Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
1.1. Основные научные понятия формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы 20
1.2. Специфика и факторы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы 41
1.3. Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы 62
Выводы по 1 главе 83
Глава II. Реализация модели формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы на межшкольном уровне
2.1. Диагностика нравственной позиции подростков в условиях поликультурной образовательной среды школы 87
2.2. Пути и средства внедрения модели формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы 104
2.3. Анализ эффективности формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы 126
Выводы по 2 главе 145
Заключение 147
Список публикаций 152
Библиография 155
Приложения 177
- Основные научные понятия формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
- Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
- Диагностика нравственной позиции подростков в условиях поликультурной образовательной среды школы
- Анализ эффективности формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в России и мире, влияют на сферу образования и воспитания подрастающего поколения. Миграционные процессы, соприкосновение культур, формирование поликультурного общества в столичных мегаполисах наводят на размышления о том, как безболезненно входить в поликультурную среду, возникает нравственная проблема жизни в этой среде. Процессы интеграции подрастающего поколения в социум и экономику в условиях поликультурной образовательной среды обуславливают актуальность формирования у школьников готовности и способности к жизни в открытом обществе, где сосуществуют представители разных национальностей и этнических групп, а, следовательно, носители разных культурных традиций.
В мире проблема поликультурного образования стала неотъемлемой чертой образовательной системы разных стран. К настоящему времени данная проблема актуальна и для нашей страны. Речь идет о существенных изменениях в требованиях к результатам обучения и воспитания. Одним из аспектов поликультурного образования подрастающего поколения является формирование нравственной позиции. Формирование личности подростка в поликультурной образовательной среде школы можно рассматривать как целенаправленное развитие толерантной личности, способной к позитивным межличностным отношениям с детьми разного возраста, разного социального положения, разных национальностей. В организаторской деятельности педагога - это восхождение к себе, к другому, к дружбе народов, которая определяет качественное состояние нравственной позиции и характеризуется устойчивой взаимной симпатией участников образовательного процесса.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретическую базу исследовании составляют работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области воспитания и поликультурного образования (К.Р. Агаронян, О.В. Аракелян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.В. Колобова, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, К.В.Матис, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.В. Палаткина, М.Ф. Пафова, И.Н. Семенов, Донна М. Голник, Филипп С. Чинн); теории духовно-нравственного воспитания (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.К.Бондырева, Л.П. Гладких, В.И. Козлов, Д.В. Колесов, И.В. Метлик, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова); психолого-педагогические исследования подросткового возраста, этнопсихологии, психологии развития (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.И. Давыдова, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.А. Коваль, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, С.А. Печерская, М.М. Рубинштейн, Н.Ю. Синягина, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); работы, связанные с ценностными основаниями культуры, культурологии образования (И.В. Бабурова, М.В. Богуславский, З.Т. Гасанов, Н.Б. Крылова); средовой подход, концепции воспитывающей среды, воспитательного пространства, адаптивной среды (В .П. Борисенко, К.Н. Вентцель, О.Г. Грохольская, О.В. Гукалюк, А.Я. Данилюк, И.Д. Демакова, Л.В. Кузнецова, Л.И. Новикова, В.А. Ясвин); теория диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Гудрат Сейфи); рефлексивного диалога и полилога (Г.И. Давыдова, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов); педагогика толерантности (А.Г. Асмолов,
Е.В.Головинская, O.B. Циркуль); становление теории и практики формирован! нравственной позиции (О.С. Богданова, Л.И. Божович, Ф.Н. Гоноболин, А.] Леонтьев, А.А. Люблинская, В.Н. Цатуров); психологические теорі межкультурного взаимодействия; (В.Н. Банников, Л.М. Гумилев, Ю.М. Лотман, ї> Мид, Т.П. Скрипкина); психолого-педагогические концепции творческе активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Я.і Понамарев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), концепции социальной педагоги! (В.Г.Богарова, Н.Ф. Голованова, А.Б. Фомина, и др.).
Несмотря на обилие работ общего характера, связанных с проблематике исследования, существует недостаток знаний и опыта в теории и методи] поликультурного образования, так как в образовательных учреждени! современного столичного мегаполиса недостаточно, по-нашему мнению, раскры влияние культуры на коммуникабельность подростков разных национальностей; і рассмотрены механизмы развития творческой активности подростков и влияні творчества на духовно-нравственную сферу; в недостаточной мере раскрыт процессы интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикл система занятий, которые могли бы способствовать активному взаимодействи подростков в процессе обучения и внеклассной работы; а также критері сформированности нравственной позиции подростков как основы гуманнь взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы и компонент нравственной позиции учащихся на этапе подросткового возраста.
Исследования ряда ученых (К.Р. Агаронян, О.В. Аракелян, М.Н. БерулаЕ А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.) показывают, что есть позитивный опь решения проблемы формирования нравственной позиции подростков поликультурной образовательной среде школы, однако сложность проблемы наш. отражение в ряде противоречий между:
потребностью в становлении и формировании нравственной позиции подростю в поликультурной образовательной среде школы и недостаточной подготовке учителей для работы в данном направлении сегодня (теоретическ; необоснованность, методическая необеспеченность);
семейным воспитанием, которое основано на культурных традициях, отсутствием конструктивного взаимодействия семьи и школы по формировани нравственной позиции школьников в условиях поликультурной образовательш среды;
необходимостью разработки и реализации инновационных технолог! формирования нравственной позиции подростков в условиях поликультурне среды школы и недостаточной методологической (подходы, принцип руководящие идеи), научно-методической и содержательной проработке процесса;
этнопсихологическими особенностями подростков в поликультурне образовательной среде школы и организацией учебно-воспитательного процес без учета этих особенностей.
Эти противоречия определяют постановку проблемы: необходимое соотнести национальный и наднациональный компоненты в поликультурне образовательной среде и их влияние на нравственную позицию подростков.
Цель исследования: разработать модель формирования нравственной позиции подростков в современной поликультурной среде в условиях общеобразовательной школы мегаполиса и определить условия и механизмы её реализации.
Объект исследования: образовательный процесс в условиях поликультурной среды общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде современной школы.
Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде может быть эффективным, если:
на основании анализа исторического опыта и современной педагогической теории нравственного развития школьников выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
создать инновационное образовательное пространство путем интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле общеобразовательных предметов в школе;
определить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
разработать модель формирования нравственной позиции подростков как основу гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
разработать эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
разработать методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
-
выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
-
определить приоритеты содержания школьного обучения, способствующие формированию нравственной позиции подростков как основы гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
-
выявить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
-
разработать педагогическую модель формирования нравственной позиции подростков как основу гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
-
выявить эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
-
подготовить методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретичесю работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, культурологи] психологии, педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский, уровень. Проблему формирования нравственной позици
подростков в поликультурной образовательной среде можно рассматривать
философских позиций, поскольку в зависимости от традиций семьи, религиознь:
предпочтений, социального окружения у каждого подростка складывается свс
представление о нравственности и безнравственности поступков того или иної
человека. В истории философии, теологии и культурологии сложилось четы}
основных традиционных взгляда на нравственность. Так, патерналистская традиш
рассматривает нравственность как обязательное почитание старіш
(древнегреческие философы, иудейские, христианские и исламские норм литературно-религиозных источников Библии, Корана и др.). В религиозж нравственной традиции нравственность рассматривается как воспитание отношет человека к Богу, вере, религиозно-этическим правилам (апостол Павел, В.І Зеньковский и др.). Просветительская традиция рассматривает нравственность кг результат освоения научных знаний (Платон, Аристотель, Г. Спенсер и др.), коммуникационная традиция как процесс, обеспечивающий межкультурнуї коммуникацию (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, В. Фон Гумбольдт и др.). Современна культура изменяет традиционное понимание «нравственности», а современном образованию свойственно трансформировать указанные традиции в особые форм взаимодействия на принципах духовности, диалога, толерантности.
Психологический уровень. Основные теоретические взгляды ведущих учены в области психологии отрочества (Г.И. Божович, А. Буземан, Л.С. Выготский, Н.Р Гуткина, И.Ю. Кулагина, И.Н. Семенов, Н.И. Шевандрин, Д.И. Фельдштейн, Д.] Эльконин) дают представления о возрастной норме развития подростка. Ведущг деятельность подростков - интимно-личностное общение со сверстникам] Новообразования подросткового возраста: чувство взрослости; формирование «Я» «Мы» - концепции; формирование референтных групп.
Методологический уровень включает ряд научных подходов: ценностн< ориентированный (В.Г. Александрова, И.В. Бабурова, М.В. Богуславский, М.І Громов, А.В. Кирьякова; А.Н. Леонтьев, А.А. Максименко, С.А. Печерская, и др. интегративный (М.Н. Берулава; Е.М. Галкина, А.Н. Джуринский, А.Г. Козлова, Н.І Кузнецова, Г.В. Палаткина, А.С. Роботова, Л.Б. Соколова, и др.); системи* педагогический (Н.Г. Алексеев, А.А. Реан, СИ. Гессен, О.Г. Грохольская, Л.І Колобова, Н.Д. Никандров; Г.П. Щедровицкий, и др.); рефлексивно-деятельностны (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Э.Г. Юдин и др.) дифференцированный (А.І Арапов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, А.В. Перевозный, и др.).
Специально-научный уровень представлен в области общей педагогию истории педагогики и образования. В истории педагогики понятие «нравственности часто отожествлялась с воспитанием (ЯЛ. Коменский, Ж.Ж. Руссо и др.). Проблеї^ формирования нравственной позиции учащихся в современных условия разрабатывается Н.М. Борытко, О.А. Мацкайловой, В.В. Сериковым, Е.В. Тяглової В педагогической литературе последних лет отмечается усложнение зада формирования нравственной позиции подростков в связи с поликультурной среде многих российских школ. Поиск путей гуманизации отношений между людьм
разных национальностей, идеи о взаимообгащении культур, попытки через образование помочь сохранить человеку свою уникальную культуру и освоить культуру страны, в которой он проживает, положили начало развитию поликультурного образования (М.Н. Берулава, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.В. Колобова, К.В.Матис, Г.В. Палаткина, Донна М. Голник, Филипп С. Чинн). В поликультурной образовательной среде московской школы культура выступает основной категорией, раскрывающей сущность формирования нравственной позиции подростков.
Методы исследования: теоретические - историко-научный, философско-психологический и системно-педагогический анализ; теоретическое обобщение результатов. Эмпирические методы: диагностические - наблюдение, беседа, анализ педагогической деятельности, анализ результатов детского творчества и детских достижений; интервьюирование; фотоотчеты; подбор диагностического материала и диагностика компонентов нравственной позиции на этапе подросткового возраста (диагностика уровня сформированной толерантности; методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; тест на оценку самоконтроля в общении по Мариону Снайдеру; исследование самооценки (самоуважения) по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, тест на уровень взаимодействия в детском коллективе; изучение психологического климата коллектива). Формирующие - программы и сценарии занятий с подростками; игры, тренинги, беседы, просмотр видеофильмов; театрализация, организация экскурсионной работы; организация сетевого взаимодействия между школами, участвующими в эксперименте. Статистические методы обработки полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что
на основе анализа научной литературы уточнено понятие «нравственная позиция» на этапе подросткового возраста, которое рассматривается как сложное качество личности, включающее следующие компоненты: толерантность, самоуважение, самоконтроль, эмпатию, готовность к взаимодействию;
в исследовании конкретизирована специфика формирования нравственной позиции подростков как учет совокупности особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса, а также психологических и этнопсихологических особенностей подросткового возраста;
интеграция основного и дополнительного образования обоснована как существенный фактор в процессе формирования нравственной позиции школьника;
выявлена и апробирована авторская совокупность принципов (принцип нравственного воспитания, принцип отбора содержания, принцип диалогичности, принцип организации занятий, принцип рефлексивности, принцип творческой активности) формирования нравственной позиции подростков;
разработана и внедрена в практику модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (целевые приоритеты, основные научные подходы, направленность содержания программ обучения и воспитания, механизмы, формы и методы формирования нравственной позиции в условиях поликультурной образовательной среды);
выявлены основные механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде: механизм идентификации
(подросток идентифицирует себя с той страной, в которой он живет и в которой получает образование); механизм формирования межличностной привлекательности (подросток опирается на условия взаимодействия); механизм освоения социальной роли (подросток учится вести себя в соответствии с нормами в системе межличностных отношений).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
о системном представлении процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы на базе научных подходов (ценностно-ориентированного, интегративного, системно-педагогического, рефлексивно-деятельностного, дифференцированного), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в общей педагогике;
в области общей педагогики, истории педагогики и образования технология процесса формирования нравственной позиции подростков реализующаяся в виде педагогической модели (блоки: целевой, диагностический, содержательный, организационный, результативный), которая упорядочивает и способствует эффективному управлению этим процессом;
