Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Казанцева Юлия Викторовна

Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации
<
Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации
>




Казанцева Юлия Викторовна. Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/1613-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации 15 -15

1.1 Сущность понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью» 15 -29

1.2 Состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности учителя 29 - 46

1.3 Факторы и условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью 46 - 75

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью 76 -127

2.1 Модель и технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью 76 - 96

2.2 Организация и методика опытно - экспериментальной работы 97 -105

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 105 - 127

Заключение 128 -130

Библиография 131 - 147

Приложения 148 -160

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в Российском обществе выдвигают на первый план необходимость совершенствования системы образования. В первую очередь это отражается на учителе как трансляторе общественного культурного опыта. Профессиональная деятельность учителей протекает в сложных современных условиях, которые выражаются в противоречиях между уровнем компетентности, профессиональным статусом педагога, требуемым культурным уровнем и реальными возможностями, которые предоставляет ему общество для их достижения.

В условиях социальной нестабильности наиболее ярко выражены противоречия современной школы: с одной стороны, высокий уровень требований к подготовке учащихся, будущих специалистов, в современном обществе, а с другой, низкий социальный статус педагога, падение престижа педагогической профессии, отсутствие социальной защищенности, что приводит к неудовлетворенности результатами своего труда или самим процессом деятельности.

Проблема личности учителя как субъекта деятельности рассматривается в настоящее время в различных аспектах. При этом имеются в виду интенсификация и усложнение деятельности человека, развитие его духовного, личностного потенциала и соответствующие этому рост и реализация его потребностей в признании, уважении со стороны других людей. Создание оптимальных условий в процессе педагогической деятельности для личностного роста учителя, реализации его возможностей в педагогическом процессе и обусловливает повышение критериев личностного и профессионального роста, ведет к профессиональной и личностной удовлетворенности педагогической деятельностью. Расширение возможностей выбора форм и средств деятельности, а также признание данной профессии социально значимой

приводят к улучшению психологического и социального самочувствия личности, удовлетворенности данной деятельностью и ее результатом.

Психологическое и социальное самочувствие педагога может быть понятно только на основе анализа деятельности и тех личностных свойств и качеств, которые при этом формируются и развиваются.

Вопросам удовлетворенности профессиональной деятельностью посвящен достаточно широкий круг философских, социологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов, среди которых в первую очередь следует назвать работы А.А. Зворыкина, А,Г. Здравомыслова, Н.А. Калмакана, А. Кемпбела, А.А. Киссель. Е.А. Климова, Ф. Конверса, Н.В. Кузьминой, В.Д. Патрушева, И.М. Поповой, А.А. Прохватилова, А.А. Реана, У. Роджерса, Д. Сьюпера, Р. Штольберга, В.А. Ядова и др. В данных исследованиях раскрывается сущность понятия удовлетворенности трудом, характер ее связей с некоторыми другими психологическими категориями, выделяются и структурируются факторы, определяющие уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Современные зарубежные исследования в области профессиональной удовлетворенности развивают идеи профессионально-личностного роста специалиста, акцентируют внимание на создании адекватных персонал-технологий через обращение к внутреннему потенциалу личности работника, его целям, ценностям, потребностям и мотивам профессиональной деятельности (М. Альберт, В. Врум, М. Вудкок, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. Мак Клелланд, М. Мескон, Л. Портер, Д. Френсис, Ф. Хедоури).

В педагогике ряд исследований посвящен анализу профессионального и социального самочувствия учителей, вопросам престижности педагогической профессии, выявлению факторов, влияющих на удовлетворенность или неудовлетворенность профессиональной деятельностью. Эти вопросы нашли отражение в работах Ф.Г.

Зиятдиновой, З.В. Калиничевой, Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Курлова, Л.А. Орловой, А.А. Реана, Л.Я. Рубиной, Е.Э. Смирновой, В.В. Тумалеева.

