Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Воронова Нина Алексеевна

Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города
<
Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города
>




Воронова Нина Алексеевна. Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 281 c. РГБ ОД, 61:00-13/381-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы в теории и практике, основные методологические подходы к формированию технологии управления развитием консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном уровне 13

1.1. Анализ состояния проблемы управления развитием консалтинговой деятельности методической службы в педагогической теории и практике 13

Необходимость обновления процесса управления методическими службами в городе 20

Актуальность обновления целей, задач, содержания, направлений, форм и структуры методической деятельности 23

Характеристика основных моделей методических служб в системе дополнительного профессионального образования 30

1.2. Методологические подходы к построению системы консалтинговой деятельности методической службы 46

Диалектико-материалистический метод познания, принцип единства теории и практики - основа методологии построения системы консалтинговой деятельности, синергетический подход 46

Системный, комплексный подходы 52

Деятельностный подход 59

Программно-целевой, процессный подходы 62

Ситуационный, исследовательский подходы 65

Рефлексивный, консалтинговый подходы 69

Методы педагогического исследования 73

Глава 2. Технология управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города 76

2.1. Основные теоретические положения формирования системы консалтинговой деятельности методической службы 76

Основные положения по разработке Концепции консалтинговой деятельности методической службы 78

Основные положения по разработке уровневой структурно-функциональной и матрично-проектной моделей структуры управления методической службой, основанной на консалтинге 94

Основные положения по разработке Программы реализации Концепции развития консалтинговой деятельности методической службы 105

2.2. Технология реализации модели консалтинговой деятельности методической службы 108

Управление консалтинговой деятельностью в полном функциональном цикле 108

Реализация основных направлений деятельности методической службы, основанной на консалтинге 143

2.3. Оценка эффективности управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города 168

Заключение 184

Литература 189

Приложения 211

Введение к работе

Современные социальные, экономические, политические условия развития общества в России выдвигают на первый план проблему развития системы образования и управления ею.

Значительное место в этой системе отводится методическим службам, относящимся к системе дополнительного профессионального образования. Традиционно организованный процесс методического обеспечения на разных уровнях системы в достаточной мере не удовлетворяет сегодня образовательные потребности педагогов и руководителей, т.к. многие специалисты этих служб не являются носителями обновленного содержания образования, прогрессивных педагогических и управленческих технологий, службы чаще выступают в роли инспекторов, а не экспертов- профессионалов результатов деятельности педагогов и в целом образовательных учреждений. Это обстоятельство составляет сущность выявленной проблемы.

Управление развитием методической сферы в данном случае предполагает расширение поля услуг в стратифицированной системе, создание условий для реализации творческого потенциала педагогов, руководителей учреждений при переходе на обновлённое содержание образования и эффективные педагогические технологии.

Развитие в этом контексте методических служб основывается на преобразовании их в консультативные, экспертные сферы профессиональной поддержки педагогов и образовательных учреждений, построенных на профессиональном управленческо-педагогическом консультировании

(консалтинге).

Обновление деятельности методических служб обусловлено новыми целями методической деятельности, определёнными федеральным законом «О

внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»,

приоритетными из которых являются:

© выявление существующих и перспективных требований системы

образования на основе глубокой, научной диагностшсо-аналитической

деятельности; © разработка моделей развития системы образования регионов, моделей

развития образовательных учреждений, моделей педагога и выпускника на

основе анализа образовательных ситуаций; ® создание реальных условий для развития каждого образовательного

учреждения, каждого педагога, и в конечном итоге - каждого ученика на

основе аналитико-прогностической и сервисной деятельности и др. (57). Поставленные цели определяют пути формирования и развития методической деятельности как личностно-ориентированной, сервисной. Методический сервис лежит в основе консалтинга проекта и процесса развития системы образования, который призван прогнозировать и решать актуальные проблемы развития образовательных учреждений и их педагогических коллективов.

