Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды Худойкулова, Кизларгуль Джуракуловна

Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды
<
Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды
>



Худойкулова, Кизларгуль Джуракуловна. Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Худойкулова Кизларгуль Джуракуловна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/583

Введение к работе

Актуальность исследования

Миссия сельской школы в первую очередь определяется духовно-нравственными ценностями учительства, входящего в сельскую среду посредником между ребенком, средой его проживания, общечеловеческими ценностями, принятыми учительством и составляющими его гуманистический потенциал. Традиционно в поле внимания сельского педагога находились в основном внешние, социальные проявления ребенка, что в условиях села становилось достоянием всего сообщества. Такое содержание профессиональной деятельности учителя во многом было обусловлено заданными «сверху» ценностями, которые непременно следовало «привить» ребенку. Для обеспечения освоения и построения ребенком духовно-нравственного компонента опыта созидательной жизни педагогу необходимо кардинально изменить свою деятельность в новых условиях современной жизни.

Возникает вопрос о готовности учителя и образовательных учреждений, призванных обеспечить непрерывное профессиональное развитие педагогов, быть эффективными участниками процесса обновления образования и адекватно решать задачи, связанные с воспитанием подлинно культурной личности, способной как корректно и настойчиво отстаивать национальные интересы своей страны, так и органично входить в мировое культурное пространство.

Следует подчеркнуть, что образовательная среда является важным условием переосмысления стремительно изменяющихся реалий и самоактуализации педагога. Таким образом, его личностное и профессиональное развитие зависит от того, участником какой среды является учитель.

Появление новых видов и типов общеобразовательных учреждений на селе, выполнение современной школой социокультурных предназначений, ее гуманистической миссии в возрождении села предъявляют особые требования к личности учителя. Возникает острая потребность в учителе, способном воспитать людей трудолюбивых, нравственных, любящих родное село, готовых к преобразованию родного края, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, самостоятельно выбирать сферы деятельности и стремиться к личностно-профессиональному самосовершенствованию. В общественном сознании уже сложились представления о тех качествах, которыми должен обладать современный сельский учитель: профессиональная и андрагогическая компетентность; гуманистическая направ-

ленность; непрерывное самопознание и саморазвитие как инструментарий открытия личностного и творческого потенциала, выявления тех сфер жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере. Сформированность у педагога нового педагогического мышления, которое сопровождается осознанием первичности культурно-исторической традиции народа, его ценностей, обычаев и широким использованием богатого наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания жителей села, является важным показателем современного учителя сельской школы.

На первый план выступает готовность педагога к творческому саморазвитию и творческой самореализации в сельском социуме. Направленность на саморазвитие, самоактуализацию позволяют человеку стать активным субъектом жизни и профессиональной деятельности, востребованным как на уровне общественных целей, так и личностного сознания.

В массовой практике профессионально-педагогическая подготовка ориентирована на учителя только как носителя заданных профессиональных функций и недостаточно учитывает его внутреннюю потребность к саморазвитию и творческой самореализации. Учителя сельских школ в большинстве своем испытывают определенные затруднения в создании развивающей и развивающейся школы; в организации социального диалога и продуктивного взаимодействия со взрослым населением, направленных на созидание себя и окружающего мира; в обеспечении координации и интеграции усилий всех заинтересованных ведомств и организаций, ориентированных на гуманизацию сельского социума. Таким образом, сегодняшняя ситуация требует от сельского учителя умений жить и работать в условиях неопределенности, быть готовым к решению психолого-педагогических задач в обучении и просвещении всех субъектов сельского социума.

Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями сельского сообщества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества, способных к сотворчеству с учащимися, взрослым населением и подготовкой, повышением квалификации сельских учителей, во многом ориентированных на решение традиционных задач обучения и воспитания детей.

Изучение изменений профессионально-педагогической деятельности особенно актуально в современных условиях развития отечественного образования, поскольку именно учитель является основным субъектом модернизации образования и без его активного, вдумчивого участия прогрессивные изменения невозможны. Чрезвычайно важным становится вопрос: как именно должна из-

метіться профессионально-педагогическая деятельность учителя, чтобы обеспечить новое качество образования, отвечающее «вызовам времени».

