Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психолого-педагогический аспект фор мирования духовно-нравственной воспитанности подростков 12
1.1 Сущность духовно-нравственных ценностей в истории российско го образования 12
1.2 Особенности формирования духовно-нравственных ценностей в подростковом возрасте 29
1.3 Внеурочная деятельность как средство формирования у подростков духовно-нравственных ценностей 40
Выводы по 1 главе 57
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности 58
2.1. Анализ и характеристика состояния проблемы формирования духовно - нравственных ценностей подростков 58
2.2. Условия организации педагогического процесса по формированию духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности. 82
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно - нравственных ценностей подростков 109
Выводы по второй главе 118
Заключение 121
Список использованной литературы
- Особенности формирования духовно-нравственных ценностей в подростковом возрасте
- Внеурочная деятельность как средство формирования у подростков духовно-нравственных ценностей
- Условия организации педагогического процесса по формированию духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности.
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно - нравственных ценностей подростков
Введение к работе
В ходе происходящих социально-экономических изменений в стране, в результате кризиса социальных институтов развития личности, важнейшим из которых является институт образования, существенно деформировалась система духовных ценностей общества.
Осмысление противоречивого опыта реформ в России приводит к необходимости нового подхода к воспитанию подрастающего поколения, формированию основ гуманизма, нравственности, трудолюбия, ответственности, физического, социально-культурного развития, их целостного интегративного проявления.
Использование разовых мер в преодолении кризисных явлений не дает позитивных результатов.
Проблема восстановления ценностей традиционной культуры в духовно-нравственном оздоровлении общества является настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только масштабными действиями.
В таких условиях все острее ощущается потребность в воспитании духовно богатой, высоконравственной личности, способной созидать, а не только потреблять. Именно с духовно-нравственным образованием связывают сегодня возможность сохранения, как самой личности, так и всего общества.
Развитие нравственной и духовной культуры как одного из атрибутов общественного бытия предполагает осмысление различных аспектов духовного потенциала, то есть тех социальных и духовных источников, возможностей, резервов и средств деятельности, которые обеспечивают прогресс личности и общества. Смысл и цели общественного развития, в конечном счете, состоят в расширении возможностей каждого человека реализовать свои устремления и вести здоровую, полноценную, творческую жизнь. При таком подходе человек рассматривается не только как фактор социального развития, но и как главный субъект, пользующийся его результатами.
Очевидно, что такие социальные институты, как семья, школа, колледж, вуз помогают человеку определить свой жизненный путь, сформировать богатый духовный мир. Большая роль в решении данной задачи отводится педагогу. Эффективность решения всех этих проблем кроется, на наш взгляд, не столько в содержании обучения, сколько в качественном воспитании, ядром которого должны стать духовно-нравственные ценности.
Проблема заключается в том, что в обществе ощущается недостаток сознательно принимаемых молодежью принципов и правил жизни, недостает согласия в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, отсутствуют созидательные смыслообразующие ориентиры. Это вызывает необходимость переосмыслить деятельность, отношения, имеющиеся образцы и нравственные нормы поведения современного школьников, в связи с чем, появляется необходимость ориентации подростка еще в условиях школы на развитие нравственных качеств в сфере его учебной деятельности.
Поскольку фундаментом становления личности современного молодого человека является его духовно-нравственная зрелость, то основанием моделирования учебно-воспитательного процесса в школе должна стать активизация школьников на выявление и развитие их духовно-нравственного потенциала.
Тема выявления, развития и реализации духовного потенциала является крайне важной в практическом и идейно-теоретическом отношениях. Человеческий потенциал только отчасти представляет собой нечто данное человеку от рождения - в значительной мере он развивается в процессах социализации личности.
Обращение к опыту духовно-нравственного воспитания не является новым для педагогической науки. Проблема духовности во всем ее многообразии имеет давнюю традицию. Значительный вклад в теорию духовного становления и развития человека, его высших психических функций внесли психологи Л.С. Выготский [30], Б.Р. Ананьев [8], В.В. Давыдов [38], В.Н. Мяси-щев [92], С.Л. Рубинштейн [111], А.Н. Леонтьев [73], Д.Б. Эльконин [172] и другие. Идея развития личности в духовно-нравственном плане рассматривалась в классических трудах теоретиков и практиков отечественной педагогики К.Д. Ушинского [134], А.С. Макаренко [84], В.А. Сухомлинского [119], СТ. Шацкого [157], а также в исследованиях зарубежных ученых (В. Франк [142], Э. Фромм [148]) и других.
Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования Б.Ш. Алиевой [7], В.А. Блюмкина [23], Н.П. Буевой [27], В.П. Зинченко [48], Д.М. Маллаева [83], A.M. Магомедова [82], Ш.А. Мирзоева [87], А.В. Мудрик [89], А.Н. Нюдюрмагомедова [103], И.Ф. Харламова [150], Г.Н. Филонова [138], А.И. Шемшуриной [159], Л.Д. Кудрявцева [68], В.Н.Цатурова и других.
Мы опирались также на исследования, в которых рассматривались морально-философские (О.Г. Дробницкий [43], В.И: Мурашов [91], В.Ф. Шаповалов [156], Е.М. Махаров [85], Н.Н. Кожевников [63]), социо-культурные (Т.Н. Заславская [46], В.К. Левашов [70], В.И. Пантин [105]), психолого- педагогические (В.М. Коротов [64], Б.Т. Лихачев [78], Л.И. Новикова [102]; В.А. Сластенин [115], Н.Е. Щуркова [165]) аспекты проблемы.
В Дагестане о важности традиций в духовно-нравственном воспитании ребенка писали А.К. Алиев, М.А. Асельдеров, P.M. Магомедов, З.М. Магомедова, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, З.Я. Якубов и др.
Сегодня духовно-нравственное воспитание нуждается в современном теоретическом осмыслении ее методологических основ, разработке целостного подхода к ним, оно вскрывает новые противоречия между:
ориентацией общества на нравственно активную и устойчивую личность и ростом проявлений аморализма в социальной среде;
объективной потребностью динамично изменяющегося общества в нравственно воспитанных людях и неразработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по эффективной организации нравственного воспитания учащихся подросткового возраста;
потребностью общества в духовном оздоровлении на основе укрепления преемственности поколений в традиционных ценностях и утратой школьным образованием функции духовно-культурного просвещения;
растущей потребностью образовательно-воспитательной практики в новых подходах к проблемам духовно-нравственного развития и ограниченностью круга последних в значительно изменившихся социальных условиях.
Таким образом, социальная и педагогическая значимость поиска путей духовно-нравственного воспитания подростков во внеучебное время, направленная на социализацию обучаемых, развитие творческих способностей, духовно-нравственного потенциала очевидны.
Ознакомление с теорией и практикой нравственного воспитания, особенно в период изменяющихся условий, показывает, что имеются пробелы в поиске конкретных путей, форм и методов духовно-нравственного воспитания школьников, с учетом их психолого-педагогических возрастных особенностей. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в процессе внеурочной деятельности».
Объект исследования — процесс формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - внеурочная деятельность, обеспечивающая эффективность развития духовно- нравственных качеств подростков.
Цель исследования - обоснование и реализация комплекса педагогических условий деятельности образовательного учреждения по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование духовно-нравственных ценностей подростков в новых социальных условиях будет более успешным, если:
усилить индивидуализацию и дифференциацию воспитания, обеспечивающего достаточно высокий уровень готовности к усвоению моральных норм и опыта нравственного поведения;
организация воспитательной среды образовательного учреждения по формированию духовно-нравственных ценностей, способствует развитию этической рефлексии подростков и, как следствие этого, развивает их коммуникативные навыки;
организация данного процесса в образовательном социуме современного образовательного учреждения построена на обоснованной научно- теоретической базе, раскрывающей сущность духовно-нравственных ценностей как психолого-педагогического феномена, формирующего нравственную культуру подростков;
определены в комплексе условия, формы и содержание модели организации воспитательной среды, имеющей комплексный характер, способствующей активизации в обучении и воспитании подростков процессов самосовершенствования и самоуправления как проявление потребности в самовыражении.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
- проанализировать сущность духовно-нравственных ценностей как
психолого-педагогического феномена выявить специфику его проявления в
поведении подростков;
-разработать и обосновать содержание и технологию взаимодействия педагога с подростками по формированию духовно-нравственных ценностей во внеурочной деятельности на базе общеобразовательной школы;
выявить и теоретически обосновать необходимые условия для формирования духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности;
определить качественные и количественные показатели, позволяющие диагностировать динамику духовно-нравственного воспитания, а также усвоение правил нравственного поведения, эффективных форм взаимодействия в среде подростков;
обосновать и апробировать на практике модель организации воспитательной среды школы, направленную на организацию многоаспектного взаимодействия множества воспитательных программ, с целью, формирования нравственных норм поведения подростков в различных социумах.
