Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогическая деятельность социальных работников с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию как педагогическая проблема 15
1.1 Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в психолого- педагогической литературе 15
1.2 Сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация» 34
1.3 Актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов 52
Выводы по I главе 78
Глава II. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию ...78
2.1 Разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию 78
2.2 Психолого-педагогическая подготовка будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций 115
2.3 Организация профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и< социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов 128
2.4 Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию 148
Выводы по II главе 173
Заключение 175
Библиография 182
Приложения 203
- Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в психолого- педагогической литературе
- Сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация»
- Разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию
- Психолого-педагогическая подготовка будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические изменения, сложившиеся в России в 90-е годы, последствия которых сохранились в современном российском обществе, обусловлены рядом тенденций: ориентацией экономики на рыночные отношения и распадом былых политических и общественных структур; ускорением процесса имущественной дифференциации общества, сопровождающееся снижением уровня жизни населения; усугублением национальных конфликтов; ростом социальной напряженности на рынке труда; резким изменением характера и форм социальных отношений.
Все эти и многие другие факторы привели к потере для многих людей социальных перспектив, расширению спектра уязвимых слоев населения и появлению в обществе таких социальных проблем как инвалидность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, увеличение социально-значимых заболеваний, порождающих трудные жизненные ситуации.
В этой связи проблема подготовки будущих социальных работников, выпускников высших учебных заведений к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приобретает важное общественно-государственное значение.
Процесс подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, отождествляется с профессионализацией, которая рассматривается во взаимосвязи всех образовательных компонентов и определяется как эффективный процесс подготовки, характеризующийся профессиональной направленностью содержания и методик обучения, с целью развития личности будущего специалиста.
Подготовка будущего специалиста социальной сферы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, должна быть ориентирована не только на высокий профессионализм, но и находиться в тесной связи с наукой и практикой.
Результаты российского опыта профессиональной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности за последние годы позволяют сделать вывод о необходимости усиления практической стороны такой подготовки. Часто на практике специалист социальной работы, окончив ВУЗ, обладая необходимыми теоретическими знаниями, оказывается недостаточно готов к решению конкретных профессиональных задач. Поэтому в процессе подготовки будущих специалистов необходимо использовать такие формы и методы работы, которые формируют у студентов интерес к своей профессиональной деятельности и вызывают потребность к расширению и совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков.
Таким образом, подготовка будущих социальных к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, требует поиска особых подходов, а ее главной целью является создание для обучающихся эффективных организационно-педагогических условий, в которых они смогли бы увидеть личностный смысл своей будущей профессиональной деятельности.
Анализ результатов научных исследований и практики учебного процесса по изучаемой проблеме показал, что теоретические и практические вопросы социально-педагогической подготовки специалистов социальной сферы в системе высшего профессионального образования решены недостаточно. До сих пор во многих вузах России, обучающих социальных работников не введена специализация, которая учитывала бы специфику социально-педагогической деятельности с различными категориями граждан, несмотря на то, что в основном работа специалистов социальной сферы проводится с социально-дезадаптированными клиентами. Формы социальной дезадаптации клиентов проявляются не только в формировании личности асоциального типа, но и в формировании негативных установок и эмоциональных состояний, что может привести к возникновению психосоматических заболеваний, а порой и к суицидальным попыткам.
Так же, недостаточно изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социально-педагогической подготовки будущих социальных работников, не определены критерии уровней социально-педагогической подготовленности социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Недостаточно полно исследована проблематика, касающаяся целостной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в системе социальной защиты, она рассматривается лишь как составная часть подготовки кадров по социальной работе.
Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами проблемы с учетом существующего противоречия: между необходимостью подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий ее эффективности.
Данное противоречие определило тему исследования – «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Все вышесказанное актуализирует проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Объект исследования: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в социуме.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
В соответствии с целью выдвинута следующая гипотеза: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет осуществляться более эффективно при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- разработке и реализации модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;
- организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций;
- осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация».
2. Выявить актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.
