Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Божко Наталья Владимировна

Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения
<
Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения
>



Божко Наталья Владимировна. Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Сургут, 2006 301 с. РГБ ОД, 61:06-13/1724

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы воспитания гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения 19

1.1. Воспитание гражданственности личности в контексте экологического императива 19

1.1.1. Понятие гражданственности в условиях современного российского общества 19

1.1.2. Психолого-педагогические аспекты воспитания гражданственности личности в контексте экологического императива 31

1.1.3. Функциональное структурирование понятийной матрицы гражданственности в контексте экологического императива 42

1.2. Молодежь как социальный фактор развития современного российского общества 52

1.2.1. Современное определение понятия «молодежь» 52

1.2.2. Особенности социализации молодежи в текущий исторический период 57

1.2.3. Формирование гражданственности молодежи 61

1.2.4. Специфика молодежных общественных объединений 63

1.3. Теоретико-методологические обоснования общественного молодежного экологического движения как среды, воспитывающей гражданственность личности 67

1.3.1. Общественное экологическое движение и государственная экологическая политика 67

1.3.2. Понятие «общественное движение». Характеристика общественных экологических объединений и проблема их воспроизводства в контексте современной российской действительности 70

1.3.3. Основные этапы развития экологического движения в России 74

1.3.4. Развитие общественного экологического движения в ХМАО 84

1.4. Организация деятельности общественного молодежного экологического движения по воспитанию гражданственности подростков 88

1.4.1. Концепция деятельности общественного молодежного экологического движения 88

1.4.2. Содержание деятельности общественного молодежного экологического движения: структурно-функциональная модель .96

1.4.3. Деятельность общественного молодежного экологического движения по воспитанию гражданственности подростков 100

Глава II. Методы и организация исследования процесса воспитания гражданственности подростков - участников общественного молодежного экологического движения - в ходе педагогического эксперимента 114

2.1. Диагностические исследования на начальных этапах педагогического эксперимента 114

2.1.1. Диагностика сформированности показателей гражданственности личности 114

2.1.2. Поисково-пилотажное исследование 116

2.1.3. Констатирующий этап педагогического эксперимента 121

2.2. Формирующий этап педагогического эксперимента 133

2.2.1. Программа обучающего курса «Экологическое краеведение». 134

2.2.2. Программа «Молодежь исследует окружающую среду» 141

2.2.3. Программа «Экология поселка» 152

2.3. Контрольный этап педагогического эксперимента 161

2.3.1. Сравнительный анализ результатов педагогической диагностики 161

2.3.2. Математическая обработка результатов диагностических исследований 170

2.3.3. Условия соблюдения внутренней и внешней валидности эксперимента 182

2.4. Создание общественного экологического объединения окружного масштаба - реальный путь к решению экологических проблем ХМАО-Югры 186

Заключение 195

Библиографический список использованной литературы 201

Приложения 220

Введение к работе

Политические и экономические изменения, произошедшие в нашем государстве в конце 80-х - начале 90-х годов, привели к снижению актуальности духовной составляющей менталитета российского общества Преобладание экономических приоритетов над духовными сделало малоактуальными такие понятия как гуманизм, патриотизм, гражданственность. Снижение активности институтов воспитания в деле формирования общечеловеческих моральных ценностей у детей и юношества порождает бездуховность молодого поколения. Понятие «активная жизненная позиция» стало для молодых людей синонимом увеличения личного благосостояния всеми способами. Большую роль в создании подобных псевдоценностей у детей и юношества играют средства массовой информации, усиленно пгюпагандируїощие в современном российском обществе прагматизм, культ материального благополучия.

Проблема снижения уровня сформировашюсти гражданственности в российском обществе усугубляется падением уровня социального благополучия многих слоев населения, ростом преступности, коррупцией.

Снижение роли гражданственной составляющей в мотивации деятельности современного россиянина порождает недобросовестность и безответственность во многих сферах государственной деятельности: в промьішлеішости, образовании, здравоохранении и особенно в вопросах природосбережения. Упорное нежелание признавать очевидную неотвратимость экологической катастрофы уже привело к ряду природных и социальных явлений, отрицательная динамика развития которых ставит под угрозу будущность российского государства К таким явлениям можно отнести сокращение средней продолжительности жизни россиян, снижение рождаемости и рост смертности, эпидемии туберкулеза, СПИДа, истощение запасов природных ресурсов, гибель уникальных природных экосистем и многое другое.

Обострение экологической обстановки в первую очередь характерно для промышленных регионов, одним из которых является Хшггы-Мансийский автономный округ (ХМАО) - Югра Причиной растущего экологического неблагополучия региона является мощное развитие нефтегазодобывающей

промышленности за последние 50 лет. Загрязнение воздуха, воды, почвы продуктами добычи и переработки нефти и газа, уничтожение лесных, луговых, водных, болотных экосистем, нарушение гидрологического режима, сокращение биоразнообразия, проблема утилизации твердых промышленных и бытовых отходов, исчерпаемость ресурсов сырья и энергии - вот далеко не полный перечень экологических проблем, причиной появления которых является производственная деятельность человека на территории ХМАО. Данные проблемы не были бы столь масштабны, если бы люди, добывающие нефть и газ обладали сформированным чувством гражданствешюсги, с заботой и ответственностью относились к природе, которая является фундамеш'алыюй и универсальной ценностью и для всего человечества

Необходимость строительства гражданского общества и создание на его основе новой государственности понимают в настоящее время педагоги, ученые, политики. Однако, становление новой государствеїшости, как прогнозируемый результат проводимых руководством страны реформ, требует формирования личности нового российского гражданина, активная жизненная позиция которого будет основываться в первую очередь на заботе о благе государства Высшей ступенью развития нравственного сознания такой личности является гражданственность.

