Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Николаева Галина Владимировна

Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности)
<
Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности)
>




Николаева Галина Владимировна. Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60 - 90-е годы XX века (На примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:02-13/1409-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки и факторы развития системы подготовки рабочих кадров в ЧАССР в 60-90-е годы XX века 14

1.1. Социально-экономические условия развития системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX века 14

1.2. Основные этапы развития системы начального профессионального образования в ЧАССР в 60-90-е годы XX века 51

Глава 2. Теория и практика профессиональной подготовка рабочих кадров для машиностроительной промышленности в 60-90-е годы XX века 79

2.1. Организационно-педагогические, .условия подготовки кадров для машиностроительной промышленности. Чувашии в 60-90-е годы XX века 79

2.2.Основные направления воспитательного процесса в профессионально-технических училищах Чувашской республики в 60-90-е годы XX века 120

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложения 189

Введение к работе

Введение. Одно из непременных условий успешного развития производства - соблюдение определенных пропорций между развитием средств труда и развитием рабочей силы. Наиболее полное и рациональное использование экономического потенциала страны возможно лишь при достаточном количестве квалифицированных и высококвалифицированных рабочих, обладающих высоким профессиональным мастерством.

Обеспечение высокого уровня развития производительных сил неразрывно связано с постоянным совершенствованием системы профессионального образования. Следовательно, развитие промышленности и системы подготовки кадров для нее взаимосвязаны и могут являться объектами для исследования в плане взаимного влияния друг на друга.

В образовательной системе нашей страны, в том числе и системе начального профессионального образования, наметились тенденции, суть которых можно обозначить терминами: демократизация управления образованием, социализация и регионализация, непрерывность и фундаментальность образования, профессионализм и интеграция, гуманизация профобразования и стандартизация.

Закон РФ «Об образовании» (ст.8) определяет современную систему начального профессионального образования (НПО) как «совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и образовательных стандартов различного уровня и направленности». Следовательно, основой ее образовательной деятельности становится гибкая содержательная база, которая тем не менее должна обеспечить выполнение своей главной целевой функции «профессиональное образование общества» и, прежде всего, его молодых представителей, «в отличие от узко направленной ориентировки на удовлетворение потребностей предприятий в рабочей силе» (Новиков A.M.).

Современная система НПО очень универсальна. Она направлена не только на начальное обучение выпускников школ, но и на удовлетворение потребности в постоянном росте профессионального мастерства, повышении квалификации, усилении конкурентоспособности на рынке труда, профессиональной мобильности и, в конечном итоге, социальной защищенности.

Коренные изменения, происходящие в современной экономике, реформируют структуру, динамику учебно-производственного процесса, качественно изменяя параметры профессиональной подготовки специалистов по различным профессиям. Известно, что образование находится в прямой зависимости от социально-экономического развития государства. Поскольку кризис промышленности привел к резкому снижению престижа рабочих профессий в обществе, выпускники школ в основном ориентируются на поступление в вузы и техникумы. Большой приток абитуриентов создает определенные трудности при поступлении в учебные заведения на бюджетной основе, ведь нужно выдержать серьезный конкурсный отбор. Обучение же детей на коммерческой основе доступно далеко не каждой семье. Вместе с тем, не обладая достаточно высоким уровнем профессиональной подготовил, рассчитывать на востребованность на рынке труда практически невозможно.

В этих условиях очень актуальным становится вопрос о совершенствовании процесса обучения в системе НПО. Ведь она и в настоящее время осуществляет важнейшую экономическую функцию государства - систематическое воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов. Ту же функцию, как отмечалось, выполняет среднее и высшее профессиональное образование. Однако, особенно важна реализация этой функции через учреждения профтехобразования, так как две трети всех работников, занятых в экономике страны, имеют уровень начального профессионального образования. Рынок труда по итогам 1999 года вновь показывает, что самые востребованные - выпускники системы НПО (78% вакансий в экономике).

Кроме того, профессионально-техническое образование может являться базисным компонентом среднего и высшего. Ведь профессионализм любого работника квалифицированного труда будет гораздо выше, если он пройдет путь от начального профессионального образования к высшему, от простой профессии к сложной, требующей инженерной подготовки, напряжения умственных способностей.