Методологическую основу исследования составили концепции духовно-нравственного развития детей исторически сложившихся систем воспитания личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); общетеоретические основы формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.); положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированные технологии воспитания (Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, В.В. Сериков, Л.Ю. Сироткин, И.С. Якиманская,); идеи саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Н. Куликова, Б.М. Мастеров, Г.А. Цукерман); основные идеи теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, В.А. Блюмкин, В.П. Зинченко, A.M. Магомедов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, А.В. Мудрик, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.Ф. Харламов и другие); философские идеи о роли духовно-ценностного потенциала человека в его личностном развитии (И.А. Ильин, B.C. Соловьев, И.А. Сорокин, Э. Фромм), созвучные идеям о социальном преобразовании российского общества.
Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение опыта педагогической деятельности; наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент, тренинги личностного роста; анализ деятельности школьников с диагностической направленностью.
Экспериментальная база исследования - школа № 40 г. Махачкалы. В ходе педагогического эксперимента было охвачено 212 учащихся седьмых, восьмых и девятых классов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового опы-
та, выявлялись социально-педагогические противоречия в морали и нравственном воспитании учащихся подросткового возраста. Определялась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, реализовался экспериментально-программный материал, проверялись и уточнялись педагогические условия
эффективной организации работы по выявлению и развитию духовно-нравственных ценностей подростков.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.
Научная новизна исследования:
предпринята попытка осмысления основ духовно-нравственного воспитания с позиции изменившейся социокультурной ситуации, в результате чего обоснован характер педагогической деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков;
обоснован комплексный подход к организации воспитательной среды школы, способствующей духовно-нравственному развитию личности;
обогащено методическими рекомендациями и разработками содержание воспитательной работы школы в плане формирования духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности;
разработана и апробированная авторская модель организации воспитательной среды школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обоснованы педагогические условия развития духовно-нравственных ценностей подростков с учетом особенностей российской общественной реформы, что создает предпосылки для расширения научного знания;
поставлены и решены задачи, направленные на разработку программ по формированию духовно-нравственных ценностей подростков, не нашедших полного освещения в педагогической теории.
Практическая значимость исследования заключается в апробации условий формирования духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности; практической реализации авторской модели организации воспитательной среды школы. Разработанная авторская программа для педагогов образовательных учреждений по формированию духовно-нравственных ценностей подростков представляет интерес для учителей, классных руководителей и позволят оптимизации внеурочной работы с подростками по формированию духовно-нравственных ценностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом научной проблемы, а также особенностей общественного развития, выделением приоритетных подходов в развитии ду-
ховно-нравственных ценностей подростков, опытно-экспериментальной проверкой, анализом и обобщением полученных показателей и итогов работы, использованием адекватных содержанию и характеру исследования научных методов.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей подростков в свете реформации образования, активизирующие позитивно-оценочный моральный выбор, направленные на действенное применение нравственных знаний и убеждений и укрепляющие эмоционально-волевую сферу.
Комплексная модель организации воспитательной среды, где базовые ценности не локализованы в содержании отдельного учебного предмета, формы или вида образовательной деятельности, а пронизывают, весь уклад школьной жизни, всю многоплановую деятельность подростка.
3. Содержание, формы и методы духовно-нравственного развития и
воспитания подростков, нашедшие отражение во внеурочных формах их
взаимодействия, неформального общения, общности увлечений и творчества
(диалог, дискуссия, проектирование и т. д.) и выступающие важнейшим фак
тором познания подростками себя, социума и окружающего мира.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ «СШ № 40» Махачкалы (с охватом 212 детей).
