Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО БИОЛОГИЧЕСКОМУ ЦИКЛУ ДИСЦИПЛИН 12
1.1 . Педагогическая наука и практика общеобразовательных школ по организации внеклассной работы в развитии познавательных интересов школьников 12
1.2. Принципы и содержание внеклассной работы по биологическим дисциплинам
1.3.Направленность внеклассной работы на восприятие естественно - научных знаний школьников 38
Выводы 56
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ СРЕДСТВ И ФОРМ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ «УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ» 59
2.1 .Средства и формы внеклассной работы по биологическому циклу дисциплин 59
2.2.Становление познавательных интересов учащихся посредством восприятия и познания природных явлений 74
2.3.Эффективность реализации мер развития познавательных интересов учащихся во внеклассной работе 98
Выводы 108
Заключение
Список литературы 118
- Педагогическая наука и практика общеобразовательных школ по организации внеклассной работы в развитии познавательных интересов школьников
- Принципы и содержание внеклассной работы по биологическим дисциплинам
- .Средства и формы внеклассной работы по биологическому циклу дисциплин
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни (в том числе и в народном образовании суверенного Таджикистана), выдвинули проблему поиска путей совершенствования процесса обучения и воспитания учащихся. В связи с этим отныне школа избирает принципы демократизации и гуманизации педагогического процесса. Следовательно, возникает острая необходимость в определении и обосновании новых подходов к повышению качества преподавания каждой учебной дисциплины.
Вооружая учащихся знаниями основ наук, формируя их научное мировоззрение, школа стремится приобщить их к практической деятельности, в которой наиболее полно проявлялась бы идейная убеждённость школьников. В условиях научно - технического прогресса, коренных изменений в области социальной жизни, производства, культуры выпускник средней школы должен обладать чёткой логикой мышления, способностью на основе приобретенных знаний усваивать новые научные идеи.
В настоящее время в системе школьного обучения биологический цикл дисциплин занимает особое место, ибо преподавание этих дисциплин имеет определенную специфику и вносит существенный вклад во всестороннее развитие личности, формирует у подрастающего поколения современную естественно - научную картину мира, знания о практическом применении науки во многих сферах деятельности людей. Преподавание биологических дисциплин даёт позитивные образовательные результаты, если учебный процесс связывать с внеклассными занятиями, так как исключительно важное и всевозрастающее значение в общей системе обучения и воспитания подрастающего поколения
принадлежит внеклассной и внешкольной работе с детьми, которая является важнейшим средством всестороннего развития, формирования активной жизненной позиции школьников.
Чтобы внеклассное время школьников было использовано рационально, содержательно и интересно, как показывает практика, необходима постоянная целенаправленная работа каждого педагогического коллектива в этом направлении. Успех этой работы в значительной степени зависит от того, насколько каждый член педагогического коллектива сумеет правильно понять и четко определить свою роль и место, стать организатором воспитания учащихся в свободное от учебных занятий время как в самой школе, так и за ее пределами. При этом очень важно, чтобы каждый кто причастен к сложной системе организации, содержания форм и методов влияния на жизнь и поведение детей.
«Более всего необходимо, - писал К.Д.Ушинский, - чтобы для воспитанника сделалось невозможным то лакейское препровождение времени, когда человек остаётся без работы в руках, без мысли в голове, потому что в эти именно минуты портится голова, сердце, нравственность» (131, с.359).
Следует отметить, что организация внеклассной работы по биологическим циклам является составной частью учебно - познавательной работы учащихся. Внеклассная работа по ботанике и зоологии в школах весьма разнообразна как по содержанию, так и по формам её организации. Это связано прежде всего с тем, что внеклассная работа строится на основе интересов учащихся и не ограничивается рамками учебной программы.
Творчески развивая идеи Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского в
области учебно - воспитательной работы в школе, современные педагоги и психологи обогащают педагогическую теорию и практику новыми эффективными средствами воздействия на духовный мир личности, обеспечивающими совершенствование процесса ее всестороннего развития.
Современные психологи Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лутомекин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский, В.Э.Чудновский и другие, учитывая возрастные особенности учащихся, исследовали условия и механизмы организации внеклассной работы, связанной с чувствами, волей и интересами школьников.
