (И.П. Шкуратова), познавательной (К.А. Альбуха-нова-Славская), управленческой (Е.С. Гуртовой, В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, А.В. Ерошенко, Г.М. Котляревский); саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова). Значительное место занимают работы, посвященные исследованию индивидуального стиля деятельности педагога (Р.Бернс, Е.С. Гуртовой, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.И. Загвязинский, Г.И. Щукина, А.А. Кирсанов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.И. Петрова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.Ю. Постолюк, В.П. Бездузов, Г.А. Верцинская и др.). В выполненных исследованиях основной упор делается на анализе специфических характеристик, принадлежащих самой педагогической деятельности, в аспекте максимальной адаптации человека к ее требованиям.

Профессиональная картина мира оказывает непосредственное влияние на развитие индивидуальности руководителей образовательных учрежденной .у соответственно на формирование стиля их индивидуальности. Она формирует достаточно типичный образ жизни и поведения данной профессиональной группы и порождает специфическое индивидуальное сознание.

В то же время реальная социальная ситуация характеризуется тем, что она стимулирует развитие и определенных индивидуальных качеств, не способствующих росту профессионального мастерства руководителя и соответственно затрудняющих оптимальное функционирование педагогического коллектива, игнорирование обратной связи, неспособность к выражению V признания и благодарности за достигнутые результаты; отсутствие стимулирования творчества и инноваций.

Гуманистически-ориентированнный подход получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. Данная платформа характеризуется позицией, согласно которой индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее личностно обусловленные составляющие, не контролируемые сознанием (в частности, стилевые параметры), репрезентируются, прежде всего, в поведении субъекта. В то же время, практически не исследованными являются особенности стиля индивидуальности, проявляющиеся в различных сферах профессиональной активности руководителей образовательных учреждений. Практика показывает, что отсутствие рефлексии руководителей педагогических коллективов по поводу своего стиля индивидуальности не позволяет сделать их профессиональную деятельность достаточно эффективной.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов».

Целью исследования является выявление педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений с учетом их стиля индивидуальности.

Объект исследования: индивидуальные особенности поведения руководителей образовательных учреждений, проявляющиеся в профессиональной сфере.

Предмет исследования: индивидуальные особенности поведения руководителей образовательных учреждений, детерминированные их стилем индивидуальности.

Гипотезы исследования. Рефлексия руководителем образовательного учреждения своего стиля индивидуальности, структурированного по параметрам обобщенности, эмоциональной насыщенности и динамичности образа мира,

служит необходимым условием совершенствования его профессионального мастерства.

В частности, необходимым условием совершенствования познавательной деятельности руководителя является рефлексия и учет им следующих проявлений стиля индивидуальности: предпочтения в выборе временного характера целей деятельности; уровень системности познавательной деятельности; выбор критериев оценки в процессе познавательной деятельности; предпочтения в выборе методов познания, уровень рефлексивности в оценке ситуации и деятельности подчиненных; предпочтения в характере анализируемой информации; выбор форм наглядности; степень включение воспринимаемой информации в структуру уже имеющейся; предпочитаемая логика анализа объектов и деятельности; предпочитаемый характера познавательной активности при получении новой информации; степень познавательной самостоятельности при анализе информации; степень динамичности в оценке деятельности подчиненных.

Необходимым условием совершенствования коммуникативной деятельности руководителя является рефлексия и учет им таких проявлений стиля индивидуальности, как: выбор критериев в оценке окружающих; предпочтения в выборе объектов или субъектов деятельности; предпочтения в выборе тем для обсуждения; степень когнитивной сложности восприятия окружающих; степень рефлексивности в восприятии окружающих; степень эмоциональной насыщенности общения; характер предпочитаемого ролевого поведения; характер воздействия на подчиненных; степень индивидуализации профессионального общения; предпочтения в выборе формы взаимодействия с подчиненными; оценка собственного уровня развития социальной перцепции; динамичность оценки окружающих.