о механизмах формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (механизм идентификации, механизм формирования межличностной привлекательности, механизм освоения социальной роли).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования и становления нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы с позиций научных подходов - ценностно-ориентированного (направлен на решение проблемы нравственного воспитания подростков и основан на приоритете духовно-нравственных ценностей), интегративного (проявляется в сплочении коллектива, установлении межличностных отношений подростков); системно-педагогического (дает возможность глубже понять образовательные процессы формирования и развития); рефлексивно-деятельностного (предполагает функциональное единство целостных процессов рефлексии и деятельности); дифференцированного (позволяет педагогам учитывать индивидуальные особенности группы учащихся в процессе обучения и воспитания);
интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле экспериментально подтвердила обоснованность внедрения модели в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и методические рекомендации для педагогов и родителей могут использоваться для повышения эффективности образовательного процесса в школах мегаполиса. Разработана, научно обоснована и внедрена в практику основного и дополнительного образования модель формирования нравственной позиции подростков и программа нравственного воспитания подростков в школе, которые ориентированы на интеграцию науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле, коммуникативную культуру и ценностно-смысловую компетентность. Все
это позволит подростку самостоятельно решать проблемы самовоспитания и самообразования в повседневной жизни поликультурного окружения столичного мегаполиса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута результатами теоретического исследования и на основе данных опытно-экспериментальной работы, соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило зафиксировать и оценить ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, фотоснимков, видеозаписей. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы. За время экспериментальной работы подготовлены и проведены научно-практическая и научно-творческая конференции, конкурсы, семинары, театральные постановки на школьном, окружном, городском, международном уровне. Во время эксперимента опубликовано 4 методических пособия в сборнике Окружного методического центра ЮАО г. Москва, 4 сценария в педагогической газете «Воскресная школа» (Москва); подготовлены дополнительные образовательные программы, которые благодаря теоретической обоснованности и практической реализации являются собственным экспериментальным материалом автора.
Экспериментальная базой исследования явились общеобразовательные учреждения ЮАО г. Москвы: ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547. В эксперименте приняли участие 167 человек: 150 младших подростков (5-6 классы) и 17 педагогов.
Избранная теоретико-методологическая основа, а также поставленные задачи определили организацию и этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; осуществлена постановка проблемы, цели, задач, определены методы исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) сконструирована педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы. Велась разработка методического обеспечения модели, определялся уровень сформированной нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялась и проверялась педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность модели, а также велась систематизация теоретических выводов и практических рекомендаций.
На четвертом этапе (2010-2011г.) были проанализированы полученные данные и литературно оформлен текст диссертационного исследования и его результаты освещались в научных сборниках и выступления на конференциях и семинарах.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 3 - педагогическая антропология; 5 - теории концепции воспитания; 6 - концепции образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Специфика процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде обусловлена: а) совокупностью особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса (культурные, социальные, религиозные различия); б) психологическими (личностная нестабильность; формирующиеся чувство взрослости и Я-концепция подростка; стремление к независимости от взрослых; стремление к общению со сверстниками) и этнопсихологическими (национальные особенности, которые приводят к разной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации) отличиями подросткового возраста.
-
Система принципов формирования нравственной позиции: принцип нравственного воспитания (следование нравственному примеру); принцип отбора содержания (оценка отбираемого содержания; соответствие содержания образования научному уровню), принцип диалогичности (создание атмосферы дружелюбия и доверия), принцип организации занятий (непрерывность, преемственность, комплексность), принцип рефлексивности (рациональное отношение к моральной регуляции взаимоотношений между подростками), творческая активность (усвоение общечеловеческих культурных ценностей, которые оказывают прямое влияние на развитие личности подростка и духовно-нравственную атмосферу общества) и основные научные подходы (ценностно-ориентированный, интегративный, системно-педагогический, рефлексивно-деятельностный, дифференцированный).
-
Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (блоки: целевой, диагностический, содержательный, организационный, результативный).
-
Содержательные компоненты процесса формирования нравственной позиции подростков:
эмоционально-ценностный, позволяющий развивать в личности подростка умения понимать и оценивать культуру и историю своей страны; общаться, в условиях поликультурной среды;
интеллектуальный, позволяющий подростку анализировать и применять полученные на занятиях знания в повседневной жизни;
практический, позволяющий подростку действовать в поликультурной среде в соответствии с общечеловеческими и поликультурными нормами поведения.
-
Механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы помогают подростку идентифицировать себя с той страной, в которой живешь и получаешь образование (механизм идентификации), вступать в межличностные отношения (механизм освоения социальной роли), выстраивать дружеские отношения в условиях поликультурной образовательной среды (механизм формирования межличностной привлекательности).
-
Педагогические условия, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде:
- учет возрастных и этнопсихологических особенностей;
сочетание урочной и внеурочной деятельности;
интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле;
комплекс эмоционального стимулирования;
работа с педагогическими кадрами;
работа с родителями.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, опирающиеся на научные подходы: ценностно-ориентированный, интегративный, системно-педагогический, рефлексивно-деятельностный, дифференцированный;
определены компоненты нравственной позиции на этапе подросткового возраста: толерантность, эмпатия, самоконтроль, самоуважение, готовность к взаимодействию;
научно обоснована и экспериментальным путем доказана необходимость внедрения модели «формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» в образовательный процесс;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ (общим объемом - 10,5 п.л.), включая три статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ), и 1 монография (общим объемом - 6,5 п.л., 1000 экз.)
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2011); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); «Исток: культурно-исторические связи России и Украины» (Москва - Приморск, 2010); «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, 2008); на Всероссийских конференциях «Инновационные технологии в образовании: субъективность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Третьи Всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образованием» (Москва, 2011); на городских и столично-окружных научно-практических конференциях: «VI научно-практическая конференция с веком наравне» (Москва, 2011); «Актуальные проблемы преподавания РКИ в школе» (Москва, 2010); «V научно-практическая конференция с веком наравне» (Москва, 2010); «Русская литература - достояние национальной культуры» (Москва, 2008); «Русский язык - язык межнационального общения» (Москва, 2007); на педагогических советах ГОУ ЦО № 1158; ГОУ СОШ № 850; ГОУ СОШ № 463; ГОУ СОШ № 547. Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных мероприятиях.
