Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Приобщение подростков к изобразительно-творческой деятельности 13
1.1. Формирование ценностных ориентации подростков в области художественной культуры 13
1.2. Роль художественного творчества в формировании личности подростка 25
1.3. Особенности педагогического воздействия художественного творчества на подрастающее поколение 38
14. Влияние изобразительного искусства на духовно- эстетическое развитие подростков 51
Выводы 67
Глава II. Формирование художественных интересов подростков в процессе обучения изобразительной деятельности 71
2.1, Особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте 71
2.2, Природа как стимул изобразительно-творческой деятельности .. 90
2.3, Влияние музыкальных произведений на художественное творчество подростков 101
2.4. Эффективность формирования художественных интересов подростков в ходе опытно-экспериментального обучения 107
Выводы 119
Заключение 123
Литература
- Формирование ценностных ориентации подростков в области художественной культуры
- Роль художественного творчества в формировании личности подростка
- Особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте
- Природа как стимул изобразительно-творческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в настоящее время в системе общего образования, необходимостью теоретического обоснования и практической реализации гуманистической парадигмы обучения и воспитания, предполагающей обращение к сущностным основаниям человека, развитие его творческих способностей, духовно-нравственное возвышение, формирование свободной, гуманистически ориентированной личности.
В контексте происходящих перемен в системе образования в существенной корректировке и исследовании нуждается процесс эстетического воспитания подрастающего поколения. Проблема формирования художественных интересов подростков в аспекте развития изобразительно-творческих деятельности до сих пор не становилась объектом педагогического исследования.
Курс на обновление социального и экономического развития общества ставит сложные задачи кардинальной перестройки общественного сознания, нравственного очищения духовной атмосферы жизни, коренного улучшения психологического климата в общении людей. К решению этих задач в определенной мере призвано и изобразительное искусство, представляющее собой одно из наиболее универсальных средств духовного, нравственного и интеллектуального становления подрастающего поколения.
Общение с изобразительным искусством, элементарное рисование благотворно действует на психические и мыслительные процессы подростка, обогащает его внутренний мир, побуждает к самопознанию и самовыражению, формирует способности к творчеству, импровизации и экспериментированию. Развитие художественно-творческих способностей
становится неотъемлемой частью личности, ее культурно-нравственной ценностью.
Однако преобладающий в настоящее время подход к проблеме развития ценностных ориентации подрастающего поколения в области художественной культуры не способствует раскрытию его художественно-творческих способностей. Поэтому так актуальна задача поиска наиболее эффективных путей развития изобразительной деятельности подростков, вопрос о роли художественного творчества в процессе их формирования.
В настоящее время в педагогической практике выявился ряд противоречий при рассмотрении процесса приобщения подростков к изобразительному творчеству.
С одной стороны, возрастает потребность социума во всесторонне развитых членах общества, с другой - недостаточно эффективны результаты приобщения подростков к прекрасному, формирования у них художественно-творческих интересов, В таких условиях возникает необходимость применения новых подходов, идей, форм и способов обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.
Многие исследователи (А.Н.Леонтьев), решая вопросы развития художественно-изобразительного творчества детей, искали «особый» подход к обучению: «.„задача состоит в том, чтобы овладеть процессом активного формирования способностей. Она, хотя и неотделима от задачи собственно обучения, образования, т.е. от формирования знаний, умений и навыков, но прямо не совпадает с ней, требует особого внимания, особого подхода и внесения известных изменений в педагогические методы». Реализацию данного подхода они видели в тесной связи обучения школьников умениям и навыкам на занятиях по изобразительному искусству с развитием их образного мышления, воспитанием художественного воображения, зрительной памяти, культуры эмоций, с формированием эстетического отношения к действительности.