Многочисленные аспекты развития системы образования в целом и методических служб в частности нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях. Однако, научные основы управления методическим, педагогическим

консультированием целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе.

Таким образом, наяву противоречие между необходимостью оперативного удовлетворения образовательных потребностей педагогов и руководителей образовательных учреждений и отсутствием действенного механизма управления научно-методическим обеспечением системы.

Для анализа проблемы, исследования теоретико-методологических подходов, построения концептуальной модели консалтинговой деятельности методической службы и управления ею изучались работы: по социальному управлению - Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Блауберга И.В., Гвишиани Д.М., Филиппова Ф.Р. и др. ; по философии образования и общим вопросам педагогики - Андреева В.И., Бабанского Ю.К., Белозерцева Е.П., Беспалько В.П, Гершунского Б.С, Зинченко Г.П., Конаржевского Ю.А., Мажара Н.Е., Сластенина В.А., Шамовой Т.И. и др.; по психологии -Выготского Л.С, Давыдова В.В., Лазарева B.C.; по вопросам управления педагогическими системами - Быковой В.Г., Ващенко С.Г., Вершловского С.Г., Воровщикова С.Д., Горской Г.И., Жуковского И.В., Лазаренко И.Р., Моисеева A.M., Немовой Н.В., Поташника М.М., Раченко И.П., Решетько И.П., Родионовой Т.К., Сенновского И.Б., Третьякова П.И., Татьянченко Д.В., Тюлю Г.М., Чекмаревой Т.К., Чураковой Р.Г., Шамовой Т.И., Щукиной Г.И. и др.

В работах Жуковского И.В., Немовой Н.В., Моисеева A.M., Поташника М.М., Татьянченко Д.В., Третьякова П.И. и др. созданы теоретические предпосылки обновления организации методической деятельности в системе оперативного научно-методического консультирования.

Изученная литература, диссертации по вопросам исследуемой проблемы позволили определить основные положения и направления развития методических служб.

Актуальность, выявленное противоречие побудили нас к выбору темы исследования: «Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города».

Проблема исследования заключается в определении научных основ организационной структуры, содержания и технологии управления развитием консалтинговой методической службы на муниципальном уровне, каковы

социальные и психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность управления методической деятельностью, основанной на консалтинге.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: система управления методической службой на муниципальном уровне.

Предмет исследования: процесс управления развитием консалтинговой деятельности методической службы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи: © изучить состояние проблемы управления развитием консалтинговой

деятельности методических служб в педагогической теории и практике; © определить теоретико-методологические подходы к построению структуры и

технологии управления развитием консалтинговой деятельности

методической службы; © разработать содержание и технологию управления консалтинговой

деятельностью методической службы; © определить результативность разработанных структуры и технологии

управления развитием консалтинговой деятельности методической службы

города и подготовить научно-методические рекомендации для их

использования в практике работы методических служб муниципального

уровня.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления методической деятельностью, основанной на консалтинге, может быть значительно повышена, если:

© построить уровневую структурно-функциональную и матрично-проектную модели управления консалтинговой методической деятельностью, которые направлены на реализацию проектов развития системы образования города; © осуществить переход на концептуально-программное, управленческое консультирование для разрешения проблем методическими службами города; © осуществить переход в деятельности консультантов-методистов на ситуативное управление по конечным результатам работы образовательных учреждении и их педагогов; © осуществить технологию консалтинга по основным направлениям деятельности в полном управленческом цикле: от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной функции.

Общая методология исследования базируется на философских положениях о человеке как личности, индивидуальности, на объективных законах диалектики, принципе единства теории и практики как основе методологии построения системы управления развитием консалтинговой деятельности. Конкретная методология исследования основывается на системном, деятельностном, синергетическом, исследовательском, ситуационном, рефлексивном и консалтинговом подходах.