Исследования видных педагогов Ю.П.Азарова, О.С.Богдановой ,
Л.К.Балясной, Л.Ю.Гордина, Д.М.Гришина, А.В.Зосимовского,
Д.Д.Зуева, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, М.П.Кашина,
И.С.Марьенко, В.И.Петровой, в которых разработаны методологические основы методики организации внеклассной деятельности учащихся разных возрастов, позволили проникнуть в сущность процесса осуществления внеклассной работы, определить эффективные пути и условия ее организации. Что касается проблемы познавательной деятельности школьников, то эта сторона вопроса нашла освещение в трудах Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, Х.Б.Буйдакова, В.П.Беспалько, М.Бурхонова, З.И.Василевой, И.К.Журавлева, У.Зубайдова, В.С.Ильина, И.Н.Казанцева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.О.Обидова, Л.А.Орлова, Н.А.Половниковой, А.И.Раева, И..Л.Тупайло, Ю.В.Шарова, Ф.Шарифова, Г.И.Щукиной и других.
Важнейшие аспекты организации внеклассной работы по биологии нашли своё отражение в исследованиях С.Арифходжаева,
И.П.Бескоровойнова, З.И.Васильевой, Н.М.Верзилина, А.Н.Захлебного,
О.В.Казакова, Н.И.Косарева, Т.О.Никулиной, Н.А.Рыкова,
Т.С.Саттарова, А.С.Тошева и других.
Наиболее близка к нашему исследованию диссертация А.А.Бородай, в которой познавательная деятельность школьников рассматривается в процессе изучения природы родного края.
Таким образом, несмотря на вызванные запросами времени исследования по вопросам организации внеклассной работы по биологии, все ещё остаются нераскрытыми многие весьма важные аспекты этой проблемы, в частности, аспект формирования познавательных интересов учащихся к биологическому циклу дисциплин.
В своем исследовании мы исходили из того, что задачу формирования познавательных интересов учащихся к биологическому циклу дисциплин можно успешно решить при сочетании классной и внеклассной работы. Ведь не секрет, что на внеклассных занятиях, которые проходят более непринуждённо, чем урок, иногда полнее раскрываются сокровенные тайники души ребенка. А большое разнообразие форм внеклассной работы, к которым можно привлекать коллектив школьников, является важнейшим средством формирования познавательных интересов учащихся. Приходится только сожалеть, что часть учителей биологии не всегда уделяет достаточное внимание этому виду работы. Причина здесь не только в недостатке внимания к методике внеклассной работы в школе, но и в слабой подготовке учителей к проведению внеклассной работы.
Проблема исследования вытекает из противоречия между развитием познавательного интереса учащихся на уроке и недооценки их внеклассной деятельности. Большие возможности внеклассной работы
или не учитываются, а некоторые педагоги, особенно молодые, не владеют методикой ее проведения. Это и определило выбор темы исследования: «Формирование познавательных интересов учащихся V-VIII классов в процессе внеклассной работы по биологическому циклу дисциплин".
Объект исследования - познавательные интересы учащихся V-VIII классов, цикл биологических предметов.
Предмет исследования -внеклассная работа учащихся по биологическому циклу дисциплин.
Цель исследования -определение основных условий и педагогических средств организации внеклассной работы с целью формирования познавательных интересов учащихся V-VIII классов.
В задачи исследования входило:
-раскрыть особенности процесса формирования познавательных интересов учащихся;
-установить характер внеклассной работы с целью формирования у учащихся познавательных интересов;
-определить содержание и специфику организации внеклассной деятельности как основного средства формирования у учащихся V-VI1I классов познавательных интересов;
-разработать методические рекомендации для учителей биологического цикла дисциплин по формированию у учащихся познавательных интересов.
Гипотеза исследования. Определяя цель и задачи исследования, мы исходили из того, что повышение результативности формирования познавательных интересов учащихся достигается, если обеспечивается: ведущая роль внеклассной работы в формировании познавательной дея-
тельности учащихся; постоянное накопление опыта познавательной деятельности в разнообразных видах и формах внеклассной работы; систематическая организация внеклассной работы с учетом привлечения всех школьников; положительная эмоционально -деловая атмосфера в коллективе школьников; сочетание классной и внеклассной работы в формировании познавательных интересов учащихся.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, законы просвещения, концепция национальной школы, стандарт образования.
При решении поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме внеклассной работы и познавательных интересов учащихся, изучение и обобщение педагогического опыта, систематическое и длительное наблюдение за поступками и поведением учащихся в процессе внеклассной работы, собеседование с учителями, родителями, индивидуальные и групповые беседы с учащимся, социометрия.