Личностно-деятельностный подход, основы которого были заложены в психологии работами Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского , А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, рассматривает личность как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. (СП. Баранов, Г.Ш. Дамаев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин)

Проблема личностных качеств педагога, развиваемых в процессе профессиональной деятельности, стала предметом специального теоретического и экспериментального изучения. На современном этапе она рассматривается в исследованиях О.А. Абдуллиной, А.П. Акимовой, Н.А. Аминова, Т.Д. Андроновой, Т.А. Артемьевой, Р. Бернса, Е.Н. Волковой, У. Глассера, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зимней, В.А. Кан - Калика, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.Ф. Моносовой, А.Б. Орлова, П.И. Пидкасистого, М.Л. Портнова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. Эти работы, направленные на изучение личности учителя, выделяют необходимые ему качества, умения, способности для успешного осуществления педагогической деятельности.

Наиболее полно понятие личности рассмотрено С.Л. Рубинштейном, результаты устойчивого доминирования определенных мотивов на формирование профессиональной направленности и устойчивого положительного отношения к определенной деятельности изучены Л.И. Божович, Б.И. Додоновым, В.Г. Асеевым, Н.Р. Битяновой, аспекты профессионального самоопределения получили отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Е.М. Борисовой, М.Р. Гинзбурга, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудиса, В.И. Моросановой, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, Д. Сьюпера.

Большой вклад в понимание сущности профессионального самовыражения и формирования на его основе удовлетворенности профессиональной деятельностью внесли труды А. Адлера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, К. Роджерса, В. Франкла.

Анализ структуры педагогической деятельности, выделение ее основных компонентов дается в трудах таких исследователей как К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов Т.В. Габай, И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Неклюдова, И.П. Раченко, Е.И. Рогов, и др.

Среди наиболее крупных исследований, касающихся поведенческого аспекта деятельности можно назвать в первую очередь работы таких российских и зарубежных исследователей как А.Г. Асмолов, Б.И. Додонов, А.Б. Леонова, А.Н. Лук, М. Альберт, Ф. Герцберг, М. Маслоу, М. Мескон, Ф. Хедоури. Эти и другие авторы изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, коммуникации в коллективе, изменение содержания работы, качества трудовой жизни.

Несмотря на такое большое количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, проблема развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурных условиях ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной. Таким образом определяется актуальность данной проблемы.

Исходя из положения о том, что достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью происходит через самоактуализацию личности в педагогической профессии и реализацию профессиональной направленности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.), все исследователи отмечают высокую значимость достижения удовлетворенности учителем профессиональной деятельностью для эффективности педагогического процесса. Однако наличный уровень профессиональной удовлетворенности оценивается учителями школ как

средний или низкий. Отсюда и вытекает противоречие между высоким желаемым и требуемым педагогической профессией и преобладающим низким реальным уровнем достижения профессиональной удовлетворенности. Разрешение этого противоречия и определяет основную проблему исследования - определение психолого-педагогических условий развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.

Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурной ситуации.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя средней школы.

Предмет исследования - процесс развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью» учителя средней школы в новых социокультурных условиях.

  2. Выявить структурные, функциональные и уровневые характеристики удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью и сочетание оптимальных условий для личностного роста педагога, ведущих к повышению эффективности педагогического процесса и как следствие удовлетворенности профессиональной деятельностью.

  3. Разработать модель и технологию развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью и проверить ее эффективность в опытно - экспериментальной работе.

Основная гипотеза базируется на том, что развитие удовлетворенности профессиональной деятельностью возможно при достижении устойчивой педагогической направленности учителя, а также

оптимальном сочетании факторов и условий, ведущих к формированию и развитию удовлетворенности профессиональной деятельностью, при этом:

достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью
возможно при отношении к деятельности как смысловому пространству
личностного и профессионального самовыражения;

личностные качества учителя и педагогические способности
являются именно той фундаментальной базой, на основе которой
формируется предрасположенность к педагогической деятельности,
является возможным осуществление этой деятельности и как следствие
достижение удовлетворенности субъектом, выполняющим данный вид
деятельности;

формирование личности и развитие личностных качеств
происходит в процессе деятельности, при этом на результат деятельности и
процесс ее протекания влияют мотивационно-оценочная позиция
личности, потребности, межличностные отношения в коллективе;

компоненты педагогической деятельности проявляют себя не
независимо друг от друга, а взаимодействуют между собой, при
повышении уровня значимости каждого из них повышается
удовлетворенность педагогической деятельностью.