Теоретическая основа исследования сложилась из концептуальных разработок по проблемам становления и развития консалтинговой деятельности в социальной сфере, а также исследований общих положений теории управления, ситуативного управления педагогическими системами по конечным результатам (Воровщиков С.Д., Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Татьянченко Д.В., Третьяков П.И.)

Для решения поставленных задач использовались различные методы: сопоставительный анализ, анкетирование, наблюдение, эксперимент,

моделирование, рейтинговая оценка, статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась методическая служба управления образованием г.Смоленска, 14 образовательных учреждений г.Смоленска, методігческие службы 8 территорий Смоленской области.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке муниципальной программы развития образования, непосредственном её осуществлении в качестве заведующей отделом развития образования управления образованием администрации г.Смоленска, начальника школьно-инспекторского отдела управления образованием, лектора Смоленского областного ИУУ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап - (1992-1994) - теоретическое исследование проблемы развития методических служб в сфере педагогической науки, анализ научно-педагогической литературы, изучение конкретного опыта школьных и региональных методических служб.

П этап - (1994-1995) - определение предварительных представлений и гипотез, продолжение изучения научной, нормативно - правовой литературы по проблеме исследования. Проведение констатирующего и различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективных путей и методов развития методической службы муниципального уровня, диагностическое исследование по проблеме управления развитием консалтинговой

деятельности методической службы.

III этап - (1996-1997) - проверка и уточнение рабочих гипотез: разработка основных теоретических положений формирования системы управления развитием консалтинговой деятельности методической службы, организация формирующего эксперимента процесса управления развитием

консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном

уровне.

IV этап - (1998-1999) - анализ и систематизация экспериментальных

данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений,

управление развитием консалтинговой деятельности методической службы на

муниципальном уровне, определение основных результатов экспериментальной

работы, оформление материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

© выявлена сущность и особенности процесса управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города;

© научно обоснованы и апробированы структурно-функциональная и матрично-проектная модели управления развитием консалтинговой деятельности, которые предполагают целенаправленное, проблемно-ориентированное консультирование проектов развития учреждений системы образования города;

© разработаны основные положения концепции и программы развития методической службы в аспекте ситуативного управления по конечным результатам деятельности, основанной на консалтинге;

© научно обоснован перевод на обновленные направления деятельности методической службы города как сервисной, консультативно - экспертной;

© разработана технология консалтинговой деятельности методической службы города в полном управленческом цикле - от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной функции. Практическая значимость исследования. В нем предложена оригинальная система управления методической

службой города, как сервисной, консультативно-экспертной в целях

оперативного взаимодействия с образовательными учреждениями, педагогами и руководителями по программам их развития. Разработаны практико-ориентированные научно-методические рекомендации, которые могут быть применены методическими службами различных уровней, а также в системе повышения квалифшсации, профессионального мастерства педагогов и управленцев.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием тех методов исследования, которые адекватны его объекту, целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту: управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города предполагает целенаправленное, проблемно-ориентированное управленческо-педагогическое консультирование по созданию проекта и формированию процесса развития образовательных учреждений, переводу их в реально прогнозируемое состояние; © результативность управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города зависит от оптимального сочетания разработанных структурно-функциональной и матрично-проектной моделей управления; © эффективное управление методической службой города посредством консалтинга определяется переходом образовательных учреждений и самой методической службы на ситуативное управление по конечным результатам разработку на этой основе их концепций и программ;

© результативность управления, вместе с тем, обусловлена реализацией обновленных направлений методической деятельности как сервисной службы в полном управленческом цикле- от информационно- аналитической до регулятивно - корреіщионной фушшии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе вышеназванных учреждений, нашли отражение в статьях, тезисах, опубликованных в г.г. Брянске, Москве, Смоленске, Ульяновске.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Смоленске-1995 г., Брянске-1996 г., Ульяновске-1997 г., Москве-1998 г., на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета.