3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А. Никитин); современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Л.В. Байбородова, М.И. Рожков и др.); психолого-педагогические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.); общие проблемы теории, практики и методологии социальной работы в России и за рубежом (В.Ш. Масленникова, В.Г. Бочарова, Т.М. Трегубова, А.В. Мудрик и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, педагогической культуры (В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина и др.); концепция мотивов деятельности – теория барьеров (Р.Х. Шакуров).
Методы исследования: основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:
- теоретические (научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы и учебно-методических разработок по рассматриваемой проблеме, законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную и информационную деятельность; изучение и обобщение передового педагогического опыта и инноваций по проблеме исследования, моделирование);
- эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, анкетирование, тестирование, изучение документации);
- статистические (математическая обработка результатов).
База исследования. Экспериментальной базой исследования явились: кафедра социальной работы социально-экономического факультета АСО (КСЮИ), ГБУ Центр социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Гаилэ» в городском округе «город Казань», Комплексный центр социального обслуживания «Доверие».
Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет в четыре взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ источников, изучался и обобщался зарубежный и отечественный опыт подготовки будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывался аппарат исследования, выявлялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась модель подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Определялись критерии уровней подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проверялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На четвертом этапе (2008-2010 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования, проводилась их апробация и внедрение. Разрабатывалась и реализовывалась программа «Ранней профилактики социального сиротства и организации социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей социально-педагогических и психологических наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе подготовки будущих специалистов социальной работы, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «трудная жизненная ситуация» как «жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида»;
- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию: разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию; организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов;
- выявлены и экспериментально обоснованы трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, состоящие из когнитивного, эмоционально-волевого, ценностно-смыслового компонентов и компонента личностного роста.
Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии педагогической сущности проблемы трудной жизненной ситуации; в обосновании теоретических подходов к проблеме подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Практическая значимость исследования состоит в создании авторских разработок, комплекса программ учебных дисциплин, являющихся элементами структуры базового компонента социально-педагогической подготовки будущих социальных работников. Разработанная в диссертации структурная модель подготовки будущих специалистов социальной сферы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, может быть использована в образовательном процессе социальных, психолого-педагогических факультетов высших учебных заведений.
Результаты исследования и разработанные методические материалы используются в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, в системе повышения их квалификации, в практике социально-педагогической деятельности специалистов учреждений социального обслуживания с различными категориями населения.
На защиту выносится следующее:
1. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
2. Критерии эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в процессе преподавания курсов «Теория социальной работы», «Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию», «Социально-психологический тренинг профессионального общения», «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» для студентов специальности «Социальная работа» на социально-экономическом факультете АСО (КСЮИ), руководства учебно-производственной практикой студентов вуза, научного консультирования курсовым и дипломным проектированием.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Буинске; на заседаниях кафедры социальной работы АСО (КСЮИ); на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики ИПППО РАО.
Автор выступал с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического стрессового расстройства у участников боевых действий и их семей»; на Всероссийской научно-практической конференции «Посттравматический стресс у участников боевых действий: пути преодоления»; на секционных заседаниях итоговых научно-практических конференциях, проводимых в АСО (КСЮИ): «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в высшей школе как условие формирования компетентного специалиста», «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов», «Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном ВУЗе: теория, технологии и практика». Участие в Международных научно-практических конференциях, проводимых в АСО (КСЮИ): «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы», «Здоровьеформирующее образование, проблемы, прогнозы», «Опыт и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в образовательных учреждениях муниципальных образований Республики Татарстан»; Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования»; Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 230 источников библиографии и 8 приложений.
Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в психолого- педагогической литературе
Приступая к анализу разработанности проблемы социально-педагогической подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, остановимся на анализе понятий «социальная работа», «социальная педагогика», «социально-педагогическая деятельность», для краткого обоснования взаимосвязи этих элементов в единой связи с изучаемой проблемой.
Различные отечественные исследователи теории и методики социальной работы определяют ее как разновидность деятельности, целью которой является оптимизация осуществления субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе совместного удовлетворения потребностей, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования личности [131, с.76-84].