Методологическую основу исследования составили:

на общенаучном уровне: общая теория деятельности,
фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода,
позволяющего определить систему формирования личности как
обусловленную деятельностью (Б. Г. Ананьев, СП. Баранов, Л.С.
Выготский, Т.В. Габай, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин и др.), положения о
возможности овладения субъектом различными видами деятельности и
достижения в ней определенных результатов в зависимости от его
индивидуальных типологических особенностей (Ф.Н, Гоноболин, Н.В.
Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.).

на конкретно-научном уровне: основы формирования и самовоспитания личности педагога в системе образования, создания обусловленных ситуаций и микроклимата в коллективе, повышение мотивационного уровня педагога (И.А. Зимняя, В.А. Кан - Калик и др.).

Выбор методов исследования обусловлен его целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов: теоретический анализ литературных источников в области философии, социологии, психологии и педагогики по вопросам развития удовлетворенности профессиональной деятельностью, формирования личности в педагогическом процессе, анализ педагогической деятельности и ее компонентов, условий для достижения педагогом удовлетворенности деятельностью; метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок и самооценок; метод математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1997 г. по 2001 г. и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1997 г. - 1998 г. .) - поисково-аналитический: происходило осмысление теоретико-методологических основ исследования, в ходе анализа научных источников и опыта работы выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практической деятельности учителя; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, составлена программа исследования, раскрыта сущность развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.

Второй этап (1998 г. - 2000 г.) - опытно-экспериментальный'. сконструирована опытная модель и разработана технология развития удовлетворенности учителя средней школы профессиональной деятельностью. Проведен констатирующий эксперимент: изучено

состояние профессиональной удовлетворенности учителей средних школ г.г. Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска. Проводилась апробация разработанной модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, в ходе которой определялась эффективность развития удовлетворенности профессиональной деятельностью, была обоснована необходимость внесения корректировок в профессиональную деятельность педагогов средней школы.

Третий этап (2000 г. - 2001 г.) - обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных по выявлению эффективности сконструированной модели, сформулированы основные выводы и рекомендации для развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, закончено литературное оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили профессиональный лицей №45 г. Барнаула, средняя школа №3 г. Рубцовска, общеобразовательная школа №12 г. Рубцовска, средняя школа №12 г. Новоалтайска, техническая физико-математическая школа при Рубцовском индустриальном институте. В исследовании приняли участие 236 учителей средних школ.

Положения, выносимые на защиту:

профессиональная удовлетворенность развивается на этапе сформированности осознания профессиональной деятельности как личностной ценности, при этом важнейшим критерием удовлетворенности является возможность личностного и профессионального самовыражения и саморазвития педагога, отношение к профессиональной деятельности как психологическому и смысловому пространству реализации своих возможностей;

разработанная модель состоит из пяти взаимосвязанных блоков: личность субъекта деятельности (учителя средней школы), деятельность субъекта, условия профессиональной педагогической деятельности,

і: принципы и методы развития удовлетворенности профессиональной деятельностью;

технология развития удовлетворенности учителя профессиональной
деятельностью включает:

  1. осознание педагогом важности своей социальной роли в обществе;

  2. формирование профессиональных интересов, познавательных мотивов и потребности в педагогической деятельности;

  3. укрепление профессиональной направленности педагога;

4) развитие потребности и возможность профессионального
самовыражения;

5) стимулирование потребности самовыражения;

6) достижение поставленных целей и перспектива более высоких
требований;

7) достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью;

для развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью необходимо диалектическое взаимодействие объективных условий педагогической деятельности и субъективных установок личности учителя.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна, и теоретическое значение:

уточнена сущность понятия удовлетворенность профессиональной
деятельностью применительно к учителю средней школы, рассмотрена
удовлетворенность профессиональной деятельностью как ценностная
характеристика личности педагога;

определены организационно-педагогические условия развития
удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых
социокультурных условиях;

раскрыты структурные, функциональные и уровневые
характеристики удовлетворенности педагогической деятельностью;

сконструирована модель и технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, в основе которой лежат принципы активности, детерминизма и личностно ориентированного подхода, определены этапы и методы развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.