Опыт советской школы в области трудовой подготовки учащихся исследован в историко-педагогических трудах Р.Б.Вендеровской, Б.А.Зарытовского, Т.Д.Корнейчика, Ф.Ф.Королева, Н.П.Кузина, О.Г.Максимовой, З.И.Равкина, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина, М.Г.Хитаряна. Были широко развернуты исследования по вопросам политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом (П Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, С.С.Гриншпун, А.Е.Кондратенков, А.И.Кочетов, П.И.Ставский, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, А.А.Шибанов и другие). Разработкой представлений о политехническом содержании общеобразовательных дисциплин, об их функциях в трудовой подготовке учащихся занимались такие исследователи как О.С.Гребенюк, А.И.Кочетов, Э.Г.Костяшкин, В.С.Леднев, Ю.В.Сенько, В.И.Ширинский, А.Ф.Эсаулов. Вопросам формирования у учащихся готовности к труду посвящены работы А.А.Вайсбурга, Б.Б.Коссова, А.Н.Тубельского, В.Ю.Шегурова. Образовательно-воспитательная функция соединения обучения с производительным трудом разрабатывалась П.П.Блонским, Б.И.Бухаловым, Ф.И.Иващенко, К.Н.Кахтановым, Н.К.Крупской, А.Т.Короткевичем, А.С.Макаренко, В.И.Петровой, А.П.Сидельковским, Н.А.Томиным, В.С.Цетлин. Проблемы подготовки рабочих кадров массовых профессий для промышленности рассмотрены в работах С.Я.Батышева, В.Б.Белкина, Ф.Л.Блинчевского, А.А.Булгакова, Г.И.Зеленко, Е.Г.Осовского, Н.П.Соловьева.

Существует ряд научных исследований по изучению систем подготовки рабочих кадров массовых профессий в некоторых союзных и автономных республиках (Белоруссия, Дагестан, Киргизия, Таджикистан, Татарстан, Туркмения, Узбекистан и некоторые другие). Развитию системы подготовки рабочих кадров в Чувашии посвящены работы Н.Е.Егорова, Н.Г.Краснова, В.В.Орлова, Т.С.Сергеева, В.С.Романова и других. Однако опыт, накопленный в области начального профессионального образования в Чувашии в ис следуемый период, еще не получил достаточного теоретического осмысления и обобщения, что существенно осложняет его практическое применение. Анализ результатов исследований вышеперечисленных ученых и научных трудов других педагогов позволил нам сделать вывод о том, что система подготовки кадров для промышленности вообще, машиностроительной, в частности, в Чувашии полностью не исследована. В них не выявлены особенности развития начального профессионального образования в республике в 60-90-е годы. Между тем, развитие системы НПО в этот период представляет особый интерес, так как именно с 1966 по 1979 годы в развитии профессионально-технического образования был сделан крупный шаг вперед, в нем произошли количественные и качественные изменения содержания, структуры и т.д. Выявление как позитивных, так и негативных явлений, а также причин возникновения тех или иных противоречий в системе начального профессионального образования позволит определить научно обоснованные пути обновления системы ПТО в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, противоречие между потребностью научного осмысления теории и практики начальной профессиональной подготовки кадров для промышленности в истории отечественной педагогики и чувашской начальной профессиональной школы в 60-90-е годы XX века и недостаточной разработанностью данной проблемы определило тему исследования: «Становление и развитие системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX века» (на примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности).

Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия и этапы развития начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX века, а также обусловленные ими содержание, формы и методы учебно-воспитательной деятельности профессионально-технических училищ?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - система начального профессионального образования Чувашии в рассматриваемый период.

Предмет исследования - основные условия и этапы развития системы начального профессионального образования Чувашии в 60-90-е годы XX века, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса ПТУ в обозначенный период.

Задачи исследования:

-определить социально-экономические и педагогические условия развития системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX века;

-выявить основные тенденции и закономерности развития системы начального профессионального образования в обозначенный период;

-определить основные этапы развития системы подготовки кадров для машиностроительной промышленности республики в исследуемый период;

-охарактеризовать содержание, основные формы и методы работы профессиональных училищ Чувашии в исследуемый период.

Методологической основой исследования явились: современная концепция исторического познания; диалектика как общий метод познания, предполагающая целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системное понимание педагогической действительности; общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; принцип историзма, предполагающий научно-исторический объективный подход к изучению явлений.