В более узком смысле социальная работа понимается в литературе как профессиональная деятельность, которая помогает людям, организациям определять личные, социальные и ситуативные трудности, влияющие на них, а также преодолевать эти трудности посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации [103,130].
На Западе социальная работа интерпретируется как «профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или общностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования и создания общественных условий, способствующих реализации этой цели» [165]. Это определение является одним из первых, оно сформулировано Национальной Ассоциацией социальных работников США. В практике большинства стран мира социальная работа предусматривает три сферы профессиональной деятельности: - социальная терапия на индивидуально-личностном и семейном уровне с целью социальной адаптации и реабилитации индивида и разрешения трудной жизненной ситуации в контексте окружающей его среды; - социальная работа с группами, которые могут классифицироваться по возрасту (детские, молодежные, группы престарелых граждан), по полу, по интересам или по схожим проблемам; - социальная работа в общине, по месту жительства, ориентированная на расширение сети социальных услуг, укрепление общинных связей, создание благоприятного социально-психологического климата в местах компактного проживания людей, а также на содействие разного рода локальным инициативам, организацию взаимопомощи и т.д. [171, с.405].
Международной Федерацией социальных работников сформулировано такое определение: «Социальная работа — это вид профессиональной деятельности, цель которой состоит в проведении социальных преобразований в обществе в целом и в его отдельных формах развития в частности» [1L 8]. Так, в отечественной и зарубежной литературе выделяют следующие направления социальной работы: - способствование нормальной жизнедеятельности человека, восстановление, поддержание или укрепление функционирования индивидов, семей социальных групп, организаций и общин; - планирование, развитие и реализация социальной политики, услуг и программ, которые должны удовлетворять основные потребности человека, а также оказание помощи конкретным людям в развитии их способностей и навыков; - использование средств социальной защиты населения, предусмотренные законом; - постоянное повышение квалификации и действующей системы контроля уровня профессиональных знаний практикующих социальных работников [218, с. 357-365]. Таким образом, социальная работа является своеобразной формой, способом реализации социальной политики. Как особый вид профессиональной деятельности она осуществляется в различных функциональных секторах, реализуя практические меры социальной защиты различных слоев населения на микро-, мезо - и макроуровнях.
На основе вышеизложенного теоретического анализа сущности понятия «социальная работа», можно сделать вывод, что среди отечественных и зарубежных исследователей нет однозначного понимания сущности социальной работы. Но все они сходятся к определению социальной работы как профессиональной деятельности, направленной на оказание помощи и поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с целью улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию, гармонизации и укрепления связей между отдельными личностями и группами населения, государством и обществом в целом.
Анализ проблемы также свидетельствует о том, что социальная работа, в свою очередь, рассматривается как система, включающая в себя не только практическую деятельность, но и область научного знания, образовательный процесс. Важным в этом направлении представляется подготовка специалистов, которые должны обладать соответствующей квалификацией, владеть системой научных и практических знаний в области социологии, психологии, педагогики, использовать эти знания в решении проблем клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В условиях социально-экономического и политического кризиса нашей страны, снижения нравственного развития всего общества социально-педагогические знания оказались наиболее востребованными в сфере социальной работы с уязвимыми категориями населения. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость усиления социально-педагогической составляющей деятельности социального работника с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
В различных источниках литературы даются следующие определения понятию «деятельность». Л.И. Аксенова под деятельностью понимает «философскую, социологическую и психолого-педагогическую категорию, характеризующую взаимодействие человека (группы людей) с окружающей действительностью» [3, с. 19].
По мнению Р.Х. Шакурова, сущность деятельности раскрывается через множество определений. Деятельность - это и механизм включения человека в систему общественных отношений, и фактор его социализации, и преобразования окружающего мира, и условие существования и общества и отдельного индивида, и продукт культурного развития человека и т.д. [207].
Сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация»
Понимание будущим социальным работником трудной жизненной ситуации клиента необходимо для познания этих ситуаций, управления и устранения некоторых из них, а так же для саморегуляции и коррекции в процессе социально-педагогической деятельности.