О роли художественно-творческой деятельности во всестороннем эстетическом развитии подрастающего поколения писали многие ученые, философы, психологи, искусствоведы; Б.В.Асафьев, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, ВАСухомлинский, К.Юнг и другие. Значительный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания внесли классики советской педагогики А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Большое внимание роли художественного процесса уделяла в своих исследованиях Н.А.Ветлугина. Проблеме приобщения к изобразительно-творческой деятельности подрастаюшего поколения, роли искусства во всестороннем развитии современного подростка посвящено крупное исследование В.С.Щербакова. О формировании художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности рассказывает в своих работах Г*В Лабунская,
Роли художественного творчества в формировании личности подростка посвящены труды СА.Аманжалова, Ш.А.Амонашвили, Н.ШЗолкова, В.ИКириенко, СДЛевина, А.А.Мелик-Пашаева.
Влияние изобразительного искусства на духовно-эстетическое развитие подростков исследовано Б.С. Кругл овым» КВ.Лопуховой, Б.М.Неменским, И.Ф.Свадковским и др., взаимовлияние изобразительного искусства и музыки были обоснованы Д.Б.Кабалевским, Т.ЬШоповой, Г.С.Ригиной и др.
Анализ научно-теоретической и методическое литературы, состояние преподавания изобразительного искусства в школе, педагогический опыт работы автора свидетельствуют о том, что современное преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе нуждается в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения.
Проблема исследования: каковы формы, пути и средства формирования художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности на уроках изобразительного
искусства и во внеклассной работе. Решение указанной проблемы стало целью исследования.
Объект исследования: изобразительно-творческая деятельность подростков.
Предмет исследования: формирование художественных способностей подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования художественных интересов подростков посредством изобразительно-творческой деятельности будет протекать наиболее эффективно, если:
раскрыть научно-теоретические основы развития художественно-творческих способностей подростков в процессе изобразительной деятельности;
создать необходимые условия для реализации методов обучения изобразительному искусству: соответствующая творческая среда, педагог, способный к художественно-творческой деятельности, дидактические материалы, принадлежности, необходимые для изобразительной деятельности, произведения выдающихся мастеров мирового и отечественного изобразительного искусства;
разработать систему изобразительно-художественной деятельности подростков, обеспечивающую интеграцию различных видов искусства.
Задачи исследования:
определить принципы . и условия формирования ценностных ориентации подростков в области художественной культуры;
обосновать роль художественного творчества в формировании их личности;
показать особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в
подростковом возрасте;
выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обучения изобразительному искусству в разнообразной практической деятельности, обеспечивающей формирование художественно-творческих интересов учащихся;
раскрыть содержание, формы и методы художественно-творческой деятельности подростков, направленные на их духовно-эстетическое развитие.
Методологической основой исследования послужили: философское положение о всеобщей связи, причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязи; философские и психолого-педагогическое концепции о развитии художественно-творческих способностей в активной деятельности; положений системного и личностно ориентированного подходов в образовании; о своеобразии и универсальности художественно-творческих традиций мирового и отечественного изобразительного искусства.
Теоретическими источниками исследования послужили:
теории личности и индивидуальности (Л.С.Выготский, АЛ.Леонтьев, С ЛРубинштейн, В.А.Сухомлинский и др_);
исследования по методике обучения изобразительному искусству и руководству изобразительной деятельностью школьников (Л,И.Божович, МСКон, В.С.Мухина, Б-М.Теплов3 Д.И.Фельдштейн, В.С.Щербаков, ИЛВолков и др.;
теории развития творческих способностей в учебной деятельности (В,Н.Бутенко, Л.С.Выготский, НЛ.Дмитриева, ВЛ.Зинченко, Д.Б.Кабалевский, Г.ВЛабунская, А.А.Мелик-Пашаев, В.НЛолунина, СВЛогодина и др.);
теории природосообразности и культуросообразности обучения и
воспитания (Л.И.Божович, А.ГЛСовалев, Д.С Лихачев, А.В.Луначарский и др.);
- исследования по культурно-нравственному и изобразительному
творчеству (ГЗЛабунская, И.В Лопухова, Б.М.Неменский,
Б.И.Рубина, И.Ф.Свад конский, ЯЛЛарнецкий, П.М.Якобсон).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы); социально-педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса, индивидуальные беседы с учителями, учениками и родителями, анкетирование); экспериментальные; статистический.