Основные выводы и результаты исследования периодически рассматривались на заседаниях кафедр общей и теоретической педагогики ДГПУ, дошкольного воспитания ДИІЖІЖ, освещались на международных («Личность в меняющемся мире» - Махачкала: 17 февраля 2011 г, «Проблемы и перспективы развития образования в России» - Екатеринбург 15 апреля 2011г.), всероссийских («Традиции и тенденции развития национально-ориентированного образования», 28 - 29 октября 20 Юг, «Педагогика и психология высшей школы» - Махачкала: 20 января 2011 г), и региональных («Современные тенденции профессионального образования XXI в» - Мурманск: 30 марта 2011г) научно- практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 159 с.
Особенности формирования духовно-нравственных ценностей в подростковом возрасте
С середины XYII века до 40-х годов XIX века в учебных заведениях России преподавались риторика и пиитика, основанные на классицистической эстетике. Риторика обозревала состав прозаических жанров литературы, рассматривала особенности ораторского искусства и теорию красноречия.
По уставу 1804 года большое внимание в преподавании1 уделялось усвоению теоретических сведений, критическому анализу текстов.
Первым ученым-организатором в области просвещения- был М.В. Ломоносов [81]. Он обратился к вопросам дидактики: содержанию образования, принципам и методам обучения, классно-урочной системе занятий, требованиям к учащимся.
Правильный образ мышления и нравственное воспитание — вот цель воспитания, по Ломоносову. Формирование нравственности Ломоносов рассматривает как воспитание нации в целом, так и отдельного гражданина. Среди наук, активно воздействующих на формирование нравственности, выделяет «словесные» дисциплины: грамматик, поэтику, риторику.
Он стремится мобилизовать живые национальные силы русского литературного языка на заслон чужеродным влияниям, сделать научную и литературную речь общепонятной, внедрить науку и литературу в национальный быт. Он осуждает тех, кто небрежен в обращении с родным языком, искажает его и приводит «... на неправильный путь юношество; приступающее к наукам, в нежных умах вкореняет ложные понятия, которые после истребить трудно или вовсе невозможно» [8Г, С.582]. Воспев русский язык, М.В. Ломоносов показал его межнациональное значение, величие и роль в духовном становлении личности.
Глубока связь ученого с общерусской культурой. Он считал, что основной путь формирования культуры таков: человек - природа - духовная культура. Учил видеть красоту родной природы, делать ее предметом искусства, рекомендовал изучать русские летописи, фольклор, народное творчество, пропагандировал связь культуры современной с культурными традициями античности, Древней Руси и эпохи Возрождения. Для воспитания гармо 14 нии русской души он ратовал за сохранение национального характера, национальных традиций. Отсюда - важность использования русского языка и памятников устного народного творчества, ибо они отражают самосознание народа, его психологию и характер. (См. таб. 1)
Жесткосердность, зависть, злоба, бешенство, безумие, лютость, лукавство, лицемерие, леность, легкомысленность, мщение, малодушие, молчаливость, нерадивость, неспособность, ненависть, нечистота, нетерпеливость, непостоянство, праздность, неблагодарность, чрезвычайная резвость, ревность, скупость, сварливость, самохвальство, слабость, упрямство, хитрость, шаловливость, ярость. Благочестие, благородство, воспитанность, благодеяния, воздержанность, вежливость, внимательность, добросердечность, добродетельность, душевные дарования, дружелюбие, искусность, кротость, внутренняя красота, любление к наукам, милосердие, мудрость, охотливость к учению, опрятность, остроумие, патриотизм, прилежность, правильный образ мышления, добрые нравы, простосердечие и постоянство, послушание, правдивость, смелость, стыдливость, совестливость, терпение, трудолюбие, усердие, ум, честь, щедрость.
М.В. Ломоносов добивался создания бессословной школы, видя в ней путь к широкому образованию народа, представил свой проект развития сети школ. В целом, М.В. Ломоносов выдвинул систему духовного воспитания, исходя из гармонии человека, обосновал цель воспитания, раскрыл нравственный идеал воригинальной «Риторике» (1748) [81].