Методы исследования: анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов по исследуемому периоду; историко-ретроспективный анализ, позволяющий рассмотреть динамику историко-педагогического процесса; анализ и сравнение результатов исследования; изучение передового педагогического опыта и материалов педагогической и общественно-политической прессы; статистических бюллетеней но образо ванию в России и Чувашии; справочной литературы; учебных планов и программ профессиональных училищ, а также личный опыт работы автора в профессиональном училище.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов.

1.Опубликованные материалы: документы, исходящие от правительственных учреждений (законы, приказы, распоряжения), уставы и отчеты учебных заведений; документы неправительственных организаций (обществ, съездов); инструкции и циркуляры правительственных органов управления образования (Государственного комитета по профессионально-техническому образованию Министерства народного образования); справочная и библиографическая литература как прошлых лет, так и современная; периодическая печать (журнал «Профессиональное образование», «Педагогика», «Народное образование», газета «Советская Чувашия»), мемуары (воспоминания работников - ветеранов системы профтехобразования). Важные сведения, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития системы начального профессионального образования, были получены в трудах, имеющих исторический, экономический, этнографический и статистический характер, способствующих более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития системы начального профессионального образования.

Большое внимание в ходе исследования уделялось работам историков, краеведов и педагогов исследуемого периода. Отдельную группу источников составили монографические труды, статьи и диссертационные исследования, отражающие становление системы начального профессионального образования в стране в целом и в Чувашии в частности.

2.Неопубликованные материалы: документы из архивного фонда Управления профессионального образования Министерства образования ЧР.

Все указанные источники дали возможность по частям воссоздать довольно яркую картину того, какое влияние оказывало развитие системы на пального профессионального образования на уровень индустриального развития республики, какие вопросы стояли в центре работы учебных заведений, какие мысли и настроения волновали учащихся, педагогов; ярко представить материальное положение училищ, их нужды и т.д.

Хронологические рамки исследования ограничены началом 60-х и серединой 90-х годов прошлого столетия.

Начало 60-х годов характеризует определенный этап в развитии системы как общего, так и профессионального образования. Серьезная перестройка структуры и деятельности школы началась на основании Закона о школе (1958г.). Согласно этому закону вводилось всеобщее восьмилетнее образование. В Чувашии уже к началу 1963/64 учебного года все семилетние школы были преобразованы в восьмилетние. Практическая реализация закона обеспечила известное продвижение вперед в разработке и реализации системы политехнического образования и трудового воспитания. Профессиональное образование было переведено на базу восьмилетней школы, что укрепило его связь с другими звеньями народного образования. В эти годы усилилось внимание общества к повышению уровня профессионального образования взрослого населения. Это было вызвано усложнением производственных процессов, их автоматизацией и механизацией, бурным развитием электротехнической, машиностроительной, приборостроительной, химической отраслей промышленности, определяющих научно-технический прогресс, подъемом сельского хозяйства, обогащением духовной жизни народа.

В этих условиях и на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования» (апрель 1969г.) началось постепенное преобразование учебных заведений системы профтехобразования в средние профессионально-технические училища, в которых учащиеся наряду с рабочей профессией получали общее среднее образование.

Конечная грань исследования обозначена тем, что механизм торможения социально-экономического развития общества, проявившийся на рубеже 80-90-х годов, привел к предкризисным явлениям в экономике; оказавшим негативное влияние и на функционирование системы НПО. С середины 90-х годов республика вступила в новый этап ускоренного развития на качественно новой основе для борьбы с застойными, негативными явлениями в жизни общества.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998гг.) проводилось изучение исторической, педагогической, статистической, краеведческой литературы, накопление фактического материала и определение программы исследования, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (1998-2000гг.) были разработаны теоретические основы исследования, выявлены архивные и мемуарные материалы, изучены диссертационные исследования, осуществлен глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка.