Исследование проводилось на базе школ №2,3,37 города Куляба и сельских школ №10,11 Восейского, №20,52,54 Московского, №4,25 Фархорского, №24,56 Дангаринского, №1,2 Советского, №2,30 Муми-набадского, №10,13 Шурабадского №4,30 Ховалинского районов Кулябского региона Хатлонской области, а также Кулябского зонального института усовершенствования учителей в несколько этапов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП. (1992 - 1994 гг.) включал в себя научный анализ литературы, изучение практического состояния исследуемой проблемы, проведение констатирующего эксперимента и разработку гипотезы исследования. На данном этапе были определены предмет, цели и задачи
исследования, осуществлено теоретическое обоснование проблемы, проводились наблюдения за процессом внеклассной работы школьников, был произведен отбор экспериментального материала.
ВТОРОЙ ЭТАП. (1995 - 1997 гг.) был посвящен теоретической разработке методики поискового эксперимента. На основе результатов констатирующего эксперимента была разработана методика различных форм организации и проведения внеклассной работы в V-VIII классах по ботанике и зоологии.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ. (1998 - 2000 гг.) апробировались содержание и методика диссертационной работы, обобщался полученный опытно - экспериментальный материал, оформлялись основные выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности и особенностей процесса внеклассной работы с целью формирования у учащимся познавательных интересов; в определении основного содержания и специфики внеклассной работы в формировании познавательных интересов учащихся; в выявлении основных педагогических условий эффективной внеклассной воспитательной работы по формированию познавательных интересов учащихся V-VIII классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно - методических рекомендаций по формированию у учащихся V-VII1 классов познавательных интересов в процессе внеклассной работы. Разработан ряд содержание и методика работы с целью формирования у учащихся познавательных интересов к биологическому циклу дисциплин.
Базой исследования являлись средние школы г.Куляба и ряд сельских школ Восейского, Московского, Фархорского, Дангаринского,
Советского, Муминабадского, Шурабадского районов Хатлонской области.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исследованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, взаимодополняемостью различных методик исследования; постоянной опорой на анализ школьной практики. Репрезентативностью, соответствием характеристик, полученных в результате выборочного наблюдения, показателем, характеризующим всю совокупность работы, обнаружение при анкетировании, устных опросах учителей; дополнительной проверкой и сопоставлением полученных данных об уровнях познавательной активности учащихся до и после опытно - экспериментальной работы:
На защиту выносятся следующие положения:
1.Основным средством формирования познавательных интересов учащихся V-VIII классов является внеклассная работа в ее разнообразных видах и формах;
2.Совершенствование процесса формирования познавательных интересов учащихся предполагает вооружение учителей различными методиками организации внеклассной работы.
3.Познавательную активность учащихся необходимо осуществлять на основе преемственной связи между содержанием учебных предметов и внеклассной работой.
4.Разработанные формы внеклассной работы, к которым можно привлекать коллектив школьников, являются важнейшим средством формирования познавательных интересов учащихся.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно теоретической конференции учителей Кулябского
региона Хатлонской области (1993), на научно - теоретических конференциях преподавателей и студентов Кулябского госуниверситета (1991, 1992, 1993, 1994 гг.); на научно - практической конференции профессорско -преподавательского состава Таджикского госпедунивер-ситета им. К.Джураева, а также на курсах и семинарах учителей биологии Кулябского зонального института усовершенствования учителей в 1992, 1993, 1994, 1995, 2000 г.г.
Педагогическая наука и практика общеобразовательных школ по организации внеклассной работы в развитии познавательных интересов школьников
Школа является основным звеном, обеспечивающим всестороннее развитие личности. Ведущая роль общеобразовательной школы в формировании личности подрастающего поколения конкретизирована в «Законе Республики Таджикистан об образовании», "Концепции национальной школы Таджикистана" и в "Государственном стандарте об образовании". В этих правительственных документах поставлена задача: добиваться органического единства учебного и воспитательного процессов, формировать у учащихся научное мировоззрение и высокие нравственные качества, всемерно развивать общественную активность учащихся, принимать меры для дальнейшего развития внешкольной работы, художественного творчества.
Решение этих задач прежде всего осуществляется в процессе обучения. Учение как ведущая деятельность при определенных педагогических условиях может интенсивно формировать интеллектуальные и познавательные силы школьников. Содержание учебных предметов дает возможность развивать представления школьников об окружающей жизни, о нравственных отношениях человека к обществу, коллективу, людям и овладение основами научных знаний о мире, о явлениях природы и т. д. В этом плане немаловажная роль принадлежит биологическим циклам дисциплин. Школьная программа по биологии охватывает важнейшие вопросы, касающиеся естественно-научных представлений. Но большие возможности учебников по биологическим циклам не позволяют отразить всех успехов науки без хорошо продуманной организации внеклассной работы.
