Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Подготовка космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях как педагогическая проблема 16
1.1. Особенности профессиональной деятельности космонавта 16
1.2. Нестандартная ситуация в профессиональной деятельности космонавта как предмет психолого-педагогического исследования 46
1.3. Анализ существующей системы подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях 71
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия формирования готовности космонавтов к профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях 107
2.1. Содержание и структура профессионально значимых качеств, обеспечивающих надежность и продуктивность деятельности космонавтов в нестандартных ситуациях космического полета 107
2.2. Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной готовности космонавтов к работе в нестандартных ситуациях 119
2.3. Динамика готовности космонавтов к профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях 143
Заключение 161
Литература 172
Приложения 194
- Особенности профессиональной деятельности космонавта
- Нестандартная ситуация в профессиональной деятельности космонавта как предмет психолого-педагогического исследования
- Содержание и структура профессионально значимых качеств, обеспечивающих надежность и продуктивность деятельности космонавтов в нестандартных ситуациях космического полета
- Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной готовности космонавтов к работе в нестандартных ситуациях
Введение к работе
Актуальность исследования. В наполненном яркими событиями XX веке трудно отыскать другой пример такого крупного явления, глобально значимого, вызвавшего единодушную положительную реакцию всех слоев человеческого общества, каким было рождение космонавтики. Мы с удовлетворением отмечаем, что первым среди ученых, использовавших научные достижения человечества для теоретического исследования свойств космической среды и небесных тел в прикладных целях, был наш великий соотечественник Константин Эдуардович Циолковский. Его труды создали научно-техническую основу, необходимую для того, чтобы профессия космонавта из бестелесной, эфирной мечты начала превращаться в нечто реальное, приобретающее конкретные очертания. К.Э. Циолковский впервые поставил задачу проникновения в космос как прикладную проблему, которая решается с целью практического освоения и использования космического пространства для расширения и улучшения возможностей существования и развития человечества. В этом он ушел далеко вперед не только своих, но и некоторых наших современников. Он образно говорил, что космос в перспективе даст людям "горы хлеба и бездну могущества". По Циолковскому освоение космоса не ограничивается конечными целями. Оно также бесконечно, как существование разума и жизни во Вселенной.
К создателям практической отечественной космонавтики, ее организаторам относятся В.П. Глушко, СП. Королев, Ф.А. Цандер, В.Н. Челомей, А.П. Чижевский и др.
Космонавтика изменила мышление землян, вторглась в различные сферы их жизни, позволила по-новому подойти к изучению многих проблем развития Земли и околоземного пространства, Солнечной системы и Вселенной, материи и самого человека.
Профессии, как и люди, имеют свое лицо, свой характер, свой престиж. Внешне кажется, что космонавт находится на вершине пирами-
ды профессий. На самом деле он реализует труд многих тысяч людей. Ему только доверено довести до цели творение ума и рук коллективов людей, как человеку профессионально подготовленному. В то же время профессия космонавта относится к числу опасных и требует максимальной самоотдачи, высочайшей ответственности. Космонавт является ключевой фигурой в пилотируемой космонавтике. Его деятельность в полете многогранна: он как универсальный оператор сложной системы "человек-космический корабль", функционирующей в необычных условиях космического полета, выполняет функции пилота, испытателя, исследователя.
В этих условиях первостепенное значение приобретает профессионально-техническая подготовка операторов систем "человек-машина" (СЧМ.) , в деятельности которых ведущее положение занимают умственные действия оператора с абстрактной предметной средой (информационные модели), его психическое напряжение и увеличение сферы соприкосновения с агрессивной средой обитания. Отставание методологических и научно-методических основ профессионального обучения и подготовки специалистов к эксплуатации и управлению новой техникой в более жестких условиях жизнедеятельности (дефицит времени, быстродействие производственного цикла в условиях нестандартных (нетипичных) ситуаций) приводит к тому, что на производстве и на транспорте около 70 % аварий и несчастных случаев происходит по причине ненадежных действий человека.
В подавляющем большинстве случаев ненадежные действия людей проистекают из-за отсутствия психологической готовности к нестандартным ситуациям. Подобное явление заставляет признать тот факт, что сегодня возникла, с одной стороны, жизненная необходимость в обеспечении профессиональной надежности человека, с другой стороны, в разработке педагогической технологии подготовки людей к действиям в нестандартных ситуациях. Это тем более важно, что вероятность
возникновения нестандартных ситуаций можно рассматривать как одно
из условий жизнедеятельности человека опасной профессии.