Необходимым условием совершенствования творческой деятельности руководителя педагогического коллектива является рефлексия и учет им следующих проявлений стиля индивидуальности: выбор установки на ха

рактер деятельности подчиненных; степень самостоятельности в постановке проблем, способность к заражению творческими идеями, предпочтения в выборе формы творческой деятельности; предпочтение сферы творческой активности; роль творческого потенциала в оценке качеств личности подчиненных, характер предпочитаемых творческих задач; критерии, используемые в оценке творческих достижений подчиненных; роль интуиции в принятии творческих решений; отношение к дискуссионному решению возникающих проблем, динамичность сферы творческих увлечений, степень лабильности в принятии новых творческих идей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: принципы системного подхода к исследованию педагогических явлений ( П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); идеи личностно-ориентированного подхода к развитию человека в рамках образовательных систем зарубежной гуманистической психологии (Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Дж. Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, К.Хорни, В.Франкл и др.), принципы гуманизации образования (Е.С. Гуртовой, И.В.Бестужев-Лада, И.В. Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, С.Д.Неверкович, Н.Д.Никандров, И.С.Якиманская и др.); идеи современной теории менеджмента о переходе в сфере управления от отношений иерархии к отношениям взаимодействия ( Мексон М., Паркинсон Д., Френсис Д., К.А. Альбуханова, В.Г. Асеев, А.А.Бодалев, И.П. Волков, Е.С. Гуртовой, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И.Лебедев, В.В. Новиков, Л.И., Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.), принципы учета индивидуальных особенностей руководителей образовательных учреждений (Е.С.Березняк, Е.С. Гуртовой, А.А. Деркач, В.А.Кан-Калик, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Ю.Н.Петров, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова и др.); положения рефлексивной психологии и педагогики (Н.В. Байер, Е.М. Гассель, И.Н. Семенов, А.В. Советов, СЮ. Степанов и др.), теоретиче

ские подходы к разработке стилей индивидуальности (Б.Б.Коссов, А.В.Либин, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Н.В. Фролова, М.А. Холодная и др.).

Задачи исследования:

? проанализировать и обобщить состояние психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуализации управления образовательным учреждением, выявить отличительные особенности стиля индивидуальности по отношению к стилю деятельности руководителя педагогического коллектива;

? выявить содержание профессиональной активности руководителя педагогического коллектива;

? определить понятие стиля индивидуальности руководителя образовательного учреждения;

? выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителей педагогических коллективов на основе учета их стиля индивидуальности;

? осуществить анализ успешности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в зависимости от рефлексии ими наиболее характерных проявлений стиля индивидуальности в своей познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкеты; наблюдение; разработанные автором опросники самооценки проявлений стиля индивидуальности в познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителя педагогического коллектива; тест для диагностики стиля индивидуальности; ме

тод экспертных оценок. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны концептуальные представления о профессиональной активности руководителя педагогического коллектива, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение. Определены особенности стиля индивидуальности руководителя педагогического коллектива, характеризую-щего процессуальные аспекты его профессиональной активности и детерминиу рованные его образом мира, отражающим особенности индивидуального смыслового поля и репрезентирующиеся на каждом из полюсов обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира и динамичностью, как свойством образа мира. Выявлены характерные проявления стиля индивидуальности руководителей педагогических коллективов в рамках их познавательной, творческой и коммуникативной активности. Определены педагогические условия совершенствования познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителей педагогических коллективов на основе учета их стиля индивидуальности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль стиля индивидуальности в осуществлении познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителя педагогического коллектива, а также влияние рефлексии стиля индивидуальности на становление профессионального мастерства руководителя. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогики управления.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы руководителями образовательных учреждений для совершенствования их управленческой деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи, Сочинского филиала Института теории образования и педагогики Российской Академии образования, Сочинского института экономики, права и социологии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Продуктивной основой для дифференциации индивидуальных процессуальных особенностей профессиональной активности руководителей образовательных учреждений является стиль индивидуальности, детерминированный образом мира, отражающим особенности индивидуального смыслового поля и репрезентирующийся на каждом из полюсов обобщенностью, эмоциональной насыщенностью и динамичностью образа мира.