Практическая значимость исследования. Доказана эффективность сконструированной модели и технологии развития удовлетворенности учителя в условиях современной школы. Психологический и социологический анализ педагогической деятельности может быть использован администрацией школы при проведении аттестации, непосредственно самим учителем для самоанализа при выборе профессии, а также при разработке собственных приемов работы. Оценка личностных свойств и педагогических качеств поможет педагогу при самоаттестации (при определении уровня личного профессионализма, при планировании дальнейшего профессионального роста), а также для правильной организации межличностного общения с учащимися, родителями, коллегами по работе.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием системного подхода, исходными методологическими позициями, разнообразными литературными источниками, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, выступления на научно-практических, научно-методических конференциях различного уровня в г.г. Барнауле, Красноярске, Рубцовске, Шуе, использование в процессе профессиональной деятельности в средних школах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность и постановка проблемы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология и этапы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурных условиях» раскрыты сущность и педагогический смысл понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью» применительно к учителю средней школы, рассмотрено состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности учителя, обоснованы исходные позиции и теоретические положения исследования, выявлены условия и факторы развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью» представлены модель и технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, излагается организация и методика исследования, доказана эффективность модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в условиях современной школы, приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и рекомендации, приводится дальнейшее видение разработки поднятой проблемы.

Общий объем диссертации составляет 160 страниц, в работе приведены 12 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 218 наименований.

Сущность понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью»

Термин «удовлетворенность профессиональной деятельностью» не является чисто педагогическим. Вопросам удовлетворенности трудом посвящен достаточно широкий круг философских, социологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрывается сущность понятия удовлетворенности трудом, характер ее связей с некоторыми другими психологическими категориями, выделяются и структурируются факторы, определяющие уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью.

В ходе работы мы рассмотрели освещаемые в литературе понятия «удовлетворение», «удовлетворенность», «удовлетворенность профессиональной деятельностью».

В рамках философии «удовлетворенность» («удовольствие») рассматривается в контексте с противоположным понятием, которые определяются следующим образом: «удовольствие и неудовольствие - два противоположных чувства. Они сливаются с процессами сознания, так что образно их можно характеризовать как «окраску», или «акцент», процесса сознания. ...и, действительно, удовольствие и неудовольствие могут быть поняты как полярно связанные друг с другом чувства ценности. Чувство удовольствия наступает при выполнении желания (часто неосознанного),а неудовольствия - при невыполнении его» [189, с. 466]. СИ. Ожегов трактует «удовлетворение» как «чувство удовольствия, которое испытывает тот, чьи стремления, желания, потребности удовлетворены, исполнены» [138, с. 759].

Удовлетворенность трудом определяется В.А. Ядовым и А.Г. Здравомысловым как «важнейший элемент общего морального и психологического состояния человека» [193, с. 123], как «степень реализации установок или требований, которые человек сознательно или несознательно предъявляет к своей работе» [193, с. 123], как «итоговый показатель субъективного отношения к труду» [193, с. 150].

Некоторые отечественные социологи рассматривают удовлетворенность профессиональной деятельностью не только как ценностное, но и как эмоциональное отношение к своему труду. И.М. Попова полагает, например, что «подлинная удовлетворенность» обусловлена переживанием удовольствия в отличие от удовлетворенности, характеризующей вынужденность, «результат осознания того, что теперешнее состояние (работа на данном предприятии, по данной специальности) - это приемлемый вариант при имеющихся условиях» [144, с. 10]. В соответствии с этим подходом удовлетворенность профессиональной деятельностью рассматривается как результат соответствующих социальных условий, соответствующего отношения общества к данному виду труда, содержанию и условиям труда данной социальной группы, в общем к условиям удовлетворения потребностей с помощью общественного труда.