С психологической и педагогической точек зрения вероятность возникновения обстоятельств, угрожающих жизни человека на борту пилотируемых космических аппаратов (ПКА), существенно зависит от готовности человека к полету, то есть наличия у него специальных умений, навыков, качеств, позволяющих противостоять любым ситуациям, чрезвычайным обстоятельствам и продуктивно трудиться при выполнении программы полета.
Постоянное усложнение космической техники, увеличение продолжительности пилотируемых космических полетов, расширение круга и содержания решаемых задач актуализируют проблему повышения уровня профессиональной подготовки космонавтов к выполнению программ полетов . Возрастают требования к объему и качеству знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения полетов.
Реализация любой космической программы всегда связана с наличием определенной степени риска возникновения нестандартных ситуаций (в том числе и аварийных), которые могут создавать условия, ставящие в зависимость от успешного выхода из указанных ситуаций не только эффективность выполнения дорогостоящей полетной программы, но и безопасность самих космонавтов.
Анализ статистических данных по реальным космическим полетам указывает на роль космонавтов как основного звена, реализующего алгоритмы выхода из нештатных ситуаций, в особенности, если выход из них связан с действиями в непредвиденных ситуациях и невозможностью решения данной задачи с помощью автоматического контура управления. Так, согласно данным полетов, экипаж осуществлял выход из нештатных ситуаций самостоятельно или совместно с ЦУП в 83 % случаев и лишь в 17 % случаев такие ситуации были устранены без его участия. С другой стороны, анализ ошибочных действий космонавтов, повлекших за собой частичный или полный срыв выполнения программы полета, пока-
зывает, что подавляющее большинство из них было допущено экипажами в критических режимах работы, в условиях наличия на борту ПКА серьезного отказа бортовой аппаратуры. Это свидетельствует о том, что недостаточная профессиональная подготовленность космонавтов чаще всего может проявляться в критической обстановке, при возникновении нарушений разной степени аварийности.
Исследования показывают, что каждая заранее отработанная при подготовке на Земле нештатная ситуация является потенциальным "резервом" увеличения вероятности выхода экипажа ПКА из непредвиденных ситуаций, возникающих в реальном полете. Имеются все основания для утверждения того факта, что при оценке уровня квалификации космонавта как специалиста опасной профессии необходимо учитывать прежде всего такой показатель, как способность и умение успешно решать задачи в нештатных (особенно аварийных) условиях функционирования ПКА.
Таким образом, перечисленные выше обстоятельства, связанные с высокой значимостью надежной деятельности космонавтов в нештатных ситуациях, позволяют рассматривать совершенствование процесса подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях, и тем более в нестандартных условиях, как важный резерв повышения качества подготовки космонавтов к успешному решению задач полета и как проблему, заслуживающую особого внимания с точки зрения разработки основ психолого-педагогического обеспечения подготовки.
В современной психолого-педагогической литературе имеется немало исследований, посвященных профессиональной подготовке специалистов различного профиля (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.Л. Выготский, П. Я.Гальперин, Т. А. Ильина, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, М.М. Левина, И. Я. Лернер, Й. Лингарт, Б. Т. Лихачев, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый и др.).
-7-Существует ряд теоретических положений и концепций, которые
составляют фундамент теории обучения творческой деятельности. К ним следует отнести учение о структуре деятельности (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Ф. Ломов, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), изучение психологии творческого и оперативного мышления в профессиональной деятельности (Д.Н. Завалищи-на, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров и др.) и построение на этой базе психолого-педагогических основ проблемного обучения (В. Т. Кудрявцев, М.М. Левина, A.M. Матюткин, М. И. Махмутов, Т . И. Шамова и др.). Пути и средства развития творческого потенциала обучаемых обоснованы в работах A.M. Дорошкевича, В.Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и др. Системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики отражен в работах И.В. Блауберга, М.М. Левиной, Б.Ф, Ломова, Э.Г. Юдина и других.