2.Профессиональная активность руководителя педагогического коллектива, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение, характеризует способы его воздействия на педагогический коллектив, опосредованные как рациональной целью, так и сферой бессознательного;

3.Стиль индивидуальности характеризует процессуально-динамические аспекты поведения руководителя и проявляется во всех формах его профессиональной активности: познавательной, творческой, коммуникативной.

4. Профессиональная деятельность руководителей образовательных учреждений будет более эффективной в том случае, если она будет строиться на ос

нове рефлексии своего стиля индивидуальности, структурированного по параметрам обобщенности, эмоциональной насыщенности и динамичности образа мира.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях лабораторий психологии и педагогики при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры педагогики Шуйского государственного педагогического университета; на международной научно-практической конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа» (Бийск, 1994), на международном семинаре "Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования" (Сочи, 1996); на республиканском симпозиуме "Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования" (Сочи,1997); на всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998); на всероссийском научном симпозиуме "Роль и место образования в развитии Российского общества" (Сочи, 1998), на всероссийском научном симпозиуме «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования» (Сочи, 1998).

Публикации: по материалам исследования имеется пять публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Исследования стилевых характеристик индивидуальности в историческом аспекте

Выделение индивидуальных различий в способах организации и структурирования окружающей действительности первоначально было определено как понятие "стиля изучения реальности". Позже понятие "стиль" использовалось для объяснения единства разнообразных проявлений индивидуальной природы психики человека.

В историческом аспекте «стилевая проблематика» развивалась прежде всего в рамках когнитивной психологии, вобрав в себя всю специфику этого научного направления. В настоящее время проблематика когнитивных стилей также занимает важное место в системе психолого-педагогйческого знания. Одним из существенных факторов, стимулирующим стилевые исследования, является интерес к человеческой индивидуальности и убежденность в существовании присущих всем людям индивидуально-своеобразных форм понимания реальности.

Развитие когнитивной психологии способствовало формированию понятия когнитивных стилей, которые изучались как самостоятельные психологические феномены. Понятие когнитивного стиля было введено в психологию как определенный коррелят представлению о личностной обусловленности процесса познания, обозначающий, что любая информационная или операциональная модель в сознании субъекта получает личностную интерпретацию. Возникновению понятия "когнитивный стиль", обуславливающего индивидуальные способы познания, способствовало изучение личностных характеристик, детерминирующих чувственную активность человеческого познания реальности. Разработка «стилевого направления» начата работами А. Адлера, который ввел понятие "стиль жизни", что во многом определило позицию и методологию исследования стилей в западной педагогике и психологии, которая строится на следующих основных положениях: стиль представляет собой проявление целостной индивидуальности; стиль связан с определенной направленностью и системой ценностей личности; стиль выполняет компенсаторную функцию, помогая индивидуальности наиболее эффективно приспособиться к требованиям среды (1956).

Дальнейшая история развития проблемы стилевых характеристик индивидуальности связана с работами Г. Оллпорта, который ввел понятие моти-вационных черт, имеющих большое значение при организации поведения, и стилевых черт личности, определяющих способы и средства достижения поставленных целей (1937). Данные работы оказали большое влияние на дальнейшее развитие понятия стиля в американской психологии. Так, Р. Стагнер под стилем понимал личностно обусловленные обобщающие схемы перцептивных актов и форм реагирования (1962). Перцептивные стили, по мнению автора, представляют собой обобщенные схемы соотнесения образов. Под реактивными стилями понимались формальные динамические характеристики, определяющие обобщенные типы выразительных реакций. Таким образом, перцептивные стили по Р. Стагнеру - это инструментальные свойства, характеризующие операции, которые использует личность для удовлетворения мотивов.