Таким образом, воспитание гражданствешюсги подростков и молодежи представляется нам одним из основных условий построения гражданского общества в России.

Гражданское воспитание представляет собой систему общечеловеческого ценностного отношения к глобальным проблемам, социальным группам, отдельным личностям, к явлениям общественной жизни и сознания. Главная цель гражданского воспитания - воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, формирование цивилизованного человека, способного обрести гражданскую позицию. В нашей стране педагогическая наука имеет большой опыт гражданского воспитания. Идеи А. Н. Радищева, И. М Карамзина, В. Г. Белинского, А. Н. Герцена, Н. Г. Чернышевского, К. Д. Ушинского, П. Д. Юркевича, Н. Ф. Бунакова, Н. К. Крупской, В. Г. Калашникова, С. Т. Шацкого, В. А Сухомлинского, Б. Т. Лихачева и др. определили широкий простор для развертывания практической и научной

7 деятельности по формированию «человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое Отечество» (А. Н. Радищев) [179]. Однако, «смена социального строя в 90-х годах прошлого столетия, крах коммунистической идеологии, составлявшей основу всей советской системы воспитания, привели к отсутствию идеологических основ воспитания вообще и отказу от гражданского воспитания в частности» (Б. Т. Лихачев) [113]. Начало истинно демократических преобразований в России в первые годы третьего тысячелетия привело к признанию того, что «демократическое общество нуждается в восстановлении духовных основ жизни и воспитания личности, владеющей системой истинных ценностных ориеіггаций, нравственными установками в отношениях и поведении» (Б. Т. Лихачев, там же). «Основной смысл гражданского воспитания молодежи: в осознании ею взаимосвязи и взаимозависимости человека и общества, в формировании готовности и стремления оказывать благотворное влияние на демократические изменения в обществе, всеми силами участвовать в процессах развития и укрепления российского государства» (С. И. Гессен) [34]. Жизненная значимость гражданского воспитания обусловлена необходимостью глубокой переоценки ценностей и самого смысла человеческой деятельности. Решать задачи такого масштаба непосильно только для общеобразовательной школы, где превалирует учебный, а не воспитательный процесс.

Особая роль в решении этих социально-педагогических задач принадлежит общественным объединениям, в том числе и экологическим в силу того, что их структура, формы и методы работы представляют большие возможности для внедрения новых идей в процесс воспитания. Становление общественного экологического ДВИЖЄГП1Я оказалось востребованным обществом (Д. Н. Кавтарадзе, Д. Л. Теплов, О. Н. Яницкий и др.). В настоящее время важно проанализировать, осмыслить и обобщить исторически ценный опыт общественного экологического движения в России, разработать модель процесса воспитания гражданствешюсти участников экодвижения, что является одной из задач данного исследования.

Педагогика гражданского воспитания разрабатывалась и разрабатывается достаточно активно. Об этом свидетельствуют труды многих авторитетных

8 исследователей: Л П. Буевой, 3. И. Васильевой, Ю. В. Гербеева, Т. И. Мальковской, И. А. Невского, Д. С. Яковлева и других ученых. Отдельные теоретические аспекты воспитания гражданственности анализируются в работах Г. Е. Глезермана, Н. К. Гончарова, И. С. Кона, Ф. Ф. Королева, Г. Л. Смирнова, Г. Н. Филонова и др. Однако в качестве самостоятельного, целостного социокультурного явления гражданское воспитание подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического движения не рассматривалось в специальном исследовании.

Между тем актуальность гражданского воспитания усиливается благодаря его особой общественно значимой направленности и педагогической ценности. Первостепенное значение гражданского воспитания требует разработки эффективных способов воспитательного воздействия, которые адекватны возможностям общественных экологических объединений в силу специфики уже используемых ими методов и технологий

Таким образом, проблема воспитания гражданственности подростков в условиях строительства гражданского общества в России является весьма актуальной. Одним из эффективных способов решения указанной проблемы, по нашему мнению, является участие подростков в социально значимой деятельности общественных экологических объединений. Существование данной проблемы определено наличием ряда следующих противоречий социального, психологического и педагогического характера:

между перспективами развития государства и общества и погоней за сиюминутными прибылями промышленных компаний;

между стремлением людей к благосостоянию и обеспеченности, в том числе, за счет невозобновимых природных ресурсов, и необходимостью сохранять природу, бережно и экономно расходовать ресурсы;

между экологами, защитниками природы и производственными структурами, потребителями природных ресурсов;

между потребностью общества в социально-активных гражданах и недостаточно развитой системой институтов воспитания таких граждан в современном российском обществе;

между потребностью общества в педагогах, владеющих экологовоспитательными технологиями, и чрезвычайно небольшим количеством педагогов-экологов и педагогов-экологистов в детских образовательных учреждеімях;

между необходимостью гражданственной ориентации образования, в том числе экологического, и классно-урочной системой школьного образования, недостаточно использующей педагогический потенциал общественных экологических объединений.

Одной из реальных возможностей формирования гражданственности подростков в настоящее время, по нашему убеждению, является воспитательная деятельность в этом направлении детских и молодежных общественных объединений, в том числе, экологических.

Все вышесказанное обусловило проблему настоящего исследования, которая заключается в разработке содержания деятельности общественного молодежного экологического движения по воспитанию гражданственности подростков - участников экодвижения.

Сочетание содержания гражданского воспитания с присущими ему методами воспитательной деятельности в общественных экологических объединениях, с учетом потребностей, вызванных требованиями времени, актуализирует постановку вопроса в педагогической науке. Теоретическая значимость и практическая необходимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание гражданственности подростков в процессе социально значимой деятельности общественного экологического объединения».

Объект исследования - воспитание гражданствешіости подростков - членов общественного экологического объединения.