Третий этап (2001-2002гг.) - анализ и обобщение, систематизация материалов, их обработка, написание и оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Состояние социально-экономического положения республики, уровень развития производства, образовательная политика в области подготовки рабочих кадров для народного хозяйства обусловили специфику развития системы начального профессионального образования в 60-90-е годы XX века, выражавшуюся в том, что

-содержание начального профессионального образования определялось требованиями социального и научно-технического прогресса в конкретной отрасли промышленности на основе профессионально-квалификационной характеристики;

-научно-технический прогресс, высокие темпы развития народного хозяйства предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и уме ниям рабочих все большего числа профессий, а потребность в научных, политехнических, экономических знаниях приобрела всеобщий характер;

-в условиях научно-технического прогресса на предприятиях республики повышалась доля механизированного и автоматизированного труда, сужалась сфера применения малоквалифицированного и неквалифицированного труда; этот процесс сопровождался формированием новых профессий широкого профиля с более высоким уровнем интеллектуального содержания;

-при сокращении прироста трудоспособного населения республики решающим условием сохранения высоких темпов развития общественного производства становилась всемерная экономия затрат труда на основе роста его производительности, что предъявляло серьезные требования к профессионально - квалификационной подготовке рабочих кадров;

-полное среднее образование, высокий уровень теоретической подготовки становились обязательными условиями квалифицированного труда;

-исследуемый период характерен возрастанием расходов на образование и подготовку кадров, усилением внимания к формированию рабочей силы, обладающей определенным запасом научных знаний и постоянно обновляемыми трудовыми навыками.

2.Изучение путей становления и развития системы начального профессионального образования показало, что исследуемый период характеризуется целым рядом ведущих тенденций:

-усилением социальной роли системы общего образования;

-ростом уровня общего и профессионального образования рабочих;

-увеличением общей численности профессиональных учебных заведений системы начального профессионального образования;

-увеличением доли выпускников профтехучилищ в общей численности рабочего класса;

-расширением научных исследований в области профессиональной педагогики;

-совершенствованием содержания политехнического образования, форм, методов и средств учебно-воспитательной работы, проводимой на базе профессионально-технических училищ.

З.В становлении и развитии системы начального профессионального образования в рассматриваемый период можно выделить два основных этапа:

-на первом этапе (конец 60-х - начало 70-х годов) происходило преобразование разрозненной сети профессиональных учебных заведений (школы ФЗО, ремесленные, железнодорожные, строительные и другие училища) в единый тип учебного заведения - дневные и вечерние городские (со сроком обучения 1-3 года) и сельские (со сроком обучения 1-2 года) профессионально-технические училища на базе восьмилетней школы;

-второй этап (конец 70-х - середина 90-х годов) связан с постепенным преобразованием действовавших в республике профтехучилищ в средние профессионально-технические училища с 3-4-х-годичным сроком обучения для подготовки рабочих по наиболее сложным профессиям.

4,Основными педагогическими условиями, способствующими развитию системы начального профессионального образования в исследуемый период, были:

-научно обоснованный отбор содержания образования;

-взаимосвязь общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки;

-обеспечение оптимального соотношения общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности;

-профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей;

-обучение на уровне требований новейшей техники и передовой технологии;

-ориентация всего учебно-производственного процесса на производительный труд;

-отражение в содержании образования перспектив повышения производственной квалификации рабочего.

5.Содержание воспитательной работы, проводимой в профтехучилищах Чувашии в 60-90-е годы, включало в себя трудовое, умственное, нравственное, идейно-политическое, физическое воспитание учащихся, которое осуществлялось преимущественно в ходе профессиональной подготовки; большую роль в воспитании обучающихся играли положительные примеры передовых рабочих и трудовых коллективов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

-проведено исследование путей становления и развития системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX столетия на примере подготовки кадров для машиностроительной промышленности;

-определены основные этапы становления и развития системы начального профессионального образования в Чувашии;

-выявлены социально-педагогические условия, охарактеризовано содержание, формы и методы учебно-производственной работы, организуемой в учебных заведениях начального профессионального образования республики в исследуемый период;

-определены основные направления воспитательной работы, проводимой в профессиональных училищах республики в 60-90-е годы XX века.

Практическое значимость результатов исследования определяется тем, что выявленные тенденции и особенности развития системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX века способствуют более полному осмыслению современного состояния подготовки рабочих кадров для промышленности вообще, машиностроительной в частности. Они могут найти применение при углубленном изучении соответствующих разделов истории педагогики, при разработке национально-регионального компонента начального профессионального образования, при

создании новых учебных программ и пособий. Кроме того, материалы диссертационного исследования будут полезны для индустриально-педагогических техникумов (колледжей), готовящих мастеров производственного обучения; соответствующих факультетов педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников профессионально-технического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его исходными методологическими положениями, разнообразием используемых материалов, соответствием применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; глубоким изучением педагогического опыта становления и развития системы начального профессионального образования, математической и статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение выводов исследования осуществлялась в выступлениях автора на ежегодных августовских совещаниях и педагогических чтениях преподавателей профессиональных учебных заведений, научно-практических конференциях Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева; в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Социально-экономические условия развития системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е годы XX века

Период социалистического строительства в ЧАССР в основном характеризуется высокими темпами развития, направлением усилий всех структурных подразделений республики на достижение уровня развития центральных промышленных областей.