Результаты исследования, Программа нравственного воспитания подростков в поликультурной образовательной среде школы внедрены в воспитательный процесс ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547 (Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Работа содержит 13 таблиц, 17 диаграмм, 4 схемы. Список литературы включает в себя 261 источник. Объем работы без приложений 176 страниц, с приложениями 229.
Основные научные понятия формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
Экономические, социальные, политические и культурные изменения в современном обществе оказывают влияние на сферу образования и воспитания подрастающего поколения. Переход от одного этапа развития общества к другому связан с рядом изменений: экономической и международной кооперацией и интеграцией, увеличением городского населения. Подобные изменения могут иметь позитивные результаты — увеличивается роль знаний, возрастает информационная и коммуникационная культура, что обеспечивает эффективное информационное взаимодействие людей. Однако характерными чертами XXI века являются и негативные моменты. Если на протяжении всей истории человечества большинство людей придерживались того же образа жизни, что и их родители, то с конца XX начала XXI века можно наблюдать рассогласованность поколений, утрату культурных традиций семьи, это влияет на нравы детей и молодежи.
Усиление в последнее десятилетие миграционных процессов сказывается на образовании полиэтничности населения на той или иной территории, а особенно в мегаполисах. Многие мигранты стремятся получить российское гражданство. «... В целом это позитивный процесс, - отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в послании к Федеральному Собранию, - однако получение гражданства должно стать доказательством их успешной интеграции в жизнь нашего общества и восприятием его культуры и традиции».1 Интеграция в российскую культуру - сложный процесс, как для подростков-мигрантов, так и для тех, кто его сопровождает. Во многом успешная, интефация в российскую культуру зависит от школы, поскольку школа может быть рассмотрена как транслятор культурных ценностей.
С изменением привычных условий существования людей рушатся привычные нормы взаимоотношений между старшими и младшими, родителями и детьми, учителями и учениками. Меняются веками сложившиеся представления о жизни и духовно-нравственных ценностях человека, о фаницах дозволенного и недозволенного, о добре и зле. В общественном сознании культивируются жажда наживы, легкой жизни, развлечений, в результате чего может утрачиваться нравственный идеал - совершеннейший образец, к которому стремится человек в своем нравственном развитии. Утраты идеала ведут к безнравственности в поступках людей. Проявлению безнравственности в школе может противостоять процесс формирования нравственной позиции подростков, который рассматривается как целенаправленное формирование системы нравственных отношений, способности к их совершенствованию и умений поступать с учетом общественных моральных требований и норм, прочной системы привычного повседневного морального поведения [106 С.40]. Но вопрос о том, какие компоненты определяют уровень нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, какими качествами они должны обладать, является дискуссионным.
Формирование нравственной позиции подростков зависит от того, как они понимают термин «нравственность». В зависимости от традиций семьи, религиозных предпочтений, социального окружения у каждого подростка складывается свое представление о нравственности и безнравственности поступков того или иного человека. В этой связи необходимо проанализировать понятие «нравственность»,- выявить компоненты нравственной позиции на этапе подросткового возраста в различных областях науки, философии и культуры.
Само понятие «нравственность» имеет многообразное толкование и фиксируется в лингвистических, этимологических, философских и педагогических словарях. Смысл, вкладываемый в понятие «нравственность» требует серьезного научного анализа и обоснования. Понятие «нравственность» имеет разнообразные оттенки. Это понятие можно объяснять с позиции социологии, философии, культуры, педагогики, психологии и выделять в этих науках наиболее значимые для нашего исследования компоненты, которые необходимо сформировать в подростках.
Многообразие определений «нравственности» имеет, как правило, философский статус, поскольку в истории вопроса не было однозначного ответа на то, какими же качествами должен обладать нравственный человек. Так, Платон (427 — 347 до н.э.), отдавал предпочтение уму, воле, чувствам [177]. Предпочтение выносливости, мужеству, справедливости, интеллектуальности, моральной чистоты отдавал Аристотель (384 — 322 до н.э.) [7]. В философском энциклопедическом словаре находим: «Нравственность - термин, употребляющийся в живом русском языке и в специальной литературе чаще всего как синоним морали, реже - этики» [231 С. ПО]. В словаре по этике [202 С. 198] нравственность тоже рассматривается как синоним морали. Нравственность фиксирует характер человека, его нравы, а они не всегда могут быть положительны. И.В. Силуянова разводит понятия «нравственности» и «морали». Она поясняет, что можно поступать нравственно (согласно своим чувствам, нравам) и при этом аморально (вопреки долгу и нормам общества). Тогда мы можем согласиться с тем, что «нравственным является тот человек, для которого нормы морали выступают как его собственные убеждения и привычные формы поведения» [199 С. 107].
Нравы воспитанника могут быть связаны с его потребностями, и это может отразиться на общении с другими людьми: чрезмерная направленность на других (гиперактивность в приобретении контактов); чрезмерная направленность против других (подозрительность, агрессивность, критич-ность, самооправдание); чрезмерная пассивность (постоянное осуждение себя и своих поступков). Все это затрудняет общение, искажают культуру межличностных отношений. Во многом межличностные отношения будут зависеть от внутреннего мира подростка, его семьи, и компетентности учителя. Подросток воспитывается в коллективе и через коллектив, но чтобы в поликультурной образовательной среде состоялись межличностные отношения, важно в этой среде почувствовать себя потенциальным собеседником. Межличностные отношения — это та нравственная позиция, которая определяет уровень нравственной культуры подростка в поликультурной образовательной среде школы. Благодаря позитивным межличностным отношениям между представителями разных народностей и культур возникает конструктивное взаимодействие: «Взаимодействие этнокультурное возникает на основе нравственных категорий и коммуникативных умений и навыков» [36 С.4]. Нравственность - один из факторов гуманизации межличностных отношений подростков, поэтому нам импонирует определение нравственности, данное И.В.Силуяновой: «Нравственность - это внутренний код, определяющий человеческие отношения» [199 С. 14].
