Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 12
-
РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
-
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Республики Татарстан в опыте России 26
1.3. Кадровая политика и профессиональная подготовка сотрудников органов
внутренних дел в татарской АВТОНОМНОЙ советской социалистической республики
(Республики Татарстан) 44
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ
СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРО|№с5и4?АЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕЙЙЙХ ДЕЛ В РЕГИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-1995 ГГ. 69
-
Содержание подготовки сотрудников органов внутренних дел и коррекция государственных стандартов регионального образования в органах внутренних дел Республики Татарстан периода перестгойки 69
-
органюащонно-педагогаческие особенности учебных занятий в образовательных учреждениях министерства внутренних дел (мвд) российской Федерации и мера их деловой адаптивности к профессиональной деятельности .. 84
-
Управление системой профессиональной подготовки работников органов внутренних дел Республики Татарстан в 1985-1995 гт 98
-
Прогностический смысл развития системы профессионального образования органов внутренних дел Республики Татарстан 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЯ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение к работе
Необходимость регионализации системы подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел продиктована целым комплексом условий.
Во-первых, процесс изменения в организации и содержании профессиональной подготовки сотрудников ОВД вызван социально-экономическими преобразованиями переходного периода, ценностной переориентацией общества, разрушением жестко централизованной системы управления профессиональным образованием.
Во-вторых, в условиях перехода к рыночной экономике, реальной и скрытой безработицы, разрастания антиобщественных проявлений, которые носят сложный криминальный характер, существенным образом повышаются требования ко всем компонентам профессиональной подготовки работников системы ОВД: необходим более высокий уровень квалификации, компетенции, физической подготовленности специалиста, формирование у него культуры, правовых и нравственных убеждений, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда и соответствующую интеграцию в культурную среду того или иного региона.
В-третьих, профессиональная подготовка с учетом установленных государством приоритетов ориентируется, главным образом, на интересы региона, поэтому настоятельной необходимостью является создание открытого регионального пространства, реализующего приоритет свободной личности учащегося и педагога, органически сочетающего в себе общечеловеческие и национальные ценности; формирование в регионах собственной политики в области образования, дополняющей основные направления общенациональной политики и адаптирующей, интегрирующей образовательные структуры (существующие и создающиеся для решения специфических задач) в социально-экономический контекст данного региона, - все это приведет к возник- новению различных вариантов региональных систем образования; такая вариативность будет отражать чрезвычайное разнообразие демографических, социальных, экономических и иных факторов регионов, входящих в Российскую Федерацию.
В-четвертых, проектирование и внедрение стандартов в образование с выделением национально-регионального, а также федерального компонентов, ориентирующих на регулирование не только профессиональных, но и общекультурных, социальных, творческих возможностей, что требует научной и практической разработки и апробации такой системы содержания и форм организации разных уровней подготовки сотрудников ОВД (педагогическая, юридическая, экономическая, инженерная и т.д.), которая способна дать наиболее высокие результаты: - квалификацию и качество выпускников профессиональных образовательных учреждений системы органов внутренних дел.
Фактически новый государственный и личностный заказ впервые ставит перед педагогической наукой и практикой задачу разработки такой системы подготовки кадров, в которой в качестве цели выступает оптимальная реализация личных и социальных интересов. В 1988 году М.С. Горбачев отмечал, что новый государственный заказ предполагает ориентацию на создание условий для профессионального становления личности с учетом реальной социально-экономической ситуации, складывающейся в конкретном регионе [57]. И в первую очередь связанных с перестройкой, с развитием общества, с переходом его к новому качественному состоянию через последовательное развитие демократических форм управления в регионе.
В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки кадров на новых началах. Реформирование экономики, политики и социальной сферы всегда приводит к реформированию образования.
Современный период жизни нашего общества характеризуется неуклонным нарастанием интенсивности перемен во всех сторонах и проявлениях
5 общественной жизни и требует укрепления основных институтов государственной власти. Переход к рыночным экономическим взаимоотношениям требует глубоких сдвигов во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью, в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан. В этих условиях, как отмечал Колодкин A.M. и Фатула А.В., преобразования системы профессионального образования сотрудников ОВД должно основываться на деятельно-стном подходе [96].