Существенное изменение в общую структуру промышленности Чувашии внесла Великая Отечественная война (1941-1945гг.). В военное годы из западных районов страны в республику было перебазировано 28 заводов, фабрик и цехов машиностроительной, электротехнической, текстильной и пищевой промышленности. Вместе с эвакуированным оборудованием прибыло около двух тысяч квалифицированных рабочих, инженеров и техников. С их помощью десятки тысяч женщин, девушек и юношей Чувашии получили рабочие специальности [183,25].

Эти обстоятельства создали благоприятные условия для интенсивного развития народного хозяйства республики в последующие годы. Так, объем выпускаемой промышленной продукции ЧАССР в 1958 году по сравнению с довоенным уровнем (1940г.) увеличился на 583% (в СССР - на 429%, в РСФСР - на 409%) В 1950-1958 годы Чувашия по темпам роста валовой продукции промышленности занимала шестое место среди всех автономных республик и областей Российской Федерации [61].

В ассортименте выпускаемой продукции преобладала электроаппаратура, электрические приборы и механизмы, запасные части к тракторам и автомобилям. Значительное место занимал ремонт судов, моторов, тракторов и сельскохозяйственных машин.

В структуре промышленного производства уже к началу 70-х годов на первое место, опередив другие отрасли, вышли машиностроение и металлообработка.

Общеизвестно, что продукцией машиностроения являются средства труда и предметы длительного потребления. Но если оценивать его роль в расширенном воспроизводстве, то раскрывается и другая его сторона - инвестиционная. Через машиностроение 70-75% всех капиталовложений превращается в технологическое и другое оборудование для новых и реконструируемых объектов [182,125]. Почти все новые технические решения внедряются в практику через машиностроение. Оно составляет основу технического оснащения и прогресса всех отраслей народного хозяйства, так как поставляет им машины. Поэтому опережающее развитие машиностроения способствовало подъему всего промышленного комплекса республики.

Развитие самой машиностроительной отрасли во все годы исследуемого периода отличалось достаточно высокими темпами, значительно опережающими развитие других отраслей. В соответствии с данными таблицы 1 [161,43], в 1965 году ее удельный вес в общем объеме продукции промышленности составил 28,9%, а к 1980 году достиг почти 40%.Ускоренное развитие машиностроения оказалось возможным благодаря ряду объективных факторов: наличие свободных трудовых ресурсов, развитая транспортная сеть, выгодное месторасположение республики относительно районов потребления готовой продукции и поставщиков полуфабрикатов. Вместе с тем решающую роль сыграли значительные размеры капитальных вложений в эту отрасль.

Так, в соответствии с планом развития народного хозяйства СССР были разработаны контрольные цифры развития промышленности Чувашской республики на 1959-1965 годы. При этом Чувашский совнархоз ходатайствовал перед Советом Министров РСФСР о содействии в развитии экономики республики. Несмотря на значительные успехи, достигнутые к этому времени, Чувашия отставала от уровня индустриального развития ряда соседних республик и областей, а также средних показателей по РСФСР. Ей требовалась помощь и в завершении строительства начатых предприятий, и в подготовке кадров. Например, к началу 1960 года промышленные предприятия Чувашского совнархоза нуждались в 7864 рабочих, а к 1965 году уже не хватало 16849 человек, в том числе 9889 квалифицированных рабочих [61,99].

В июле 1959 года Совет Министров РСФСР принял постановление "О мерах помощи в дальнейшем развитии хозяйства и культуры Чувашской АССР", предусматривающее выделение значительных капитальных вложений. Их объем в 1962 году в 3,5 раза превысил уровень 1957 года (прил. 1) [61,121].

Увеличение роста промышленного производства происходило, как за счет более интенсивного использования ранее введенных производственных мощностей, так и за счет ввода новых объектов, реконструкции и расширения действующих. Например, в 1958-1962 годы на строительство и расширение промышленного комплекса, подведомственного совнархозу, было израсходовано более 140 миллионов рублей

Основные этапы развития системы начального профессионального образования в ЧАССР в 60-90-е годы XX века

Первые профессиональные школы соединили обучение и воспитание с производительным трудом и создали условия для всестороннего развития подрастающего поколения.