Предмет исследования - содержание социально значимой деятельности общественного экологического объединения по воспиганию гражданствешюсти подростков.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация содержания социально значимой деятельности общественного экологического

10 объединения по воспитанию гражданственности подростков (на основе материалов Общественного молодежного экологического движения Сургутского района «Наше будущее») Задачи исследования.

  1. Изучить теоретические и методические основы воспитания гражданствешости; рассмотреть понятие «гражданственность» в контексте экологического императива; разработать концептуальную модель понятийной матрицы гражданственности.

  2. Провести теоретико-методологическое обоснование общественного молодежного экологического движения как среды, формирующей гражданствешюсть личности подростков; разработать кощепцшо и структурно-функциональную модель социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения.

  1. Разработать теоретическую модель процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения и обеспечить взаимодействие программно-методического, учебно-воспитательного и эколого-краеведческого сопровождения данного процесса

  2. Экспериментально проверить эффективность модели процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения с помощью специально разработанных критериев и показателей уровней сформированности гражданствешюсти личности.

Гипотеза исследования предполагает, что воспитание гражданствешюсти подростков в процессе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения будет в достаточной мере конструктивным и эффективным, если:

  1. дано теоретическое обоснование сущности содержания воспитания гражданственности в контексте экологического императива;

  2. выявлен педагогический потенциал общественного молодежного экологического движения, социальная значимость деятельности экодвижения по сохранению и восстановлению природной среды;

  1. разработана модель процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения, позволяющая обеспечить взаимодействие программно-методического, учебно-воспитательного и эколого-краеведческого сопровождения процесса воспитания гражданственности;

  2. разработаны критерии и показатели уровней сформированности гражданственности личности и способы их измерения с помощью критериально-ориентированных диагностических средств для зксперимеїггальной проверки эффективности модели процесса воспитания гражданственности подростков.

Методологическая основа исследования и ее теоретические источники:

философские идеи оптимизации отношений общества и природы (В. И. Вернадский, Н. Ф. Реймерс, В. С. Соловьев, А Д. Урсул, А. Швейцер); концепция коэволюции общества и природы Н. Н. Моисеева;

системный подход и системный анализ, синергетика и самоорганизация открытых динамических систем (С. И. Гессен, Н. Н. Моисеев, И. К. Пригожий, Г. И. Рузавин, И. Сгенгерс); теория деятельности (Л. И. Божович, J1 С. Выготский, А. И. Леонтьев, С. Л. Рубшшггейн);

исследования в области социологии и методологии воспитания гражданственности (Ю. И. Бабанский, А В. Беляев, М 3. Ильчиков, 3. Л. Капустина, Б. Т. Лихачев, А В. Мудрик, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Г. Н. Филонов); социология молодежи (И. М Ильинский, В. Т. Лисовский, Н. М Медведева, В. А. Родионов, А. В. Шаронова); методы социальной и педагогической диагностики (И. П. Волков, В. Н. Дружинин, В. Г. Максимов);

экологическая педагогика и психология (С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, Н. М Мамедов, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина, В. А Ясвин); методология формирования экологической культуры как средства развития гражданственности личности (С. В. Алексеев, В. А. Игнатова, В. В. Мшггатов, Н. Н. Марфенин, Ю. В. Олейников, К. М Петров, И. Т. Суравегина,); социальная экология как методологическая основа теории и практики экологического воспитания (А А.

12 Горелов, К С. Лосев, Д. Ж. Маркович); экологическая психодиапіоспжа (С. Д. Дерябо, С. С. Каїнлев, В. А Ясвин);

теоретические основы деятельности общественных экологических объединений (В. Ф. Петренко, О. В. Митина, Д. Л. Теплов, О. Н. Яницкий).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических предположений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяюших и дополняющих друг друга При этом для изучения каждого аспекта проблемы был использован определенный метод адекватный исследуемому вопросу:

метод теоретического анализа и синтеза (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) при изучении научных публикаций и разработке концепции исследовшшя, при обосновании теоретических и методологических оснований проектирования;

метод экспертных оценок, методы психолого-педагогической диагностики (аналитическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование) при анализе исходного и постэкспериментального состояния исследуемой проблемы; экспертно-аналитический метод для оценки качества программ экологосообразной деятельности молодежи;

метод структурно-функционального моделирования, метод системного анализа, математические методы и новые информационные технологии при формировании целостной кощептуальнои модели деятельности экодвижения и модели процесса воспитания гражданственности подростков -участников экодвижения;

экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент).

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Общественного молодежного экологического движения (далее ОМЭД или экодвижение) Сургутского района «Наше будущее» (более 2000 участников) и его отделений (д Сайгатина, п. Федоровский, п. Белый Яр, г. Лянтор, с. Угуг, с. Локосово, п. Высокий Мыс и др.). В целом в исследовании на разных этапах приняли участие 1316 чел., среди которых учащиеся школ (954 чел.) - подростки, как

13 участники ОМЭД, так и не принимающие участия в деятельности экодвижения; студенты ВУЗов и ССУЗов (148 чел.); рабочая молодежь (154 чел.); педагоги школ Сургутского района (18 чел.) и ВУЗов г. Сургута (8 чел.); руководители общественных объединений Сургутского района (4 чел.); специалисты Юганского государственного природного заповедника (7 чел.), экологических служб г. Сургута и ХМАО (4 чел.), Сургутского лесничества (2 чел.), администрации Сургутского района (5 чел.), промышленных предприятий (12 чел.). Исследование проводилось в течение 9 лет.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1997-2005 гг. и предусматривало четыре основных этапа Первый этап (1997-1998 гг.): теоретическое осмысление проблемы и анализ психолого-педагогической, философско-мировоззренческой, социологической, экологической литературы; анализ мирового опыта общественной экологической деятельности в молодежной среде; анализ внутриполитической обстановки в России в конце XX столетия; выявление причин возникновения проблемы падения уровня гражданственности в молодежной среде; изучение и освоение методик психолого-педагогической диагностики; разработка понятийного аппарата; проведение пилотажных (предварителыгых) исследований - диагностика уровня граждшгствешюсти и экологической грамотности выборочной совокупности представителей разных возрастных групп молодежи Сургутского района и на основе ее результатов разработка программ и проектов деятельности экодвижения, обучающих курсов для участников и руководителей экодвижения. Второй этап (1999-2000 гг.): формирование зксперимеїггальной и контрольной выборок; постановка констатирующего эксперимента; получение и обработка результатов констатирующего эксперимента; определение и обеспечение условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков в процессе социально значимой деятельности ОМЭД.