Как показывает анализ учебников биологического цикла, они не в полной мере отвечают современным требованиям. Многим учебникам свойственны слабая связь изучаемого материала с практикой, перегруженность второстепенными фактами и деталями без четкого выделения главного, недостаточная пригодность для управления самостоятельной работой учащихся, слабая оснащенность заданиями на усвоение, закрепление и применение полученных знаний. Поэтому, обогащая научные знания школьников по биологическому циклу предметов, необходимо последовательно проводить эту работу и на внеклассных занятиях. Особо важное значение в процессе внеклассной работы имеют научно-познавательные вечера, кружковая работа, олимпиады,, внеклассные домашние задания и т. д.
Изучение данного вопроса по литературным источникам позволяет представить пути зарождения внеклассной работы по предметам биологического цикла.
В дореволюционной школе она возникла и развивалась двумя путями. Как свидетельствует исследование А.И.Косаревой (71), первое направление возникло в конце XIX начале XX веков под названием литературно-музыкальных вечеров, проводившихся в связи с «Днём древонасаждения». Первый праздник, посвященный «Дню древонасаждения», был проведен 9.04.1898 г. в Харькове.
Второе направление сформировалось в связи с тем, что, по инициативе отдельных учителей, учащиеся заинтересовались насаждением лесов и их выращиванием. И.П.Селивановский (123, с.52) сообщает, что 8 мая 1891 года в Вятской губернии под руководством учителя Аркадия Николаевича Меньшикова учащиеся посадили 950 саженцев.
В настоящее время давно родившийся праздник стал доброй традицией и проводится под названиями «День леса», «Неделя сада», «Неделя леса», «Праздник леса». Так же, как и раньше, «День леса» сопровождается устройством тематической выставки, проведением тематического научно-познавательного вечера, на котором учащиеся узнают интересные подробности о многообразии лесов и биологических особенностях деревьев.
Обобщение и изучение литературы дореволюционного времени позволяет сделать вывод, что в Средней Азии, в том числе в Таджикистане, не проводилось каких-либо мероприятий, связанных с озеленением. Однако, на территории Таджикистана проводилась посадка деревьев под названием «Хашар», и в ней активно участвовали учащиеся медресе. Мероприятие проводилось с 15 февраля по 15 марта и имело целью озеленение окружающей среды.
Принципы и содержание внеклассной работы по биологическим дисциплинам
Формирование познавательных интересов учащихся V-VIII классов в процессе внеклассной работы-это целостный, сложный, многогранный и длительный процесс, усложняющийся на каждом этапе деятельности школьников. При этом следует определить принципы, содержание и условия проведения внеклассной работы с целью формирования познавательных интересов учащихся. Непременным условием нарастания интереса к внеклассной работы являлось последовательное усложнение как содержания самих вечеров, так и заданий для учащихся при их подготовке и проведении.
При организации внеклассной работы по биологическим циклам дисциплин мы взяли за основу следующие принципы организации системы внеклассной работы:
1. Принцип последовательного усложнения содержания и методики внеклассной работы.
2.Принцип органического единства учебной, внеучебной, внеклассной и внешкольной работы.
3.Принцип связи внеклассной работы с достижением современной биологической науки, Это не значит, что учитель должен вносить в содержание внеклассной работы всё, что выдаётся за науку; он строго и требовательно должен отбирать только то, что действительно представляет научный интерес.
4.Принцип связи внеклассной работы с жизнью, с запросами современности. Вся система внеклассной работы должна быть направлена на формирование у школьников научного познания закономерностей развития природы, общества, сознания и деятельности человека.
5.Принцип занимательности деятельности школьников. Он очень важен для привлечения массы учащихся. Принцип занимательности достигается усилением игровых элементов, не снижающих научной ценности содержания внеклассной работы. В других случаях используются различные наглядности, рисунки, кроссворды.
б.Принцип доступности внеклассной работы. Последовательно соблюдая принципы доступности, необходимо познакомить учащихся с научной картиной мира, объяснить законы развития органического мира, курс естественно-научных и общефилософских позиций.
7Лринцип взаимодействия и взаимосвязи внеклассной работы с другими формами учебной и внеучебной работы, прежде всего с уроком.