В 1932 году численность учащихся в школах ФЗУ республики достигла двух тысяч. Тем не менее, к середине 40-х годов профессиональный уровень рабочих на предприятиях Чувашии оставался низким. На начало 1933 года, по данным 23-х цензовых предприятий, на которых было занято 87% рабочих крупной промышленности, высококвалифицированных рабочих насчитывалось 13,3%, квалифицированных - 19,5%, полуквалифицированных - 19,2% и неквалифицированных - 48%. Вместе с тем развитие народного хозяйства и его техническое перевооружение требовали большого количества квалифицированных рабочих [57].

К 1940 году школы ФЗУ перестали удовлетворять экономику как серьезный источник пополнения рабочего класса молодыми специалистами. Это было вызвано тем, что ведомственная разобщенность школ ФЗУ затрудняла централизованное руководство профессиональным образованием, а также создание стабильных учебных планов и учебников, что, в свою очередь, мешало осуществлению научной разработки более рациональных форм и методов обучения, а также обмену опытом в широких масштабах.

Нужна была единая государственная система воспроизводства квалифицированной рабочей силы из молодежи, обеспечивающая планомерное и централизованное пополнение заводов и фабрик рабочими кадрами.

Начало созданию новой системы профессионально-технического образования было положено 2 октября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах". Она предусматривала подготовку квалифицированных рабочих в двухгодичных ремесленных и железнодорожных училищах и шестимесячных школах фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также централизованное их распределение [159,11]. В Чувашии в это время были открыты Алатырское железнодорожное училище, Канашская, Козловская и Шумерлинская школы ФЗО, тоторые в мае 1941 года дали первый выпуск, направив на промышленные предприятия республики 495 квалифицированных рабочих [57].

В послевоенный период обучение молодежи рабочим профессиям, в основном, осуществлялось путем индивидуального и бригадного ученичества и на различных курсах с отрывом или без отрыва от производства. Так, например, за период с 1951 по 1960 год непосредственно на производстве приобрели рабочую специальность 73,2 тысячи человек, за это же время учебные заведения трудовых резервов республики подготовили лишь 7,3 тысячи (10%) квалифицированных рабочих. Очевидно, что основной контингент новых рабочих обучался в условиях производства (индивидуальное, групповое и курсовое обучение). Однако многотипность такой подготовки и разнобой в сроках обучения, слабость теоретических и узость практических знаний не обеспечивали высокого уровня квалификации их выпускников. В связи с этим большое практическое значение имело постановление Совета Министров СССР (август 1954г.) об улучшении производственно-технической подготовки молодежи, окончившей среднюю школу [159,12]. Оно предусматривало организацию в системе трудовых резервов технических училищ для выпускников средних школ. В том же году в Чебоксарах было построено первое техническое училище. В настоящее время это профессиональный лицей - одно из самых престижных учебных заведений начального профессионального образования республики [183,68].

Развитие технического прогресса в начале 60-х годов привело к значительному увеличению объема знаний, необходимых для всех областей профессиональной деятельности. В условиях высокого уровня развития производительных сил повышались требования не только к технике, но и к тем, кто эту технику создавал и управлял ею, возрастало значение таких факторов, как техническая грамотность, профессиональная подготовка и уровень квалификации рабочих. Значительную роль в повышении качества подготов 54 ки специалистов в учебных заведениях трудовых резервов имело расширение общего образования в стране. Благодаря возросшему уровню развития общества, его производительным силам в конце 60-х - начале 70-х годов стала возможной постановка вопроса о введении всеобщего среднего образования.

В декабре 1958 года Верховный Совет СССР принял Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования. «Главной задачей школы, - отмечалось в нем, - является подготовка учащихся к жизни, общественно-полезному труду, дальнейшее повышение уровня общего и политехнического образования, подготовка образованных людей, хорошо знающих основы наук...» [57,24]. Законом предусматривалось введение всеобщего восьмилетнего образования, как первого этапа перехода ко всеобщему среднему образованию. В Чувашии к этому времени сложились достаточно благоприятные условия для реализации закона на практике. Была завершена ликвидация неграмотности, осуществлено обязательное семилетнее образование, значительно расширена сеть учебных заведений (в 1959 году в республике работало 1110 школ, в которых обучалось около 170 тысяч учащихся) [44,41].