Третий этап (2001-2003 гг.): постановка формирующего эксперимента; экспериментальная апробация программ и проектов деятельности ОМЭД по воспитанию гражданствешюсти подростков.

14 Четвертый этап (2004-2005 гг.): проведение коїпрольного этапа эксперимента; разработка концептуальной модели процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения; завершающий количественный и качественньш анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования; оформление результатов исследования; определение условий дальнейшего развития деятельности общественных экологических объединений на территории ХМАО-Югры по формированию гражданственности населения в свете результатов и выводов настоящего исследования; разработка концепции деятельности, Программы и Устава Ассоциации молодежных общественных экологических объединений ХМАО - Югры. Научная новизна исследования

1. Проблема воспитания гражданствеїшости рассмотрена в контексте экологического
императива; дано определение понятия «гражданственность» в данном контексте;
смоделирована понятийная матрица гражданствеїшости.

2. Дано теоретико-методологическое обоснование общественного молодежного
экологического движения, как среды, формирующей гражданственность личности;
разработаны концепция ОМЭД, структурно-фуїікциоііальная модель деятельности
экодвижения.

  1. Разработана модель процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности общественного молодежного экологического движения, состоящая из образовательного, исследовательского и природоохранного модулей.

  2. Разработан комплекс критериев и показателей сформированности гражданственности личности, с помощью которого экспериментально доказана эффективность модели процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности ОМЭД.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном, дидактическом и методическом обеспечении процесса воспитания гражданственности подростков - участников общественного молодежного экологического движения, а также в создании модели организации данного процесса Теоретическая концепция

15 исследования может служить основой для совершенствования процесса гражданского воспигшшя в общественных экологических и других обьединеїшях, учреждениях дополнительного образования. Практическая значимость

  1. Разработаны и опробованы концептуально-методические основы деятельности ОМЭД Сургутского района «Наше будущее».

  2. Опробована теоретическая модель процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности ОМЭД и сопровождающая ее методическая система

  3. Разработаны и применены программы и методическое сопровождение деятельности общественного молодежного экологического движения: образовательная программа «Экологическое краеведение», исследовательская программа «Молодежь исследует окружающую среду», комплексная программа природоохранных действий «Экология поселка», обучающий курс для руководителей экодвижения «Введение в экологию».

  4. Разработаны и реализованы воспитательные проекты практических дел: экспедиция «Юганский заповедник», «Речка, реченька, река», «Нерест», «Валежник», «Сталкер», «Сбереги лес Родины», «Не губите первоцвет», «Живи, елочка», «Покорми птиц» и др.;

  5. Составлен и применен с целью диагностики уровня сформированности научной картины мира как одного из показателей гражданского экологического мировоззрения опросник «Мир вокруг нас».

  6. Разработан и применен тест «Гражданин-эколог» для оценки преобладающего характера потребностей, мотивирующих экологосообразные поведение и деятельность

  7. Результаты и выводы исследования внедрены в практику деятельности ОМЭД Сургутского района «Наше будущее» и других общественных молодежных экологических объединений: «Третья планета от Солнца» (г. Покачи), «Зеленый парус» (г. Нижний Новгород), «Надежда» (г. Северск), «Зеленый мир» (г. Тында), «Родник» (г. Пятигорск) и др.

8. Результаты и выводы исследования учтены и применяются в ходе создания Ассоциации молодежных общественных экологических объединений ХМАО - Югры. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследовшгая излагались и были одобрены на следующих районных, окружных, областных, российских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах:

районные семинары «Экологическое воспитание молодежи: проблемы, технологии, результаты» (Сургутский район, 1998-2001 гг.);

районные экологические научно-практические конференции «Молодежь исследует окружающую среду» (Сургутский район, 2001-2006 гг.);

- семинары методического объединения учителей биологии, географии, экологии
(Сургутский район, 1999,2003,2004 гг.);

- научно-практическая конференция «Бахлыковские чтения» (Сургутский район, 2003

г.);

- межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт, проблемы и
перспективы развития непрерывного экологического образования» (г. Ханты-
Мансийск, 2001 г.);

- общественные слушания I Окружного молодежного экологического форума
«Сохраним цветущий мир Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2004 г.);

межрегиональный семинар «Public Relations для «зеленых» (г. Екатеринбург, 2000 г.);

областная экологическая конференция «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» (г. Тюмень, 1999,2002 гг.);

Международная научная конференция «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2002 г.);

II Международная научно-практическая конференция «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов» (г. Нижневартовск, 2003 г.);

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Человек на Земле» (г. Пушино, 2003 г.);

- Окружной семинар руководителей адмшшстративтшх и общественных
экологических структур «Формы и методы экологического просвещения населения»
(п. Федоровский, 2005 г.);

IV Окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтения» (г. Сургут, 2005 г.);

V Всероссийская научно-практическая конференция «Человек на Земле» (г. Нижний Новгород, 2005 г.).