В рамках исследования респонденты оценивали: © соответствие деятельности методической службы запросам и потребностям

педагогов и руководителей образовательных учреждений; ® соответствие структуры и организации процесса методической службы

решению задач, стоящих перед ее подразделениями; • удовлетворенность направлениями, содержанием и формами методической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня используемой литературы, приложений.

Анализ состояния проблемы управления развитием консалтинговой деятельности методической службы в педагогической теории и практике

На рубеже XXI века мир переживает противоречивые процессы в экономике, политике, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. Меняющаяся социальная и политическая среда оказывает влияние на все институты жизни и, прежде всего, на образование и культуру. «Сегодня налицо...противоречие между стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества. Меняются целевые установки жизнедеятельности, соответственно происходят изменения в образовательных системах» (219).

Следовательно, работникам системы образования необходимо осознать свою роль в этом процессе, сформировать не только у себя, но и у учеников новые личностные качества, которые адекватны изменяющимся условиям и адаптируемы к ним.

Главным действующим лицом в обновлении системы образования является педагог, от профессионализма которого зависит развитие образовательной системы. Следовательно, возникает проблема обновления подходов к управлению методической деятельностью.

Необходимость обновления подходов к управлению методической деятельностью, ее содержания, форм, направлений обосновывается данными исследования, в рамках которого оценивалась результативность управления методической деятельностью, форм, направлений, содержания методической работы.

Социологические исследования, анкетирование руководителей образовательных учреждений, руководителей звеньев методической службы, педагогов являются наиболее объективными факторами оценки результативности управления методической деятельностью.

В исследовании приняли участие 168 руководителей образовательных учреждений, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, 44 руководителя звеньев методической службы, 112 педагогов образовательных учреждений города Смоленска.

В рамках исследования, проведенного в 1994 году, респондентам было предложено оценить: соответствие методической деятельности городской и школьной методической службы запросам и потребностям педагогов и образовательных учреждений; соответствие организационной и структурно-функциональной моделей городской и школьной методических служб решению задач, стоящих перед ними; удовлетворенность функциональной деятельностью городской и школьной методических служб в полном функциональном цикле; удовлетворенность формами и содержанием методической деятельности городской и школьной методических служб (Приложения № 1-3).

Из числа всех респондентов 27 (16%) руководителей школ и их заместителей имели стаж работы в должности до 5 лет, 141 (84%) - свыше 5 лет; 26 (59%) руководителей звеньев методической службы имели стаж работы в качестве руководителей до 5 лет и 18 (41%) - свыше 5 лет. Респонденты педагоги со стажем до 5 лет - 16 (14%) и свыше 5 лет - 96 (86%).

Остановимся подробно на характеристике результатов опроса по основным проблемам методической деятельности на уровне города и образовательных учреждений с учетом стажевого показателя респондентов.

Итак, первый аспект: соответствие методической деятельности городской и школьной методической служб запросам и потребностям педагогов. Анализ опроса по данной проблеме показал:

52% руководителей школ, их заместителей и руководителей звеньев методических служб, педагогов со стажем работы до 5 лет считают, что методическая деятельность городской методической службы отвечает запросам и потребностям педагогов и образовательных учреждений; 64% данной категории респондентов считают, что методическая

деятельность школы не отвечает запросам и потребностям педагогов. 67% руководителей школ, их заместителей, руководителей звеньев методических служб со стажем свыше 5 лет отмечают неудовлетворенность решением проблемы соответствия методической деятельности города запросам и потребностям педагогов и образовательных учреждений. Неудовлетворенность школьной методической службой по данной проблеме высказали 71% респондентов со стажем работы свыше 5 лет. Обратимся ко второму вопросу: соответствие организационной и структурно-функциональной моделей городской и школьной методических служб решению задач, стоящих перед звеньями методической службы.