8.Принцип самостоятельности школьников в процессе внеклассной работы. Учитывая жизненный опыт учащихся, учитель выбирает такие темы внеклассной работы, которые в отдельных аспектах могли бы быть решены учащимися самостоятельно.
9.Принцип добровольного и сознательного участия школьников во внеклассных мероприятиях, принцип потребности в творчестве.
Внеклассная работа по содержанию и методам проведения должна носить общеобразовательный характер, углубляющий и расширяющий знания курсов ботаники и зоологии. При умелой организации внеклассной работы учащиеся, непременно, научатся работать с учебной, научной и методической литературой, готовить большие доклады, выступления, проводить опыты, вести наблюдения, составлять умозаключения и формировать ВЫВОДЫ.
Характерная особенность её заключается в том, что самостоятельная работа является чертой самостоятельной деятельности учащихся и осуществляется на основе принципа добровольности. Внеклассная работа тесно связана с классной формой обучения: на уроках используются результаты внеклассной работы, полученные в научном кружке юных натуралистов, на биологических олимпиадах, вечерах, конференциях, при выполнении заданий викторины, и разъясняется их значимость.
Вопросы организации и проведения внеклассной работы при изучении ботаники и зоологии освещены в работах Н.М.Верзилина и В.М.Корсунской. Н.М.Верзилин, в частности, писал, что «внеклассная работа есть форма различной организации добровольной работы учащихся вне урока под руководством учителя для возбуждения и проявления их познавательных интересов и творческой самодеятельности в расширении и дополнении школьной программы по биологии» (37, с.65).
.Средства и формы внеклассной работы по биологическому циклу дисциплин
Индивидуальные летние работы по ботанике и зоологии имеют важное образовательное и воспитательное значение и обеспечивают познавательные интересы учащихся V-VIII классов.
Опыт и наблюдения над растениями, проводимые в зимнее время в биологическом кабинете, в школьной теплице или дома, следует продолжить как весеннюю и летнюю внеклассную работу на учебно-опытном участке и в природе. Подготовка учащихся к выполнению летней работы фактически осуществляется в процессе учебных и внеклассных занятий по ботанике и зоологии в течение всего учебного года.
Основная цель летнего задания сводится к закреплению и углублению ботанических и зоологических знаний, связанных с проведением наблюдений в природе за жизнью растений и животных в различных экологических условиях, выяснению их приспособленности к различной среде обитания, постановке опытов, проведению наблюдений за растениями и животными.
Проблема организации и приведения летней работы учащихся частично освещена в работах О.В.Казаковой (60); Г.С.Калиновой (61); А.И.Никишова (101) и др. Здесь рассмотрены некоторые варианты организация и проведения летней внеклассной работы, Однако авторы не ставили перед собой целью подробно осветить внеклассные работы по ботанике и зоологии в формировании познавательных интересов учащихся.
Нами изучен и обобщен передовой педагогический опыт учителей ряда школ города Куляба и Кулябе кого региона по организации и проведению летней внеклассной работы по ботанике и зоологии. Как показывают опыт и наблюдения, большинство учителей считает, что летние задания учащихся V-V1II классов целесообразно организовать и проводить в каникулярное время года,
52% учителей обоснованно утверждают, что индивидуальные летние задания выполняются с целью изучения экологических особенностей растений (способов размножения, особенностей строения листьев и корневой системы, фаз роста и развития, цветения, продолжительности вегетационного свойства и т. п.) и разнообразия фауны местного региона видов, классов, отрядов, семейств, типов животных, их местообитания, сезонных изменений в жизни животных и т. д.).
48% учителей либо уклонились от ответов либо говорили: «Мы не очень ясно представляем, с какой целью выполняются летние задания».
45% учителей считают нужным широко использовать собранные учащимися материалы на уроках ботаники и зоологии на заседаниях кружка, биологических вечерах, конференциях и олимпиадах.
Для изучения общественного мнения о целесообразности выполнения летнего задания мы провели с учителями выборочные индивидуальные беседы. В ходе собеседования педагогам были заданы следующие вопросы;
1 .С какой целью выполняется летнее задание?
а) Для широкого изучения флоры населяющей территорию республики и области?
б) Для ознакомления с вопросами охраны местной природы и ее бережным рациональным использованием?
2.Целесообразно ли введение элементов индивидуальных внеклассных занятий в программу ботаники и зоологии?
3.Считаете ли Вы обязательным привлечение учащихся V-VIII классов к проведению летних работ (заданий)?.
4.Целесообразно ли требовать от учащихся составления гербариев, коллекций, письменного отчета по результатам летних заданий?