Результаты исследования отражены в научных статьях в научно-теоретических журналах Российской Академии Естествознания «Успехи современного естествознания» и «Фундаментальные исследования», справочнике Министерства Образования Российской Федерации «Общественные ресурсы образования», «Сургутском педагогическом вестнике», материалах конференций.

Материалы исследования используются в практике деятельности ОМЭД Сургутского района «Наше будущее» и его отделений, других общественных экологических объединений ХМАО и за его пределами. Результаты исследований учтены при создании концепции и программы деятельности Ассоциации молодежных общественных экологических объединений ХМАО -Югры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию психолого-педагогических и социальных исследований, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтверждается опьггао-эксперименталыюй работой. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования в разных выборках. Достоверность полученных результатов подтверждается фактом успешного применения разработанных методик в деятельности ОМЭД «Наше будущее», других общественных объединений т территории ХМАО и в других регионах России.

18 Основные положения, выносимые на защиту

1. Кощептуальная модель понятийной матрицы гражданственности в контексте
экологического импфагива отражает гражданственность как интегративное
нравственное качество, включающее патриотизм, толфантность, гражданскую
позицию, правовую и экологическую культуру, которая в свою очередь представляет
собой связанные воедино компонешы экологического мировоззрения,
экологосообразной деятельности и общечеловеческие ценности

  1. Разработка концепции и структурно-фуїжциональной модели социально значимой деятельности ОМЭД включающей концептуальное ядро, нормативно-правовой, структурный, функциональный, деятельностный блоки и ресурсообеспечение, является необходимым условием эффективности процесса воспитания гражданственности подростков.

  1. Теоретическая модель процесса воспитания гражданственности подростков на основе социально значимой деятельности ОМЭД включает три модуля, соответствующих основным направлениям деятельности экодвижения — образовательному (просветительскому), исследовательскому (оценочному), природоохранному (практическому) - и содфжание программ, реализация которых в процессе социально значимой деятельности ОМЭД обеспечивает формирование основных показателей гражданственности подростков.

4. Эффективность реализации модели процесса воспитания гражданственности
подростков на основе социально значимой деятельности ОМЭД может быть
объективно оценена с применением специально разработанных критериев и
показателей уровней сформированности гражданственности личности.

Сгруюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 219 страницах, содфжит 12 таблиц, 7 схем, 13 диаграмм. Список литературы насчитывает 263 источника, из них 17 -зарубежных авторов.

Воспитание гражданственности личности в контексте экологического императива

Современное состояние российского общества, закономерно проходящего сложные этапы внутренних преобразований и интеграции в мировой цивилизационный процесс, сопровождается глубокими структурно-функциональїіьіми изменениями в экономической, социокультурной и духовной сферах его жизнедеятельности.

В этих условиях возникает целый комплекс насущных теоретических, социально-педагогических и организациошю-управленческих проблем, связанных с необходимостью выявления созидательного потенциала рациональной системной организации взаимодействия на федеральном и региональном уровнях ведущих социальных институтов и законодательно-управленческих звеньев государственно-общественной иерархии с ориентацией их ресурсов и операционных механизмов іа устойчивое развитие гражданского демократического общества и постепенное глобальное «встраивание» в мировую цивилизационную систему координат.

Проводимые в настоящее время исследования и намеченные на среднесрочный период комплексные программы РАО в области разработки фундаментальных и прикладных проблем воспитания способствуют постепенному расширению ценностной социальной базы воспитания.

Об этом свидетельствуют разработанные и введенные в практику ведомственные и межотраслевые программы «Развитие воспитания в системе образования (2002-2004 гг.)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (2001-2005 гг.)», этапные программные разработки, направленные на охрану материнства и детства, на обеспечение здоровьесберегающих технологий, нормативных прав детей, закрепленных в документах ООН и др. Совокупность этих акций, несомненно, оказала определенное влияние на раскрытие творческого потенциала воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, в сферах вовлечения молодежи в поисковую, краеведческую, природоохранную и другие виды общественно полезной деятельности. Особенно ценно то, что возрождающийся на новых ценностных приоритетах воспитательный процесс акцентирован на духовнее-нравственную сферу личности, основу которой составляет феномен гражданственности, который, по мнению Г. Н. Филонова, представляет собой «общественное благо и права человека, свободу выбора на основе осознанной законопослушности, социальную справедливость и равенство перед законом, нравственность и правдивость в деятельностной сфере, патриотизм и толерантность».

Словарь-справочник по педагогике определяет понятие «гражданственность» следующим образом: «Гражданственность - нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, точное соблюдение и выполнение законов страны»2.

Общечеловеческий идеал, который в свое время был сформирован Аристотелем, Демокритом, Я. А Коменским, М. Монтенем, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинским, Н. И. Пироговым, Н. Г. Чернышевским, Г. Кершенштейнером, П. Ф. Каптеревым, Н. И. Новиковым, А В. Луначарским, А С. Макаренко, В. А Сухомлинский, ILL А Амонашвшш и др., был идеалом человека-гражданина, связанного с интересами своей страны чувством патриотизма - «одного из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств»3. «Гражданственность - это не что иное, как желание трудиться їй пользу своей страны и вместе с тем неумолимое порицание и преследование всего дурного, что еще есть у нас. ... кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству»4. «Воспитывай детей твоих счастливыми людьми и полезными гражданами»1. К. Д. Ушинский синонимом гражданственности использовал термин «народность»: «Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью. Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могуществешгую опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями»2. Веком позже с ним соглашался советский педагог В. А. Сухомлинский: «Человек начинается в детстве, человек немыслим без гражданствешюй сердцевины, поэтому забота о гражданственной линии всего процесса нравственного воспитания является первостепенной заботой педагога»3. Воспитать гражданина, утверждал В. А. Сухомлинский, - значит, воспитать настоящего человека [210]. Идеал гражданина, в представлении педаг ога, предполагал наиболее важные качества: социальный оптимизм; «умение дорожить святынями отечества как личными ценностями и святынями своего сознания и сердца»5; понимание смысла жизни; интеллектуальное, духовное богатство личности; активное отношение к добру и злу; достоинство; любовь к труду; чувство долга, как стержень этической культуры; осознанную и глубоко переживаемую гражданскую позицию [209]. Гражданственность, по мнению В. А. Сухомлинского, - это «сложное социально-психологическое явление, в котором органически сочетаются шггеллектуальный, эмоциональный, волевой и практический аспекты жизнедеятельности человека».