Научная новизна исследования:
определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы творческого развития подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности;
раскрыта роль взаимовлияния разных видов искусств на развитие художественных интересов учащихся;
на основании проведенного эксперимента доказано, что приобщение учащихся к художественно-творческой деятельности способствует совершенствованию их знаний по другим предметам;
обоснована роль художественно-изобразительного творчества в формировании художественных интересов подростка в условиях общеобразовательной школы;
выявлены и экспериментально доказаны педагогические условия формирования художественного восприятия произведений искусства в подростковом возрасте;
раскрыты содержание и методы приобщения подростков к изобразительно-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
определены возможности изобразительно-творческой деятельности в развитии интеллектуальных способностей и формировании духовно-нравственной культуры личности;
предложена организационно-педагогическая модель обучения рисованию подростков через целенаправленное их включение в изобразительно-творческую деятельность;
раскрыты сущность и механизмы формирования у школьников умения общения с людьми и природой посредством изобразительно-творческой деятельности, эстетического отношения к действительности.
Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем школьного художественно-изобразительного образования, созданной и апробированной моделью интегрированного обучения изобразительному творчеству школьников, разработанной системой приобщения их к изобразительной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической и экспериментальной обоснованностью предложенных автором методов обучения художественно-изобразительному творчеству подростков.
Положения, выносимые на защиту:
U Гуманизация системы общего образования, являющаяся категорическим императивом его развития, переход от просветительской парадигмы к культурно-творческой, от человека образованного к «человеку культуры», ориентированного в своем развитии и деятельности на открытое толерантное диалогическое общение, вызывают необходимость целенаправленного формирования творческих способностей школьника в
практической изобразительно-творческой деятельности, создающей гармонию его с окружающим миром через включение в активный творческий процесс.
2. В основе системы изобразительно-творческой деятельности лежат
социально-психологические и организационно-педагогические принципы
успешности, элементарности, диалогизма, коммуникативной
направленности, сотворчества, поликультурности, создающие целостность системы и обеспечивающие возможность максимально-эффективного развития художественно-творческих способностей подростков.
3- Изобразительное творчество, ориентированное на формирование художественных интересов подростка, наблюдательности, воображения, образного мышления, эстетического вкуса, активизирует высшие психические функции, развивает позитивные личностные качества и нравственно-эстетические позиции, воспитывает общую и художественно-изобразительную культуру-
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (193 наименования).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех его этапах посредством публикаций в печати, лекций, семинаров, проведение занятий в средней общеобразовательной школе,
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетииского государственного университета им.К.ЛХетагурова (2002-2006 гг.), докладывались на II международной научно-практической конференции «Проблемы региональным управлением экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г,Таганрог, 2001 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г.Сургут, 2004 г,), на ежегодных конференциях по итогам научно-
исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова (г.Владикавказ, 2002-2006 гг.)-
Формирование ценностных ориентации подростков в области художественной культуры
Все многообразное воздействие искусства протекает в процессе восприятия его произведений. Однако воздействие это испытывает только тот, кто подготовлен к нему, т.е. обладает особым умением, без которого невозможно полноценное восприятие, особыми навыками, необходимыми для активного и творческого овладения произведениями искусства, а эти умение и навыки нельзя приобрести вне регулярных и частных общений с ними, т.е. помимо художественного восприятия. Здесь налицо противоречие, которое может быть снято художественным воспитанием, задача которого - приобщение к искусству, в частности, к изобразительно-творческой деятельности.