Прежде всего, актуальным становится само понимание трудной жизненной ситуации. По мнению многих исследователей, жизненная ситуация клиента представляет собой динамическое явление, изменения в которой обусловлены различными факторами: факторами жизненного старта, естественно-культурной динамики, фактором образа жизни, фактором непредвиденных экстремальных обстоятельств, фактором субъектного произвола [130, 206].
Факторы жизненного старта представляют собой совокупность природных, психоментальных и социальных характеристик, которые приобретает человек в процессе различных этапов социализации. Особо важную роль приобретает семейная социализация человека, жизненный старт которого во многом обусловлен бессознательно усвоенными им в детстве (формирование жизненной позиции, развитии способностей, накопление социального опыта) предписаниями его родителей [21].
В группе факторов естественно-культурной динамики выделяют возраст и социальный статус человека. Взрослея, осваивая различные социальные роли, человек приобретает опыт решения жизненных задач, становится житейски мудрее, опытнее. Поступательно изменяется и правовой статус человека, он рождается недееспособным и полностью становится субъектом правовых отношений, достигая совершеннолетия, что дает возможность контролировать свое поведение и нести ответственность за свои поступки.
Изменения социального статуса в значительной степени обусловлены этнокультурными особенностями социума, так как социальный статус индивида во многом определяется исторически складывающимися социальными традициями, ценностями и предрассудками.
Образ жизни индивида — одно из важнейших условий изменения трудной жизненной ситуации клиента. Образ жизни охватывает основные сферы его жизнедеятельности. К составляющим компонентам здорового образа жизни относят оптимальное качество питания, двигательной активности, отдыха и других условий функционирования организма человека. Образ жизни имеет и социальный аспект — соответствие поведения человека принятым в обществе нормам, в которые входит индивид.
Фактор случайных изменений в жизненном пути человека имеет разную природу. Индивид, семья, сообщество могут стать жертвой стихийного бедствия, техногенной катастрофы, военного конфликта, преступления и т.д. Все эти неблагоприятные обстоятельства вызваны стечением обстоятельств и не зависят от воли человека. Однако необходимо отметить тот факт, что случайные изменения оставляют после себя огромное количество людей, пострадавших физически, материально и психологически. Фактор произвола самого субъекта отражает возможности индивида к социальной самозащите, предполагающей реализацию субъектной позиции личности по отношению к преодолению трудной жизненной ситуации. Социальную самозащиту М.А. Ковальчук определяет, «как способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям социальной среды» [130]. Ограниченность в проявлении фактора субъективного произвола связана с инфантилизмом и иждивенчеством. Обе позиции характеризуют социальную и психологическую незрелость человека и являются результатом ошибок в воспитании. В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» № 195-ФЗ от 10 декабря 1995 г. «трудная жизненная ситуация» определена как «ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. п.), которую он не может преодолеть самостоятельно» [192].
Иными словами трудная жизненная ситуация в социально-педагогической деятельности рассматривается как проблемная ситуация. В психологическом словаре под проблемной ситуацией понимается содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы [141].
Американские исследователи проблемных ситуаций, возникающих в практике социальной работы А.Пинкус и А. Минахан выделили три основных типа систем, наиболее значимых в жизни индивида: неформальные системы (семья, друзья, соседи и т.д.), формальные системы (политические партии, профсоюзы и т.д.) и социетальные системы, представляющие собой основные социальные институты (школа, правоохранительные органы и т.д.). Нарушение функционирования этих систем в следующих формах: отсутствия того или иного вида системы, конфликта различных систем, отсутствия информации у человека о существовании той или иной системы, способной ему помочь, включение человека в ту или иную систему создает для него новые проблемы (например, зависимость), приводят к возникновению проблемных ситуаций [134].
Разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию
Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке будущих социальных работников к их профессиональной деятельности. Содержание современного образования, действующий Государственный образовательный стандарт, специфика социальных и профессиональных функций специалистов социальной работы, характер результатов будущей профессиональной деятельности, требует интеграцию знаний из области гуманитарных и др. наук. Поэтому, теоретическую и практическую основу подготовки будущих социальных работников составляют интегрированные знания профессиональных, социально-педагогических и социально-психологических дисциплин.