В дальнейшем понятие "стиль" широко применяется в исследованиях, связанных с изучением личности в педагогике и психологии и используется как метафорически-описательный конструкт, характеризующий интегральные характеристики человека и определяющий особенности его поведения в жизненных ситуациях. Выдвигается гипотеза о том, что стилевые характеристики,, должны проявляться в самых различных действиях субъекта. В то v же время понятие "стиль" рассматривается большинством авторов как характеристика когнитивных процессов с точки зрения изучения особенностей переработки информации человеком. Идея о существовании устойчивых различий в способах восприятия и мышления была аккумулирована в термине "когнитивный стиль", предложенном американским психологом Гарднером, под которым понимался гипотетический конструкт, отражающий познавательные стратегии (1954).

В когнитивной психологии понятие "когнитивный стиль" использовалось для того, чтобы, с одной стороны, обозначить межиндивидуальные различия в процессах получения и переработки информации, и, с другой стороны, чтобы выделить типы людей в зависимости от особенностей их когнитивной организации.

Статус понятия "когнитивный стиль" определялся с учетом ряда принципов:

1) индивидуальные различия в степени успешности интеллектуальной деятельности, выявляемые на основе интеллектуальных тестов, отграничива лись от индивидуальных различий в области восприятия и переработки по лученной информации;

2) когнитивные стили, характеризуя познавательную деятельность, рассматривались как личностная организация в целом;

3) основная функция когнитивного стиля заключалась в координации и регулировании познавательных процессов при получении и переработке информации;

4) когнитивные стили выступали как "посредники" между субъектом и окружающей действительностью.

Исследования источников стилевого своеобразия, особенностей зависимости стиля от других психологических образований вследствие разнообразия и противоречивости полученных данных привели к размыванию границ и многозначности термина "стиль", к появлению нескольких десятков стилевых параметров, не объединенных единой теорией и не сходных даже в общих положениях.

В частности, история развития стилевого направления связана с детальной проработкой таких параметров как зависимость-независимость от поля ( Witkin, 1949), когнитивная сложность-простота (Вауегу, 1955), узость-широта категоризации (Pettigru, 1958), аналитичность-синтетичность или концептуальная дифференцированность (Gardner, 1959), импульсивность- рефлексивность (Kagan, 1966,); "ригидность-гибкость познавательного контроля" (Gardner R.W, Holzman P.S,, Klein G.S, 1959, Brovrman D.M, 1960) и др..

На личностно-социальном уровне представлены стилевые феномены: "сфокусированность сознания" (Gardner R.W, Messick S.J, X. Jackson D.N, 1960), "допустимость нереалистической информации" (Kagan J. 1960).

В вышеприведенных работах , содержится вывод о существовании раз-\у личий во внутренней организации процессов переработки информации. Эти отличия накладывают отпечаток не на содержательные, а на формальные (связанные со способами действия субъекта, и в этом смысле стилистические) особенности когнитивных стратегий человека. Была выдвинута гипотеза о том, что типичные для субъекта способы организации когнитивных структур определяют формальные характеристики индивидуальности.

Активность личности в выполнении когнитивных стратегий определялась влиянием системообразующих структурных связей на отдельные познавательные процессы. Велось сопоставление тех или иных стилевых параметров с показателями интеллекта или личностных свойств.

Современные исследования стилевых параметров индивидуальности в рамках объектной парадигмы

«Стилевая проблематика» разрабатывалась в науке в самых различных направлениях. Не трудно убедиться, что стилевые исследования стали частью фундаментальных разработок, постоянно привлекающих внимание ведущих специалистов в области педагогики и психологии. В отечественной науке стилевые особенности индивидуальности активно исследуются в рамках деятельностного подхода, специфика которого заключается в том, что ведущая роль в развитии психики человека отводится деятельности. При этом исходным методом изучения психики выступает анализ преобразований психического отражения в процессе деятельности. В контексте деятельного V подхода выделяются критерии возникновения психики и стадии ее развития, специфические ведущие виды деятельности для разных возрастных периодов развития, за которыми признается движущая сила развития. Как единицы строения личности выступают личностные смыслы и иерархия мотивов и т.д. Детальное освещение данной проблемы в отечественной психологии представлено в работах Е.А. Климова и B.C. Мерлина, придавшей ей кон- \/ цептуальное содержание (Климов Е.А., 1959, 1963, 1968; Мерлин B.C. 1959, 1960,1976).

