Введение к работе
Актуальность исследования. Высокая динамичность современной жизни ставит человека перед необходимостью не только осмысливать окружающий мир, но и повышать свой энергетический и творческий потенциал, то есть занять позицию активного субъекта. В этой связи, процессы гуманизации образования призывают пересмотреть подходы к воспитанию детей, в рамках которых декларируется, что становление ребенка субъектом является сутью воспитания. Однако трудности социализации выпускников интернатных учреждений, преобладание у них потребительской позиции, проблемы их постинтернатной интеграции в социум вызывают необходимость искать педагогические пути их преодоления. Таким образом, развитие у воспитанника детского дома качеств, помогающих ему стать автором, творцом своей жизни, свободно адаптирующимся к изменяющимся условиям современного общества, является актуальной проблемой, которая связана с процессом формирования его субъектной позиции.
Особую актуальность эта проблема приобретает в подростковом возрасте, когда происходит развитие самосознания и самооценки; интенсивное формирование ценностных ориентации; когда чувство «взрослости» стимулирует подрастающего человека к проявлению самостоятельности, инициативности, ответственности (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн). Однако анализ существующей практики свидетельствует, что к 14-15 годам у большинства воспитанников детских домов формируется устойчивая иждивенческая позиция, потребительское отношение к обществу, отсутствуют в необходимой мере субъектные качества личности.
Следует констатировать, что к настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки решения обозначенной проблемы. Понимание субъекта на философском уровне представлено в трудах М.С. Кагана, B.C. Лекторского и других. Большое значение в рамках нашего исследования имеют работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, в которых человек рассматривается как субъект собственной жизнедеятельности. Выявлению сущностных характеристик субъектной позиции способствовали работы Г.И. Аксеновой, Н.Я. Болыпуновой, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.Г. Гогоберидзе, И.А. Колесниковой, А.И. Тимонина, Н.Е. Щурковой. Исследованию педагогических условий развития субъектной позиции учащегося в учебной деятельности посвящены труды Т.Г. Дулинец, О.А. Мацкайловой,
Л.А. Медниковой, Н.В. Недорезовой, СИ. Осиповой. Вопросы становления ре-
бенка субъектом саморазвития и пути их решения раскрыты в работах О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, В.Г. Маралова, М.И. Рожкова, В.А. Ситарова, И.С. Якиманской.
Исследованию особенностей физического, психического, умственного развития и социального становления воспитанников детских домов посвящены научные труды В.М. Басовой, Л.Н. Галигузовой, И.В. Дубровиной, Ж.А. Захаровой, B.C. Мухиной, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульга и других. Основные направления в организации воспитательного процесса интернатного учреждения отражены в работах известных педагогов прошлого: Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского; современных ученых: Л.В. Байбородовой, Н.В. Владимировой, А.А. Католикова, Е.Н. Рындиной, Л.К. Сидоровой, Н.Н. Шамаховой и других.
Важными для нашего исследования явились идеи педагогов-исследователей воспитательного пространства (Л.М. Аболин, Д.В. Григорьев, Т.Н. Кислинская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, В.И. Семенов), в том числе детского дома (В.В. Комаров, Л.Г. Нуретдинова).
Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволяет констатировать наличие неразрешенных противоречий:
между потребностью общества в активных, инициативных, ответственных гражданах, способных самостоятельно действовать в соответствии с нравственно-ценностным выбором, и неготовностью образовательных учреждений (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) удовлетворить ее в полной мере;
между осознанием педагогической общественностью необходимости актуализировать потенциал воспитательного пространства детского дома в формировании субъектной позиции воспитанников и неразработанностью теоретических основ организации этого процесса;
между необходимостью педагогического содействия процессу формирования субъектной позиции воспитанника детского дома и отсутствием методического обеспечения данного процесса, неготовностью педагогов к его реализации.
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома будет происходить наиболее успешно?
Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома».
Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.
Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.
Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.
Гипотеза исследования: формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома будет более успешным, если:
реализуется гуманистическое субъект-субъектное взаимодействие участников событийного воспитательного пространства, предполагающего со-бытие взрослых и детей и наличие сети значимых событий в жизни ребенка;
происходит развитие детского самоуправления, позволяющего подростку осуществлять целеполагание, инициирование, планирование, подготовку, осуществление, контроль, коррекцию и рефлексию результатов разнообразной деятельности;
актуализирована готовность педагогов к использованию активных методов воспитания (создание для подростка ситуаций осознанного выбора, ситуаций самостоятельного решения поставленных задач и преодоления возможных трудностей на пути их решения, ситуаций рефлексии последствий своих действий).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
Раскрыть сущность понятия «субъектная позиция подростка» и охарактеризовать особенности ее формирования у воспитанника детского дома.