Художественное воспитание, приобщение детей старшего школьного возраста к искусству - непременная сторона воспитательного процесса. Искусство - незаменимое орудие формирования личности, поэтому ему принадлежит важное место в комплексе средств школьного воспитания. Но эффективность его воздействия находится в прямой зависимости от культуры художественного восприятия, а значит, и от постановки художественного воспитания в школе. В свою очередь, такое воспитание требует опоры и на научные знания процесса восприятия произведений искусства и тех умений и навыков, которые обеспечивают его успех и помогают формированию ценностных ориентации школьников в области художественной культуры. (5, 47-48)
В современных условиях гуманизации и демократизации образования формирование у молодежи серьезного отношения к художественной культуре, к искусству приобретает особую аюуальность. В период ранней юности, когда близится завершение процесса становления личности, формирование ценностных ориентации, эстетическое отношение к искусству приобретает особое значение и смысл. Их влияние распространяется не только на духовную сферу, но также воздействует на физиологическое и психическое совершенствование подростков. Об этом свидетельствуют исследования, показывающие, что эмоционально-эстетическая активность личности связана с функционированием тех образований человеческого мозга, которые имеют непосредственное отношение к регуляции всех важнейших функций:,так, занятия искусством влияют на сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы подростка, способствуют хорошему самочувствию, плодотворному выполнению самых разнообразные действий. Мнение о том, что «успех воспитания во многом определяется развитием эмоционально-чувственной сферы», разделял и ВА.Сухомлинский. (155, 107) Особое значение он придавал живописи: «...Произведения изобразительного искусства утверждают в юной душе чувства величия и красоты человека, поднимают личность в ее собственных глазах», - писал он. (154, 595), Психика подростка в значительной мере развивается под влиянием сопереживания художественных образов, осмысления ценностей художественной культуры.
Во многом именно благодаря искусству подростки могут знакомиться с социально значимыми идеями, концепциями, утверждаться в своих ценностных ориентациях. Умение правильно ориентироваться в мире эстетических ценностей, самостоятельно воспринимать, адекватно оценивать, творчески интерпретировать художественные произведения, использовать эстетический опыт в повседневной жизни требует от подростка соответствующей подготовки. (130, 52) Сложность такой подготовки состоит в том, что отношение к искусству основывается не на какой-то единичной, особой способности, а требует «гармонического слияния разных духовных потенциалов личности», (114, 137) так как во взаимосвязи разнообразных чувств, мыслей, творческого поиска обеспечивается приобщение подростка к художественной культуре.
Приобщение к искусству дает подростку возможность прочувствовать и воспроизвести особые, первичные формы творчества и прикоснуться к богатейшим полузабытым пластам общечеловеческой культуры, оно становится также хорошей исходной позицией для освоения последующих этапов развития искусства. Учитывая роль искусства в обогащении социального опыта личности подростка необходимо такое его использование, при котором общественно значимые идеи получали бы многогранное освещение при помощи художественно-выразительных средств.
Формирование ценностных ориентации в области художественной культуры связано с осмыслением природы художественного творчества, оценкой его эстетических функций, (148, 201) Выделение подростком этих вопросов обусловлено осознанием того, что художественная культура обладает многогранными возможностями воплощения идейно-художественного замысла. Для того, чтобы усвоить эту закономерность, подростки должны стремиться быть эмоционально восприимчивыми -обращать внимание на выразительность формы художественного материала, его идейно-эстетический замысел, оценивать взаимосвязь содержания и формы произведения, воссоздать воспринятые художественные образы. (130, 54)
Роль художественного творчества в формировании личности подростка
Курс на обновление социального и экономического развития общества ставит сложные задачи кардинальной перестройки общественного сознания, нравственного очищения духовной атмосферы жизни, коренного улучшения психологического климата в общении людей, В решении этих задач определяющая роль принадлежит духовной культуре и прежде всего важнейшему ее компоненту - художественному творчеству и искусству в целом.