Степень разработанности проблемы. В философской, педагогической и психологической науках накоплен определенный запас знаний для разрешения возникшего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблеме непрерывного педагогического образования (В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, В.Ю. Кричевский, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкнн, О.С.Орлов, М.Н.Певзнер, Г.С.Сухобская, Р.М.Шерайзина и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная система. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия процесса непрерывного развития творчества учителя с учетом особенностей социальной среды. В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (А.А.Вербицкнй, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, Е.М.Муравьева, Н.Н.Суратова, Г.П.Щедровицкий и др.), выявлено, что творческие способности личности проявляются в процессе моделирования и проектирования социально-образовательных систем. По проблемам управления обучением родителей по воспитание детей были изданы книги, статьи и диссертации иранским учёным Надер Фатхи. Однако в этих работах не актуализирована проблема развития творчества в подготовке и повышении квалификации учителей сельских школ.

В исследованиях таджикских ученых (Лутфуллоев М., Ша-рифзода Ф., Каримова И.Х., Рахимзаде X., Сулаймони С, Латипов Д., Зокирова 3., Алимов С, Бабакалонова 3. и др.) исследован процесс влияния сельского социума на профессиональное становление учителя, однако вопросы социально-педагогического взаимодействия субъектов социума, обеспечивающего их развитие, не являлись предметом специального исследования.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Профессиональное развитие учителя в условиях сельской социокультурной среды».

Проблема исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке научных основ процесса профессионального развития сельского учителя, учитывающих его гуманистическую роль в создании развивающей среды сельского социума.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогическую систему профессионального развития современного учителя в сельском социуме и условия ее успешной реализации.

Объект исследования - организация социально-профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Предмет исследования: процесс профессионального развития учителя в контексте его жизнедеятельности на селе.

Гипотеза исследования. В современных социокультурных условиях существует острая потребность и имеются определенные предпосылки для решения проблемы профессионального развития сельского учителя в процессе его непрерывного образования если:

разработать модель профессионального развития сельского учителя в условиях сельской социокультурной среды;

выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективной реализации модели профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды;

подготовка и повышение квалификации учителя, ориентиро-ваннойна его профессиональное развитие, строиться с учетом особенностей педагогической деятельности сельского учителя и социально-общественного статуса сельской школы в контексте её гуманистических традиций и современной миссии;

профессиональное развитие сельского учителя в контексте его жизнедеятельности на селе рассмотрено как педагогическая система, которая: предполагает определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность творческого саморазвития учителя в сельском социуме;

проявление социальной активности, инициирование сельского сообщества в создании материальных и духовных ценностей, новообразований в социокультурной среде и личности её субъектов;

создание соответствующей структуры, позволяющей учителю выбирать и реализовывать маршрут собственного творческого саморазвития.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Осуществить социально-исторический анализ становления,

развития и современного состояния деятельности сельских школ.

2. Выделить и проанализировать философско-

культурологические и психолого-педагогические основания разрешения проблемы профессионального развития-учителя.

3. Выявить сущностные характеристики категорий «профес-

сионального развития сельского учителя», «коллективный субъект», «собственное деятельностно-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя».

4. Разработать и научно обосновать педагогическую систему

профессионального развития учителя в сельском социуме.

5. Экспериментально проверить механизм реализации педа-

гогической системы профессионального развития современного учителя в сельском социуме.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на философских концепциях о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности посредством творчества; гуманистических концепциях, исходящих из понимания развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации; теоретических основах творческого саморазвития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; синтез и обобщение; педагогическое проектирование, моделирование, диагностические методики, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, практическая опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года по 2010 год.

Первый этап (2004-2006 гг.) - сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, её обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка теоретических основ профессионального развития учителя сельской школы, определение факторов и условий, влияющих на эффективность данного процесса. Разработка педагогической системы творческого саморазвития учителя сельской школы. Проверка разработанной педагогической системы творческого саморазвития учителя в сельском социуме.