Организационно-педагогические, .условия подготовки кадров для машиностроительной промышленности. Чувашии в 60-90-е годы XX века

Уровень развития общества в исследуемый период, а также сформировавшиеся производительные силы и производственные отношения предъявляли постоянно возрастающие требования к квалификации рабочих кадров. Производственные процессы, основанные на применении электрогики, автоматики, телемеханики коренным образом изменили содержание труда рабочих, который все более приобретал характер инженерно-технической деятельности. В этих условиях постепенно устранялись существенные различия между работниками физического и умственного труда, происходило органическое сочетание умственной и физической деятельности. У рабочих появилась необходимость рационально планировать свой труд, принимать самостоятельные решения в неожиданно возникающих ситуациях, выявлять скрытые резервы производства, применять новые прогрессивные приемы работы. На первый план выступили такие ответственные функции, как наладка, настройка, регулировка оборудования, контроль над работой автоматов, диагностика неполадок, поиски их причин и способов устранения.

Творческое осуществление этих функций стало невозможно без глубокого изучения специальных технических наук. Вместе с тем уровень развития производства предусматривал и прочные знания по физике, математике, химии, общетехническим предметам. Таким образом, основой квалификации рабочих высокомеханизированного и автоматизированного производства становились не только практические умения и навыки, но и глубокая общеобразовательная подготовка. В этих условиях повышались требования к качеству подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования.

Процесс обучения в училищах обуславливался целью образования и взаимодействием основных его компонентов: содержания образования, преподавания (деятельность педагога), учения (деятельность учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками), средств обучения (учебники, учебные и дидактические пособия, технические средства, оборудование и т.п.).

Содержание образования профессионально-технических училищ включало в себя три слитых воедино цикла:

1) общеобразовательный (около 30% учебного времени);

2) общетехнический (15 - 20 % учебного времени);

3) специальный (не менее 40% учебного времени).

В этих условиях особую актуальность приобретала проблема рационального сочетания общего и профессионально-технического образования, установления межпредметных связей. Общеобразовательные предметы являлись базой для изучения специальных дисциплин, повышали уровень профессиональной подготовки учащихся. Так, в общетехнических и специальных предметах (техническая механика, технология металлов и др.) закладывались научные основы металлообрабатывающего производства, технологии машиностроения. Их изучение базировалось на основах наук естественно-математического цикла (физика, химия и математика). В каждом общетехническом и специальном предмете в той или иной степени представлены законы физики и химии, высших и низших форм движения материи - законы механики, электротехники и электроники и т.п. Наиболее полно эта связь проявлялась между предметами естественно-математического цикла и технологией. Следовательно, одной из задач науки технологии являлось сведение всякого производственного процесса к применению различных законов механики, физики и химии; она не только описывала, но и объясняла с позиции этих законов использование того или иного оборудования, материала, метода обработки и т.д. Под наукой технологии понималась не какая-либо одна наука, изучающая технологию вообще, - такой науки не существует. В данном случае имелась в виду лишь общая для всех технологических наук (технология машиностроения, металлургии и т.д.) функция - как можно шире использовать достижения фундаментальных наук.

Например, чтобы успешно изучать техническое черчение, т.е. научиться читать производственный чертеж и выполнять эскизы изделий, учащийся должен был иметь достаточно развитое пространственное воображение. Как известно, этому способствует изучение стереометрии. Или другой пример, характеризующий связь специального предмета с математикой: учащийся, осваивающий профессию токаря, мог глубоко понимать процесс точения, если он изучал тела вращения, имел достаточно ясное представление об образовании этих тел, расчетах их поверхностей и объемов.

Применительно к подготовке рабочих разных профессий формировались более глубокие знания по профилирующим темам общеобразовательной подготовки. Ее связь с профессиональной можно охарактеризовать, как профессиональную направленность общеобразовательных предметов, которая способствовала повышению качества знаний по разделам, наиболее тесно связанным с профессиональной подготовкой. По другим разделам предмет преподавался на общем обязательном уровне. Например, для металлургов профилирующим являлся раздел химии, изучающий окислительно-восстановительные реакции, некоторые элементы физической химии. Учащиеся металлообрабатывающих профессий подробнее изучали свойства металлов, сплавов и т.п.