Между тем диссертационных работ, рассматривающих подготовку космонавтов как педагогическую проблему, очень мало (А.В. Зорин, М.В. Щербаков), и они посвящены подготовке космонавтов к отдельным видам их профессиональной деятельности. А.В. Зорин в своем исследовании выделил и раскрыл сущность, содержание и структуру подготовки инженеров-исследователей космоса к такому виду их деятельности как техническое обслуживание и ремонт пилотируемых орбитальных комплексов. Им определены и обоснованы дидактические условия формирования профессиональной готовности инженеров-исследователей космоса к указанному виду деятельности. М.В. Щербаков в своей диссертационной работе, посвященной педагогическим технологиям подготовки космонавта-оператора как основы сертификации его профессиональной деятельности, разработал программу специального учебного курса «Основы теории научной организации операторской деятельности космонавта».
Проблема формирования готовности специалистов опасных профессий, в том числе и космонавтов, к их профессиональной деятельности
и особенно к решению задач в нестандартных ситуациях остается в
психолого-педагогической литературе мало изученной.
Как показывает практика, подготовка таких специалистов продолжает оставаться, к сожалению, в известной мере догматичной и характеризуется в основном технократическим подходом, преобладанием тренировочных методов обучения, недостаточным учетом личностных особенностей операторов.
Решение профессиональных задач в нестандартных ситуациях - одна из важнейших особенностей деятельности космонавтов. Отметим, что в практике обучения космонавтов ограничены возможности их подготовки: в отличие от других операторов опасных профессий, например, от летчика, отсутствует возможность обучения космонавтов на реальном космическом корабле в реальных условиях космического полета. В то же время используемые технические средства подготовки не в полной мере моделируют психологическое содержание профессиональной деятельности. К тому же, ввиду ограничения времени, отводимого на подготовку, на тренажерах в основном отрабатываются выполнение операций штатной программы предстоящего полета и так называемые расчетные нештатные ситуации, причем первостепенная роль отводится формированию у космонавтов навыков и умений. В случае же возникновения в полете нестандартных (непредвиденных) ситуаций надежность и эффективность действий космонавтов в сильной мере зависит от наличия у них "резервов" определенных психологических и психофизиологических значимых качеств, чему в настоящее время уделяется недостаточное внимание, отсутствует целенаправленная система формирования и развития их. Таким образом, налицо противоречие между возрастающими требованиями к личности космонавта-профессионала и традиционными, недостаточно инновационными методами и формами его подготовки.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования готовно-
сти космонавта к профессиональной деятельности с учетом возникновения нестандартных ситуаций?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки космонавтов.
Предметом исследования выступает процесс формирования готовности космонавтов к решению профессиональных задач с учетом возникновения нестандартных ситуаций в полете.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:
проанализировать специфические условия протекания космического полета и особенности профессиональной деятельности космонавтов с учетом возникновения нештатных ситуаций;
раскрыть существующий процесс подготовки космонавтов к нештатным ситуациям как педагогическую проблему, выявив его положительные и отрицательные стороны;
выявить и обосновать основной состав профессионально значимых качеств космонавта, предопределяющих надежность и продуктивность его деятельности в экстремальных и нестандартных условиях полета;
разработать систему психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций;
опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для преподавательско-инструкторского состава по организации подготовки космонавтов к деятельности в нестандартных ситуациях на различных тренажных средствах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса подготовки космонавтов к деятельности в нестандартных ситуациях может быть существенно повышена при реализации следующих психолого-педагогических условий:
-10-целенаправленное формирование и развитие у космонавтов
системы профессионально значимых качеств профессионального интеллекта и эмоционально-волевой сферы, предопределяющих надежность и продуктивность деятельности в экстремальных условиях космического полета с учетом возникновения нестандартных ситуаций;
наличие специально разработанной управляемой системы психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций, включающей в себя виды подготовки, решаемые задачи, средства подготовки, методы обучения, формы организации и приемы обучения, виды контроля с целью оценивания подготовленности космонавтов к профессиональной деятельности.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о единстве теоретического и эмпирического, конкретного и абстрактного, чувственного и рационального, о творческой и деятельностной сущности личности, о взаимосвязи общего и профессионального развития, теоретические основы современной педагогической и психологической науки.
Теоретическая основа исследования сложилась из работ по теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), по психологии общения (B.C. Агеев, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик) , по теории образования (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), по теории индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский), по изучению психологии профессиональной деятельности операторов сложных технических систем (В.А. Бодров, Ю.М. Забродин, Н.Д. Завадова, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.).