Третий этап (2009-2010 гг.) - критическое осмысление опыта реализации модели, концептуальное обобщение полученных ре-

зультатов исследования в статьях и книгах по «Профессиональному развитию учителя сельской школы».

Научная новизна исследования. Охарактеризованы современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы; в педагогической теории описаны и научно обоснованы содержание и механизмы профессионального развития учителя в сельском социуме; доказано, что потребность в творческом саморазвитии возникает у учителя сельской школы в связи с необходимостью конструктивного разрешения личностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; определена субъектная позиция учителя в сельском социуме, которая выступает системообразующим фактором его творческого саморазвития и проявляется в ценностно-целевой ориентации, социальной активности, уникальности, сознательности, в свободе выбора и ответственности; установлено, что социальная активность сельского учителя ориентирована на создание сообществ, привлечение жителей села социальному партнерству и социальному проектировании проявляется в общественно значимой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей в интересах социальных групп.

Теоретическая значимость исследования: расширен понятийно-терминологический аппарат теории профессионального развития: введены понятия «профессиональное развитие учителя сельской школы», «коллективный субъект», «собственное деятелыюст-по-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя»; сформулированы отличительные особенности системы повышения квалификации учителей сельских школ, ориентированной на овладение учителями сельской школы методологией творческого саморазвития (единство контекстного, развивающего и андрагогического подходов в процессе обучения; субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; направленность результата обучения на раскрытие и формирование личностно-творческого потенциала педаго-га);выявлены механизмы творческого саморазвития педагога: осуществление гармоничного единства концепции воспитания и концепции деятельности; направленность на субъектное взаимодействие с учащимися, родителями, взрослым населением села.

Практическая значимость исследования. Результаты моделирования системы повышения квалификации, ориентированной на овладение учителем сельской школы методологией профессионального развития, выступают основой для коррекции учебных планов и программ, реализуемых учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования; разработанные

в ходе исследования диагностические механизмы оценки профессионального развития учителя сельской школы могут быть использованы при анализе и экспертизе его инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных факторов, которые предоставляют лишь потенциальные возможности улучшения учебно-воспитательной работы с сельскими школьниками и успешное осуществление которых во многом зависит от разумного использования их в конкретных условиях. Данная специфика определяется также и преимуществами осуществления педагогической деятельности учителя на селе, а именно:

более характерным, заметным проявлением лучших традиций народной педагогики, некогда стройной системы воспитания сельского жителя;

достаточно четким представлением учителей о детях, условиях их жизни и быта, отношениях в семье, среди сверстников и т.п.;

близостью к традициям, большей, чем в городе, силой общественного мнения, авторитетом педагогов, особенно тех, кто работает на селе многие годы и воспитал не одно поколение сельских жителей;

принадлежностью большинства родителей к одному трудовому коллективу, их проживанием на территории небольшого поселка, села, деревни, постоянным общением с коллегами вне школы;

оптимальными условиями для подготовки учащихся к жизни на селе, сельхозпроизводетву, проявления самостоятельности детей в решении хозяйственных и жизненных проблем.

2. Исключительно велика роль сельского учителя в социокультурной жизни села, так как сельское учительство представляет собой основную часть сельской интеллигенции, главную культурную силу деревни. Большой удельный вес учителей среди сельской интеллигенции и более низкий образовательный уровень жителей села обусловливают и специфические особенности социокультурной и воспитательной работы сельского учительства среди населения. По своему составу, условиям жизни и работы сельское учительство значительно отличается от учителей городских школ, что необходимо учитывать будущим педагогам в процессе общепедагогической подготовки в стенах высших и средних педагогических учебных заведений.

3. Профессиональное развитие учителя сельской школы осуществляется в процессе его непрерывного образования, которое характеризуется субъектной ориентацией в собственном деятель-

ностно-развивающем социальном пространстве и направлено на творческую самореализацию учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, культурологической, философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их реализации в практику образовательных систем; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2007 по 2010 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в НИИ педагогических наук, ТГПУ им.С.Айни и ТНУ. Апробация результатов исследования проблемы профессионального развития учителя в сельском социуме проводилась в рамках «Программа развития села».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.