Влияние литературного образования на формирование духовно-нравственных ценностей личности подчеркивалось Н. И. Новиковым и особенно А.Н. Радищевым, зачинателем русского революционного просветительства, одного из самых радикальных направлений в педагогике. Обличая крепостничество, А.Н. Радищев критиковал и сословную систему семейного и школьного воспитания, возражал против закрытых учебно-воспитательных
!5 учреждений (проект И.И. Бецкого), ратовал за народное образование, доступное каждому ребенку, независимо от происхождения. [100; 111].
Он считал, что в основу образования следует положить родной язык, литературу, историю. Нравственное воспитание, по Радищеву, должно осуществляться в процессе обучения и на примере родителей и воспитателей, в открытом свободном обществе. А.Ы. Радищев, связывая-мораль с революционной идеей, определял нравственные черты сына Отечества: патриотизм, стремление к свободе, человечность, честность, ненависть к рабству, трудолюбие, достоинство, сила воли - качества, которые есть в народе. Считал, что ребенка с малолетства надо приучать к труду: пахать, косить, жать, доить корову, готовить еду. Труд - лучшая приправа в обеде воспитанника, а лень и нега - худшие бичи, ослабляющие организм человека и крепость его духа [111].
В 20-е - 30-е годы XIX века преподавание строилось на принципах «эстетического анализа». С 1804 года курс эстетики вводился в гимназиях, а с 1819 года читался лишь в старших классах привилегированных заведений. Курс истории литературы, который раньше был частью пиитики, вводился с 30-х годов в старших классах как самостоятельная дисциплина без обязательного чтения образцов. С 40-х годов школьное преподавание литературы стало зависеть от этапов развития университетской филологической науки.
В середине и второй половине XIX века идеи В Г. Белинского об общечеловеческом воспитании, формировании духовно-нравственных ценностей в человеке получили значительное распространение. Его статьи, 60 рецензий на детские книги, учебники, им написанные, вызывали споры. В.Г. Белинским положено начало такого направления в педагогике как теория и критика детской литературы - краеугольный камень духовно-нравственного развития личности средствами литературного образования.
Внеурочная деятельность как средство формирования у подростков духовно-нравственных ценностей
Теоретические положения, изложенные в первой главе, анализ теоретической и методической литературы позволяет сделать вывод, что в современный период реформирования системы образования особо востребованной должно быть формирование у подрастающего поколения основ нравственности. Для реализации этой цели в содержание образования целесообразно включить три взаимосвязанных компонента: вовлечение растущей личности в цивилизационные процессы, основывающиеся на общечеловеческих, общероссийских и национальных ценностях; обеспечение каждому Гребенку возможности самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры; создание условий для равноправного диалога. Для этого необходима интеграция учебного и воспитательного процессов, теснейшая связь учебной и внеучебной деятельности.
Проведенный анализ сформированности духовно-нравственных ценностей подростков с образовательных учреждениях в Республике Дагестан актуализировал значимость проведения констатирующего этапа эксперимента, в опытно-экспериментальной работе которого участвовали 212 учащихся 7 -9 классов школы № 40 г. Махачкалы, распределенных на контрольный (105 человек - 7 «а», 7 «б», 7 «в» классы ) и экспериментальный (107 человека - 7 «г», 7 «д», 7 «з» классы).
Выбор экспериментальной группы был осуществлен так, чтобы, во-первых, можно было проследить за развитием подростков-на протяжении нескольких лет и, во-вторых, для того, чтобы на первом этапе исследования можно было подготовить классных руководителей экспериментальных групп для развернутой и глубокой работы по реализации программы исследования на последующих этапах. В экспериментально — педагогическом исследовании по воспитанию духовно-нравственных ценностей подростков были задействованы педагогические работники, учащиеся, а также родители учащихся.
На констатирующем этапе также анализировалась подготовленность учителей - предметников к работе с подростками с позиций: профессионализма (умения по отбору содержания, форм организации, методов обучения); готовности к педагогической рефлексии; динамизма развития личности (инициативность, гибкость, разнообразие воздействий и т.д.); эмоциональности и устойчивости; наличия организаторских способностей; общей культуры выстраивания отношений; общения по схеме: учитель-учитель; ученик-учитель; учитель - экспериментатор - класс; учитель - ученики - класс и т.д.