Предложенные респондентам структурно-функциональные модели методической службы города и методических служб образовательных учреждений не отвечали тем изменениям, которые происходили в исследуемый период. Результаты опроса обозначились следующим образом: только 27% респондентов со стажем работы свыше 5 лет высказали

удовлетворенность сложившимися структурно-функциональными моделями управления городской методической службой и 34% удовлетворены структурно-функциональными моделями своих образовательных учреждений;

согласились с соответствием структурно-функциональной модели управления городской методической службы ее задачам 53% респондентов со стажем работы до 5 лет и 67% участников опроса данной категории высказали удовлетворение школьными моделями управления.

Методологические подходы к построению системы консалтинговой деятельности методической службы

составляющей любого научного исследования. Блауберг Н.В., Юдин Э.Г. предлагают структуру методологии, которую мы можем использовать при построении концептуальной модели консалтинговой деятельности методической службы. Блауберг И.В. и Юдин Э.Г. за основу структуры методологии принимают научно-материалистическую философию, общие принципы и методы исследования, конкретно научную методологию, методику конкретного исследования (24).

Диалектико-материалистический метод познания, принцип единства теории и практики являются основой методологии в рамках реализации проблемы построения системы консалтинговой деятельности и методической службы.

Диалектический метод познания является основополагающим в раскрытии сущности исследуемого объекта, в выявлении его свойств, признаков, связей, в обосновании необходимости научного изучения путей формирования и развития системы управления консалтинговой деятельностью методической службы, его теоретического осмысления, выведения из имеющегося опыта определенных закономерностей.

Современная педагогическая наука проникнута идеями организации и управления. Эти идеи составляют основу современных теоретических взглядов на общие принципы материального мира, современной методологии (14, 2, 44, 45, 24, 109, 132, 133, 156, 166, 243).

Философский смысл принципов и идей, теорий организации и управления заключается в том, что их можно распространять на качественно различные системы, в том числе, и на педагогические (216).

Диалектико-материалистическая наука изучает в равной степени и законы функционирования и законы развития. Остановимся на законе развития. Закон развития характеризует способы существенного преобразования объекта, то есть такого изменения, когда меняется не только содержание, но и внутренняя форма (216).

Применительно к нашему исследованию закон развития предполагает управление консалтинговой деятельностью методической службы «по конкретным результатам», «переход на горизонтальную корпоративную основу управления» (212).

Возможность понять процессы развития дает переход от изучения законов функционирования одной системы к множеству подсистем, различающихся прежде всего по своей структуре. Именно поэтому в нашем исследовании систему управления консалтинговой деятельностью методической службы рассматриваем на уровнях: @ методические службы образовательных учреждений; @ методическая служба города (методический центр).

Так как речь будет идти о развивающихся системах, то нам предстоит апеллировать к понятию «синергетика». основной качественной характеристикой которого является «самоорганизация» (216, 86).

Самоорганизация характерна для всех процессов развития. Говоря же о развитии методической службы на основе консалтинга, мы рассматриваем этот процесс «как переход от внешнеуправляемой методической работы в районе, школе к самопрограммируемой, самоуправляемой методической работе; обеспечение условий для самоопределения, самоизменения, саморазвития личности и деятельности каждого педагога на основе диагностики, ситуационного управления его учебно-воспитательной, исследовательской, инновационно-поисковой деятельностью» (54).

Основные теоретические положения формирования системы консалтинговой деятельности методической службы

Для построения концептуальной модели консалтинговой деятельности методической службы основополагающими явились работы Афанасьева В.Г., Асеева В .Г., Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Бестужева-Лады И.В., Васильева Ю.В., Волкова И.П., Вудкока М., Выготского Л.С, Гвишиани Д.М., 0,Доннела С, Забродина Ю.М., Конаржевского М.М., КопнинаП.В., Кузьминой Н.В., Кунца Г., Косова Е.В., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Моторыгина Б.Д., Попова Г.Х., Третьякова П.И., Фрэнсиса Д., Филиппова Ф.Р., Шамовой Т.И., Янга С. и других представителей современной психологической и педагогической науки, которые раскрывают нам общие проблемы развития педагогических систем (13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 30, 31, 32, 33, 37, 40, 41, 44, 45, 82, 89, 90, 91, 92, 94, 102, 103, 104, 105, 106, 109, 97, 210, 211, 213, 214,215,237,255,257,267).

