Формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы Степкина, Светлана Леонидовна



Степкина, Светлана Леонидовна. Формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Степкина Светлана Леонидовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/933

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из задач современного образования является формирование личности, гармонично сочетающей нравственные качества и физическую подготовленность. Очевидно, что физическая культура современных школьников — один из важнейших компонентов базовой культуры личности, и всестороннее развитие молодого человека без нее невозможно.

Вместе с тем необходимо констатировать, что в настоящее время школьная физическая культура в Российской Федерации переживает серьезный кризис: отмечаются устойчивые темпы снижения уровня физической подготовки и физического развития учащихся, падает интерес к занятиям физической культурой. Особенно ярко эта тенденция проявляется в среднем звене школы. Традиционно организованный учебный процесс, направленный на развитие определенных физических способностей, обучение характерным для данного возраста двигательным умениям и навыкам, значительно обедняет потенциал физической культуры в формировании личностных качеств школьника, ограничивает их развитие как «человека культуры».

Необходимость решения данной проблемы предполагает создание специальной внутришкольной среды, которая, с одной стороны, способствует формированию и развитию различных качеств подростка в области физической культуры, а с другой — позволяет ему реализовать себя как личность.

Основанная на принципах оптимального сочетания умственных и физических нагрузок для эффективного физического, психического и нравственного развития школьников такая среда может быть определена как здоровьесберегаю-щая.

Таким образом, актуальной становится проблема выявления педагогических условий, в которых будет происходить формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры) отражены в работах Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеева, В.И. Ляха, Е.А. Коротковой и др.; идеи базовости физической культуры личности отражены в исследованиях Е.Н. Шиянова, И.Б. Котова, И.И. Сулейманова, Н.Г. Еременко и др.; вопросы теории и методики физического воспитания школьников раскрываются в трудах Б.А. Ашмарина, М.М Безруких, А.А. Бишаевой, В.И Ляха, Л.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, В.И. Столярова и др.; физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, Л.С. Колчановой, С.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.; возможности использования средств физической культуры в развитии личности школьников в непрерывности физкультурно-спортивной деятельности рассматриваются в работах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Ю.В. Копылова, В.П. Лукьяненко А.П. Матвеева, В.И. Столярова; идеи и концепции здоровьесберегающего образования отражены в трудах А.Г. Асмолова, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Г.К. Зайцева, Е.А. Левановой, Н.К. Смирнова, Л.Т. Татарниковой, Л.Ф. Тихомировой и др.; современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания представлены в публикациях В.И. Бондина, Н.Н. Визитей, СП. Евсеева.

Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане. Остается открытым целый ряд вопросов, что позволило выявить следующие противоречия, требующих конструктивного разрешения:

между объективной потребностью общества в личностях, обладающих высоким уровнем физической культуры как основы для продуктивной жизнедеятельности, и сложившейся системой общего среднего образования, не ориентированной на решение этой задачи;

между необходимостью создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью этой проблемы;

между необходимостью формирования личностной физической культуры подростка в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы и не разработанностью теоретических и прикладных аспектов данного процесса;

— между наличием инновационного опыта формирования личностной фи
зической культуры подростка в здоровьесберегающей среде общеобразователь
ной школы и необходимостью его научно-педагогического анализа и обобщения.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать научную задачу исследования, состоящую в необходимости выявления педагогических условий и разработки модели формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

В соответствии с задачей была определена тема исследования: «Формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы».

Объект исследования — личностная физическая культура подростка.

Предмет исследования — формирование личностной физической культуры подростка в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Цель исследования — выявление педагогических условий и разработка модели, способствующих формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

  1. ) на основе анализа психолого-педагогической литературы определить компоненты личностной физической культуры подростка;

  2. проанализировать характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы как фактора формирования личностной физической культуры подростка;

  3. разработать педагогическую модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы;

  4. выявить педагогические условия, способствующие формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы;

  5. провести опытно-экспериментальную работу по формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы будет успешно, если:

выделены компоненты личностной физической культуры подростков, что будет способствовать пониманию сути процесса ее формирования;

определены характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, выступающей ведущим фактором формирования личностной физической культуры подростка;

разработанная модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы будет являться основой реальной педагогической практике;

данный процесс будет осуществляться в специально созданных педагогических условиях, способствующих более эффективному формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.), средовый (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочаров, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.), а также системно-структурный и интегративный подходы к явлениям физической культуры (В.Д. Гончаров; Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Ю.Ф. Курамшин, и др.).

Теоретической основой исследования являются: философские и социокультурные концепции физической культуры (Б.Г. Акчурин, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, К.Д. Чермит и др.), психолого-педагогические исследования особенностей подросткового возраста (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К. Бикмуха-метов, Ф.Г. Газизов и др.), идеи и концепции здоровьесберегающего образования (А.Г. Асмолов, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Е.А. Леванова, Н.К. Смирнов, Л.Т. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова и др.).