В рамках рассмотренного направления человек изучался, прежде всего, как субъект деятельности. А.Н. Леонтьев, основоположник деятельностного подхода к исследованию личности, писал, что человеческая жизнь "это совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей" (1975, с.81).

На базе теоретических разработок Б.М. Теплова, Е.А. Климова, B.C. Мерлина были осуществлены прикладные исследования различных конкретных видов деятельности: профессиональной (Егоров А.С., 1962; М.Р. Щукин, 1964; В.М. Петров, 1991; З.Г. Туровская 1977 и другие), спортивной (Б.А. Вяткин, 1993; Е.П. Ильин, 1979; В.И. Моросанова 1988); учебной (Ю.А. Самарин, 1948; Н.С. Лейтес, 1960; Л.А. Вяткина, 1970; Э.И. Маствилискер, 1967, 1968; Т.Б. Дикопольская, 1976); коммуникативной (И.Х. Пикалов, 1977; И.П. Шкуратова,1994) и других. Наибольший интерес для нас представляют работы, в которых выделены индивидуальные стили руководства, как специфического вида деятельности (В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, Г.М. Котляровский, А.В. Ерошенко и др.).

Обобщение различных позиций в исследовании индивидуальных стилей деятельности позволяет выделить следующие этапы исследования данного феномена:

1 - выделение индивидуальных стилей велось в связи с основным свойствами нервной системы. Были выявлены и описаны индивидуальные стили деятельности "слабых", "сильных", "инертных" и "подвижных" испытуемых, репрезентирующиеся в различных профессиональных ситуациях. Кроме структурно-динамических характеристик для описания стилей использовались: индивидуальные особенности подготовки субъекта к работе, организации рабочего места, а также особенности контактов с коллегами, частота отвлечений от работы (К.М. Гуревич, 1970; Е.А.Климов, 1966; Л.А. Копы-това, 1964; М.Г.Субханкулов, 1965, Ян Стреляу, 1974, А.И. Сухарева, 1967, М.Р. Щукин, 1966; С.Н.Байметов, 1976; З.Г. Туровская, 1972 и другие.).

2 - доминирование работ по изучению индивидуальных стилей деятельности в самых разных видах профессионального труда, спортивной, учебной и управленческой деятельности. Результаты этих исследований в решении задач профотбора и профориентации учащихся получили свое применение не только в теоретической, но и практической деятельности. Необходимо отметить и то, что стилевые характеристики, выражающиеся в особенностях деятельности, стали изучаться не только в исследованиях отдельных свойств нервной системы, но и различных комплексов психофизиологических свойств, профессионально важных качеств темперамента и характера (В.И. Вяткина, 1976; В.П. Ильин, 1980; М.Д. Приставкина, 1984 и другие.).

Термин "индивидуальный стиль деятельности" используется уже в работах Н.С. Лейтеса, под которым автор понимает своеобразие в организации и приемах учебной работы старшеклассников в зависимости от свойств темперамента (1962).

В области исследования проблемы профессиональной пригодности, с точки зрения изучения индивидуального стиля, большое значение имели работы К.М. Гуревича, показавшие, что индивидуальный стиль деятельности может иметь приспособительное значение при овладении профессиональной деятельностью (1966, 1988).

Сравнивая различные точки зрения исследователей по данному вопросу, можно сделать вывод о том, что под индивидуальным стилем деятельности понимается обобщенная, личностно обусловленная характеристика деятельности как целого. Говоря о стиле, имеют в виду определенную, качественно своеобразную, целостную, устойчивую систему, комплекс способов и приемов в организации и исполнении деятельности. В различных взглядах на феномен стиля общим моментом является то значение, которое стиль приобретает в поведении и деятельности человека. У всех названных выше авторов стиль является организующим началом и служит средством приспособления к социальным требованиям и требованиям деятельности. В поведении стиль способствует целостности и устойчивости проявлений личностных качеств человека и обеспечивает наибольший успех в выполнении поставленной задачи.