А.А. Прохватилов выделил в целостном отношении человека к своей профессии наряду с познавательным и поведенческим эмоциональный компонент, используя следующие критерии последнего: а) привлекательность выполняемой работы (нравится - не нравится); б) увлеченность работой; в) настроение, вызываемое работой [144, с. 10]. Е.Л. Климов, трактуя космогонические мифы и говоря о феномене удовлетворенности содеянным объясняет это понятие следующим образом: «сотворил и увидел, что это хорошо» [87, с. 118].

А. Кемпбел определяет удовлетворенность профессиональной деятельностью как осознанное несоответствие между ожидаемым и достигнутым, отмечая, что «чувство удовлетворенности или неудовлетворенности является, без сомнения, исключительно индивидуальным» [144, с. 8].

Удовлетворенность трудом (Arbeitszufriedenheit) трактуется Р. Штольбергом как разновидность установки на труд и, следовательно, как составная часть или показатель отношения к труду наряду с ценностными ориентациями личности, которые в то же время включены им в число факторов, влияющих на удовлетворенность профессиональной деятельностью.

«Удовлетворенность трудом, - отмечает Р. Штольберг, - не что иное, как психическое состояние работника, отражающее его трудовую установку, отношение к жизни, его трудовую мотивацию, его потребности и ожидания относительно работы. Удовлетворенность трудом является проявлением психической уравновешенности, результатом наличия таких обстоятельств в трудовом процессе, которые согласуются с потребностями и ожиданиями или результатом отсутствия таких потребностей и ожиданий, которые в данной трудовой ситуации оставались бы неудовлетворенными» [217, с. 147].

В психологии под термином удовлетворенность профессиональной деятельностью подразумевается «эмоционально-оценочное отношение личности или группы к выполняемой работе или условиям ее протекания» [159, с. 413-414].

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович дают более расширенную трактовку понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью»: удовлетворенность - эмоционально окрашенное психическое состояние человека, возникающее на основе соответствия его намерений, установок, надежд, потребностей с последствиями и результатами деятельности, взаимодействия с социальным и природным окружением [66, с. 295].

Состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности учителя

Проблема удовлетворенности профессиональной деятельностью многоаспектна и многогранна. Она находит отражение в трудах социологов, экономистов, психологов, педагогов [40; 45; 52; 70; 76; 82; 83; 139; 143; 144; 166; Ї86; 193 и др.). Редко какое из многочисленных конкретно-социологических исследований в сфере труда, проводимых в стране и за рубежом, обходится без измерения уровня удовлетворенности обследуемых своим трудом и его отдельными элементами.

Однако опыт использования показателей удовлетворенности трудом в практике управления пока недостаточен. Это связано со многими причинами, в том числе с неполной методологической и методической разработкой проблемы и, в частности, с отсутствием механизма формирования удовлетворенности трудом, влияния удовлетворенности на показатели трудовой деятельности.

Этим объясняются трудности в использовании показателей удовлетворенности трудом, т.к. не было обнаружено прочных, устойчивых связей степени удовлетворенности с объективными показателями отношения к труду. «Невыясненность связи внутренней мотивации рабочего и внешне наблюдаемых актов поведения, - пишет в своей работе А.В. Тихонов, - заставила нас в этом исследовании отказаться от показателя удовлетворенности трудом» [144, с. 5].

Одними из первых отечественных социологов, предложившими свою концепцию удовлетворенности профессиональной деятельностью, были В.А. Ядов и А.Г. Здравомыслов, в которой они изложили свои взгляды на сущность удовлетворенности трудом (УТ), структуру и факторы, ее определяющие, применили математические методы, позволяющие дать количественную оценку ее уровню. Этот подход «не ограничивается субъективный сферой личности, а предполагает поиск некоторых общих показателей, объединяющих и объективные и субъективные критерии отношения к труду, и выявляет их взаимосвязь» [193, с. 126]. Удовлетворенность трудом работников, социальной группы, субъектов и объектов управления выражается в двух формах: в мнениях и суждениях (вербальная удовлетворенность) и в реальном поведении. Соответственно существуют и два вида показателей УТ: субъективные и объективные.