-п-
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, а также учебно-методической и программной документации;
изучение и обобщение педагогического опыта в практике подготовки космонавтов;
длительное включенное наблюдение по специально разработанной программе ;
опрос, анкетирование, беседы с преподавателями, инструкторами, психологами, врачами, космонавтами;
изучение отчетов космонавтов, совершивших один и более космических полетов;
- анализ личного опыта педагогической деятельности.
Исследование выполнялось в три этапа.
I. 1994-1996 г.г. Изучение и анализ литературных источников
по проблеме исследования, изучение передового опыта преподавате
лей-инструкторов, психологов и других специалистов, участвующих
в подготовке космонавтов к выполнению космического полета, раз
работка гипотезы исследования, составление программы исследова
ния и опытно-экспериментальной работы.
II. 1996-1998 г.г. Внедрение и апробация разработанной сис
темы психолого-педагогического обеспечения подготовки космонав
тов к профессиональной деятельности с учетом возможности возник
новения нестандартных ситуаций.
III. 1998-1999 г. г. Систематизация и обобщение полученных
результатов исследования, формулировка основных выводов и реко
мендаций, литературное оформление диссертации.
Источяиковая база исследования. В его основу положены материалы теоретического анализа литературы и синтеза практики, а также результаты опытной работы. В качестве испытуемых в исследовании
приняли участие космонавты, проходившие подготовку к выполнению
космических полетов в период 1991-1998 г.г. (42 человека).
Основные результаты, полученные лично автором, их научная новизна и теоретическое значение: на основе проведенного профессио-графического анализа деятельности космонавтов и практики космических полетов выявлен состав профессионально значимых качеств космонавта, предопределяющих надежность и продуктивность его деятельности в экстремальных и нестандартных условиях полета; разработана система психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения на борту пилотируемого космического аппарата нестандартных ситуаций.
Практическая значимость исследования. В нем разработаны и обоснованы: пути повышения продуктивного поведения космонавтов в нестандартных ситуациях (в экстремальных условиях деятельности) за счет повышения функциональных возможностей человека путем развития профессионально значимых качеств; представлены методические рекомендации для преподавательско-инструкторского состава по подготовке космонавтов к профессиональной деятельности в условиях возникновения в полете нестандартных ситуаций.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью данных, подтвержденных опытным путем. На защиту выносятся следующие положения:
нестандартная ситуация в полете - это вновь появившаяся усложненная (изменившаяся) задача, которая требует от экипажа самостоятельного принятия решения в создавшейся ситуации путем ее разбиения на несколько стандартных подзадач и сведения их к новой стандартной задаче по решению априори поставленной цели
или отказе от нее с постановкой задачи по обеспечению безопасности полета;
эффективность процесса подготовки космонавтов может быть существенно повышена за счет целенаправленного формирования и развития у них профессионально значимых качеств профессионального интеллекта и эмоционально-волевой сферы психики, предопределяющих надежность и продуктивность их деятельности в экстремальных и нестандартных условиях полета;
разработанная система психолого-педагогического обеспечения готовности космонавтов к решению профессиональных задач с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций включает в себя: виды подготовки (теоретическую, тренажерную, специальную) ; решаемые задачи по видам подготовки; средства подготовки; методы обучения; формы организации и приемы обучения; виды контроля с целью оценивания подготовленности космонавтов к профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XXIX, XXXI, XXXII научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Калуга, 1994, 1996, 1997 г.г.), на международной научной конференции института психологии РАН (Москва, 1997 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" (Звездный городок, 1997 г.)*
Внедрение результатов осуществлялось автором в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в процессе проведения им теоретических и практических занятий по бортовым системам пилотируемых космических кораблей и станций, а также в разработке "Методики формирования базовых профессионально значимых качеств космонавта для деятельности в экстремальных условиях полета".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методы, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Подготовка космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях как педагогическая проблема" раскрыта специфика их профессионального труда, обусловленная воздействием экстремальных факторов космического полета, многогранностью деятельности и возможностью возникновения в полете нештатных ситуаций, в том числе и опасных, аварийных. Показано влияние этих ситуаций на психофизиологическое состояние, надежность и эффективность деятельности космонавтов. Дана оценка современного состояния проблемы подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях.
Во второй главе "Психолого-педагогические условия формирования готовности космонавтов к профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях" дано теоретическое обоснование необходимости целенаправленного развития базовых и системных профессионально значимых качеств, приведен их состав. Приведена система психолого-педагогического обеспечения готовности космонавтов к решению профессиональных задач с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций, а также проанализированы результаты опытной работы.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.