Искусство никогда не стояло в стороне от процессов преобразования жизни, активно участвовало в становлении общества, в формировании и развитии исторически нового социального типа личности. (58,29) Известно, что искусство вдохновляет человека на творческое преобразование мира в соответствии с гуманистическими идеалами, «активно формирует его духовный мир гражданскую позицию, идейно-нравственные убеждения, определяет индивидуальную для каждого систему человеческих ценностей», (147,218)
Общепризнано, что художественное творчество развивает всеобщую универсальную человеческую способность, реализующуюся в любой сфере человеческой деятельности. Однако потенциальные возможности художественного творчества становятся реально формирующими факторами лишь при условии художественного отношения самой личности к творчеству, (11,91)
Развитие творческих возможностей подрастающего поколения становится в настоящее время актуальной проблемой, В эпоху научно-технического развития значительно повышается роль творческого потенциала человека. Особенно это относится к современному обществу, идеалом которого является творчески действующая и мыслящая личность. Реализация требований, выдвигаемых в основных реформах по общему образованию, способствует и дальнейшему повышению творческой активности подрастающего поколения.
Осуществлению этой цели, по мнению многих педагогов, может содействовать эстетическое воспитание, опирающееся на художественное творчество подростков. Акт художественного отношения уже сам по себе является актом творческим, в процессе которого вовлекаются все механизмы психики личности. Именно этим объясняется особая роль различных видов искусства в формировании творческого потенциала человека, НАДмитриева, говоря о влиянии искусства на личность, пишет, что сила его в том, что художественные произведения вызывают эстетические эмоции и их посредством убеждают, доносят до сознания ту или иную идею, внушают определенное отношение, например, к изображенному. (36, 101). Сила художественного творчества также и в том, что оно учит творчески воспринимать саму действительность, приучает образно мыслить и вносить элемент творчества в деятельность человека, какой бы она ни была.
Общепризнано, что основным направлением подготовки подростка к творчеству во всех сферах его жизни: практической и теоретической, общественной и личной является искусство. Проблема взаимосвязи художественной культуры и интеллектуального развития может быть решена путем сопоставления характера проявлений подрастающего поколения в искусстве и их продуктивности в деятельности, предполагающей особо активную вовлеченность интеллекта.
Исследования последних лет показывают, насколько влияние приобщенности к искусству сказывается на развитии интеллектуального и творческого потенциала, Уже сам факт присутствия искусства в числе первоочередных интересов подростков оказывается небезразличным для уровня развития их учебных способностей в области, например, точных наук. Одно из исследований показывает, что среди мальчиков, назвавших художественную деятельность в числе своих любимых занятий в свободное время, 43% обнаружили хорошие и отличные оценки по физике и математике, а среди мальчиков, не увлекающихся ни одним из видов художественной деятельности, хорошо успевающих по этим предметам -только 30%, (54, 90). Такая же тенденция наблюдается и у девочек, но различия между увлекающимися и не увлекающимися искусством старшеклассницами выражены не так ярко (соответственно 51 и 46%). (54, 91)
При более дифференцированном рассмотрении интереса к искусству прежде всего представляется целесообразным учесть преимущественную направленность художественного интереса на тот или иной вид искусства, поскольку в силу их внутренней специфики и существующей в настоящее время социально-педагогической ситуации те или иные виды искусства могут оказывать различное воздействие на личность подростка, В любом случае интерес ко всем видам искусства оказывает положительное влияние, на развитие интеллектуальных способностей старшеклассника при условии его достаточной сформированности и глубины, а также способствует формированию у него творческого отношения ко всем изучаемым предметам. 50, 89)
Надо отметить, что для стимуляции интеллектуально-творческих способностей старших школьников, их разностороннее развитие является более благоприятным, чем, например, успешное включение в отдельные виды художественной деятельности, будь то приобретение искусствоведческих знаний, или общение с художественными произведениями или собственное художественное творчество,
С другой стороны, ряд психолого-педагогических исследований показывает, что развитое чувство художественной формы обнаруживает зависимость от некоторых качественных особенностей мышления. (7,161) В целом, приобщенность старшеклассника к художественной деятельности в определенной степени может оказывать положительное влияние на успешность изучения и освоения им всего материала, в частности, по предметам физико-математического цикла. Очевидно, что приобретение подростком искусствоведческих знаний, отработка принципов оценки художественных произведений, самым тесным образом связаны с развитием познавательных возможностей ребят, проявляющихся в любой области.