Концептуальное различие между моралью и нравственностью встречаются в трудах Г.В.Ф.Гегеля (1770 - 1831). По Гегелю, нравственность проявляется в семье, гражданском обществе, государстве [55]. Слово «нравственность» в словаре В. И. Даля (1801 — 1872) переводится как «духовный», «душевный» [73 С.393]. Однако С.К. Бондырева, Д.В. Колесов считают, что отожествлять духовность и нравственность опасно. По мнению ученых, потребности духа и души различны. Потребности души - это потребности дружбы, доверия, потребности духа - в «космическом», «небесном» [32, 34].
Интеллектуальная, нравственная культура народов Российской Федерации уникальна и не имеет аналогов в мире. Понятие нравственности в рамках философско-педагогических концепций можно рассматривать и как процесс исторического развития народа в проявлении коллективного сознания, и как часть менталитета народа, и как выбор человека в различных ситуациях поступать определенным образом («жить по совести»).
В области культуры нравственность может рассматриваться с позиции теологии. Религиозная нравственность опирается на сложившиеся религиозные традиции, мировоззрение, уклад жизни. Принятые нормы, идеалы, поня тия о добре, справедливости, зле, существующие в обществе, каждый ребенок получает в семье, эти понятия внедряются в сознание каждого отдельного человека через культуру народа, его фольклор, сказки, легенды, предания, веру. Независимо от национальной принадлежности формирование позитивных качеств личности - одна из свойств семейного воспитания. У каждого народа существуют оценочные характеристики мужчины и женщины, добра и зла, горя и счастья, которые передаются ребенку через системы ценностей семьи и рода. С мыслью о том, что основы нравственности ребенок получает в семье, перекликаются работы И.А. Ильина (1883 - 1954). И.А. Ильин считал семью «первичным лоном человеческой культуры». Брак, по Ильину, -это добровольный выбор двух людей, семья же - это дар судьбы: «Мир не только строится в детской, но и разрушается из нее: здесь прокладываются не только пути спасения, но и пути погибели», - писал И.А.Ильин [93 С.369]. В.В. Зеньковский (1881 - 1962), связывая проблемы духовного состояния общества, с религиозным воспитанием в семье, напишет: «Религиозное оскудение, столь широко проявившееся у христианских народов в XIX-XX веках, глубочайшим образом связано с разложением и упадком семейной жизни». [88 С.53]. Переосмысливая педагогическую концепцию В.В.Зеньковского, современные философы И.А. Бирич, О.Г. Панченко считают, что путь нравственность пролегает «через сердце», чувственную жизнь ребенка и его наставника, неотделимую от Божественного основания мира [169].
Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
Являясь одним из методов познания и преобразования мира, моделирование и в узком педагогическом случае не теряет своей актуальности и значимости. Модель - система, исследование которой служит средством получения информации о другой системе. Модели делятся на материальные и идеальные (мысленные) [172 С.322]. Существенными признаками модели формирования нравственной позиции могут быть, во-первых, те средства научного познания, которые будут удобны для изучения и описания; во-вторых, модель может выступать как вспомогательное средство, которое в процессе познания даст новую информацию об объекте изучения. Модель формирования нравственной позиции подростков в пол и культурной образовательной среде - это инновационная программа учебной и внеклассной деятельности учителя по формированию принципов и норм поведения, характерных для людей поликультурного общества (см. главу I, параграф 1.1 С.41).
Моделирование служит переходом от поликультурной образовательной среды к инновационному образовательному пространству, и основывается на учете особенностей школы, ее материальной базы, состава педагогов и учащихся. Педагогический коллектив не единственный «творец» инновационного образовательного пространства школы. Использование максимальных возможностей поликультурной среды возможно при взаимодействии семьи и школы. В брошюре «Система воспитательной работы в школе» Е.В. Совето-ва, О.В. Шувалова отмечают, что модель не может быть реализована сразу целиком: «Необходимо обеспечить педагогам, учащимся и родителям возможность выражения субъективной позиции в этом процессе. Следует активно привлекать их к самому процессу моделирования, и тогда построенная ими модель станет личностно значимой для каждого члена коллектива» [205 С.7].
Основными характеристиками модели, в которой наличествует поликультурная среда, должны стать толерантность, путь к диалогу, нравственность. Открытость, понимание культур и религий других народов, изучение родной культуры с дальнейшей интеграцией в мировые культуры, отказ от насилия в конфликтных ситуациях - это то, что должно характеризовать основную базу модели. Направленное педагогическое воздействие на поликультурную образовательную среду помогает становлению инновационного поликультурного пространства школы. Задача по созданию единой целостной теории образовательного пространства решена в книге В.П. Борисенко, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк «Поликультурное образовательное пространство России: история, теория, основы проектирования»[38]. По мнению авторов книги, образовательное пространство организовано взаимодействием трех элементов: горизонта районирования, метатекста, места человека. Авторы считают, что в горизонте районирования образовательное пространство представляется объективной реальностью: урок, учебная и воспитательная ситуация, учебное заведение. Метатекст описывает образовательное пространство. В образовательном пространстве человек занимает свое определенное место. Метатекст определяет правила построения пространства, но именно человек в этом пространстве через осознание себя как личности осознает присутствие рядом с собой личности другого человека. Инновацион ные модели должны быть ориентированы на личность ученика. Предлагаемый подход к структурированию инновационной модель в условиях поликультурной образовательной среды может базироваться на профессионально-ориентированной технологии, технологии проектно-исследовательской деятельности и технологии педагогического общения.
Профессионально-ориентированная технология реализуется в условиях профессионально-технологической системы обучения (цели, задачи, функции, основные формы и методы, технические средства обучения).
Мы строим процесс формирования нравственной позиции подростков на технологии проектно-исследовательской деятельности. Проектно-исследовательская деятельность подразумевает процесс освоения ценностей. Под проектно-исследовательской деятельностью мы понимаем создание особой развивающей образовательной среды. Проектно-исследовательская деятельность может реализовываться в общем образовании, например участие учащихся в проекте «Если бы я был главой управы» (в этом проекте учащиеся моделируют будущее страны). В- дополнительном образовании, например проект учащихся «Собаки на улице», связанной с нравственной проблемой ответственности за животных, или воспитательной работе, например проект учащихся по продвижению в школах идеи толерантности «Единство непохожих». В этих проектах очевидна интеграция основного и дополнительного образования. Интеграция основного и дополнительного образования возможна благодаря сетевому взаимодействию. Интеграция основного и дополнительного образования в условиях сетевого взаимодействия обретает некую целостность.