Гуманистические идеи В. А. Сухомлинского нашли творческое развитие в педагогической деятельности его последователей - в опыте Ш. А. Амонашвили, И. П. Волкова, А. А. Дубровского, Е. Н. Ильина, В. Ф. Шаталова, которые убеждены, что основным звеном гражданского воспитания является воспитание нравственное, а важнейшей особенностью гражданственности- ее гуманистическая сущность.

В 80-х гг. прошлого столетия было начато коллективное исследование «Воспитание гражданина» под руководством Г. К Филонова, благодаря которому накоплен богатый опыт гражданского воспитания, теоретическое обоснование которого дано с позиций нравственного воспитания. По мнению авторов исследования, «гражданствешюсть—это высокая ступень развития сознания и поведения личности, фундамент которой закладывается в детские и школьные годы» [222, с. 14]. По определению Г. Н. Филонова, «гражданственность - это комплекс субъективных качеств личности, проявляїощихся в отношениях и деятельности человека при выполпетш им основных социально-ролевых функций - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов Отечества, в подлшпю свободной и честной приверженности к ориеіггациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бьгговых, межнациональных и межличностных отношений».

Молодежь как социальный фактор развития современного российского общества

Одно из первых научно обоснованных понятий «молодежь» было дано в 1968 г. В. Т. Лисовским: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 13 до 30 лет»1. Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»2.

В последние годы с изменением общенаучного подхода к решению ряда социальных проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития общества. В связи с этим в публикациях последних лет по проблемам молодежи наметились тенденции формирования целостного представления о молодежи, вытекающего из самой объективности ее сущности.

Молодежь - социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленная теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе1. Д. Э. Алешко [3] считает, что массовое обиходное словоупотребление «молодежь», «проблемы молодежи» и т. п. специфично тем, что создает видимость стоящих за этими «знаковыми» понятиями смыслов и соответствующих объектов. По ее мнению, « ... «молодежь», как категория социокультурная, маркирует индивидов как «уже не детей», но и «еще не взрослых». ... Формально «ребенок» есть индивид, не оснащенный необходимым комплектом средств деятельности, позволяющим ему самостоятельно (т. е. без выполнения ряда жизнеобеспечивающих процедур другими индивидами - «взрослыми» - вместо себя) и полноценно воспроизводиться - в самом широком и полном смысле. «Взрослый» же индивид этими средствами оснащен более или менее в достаточной мере. В этой логике «молодежь» есть маркировка индивидов, претендующих на самостоятельное воспроизводство, но с неполным комплектом средств воспроизводства, по крайней мере, в рамках имеющихся представлений о «норме» воспроизводства. То есть фактически это есть маркировка момента «неустойчивости» индивида, которую либо желательно поскорее преодолеть, либо наоборот. Данная «неустойчивость» может «разрешиться» в различных направлениях дальнейшей жизненной траектории индивида»2.

Словари трактуют данное понятие сходным образом: «Молодежь - молодое поколение, молодые люди»; «Молодежь - молодые люди обоего пола».

В контексте данного исследования необходимо введение понятия «подросток» по причине применения его в ходе психолого-педагогической диагностики сформированное личностных качеств членов выборок

Участники исследования - члены экспериментальной и контрольной выборок — относятся к категории «молодежь». Согласно «Педагогическому энциклопедическому словарю», «молодежь часто рассматривают как переходный период между детством и взрослостью. В этом значении выделяют две стадии: отрочество (подростковый возраст) и юность»1. «Подростковый возраст - период развития человека от 11-12 до 15-16 лет» . Подростки, по В. Далю, - «дети на подрост, почти на возраст» ; т. е. подрастающее поколение, способное занять место старших. Подростковый возраст -особый период в развитии человека. По уровню и характеру психического развития подростковый возраст - типичная эпоха детства С другой стороны, подросток находится на пороге взрослой жизни и испытывает потребность в самостоятельности, самоутверждении, признании со стороны взрослых его прав и возможностей. Взрослые же часто продолжают относится к подростку как к ребенку. Такое двойственное положение подростка приводит к различным осложнениям и даже межличностным конфликтам, которые выражаются подростком в форме протеста Поэтому подростковый возраст также называют «переходным», «трудным», «критическим». В биологическом отношении именно в подростковом возрасте происходят кардинальные изменения в организме человека, развертывается процесс полового созревания, происходят процессы морфологической и физиологической перестройки организма, наиболее интенсивно протекающие у девочек в возрасте 11-13 лет, у мальчиков в возрасте 13-15 лет. (За счет акселерации физического развития в последнее время все чаще наблюдается сдвиг этих сроков на 2-3 года раньше.) Эти процессы имеют важное значение в возникновении у подростка новых психологических образований, делают его более взрослым.