В приложениях представлены материалы эмпирической части исследования, методические рекомендации для инструкторско-преподавательского состава.
Характер работы представляет собой разрешение поставленной проблемы изыскательским методом.
Материалы исследования позволяют углубить представления о формировании профессионально значимых качеств личности космонавта, не-
-15-обходимых для его продуктивной деятельности в нестандартных ситуациях полета, и целенаправленно развивать их, опираясь на дидактические условия.
Определяя перспективы дальнейшего исследования, следует отметить, что назрела насущная необходимость создания такого направления педагогической науки как педагогика подготовки специалистов опасных профессий к нестандартным ситуациям. Она в какой-то мере уже существует, но это лишь набор эмпирически сложившихся форм и методов обучения, а также конкретных методик подготовки. Необходимо выходить на уровень создания специальной теории, разработки содержания, научно-обоснованной системы принципов, форм и методов подготовки. Предстоит большая работа/ которая должна объединить усилия как известных ученых-педагогов, психологов, так и практиков, занимающихся непосредственно подготовкой таких специалистов.
В настоящем исследовании мы коснулись только одной части большого направления в науке, которая относится к теории и методам проведения важнейшей работы по обеспечению надежности и эффективности пилотируемых космических аппаратов, - подготовки космонавтов к решению профессиональных задач в нештатных, нестандартных ситуациях.
Общий объем диссертации составляет 228 страниц машинописного текста. В работе приведено 8 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 281 наименование, из них 5 на иностранных языках.
Особенности профессиональной деятельности космонавта
Проблема взаимодействия человека с техникой является одной из основных проблем современной науки и практики. Это связано с наличием некоторых характерных особенностей, отражающих связь человека и техники [220].
Во-первых, увеличивается количество объектов (процессов, параметров) , которые человек должен контролировать, при этом нередко одновременно; во-вторых, расширился диапазон скоростей управляемых процессов; в-третьих, человеку, управляющему техникой, приходится работать в самых разнообразных условиях (измененное давление, температура, воздействие шума, вибраций, перегрузок и т.п.); в-четвертых, человеку, работающему с техникой, часто не представляется возможным наблюдать управляемые процессы непосредственно, а приходится воспринимать их опосредованно путем использования информации с помощью различных приборов посредством ее декодирования. Наличие этих особенностей в развитии взаимодействия человека с техникой усложняет функции человека-оператора.
Управляя современной техникой, человек нередко работает в особых и экстремальных условиях. Исследованию деятельности человека и его состояния в таких условиях уделяется в последнее время много внимания ввиду их крайней важности и актуальности [32, 34, 63, 75, 85, 86, 135, 161, 176, 203 и др.].
Многие военные операторские профессии связаны с особыми и экстремальными условиями. Например, танкист действует, находясь в ограниченном пространстве и испытывая большие нагрузки, артиллерист или ракетчик работают в условиях импульсного шума и т.д. Работа ма-шиниста локомотива, водителя автотранспорта, оператора энергосистем осуществляется в условиях, связанных с вероятностью аварийных ситуаций, с возможным резким изменением функциональных состояний от монотонии и оперативного покоя до стрессовых ситуаций. Например, одна из основных особенностей работы машиниста локомотива - известная вероятность того, что в любой момент рейса он может встретиться со случайными, непредсказуемыми событиями (препятствия на пути следования, обрыв контактной сети, повреждение дорожного полотна), которые потребуют от него экстренного выбора и исполнения управляющих действий в условиях жесткого дефицита времени. К этому следует добавить, что сама деятельность машиниста часто осуществляется на фоне различных функциональных состояний организма - утомления, монотонии, эмоционального напряжения [171] .
В авиации стремление осуществлять полеты в любых погодных условиях также приводит к появлению у летчиков высокого эмоционального напряжения [102]. Экстремальность условий может быть обусловлена не только действием внешних факторов, но и содержательными характеристиками деятельности, например, информационными перегрузками. Так, деятельность авиационного диспетчера часто протекает в условиях дефицита времени и связана с высоким чувством ответственности [46].