Остановимся более подробно на каждом этапе опытно-экспериментальной работы с целью выявления исходного состояния сфор-миованности духовно-нравственных ценностей подростков.
Этапы экспериментального работы сменялись в зависимости от задач исследования.
На первом этапе - диагностическом (констатирующем) - изучались индивидуально-личностные характеристики участников эксперимента.
На втором этапе - практическом - осуществлялась постановка цели, отбор содержания, выбор методов непосредственного и опосредованного воздействия, применение которых позволило бы достичь планируемых результатов. Осуществление запланированной работы было направлено на формирование заданных индивидуально-личностных качеств и приобретение необходимого и достаточного деятельностно-поведенческого опыта. Данный этап определялся как формирующий.
На третьем этапе - оценочном - осуществлялась итоговая диагностика и анализ индивидуально-личностных преобразований (изменений); давалась общая оценка результативности экспериментальной работы. На заключительном этапе исследования были проведены «срезы», целью которых явилось установление результатов после проведенной работы с учащимися экс 62 периментальной группы.
Диагностическая программа включала три блока: первый блок направлен на выявление уровня духовно-нравственного развития подростков, второй - на выявления оценки взаимодействия педагогов и воспитанников, третий - касался отношения школьников к формам воспитательной работы.
Судить об уровне духовно-нравственного воспитания личности в силу специфики предмета исследования сложно. Внутренний мир личности - это мир субъекта, который «нельзя измерить, вычислить, воспроизвести» [143, С.34-39]. Методы исследование обращены к внутреннему опыту человека. Суть личности нельзя сводить только к интеллекту, так как она невместима в рамки интеллекта. М.М. Бахтин, говоря о познании личности, видит возможность ее познания в диалоге. Лишь в общении человека с человеком, только диалогическим путем можно заставить человека раскрыться. Причем диалог можно вести и с самим собой, со своей совестью, в которой проявляется духовное «Я». Поэтому изучение внутреннего мира личности возможно только по материалам ее объективации в суждениях, оценках и продуктах деятельности. В связи с этим нами был произведен отбор таких видов диагностики, которые способствовали выявлению личностного отношения к действительности. Основными способами изучения личности в исследовании были такие, как метод независимых характеристик, использование ситуации выбора, наблюдение, анкеты, беседа, анализ документов (библиотечный формуляр, медицинская карта) и творческих работ (сочинения), методика незаконченных предложений и др.
Условия организации педагогического процесса по формированию духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности.
Таким образом, проигрывание коллизионных ситуаций наталкивает подростков на размышление о добре, зле, справедливости. В ходе обсуждения с ребятами вариантов к разрешению ситуаций можно прийти к пониманию мотивов того или иного поступка. Здесь школьники должны уметь ответить на вопрос, почему тот или иной поступок имел место. Для этого необходимо уметь видеть характер участников ситуации, определить те качества, которые они проявили в данных условиях. Далее поступок на основании проведенного анализа должен быть оценен с точки зрения принятых норм и правил морали. В размышлении над поступком полезно подвести школьников к предвидению других возможных, способов поведения. С этой целью педагогу необходимо предложить подросткам несколько вариаций, такой ситуации, при которой школьники все время задумываются над вопросами: а если бы происходило вот это, а если бы/гот или иной участник ситуации повел бы-себя так-то.
Ситуация, которую предлагает педагог подросткам для размышления, может быть и незаконченной. Это значит, что школьникам предстоит самим-предвидеть возможный вариант ее разрешения. Таким образом, подростки приобретают умение не только анализировать и оценивать поступки других людей, но и предвидеть ход их развития и результат, что является очень важным для осмысления собственного поведения. Осознание собственного поведения проходит те же этапы, что и осознание поведения других людей: анализ, оценку, предвидение. Но если осознание поведения других влечет за собой в качестве заключительного момента оценку поступка, то заключительным моментом собственного поведения становится принятие школьником того или иного этического решения, т. е. моральный выбор;
Умение анализировать, оценивать, предвидеть поступки, совершать правильный моральный выбор приходит, конечно, с опытом. Но задача воспитания в том и заключается, чтобы ускорить, активизировать формирование опыта, раскрыть в более ранний, но доступный для этого период потенциальные возможности ребенка. В этом и состоит основное назначение занятий с подростками по решению и обсуждению поведенческих задач — ситуаций с нравственным содержанием.