Предметная специфика профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения

В обществе осуществляется переход к рыночным отношениям, сопровождающийся резким изменением социальных отношений. Отказ от прежней модели развития, ранее существовавших управленческих структур, основанных на директивных методах руководства, жесткой централизации, и переход к децентрализации, демократическому разграничению функций субъектов управления различного уровня происходят на фоне значительной социально-психологической напряженности. Все это объективно требует эффективного воздействия государства на решение реформаторских задач через свою систему управления, к которой соответственно предъявляются новые требования. Ядром ее являются кадры. Отсюда - иные требования и к кадрам управления. Необходимо разрешить противоречие между новым состоянием общества, требованиями, которые оно задает системе государственного управления, и способностью последней им соответствовать. Снять это противоречие, и тем самым способствовать разрешению задач общественного развития способны кадры с определенными субъективными социально-психологическими характеристиками. Иными словами, требуется иное, чем ранее, качество кадрового корпуса в целях более эффективного функционирования управленческой системы в новых условиях.

Введение новых организационно-управленческих принципов влечет за собой изменение всей организационной структуры управления и согласованности во взаимодействии всех структур, участвующих в учебно-воспитательном процессе. Характер управления до настоящего времени был в значительной степени консервативным. В настоящее время с увеличением степеней свободы в организационно-управленческом плане возникла потребность в уточнении ряда теоретических и практических положений.

Изучение профессионализма руководителей педагогических коллективов требует целостного подхода к анализу их профессиональной деятельности и предполагает наряду с разработкой и внедрением новых эффективных технологий, способствующих повышению продуктивности работы педагогического коллектива, исследование особенностей их профессиональной деятельности. Профессионалы обладают своей системой значений, организующихся в эталоны и стереотипы, образующие категориальную сетку, сквозь призму которой они выделяют в ситуации, в другом человеке значимые для их деятельности признаки. Рассматривая профессиональный склад сознания личности как субъективный фактор, регулирующий процесс профессиональной деятельности и влияющий на продуктивность труда, мы должны отметить, что именно картина мира профессиональной группы является реальной системой, задающей видение окружающего мира.

Как известно, управление учебно-воспитательным процессом осуществляется путем организации деятельности педагогического коллектива. Объектом управления при этом является педагогический коллектив. Специалисты отмечают, что суть педагогического управления сводится к решению двух основных задач: ориентации и активизации деятельности педагогов. Спецификой данной сферы является то, что в ней в малой степени используются жесткие директивные программы. Разновидностями таких программ являются лишь требования к режиму труда, ведению документации, конечному результату деятельности, которые оформляются в виде государственных образовательных стандартов.

Общим профессиональным особенностям деятельности руководителя посвящены исследования зарубежных (М.Альберт, М.Вудкок, П.Ф. Друкер, В. Зигерт, Кхолл И, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х. Мескон, Р.Морита, Т. Питере, П. Поренне, К. Татеиси, А. Файоль, Д. Френсис, Ш. Фэйр, Ф.Хедоури, В. Ше-нель, Й. Шумпетер, Г. Эмерсон и др. ) и отечественных ученых (К.А. Альбу-ханова, Г.М. Андреева, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, В.Г.Афанасьев, Е.Е. Вен-дров, И.П. Волков, Е.С. Гуртовой, Ю.Н. Емельянов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Н.И. Загузов, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Кра-совский, Е.Ф. Ломов, В.В. Новиков, Ю.А. Тихомиров, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, О.М.Зеленин, В.И.Лебедев, Б.М. Ребус, А.Л. Свеницкая, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, и др.).

Особенности управленческой деятельности рассматриваются в исследовании В.Ф. Рубахина. К таковым автором отнесены: большое разнообразие видов деятельности, на которые подразделяется управленческая деятельность в целом; творческий характер деятельности, связанный с ее быстрыми изменениями; прогностическая природа решаемых управленческих задач; большое количество управленческих операций в условиях острого дефицита времени; весомая роль коммуникативного компонента (1973).

Наиболее значимыми компонентами управленческой деятельности, которые выделяются большинством специалистов, являются познавательный и коммуникативный (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский и др.).