В нашем исследовании использовались научные разработки по общим вопросам педагогики и философии образования, представленные в работах Андреева В.И, Бабанского Ю.К., Белозерцева Е.П., Беспалько В.П., Васильевой З.И., Васильева Ю.В., Гершунского Б.С, Давыдова В.В., Зинченко Г.П., Казаковой Е.И., Конаржевского Ю.К., Кухарева Н.В., Лебедева О.Е., Мажара Н.Е., Поташника М.М., Решетько И.П., Сластенина В.А., Третьякова П.И., Шамовой Т.Н., Щукиной Г.И. и др. (7, 9, 15, 16, 10, 80, 27, 18, 19, 46, 50, 51, 68, 89, 90, 111, 112, 113, 114, 198, 167, 168, 181, 210, 211, 213, 214, 215, 216, 254,255,256,257,262,170).

По проблемам управления педагогическими системами мы пользовались трудами Быковой В.Г.,Ващенко СТ., Вершловского С.Г., Воровщикова С.Д., Горской Г.И., Давыденко Т.М., Жуковского И.В., Заславской О.Ю., Зверевой В.И., Лазарева B.C., Назаренко И.Р., Моисеева A.M., Поташника М.М., Немовой Н.В.,Раченко И.П., Скаткина М.Н., Сенновского И.Б., Татьянченко Д.В., Третьякова П.И., Чекмаревой Т.К., Чураковой Р.Г., Шамовой Т.И. и др. (8, 26, 51, 59, 85, 88, 100, 149, 158, 161, 28, 29, 34, 35, 38, 47, 55, 61, 63, 64, 65, 66, 119, 120, 138, 140, 139, 145, 178, 196, 197, 203, 204, 205, 212, 216, 217, 218, 219,220,193,256,257).

Изученная литература по общим проблемам, вопросам педагогики, философии образования, вопросам исследуемой проблемы позволила нам разработать основные положения формирования и развития консалтинговой деятельности методической службы, программу ее реализации и технологию внедрения консалтинга.

Особенностью методической деятельности на современном этапе является проблема ликвидации противоречий в системе методических служб разного уровня. Причем, основное противоречие состоит в необходимости оперативного реагирования на удовлетворение различных образовательных потребностей педагогов и управленцев в стратифицированной системе образования города и отсутствии действенного механизма управления методической службой. Таким механизмом является управление консалтинговой деятельностью методической службы.

С целью преодоления основного противоречия необходимо формирование прежде всего определенных организационно-педагогических условий, а именно предоставление возможности: участия каждого педагога в разнообразных формах методической работы; повышения педагогического мастерства и управленческой культуры всех организаторов и участников учебно-воспитательного процесса; оперативного регулирования и коррекции различных аспектов учебно-воспитательного процесса в целом и методической работы в частности на основе диагностико-аналитической деятельности.

Проблема формирования консалтинговой деятельности методической службы требует осмысления ее развития как консалтинговой научно-методической системы, которая включает разработку: концепции консалтинговой деятельности методической службы;

структурно-функциональной модели управления содержанием консалтинговой деятельности методической службы; программы реализации концепции консалтинговой деятельности методической службы.

Рассмотрим отдельно каждую составляющую научно-методической системы консалтинговой службы.

Первым аспектом комплексной научно-хметодической системы формирования консалтинговой деятельности методической службы является разработка Концепции консалтинговой деятельности методической службы (143, 128, 121, 119, 212, 52, 228). Мы предлагаем Концепцию консалтинговой деятельности методической службы, которая разработана на основе материалов, предложенных Поташником М.М. и Третьяковым П.И. (228, 212).