К настоящему времени школьная практика накопила определенный опыт, свидетельствующий о том, что «обучение искусству не мешает учению, а наоборот - благоприятствует лучшему усвоению учебных предметов интеллектуального и информативного характера». (177,109)
Влияние искусства на творческие проявления подростков в области точных наук наблюдается только при условии развитости школьников на уровне восприятия. Материалы исследований позволяют предполагать, что общение с искусством может дать дополнительный импульс для развития учебно-творческого потенциала школьника. Только при глубоком освоении, овладении всей сложностью и многообразием заключенного в художественном произведении содержания, которое приводит в движение весь внутренний мир человека, восприятие становится творческим процессом, что, в свою очередь, требует определенного уровня эмоционально-эстетического развития. При поверхностном восприятии оказываются нереализованными такие важные стороны психики, как эмоционально-образное и ассоциативное мышление, воображение, интуиция. И, следовательно, в таком случае общение с искусством не способствует развитию свойств личности, необходимых в любой области творчества (художественного, научного, технического).
Художественное творчество является одним из способов активации образного мышления подростка. Как известно, всякий мыслительный процесс по своему внутреннему строению является действием или актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи. В связи с активацией образного мышления в процессе постижения искусства актуальной становится проблема понимания в искусстве. Эта проблема всегда была и остается на сегодняшний день одной из кардинальных в художественном творчестве. Однако в настоящее время она настоятельно стала требовать к себе пристального внимания. (128,56)
Особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте
Художественное воспитание - одно из конкретных проявлений эстетического воспитания человека- Художественное воспитание формирует прежде всего отношение человека к искусству. Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретает вопрос о развитии художественных способностей подрастающего поколения и особенностях восприятия им произведений изобразительного искусства. В настоящее время крайне важно, чтобы именно духовный потенциал изобразительного искусства получал активную реализацию. Путь, ведущий к этому, в значительной мере определяется эстетическим отношением как способностью личности адекватно воспринимать, оценивать, а также приумножать художественные ценности, заложенные в произведении искусства. Именно поэтому в период ранней юности, когда близится завершение процесса становления личности, формирование творческого отношения к искусству приобретает особый смысл и значение.
Начиная с V класса, у школьников ослабевает интерес к художественно-творческой деятельности, а искусствоведческий интерес к профессиональному искусству формируется крайне медленно- (111, 58) Исследования показывают, что на протяжении школьных лет изобразительное искусство не является предпочитаемым видом искусства. Как результат, только у половины учащихся выявляется некоторая осведомленность об этом виде искусства. Однако необходимо отметить тот факт, что от класса к классу у незначительной части школьников подросткового возраста идет формирование активного, избирательного интереса к профессиональному искусству: в своих предпочтениях они выходят за рамки наиболее популярных произведений живописи, часть свободного времени они уделяют художественно-творческим занятиям (посещают музеи и выставки» собирают репродукции, занимаются в кружках и посещают факультативы, интересуются телевизионными передачами по изобразительному искусству. По данным нашего исследований, на уровне активного интереса к изобразительному искусству находятся лишь 5-8% подростков, (54, 97). Именно они выделяются среди школьников лучшими качественными показателями в развитии художественного вкуса.
Выявленные закономерности, раскрывающие развивающее воздействие интереса к изобразительному искусству и формирование художественной культуры школьника в целом, требуют пристального внимания к воспитанию школьников-подростков средствами изобразительного искусства.