Выявить потенциал воспитательного пространства детского дома в процессе формирования субъектной позиции подростка.
Разработать модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий
процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном про
странстве детского дома.
Методологическую основу исследования составили:
аксиологический подход, ориентирующий внимание субъектов воспитательного процесса на одухотворение ценностно-смысловой сферы воспитанника, на освоение им содержания ценностей национальной и мировой культуры и предполагающий субъективацию объективных ценностей человеческого сообщества, их превращение в «личностные смыслы» (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, СВ. Кульневич, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);
гуманистический подход, предусматривающий создание благоприятных условий для саморазвития ребенка и его субъект-субъектного взаимодействия с другими людьми (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, Ф.И. Кевля, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);
субъектно-деятелъностный подход, позволяющий рассматривать деятельность как один из основных факторов развития ребенка и как интегрирующую основу формирования его субъектной позиции (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн).
Исследование базируется на теоретических основах и принципах построе
ния содержания воспитания (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, В.В. Краевский,
С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова); психолого-педагогических положениях об особен
ностях психического развития детей-сирот подросткового возраста
(Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых); концепциях со
циального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
определяющих основные идеи и принципы деятельности детского дома
(Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Е.Н. Рындина, Г.В. Семья, Л.М. Шипицына);
теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства
(В.А. Караковский, А.А. Католиков, В.В. Комаров, Л.И. Новикова,
Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, Е.Н. Шиянов); концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использована совокупность методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, терминологический анализ ключевых понятий, моделирование); эмпирических (опросно-диагностические методы - наблюдение, анкетирование, опрос, беседы с воспитанниками и представителями педагогического коллектива детского дома; ранжирование; анализ продуктов деятельности воспитанников детского дома). Качественный и количественный анализ экспериментальных данных проведен с использованием методов математической статистики.
База исследования: ГОУ «Великоустюгский детский дом №1»; ГОУ «Ус-тюженский детский дом»; МОУ «Детский дом №4» г.Вологды; МОУ «Тарногский детский дом»; МОУ «Детский дом №8» и МОУ «Детский дом №9» г.Череповца. В исследовании приняли участие учащиеся подросткового возраста общеобразовательной школы (МОУ «СОШ №37» г.Вологды), студенты факультета социальной работы, педагогики и психологии ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; слушатели курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования». Исследованием на разных этапах охвачено 560 человек (214 воспитанников детского дома; 155 педагогов детских домов; 80 подростков, воспитывающихся в семье; 111 студентов).
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2006-2007 гг.) происходило осмысление теоретических основ проблемы исследования, выдвижение гипотезы; определение методологических подходов, разработка модели процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, осуществлялось пилотажное исследование.
На втором этапе (2007-2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательного пространства детского дома, способствующего формированию субъектной позиции подростка; разработано программно-методическое обеспечение; реализована модель процесса формирования субъектной позиции; выявлены и внедрены в образовательную практику условия, при которых формирование субъектной позиции подростка наиболее успешно.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировка научных выводов по проблеме исследования, оформление диссертации.
Личный вклад автора заключается в теоретико-методологическом обосновании проблемы исследования; в подборе базы исследования и организации опытно-экспериментальной работы; в моделировании процесса формирования субъектной позиции подростка; в разработке педагогических условий, критериев и показателей сформированности субъектной позиции воспитанника детского дома; в разработке программно-методического обеспечения; в получении и интерпретации эмпирических данных; в личном участии автора в качестве педагога-психолога детского дома, преподавателя высшей школы.
Научная новизна состоит в том, что:
уточнена сущность понятия «субъектная позиция подростка»; представлены ее структурные компоненты (мотивационно-ценностный, волевой, деятельност-ный, рефлексивный);
определена специфика формирования субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома;
выявлен потенциал воспитательного пространства детского дома в формировании субъектной позиции подростка, заключающийся в его активности, непрерывности, целостности, управляемости и событийном характере;
разработана модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома;
выявлены педагогические условия эффективности исследуемого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что методологически обоснован процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома с позиций аксиологического, гуманистического и субъектно-деятельностного подходов; расширены научные представления об особенностях формирования субъектной позиции воспитанника детского дома в подростковом возрасте; разработаны критерии, показатели, выделены уровни сформированности субъектной позиции воспитанника детского дома подросткового возраста; обоснованы педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов, прошедших экспериментальную проверку: диагностические методики, включающие критерии и показатели для выявления уровня сформированности субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома; учебно-методический комплекс по теме «Формирование субъектной позиции воспитанника детского дома»; программа по развитию субъектной позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Я - автор своей жизни!». Теоретический материал диссертации, модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, методическое обеспечение данного процесса могут быть использованы в практике работы детских домов, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Положения, выносимые на защиту:
Формирование субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома является актуальной целью воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Субъектная позиция подростка рассматривается как внутренняя волевая позиция, основанная на системе ценностных отношений подростка к миру, другим людям, самому себе, позволяющая ему осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы. В структуре субъектной позиции подростка выделены мотивационно-ценностный, волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты, которые отражают целостность позиции ребенка как субъекта собственной жизни и предполагают инте-гративный характер ее формирования. Формирование субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома - это целенаправленный процесс гуманистического субъект-субъектного взаимодействия участников воспитательного пространства детского дома, направленный на развитие и становление внутренней позиции подростка, порождающей его стремление к самопознанию, самовоспитанию и самореализации.