Данный вариант работы с эпизодами, в основе которых; лежали нравственные коллизии; нашел эмоциональный отклик у подростков. На- вербальном уровне учащиеся проектировали модели решения, на реальном уровне осуществляли выбор оптимального решения. На вербальном уровне экспериментатор обсуждал с подростками возможные варианты принятия решения, либо оценивал театрализованное действие. На поведенческом уровне подросток совершает поступок, разрешая нравственную коллизию в жизненной: ситуации, в которую он оказался включённым. Данный тип эпизодов обнаружил значительное воспитательное воздействие на учащихся.
В серии занятий дискуссионного клуба «Уроки морали» значительное место уделяется формированию у школьников- младшего подросткового воз-раста нравственных качеств. Взрослеющий человек должен быть чутким к переживаниям других людей, уметь соотносить собственное состояние других людей. Этому помогают, специально подобранные различные ролевые, сюжетно-ролевые, сюжетные игры. В играх демонстрируются образцы морального поведения. В них подросток подражает избранным образцам. Многократное повторение, подражание моральным качествам взрослых способствуют закреплению однотипных поступков в поведении и образованию аналогичных качеств личности. Самое важное - не забывать, что игры должны служить развитию души взрослеющего ребенка. Все игры и задания построены таким образом, чтобы школьники младшего подросткового возраста учились думать о себе и других, ставить себя на место другого, сравнивать, и анализировать, делать выводы и обобщения. Они направлены на развитие внимания, быстроты реакции, воображения, интуиции, умения сосредоточиться, совместно с другими обсудить вопросы и т.д.
Мы считаем, что игры должны служить не только необходимой разрядкой для школьников, а одновременно развивать в них духовные качества. Педагогу во время игры необходимо внимательно наблюдать за поведением ребят, так как именно в игре лучше всего проявляются1 индивидуальные особенности и взаимоотношения подростков. Игра не должна быть самоцелью. Это — организованный преподавателем способ взаимодействия учащихся: Через игру педагог может постепенно влиять на характер детей подросткового возраста, корректировать их поведение, отмечать те или иные закономерности.
Игровые ситуации подростки воспринимают более естественно, чем серьезные обсуждения. Игры помогают школьникам расслабиться, раскрепоститься, и почувствовать себя комфортно. Эти факторы очень важны. Но следует помнить, что педагог постоянно должен искать повод одухотворить, осмыслить игру, сделать ее уроком жизни. Можно перед началом игры обсудить с ребятами те или иные духовно-нравственные аспекты, касающиеся их поведения и их взаимоотношений в течение игры, например: победивший,не всегда тот, кто сильнее и быстрее, лучше честно проиграть, чем победить с помощью обмана, мячом можно сделать больно, нужно уступать более слабому и т.д. В конце игры необходимо обсудить разные конфликтные и спорные ситуации, возникшие во время игры. Важно, чтобы педагог в течение игры сам проявлял те качества, которым он хочет научить школьников, был примером справедливого и внимательного отношения к людям, умел наблюдать, быстро реагировать, был вежливым, терпеливым и т.д.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно - нравственных ценностей подростков
Духовно-нравственное воспитание личности гражданина России является одним ключевых факторов модернизации России: Развитие духовно-нравственного потенциала личности способствует становлению ценностно-смысловой сферы сознания человека. Оно предполагает внутренние изменения в личности: её ценностей, потребностей, мотивов, интересов, установок, позиций, смыслов. Формируется позитивная «Я-концепция», устанавливаются интегративные связи между основными личностными сферами: ценност-но-мотивационной, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой. В результате этого, человек обретает целостность, способность к осознанному выбору, становится самостоятельным, устойчивым по отношению к негативным влияниям. Иными словами, благодаря развитию духовно-нравственного потенциала, складываются личностные структуры сознания воспитанника, в результате чего у него изменяются не объективные условия жизни, а субъективное переживание этой жизни, а значит - изменяется его жизнь. Для подростков чрезвычайно значимым является их ощущение жизни,. собственный внутренний мир интимных переживаний и его выражение в общении со сверстниками. При этом надо помнить, что подростки самолюбивы и обидчивы, не всегда умеют сдерживаться; Малейшая несправедливость к ним может вызвать протест в форме грубости, резкости, дерзости. Все это, конечно, в какой-то мере затрудняет педагогическую работу по развитию нравственности и духовности школьника. Но с другой стороны, именно в этом возрасте появляются более благоприятные условия для педагогической работы с подростками, так как у них формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу, складываются основы нравственности. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию - это самопознание, самовыражение и самоутверждение. Именно поэтому у подростков значительно расширяется круг общения с людьми, они включаются в работу различных кружков, секций, вступая в более тесные и многочисленные контакты. Часто, не признавая необходимости нравственного саморазвития, подростки в то же время проявляют повышенное внимание к этому вопросу: у них появляется интерес к своему внутреннему миру, растет самосознание, возникает стремление к самооценке. Все это способствует успешному формированию нравственных понятий, выработке моральной направленности, повышению уровня моральной осознанности, на критериях которых и основывается духовно-нравственное развитие личности подростка.