Концепцию развития методической службы будем рассматривать как целостную совокупность мер по обновлению методической деятельности на основе консалтинга. Прехтагаем следующие этапы методики формирования концепции, которые мы использовали при разработке Концепции развития консалтинговой деятельности методической службы:

Технология реализации модели консалтинговой деятельности методической службы

Обновление целей, задач, содержания и форм методической деятельности, перевод ее в режим развития позволяет привести всю методическую работу в определенную систему, в которой все участники методической деятельности объединяются в подсистемы (группы) для внедрения конкретных проектов, составляющих программу развития муниципальной системы образования. Переводу всей методической работы в такую систему способствует консалтинговая деятельность.

В данной главе нашего исследования мы рассмотрим примерное содержание деятельности основных звеньев управления консалтинговой методической работой в полном функциональном цикле, от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной и направления консалтинговой деятельности.

Обновление управления методической деятельностью на основе консалтинга связано прежде всего с формированием системы информационно-аналитической деятельности как основного инструмента управления (30, 55, 195, 210, 204, 212, 220, 250, 129).

В аспекте управленческо-педагогического консультирования информационно-аналитическая функция управления является основой первой и второй фаз консалтинга, а именно фазы подготовки работы с клиентом (организацией) и фазы диагноза проблем школьной жизни. Реализация названных двух фаз невозможна без сбора необходимой информации, анализа, синтеза фактов, формирования проблемного поля и детального изучения приоритетных противоречий. В условиях возросших информационных потоков к отбору информации предъявляются повышенные требования: информация должна быть по объему минимально полной; информация должна быть предельно конкретной.

Методическая служба должна иметь целостную систему информационно-аналитической деятельности. С этой целью необходимо: определить содержание, объем, источники информации; сформировать потоки информации и вывести их на соответствующие уровни управления; определить, в какой форме и где эта информация будет храниться и использоваться.

Для каждой из подсистем - управляющей и управляемой - выделяются 3 уровня информации:

1. Для муниципальной методической службы: административно-управленческий (руководитель методической службы, заместитель руководителя методической службы, методисты, руководители творческих групп, мастер-классов и т.п.).

2. Уровень коллективно-коллегиального управления методической службой города (научно-методический, экспертный совет, творческие группы, лаборатории, мастер-классы, методические объединения и т.п.).

3. Уровень коллективно-коллегиального управления образовательных учреждений (педагогический, методические советы, методические объединения, научные кафедры, творческие группы, мастер-классы и т.п.).

Повышение эффективности управления методической службой необходимо начинать с создания или преобразования системы информационного обеспечения. Руководители всех звеньев методической службы должны иметь обязательный контур информации о развитии тех процессов в подсистемах, за которые они отвечают и на которые призваны оказывать управленческие воздействия. Это ведущее требование при формировании целостной системы информационно-аналитической деятельности. Для подсистем, где система информационного обеспечения отсутствует, целью будет моделирование и организация простейшего информационного обеспечения. В подсистемах, где такая система функционирует, целью ее будет модернизация с использованием компьютерной техники.

Вся информация подразделяется на:

Внутреннюю: (совокупность сведений о состояниях и результатах методической деятельности, деятельности учреждений образования: сведения о состоянии и результатах обучения, воспитания и развития учащихся; сведения о руководителях образовательных учреждений, деятельности педагогов, деятельности руководителей звеньев методической службы; данны! о1 материально-технической базе; сведения о связях методической службы и образовательных учреждений).

Внешнюю: (директивные и нормативно-правовые документы о системе управления методической деятельностью на муниципальном уровне и уровне образовательных учреждений).

Оперативную: цель: выявить наметившиеся отклонения в управлении методической деятельностью, учебно-воспитательным процессом. Эта информация оценивает работу методической службы за день, неделю, месяц. Стратегическую (тематическую) - данные по итогам анализа года. Это концепции, комплексные программы развития методических служб, директивные документы.