Л. С. Выготский [30] выдвшгул гипотезу о несовпадении трех точек созревания — полового, общеорганического и социального как основных особенностей и противоречий подросткового возраста Он поставил проблему выделения основного новообразования в сознании подростка и выяснения ситуации социального развития. Центральным образованием по его мнению является возникновение у подростка чувства взрослости. «Это новое самосознание является стержневой особенностью личности и выражает новую жизнешгую позицию подростка по отношению к окружающему миру. Специфическая и социальная активность подростка заключается в большой восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, присущих обществу взрослых. Переориеіггация подростка с детских норм и ценностей на взрослые проявляется в стремлении внешне походить на взрослых, приобрести их права и привилегии, присушиться к сторонам взрослой жизни»1. Для нравственного становления подростка характерно формирование новых убеждений и идеалов. Вместе с тем у подростков складывается своя особая субкультура, нормы и ценности которой могут расходиться с общепринятыми.

Процесс становления личности подростка сложен и противоречив. Одним из важнейших моментов в переходном возрасте является формирование самосознания, самооценки, возникновение потребности в самовоспитании. Объектом познания подростком окружающей действительности становится человек и его внутренний мир. Многосторонняя трудовая деятельность, возросшая пьггливость ума требуют от подростка организованной умственной деятельности. Характер усвоения знаний формирует у подростков способность самостоятельно мыслить, делать выводы и обобщения. Развиваются способность к абстрактному мышлению и логическая память, более организованным становится внимание.

Диагностические исследования на начальных этапах педагогического эксперимента

В отечественной педагогической литературе понятие «педагогическая диагностика» в полной мере стало предметом исследования таких авторов как А. С. Белкин, А. И. Кочетов, Н. К. Голубев, В. П. Беспалько, Б. П. Битинас, Л. И. Катаева, В. Г. Максимов, С. С. Кашлев, С. Н. Глазачев и др. Впервые, характеризуя теоретическую функцию педагогики, В. А. Сластенин указал на второй ее уровень - диагностический (первый - описательный или объяснительный), как «выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих».1 Исходя из теоретических основ педагогической диагностики, можно предположить, что сущность диагностики уровня сформированности личности заключается в: - определении уровня сформированности гражданствеїпіости в соотношении с эталоном, признаками гражданственности, её критериями и показателями; - установлении причин, определяющих выявленный уровень сформированности гражданственности; - обнаружении и изучении изменения уровня сформированности гражданствеїшости; конструирование модели системы условий формирования гражданственности подростков в процессе деятельности ОМЭД. Изучение процесса воспитания гражданственности подростков - участников общественного молодежного экологического движения, выявление основных тенденций, особенностей и механизмов их развития осуществлялось с помощью мониторинга Данные мониторинга позволили построить модель процесса воспитания гражданственности подростков. Мониторинг предполагает наличие количественных данных о состоянии системы в тот или иной период ее функционирования, интересующий исследователя. В коїггексте настоящего исследования нас интересует уровень сформированности того или иного показателя гражданственности личности и его изменение под влиянием введения факторов воздействия общественной экологической структуры. Чтобы выяснить это, необходимо знать, как этот уровень оценить (измерить). В любом процессе измерения фигурируют такие составляющие, как объект измерения, наблюдатель, мера измерения (эталон, с помощью которого сравниваются измеряемые показатели), измеритель (инструмент, с помощью которого проводятся измерения), метод измерения (совокупность приемов или операций, с помощью которых находятся отношения измеряемых значений показателя), результат измерения, выраженный в абсолютных или относительных единицах. Объектом измерения в нашем случае является уровень сформированности показателей гражданственности подростка, или группы подростков (выборки), и его изменение под влиянием целенаправленно воздействующих факторов (специально разработанных образовательных, исследовательских и природоохранных экологических программ). Измерение достипгугого подростком уровня связано, прежде всего, с необходимостью иметь систему измерителей - типовых диагностических заданий, адекватных разработанным критериям и уровням (критериальнсюриенгированным). Для выявления влияния программ ОМЭД на уровень сформированности гражданственности его участников нам необходимо было определить цели диапюстического исследования, обосновать критерии оценки, показатели и уровни сформированности іраждшіствешіости, разработать систему измерителей, подобрать подходящие методы измерения и математической обработки результатов. Целью начального - поисково-пилотажного - этапа было выявление исходного состояния сформированности гражданственности подростков и молодых людей в Сургутском районе по их отношению к проблемам района, в том числе экологическим, и к экологосообразной деятельности, диагностику наличия экологической составляющей в сознании молодежи, наличия знаний об экологической ситуации в мире и регионе и отношения к ней, оценку уровня готовности молодежи района к активной экологосообразной гражданской деятельности В 1997 году был проведен социологический опрос 1172 (выборочная совокупность) представителей молодежи Сургутского района (г. Лянгор, пгт. Федоровский, п. Белый Яр, п. Солнечный, ц ГПЗ, д. Сайгатина): 897 респондентов в возрасте 13-17 лет (учащиеся школ), 127 - в возрасте 16-22 лет (студенты ВУЗов и ССУЗов), 148 - в возрасте 18-29 лет (работающая молодежь). Состав выборки пропорционально отражает основные группы молодежи, что делает возможным экстраполяцию выводов на генералыгую совокупность. Цель опроса - диагностика наличия экологической составляющей в сознании молодежи, наличия знаний об экологической ситуации в мире и регионе и отношения к ней, оценка уровня готовности молодежи района к активной экологосообразной гражданской деятельности Опрос проводился по методу «лицом к лицу» интервьюеров с респондентами. Результаты опроса представлены в таблицах. Школьники и студенты наиболее актуальной считают проблему сохранения природной среды (28,9% и 35,4%), тогда как работающая молодежь более озабочена проблемой войн и террористических актов (23,6%). Более, чем школьники и студенты, работающие молодые люди заботятся о личном благосостоянии (12,2%), обеспокоены борьбой с болезнями (10,8%), межличностными отношениями (14,2%). Такое предпочтение старшей группы респондентов кажется нам оправданным, так как среди них достаточно велико количество семейных людей, которые в первую очередь озабочены безопасностью, здоровьем, материальным достатком и благополучием своих близких. Студенты считают очень важной проблему борьбы с наркоманией (31,4%) и очень мало озабочены проблемами совремешюй іиуки и культуры (0,8%). Мнения школьников определились в зависимости от того, насколько широко та или иная проблема освещается в курсе школьных наук или в СМИ.