Развитием педагогической системы, теории профессионального образования, проблемами деятельности в отечественной педагогике и психологии в разные годы занимались Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.О.Шацкий, МЛ.Басов, Л.СВыготский, С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев и др. [27; 38; 55; 107; 115; 119, 213, 179]. Теоретические положения существующих концепций деятельности профессиональных образовательных учреждений имеются в разработках и трудах А.С. Батышева, А.П.Беляева, Н.М.Таланчука, А.А.Кирсанова и других [23; 29; 31, 197]. Процесс регионализации образования через обновление содержания образования представлен в работах Л.А.Воловича, Г.В.Мухаметзяновой. Проблемы регионализации рассматриваются в организационно-структурном плане в работах современных ученых Л. А. Артемьевой, Э.Д.Днепрова, В.И.Журавлева, Г.В.Мухаметзяновой, Н.Ю.Посталюк и т.д. [9, 66, 76,130, 153].
Хорошо известно, что эффективность правоохранительной деятельности прямо зависит от ее обеспеченности профессионалами. Повышение же профессионализма сотрудников ОВД, как свидетельствует статистика и опросы общественного мнения, остается одной из острейших проблем в противодействии преступности в современных условиях развития страны. Проблема подготовки кадров для органов внутренних дел выдвигается в современных условиях в число основных. При этом нельзя не отметить серьезной обеспо-
6 коенности данным вопросом как на уровне самого Министерства внутренних дел, так и на уровне его территориальных подразделений.
Неслучайно с целью улучшения положения с кадровым обеспечением и обучением специалистов коллегия МВД РТ вынесла вопрос о переносе центра тяжести профессиональной подготовки на уровень региона [164].
Несмотря на это, фундаментальных работ по проблеме профессиональной подготовки сотрудников ОВД явно недостаточно.
В настоящее время недостаточность функций подготовки кадров для ОВД на уровне региона и отсутствие опыта регионализации образовательной системы ОВД создают предпосылки к снижению качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и обостряют несоответствие системы управления учебно-воспитательным процессом условиям реальной действительности. В то же время, при создании определенных условий, реальная действительность могла бы выступать основой и предпосылкой для отказа от неэффективных способов и форм управления и на реализацию личностного подхода при формировании будущего специалиста, способного противостоять преступным посягательством.
Таким образом, формируются противоречия между насущной необходимостью регионализации системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД и отсутствием теоретического и практического опыта организации и проведения данного процесса.
Существует теоретическая и практическая реальная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта работы системы обучения сотрудников органов внутренних дел, в том числе изучения ее исторического развития в системе регионального профессионального образования. С другой стороны, в научных исследованиях в недостаточной степени ставятся и рассматриваются данные вопросы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия становления и развития региональной системы про-
7 фессиональной подготовки работников органов внутренних делРТ (1985-1995 гг.)?
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников органов внутренних дел РТ в 1985-1995 гг.
Объект исследования - становление и развитие региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в 1985-1995 гг.
Предмет исследования - социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в 1985-1995 гг.
Гипотеза исследования. Становлению и развитию региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ на этапе ее реформирования (1985-1995 гг.) способствовали следующие социально-педагогические условия: -учет исторически сложившихся факторов, тенденций и предпосылок создания отечественной системы подготовки кадров ОВД в Республике Татарстан; - реструктурирование регионального образовательного пространства системы органов внутренних дел как организационной модели, отражающей изменения личностно-профессионального статуса сотрудников ОВД; - реализация объективной и прогностически выверенной потребности в деятельности регионального учебно-педагогического комплекса как системы учебных заведений по непрерывной профессиональной подготовке работни ков ОВД.
Задачи исследования: выявить историко-теоретические предпосылки становления и развития региональной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД; определить социально-педагогические условия регионализации системы
8 профессиональной подготовки работников ОВД в 1985-1995гг.; -теоретически обосновать перспективные пути развития региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в условиях постоянно меняющегося общества.