Воспитательное пространство детского дома понимается как окружающая, педагогически организованная на основе событийного подхода среда, включенная в процесс формирования субъектной позиции ребенка. Пространство детского дома характеризуется негативными (закрытость, ограниченность социальной активности ребенка; преобладание регламентации жизнедеятельности воспитанника, навязанная «мероприятийность» воспитания) и продуктивными (событийность, активность, непрерывность, целостность, управляемость) особенностями. Учет данной специфики позволил обозначить потенциал воспитательного пространства в формировании субъектной позиции подростка:
воспитательное пространство аккумулирует воспитательное и антивоспитательное воздействие окружающей подростка среды и позволяет упорядочить ее хаотичные влияния;
воспитательное пространство предполагает функционирование разнообразных субъектов, что позволяет ребенку являться членом разных коллективов и групп: разного содержания деятельности, разновозрастных и одновозрастных, существующих длительное или короткое время;
воспитательное пространство детского дома предполагает наличие сети значимых для подростка событий, что позволяет ребенку найти себе дело, максимально способствующее его самореализации;
- воспитательное пространство является со-бытием взрослых и детей, что обеспечивает благоприятный психологический климат в детском доме и способствует проявлению субъектной позиции подростка.
Модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома предполагает наличие компонентов, отражающих взаимную обусловленность цели и результата педагогического влияния, и состоит из блоков: целевой (цель, методологические подходы, принципы), организационно-содержательный (событийное воспитательное пространство, педагогические условия, методы и формы), результативный (критерии, показатели, уровни сформированное субъектной позиции).
Условиями успешности формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома являются: реализация гуманистического субъект-субъектного взаимодействия участников событийного воспитательного пространства; развитие детского самоуправления, позволяющего подростку осуществлять целеполагание, инициирование, планирование, подготовку, осуществление, контроль, коррекцию и рефлексию результатов разнообразной деятельности; актуализация готовности педагогов детского дома к использованию активных методов воспитания (создание ситуаций осознанного выбора самим ребенком, ситуаций самостоятельного решения поставленных задач и преодоления возможных трудностей на пути их решения, ситуаций рефлексии последствий своих действий).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, практическим подтверждением основных теоретических положений исследования обозначенной проблемы результатами экспериментальной работы, использованием статистических методов обработки полученных данных, анализом собственной практической деятельности в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных конференциях и семинарах (Вологда, 2009; Казахстан, 2010); на всероссийских (Таганрог, 2008; Бийск, 2009; Вологда, 2009, 2010; Кострома, 2010); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Вологда, 2008, 2009, 2010); на Форуме молодых исследователей и членов Консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2009); на I, II, III Ежегодных
смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых (Вологда, 2007, 2008, 2009). Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», на педагогических советах МОУ «Детский дом №4» г.Вологды, на курсах повышения квалификации педагогических кадров ОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Вологды и г.Череповца.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программные разработки активно внедряются в практику работы МОУ «Детский дом №4» г.Вологды, «Детский дом №8» г.Череповца, ГОУ «Устюженский детский дом», а также в ходе подготовки студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии ГОУ ВПО ВГПУ. Программно-методическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции подростка отмечено дипломом I степени конкурса методических разработок «Уроки нравственности» (Некоммерческий благотворительный фонд социальной реабилитации «Доверие» при поддержке РГНФ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Библиография содержит 213 источников, из них 5 на иностранном языке.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы и научная база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома» анализируются понятия «субъект», «субъектность», «субъектная позиция»; раскрываются предпосылки и особенности формирования субъектной позиции воспитанника детского дома в подростковом возрасте; выявляется потенциал воспитательного пространства детского дома в формировании субъектной позиции подростка.
Во второй главе «Организация процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома» обоснованы принципы формирования субъектной позиции подростка воспитательном пространстве детского дома; представлена модель изучаемого процесса; раскрываются условия эффективности данного процесса; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях представлены диагностические методики, материалы опытно-экспериментальной работы.