Проектные и исследовательские работы предполагают межкультурную коммуникацию независимо от того, сколько человек работает над проектом. Любой проект, любое исследование делается для того, чтобы в дальнейшем обосновать и защитить его на научно-практических или научно-творческих конференциях, ученических семинарах и др. Проектная деятельность расширяет границы школы и круг общения подростков. Проектная деятельность в общеобразовательных учреждениях может противостоять деятельности деструктивных организаций, поскольку удовлетворяет потребности подростка с одной стороны в уединении и созерцании, с другой - в общении. Формирование нравственной позиции требует преемственности, фундамента, который создается годами. Сетевые структуры, городские экспериментальные площадки могут стать таким фундаментом, поскольку объединяют педагогов вокруг одной проблемы, где возможен обмен опытом и поиск разнообразных путей решения. В сети экспериментальных площадок разрабатываются и осуществляются разнообразные проекты, планируются и проводятся семинары, организовываются научно-практические и научно-творческие конференции, праздники, вечера. Школа становится ресурсным центром, базой, тде сконцентрированы лучшие педагогические находки. Систематический сбор и обработка информации (защищенная проектная работа - результативность деятельности ребенка и учителя) в сетевом сообществе помогает улучшить процесс нравственного воспитания. Тематика и содержание проектов учащихся свидетельствуют о том, что в исследовательской и проектной деятельности происходит процесс освоения ценностей. Например, исследовательская работа ученицы Ланглиц Маши на тему «Поэзия и мораль». В этой работе ученица сделала попытку доказать, что поэзия не может существовать без морали: «Мораль является опытом человека или целого поколения». Или работа ученицы Шарафутдиновой Даши на тему: «Значение романа Л.Н. Толстого «Война и мир» в мировой и русской литературе, в мировом кинематографе». Учащаяся доказывает в своей работе, что произведение Л.Н.Толстого несет в себе не только историческую, но и философскую ценность: «В этом произведении автор поднимает извечные вопросы, волновавшие в XIX веке - и волнующие человечество в наши дни: вопросы мира и войны, жизни и смерти, затрагивает тему любви, ненависти, дружбы и вражды».
Под проектно-исследовательской деятельностью можно понимать и инновационное развивающее пространство, в котором процесс образования и воспитания не прерывается. В этом пространстве творчество должно не разрушать, а созидать. Чтобы творчество несло в образование гармонию и красоту, а не пустоту и хаос, важно подготовить такие конкурсы, которые будут способствовать раскрытию внутреннего мира ребенка. И часто именно подростками в их проектно-исследовательских работах приносятся идеи, способные преобразовать мир (проекты, связанные с экологией, творчеством, психологией общения и др.). Важным в процессе освоения нравственных ценностей подростками является знакомство с российской культурой, интеграция в нее как подростков мигрантов, так и подростков не мигрантов, государство заинтересовано в интеграции. Но и русские дети могут изучать культуру детей-мигрантов, что способствуют интеграции в иные культурные пласты. В интеграционных процессах присутствует идея диалога культур, плюрализма, толерантности. Трудно объяснить человеку, воспитанному в другой системе морально-этический кодекс российской гражданственности, которая основывается на нравственных ценностях русского народа, его вере и культуре. В проектной деятельности это возможно. Многие проектные работы поднимают проблемы нравственности, независимо от предметной области, в которой проводится исследование. Современная наука и современное творчество вообще неотделимо от нравственных проблем (проблемы экологии и экономики, проблемы межэтнических и международных отношений, проблемы нравственного выбора ученого и писателя, проблемы созидания и разрушения в искусстве). И если мы обратимся к проблемам современного спорта, то поймем, что и здесь от нравственного выбора спортсмена зависит его физическое и духовное здоровье (проблемы большого спорта, связанные с победой «любой ценой» и др.).
Диагностика нравственной позиции подростков в условиях поликультурной образовательной среды школы
Проблема формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы относится к наиболее актуальным и значимым проблемам современной педагогики и психологии. Решение этой проблемы определяет подход и принципы разработки программ воспитания и обучения в условиях поликультурной среды. Чтобы понять, как формируется нравственная позиция подростков, как складываются их межличностные отношения в группе нужно диагностировать эту систему. Диагностировать ее позволяют различные методики и мониторинговые инструментарии. Диагностирую отношения подростков в поликультурной образовательной среде, важно остановиться на имеющихся дефинициях: национальный стереотип поведения, этническая толерантность, межличностные отношения, стремление к общению. Обработанные данные помогут в дальнейшем регулировать процесс формирования нравственной/позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы, а критерии, свидетельствующие об эффективности опытно-экспериментальной работы, могут быть следующие:
1. Желание и готовность осваивать и присваивать поликультурную образовательную среду в школе мегаполиса.
2. Нравственная позиция по отношению к культурному и конфессиональному плюрализму в школе мегаполиса.
3. Позитивные межличностные отношения подростков в поликультурной образовательной среде.
Таким образом, результатами экспериментальной работы должны стать изменения отношений подростков к культурному и национальному плюрализму поликультурной образовательной среды школ мегаполиса, о чем могут свидетельствовать компоненты нравственной позиции: готовность к диалогу, воспитанная толерантность, способность подростков к эмпатии, самоконтролю, самоуважению, конструктивное взаимодействие, умение сотрудничать.
На основании мониторинговых исследований вырабатывается курс на научно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной позиции подростков. Для улучшения организации образовательного и воспитательного процесса школы на протяжении всей исследовательской работы мы систематически собирали и обрабатывали информацию о подвижности поликультурной среды и изменениях, происходящих в сознании участников эксперимента. Для анализа внутренних связей в поликультурном окружении подростка, эффективности взаимодействия школы и поликультурной среды были проанализированы школы города Москвы, обследованы дети, родители, педагоги образовательных учреждений.
Экспериментальная база исследования: 5-6 классы (всего 6 классов) из следующих детских ОУ г. Москвы: ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547, ГОУ СОШ № 850. В эксперименте приняли участие 167 человек — 17 педагогов и 150 младших подростков (75 человек в экспериментальных и 75 чело век в контрольных группах). Объем выборки — 150 подростков (возраст 10 -12 лет).