Методологической основой исследования являются: системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, А.С.Батышев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), теория управления (В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов, М.И.Рожков, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров и др.), концепции регионализации образования через обновление его содержания (Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, С.Г.Шуралев), основные теоретические положения о закономерностях воспитания, самовоспитания, профессионального самоопределения и развития личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев Л.А.Волович, В.П.Давыдов, Э.Н.Коротков, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, Л.Ю.Сироткин и др.), нормативные документы по вопросам управления системы ОВД [1, 5, 6, 23, 29, 36,48, 78, 120,127,141,156,174, 181, 195, 199, 207, 214, 219].
Проблемы военной педагогики, совершенствования управления и кадровой политики в ОВД и вооруженных силах России поднимаются в работах А.В.Барабанщикова, И.В.Биочинского, В.А.Дроздова, В.Г.Звягинцева, К.Е.Игопшна, А.М.Колодкина, Г.А.Туманова, В.М.Шамарова, в том числе рассматриваются региональные аспекты профессиональной подготовки курсантов и офицеров в Республике Татарстан (В.Б.Синников, А.В.Тюрин), теория реализации комплексного подхода к воспитанию в военной педагогике (Н.И.Киряшов) [26, 33, 96, 77, 80, 92,189, 201,204, 215, 233].
Методы исследования: системный анализ; логико-исторический анализ; контент-анализ психолого-педагогической литературы, уставов, постановлений, директив, архивных и других нормативных документов; изучение опыта
9 работы различных типов учебных заведений; выборочный опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы). Кроме того, было предпринято прямое и опосредованное наблюдение за сотрудниками органов внутренних дел, слушателями в ходе их обучения, изучение результатов деятельности подразделений и учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что регионализация рассматривается в новом контексте - как ведущая тенденция развития системы подготовки сотрудников ОВД; выявлены основные предпосылки (делегирование полномочий между РФ и РТ, расширение сети образовательных учреждений ОВД, изменение кадровой политики ОВД), факторы (изменение организационной структуры системы обучения сотрудников ОВД, изменение условий несения службы, особенности деятельности ігоеступньгх формирований в регионе), тенденции (создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования сотрудников ОВД, ориентация на усиление юридической подготовки) становления и развития региональной системы образования сотрудников ОВД. Определены социально-педагогические условия развития и становления региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в переходном периоде (1985-1995 гг.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан, а также органов внутренних дел городов и районов, местных органов самоуправления проведен ретроспективный анализ, результаты которого позволяют проводить научно-обоснованную работу по совершенствованию структуры региональной системы профессионального образования сотрудников ОВД. Основные выводы и результаты исследования могут быть положены в основу создания учебных систем в других регионах РФ.
Достоверность результатов исследования базируется на: использовании метода теоретического обоснования организационных и правовых предпосы-
10 лок интеграции информационных объектов вуза, ссуза, принципов создания научной методики подготовки кадров для системы органов внутренних дел региона; применении системного подхода при анализе структурной и функциональной организации образовательных учреждений, исследовании информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений региона; использование нормативных актов и значительного объема материалов практики учебных заведений, имеющих отношение к проблематике работы, отчетных и статистических материалов информационно-вычислительного центра ОВД РТ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе длительной работы соискателя в системе управления кадров Министерства внутренних дел (МВД) РТ, в процессе его педагогической деятельности в Казанском филиале юридического института (КФЮИ) МВД РФ. Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогического коллектива КФЮИ МВД РТ, заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин, региональной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика (Казань, 1997), Поволжской региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования» (Казань, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998), республиканской научно-практической конференции «Теория и практика применения права и вопросы совершенствования борьбы с преступностью» (Казань, 1998), посредством публикаций в центральной периодической печати.
На защиту выносятся:
Основные предпосылки, факторы и тенденции регионализации системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД РТ в 1985-1995 гг.
Социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в переход-
11 ном (1985-1995 гг.) периоде, а именно: наличие исторических, образовательных, организационных предпосылок; проектирование образовательного пространства региональной системы ОВД как организационной модели, отражающей изменения профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел; организация регионального учебно-педагогического комплекса как системы учебных заведений, реализующих непрерывную профессиональную подготовку работников ОВД; наличие перспективных установок реализации правоохранительной деятельности в РТ и прогноза подготовки курсантов и слушателей в системе профессиональной подготовки работников ОВД в условиях реформирования российского общества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.