На основе анализа социально-педагогической литературы, изучения опыта деятельности специалистов социальной работы, социальных педагогов, исследований подготовки специалистов по данному профилю, нами разработана структурная модель подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Данная модель состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативного.
При разработке содержания структурной модели подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, мы учитывали необходимость реализации ниже перечисленных требований профессионального образования и воспитания: - развивать у студентов навыки анализа и оценки социальных процессов и проблем в обществе (учитывать перспективы развития социальной политики государства в данном направлении); - обеспечивать преемственность и непрерывность в реализации всех позиций социально-педагогического образования (в том числе и с другими дисциплинами данного профиля, а также зарубежного опыта); - ориентировать студентов на динамический стереотип личности социального работника, подтвержденный постоянной коррекцией его личностных и функциональных проявлений; - включать и реализовывать общекультурную подготовку студентов; - организовывать учебный процесс с использованием традиционных и новых технологий образования (использование модульно-рейтингового контроля за качеством получения знаний и т.д.); - включать студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность, в том числе и добровольческую; - учитывать инновационные достижения на основе проведенных в данном направлении научно-исследовательских мониторингов, разработанных методических рекомендаций.
При этом комплекс принципов профессионального обучения и воспитания включал в себя: творческое саморазвитие личности; самопознание; приоритет практики; сотворчество преподавателя и обучающегося как творческих и саморазвивающихся личностей; принцип историзма [200]:
Первый - целевой блок структуры нашей модели отражал цель и задачи подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с различными категориями населения.
Как известно, цели образования в социально-педагогической деятельности выполняют системообразующую функцию, которые в конечном итоге должны привести к «идеальному результату» этой деятельности. Поэтому формулировка педагогических целей должна отвечать на вопрос чему учить, какие профессиональные задачи должен уметь решать студент, усваивая содержание образования.
Формируя цель, мы рассматривали основные подходы к выявлению и описанию «идеального результата» процесса образования. Так, Н.В. Кузьмина описание целей сводит к перечню знаний и умений, которыми должен овладеть учащийся [79, с.90]. Такой способ постановки целей обозначается в педагогической литературе как «диагностичное задание цели». По мнению А.Ю.Чернова, следует учитывать и социально-историческую природу педагогических целей, которые в зависимости от общественных условий могут иметь характер конкретного идеала, по образцу которого воспитатель стремится «сформировать» - личность студента или создать условия для саморазвития, самовоспитания личности [206].
Однако мы считаем, что подготовка студента к выполнению социальных и профессиональных функций профессиональной деятельности невозможна без ориентации на его собственные ценности, жизненные установки, интересы и мотивы, педагогическая цель является не только «моделью проектируемой личности», но и моделью всей педагогической системы, в которой реализуются ситуации ее личностного развития и проявления. При формировании «идеального результата» мы учитывали, что гуманизация образования предполагает расширение и дифференциацию источников педагогических целей [219].
К основному целеполаганию мы отнесли следующую цель: развитие индивидуально-творческого подхода к процессу подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с различными категориями населения.
В самой общей постановке вопроса цель социальной работы состоит в оказании различного рода помощи нуждающимся в ней членам общества, стимулировании их в преодолении собственными усилиями возникающих у них трудных жизненных ситуаций. Поэтому при разработке общей концепции подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, следует, мы выделили еще один источник педагогических целей: нужды и потребности клиентов, с которыми будущие специалисты столкнутся в своей практике. В данном случае педагогическая система, в которой решается цель профессионализации, отражает ситуации, которые апробируют и развивают «клиентцентрированные» индивидуальные профессиональные смыслы обучающихся.
Психолого-педагогическая подготовка будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций
Профессиональный труд социального работника, вовлеченного в длительное напряженное общение с другими людьми, свойственный и другим специалистам системы «человек-человек», отличается высокой эмоциональной загруженностью, что может способствовать деструктивному изменению личности или приводить к профессиональному заболеванию -синдрому эмоционального выгорания.