В основу эксперимента положены идеи педагогики сотрудничества, педагогики творчества, педагогики самовоспитания личности. Суть экспериментальной работы состоит в том, чтобы в поликультурной образовательной среде школы каждый человек — учитель, ученик — смог бы ощутить радость от общения с другими в процессе познания культуры и самопознания.
При планировании экспериментального работы был составлен график эксперимента, включающий несколько этапов (таблица 5).
Определение путей внедрения модели мы решали исходя из следующих позиций:
1) выполняя функции воспитания и образования детей, школа и семья заинтересованы в стабильности результатов, следовательно, школа использует многообразие воспитательных и образовательных средств; школа и родители заинтересованы во взаимодействии; ;
2) в поликультурной образовательной среде школы подростку необходима педагогическая помощь в- становлении его культурной идентификации, межкультурной и-ценностно-смысловой компетенции, толерантности; воспитательный результат в данном случае понимается как сформированная поликультурная образованная и воспитанная личность.
Школа — это важнейшее звено в процессе формирования нравственной позиции подростка. Формирование целостной личности происходит в процессе нравственного, физического, эстетического образования и воспитания. Педагогическое наблюдение за учащимися подростковой группы, позволило нам понять внутренне устроение своих учеников. Раннее выявление поведенческих проблем у подростков в поликультурной среде школы и системный анализ характера их возникновения позволяют предотвратить десоциа-лизацию учащихся, направить процесс формирования нравственной позиции подростков в нужное русло. Наиболее объективными и реально измеряемыми показателями, на наш взгляд являются показатели нравственной позиции подростков, их нравственный выбор и поступки. Определить степень сформированной нравственной позиции подростков помогает первичный и итоговый мониторинг.
Единой программы, определяющей уровень нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, не существует, поскольку любая школа создает образ своего выпускника, на воспитание и образование которого и направляется весь педагогический процесс. В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы: анкетирования, методики незаконченных предложений, бесед, экспертных оценок, наблюдение. «Проходя «мимо» человека, - писала Т.А. Флоренская, - мы ведем себя не по совести, жестоко судим о нем, как о чужом, постороннем» [232 С.29]. Внимание к человеку, приближает нас к этому человеку, поэтому анкетные вопросы должны быть личностно-значимыми для респондента, только так возможна откровенная беседа-диалог, где искренность интереса к проблеме подростков мотивирует на искренность ответов. Для выявления уровня нравственной воспитанности подростков мы использовали метод анкетирования и незаконченных предложений. В-анкетах нам было интересно, что значат для подростков, родителей, учителей такие понятия как «нравственность», «дружба», «культура», «пол и культурная среда», «общение», «ценности». Вопросы показались интересными для респондентов, подростки и взрослые пытались искренне ответить на них. Нравственность - это постоянное, бессознательное беспокойство за свое поведение в обществе.
Новоселова Л.Р., педагог Нравственность - это умение человека соответственно правильно вести, иметь чувство такта, умение сострадать и сочувствовать.
Расулова И.Н., родительнща Нравственность - это совокупность норм и правил поведения человека в обществе. Вашестова Л.А., учитель русского языка и литературы Нравственность — это моральные правила.
Рябова Анастасия, ученица5 кл. Нравственность — это воспитание человека, проявляется в характере и поведении.
Чанкошвили Миранда, 6 кл. Общение — обмен информацией, новостями, чувствами. Совместное времяпрепровождение.
Рябова Анастасия, ученицаб кл.
Общение — обмен информации между людьми.
Богданова Маша, 5 кл. Культура — это внутренне ощущение норм и умение развиваться.
Плеханова Е.Е., учитель русского языка и литературы Культура — это все то, что создано человеком, то, что не существует в природе.
Новоселова Л.Р., педагог Культура - это духовные ценности человека.
Рогова Галя, 5 кл. Поликультурное пространство — это пространство, где уважают культуру разных народов, воспринимают человека и его принципы, как достойные уважения.
Новоселова Л.Р., педагог Поликультурное пространство — это пространство, в котором живут люди разных национальностей.
Анализ эффективности формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
В результате эксперимента было установлено, что в образовательных учреждениях недооценивается роль поликультурной среды, как средства формирования нравственной позиции подростков. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что уровень сформированной нравственной позиции существенно повышается, если педагогами используются широкие технологические возможности речевой и проектно-исследовательской деятельности, культуры, сетевого взаимодействия, педагогического общения, профессионально-ориентированной технологии.
Благодаря сетевому взаимодействию, кроме школ, участвующих в эксперименте (ГОУ СОШ№547, ГОУ СОШ№463, ГОУ СОШ№850), в рамках подготовки и проведении научно-практических конференций на столично-окружном уровне приняли участие образовательные учреждения ЮАО г. Москвы: ГОУ СОШ №980, ГОУ СОШ №1428, ГОУ СОШ №514, ГОУ СОШ №872, ГОУ СОШ №867, ГОУ СОШ №549, ГОУ СОШ №932, ГОУ СОШ №1272, ГОУ ЦО №90Г, ГОУ ЦО №556 ГОУ Гимназия №1526; ГОУ ЦО №1158 и на международном приморский региональный украинско-боглгарский многопрофильный лицей (Украина), днепропетровская школа №34 (Украина), детский ансамбль русской народной песни «Ладушки» (Украина), база отдыха «Надежда» (Украина).
В рамках диссертационного исследования в условиях сетевого взаимодействия были подготовлены и проведены научно-практические и научно-творческие конференции, конкурсы, театральные постановки. Одной из таких конференций стала научно-практическая конференция «Русский язык -язык межнационального общения», которая проходила на 5 площадках ЮАО (ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 1929, ГОУ СОШ №427, ГОУ СОШ №653, ГОУ СОШ №838). Кроме того, активность в конференции проявили ГОУ Гимназия №1156, ГОУ ЦО №1158, ГОУ СОШ№547, ГОУ СОШ№463 (доклады, стендовые доклады, публикации).