Формирующий этап педагогического эксперимента

В ходе формирующего этапа эксперимента члены экспериментальной выборки были задействованы в программах ОМЭД. В частности, в ходе сравнительно-сопоставительного исследования рассматривалось влияние на уровень сформированности показателей гражданствешюсти подростков следующих программ, отражающих основные направления деятельности ОМЭД: обучающего курса «Экологическое краеведение», программы исследовательской экологической деятельности «Молодежь исследует окружающую среду», программы практических природоохранных действий «Экология поселка». Рассмотрим дидактические основания проектирования авторских программ, выбранных нами для проведения педагогической диагностики (таблица 5) В полном объеме программы представлены в приложении к диссертации (приложения 4,5,6). Здесь же мы считаем необходимым раскрыть основные цели, задачи и дать общее представление о содержании программ, позволяющем формировать и развивать гражданственность подростков - участников экодвижения. Разнообразие природных и техногенных экосистем на территории Сургутского района делает особо актуальной задачу изучения природного комплекса района с точки зрения его экологических проблем естественного и антропогеїшого происхождения. Решение этих проблем в настоящее время отодвинуто на второй план, но в недалеком будущем они могут обернуться кризисной экологической ситуацией. Особая ответственность в преодолении данной ситуации ляжет на плечи нынешней молодежи. Главной целью программы «Экологическое краеведение» является содействие образованию и воспитанию человека, который имеет чувство озабочеішости состоянием природы, испытывает внугрешпою потребность работать над разрешением проблем окружающей среды, считает своим гражданским долгом ее улучшение. Отсутствие в массовой школе единой системы экологического образования, как связующего звена экологического всеобуча, включающего не только системное целостное восприятие окружающего мира, но и формирующего условия для становления и развития гражданственности и творческого потенциала личности, повышает роль общественных экологических объединений в этом процессе. Главные задачи программы: - формирование экологически грамотного человека с активной гражданской позицией; - изучение природных и техногенных экосистем на территории Сургутского района; - изучение региональных закономерностей производственно-экономического преобразования ландшафтов под воздействием социальной деятельности человека; - изучение природных ресурсов и принципов рационального природопользования с целью обеспечения устойчивого развития территории района; - знакомство с методиками и приобретение навыков исследовательской экологической деятельности, биоиндикации, мониторинговых исследований; - приобретение умений и навыков природоохранительной деятельности. Особое значение при отборе принципов построения данной программы мы придаем принципу регионалъности, который позволяет решать проблемы с учетом местных условий, сочетать теоретическое обучение и воспитание с практической деятельностью участников экодвижения. При построеіши программы мы исходили из следующих ее функций в процессе деятельности ОМЭД: - воспитывающая - экологическое воспитание подростков на наиболее наглядных и доступных для изучения местных примерах, формирование экологически грамотного человека с активной гражданской позицией, призванного решить в будущем острые экологические проблемы нашего региона в частности и страны в целом. Воспитывающая функция программы призвана сформировать менгалитет подростков в контексте экологически сообразной активной гражданской деятельности. В 14 лет молодой человек получает докумеїгг, подтверждающий его права и обязшшости как гражданина Российской Федерации, что играет не последнюю роль в формировании активной гражданской позиции подростка; - обучающая - изучение основ экологических наук, особенностей функционирования экосистем Сургутского района, природы и сущности экологических проблем. У большинства подростков в этом возрасте уже сложились образовательные предпосылки достаточные для усвоения экологических наук. Они владеют основами таких наук как география, биология, физика, химия. В отдельных школах в качестве факультативного или кружкового курса могли преподаваться основы охраны природы, экологии человека и др. Обучающая функция данного курса призвана систематизировать и обобщить все эти разрозненные знания в контексте экологической доктрины; - исследовательская - метод системного анализа, способ организации познавательного процесса способствует исследованию предмета, его структурно-функциональїіьгх характеристик. К 14-15 годам практически все подростки обладают определенными житейскими и бытовыми навыками, достаточно развиты физически, для того чтобы участвовать в экологических экспедициях в экстремальных условиях тайги, в серьезных природоохранных акциях, т. е. имеются физические субъективные предпосылки для претворения в жизнь исследовательской функции программы; - лингвистическая - язык описания курса соответствует языку системных понятий и является носителем теоретического обобщения знаний о предмете, теоретической и практической экологической деятельности; - содержательная - эта функция представлена системой знаний, подлежащих усвоению, деятельности, направлешюй на их усвоение и системой практических заданий и экологических задач. Содержание курса способствует формированию комплекса знаний в объеме необходимом для осуществления экологически сообразной активной гражданской деятельности, самостоятельного творческого мышления, развитию способности к регуляции и координации образовательной, просветительской, исследовательской экологической деятельности. Содержание также строится на основе формирования действий по вьщелению гипотез, формулирования и планирования задач, выбора и конструирования способов решения, которые развивают у участников экодвижения потребность в творчестве, творческий стиль мышления и внутренние мотивы экологической деятельности. Курс состоит из трех основных блоков: - теоретического, включающего знания, необходимые для реализации целевой направленности курса; - практического, включающего лабораторные работы, экскурсии, моделирование, природоохранные мероприятия; - социологического, включающего работу с газетно-журнальным материалом и материалами сети Internet, приобретение навыков составления анкет и проведения социологических опросов, выпуска печатной информации, работы со СМИ и др.