В научной литературе [33, 85, 93, 102, 132, 136, 180, 208, 211, 220] помимо понятия «экстремальные условия деятельности» часто встречаются такие, как «особые, затрудненные, необычные и т.д. условия», связанные с действиями экстремальных факторов. Разница заключается в степени периодичности или частоты действия этих факторов. Однако, не определена количественная мера, которая позволила бы отделить особые условия от затрудненных или необычных. Поэтому в дальнейшем будем считать, что понятие особые условия деятельности справедливо для тех ситуаций, когда деятельность сопряжена с эпизодическим (т.е. непостоянным) действием экстремальных факторов (или c определенной вероятностью их возникновения), а экстремальные условия деятельности будем связывать с постоянным действием этих факторов . Тогда, например, деятельность космонавта и летчика в полете осуществляется всегда в экстремальных условиях, т.е. всегда имеют место экстремальные факторы - невесомость, перегрузки, сенсорная изоляция, потенциальная угроза жизни и т.д.
В настоящее время сложилось в целом единое представление о том, что такое особые и экстремальные условия и какова их роль в психической регуляции операторской деятельности. Например, К.К. Платонов утверждает, что "экстремальными называются условия, вызывающие реакции организма и личности, находящиеся на грани патологических нарушений" [200]. В справочнике по инженерной психологии [246] отражена аналогичная позиция. В.Д. Небылицын пишет: "Экстремальными или чрезвычайными условиями будем называть предельные, крайние значения тех элементов ситуации, которые в своих средних значениях создают оптимальный "фон" или, по крайней мере, не ощущаются как источник дискомфорта" [171, с.360]. Отметим, что во всех публикациях проводится четкая грань между экстремальными условиями и сверхэкстремальными изменениями организма оператора, связанными с полной невозможностью продолжать дальнейшую деятельность.
Нестандартная ситуация в профессиональной деятельности космонавта как предмет психолого-педагогического исследования
Выше мы показали, что целенаправленная подготовка к нестандартным, нештатным ситуациям является необходимым разделом профессиональной подготовки космонавтов.
В научной, психолого-педагогической, технической литературе часто встречаются понятия «проблема», «проблемная ситуация», «нестандартная задача», "творческий подход". В толковом словаре русского языка термин «проблема» трактуется как сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования [181, с.537]. В «Логическом словаре»: слово «проблема» в переводе с греческого означает задача, теоретический или практический вопрос, который необходимо изучить и разрешить [121, с.418], Проблемная ситуация, по определению С. Л. Рубинштейна, является состоянием интеллектуального затруднения, которое возникает у человека, если он не может объяснить, понять факт действия прежними, знакомыми ему способами. «Знание указывает человеку на его незнание, -пишет С. Л. Рубинштейн,- к неизвестному он идет от того, что известно; к дальнейшему движению мышления (познания) его побуждают пробелы, обнаруженные им на уже пройденном пути познания» [234, с.87]. Проблемная ситуация характеризует отношение субъекта к возникшей преграде в практической или интеллектуальной сфере деятельности. Но это такое отношение, при котором субъект не знает пути преодоления препятствия и этот путь подлежит поиску. Без осознанности затруднения не возникает потребности в поиске, а без необходимости поиска нет творческого мышления. Однако, процесс мышления не возникает, если у субъекта нет исходных знаний, необходимых для начала поиска. Проблемная ситуация составляет дидактическую основу проблемного обучения.
Нештатные, аварийные ситуации по всем признакам могут быть отнесены к классу проблемных ситуаций, т.е. ситуаций, создающих определенные трудности, преодолеть которые можно во многих случаях лишь в результате активной мыслительной деятельности.
В методической литературе и различных дидактических исследованиях по-разному трактуются понятия «стандартная» и «нестандартная» задачи. Нам представляется целесообразным с позиций нашего исследования принять определение, данное Л. М. Фридманом: «нестандартные задачи - это такие задачи, для которых не существует общих правил и положений, определяющих точный алгоритм их решения» [259].
СИ. Ожегов понятие "творческий" трактует так: "творческий -созидательный, самостоятельно создающий что-нибудь новое, оригинальное". Проблемой исследования творчества и его влиянием на деятельность человека занимались такие ученые как В. М. Бехтерев, С.М.Бернштейн, О.К.Тихомиров, Я.А.Пономарев, В.П.Зинченко, В.Н.Пушкин, А.Б.Брушлинский и другие. Я.А.Пономарев заключает, что "творчество в самом широком смысле слова выступает как механизм развития" [205, с.72]. Далее он указывает, что "для формирования человека с высоким творческим потенциалом должны быть адекватные педагогические воздействия. Однако, планируя такие воздействия, всегда необходимо жестко учитывать психологический механизм творческой деятельности. Те педагогические воздействия, которые не соответствуют психологическим законам, противоречат им, никогда не достигнут желаемой цели"[205, с.268]. Проблеме обучения специалистов техническому творчеству посвящены диссертационные исследования В.Д.Путилина, А.Г.Головенко [225, 69] . Несомненно, что и в процессе профессиональной подготовки космонавтов приоритет должен принадлежать вопросам формирования и развития творческой личности космонавта, как одного из важных условий его успешной деятельности в нестандартных ситуациях. Существуют различные трактовки понятия "нестандартная ситуация".