Вторая гуманитарная научно-практическая конференция была «Русская литература - достояние национальной культуры» прошла на восьми площадках школ ЮАО г. Москвы. Если в количество участников первой НПК составляло 614 человек (459 учащихся основной и старшей школы и 155 взрослых), то во второй научно-практической конференции приняло участие 920 человек (703 учащихся основной и старшей школы и 217 взрослых). В рамках подготовки к НПК «Русская литература - достояние национальной культуры» прошли конкурсы, в которых приняли участие 389 учащихся, из них 55% конкурсантов стали призерами и 32% лауреатами, 13% составили победители конкурсов. Кроме устных докладов, школы округа представили стендовых докладов. С докладами на НПК выступили 14 ученых, 4 аспиранта, 3 деятеля культуры, 3 методиста, 92 учителя и учащихся. В сборник НПК вошли работы 34 докладчиков, из них 21 человек учащиеся основной и старшей школы, 9 учителей, 2 аспиранта, 3 методиста, 1 ученый, помимо докладов в сборник вошли творческие работы учащихся, их стихи (7 человек).
Межшкольный мультимедийный конкурс о Москве, который проходит в рамках ГЭП «Эффективное управление образовательными ресурсами в условиях сетевого взаимодействия» пятый год помогает самоопределению учащихся, которые мечтают о работе журналиста, корреспондента, репортера. Сами мультимедиапроекты - публицистические статьи, видеоролики, музыкальные клипы, социальная реклама привлекательны и интересны подросткам. Аналогов нашего конкурса пока нет. В 2010 году были изменены положения о конкурсе и его тематика: «Москва златоглавая», «Москва историческая», «Москва научная», «Москва литературная», «Москва- театральная», «Москва спортивная», «Педагогическое наследие Москвы» (посвящение Году учителя). Благодаря многообразию тематики конкурса все работы учащихся оказались востребованы, а количество участников возросло до трехсот человек, определилось 7 победителей и 16 призеров, в состав жюри и организационный комитет конкурса вошли ученые, деятели культуры. По результатам конкурса был подготовлен электронный сборник, в который вошли работы конкурсантов, списки авторов и научных руководителей проектов учащихся, а также презентация музея ВВС России, полезные материалы научных сотрудников и ученых. В 2011 положения о конкурсе также обновились, а количество участников увеличилось.
В организации и проведении научно-практических конференций и конкурсов, как и во всей экспериментальной работе, поддерживались исследовательские проекты учащихся и учителей. Основными исследовательскими материалами по проблеме исследования стали интеллектуальные и творческие работы учащихся.
Поиск эффективных методов и форм формирования нравственной позиции подростков в условиях сетевого взаимодействия позволяет сделать вывод о том, что различные конкурсы, семинары, научно-практические конференции являются мощным мотивационным средством обучения и воспитания учащихся, профессионального роста педагогических кадров.
В работе с подростками наиболее эффективными оказались игровые методики и тренинги, направленные на формирование нравственных отношений с партерами. В качестве примера приведем три игры-тренинга. Игра «Если бы я был (а) тобою» помогает расширить представления о внутреннем мире другого человека: его чувствах, мыслях, образах. Человеку свойственно приписывать свои мысли и чувства другим, ожидать от других тех же реакций, проектировать свой мир на других. Однако все люди отличаются друг от друга. Игра помогает почувствовать степень этих отличий. Этот тренинг помогает подростку поставить себя на место другого, понять внутренний мир другого человека, т.е. работает механизм идентификации. Игра-тренинг «Устройство на работу» учит определять именно те навыки и характеристики, которые необходимы для успешного устройства на работу по данной профессии. В этом случае срабатывает механизм освоения социальной роли. Тренинг-игра «драма-дилемма» ставит игрока (героя) в ситуацию выбора между двумя противоречиями. Особенно склона к дилемме драматургия классицизма. В дилемме есть возможность что- іо исправить, переиграть все по-новому. Методика «драма-дилемма» возникла на определенный социальный заказ и, была рассчитана на детей и подростков, людей мало знакомых, эмигрантов, сменивших культурную среду, а также на людей с психологическими проблемами, связанными с трудностью общения и самораскрытия. В дилемме часто противопоставляются долг и чувство, нравственный принципы и практическая необходимость. Драма-дилемма, или драма выбора связана с нравственным выбором героя. При организации тренингов и игр с подростками мы рекомендуем различные практические методики, помогающие активизировать резервы подсознания («психологический портрет», «рукопожатие», «призвание», «диалог»), гармонизировать отношения («улыбка», «прощение»), развить коммуникативные навыки («мой идеал», «коллективный танец»). Эти и другие тренинги и игры можно найти в следующих практических пособиях: Е. Кузина «Заводные игры», «Игры, обучение, тренинг, досуг» под редакцией В.В. Петрусинекого, М. Кипнис «Актерский тренинг», Н.И. Романова «Экономическая игротека» и др.
Анализируя эффективность опытно-экспериментальной работы отметим, что в работе с подростками разных национальностей не допустим формализм, декларативность, методы, предполагающие лишь пассивное присутствие. Это не способствует развитию организаторских качеств, включению в активные дела класса и школы, сплочению коллектива. Деятельный по натуре подросток.не может просто сидеть и слушаїь учителя, поэтому при работе с подростками мы подобрали такие методы и формы которые включали их в активное действие, решение проблемных ситуаций, интеллектуальный поиск.
Методы формирования сознания выступают как пути и способы формирования нравственного сознания, моральных чувств по отношению к другим людям, культурам, традициям. Эти методы связаны со способами словесного воздействия. Методы этой группы очень важны, так как могут быть направлены на формирование правильных понятий, оценок, суждений, мировоззрения. К этим методам относятся: рассказ, беседа, дискуссия, анализ ситуаций. В работе с младшими подростками преимуществен рассказ на этическую тему. С помощью рассказа можно воздействовать на чувства подростка. Рассказ помогает подросткам понять и усвоить смысл моральных оценок и форм поведения. Рассказ служит источником знаний, обогащает нравственный опыт подростка опытом других людей. Как исходный материал мы рекомендовали бы из древнерусской литературы: «Поучение» Владимира Мономаха, «Сказание о Борисе и Глебе», «Житие Сергия Радонежского», «Житие Александра Невского», «Повесть о Петре и Февронии Муромских»; из русской классической литературы: Ф.М. Достоевского «У Христа на елке», Н.С. Лескова «Неразменный рубль», И.С. Тургенева «Милостыня», «Нищий», «Щи», И. Шмелева «Лето Господне»; из зарубежной литературы: Памелу Трэверс «Мэри Поппинс», Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», и др.