В качестве объективных показателей отношения к труду в исследовании фиксировались производственные показатели работы и инициативы (РИ). Удовлетворенность трудом в качестве субъективного показателя отношения к труду фиксировалась с учетом понимания рабочими общественной значимости выполняемой деятельности. Индексы РИ и УТ суммировались в общем индексе отношения к труду (ОТ).

Удовлетворенность трудом рассматривается В.А. Ядовым в свете развиваемой им концепции о социально-психологическом механизме управления реальным поведением индивида. «Удовлетворенность работой, - пишет он, - можно определить как результат согласования системы потребностей, диспозиций личности с субъективной оценкой практических возможностей реализовать их в данных условиях» [193, с. 149].

И.М. Попова и ее коллеги, обследуя одесские предприятия, попытались определить степень и характер связи между удовлетворенностью профессиональной деятельностью и фактическим поведением работников в сфере трудовой деятельности и на основе этого выяснить некоторые практические возможности использования информации об удовлетворенности работников в практике управления.

В их исследовании УТ сопоставлялась с текучестью кадров и обобщенной оценкой показателей: трудовая дисциплина, выполнение норм (заданий), качество работы; опытность, участие в рационализаторстве и изобретательстве, размещенных на шкалах «качество работника». Для работников, попадающих в различные позиции шкалы (их пять: в континууме от «лучших» (1) работников к «худшим» (5)), вычислялись индексы удовлетворенности работой. Самым высоким индекс был у работников 2 группы (0,58), самым низким - у работников 5 группы (0,38).

В исследованиях А.А. Зворыкина сделана попытка объяснить отношение к труду рабочих разных отраслей их физиологическими и психологическими особенностями. Выделив 12 психологических типов личности, он доказал, что УТ работников той или иной отрасли зависит прежде всего от их психофизических особенностей, от того, насколько последние соответствуют требованиям именно данной отрасли [144].

Логическую цепочку того, как складывается степень удовлетворенности трудом в обществе В.Д. Патрушев и Н.А. Калмакан представили в следующем виде: потребности (населения, совокупных работников общества, отдельных социальных групп, коллективов), уровень требований (населения, совокупных работников общества, отдельных социальных групп, коллективов) к условиям своей производственной и внепроизводственной деятельности, реальные условия производственной и внепроизводственной деятельности, обусловленные, создаваемые трудом как отдельных трудовых коллективов, так и трудом совокупных работников общества в целом, удовлетворенность трудом совокупных работников общества, реальное поведение (совокупных работников общества, социальных групп, трудовых коллективов) [144, с. 9].

Изменения в уровне и структуре требований совокупных работников общества к своему труду (а следовательно, и в содержании удовлетворенности трудом) обусловлены в целом изменениями в структуре потребностей общества (потребности в труде, социально-бытовые потребности, социально-культурные потребности) и в условиях их удовлетворения. Поэтому структура удовлетворяемых потребностей является одновременно и структурой факторов удовлетворенности трудом. Факторы удовлетворенности трудовой деятельностью конкретизируются авторами следующим образом: 1) сам труд (трудовая деятельность) и 2) созданное им богатство условий: а) производственной и б) внепроизводственной деятельности общества [144, с. 31].

В ряде работ зарубежных социологов представлены концептуальные модели, необходимые для понимания процесса развития удовлетворенности профессиональной деятельностью, для выделения областей воздействия групп факторов.

Модель и технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью

Эффективность развития удовлетворенности профессиональной деятельностью непосредственно зависит от степени разработанности и рационального применения методов исследования.

В настоящее время все чаще применяется метод моделирования. Моделирование может использоваться в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, оно позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию, как методу научного познания, посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, В.А. Штоффа, педагогов В.И. Журавлева, В.В. Краевского и др.

Слово «модель» произошло от латинского modulus, что означает образец, мера, способ. Под моделью понимают отображение фактов, вещей и отношений определенной области знаний в виде более простой, более наглядной материальной структуры.

Определение модели по В.А. Штоффу содержит четыре признака: 1) модель - это мысленно представленная или материально реализуемая система, 2) она отражает объект исследования, 3) она способна замещать объект, 4) ее изучение дает новую информацию об объекте [198].