Под термином "нестандартные ситуации" мы будем понимать в нашем исследовании термин, который чаще всего используется в авиации и космонавтике, - "нештатные ситуации" (НшС) и в дальнейшем будем оперировать этим термином.
Б справочнике по безопасности космических полетов группа специалистов дает следующее определение НшС: "нештатная ситуация - это состояние космического комплекса, его составных частей и привлекаемых технических средств, не предусмотренное программой их штатного функционирования в процессе полета" [31, с.268].
В работе [28] под нештатной ситуацией понимается состояние КЛА и экипажа, возникающее в результате отклонения от намеченной программы полета, нормальной работы КЛА и его систем.
В бортовой (полетной) документации для экипажа (книга "Нештатные ситуации») дано следующее определение НшС: "Нештатная ситуация - отказ оборудования ПКА или отклонение параметров работающей (неработающей) системы от нормального состояния, которые могут приводить к перестройке штатной программы полета или использованию резервных режимов" [177].
Если основное понятие в теории надежности - отказ, то в теории безопасности космических полетов - аварийная ситуация (АС). В работе [31, с.2 68] дано следующее определение АС: "аварийная ситуация -это нештатная ситуация, при которой имеется непосредственная угроза здоровью или жизни космонавтов".
Содержание и структура профессионально значимых качеств, обеспечивающих надежность и продуктивность деятельности космонавтов в нестандартных ситуациях космического полета
На основе проведенного в первой главе анализа существующей системы обучения космонавтов и указанных ограничениях средств и методов подготовки рассмотрим далее возможные направления повышения эффективности подготовки космонавтов к деятельности в нестандартных ситуациях полета.
Высокие требования, предъявляемые космонавтам в полете при возникновении нештатных ситуаций, свидетельствуют о необходимости целенаправленного формирования в процессе подготовки не только профессиональных, но и психологических качеств, обеспечивающих продуктивность деятельности в экстремальных условиях. В соответствии С системным подходом эффективность и надежность деятельности космонавта в значительной мере зависит от формирования профессионально-ориентированной структуры психики, представляющей собой целостную систему профессионально значимых психологических качеств.
Под профессионально значимыми качествами (ПЗК) специалиста в каком-либо конкретном виде деятельности понимаются такие его качества, которые являются ключевыми при освоении и выполнении этого вида деятельности.
Одной из важных задач нашего исследования явилось определение состава профессионально значимых качеств космонавта, необходимых для деятельности в экстремальных условиях полета и в случае возникновения в полете нестандартных ситуаций, и обоснование путей их развития в процессе подготовки в интересах решения полетные задач в этих условиях.
Для этой цели в работе были проведены исследования в двух направлениях:
l.Ha основании анализа особенностей деятельности космонавтов в полете и требований, предъявляемых ним, а также литературных данных по деятельности операторов опасных профессий [33,66,93,101,162,199,219 и др.] нами выявлен перечень психологических качеств, необходимых для работы в экстремальных условиях и в случае возникновения нестандартных ситуаций. 2.Проведена экспертная оценка значимости этих качеств космонавтами и инструкторами-методистами.
В качестве экспертов выступило 2 9 человек. Использованная при этом анкета представлена в Приложении №1.
На основании обобщения полученных данных проведен анализ значимости отдельных качеств с точки зрения групп специалистов, имеющих опыт работы в экстремальных условиях и нестандартных ситуациях.
Всего было отобрано более 40 необходимых психологических качеств, которые были систематизированы в виде психологических категорий и представлены в таблице 6: I. Отношение к профессии, мотивация; II. Познавательные психические процессы (профессиональный интеллект) ; III. Эмоционально-волевые свойства психики; IV. Личностные характеристики, предопределяющие продуктивность деятельности; V. Психологическая готовность к действию, формируемая в процес се подготовки.
Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной готовности космонавтов к работе в нестандартных ситуациях
Проблема профессиональной надежности космонавта в экстремальных условиях деятельности требует системного подхода в выборе направлений ее решения, одним из которых является психологическая направленность профессиональной подготовки, учитывающая психофизиологические возможности и ограничения человека, а также изменение этих возможностей в зависимости от конкретных условий деятельности и подготовки к ней. Решение этих вопросов выходит за рамки профессиональной подготовки космонавтов на тренажных средствах и предполагает привлечение дополнительных психологических средств и методов. В этом плане в нашей работе представлена разработанная нами система психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки космонавтов к деятельности в нестандартных ситуациях. Элементы этой системы показаны в таблице 7.
При разработке системы психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки нами была поставлена цель - повышение функциональных возможностей космонавтов и обеспечение надежности их действий в нестандартных ситуациях полета. Это достигается путем осуществления единства и взаимосвязи формирования профессиональных знаний, навыков, умений и развития профессионально значимых психофизиологических качеств, обеспечивающих повышение способностей и функциональных возможностей космонавта в полете. При этом решаются задачи: формирование «образа» полета и деятельности экипажа ПКА; формирование и развитие необходимого уровня знаний, навыков, умений по действиям в нестандартных ситуациях полета; развитие профессионального интеллекта и психофизиологических качеств, необходимых для деятельности в экстремальных условиях космического полета и в случае возникновения на борту ПКА нестандартных ситуаций.
Обучение базируется на методологии психологического моделирования, позволяющей создавать модель деятельности космонавта, максимально приближенную к реальной, с воспроизведением соответствующих эмоциональных и психических нагрузок.
Система психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки, представленная в таблице 7, включает в себя: виды подготовки; решаемые задачи; средства подготовки; методы и приемы обучения; формы организации обучения; виды контроля подготовленности космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях космического полета. С учетом организационно-методических положений нами выделены следующие три вида подготовки: теоретическая подготовка; тренажерная подготовка; специальная подготовка на средствах, моделирующих факторы космического полета.
Рассмотрим более подробно процесс обучения космонавтов в каждом из видов подготовки.
В процессе теоретической подготовки решаются следующие задачи: формирование «образа» предстоящего космического полета и деятельности экипажа ПКА; формирование фундаментальных научных, профессиональных и специальных знаний, необходимых для решения полетных задач в условиях штатного и нештатного функционирования бортовых систем и оборудования ПКА; развитие базовых профессионально значимых качеств.
Как мы уже сказали, важнейшей задачей при подготовке космонавта является формирование у него «образа» предстоящего полета, концептуальной модели деятельности. Этот образ в условиях полета выполняет функцию эталона деятельности и поведения. Поэтому очень важно сформировать у космонавта до полета по возможности более полный, правильный и четкий образ предстоящей деятельности и поведения. От того, как сформировалась эта модель на случай нестандартных ситуаций, зависит успешность полета в целом.
Вначале этот образ формируется при проведении занятий в лабораторных условиях в процессе теоретической подготовки. При этом изучаются задачи полета, функции космонавтов, особенности их деятельности на борту ПКА, конструкция ПКА, работа его бортовых систем при их штатном и нештатном функционировании. Используются различные методы обучения: традиционные (информационно-сообщающий, объяснительно-иллюстративный), активные (проблемные) методы. Занятия проводятся в форме лекций, консультаций, семинаров, практических занятий. Неотъемлемой частью учебного процесса являются средства обучения космонавтов, от которых в значительной степени зависит его эффективность. К ним относятся учебные пособия, техническая документация, инструкции, схемы, макеты и стенды изучаемого оборудования и бортовых систем ПКА, а в последнее время и широко применяемые ПЭВМ. Профессиональная деятельность космонавта требует от него высокого уровня знаний, навыков, умений. Теоретическая подготовка является базой, на которой в процессе профессионального обучения космонавт формируется как специалист. Этап теоретической подготовки космонавтов предусматривает усвоение обобщенных понятий и закономерностей, а также приобретение ими системы фундаментальных и специальных знаний, необходимых для профессии. Знания - это важнейшая предпосылка всякой деятельности человека. С усвоения знаний начинается процесс овладения деятельностью. Знания выступают ведущим элементом процесса обучения. От качества требуемых знаний зависит последующая практическая деятельность человека.