Надо отметить, что возрастное развитие школьника обуславливает и новые эстетические и художественные требования. Так, например, постепенно накапливая знания и зрительные представления об окружающих предметах, подросток, занимающийся изобразительным искусством, часто начинает предъявлять такие требования к своим рисункам, которые иногда опережают его возможности. Для подростка становятся характерным стремление посильно передать главные качества модели и вместе с тем наиболее полно и точно воспроизвести в рисунке предметы и явления действительности. «Теперь уже красиво то, что правдиво»,
В таких условиях основной задачей педагога становится - вывести подростка на самостоятельный контакт с искусством, что, несомненно, послужит источником интереса и любви, прочувствованного отношения к миру прекрасного.
В процессе формирования художественной культуры подростов наряду с приобщением их к явлениям искусства не менее важной представляется внутренняя сторона процесса: что и как воспринимается подростком в искусстве. «Восприятие произведения искусства, -утверждает Н.Н.Волков, - должно создавать целостное, эмоциональное представление о нем как едином организме, в котором выразительные средства тесно связаны между собой и подчинены содержанию. И если целостное восприятие взаимосвязано с выделением отдельных сторон образа, с анализом, без которого восприятие не может полноценно осуществляться, в частности, и с анализом средств выражения, то это лишь подчиненная задача». (22,289)
В исследованиях, посвященных роли изобразительного искусства в воспитании школьников, целостное восприятие произведения и чувство стиля художника, его творческой манеры являются определяющими факторами при построении типологии зрительского восприятия.
Существует несколько уровней художественного восприятия. На первом уровне - целостном художественном восприятии учащиеся-подростки обнаруживают эмоционально-образное восприятие. На втором уровне - эмоциональная отзывчивость при восприятии. Школьники этой группы воспринимают в первую очередь эмоциональный строй произведения. Третий уровень художественного восприятия характеризуется ориентацией, при которой учащиеся проявляют художественную грамотность, ориентированность в стилевых особенностях разных художников.
Надо отметить, что в специализированных школах больше внимания уделяется изучению творческой манеры художников, различных художественных техник, что же касается эмоционально-образного развития, то учащиеся этих школ находятся на уровне общеобразовательных.
Существует категория подростков, способная через систему выразительных средств почувствовать авторское повествование о состоянии мира в целом. Чаще всего эта группа характеризуется целостным художественно-образным восприятием произведений искусства. Их суждения близки к мнению профессиональной искусствоведческой критики.
Менее распространенными, но достаточно представленными среди подростков являются змоционально поверхностный и примитивно-искусствоведческий типы восприятия произведений изобразительного искусства.
У части подростков художественные критерии восприятия искусства выступают совсем не сформированными, Так, 11% школьников, объясняющих выбор ведущего настроения для картины, склонны к прямолинейному толкованию сюжета, часто они приписывают содержанию картины чрезмерную конкретность, (111, 73) Установка этих учащихся при восприятии произведений искусства скорее бытовая, нежели художественная.
Природа как стимул изобразительно-творческой деятельности
Природа, пожалуй, один из самых древних воспитателей человека. Задолго до возникновения педагогики она формировала в людях наблюдательность, волю, развивала их эмоциональный мир. Человек даже на самых высоких ступенях развитая не утратил своих связей с природой. Он познает тайны природы, преобразует ее. Но в структуре человеческого бытия, даже не меняя и не утрачивая своих характеристик, природа обретает некое новое качество - ценностно-культурный смысл. Польза природы, становится «человеческой пользой», не сводимой к удовлетворению потребностей, а создающей поле диалектического напряжения в человеческой культуре,
В системе педагогических взглядов Я.АЛСоменского, Ж.-Ж,Руссо, ГЛесталоци, А.ИХерцена, ВА.Сухомлинского природа выступает как сильнейшее средство воспитательного воздействия. Совершенно естественно, что и в системе эстетического воспитания природа всегда занимала особое место.