Методы исследования теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования выступила СОШ № 5, г. Старый Оскол.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г. и включало в себя:

первый этап — 2006-2007 гг. - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;

второй этап — 2006-2010 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практи-

ческая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;

третий этап — 2010-2011 гг. - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с деятель-ностным, личностно ориентированным, средовым а также системно-структурным и интегративным подходами к явлениям физической культуры; применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки статистических данных педагогического эксперимента; использованием в образовательном процессе школы научных выводов и практических результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выделены содержательные компоненты личностной физической культуры применительно к подростковому возрасту: когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-практический, мобилизационно-волевой.

  2. Определены характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, выступающей ведущим фактором формирования личностной физической культуры подростков.

  3. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

  4. Выделены этапы и конкретизированы формы, методы и средства формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

  5. Определены педагогические условия, способствующие формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения и воспитания в общеобразовательной школе и способствуют научному осмыслению проблемы формирования личностной физической культуры подростков. Определены содержательные компоненты личностной физической культуры подростков, что расширяет представления о сущности данного процесса и особенностях его протекания в подростковом возрасте. Выделенные характерные черты здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы дополняют знания о факторах формирования личностной физической культуры подростков. Разработана модель и выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая модель может являться основой для практической деятельности учителей общеобразовательной школы; подобранный диагностический инструментарий может быть использован для выявления уровня сформированности личностной физической культуры подростков, а также определения качественных характеристик здоровьесберегающей среды учебного заведения.

Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов, повышении квалификации учителей физической культуры, а также при разработке методических пособий и совершенствовании учебных планов общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержании личностной физической культуры подростков, выделяют
ся следующие компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, действен
но-практический, мобилизационно-волевой.

Когнитивный компонент включает в себя необходимые для процесса физического развития, совершенствования и самосовершенствования знания о методах и средствах развития физического потенциала человека как основы организации его физической активности и здорового образа жизни, а также познания себя, своих потенциальных способностей и возможностей.

Мотивационно-ценностный компонент проявляется в осознании личностью высшей ценности своего здоровья и значимости физической культуры, убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни, использовать свои умственные и физические возможности.

Действенно-практический компонент предполагает развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков на уровне, обеспечивающем полноценную жизнедеятельность в соответствии с этапом онтогенеза.

Мобилизационно-волевой компонент проявляется в таких качествах личности, воспитываемых физкультурными занятиями, как дисциплинированность, способность к рациональной организации своего времени, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение спокойно пережить неудачу и даже поражение.

  1. Здоровьесберегающая среда общеобразовательной школы, являясь ведущим фактором формирования личностной физической культуры подростков, обладает характерными чертами: благоприятное физическое окружение, соответствующее индивидуальным особенностям ребенка (предметно-пространственный компонент); мониторинг здоровья и физического развития учащихся (медицинский компонент); благоприятный социально-психологический климат (социальный компонент); физиологически оправданная организация учебного процесса; учебно-методическое обеспечение, соответствующее разным адаптационным способностям обучающихся; применение способов укрепления физического здоровья учащихся в процессе обучения; приоритет двигательной активности во всех сферах учебной и внеучебной деятельности; использование здоровьесбере-гающих технологий в учебно-воспитательном процессе (учебно-воспитательный компонент).

  2. Модель формирования личностной физической культуры подростков в здоровьесберегающей среде общеобразовательной школы включает: цель (формирование личностной физической культуры подростка), принципы (антропологический, принципы здоровьесохранения, преемственности, интеграции, персонификации), характерные черты здоровьесберегающей среды образовательной школы, компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-практический, мобилизационно-волевой) личностной физической культуры, критерии (знания о физической культуре и здоровом образе жизни; ценности и мотивы; физическая подготовленность и активность; волевой самоконтроль), уровни (низкий, средний,

высокий) ее сформированности, этапы (пропедевтический, репродуктивный, продуктивный, творческий), формы (уроки физкультуры различной направленности, группы ОФП, спортивные секции, оздоровительно-спортивные клубы, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия-соревнования, Дни здоровья, спортивные фестивали, викторины), методы (методы овладения знаниями; методы овладения двигательными умениями и навыками; методы совершенствования двигательных навыков и развития физических способностей) и средства (физические упражнения, естественные силы природы, гигиеническое обеспечение, технические средства и тренажерные устройства) формирования личностной физической культуры подростка, результат (повышение уровня сформированности личностной физической культуры подростков).

4. Формирование личностной физической культуры подростков наиболее эффективно при создании следующих педагогических условий:

использование ресурсов здоровьесберегающей среды;

организация двигательной активности подростков;

организация медико-психолого-педагогического мониторинга развития школьников;

учет половозрастных особенностей подростков;

учет индивидуальных особенностей подростков;

педагогическое просвещение родителей по вопросам физического воспитания детей;

организация просвещения учащихся по вопросам физической культуры;

— событийная организация внеклассной воспитательной работы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли

отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах были представлены на международных, российских, межрегиональных, и межвузовских конференциях: «Инновации и традиции в современном образовании», «Национальное достояние России», «Инновационные проекты в школьном обучении: опыт, проблемы и перспективы», «Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве вуза», «Инновации и традиции в современном образовании». Основные результаты исследования обсуждались на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета в 2006-2011 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.