Экспериментальное исследование проявления стиля индивидуальности руководителя педагогического коллектива в профессиональной сфере

Организация оценки деятельности кадров - это, прежде всего, решение следующих основных проблем: что оценивать, какие использовать методы, какой должна быть процедура оценки. Основная часть имеющихся исследований касается решения содержательных проблем оценки и направлена на выделение критериев оценки оптимального набора качеств педагогов, обеспечивающих успешную педагогическую деятельность.

По поводу выявления методов оценки, достаточно распространенной является позиция, согласно которой в педагогике невозможно прямое измерение результатов труда и, соответственно, основным методом определения квалификации педагога должна выступать экспертная оценка и самооценка.

Стиль индивидуальности, являясь достаточно устойчивым, в значительной степени детерминирует образ профессиональной деятельности человека. Стиль индивидуальности, проявляется в любом виде профессиональной деятельности человека, в том числе и в деятельности руководителя педагогического коллектива. Поскольку человеческое поведение всегда движимо основными базовыми потребностями, то в любом виде деятельности стилевые характеристики индивидуальности получают соответственное преломление. Все они непосредственно коррелируют с образом мира субъекта, который может быть ситуативен и фрагментарен, но всегда является ценностно и мотивационно значимым, хотя и неотрефлексированным.

Начальный этап экспериментального исследования был связан с выявлением потребности в проведении с руководителями обучающей деятельности по определению ими своего стиля индивидуальности и его необходимой самокоррекции в профессиональной деятельности. С целью выявления такой потребности нами была разработана специальная анкета для руководителей, которая включала в себя следующие вопросы: 1. Что такое стиль индивидуальности? 2. В чем отличие стиля индивидуальности от стиля деятельности? 3. Дайте характеристику своего стиля индивидуальности. 4. Как проявляется Ваш стиль индивидуальности в процессе Вашей познавательной активности? 5. Как проявляется Ваш стиль индивидуальности в процессе Вашей коммуникативной активности? 6. Как проявляется Ваш стиль индивидуальности в процессе Вашей творческой активности? Общее количество респондентов, участвовавших в исследовании, составило 60 человек. При этом ни один из них не смог дать никакого ответа на все из поставленных перед ними вопросов.

Необходимым этапом экспериментальной работы в соответствии с общей целью исследования являлся анализ сформированности стиля индивидуальности у руководителей образовательных учреждений и выявление тех характеристик профессиональной активности руководителя, на которые он оказывает непосредственное влияние.

Для диагностики сформированности стиля индивидуальности нами использовался тест стиля индивидуальности. Тест относится к категории проективных интерпретативных методик, предполагающих истолкование какого-либо события, ситуации. Главной особенностью таких тестов является опора на неструктурированные задачи, допускающие разнообразие возможных ответов. Используемая нами методическая процедура отличается от известных теоретических подходов в диагностике стилей, характеризующихся дизъюнктивностью предлагаемых к оценке заданий. Задания теста имеют тематическую направленность, что соответственно предполагает тематическую и аффективную проекцию, в рамках которой актуализируются те элементы поведения, которые не рефлексируются в данный момент, но могут быть в принципе осознаны. Таким образом, предлагаемые испытуемому наглядные ситуации (иконические модели) могут быть структурированы любым образом в зависимости от индивидуального образа мира. По отношению к нашему исследованию данная методика позволила выявить у руководителей основные параметры неосознаваемых психических предпочтений в восприятии, переработке и интерпретации информации и распределить испытуемых по их принадлежности к различным стилям индивидуальности.

Стиль индивидуальности руководителя, характеризующий процессуальные особенности всех форм его психической активности, воплощенные в стратегии отношения к окружающему миру, репрезентируется тремя параметрами на каждом из полюсов: обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира, активностью, как свойством образа мира. Образ мира характеризует особенности индивидуального смыслового поля, с помощью которого субъект отражает окружающий мир и выступает в качестве ориентировочной основы поведения, проявляющегося в различных видах познавательной и творческой активности, а также в общении.