В современных условиях вопрос о природе в сфере эстетического воспитания не только не утратил своей актуальности, но ныне предстал в совершенно особой роли.
В последние годы проблема «природа и человек» приобрела особую актуальность. Научно-технические достижения и прогресс дают могущественные орудия для преобразования природы. Однако отношение к природе человека стало односторонним, унитарным (18, 150). Эмоциональные связи сильно нарушены, искажено представление о них. Живя в крупных городах, искусственной среде, люди не задумываются над самим существования жизни природы. И поэтому именно сейчас воспитание у подрастающего поколения обостренного чувства природы становится одной из важнейших задач эстетики. (11, 62)
Особое значение приобретает воспитание человечности у школьников, когда личность только начинает формироваться. Именно в школьном возрасте необходимо формирование отношения к природе в тесной взаимосвязи с культурой, выработкой чувства любви к природе, восхищение ею.
Здесь особая роль принадлежит изобразительному искусству, которое имеет большие возможности в раскрытии перед школьниками всего зримого, многокрасочного мира. Эстетическое воспитание, раскрывающее детям красоту природы, пробуждающее и развивающее потребность в наслаэвденни этой красотой - одна из важнейших педагогических задач в школе. Здесь нет тех трудностей, которые возникают в освоении условностей и специфических выразительных средств искусства, но и природная красота требует соответствующей подготовки и душевного напряжения. (12, 96)
В процессе воспитания у школьников должна быть развита эстетическая восприимчивость, при этом непосредственное созерцание не сводится к глобальному взгляду на природу. Школьнику природа дает возможность научиться ощущать ритм, гармонию, цветовое единство. В общении с природой дети начинают чувствовать красоту, учатся не просто видеть и слышать, но смотреть и вслушиваться.
Навязать эстетическое восприятие природы невозможно. Поэтому задача педагога - помочь детям как можно раньше открыть окружающий их мир красоты, мир природы. Общение с природой, как и всякое общение, конкретно. И нельзя научить школьников любить природу вообще, не открыв красоїу окружающего мира, (24,118)
Прекрасной универсальной школой эстетического отношения к природе и является искусство. Особенно широко отражена природа в изобразительном искусстве - краской, очертаниями, выразительностью. Она как бы сама открывает перед подростком свою красоту. Художники, изображая природу, учат видеть не. только самое броское, яркое, громадное, величественное, мощное. Они обращают внимание на то, что не очень приметно, буднично, что сопровождает повседневно жизнь и труд человека в природе. Сколько удивительного и прекрасного можно обнаружить, наблюдая за ростом растения, жизнью животного. Воспитывая умение видеть красоту, выразительность, неповторимость явлений природы, педагог тем самым стимулирует школьника к изобразительно-творческой деятельности. (93,17) В любом ребенке с детских лет должно быть воспитано «очеловеченное отношение к природе». Если у подростка и юноши не пробуждена способность чувствовать и переживать красоту и неповторимость каждого явления природы, стремление сохранить ее, то он может стать не другом и защитником природы, а ее разрушителем.
Педагогика всегда обращала внимание на особые возможности воздействия природы на развитие творческой деятельности школьников, на их чувства и поведение. (86, 96)
Изобразительное искусство уже на заре человеческой истории воспевало красоту природы Земли, Прекрасное в природе человек воспринимает прежде всего зрением, его восхищают гармония и естественность ее цветовых сочетаний и форм, их изменения в течение дня, в разное время года. Особая чувствительность к такой красоте - у детей старшего школьного возраста. Им правится наблюдать «весеннее цветение, зеленые леса летом, осенние оранжевые, красные и бурые листопады, зимние контрасты черных силуэтов деревьев с белой заснеженной землей» (93, 16) Необходимо научить детей, занимающихся изобразительным искусством, видеть, различать и любить красоту родной земли, так как чувство патриотизма вырастает вместе с восхищением красотой своей Родины.