В основе развития духовно-нравственного потенциала личности лежит принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное, с использованием принципов развивающего обучения. Роль учителя в развитии духовного потенциала личности школьника отличается от традиционной роли педагога как носителя знаний. Перед ним стоит иная задача: не передать знания, а раскрыть собственные возможности ученика. Учитель, помогая подростку проявлять свою уникальность в школьной жизни, способствует тому, что жизнь ученика благодаря этому наполняется новым смыслом.
Основными линиями работы по развитию духовно-нравственного потенциала личности с подростками является расширение репертуара средств эмоционального самовыражения, овладение коммуникативными навыками и умением ставить и решать проблемы. Освоение коммуникативных умений и навыков осуществляется на основе эмоциональной поддержки другого человека, на основе построения помогающих отношений. Педагог, ведущий занятия по развитию духовных потенций школьников, выступает как носитель определенных ценностей — ценностей психологической безопасности и поддержки в общении. Эти ценности усваиваются детьми и становятся их собственными ценностями.
В этом возрасте по-прежнему богатые возможности для личностного развития детей несет в себе игра. Однако здесь речь уже идет не об играх 123 развлечениях, а о ролевых играх. Такие игры необходимо включать в учебно-воспитательный процесс в школе наряду с обычными занятиями.
Определенный вклад в развитии духовно-нравственного потенциала личности вносит педагогическая деятельность, в ходе которой воспитуемыи оказывается в ситуации нравственного выбора. Нравственный конфликт подразумевает выбор между двумя дилеммами: долг и безответственность, добро и зло, сострадание и черствость, участие и безразличие, идейность и пустота души и т.д. У человека всегда есть выбор, и задача образования заключается в том, чтобы дать правильную ориентацию, способствующую развитию и раскрытию сущностных сил индивидуума. Способность принимать адекватные решения в конфликтных ситуациях является одной из основ нравственного развития личности подростка. Истинная педагогика начинается с помощи человеку в разрешении трудностей: не приспособиться к обстоятельствам, а разрешить противоречие.
Проведенное исследование убедило нас в том, что одна из главных задач педагога - сознательное и целенаправленное формирование взаимоотношений детей в процессе деятельности. Их нравственное развитие во многом зависит от того, как складываются эти взаимоотношения именно в школе. Проведенная нами работа, нацеленная на развитие духовных потенций подростков, оказала существенное влияние на школьников 7 - 9х классов. Наши занятия способствовали постепенному накоплению школьниками опыта нравственных взаимоотношений, формированию у них привычки морального самоконтроля в общении, выработке этической культуры. После проведенной нами серии мероприятий, которые включали в себя и ролевые игры, и ситуации, и беседы и мини-конкурсы, школьники осознали необходимость приобщения к нравственной культуре. В разработанной нами программе «Уроки морали» основной акцент был сделан на создание гуманного стиля взаимоотношений педагогов, детей, родителей. Опытно-экспериментальным путем была доказана выдвинутая нами на начало эксперимента гипотеза.