Н.Г. Салмина выделяет две характеристики модели: 1) модель является заместителем изучаемого объекта; 2) модель и изучаемый объект находятся в состояниях соответствия: модель нетождественна оригиналу, она только отображает изучаемый объект [173]. Целью нашего исследования является конструирование модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью. Развитие удовлетворенности профессиональной деятельностью рассматривается нами как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных компонентов. Ранее нами была выявлена сущность удовлетворенности профессиональной деятельностью, рассмотрен процесс развития удовлетворенности, выявлены факторы, влияющие на возникновение и развитие удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, при этом была сделана попытка выявить оптимальное сочетание условий и факторов, влияющих на удовлетворенность профессиональной деятельностью.

Формирование личности и развитие личностных качеств происходит в процессе деятельности, при этом желание добиться успеха, получить признание и достичь удовлетворенности характерно для любого человека. Для этого необходимо прежде всего осознание своей деятельности как значимой для общества, так и собственно для личности. Только в процессе такой деятельности возможно наиболее полное раскрытие творческих возможностей личности на основе удовлетворения духовных запросов, интересов, склонностей. Без личностного отношения человека к своему труду, без удовлетворенности своей деятельностью невозможно раскрыть личностный потенциал, а достижение профессиональной удовлетворенности, возможно только в процессе профессиональной деятельности. Деятельность выступает объектом изучения многих отраслей научного знания, но наибольшее рассмотрение проблема деятельности и ее закономерностей получила в психологии, где она является одним из фундаментальных понятий и даже выделяется в качестве психологической категории. В психологии отсутствует общепринятая дефиниция понятия деятельность, а имеющиеся попытки определений различных авторов часто критикуют или дополняют друг друга.

Так, С. Л. Рубинштейн трактует деятельность как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношения человека к окружающему его миру - др. людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [171, с. 256-257].

А.Н. Леонтьев уточняет: «Мы называем деятельностью не всякий процесс. Этим термином мы обозначаем только такие процессы, которые осуществляют то или иное отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности» [112, с. 415]. Он рассматривает деятельность на психологическом уровне и определяет ее как «...единицу жизни, опосредованную психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. Иными словами, деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие [112, с. 109].

В.А. Крутецкий определяет деятельность как активность человека, направленную на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполнение требований к нему со стороны общества и государства [101]. В связи с этим он выделяет следующие особенности деятельности личности: сознательный характер (человек осознает цель и способы ее достижения, предвидит ее результат), общественная направленность деятельности (она осуществляется, как правило, в коллективе и для коллектива).

В исследованиях А. Коссаковски деятельность понимается как специфическая, присущая только человеку форма поведения, которая характеризуется как активное взаимодействия индивида с условиями его жизни [158; с.26]. Человеческая деятельность - не просто реакция на какие-то внешние воздействия, а сознательная акция, направленная на реализацию целей, на достижение заранее предвосхищаемых изменений окружающей среды, на достижение определенных результатов. П. Вольфрам и П.И. Пидкасистый определяют деятельность как «сознательный (осознанный), целенаправленный спор (борьбу) человека с природным и общественным окружением, а также с самим собой в целях удовлетворения своих потребностей.» Потребности перерастают в мотивы, которые ускоряют (стимулируют) совершение действий. Как результат действия, появляются новые условия, которые формируют новые потребности и мотивируют дальнейшую деятельность.

Организация и методика опытно - экспериментальной работы

Цель экспериментального исследования заключалась в проверке на применимость и эффективность разработанной модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью. В применяемой модели учитывались такие факторы, влияющие на развитие удовлетворенности профессиональной деятельностью, как потребности, мотивы, цели деятельности, условия деятельности, личностные качества и способности субъектов деятельности.