Впервые термин «эмоциональное сгорание» заявлен в начале 70-х годов американским психиатром Дж. Фрейденбергером для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с людьми в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи [82]. Существует множество определений понятия «синдром эмоционального выгорания». По нашему мнению, «синдром эмоционального выгорания» равнозначен понятию «эмоциональное сгорание», поэтому мы в своем исследовании используем термин «эмоциональное сгорание». Зарубежные и отечественные исследователи данной проблемы [82, 224, 230] выделяют три основных составляющих структуры синдрома «эмоционального сгорания»: эмоциональное истощение, которое проявляется как чувство эмоциональной усталости, вызываемое собственной работой; - деперсонализация, характеризующаяся циничным отношением к труду и объектам своего труда, предполагает бесчувственное, негуманное отношение к клиентам; - редукция профессиональных достижений - возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.
Появлению синдрома «эмоционального сгорания» в социально-педагогической деятельности специалиста способствует воздействие личностного, ролевого и организационного фактора. Одно из неопровержимых объяснений различий влияния на людей разных факторов связано с универсальным законом психической деятельности: внешние причины всегда действуют через внутренние условия. Иначе говоря, это всегда зависит от того, каков человек, какими индивидуальными особенностями он обладает [127, 201].
В случае если защитные механизмы организма ослабевают и человеку не удается преодолеть характерные для синдрома «эмоционального сгорания» симптомы, как следствие возникают проявления профессиональной деформации, характеризующаяся разрушением собственной личности, угасанием позитивных установок, усилением негативного отношения к себе или к другим.
Иными словами, профессиональная деформация - это комплекс нежелательных, а порой и вредных изменений в психологии личности профессионала, вызванных спецификой профессиональной деятельности (при наличии индивидуальных предпосылок), отрицательно сказывающихся на ней [175]. Некоторые исследования «эмоционального сгорания» доказывают, что этот феномен берет свое начало в хроническом повседневном напряжении, эмоционально-мотивационном переутомлении, переживаемом человеком в процессе профессиональной деятельности. При длительном профессиональном утомлении, когда ухудшение психофизиологического состояния не компенсируется отдыхом, развивается хроническое утомление и переутомление, что приводит к снижению работоспособности [175].
Расход запаса сил при работе приводит к усилению хронического утомления, которое сопровождается раздражительностью, снижением интереса к работе, мотивационной и эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью и другими явлениями. На стадии выраженного переутомления могут возникнуть замкнутость, агрессивность, тревожность, депрессивность и т.д. Возможно появление неврозов и соматических нарушений психогенного характера [104,175].
Таким образом, выявленные последствия «эмоционального сгорания» и факторы, способствующие к его возникновению, приводят к негативным психологическим состояниям, деструкции личности и нарушениям в состоянии здоровья. Поэтому наиболее значимым является обучение не только профессионалов-практиков в области социальной сферы, но и студентов - будущих социальных работников по предупреждению и преодолению этих негативных явлений, для обеспечения их высокой работоспособности в социально-педагогической деятельности.
Практическая деятельность студентов-волонтеров АСО (КСЮИ), участвующих в оказании различного рода социально-педагогической и психолого-педагогической помощи клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, также подтверждает необходимость в проведении этих мероприятий. В процессе волонтерской деятельности они сталкиваются с обстоятельствами, которые не могут изменить вследствие ограниченности в знаниях, неспособностью применить умения на практике, в результате отождествления себя с подопечными, что оказывает деформирующее влияние на самосознание и влечет за собой усталость, стресс, депрессию и, как следствие, возможно развитие синдрома эмоционального выгорания.
Как оказалось, для того, чтобы справиться с личными проблемами и адекватно решить трудные жизненные ситуации клиентов, студенты-волонтеры должны иметь обширные знания, способствующие снятию эмоционального стресса, формировать умения по самовнушению и самосбережению, овладеть психологическими навыками управления собственным эмоциональным и физическим состоянием и возможностью обучать этому клиентов.