Достижение цели эксперимента потребовало решения следующих основных задач: 1) разработки такой методики эксперимента, которая наиболее точно отражала все количественные и качественные стороны процесса достижения удовлетворенности профессиональной деятельностью и позволяла вычленить все интересующие нас стороны объекта исследования; 2) изучения состояния объекта исследования и условий профессионально-педагогической деятельности, заключающегося в выявлении уровней сформированности удовлетворенности профессиональной деятельностью учителей средних школ с помощью наблюдений, анкетирования, тестирования; 3) разработки комплекса показателей для количественной и качественной оценки состояния объекта исследования; 4) разработки системы специальных приемов с целью развития мотивации профессиональной деятельности, совершенствования профессиональной «Я» - концепции педагогов; 5) разработки методики анализа результатов экспериментального исследования, основанной на методах математической статистики. Организуя исследование, мы приняли за основу положение о понимании педагогического труда как целостной и развивающейся психологической реальности, которое выражено в исследованиях Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова и др. В данном направлении профессиональное развитие определяется как динамический и непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности учителя. В качестве объекта исследования рассматриваются личностные характеристики педагога, которые преломляясь через призму профессиональной деятельности проходят ряд количественных и качественных изменений и переходят на более высокий уровень профессионального самосознания.

«Труд учителя, - пишет А.Б. Орлов, - рассматривается как сложный психологический «агрегат», складывающийся из набора психологических деталей и оптимизирующийся посредством совершенствования тех или иных узлов. При этом задача педагога и психолога видится в том, чтобы предельно дробно описать психолого-педагогические компоненты труда учителя, определить наилучший режим функционирования каждого из этих компонентов (т.е. сконструировать своеобразный психолого-педагогический норматив труда учителя...)» [141].

В осуществлении опытно-экспериментальной работы были выделены следующие этапы: поисково-аналитический, опытно-экспериментальный, обобщающий.

Поисково-аналитический этап предполагал анализ структуры и содержания удовлетворенности профессиональной деятельностью педагогов средней школы. На этом этапе изучалась литература по педагогике, психологии, методике, философии, социологии, статистике. С целью проникновения в сущность проблемы исследования одновременно проводилось педагогическое наблюдение. В это время имели место беседы с учителями средних школ, технической физико - математической школы, направленные на выявление их отношения к профессиональной деятельности. Опытно-экспериментальный этап заключался во внедрении разработанной модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, рассмотрении итогов практической деятельности, корректировке разработанной модели.

На обобщающем этапе проведена обработка полученных данных, сопоставление результатов исследования с поставленной целью, их качественный и количественный анализ, описаны ход и результаты эксперимента.

Необходимо отметить, что в реальной действительности этапы исследования существовали не изолировано, временные границы между ними носили условный характер. На каждом этапе осуществлялось теоретическое раскрытие и практическая проверка проблемы. Предыдущий этап по отношению к последующему являлся диагностическим, а последующий к предыдущему - контрольным.

Экспериментальное исследование процесса достижения удовлетворенности профессиональной деятельностью осуществлялось на базе профессионального лицея №45 г. Барнаула, средней школы №3 г. Рубцовска, общеобразовательной школы №12 г. Рубцовска, средней школы № 12г. Новоалтайска, технической физико - математической школы при РИИ. За период с 1997г. по 2001г. в нем приняло участие 236 человек,

Для проведения опытно-экспериментальной работы по развитию удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью были определены контрольная (средняя школа №12 г. Новоалтайска) и экспериментальная (общеобразовательная школа №12 г. Рубцовска) школы. Выделенные школы считались нами сопоставимыми, так как уровень развития удовлетворенности учителей профессиональной деятельностью до эксперимента был практически одинаковый, условия профессиональной деятельности, состав учителей практически не отличались.

Различность условий проявлялась в ходе практической работы, когда в экспериментальной школе в процессе профессионально-педагогической деятельности вводился новый фактор, не предусмотренный в контрольной.

Экспериментальным фактором в нашем исследовании является модель развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью и технология ее реализации. Это обеспечивалось созданием условий для развития мотивов профессиональной деятельности» самовыражения и самореализации учителей в процессе деятельности.

В соответствии с логической структурой исследования выбирались методы, адекватные объекту, предмету и поставленным задачам. Важно подчеркнуть, что мы пытались избежать абсолютизации какого - то одного метода, поэтому в ходе исследования сочетание методов постоянно корректировалось с учетом необходимости их взаимодействия и перепроверки результатов. Учитывая сложность и многофакторность объекта исследования были использованы следующие методы опроса: анкеты, интервью, беседа.